Jump to content
Baku365.com

Новая волна эмиграции


Yukiko

Recommended Posts

NNR
3 минуты назад, Samv сказал:

у людей нет стабильности.. тот же педагог может легко потерять всех учеников.. многие школьные учителя спецом портят оценки ученикам, если доп занятия не с ними.. стоит потерять работу в школе и ученики пропадут..  приходится держаться за одно место, потому что другого нет.. в других странах с этим легче.. был учителем, прошел курсы стал на заводе упаковщиком)))

Хороший педагог , знающий свое дело не будет боятся потерять работу. 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
33 minutes ago, ImpendingDoom said:

Я понимаю, то что вы сказали + законность тоже играет роль. Последнее очень важно. Я выше писал о своем разговоре с двоюркой осевшей в Германии.

Но в определенном контексте напротив удобнее заплатить и что то не сделать)) или напротив -сделать, нарушив закон. Я хочу сказать, что хорошо и плохо зависит от умений, навыков, культуры и потребностей человек. Говорить что там рай, а тут ад - по меньшей мене не разумно) Нищие и в США есть и у нас тут, даже если там уровень жизни в среднем повыше.

Лично в моем случае я должен убить годы на то что бы начать только с низов карьерной лестницы.. это если еще диплом за 2-3 года подтвердят.  Иное дело уехать к арабам по контракту - сразу пришел на работу и платят лучше намного, даже из Европы едут туда спецы))

 

46 minutes ago, ImpendingDoom said:

И в этом правда есть. Хорошо золотая середина, уехать прямо на работу)) Инженер у нас в компании с которым я работал в связке уехал так, пару лет назад, но он с 10-и летним опытом работы.. я не в его лиге пока. В Дубай уехал. Послал Сиви, удаленно что то сделал им, показал и они его приняли. За проживание и еду платит компания отдельно, контракт на 3 года, могут и продлить потом. Я так же задолбал его вопросами разными, и вывод - живет он на 60% процентов лучше чем жил тут. Он меня уверил, что и я могу прямо щас поехать, просто надо искать, и убить на это кучу времени в т.ч на то что бы подтянуть то, что надо им там.

Вот это совсем другое дело - это я поддерживаю, приветствую, тут рисков меньше чем ехать непонятно куда не зная точно чем заниматься будешь, а заработок больше

 

:looll::looll::looll: Точно)))

Мой муж буквально вчера рассказывал вчера,  что знакомый рассказывал про своего близкого друга  который устроился в Амазон в Германии. Ему предоставляют квартиру и зарплата даже для Германии более чем приличная. 

 

В ваших словах про усилия и риски есть большая доля правды и я вас очень хорошо понимаю. Я было очень молодой, когда я решилась на этот шаг. Все как говорите вы, борьба, невероятные усилия, язык, курсы перекваликация. На это ушли годы. Замужество и рождение детей удалось осуществить уже когда разменивала 4ый десяток. Как годы пролетели быстро самой страшно становится.  Но оглядываясь назад я поняла, что всё так и должно было быть, прилагать усилия и бороться надо именно когда молодой,  чтобы после сорока пожинать плоды своих трудов. Чтобы в старости не смотреть на руки своих детей, и ждать, чтобы помогли.  За каждым восходом  как говорится следует закат. И как раз таки на закате жизни хочется спокойствия, а не борьбы. Извините за пафос, просто не знала как лучше выразится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
7 минут назад, NNR сказал:

Хороший педагог , знающий свое дело не будет боятся потерять работу. 

не факт.. я ж говорю многие школьные учителя занижают оценки, если занимаются с другим преподавателем.. то есть многие кто не в школе теряют учеников..

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
20 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Если речь о туалетах, то согласен, лучше в Европе чем тут. Я о том, что люди работают в Баку педагогами, делают  деньги на частных усениках, а в Европе они же чистят унитазы часто, если уездают.. условно . То есть заняты менее квалифицированной работой. 

 

Корона не при чем. Условный механик,  получает скромные 2000 манат , есть своя хата. Живёт себе как остальные, и вот выиграл Гринку. И что ? Диплом не признают. Перездавать надо и реально переучиваться. Платить за квартиру, ипотека. Пошел раьриать, склад, магазин. Получает оклад, с вычетом налогов и аренды он не может обеспечить себе уровень жизни который был в Баку, возможно несколько лет. Нашёл работу лучше. Дошёл до бакинского уровня жизни.  Годы идут.лет черкз 10 вырвался вперёд, жизнь лучше чем в Баку. Диплом признали. Пошел работать младшим помощником старшего помощника механика... это я описал более или менее удачный исход. А это, считаю, меньше половины мигрантов, может и большинства. 

Я просто написал, что не вижу смысла в этом пути, пояснил почему и в чем, как я думаю,  смысл есть. 

Если у вас пол миллиона есть то вас не касается то, что я написал. Напротив, скорее уезжаете туда.

С этой точки зрения согласен , если имеешь в Баку 2000 манат и квартиру с машиной , не факт что уехав сможешь иметь свою квартиру , которая иногда стоит до 1.5 млн.юсд., в каком нибудь Новом Йорке или Мюнихе .

Пол лимона на западе не деньги , разве что хватят на лимонад каждый день до конца жизни  , а вот машины и прочее очень доступно , если человек работает пусть даже заправщиком на заправке и тем более механиком.

 

 

 

 

 

 

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Samv сказал:

у людей нет стабильности.. тот же педагог может легко потерять всех учеников.. многие школьные учителя спецом портят оценки ученикам, если доп занятия не с ними.. стоит потерять работу в школе и ученики пропадут..  приходится держаться за одно место, потому что другого нет.. в других странах с этим легче.. был учителем, прошел курсы стал на заводе упаковщиком)))

Если у человека нет спеца,  нет дома в городе, из деревни приехал, и тут таксист.. то я на вашей стороне  . Ему терять нечего, может поехать и ничего почти не потерять. 

А если у человека есть что то, имущество , срец, работа то он дважды подумает. Ткт много определяющих факторов. Дело не в самомнение, а желании быть как минимум на этом финансовом и профессиональном уровне, это нормальное, рациональное желание, на фоне стресса эмиграции. Я не золотая молодёжь,  работал и в клубе некогда)) Если мне скажут что я могу там в клубе работать и жить намного лучше  чем тут я поеду,  но гарантий нет. Поэтому лучше ехать только на работу прямо. Идеально раз в 3-5 лет менять страну, регион пл работе. Это интересно, главное ято бы по английски или русски говорили))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Samv
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Если у человека нет спеца,  нет дома в городе, из деревни приехал, и тут таксист.. то я на вашей стороне  . Ему терять нечего, может поехать и ничего почти не потерять. 

А если у человека есть что то, имущество , срец, работа то он дважды подумает. Ткт много определяющих факторов. Дело не в самомнение, а желании быть как минимум на этом финансовом и профессиональном уровне, это нормальное, рациональное желание, на фоне стресса эмиграции. Я не золотая молодёжь,  работал и в клубе некогда)) Если мне скажут что я могу там в клубе работать и жить намного лучше  чем тут я поеду,  но гарантий нет. Поэтому лучше ехать только на работу прямо. Идеально раз в 3-5 лет менять страну, регион пл работе. Это интересно, главное ято бы по английски или русски говорили))

все появляется когда есть стабильная работа..а стоит потерять и ??? в Баку на равноценное сложно устроится.. поэтому люди клещами держатся, а потом место детям передают)))

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

One
7 минут назад, No Angel сказал:

 

Мой муж буквально вчера рассказывал вчера,  что знакомый рассказывал про своего близкого друга  который устроился в Амазон в Германии. Ему предоставляют квартиру и зарплата даже для Германии более чем приличная. 

 

В ваших словах про усилия и риски есть большая доля правды и я вас очень хорошо понимаю. Я было очень молодой, когда я решилась на этот шаг. Все как говорите вы, борьба, невероятные усилия, язык, курсы перекваликация. На это ушли годы. Замужество и рождение детей удалось осуществить уже когда разменивала 4ый десяток. Как годы пролетели быстро самой страшно становится.  Но оглядываясь назад я поняла, что всё так и должно было быть, прилагать усилия и бороться надо именно когда молодой,  чтобы после сорока пожинать плоды своих трудов. Чтобы в старости не смотреть на руки своих детей, и ждать, чтобы помогли.  За каждым восходом  как говорится следует закат. И как раз таки на закате жизни хочется спокойствия, а не борьбы. Извините за пафос, просто не знала как лучше выразится.

Большой минус жизни на западе , это то что жизнь проходит в суматохе так быстро что вдруг оглянулся , а тебе 50 . А 50 это уже не 20-30 , это значит прощай молодость , напор , страсть , искры в глазах и привет таблетки от давления , облысения , кризис среднего возраста , весь букет . Чуть утрировал специально , но по большому так и есть , жизнь скоростная на больших оборотах , подшибники быстро изнашиваются 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, One said:

Большой минус жизни на западе , это то что жизнь проходит в суматохе так быстро что вдруг оглянулся , а тебе 50 . А 50 это уже не 20-30 , это значит прощай молодость , напор , страсть , искры в глазах и привет таблетки от давления , облысения , кризис среднего возраста , весь букет . Чуть утрировал специально , но по большому так и есть , жизнь скоростная на больших оборотах , подшибники быстро изнашиваются 

Верно. Нет такой размерности как на Востоке. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
12 минут назад, Samv сказал:

не факт.. я ж говорю многие школьные учителя занижают оценки, если занимаются с другим преподавателем.. то есть многие кто не в школе теряют учеников..

Я таких за учителей не считаю..

Link to comment
Share on other sites

NNR
5 минут назад, One сказал:

Большой минус жизни на западе , это то что жизнь проходит в суматохе так быстро что вдруг оглянулся , а тебе 50 . А 50 это уже не 20-30 , это значит прощай молодость , напор , страсть , искры в глазах и привет таблетки от давления , облысения , кризис среднего возраста , весь букет . Чуть утрировал специально , но по большому так и есть , жизнь скоростная на больших оборотах , подшибники быстро изнашиваются 

Достаточно зайти сегодня в любую больницу и понаблюдать за потоком пациентов. Из 10/8 будут молодые люди. Если где то сегодня действительно о таблетках задумываются только лишь в 50 лет ,они счастливы люди. 

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 минут назад, No Angel сказал:

 

Мой муж буквально вчера рассказывал вчера,  что знакомый рассказывал про своего близкого друга  который устроился в Амазон в Германии. Ему предоставляют квартиру и зарплата даже для Германии более чем приличная. 

 

В ваших словах про усилия и риски есть большая доля правды и я вас очень хорошо понимаю. Я было очень молодой, когда я решилась на этот шаг. Все как говорите вы, борьба, невероятные усилия, язык, курсы перекваликация. На это ушли годы. Замужество и рождение детей удалось осуществить уже когда разменивала 4ый десяток. Как годы пролетели быстро самой страшно становится.  Но оглядываясь назад я поняла, что всё так и должно было быть, прилагать усилия и бороться надо именно когда молодой,  чтобы после сорока пожинать плоды своих трудов. Чтобы в старости не смотреть на руки своих детей, и ждать, чтобы помогли.  За каждым восходом  как говорится следует закат. И как раз таки на закате жизни хочется спокойствия, а не борьбы. Извините за пафос, просто не знала как лучше выразится.

Я с вами согласен. И с пафосом тоже )) Я просто ч другой стороны подхожу. Есть спец,  сегодня кормит и может кормить хоть в 60 на частной основе. Это при не оч удачном раскладе. При удачном - накопить на какой то бизнес, пару мелких и перескочить на ведение бизнеса. То есть на 4м десятке иметь уже что то такое) я считаю это более вероятным, чем то, что я приеду в Германию , наверстаю то, что потерял тут - имущества, скромный доход суммарный в пересчёте,  и ещё и потом приумножу ) это возможно, но более маловероятно) а так ещё и нервы спокойны.  

 

Альтернатива- как я отметил, поехать на готовое на несколько лет. Я вот по своей глупости не достаточно активно зондирую почву по этому вопросу ))

 

5 минут назад, One сказал:

С этой точки зрения согласен , если имеешь в Баку 2000 манат и квартиру с машиной , не факт что уехав сможешь иметь свою квартиру , которая иногда стоит до 1.5 млн.юсд., в каком нибудь Новом Йорке или Мюнихе .

Пол лимона на западе не деньги , разве что хватят на лимонад , а вот машины и прочее очень доступно , если человек работает пусть даже заправщиком на заправке и тем более механиком.

 

Именно , хорошо, что теперь меня поняли))

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
18 минут назад, Samv сказал:

все появляется когда есть стабильная работа..а стоит потерять и ??? в Баку на равноценное сложно устроится.. поэтому люди клещами держатся, а потом место детям передают)))

Кто ж спорит?)) Везде сложно по своему и везде по своему опа. 

И вообще мир зло ))

 

Так что лучше всего, что бы СНГ развивалось )) что бы ехать за его пределы не было необходимости 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
3 часа назад, MegadriveXX сказал:

Расскажите пожалуйста про тех кто работает в Германии на двух работах и на мясо не хватает денег. Очень интересно послушать, почему там все равно остаются и не взовращаются обратно в страну.

 

Мясо в Германии стоит, также как и в Азербайджане. 

 

Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
57 минут назад, No Angel сказал:

 

Мой муж буквально вчера рассказывал вчера,  что знакомый рассказывал про своего близкого друга  который устроился в Амазон в Германии. Ему предоставляют квартиру и зарплата даже для Германии более чем приличная. 

 

 

 

А это близкого друга, вашего мужа знакомого случайно не Ахад зовут? 

 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
5 minutes ago, Lezgin.b.y said:

 

А это близкого друга, вашего мужа знакомого случайно не Ахад зовут? 

 

Не знаю валлах, не могу сказать.  Знаю, что айти-отдел. Хотя может тоже не точно. Разве люди все говорят

Edited by No Angel
Link to comment
Share on other sites

No Angel
35 minutes ago, ImpendingDoom said:

 

 

Так что лучше всего, что бы СНГ развивалось )) что бы ехать за его пределы не было необходимости 

Где родился там и пригодился. Самый идеальный вариант 

Link to comment
Share on other sites

NNR
8 минут назад, No Angel сказал:

Не знаю валлах, не могу сказать.  Знаю, что айти-отдел. Хотя может тоже не точно. Разве люди все говорят

Многие наши там в АйТи. 

Мой близкий товарищ учился в Германии ,уже как 4 года в Австрии . 

Зарплата айтишником отличается .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 час назад, Azeri365 сказал:

И ещё У них есть традиция сдавать свои дома и жить в Таиланде не работая там 

Тай , Гоа , Бали , Китай . Везде , где умеют готовить  тараканов лявянги )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, NNR said:

Многие наши там в АйТи. 

Мой близкий товарищ учился в Германии ,уже как 4 года в Австрии . 

Зарплата айтишником отличается .

Да, но и требования там очень высокие. Там ставит работодатель задачу и попробуй не сделай в срок или сделай плохо. Увольняют без всяких разговоров.  В айти области очень жесткая конкуренция. Там или надо быть самым лучшим или будешь сидеть без работы.  У знакомой зять тоже айти, больше двух месяцев нигде не задерживается.  Дочка как и я бухгалтер, она в основном и тащит семью на себе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

1 минуту назад, No Angel сказал:

Где родился там и пригодился. Самый идеальный вариант 

Да, где то не далеко. везде свои минусы есть, в Азербайджане побольше даже чем в некоторых соседних странах. Для бизнеса небольшого идеальна Россия, и Грузия.. только не наша страна. Все так относительно.. За не долгую жизнь я четко осознал для себя, что умения, ум, здоровье и немного везения, то есть субъективные факторы намного важнее объективных, как экономика страны и др.

Конечно если не  впадать в крайности сравнивая Эфиопию и Швейцарию))

 

П.с вспомнил как сестра рассазывала с улыбкой "прикинь, у нас там(Германия) так строго проверяют все виды бизнеса на разные типа соответствий что аж оштрафовали пиццерию на пару тыс евро за то, что те на вынос вынося пиццу вынесли менее теплую, чем она должна быть". Я ухмыльнулся, грю аха, шутница и что то хотел сказать и она перебила - а я не шучу. Я замер на пару мгновений))) это был шок для меня

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
13 минут назад, Облигация сказал:

Тай , Гоа , Бали , Китай . Везде , где умеют готовить  тараканов лявянги )))

Ой хватит какой лявянги из тараканов, из червей самый раз, нормально они растягиваются, можно добро наполнить начинку

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

  

Да, где то не далеко. везде свои минусы есть, в Азербайджане побольше даже чем в некоторых соседних странах. Для бизнеса небольшого идеальна Россия, и Грузия.. только не наша страна. Все так относительно.. За не долгую жизнь я четко осознал для себя, что умения, ум, здоровье и немного везения, то есть субъективные факторы намного важнее объективных, как экономика страны и др.

Конечно если не  впадать в крайности сравнивая Эфиопию и Швейцарию))

 

П.с вспомнил как сестра рассазывала с улыбкой "прикинь, у нас там(Германия) так строго проверяют все виды бизнеса на разные типа соответствий что аж оштрафовали пиццерию на пару тыс евро за то, что те на вынос вынося пиццу вынесли менее теплую, чем она должна быть". Я ухмыльнулся, грю аха, шутница и что то хотел сказать и она перебила - а я не шучу. Я замер на пару мгновений))) это был шок для меня

Могут оштрафовать за не соблюдение санитарно-гигиенических норм, вплоть до закрытия,  но чтоб  заименне тёплую пиццу , да ещё на не несколько тысяч евро, не слышала)))

Когда субъективный факторов больше нет, то есть болезнь настала или работу трудно найти по ряду причин, то как раз таки объективные причины, экономика, социальный строй и т.д имеют большое значение. Мы не всегда будем молодыми и здоровыми. Когда всё это сойдёт на нет, важны бывают совсем другие моменты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, NNR сказал:

Иногда ради детей всё таки стоит . 

Пару раз перечитал тебя)))) Ты Красава))) не юрист по образованию?

Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Ой хватит какой лявянги из тараканов, из червей самый раз, нормально они растягиваются, можно добро наполнить начинку

В тараканов хорошо пихать червяков , а в червяков чего напихаешь ? Блох с перхотью ?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Облигация сказал:

В тараканов хорошо пихать червяков , а в червяков чего напихаешь ? Блох с перхотью ?

Сравнивая себя с тобой, я кулинарный импотент)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
22 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

  

Да, где то не далеко. везде свои минусы есть, в Азербайджане побольше даже чем в некоторых соседних странах. Для бизнеса небольшого идеальна Россия, и Грузия.. только не наша страна. Все так относительно.. За не долгую жизнь я четко осознал для себя, что умения, ум, здоровье и немного везения, то есть субъективные факторы намного важнее объективных, как экономика страны и др.

Конечно если не  впадать в крайности сравнивая Эфиопию и Швейцарию))

 

П.с вспомнил как сестра рассазывала с улыбкой "прикинь, у нас там(Германия) так строго проверяют все виды бизнеса на разные типа соответствий что аж оштрафовали пиццерию на пару тыс евро за то, что те на вынос вынося пиццу вынесли менее теплую, чем она должна быть". Я ухмыльнулся, грю аха, шутница и что то хотел сказать и она перебила - а я не шучу. Я замер на пару мгновений))) это был шок для меня

За не очень тёплую пиццу не штрафуют

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, No Angel сказал:

Когда субъективный факторов больше нет, то есть болезнь настала или работу трудно найти по ряду причин, то как раз таки объективные причины, экономика, социальный строй и т.д имеют большое значение. Мы не всегда будем молодыми и здоровыми. Когда всё это сойдёт на нет, важны бывают совсем другие моменты. 

Да - важен пассивный доход, пенсия или бизнес, у кого как получится .. и близкие люди) Конечно хотелось бы и пенсию и бизнес, но первое не про Азербайджан:classic_biggrin: И не факт что я доживу))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Lahn-dill сказал:

За не очень тёплую пиццу не штрафуют

Допустим, а что будет если пиццу приготовите, а на вынос дадите когда она холодной стала по вашему?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
4 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Сравнивая себя с тобой, я кулинарный импотент)))

Учитывая свой кулинарный опыт , удивляюсь отсутствием судимости до сих пор )) А вместе мы могли бы  пугать народ кухонным шоу "Импотенция и Терроризм  в  каждой кастрюльке" ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 часа назад, NNR сказал:

Иногда ради детей всё таки стоит . 

Знаю несколько историй среди уехавших знакомых,когда  их дети,дорвавшись до свободы плохо кончали. Не могли себя никак найти,реализовать,подсаживались на наркотики,спивались.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    173 members have viewed this topic:
    Sistemainernet  ImpendingDoom  Облигация  mila25  Razin  Molly  Tractor Sazi  stylemix  electrizz  Spice Oddity  dvijok  No Angel  God_bless_you  AVA  Gun-smith  Monseigneur  S.T.A.L.K.E.R  Bodriy  Samv  Artist77  STALKER-2  HGH  Чукотский Казанова  Miss  One  malenkaya pakost  Martinika  Marchember  Chumudan  Доктор Грант  anak  Fiero  islander  varra  GAhir  Wisdom  Charles Lee Ray.  Царь  Cain  nikotrissa  Вредный Крыс  Yukiko  Justiceseeker  artist88  Alpinist  Portadown  Lezgin.b.y  Starry Eyed  Manneken Pis  AliSa_777  Bushido  Deva  Nana  Liya1101  NNR  BitterSweet  patusik  gasiga  BurlaXatun  Padre  MegadriveXX  Ignac  Nicola Tesla  Luna  Evol  Mechta2020  -=laziale=-  elik_best  AHB  Dafna  Ghost Shaman  Birdman  trr  Caldogno  Окс  Zema  Коротышка  Guest  Clarence Bancroft IV.  Heydar Ali  Мамедов Мамед Мамед оглу  Polite  Da Vinci  Linda  Lahn-dill  iНекто  Addict  Grisbi  Nasta  VusalAze  Iguana  BAKILI  missUnderstanding  Notabene  фон Бабаевский  Чомбе  Invisible  Jasmin.G  Хамаль  Mr.Kim  and 73 more...
  • Who's Online   26 Members, 15 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • Xazar
    • Caldogno
    • +Риночка
    • +Халлы
    • +Чилийский диктатор
    • +Manneken Pis
    • +Wolfy
    • +Elbilir
    • +MegadriveXX
    • +Orion 68
    • +Artist77
    • Veritas
    • +Lana Şir
    • +QRFRA
    • Arzu777
    • +dama8080
    • +I am gonna hell
    • +Gogi
    • Fantomas1
    • +invariant
    • +Agakerim
    • +lex-mix
    • +Astreya
    • +Nazul
    • +bulava
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions