Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Юридическая помощь автомобилистам.


Комсомольская_правда

Recommended Posts

Комсомольская_правда
21.02.2023 в 14:15, Hilda сказал:

 

да нет, через комп захожу. Я через этот линк захожу. А вы через какой?

 

Rüsum və cərimələrin ödənişi (e-gov.az)

 

asanpay.az

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 896
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Rufat1979

    224

  • Elseven

    102

  • Комсомольская_правда

    102

  • muzzy555

    69

Комсомольская_правда
21.02.2023 в 14:15, Hilda сказал:

 

да нет, через комп захожу. Я через этот линк захожу. А вы через какой?

 

Rüsum və cərimələrin ödənişi (e-gov.az)

 

всё, я понял почему у вас  не выходит ни фото ни шикаят....штраф пришел на имя Ə** Ə*** R***Z, верно?

 

Если да, то он сам должен зайти в свой личный кабинет и там уже выйдет вся необходимая информация. Вам же доступна только функция оплатить штраф и не более.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hilda
On 2/21/2023 at 2:36 PM, Комсомольская_правда said:

 

всё, я понял почему у вас  не выходит ни фото ни шикаят....штраф пришел на имя Ə** Ə*** R***Z, верно?

 

Если да, то он сам должен зайти в свой личный кабинет и там уже выйдет вся необходимая информация. Вам же доступна только функция оплатить штраф и не более.

 

Да, вы абсолютно правы. Я только вижу опцию оплаты. Кажется ону специально все усложнили чтоб никто не мог жаловаться. Но этот человек не живет в Баку. Получается ничего не возможно делать?

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
21.02.2023 в 16:55, Hilda сказал:

 

Да, вы абсолютно правы. Я только вижу опцию оплаты. Кажется ону специально все усложнили чтоб никто не мог жаловаться. Но этот человек не живет в Баку. Получается ничего не возможно делать?

Все можно, механизм есть, но учитывая сумму штрафа, думаю вы за него бороться не станете. Поэтому просто оплатите. Если вам просто интересно что за штраф, подойдите к любому гайцу или в любое DYP управление. Но очевидно что превышение на 10+ км

Edited by Rufat1979
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/21/2023 at 5:15 PM, Rufat1979 said:

Все можно, механизм есть, но учитывая сумму штрафа, думаю вы за него бороться не станете. Поэтому просто оплатите. Если вам просто интересно что за штраф, подойдите к любому гайцу или в любое DYP управление. Но очевидно что превышение на 10+ км

у нас в стране надо делать меньше телодвижений чтобы не нарваться на штраф. любой неосторожный шаг, поворот с наезженной тропы влево или вправо заканчивается штрафом. 

 

Link to comment
Share on other sites

Hilda
On 2/21/2023 at 5:15 PM, Rufat1979 said:

Все можно, механизм есть, но учитывая сумму штрафа, думаю вы за него бороться не станете. Поэтому просто оплатите. Если вам просто интересно что за штраф, подойдите к любому гайцу или в любое DYP управление. Но очевидно что превышение на 10+ км

 

я одну для примера поставила. там 3 штрафа, остальные по 50 азн

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
21.02.2023 в 17:38, Hilda сказал:

 

я одну для примера поставила. там 3 штрафа, остальные по 50 азн

на EQ протоколах фото видео в системе асанпэй. Чел должен зайти туда или вам предоставить доступ. От его имени пишите, что не он водил. Потом от своего имени пишите что вы водили и не согласны с протоколом. 50 скорее всего тоже превышение. Врядли оспорите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
21.02.2023 в 17:47, Rufat1979 сказал:

на EQ протоколах фото видео в системе асанпэй. Чел должен зайти туда или вам предоставить доступ. От его имени пишите, что не он водил. Потом от своего имени пишите что вы водили и не согласны с протоколом. 50 скорее всего тоже превышение. Врядли оспорите.

Есть плюс во всем этом. 50 манатный штраф это +2 бала, которые сидят на челе. Переведут на вас вместе с балами, а оспорить не сможете и оплатите.

Link to comment
Share on other sites

Hilda
On 2/21/2023 at 5:50 PM, Rufat1979 said:

Есть плюс во всем этом. 50 манатный штраф это +2 бала, которые сидят на челе. Переведут на вас вместе с балами, а оспорить не сможете и оплатите.

 

а зачем не смогу оспорить? уже больше 10 дней пройдут, поэтому?

 

и еще один вопрос, мы посмотрели вчера видео, машина стоит у дороги и снимает. Разве так имеют право снимать и штрафовать?

Edited by Hilda
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
22.02.2023 в 09:40, Hilda сказал:

 

а зачем не смогу оспорить? уже больше 10 дней пройдут, поэтому?

 

и еще один вопрос, мы посмотрели вчера видео, машина стоит у дороги и снимает. Разве так имеют право снимать и штрафовать?

Дело не в 10 днях, это можно переиграть. Не сможете потому, что как вы собиратесь оспаривать первышение скорости? Не превышали? Так на их видео будет ясно и понятно, что превысили. Ваше видео с регистратора в вашем автомобиле? Где-то имеют право стоять снимать, где-то не имеют права. Я разок остановился, отчитал его, что не там стоит, он не понял, я поехал к его начальнику, больше он там не стоит. Еслиб начальник не понял, это попало бы в интернет. Вы для чего всем этим интересуетесь, ради интереса или собираетесь биться? Если биться, то это не так легко как кажется, но вполне результативно. Просто уйму времени потратите, если охота, конечно же.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
21.02.2023 в 10:59, Комсомольская_правда сказал:

заезжаю в гараж где я паркуюсь 12 лет и не было ни одного ЧП, и что ты думаешь, обтираю заднюю дверь об бетонную стену

Ну ничего, научишься. 12 лет няди ки ) Не так страшно как я в 12 лет так же черканул авто отца в гараже )

21.02.2023 в 10:59, Комсомольская_правда сказал:

вылетает железная банка и прямо мне в подпресс, стекло не поломалось но остались такие мерзкие царапины

У меня трещина на лобовухе уже год, поэтому мне легче как-то ) Пусть хоть кирпич прилетает, уже не так страшно. Хоть причина будет сменить стекло.

21.02.2023 в 10:59, Комсомольская_правда сказал:

Последний месяц все мои выходные уходят с утра до вечера на решение тупых проблем и что самое обидное не от меня зависящих.

Ну да, они виноваты, что ты был в плохом настроении или невнимателен и черканул дверь ) Ничего да, у всех бывает такая полоса, потом проходит.

21.02.2023 в 10:59, Комсомольская_правда сказал:

На счет моей жалобы. Позвали меня в 9 сабаиловское отделение, поехал написал изахат. Сказали, что в тичении 10 дней пришлют домой гярар и после него в суд с жалобой на того, кто нанес физическое увечье автомбилю.

Гярар по поводу твоего изахата? То есть готовы идти выяснять личность нашкодившего? И показания с камер снимать будут? Ты бы доставал периодически того кто принимал изахат. А то ему пофиг, через 20 дней он вспомнит что ничего не сделал, а ответ надо тебе послать и напишет, что урода не нашли и никому в суде ничего не докажешь. Камеры главное, КАААМЕЕЕРЫЫЫ. 400 манат :wtf-2:

Link to comment
Share on other sites

Hilda
On 2/22/2023 at 7:13 PM, Rufat1979 said:

Дело не в 10 днях, это можно переиграть. Не сможете потому, что как вы собиратесь оспаривать первышение скорости? Не превышали? Так на их видео будет ясно и понятно, что превысили. Ваше видео с регистратора в вашем автомобиле? Где-то имеют право стоять снимать, где-то не имеют права. Я разок остановился, отчитал его, что не там стоит, он не понял, я поехал к его начальнику, больше он там не стоит. Еслиб начальник не понял, это попало бы в интернет. Вы для чего всем этим интересуетесь, ради интереса или собираетесь биться? Если биться, то это не так легко как кажется, но вполне результативно. Просто уйму времени потратите, если охота, конечно же.

 

А как определить там имели право стоят или нет? Насколько верно снимал радар в машине? это было дорога в Гянджу. спрашиваю потому что хочу обжаловать

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
22.02.2023 в 23:08, Hilda сказал:

 

А как определить там имели право стоят или нет? Насколько верно снимал радар в машине? это было дорога в Гянджу. спрашиваю потому что хочу обжаловать

Расстояние от знака радара или знака ограничения скорости до радара должно быть не более 1,5км(если не ошибаюсь) вне населенного пункта.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
22.02.2023 в 23:08, Hilda сказал:

 

А как определить там имели право стоят или нет? Насколько верно снимал радар в машине? это было дорога в Гянджу. спрашиваю потому что хочу обжаловать

Давайте начнем с легкого. Добейтесь перевода протокола на свое имя. Далее обсудим шаги по жалобе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

человек_

Подскажите пожалуйста по первичному оформлению мотоцикла, техпаспорт и получение номера

Какие процедуры нужно пройти и сколько это стоит гос цена

 

Link to comment
Share on other sites

Anonymous55
23.02.2023 в 20:29, человек_ сказал:

Подскажите пожалуйста по первичному оформлению мотоцикла, техпаспорт и получение номера

Какие процедуры нужно пройти и сколько это стоит гос цена

 

вроде те жэ самые что и на автомобиль 

Link to comment
Share on other sites

Anonymous55

Лед лампы запрещенны в туманник или нет? Если да то какой пункт пдд. ? 

Link to comment
Share on other sites

Elseven
02.03.2023 в 12:22, Anonymous55 сказал:

Лед лампы запрещенны в туманник или нет? Если да то какой пункт пдд. ? 

По машинам Терракан такое инфо когда то откапал. Может пригодиться.

 

маркировка наших фар...

На стекле

SAE HR 00 DOT VOL >PC< H1

HMC RH H7 SAMLIP 101-1500 KOREA

На корпусе фары

LHD 0648

RHD 0649

LENS >PC<

BEZEL >PC<

REF >UP-GF20<

HOUSING >PP-T30<

И правда с нашей оптикой не понятки. А именно согласно разъяснениям ГАИ:

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

На нашей оптике:

1. Нет "Е" (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны)

2. У нас ни на цоколе ни на колбе ни на оптике ни начинается на букву "Н", во всех случая перед "Н" у нас стоят другие буквы.

Хотя вот здесь что то похожее есть SAE HR, но это как я понимаю говорится про дальний свет (* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005)Wink

Т.е. получается в дальний однозначно галогенки, а про ближний у нас ни слова. Надо искать разъяснения нашей оптики.

На корпусах обоих фар нашел надпись HСR, что означает – фары двухрежимного света с галогенными лампами накаливания.

Главные аспекты в защиту законности установки светодиодов:

1.      Вы устанавливаете лампы желтого или белого цвета, а не синего или красного, которые запрещены;

2.      Маркировка фары HR или HCR позволяет установить в нее светодиодную лампу, так как такая фара подразумевает установку LED-лампы с завода (на автомобилях, на которых установлены LED-лампы с завода, стоит точно такая же маркировка на фарах - HRC);

3.      Установка омывателя фар при использовании LED-ламп необязательна, так как фары не нагреваются и к ним не прилипает грязь, которая может искажать луч света;

4.      При установке LED-ламп вы не вносите изменений в конструкцию автомобиля, так как источник света не меняется, напряжение и сила света находится в пределах допустимого заводом производителя авто.

 

Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar

Всем добрый вечер! 
 

Вопрос к знатокам ) сам пытался ознакомиться с админ. кодексом, но не нашел точных формулировок и ответов на мой вопрос.

 

Недавно позвонил некий сотрудник дорожной полиции, и пригласил в хатаинское управление дорожной полиции, говорит у вас есть гярарсыз протокол, спустя неделю позвонил другой сотрудник, говорит «сиздян щикаяи вар», я спросил что за жалоба, он говорит подойдите здесь выясним, на мой вопрос и просьбу вести дело в соответствии с тем как предписано в законе, ссылаясь на стать 127, я сказал что не буду никуда ходить, без официального уведомление по почте, и смс уведомлению. 
 

вопрос: Имеют ли они право так действовать, и могу ли я никуда не ходить и ждать официального приглашения? 
 

пс. Езжу без нарушений годами, уверен в себе на 100%. Догадываюсь об этом уловке, но хочу послушать тех кто разбирается в вопросе.

 

заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar

Прошу прощения, поправка, по ошибке написал статья 127. Имел ввиду 121

Link to comment
Share on other sites

Anonymous55
02.03.2023 в 12:31, Elseven сказал:

По машинам Терракан такое инфо когда то откапал. Может пригодиться.

 

маркировка наших фар...

На стекле

SAE HR 00 DOT VOL >PC< H1

HMC RH H7 SAMLIP 101-1500 KOREA

На корпусе фары

LHD 0648

RHD 0649

LENS >PC<

BEZEL >PC<

REF >UP-GF20<

HOUSING >PP-T30<

И правда с нашей оптикой не понятки. А именно согласно разъяснениям ГАИ:

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

На нашей оптике:

1. Нет "Е" (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны)

2. У нас ни на цоколе ни на колбе ни на оптике ни начинается на букву "Н", во всех случая перед "Н" у нас стоят другие буквы.

Хотя вот здесь что то похожее есть SAE HR, но это как я понимаю говорится про дальний свет (* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005)Wink

Т.е. получается в дальний однозначно галогенки, а про ближний у нас ни слова. Надо искать разъяснения нашей оптики.

На корпусах обоих фар нашел надпись HСR, что означает – фары двухрежимного света с галогенными лампами накаливания.

Главные аспекты в защиту законности установки светодиодов:

1.      Вы устанавливаете лампы желтого или белого цвета, а не синего или красного, которые запрещены;

2.      Маркировка фары HR или HCR позволяет установить в нее светодиодную лампу, так как такая фара подразумевает установку LED-лампы с завода (на автомобилях, на которых установлены LED-лампы с завода, стоит точно такая же маркировка на фарах - HRC);

3.      Установка омывателя фар при использовании LED-ламп необязательна, так как фары не нагреваются и к ним не прилипает грязь, которая может искажать луч света;

4.      При установке LED-ламп вы не вносите изменений в конструкцию автомобиля, так как источник света не меняется, напряжение и сила света находится в пределах допустимого заводом производителя авто.

 

Yol hərəkəti haqqında» Azərbaycan Respublikasının Qanuna 1 saylı Əlavə запрещает установку леда в туманник 

Yol hərəkəti haqqında" qanunun 1 saylı Əlavəsinin III hissəsinin 1-ci bəndinin tələbinə görə xarici işıq cihazlarının miqdarı, tipi, rəngi, yerləşməsi və iş rejimi nəqliyyat vasitəsi konstruksiyasının tələblərinə uyğun olmalıdır. 

Həmçinin, qanun ön fənərlərin ağ, sarı, narıncı rənglərdən başqa digər rəngdə olmasını qadağan edir.

İşıqqaytarıcılar isə mütləq ağ rəngdə olmalıdır. Arxa fənərlərdə isə geriyə hərəkət fənəri və qeydiyyat nişanı işığı yalnız ağ, arxa "stop"lar yalnız qırmızı, dönmə və duman fənərləri narıncı və sarı rəngdə olmalıdır.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
02.03.2023 в 21:16, BaltaEtibar сказал:

вопрос: Имеют ли они право так действовать, и могу ли я никуда не ходить и ждать официального приглашения? 

Я думал подобные звонки с уловками остались лет 15 назад. По админастративке, действительно можно забить. Давно бы уже выписали вам штраф в систему, чтоб вы сами потом за ними бегали. И вообще, с чего кто-то должен звонить и бепокить меня по моему номеру? Но лично я, ради интереса наведался бы, посмотреть что расскажут.

Link to comment
Share on other sites

Rasim
On 3/3/2023 at 2:21 AM, Rufat1979 said:

Но лично я, ради интереса наведался бы, посмотреть что расскажут.

Поверь, ничего интересного не расскажут и купюру Франклина в карман не засунут за твое "гражданское повиновение". Так что организуй лучше собирун на форуме в это свободное время ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rasim
On 3/2/2023 at 9:16 PM, BaltaEtibar said:

пс. Езжу без нарушений годами, уверен в себе на 100%. Догадываюсь об этом уловке, но хочу послушать тех кто разбирается в вопросе.

 

заранее благодарю!

Смело шлите на йух и предупредите, что будете жаловаться на них на 102, как на телефонных мошенников.
Будь у них реально чтото на вас, из под земли бы достали, а всё остальное дешёвый блеф двоечников полиц. академии )

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar
04.03.2023 в 22:54, Rasim сказал:

Смело шлите на йух и предупредите, что будете жаловаться на них на 102, как на телефонных мошенников.
Будь у них реально чтото на вас, из под земли бы достали, а всё остальное дешёвый блеф двоечников полиц. академии )

Благодарю за информацию. Аналогичный случай был с моим товарищем, его вызвали, он по любопытству своему пошел, ему показали видеозапись как он совершил банальное нарушение. Я тоже думаю, что возможно где-то нарушил правила стоянки, или еще что. Хотя я ха рулем уже лет 15, и могу по пальцам пересчитать все нарушения которые совершал. 
 

Если вас не затруднит, возможно вы подскажете, если я таки явлюсь к ним, и они мне покажут запись старого нарушения, которое они не зафиксировали, считается ли это что я признал, и мне выпишут штраф? 
 

потому что в системе нарушений у меня нет, проверял с помощью приложения sms radar

Link to comment
Share on other sites

Rasim
On 3/4/2023 at 11:13 PM, BaltaEtibar said:

Если вас не затруднит, возможно вы подскажете, если я таки явлюсь к ним, и они мне покажут запись старого нарушения, которое они не зафиксировали, считается ли это что я признал, и мне выпишут штраф? 

нет, не считается. Если это нарушение было зафиксировано в режиме реального времени (то бишь камерами), то такие штрафы могут быть выписаны в течении 24 часов с момента нарушения. Другое дело выписанный инспектором, тут можно в течении года. Так как в системе нарушений нет и инспектор вам ничего не выписывал, доводится мне (возможно) вы где-то мелко нарушили и теперь они пытаются таким образом пригласить вас к себе и тупо попытаться развести, ибо посадить это самое нарушение в систему они не могут по закону, а возможно и технически. Надеюсь мне удалось донести свою мысль

 

Опять же требуйте офиц. бумагу для рассмотрения дела и попросите более не беспокоить, ибо за вами право жалобы на них

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar
04.03.2023 в 23:23, Rasim сказал:

нет, не считается. Если это нарушение было зафиксировано в режиме реального времени (то бишь камерами), то такие штрафы могут быть выписаны в течении 24 часов с момента нарушения. Другое дело выписанный инспектором, тут можно в течении года. Так как в системе нарушений нет и инспектор вам ничего не выписывал, доводится мне (возможно) вы где-то мелко нарушили и теперь они пытаются таким образом пригласить вас к себе и тупо попытаться развести, ибо посадить это самое нарушение в систему они не могут по закону, а возможно и технически. Надеюсь мне удалось донести свою мысль

 

Опять же требуйте офиц. бумагу для рассмотрения дела и попросите более не беспокоить, ибо за вами право жалобы на них

 Спасибо! Вы мне помогли. 
 

Я так и сделал, во первых вежливо попросил придерживаться процедуры прописанной в законодательстве, во вторых попросил не беспокоить. Они исчезли на две недели, спустя две недели опять была попытка, все культурно вежливо, я так же вежливо попросил выслать все почтой, он сказал что-то невнятное и мы попрощались

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
04.03.2023 в 23:13, BaltaEtibar сказал:

Благодарю за информацию. Аналогичный случай был с моим товарищем, его вызвали, он по любопытству своему пошел, ему показали видеозапись как он совершил банальное нарушение. Я тоже думаю, что возможно где-то нарушил правила стоянки, или еще что. Хотя я ха рулем уже лет 15, и могу по пальцам пересчитать все нарушения которые совершал. 
 

Если вас не затруднит, возможно вы подскажете, если я таки явлюсь к ним, и они мне покажут запись старого нарушения, которое они не зафиксировали, считается ли это что я признал, и мне выпишут штраф? 
 

потому что в системе нарушений у меня нет, проверял с помощью приложения sms radar

А, все, понял. Короче тормозит меня один, говорит ты нарушил, чуть ли не автохулиган, показывает видео где моя машина виляет из полосы в полосу на скорости. Я в непонятках, потому что хоть и превышал, но таких маневров не делал. Короче спустя минуту я понял, что это старая запись. И да, у них кного компромата на любой авто, однако не пойман не вор(24 часа). Вы пошли бы и вам бы показали с десяток старых нарушений которые ни о чем не говорят. Дешевки в погонах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
04.03.2023 в 22:51, Rasim сказал:

Поверь, ничего интересного не расскажут и купюру Франклина в карман не засунут за твое "гражданское повиновение". Так что организуй лучше собирун на форуме в это свободное время ))

Я всегда ЗА то, чтоб культурно посидеть где-нибудь, но пить я не буду, сорян.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar
05.03.2023 в 22:02, Rufat1979 сказал:

А, все, понял. Короче тормозит меня один, говорит ты нарушил, чуть ли не автохулиган, показывает видео где моя машина виляет из полосы в полосу на скорости. Я в непонятках, потому что хоть и превышал, но таких маневров не делал. Короче спустя минуту я понял, что это старая запись. И да, у них кного компромата на любой авто, однако не пойман не вор(24 часа). Вы пошли бы и вам бы показали с десяток старых нарушений которые ни о чем не говорят. Дешевки в погонах.

Спасибо, картину эту я понимаю прекрасно, хотел найти подтверждение. Если честно, это очень мерзко, я думал онлар «адам олублар». 
 

Парни, всем спасибо еще раз, за инфу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +SaxaOK
    • +Spirt
    • +AliSa_777
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • atylertpo2384
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions