Jump to content
Baku365.com

Азербайджан: русскоязычных учеников вытесняют из школ


Murano

Recommended Posts

Облигация

У меня вообще нет нужды в азербайджанском языке, но мама хотела, чтобы я говорила на азербайджанском и каждый год на месяц забрасывала меня в район, где по русски говорили только тётя и взрослые мужики. Оттуда я возвращалась не говорящей, а кричащей на азербайджанском с характерным акцентом)) Если бы жила в Азербайджане, то знала бы язык, но учиться не смогла бы. Речь, понимание под русскую лингвистику. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 259
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Lochte

    34

  • NNR

    33

  • Glock

    20

  • dorian-x

    15

aliali
34 минуты назад, NNR сказал:

в той же Германии есть районы и поселки где проживает русскоязычное население и там есть школы с образованием на русском языке..

полагаясь на вашу осведомленность, в Германии есть школы на азербайджанском языке обучения?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
15 minutes ago, NNR said:

Джаным,юхулусан?!:classic_tongue:

Тебе про Ивана ты про ...)))

Гос.язык обязан знать каждый гражданин ( к стати я уже повторяюсь )), но обучение это другое )))

Ты вообще меня читаешь?

если русский хочет тут учиться на русском пусть азербайжданец там тоже учится на азербайджанском.

утомилась повторять))

если опять не поймем др.друга то я пас

Link to comment
Share on other sites

NNR
Just now, aliali said:

полагаясь на вашу осведомленность, в Германии есть школы на азербайджанском языке обучения?

Когда иншАллах нас будет 150 миллионов и о нас узнает мир в хорошем смысле , думаю тогда будет...

 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
8 hours ago, Glock said:

объясню с удовольствием)

1. Дети быстро усваивают языки и дальнейшее их образование зависит напрямую от других факторов (саморазвитие, поддержка близких, старания учителей и пр.) У меня самого пример - племянники учащиеся в Торонто. Дома на азербайджанском и русском, в школе на английском. Очень развиты и уровень образования супер. Таких примеров по всему миру ооочень много. Уверен, семье где мама русская а папа лезгин из Сумгаита будет намного легче адаптировать дочку к азербайджанской школе.

2. Тема философско-спекулятивная что важнее : владение государственным языком для дальнейшей комфортной жизни в обществе и трудоустройством или образованием.. внимание: может чуть лучше чем в русском секторе, но не факт.

Да, по мне, русский сектор был качественнее.. но то было в истории. К моменту окончания этой девочки школу, то бишь через 10 лет.. это точно будет не так ))

П.С. если что, сам учился в русском секторе 20 школы и в Москве.

Мне кажется,когда детей отдают в школы, дающие образование на английском и турецком языках, не вызывает раздражение,а русский язык вызывает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
1 minute ago, Дюймовочка said:

Ты вообще меня читаешь?

если русский хочет тут учиться на русском пусть азербайжданец там тоже учится на азербайджанском.

утомилась повторять))

если опять не поймем др.друга то я пас

Ты сама с собой говоришь или все таки по теме ?! Тут разговор о жителях ,о граждан )) причем тут русский с Алтая ?!))оставь в покое туристов ( к нам пока за гражданством русские не рвутся )) 

Тут коренной русский такой же гражданин как и ты . И извини конечно возможно корни этого русского в Баку по глубже твоих и моих корней вместе ) 

Их предки тут жили, говорили ,а мы с тобой приехали сюда и указываем им как им жить и на каком языке учится ))

Успокойся да упрямый человек ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

aliali

складывается впечатление, что у нас русскоговорящие родители, независимо от нацпренадлежности, сознательно мешают ребенку овладеть государственным языком...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, nineliya сказал:

Мне кажется,когда детей отдают в школы, дающие образование на английском и турецком языках, не вызывает раздражение,а русский язык вызывает.

Потомучто русских ненавидят, не все конечно и слава Богу !!! Как бы сейчас не оправдывались ой Вы не правы, ненавистзь прёт из всех щелей. Но и их понять можно, они во многом правы.

Link to comment
Share on other sites

NNR
1 minute ago, nineliya said:

Мне кажется,когда детей отдают в школы, дающие образование на английском и турецком языках, не вызывает раздражение,а русский язык вызывает.

Турецкий и английский это не сектор ,а лицей либо выделенный углублённый предмет.. 

Разные вещи.  

 

Но суть не в этом.  

Link to comment
Share on other sites

NNR
Just now, aliali said:

складывается впечатление, что у нас русскоговорящие родители, независимо от нацпренадлежности, сознательно мешают ребенку овладеть государственным языком...

В моей семье все говорят только на русском ,но не смотря на это мой ребенок хорошо владеет гос.языком. 

Ребенок возьмёт тот язык на котором говорит общество.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nineliya said:

Мне кажется,когда детей отдают в школы, дающие образование на английском и турецком языках, не вызывает раздражение,а русский язык вызывает.

Раздражения нет по-любому, но масштабы вынуждают задумываться. Надо не другие ограничевать, а своё поощрять. Как-то так)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, NNR сказал:

Азербайджанские язык не менее культурен и у нашего языка тоже есть своя история ...Дело не в этом. 

История в которой нет ни одного почти ученного, ни одного всемирно известного писателя, ни одного созданного этим народом стилем в изобразительном искусстве любого рода, в архитектуре. Миниатюры и др это не наше. У нас нет собственного стиля ни в чем. Наша культура безлика. 
Перед тем как называть меня манкуртом и др, скажите, в чем я не прав из сказанного?))

У тех же русских не так много известных писателей. В принципе только Достоевский и Толстой. Но у них есть русская философия, русский модерн в искусстве, русская психология, есть русская наука, в какой бы она Ж не была, она есть. А что есть у нас? какой культурный капитал?

Да, конечно в сравнении с французами и англосаксами русские где то внизу. Но надо учитывать реалии нашего региона, и соседства. И на основе этого делать выводы. Они далеко, Россия прямо рядом и имеет влияние и контроль. 

1 минуту назад, NNR сказал:

Но если ты требуешь полное образования только на гос.языке ты должен не историю предлагать ,а будущее , перспективы.. 

Конечно) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

А у меня сейчас дочка учится в турецкой школе... Но зачитывается Чеховым! Воть ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
20 minutes ago, Бакылы said:

Об этом надо было думать в начале 90-х. Сразу же. Но вот свободу получили а вот советских чиновников никак вытурить не получилось. И самое интересное то что совковые чиновники и на русском не бум бум.

У нас в семье все знают русский язык. Но все учились в аз-секторе. Потому что гос.язык нужно знать в совершенстве а русский всегда можно будет выучить. 

  Я бы предложил администрации форума сменить сепаратическое название темы. Никто никого не вытесняет. За свою толерантность мы всю историю получали нож в спину. Пора уже очнуться и думать о себе. Мы многонациональная страна с гражданами азербайджанцами.

Мы профи сувать себе же палки в колеса... Это про нож..

Относительно языка, вы учились в аз секторе ???

Link to comment
Share on other sites

NNR
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

История в которой нет ни одного почти ученного, ни одного всемирно известного писателя, ни одного созданного этим народом стилем в изобразительном искусстве любого рода, в архитектуре. Миниатюры и др это не наше. У нас нет собственного стиля ни в чем. Наша культура безлика. 
Перед тем как называть меня манкуртом и др, скажите, в чем я не прав из сказанного?))

У тех же русских не так много известных писателей. В принципе только Достоевский и Толстой. Но у них есть русская философия, русский модерн в искусстве, русская психология, есть русская наука, в какой бы она Ж не была, она есть. А что есть у нас? какой культурный капитал?

Да, конечно в сравнении с французами и англосаксами русские где то внизу. Но надо учитывать реалии нашего региона, и соседства. И на основе этого делать выводы. Они далеко, Россия прямо рядом и имеет влияние и контроль. 

Конечно) 

По этому я и отметил ,что каждый гражданин обязан знать гос.язык на котором общается большинство в обществе,но обучаться он может на том на котором ему легче и интереснее даётся.. 

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 часа назад, aliali сказал:

и почему такая истерика? когда наши граждане вывозят детей на ПМЖ в ту же Германию, они разве диктуют правительству на каком языке  желают обучать ребенка? почему там они за обучение на государственном языке, а здесь - против?

В Азербайджане « престижно» говорить на русском языке. И ничего, что на полуграмотном и ломаном. Главное, « в ногу со временем быть»

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, NNR said:

Ты сама с собой говоришь или все таки по теме ?! Тут разговор о жителях ,о граждан )) причем тут русский с Алтая ?!))оставь в покое туристов ( к нам пока за гражданством русские не рвутся )) 

Тут коренной русский такой же гражданин как и ты . И извини конечно возможно корни этого русского в Баку по глубже твоих и моих корней вместе ) 

Их предки тут жили, говорили ,а мы с тобой приехали сюда и указываем им как им жить и на каком языке учится ))

Успокойся да упрямый человек ))

Это ты сам с собой разговариваешь.

прдеки жили тут зяхмят чяксин мяним дилими ойрянсин.

почему то кореной азербайджанец который живет в россии и у которого предки тоже жили там отлично владеет русским. 

Урейимиз гедир дя она буна уйгунлашмагчун. Амма бизя ейни мюнасибяти гормюрям.

не знаю как ты но я сюда не приехала.

больше отвечать не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

Красная туфелька
1 hour ago, NNR said:

Родной язык считается тот на котором ты говоришь ) 

Учитывая тот факт ,что ты и многие тут в основном говорят на русском ,то для вас то же русским роднее )

Ну конечно вы это не признаете ))

нетушки)

у меня хватает смелости написать, что мой второй родной язык это русский ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, NNR сказал:

По этому я и отметил ,что каждый гражданин обязан знать гос.язык на котором общается большинство в обществе,но обучаться он может на том на котором ему легче и интереснее даётся.. 

Конечно все обязаны знать гос язык. Но она ребенок, нельзя сразу так ее кидать в чужой язык. Надо ее пустить в русский сектор и походу обучать нашему гос языку. Если бы меня кинули в 6 лет в аз сектор я бы не смог учится. За то сейчас, опять же, учусь в аз. Секторе в Магистратуре нормально, пишу работы, экзамены будут сдавать.
Хотя мой родной язык именно русский.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@ImpendingDoom ты в корне неправ.

Уровень культуры не оценивается количеством тиража или узнаваемостью писателей или художников. 

Культура моего народа и этой географии богата/разнообразна и вполне самодостаточна. И не обязательно её тиражировать по миру, она близка и нужна прежде всего мне и моим детям.

По твоей логике, у народов северного Кавказа или на Балканах вообще нет культуры. Ты неправ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, Glock сказал:

@ImpendingDoom ты в корне неправ.

Уровень культуры не оценивается количеством тиража или узнаваемостью писателей или художников. 

Культура моего народа и этой географии богата/разнообразна и вполне самодостаточна. И не обязательно её тиражировать по миру, она близка и нужна прежде всего мне и моим детям.

По твоей логике, у народов северного Кавказа или на Балканах вообще нет культуры. Ты неправ.

Культура есть у всех. Но я делю культуры на высокие и не очень.

И показатель именно таков.
Качество товара мерится широким потреблением и пользой. Качество культуры я мерю так же, но не только. Как я еще мерю качество культуры - в количестве выходцев из данного культурного поля, образованных в широком смысле в данной культуре которые дали миру что то новое. Технику, философию, искусство и др. Если этого нет, то приходится констатировать малую развитость культур. считаю это объективным измерением качества культуры. А количество тиража и узнаваемость это качество умноженное на умение рекламировать.

Вы можете не соглашаться, но тогда получается, что вы отказываетесь вообще от понятия качества культуры и от объективной оценки культур. Но качество есть у всего, так как нет ничего безотносительного в мире.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
1 minute ago, Дюймовочка said:

Это ты сам с собой разговариваешь.

прдеки жили тут зяхмят чяксин мяним дилими ойрянсин.

почему то кореной азербайджанец который живет в россии и у которого предки тоже жили там отлично владеет русским. 

Урейимиз гедир дя она буна уйгунлашмагчун. Амма бизя ейни мюнасибяти гормюрям.

не знаю как ты но я сюда не приехала.

больше отвечать не собираюсь.

Я тебе так на ушко скажу :secret:,только ты не злись ))

В Москве в Питере есть Азербайджанские школы ( и ещё в нескольких городах ) .. только не кому не говори ,это будет наш с тобой секрет)

 

Насчёт уйгунлашмаг

Ты должна понимать ,что суть не в самом русском языке, это вы упёрлись в этот язык как будто вас на нем только оскорбляют )) 

я за то ,что бы были русские школы, турецкие,английские , французские, немецкие , я за свободный выбор я за демократию черт возьми ))) Если в городе 10 тыс.человек проявило желание обучаться на африканском языке ,пусть создаю школу ))

я только за ))

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, Дюймовочка сказал:

прдеки жили тут зяхмят чяксин мяним дилими ойрянсин.

почему то кореной азербайджанец который живет в россии и у которого предки тоже жили там отлично владеет русским. 

Ужель ты нас сравниваешь с Сверхдержавой военной и достаточно самодостаточной страной?))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Ужель ты нас сравниваешь с Сверхдержавой военной и достаточно самодостаточной страной?))) 

Гялсин минсин белимя. Рус бурда  йашайыр? Буранын вятяндашыдыр? Зяхмят чяксин ойрянсин мяним дилими

ты сравни корни и историю нашей литературы и русккой а потом пиши такие оскорбительные посты про нашу культуру в целом.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, ImpendingDoom said:

Культура есть у всех. Но я делю культуры на высокие и не очень.

И показатель именно таков.
Качество товара мерится широким потреблением. Качество культуры я мерю так же, но не только. Как я еще мерю качество культуры - в количестве выходцев из данного культурного поля, образованных в широком смысле в данной культуре которые дали миру что то новое. Технику, философию, искусство и др. Если этого нет, то приходится констатировать малую развитость культур. считаю это объективным измерением качества культуры. А количество тиража и узнаваемость это качество умноженное на умение рекламировать.

Вы можете не соглашаться, но тогда получается, что вы отказываетесь вообще от понятия качества культуры и от объективной оценки культур. Но качество есть у всего, так как нет ничего безотносительного в мире.

Ну и как будем сравнивать английскую культуру и киргизскую по качеству? Чарльз Диккенса, Шекспира и Конан Дойль по твоему перевешивают эпос Манас? )))

По тиражу и узнаваемости Англия впереди, но по проникновению Манас в каждом киргизе и его быту уже многие столетия.

Нет, дружище, ты неправ ))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Дюймовочка сказал:

Гялсин минсин белимя. Рус бурда  йашайыр? Буранын вятяндашыдыр? Зяхмят чяксин ойрянсин мяним дилими

ты сравни корни и историю нашей литературы и русккой а потом пиши такие оскорбительные посты про нашу культуру в целом.

 

Все верно, все обязаны учить наш язык. Но это не значит что с 6-и лет надо вот так сразу кинуть в аз. Сектор. Нет, надо потихоньку учить ребенка. за 4-5 лет в совершенство ребенок будет владеть нашим языком. 

Оскорбительные? я ничего оскорбительного не написал. Лишь сухие факты про науку, искусство и др и про мировую известность сего. И я это могу сказать о 90% культурах мира. У нас хотя бы что то есть а у 30-40% культур ничет ничего. в этом плане мы впереди. Так же как и русские на фоне англичан блекнут. Все относительно, научись спокойно принимать мнение оппонента.

Link to comment
Share on other sites

NNR
4 minutes ago, Дюймовочка said:

Гялсин минсин белимя. Рус бурда  йашайыр? Буранын вятяндашыдыр? Зяхмят чяксин ойрянсин мяним дилими

ты сравни корни и историю нашей литературы и русккой а потом пиши такие оскорбительные посты про нашу культуру в целом.

 

Гялят элиир сянин беливя минир..кимдю о? Герсят ону мяня:classic_angry:

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Glock сказал:

Ну и как будем сравнивать английскую культуру и киргизскую по качеству? Чарльз Диккенса, Шекспира и Конан Дойль по твоему перевешивают эпос Манас? )))

По тиражу и узнаваемости Англия впереди, но по проникновению Манас в каждом киргизе и его быту уже многие столетия.

Нет, дружище, ты неправ ))

Сравнить легко. Просто посмотрите что дала миру цивилизация англосаксом и киргизы. Отсюда я вывожу полезность и нужность и развитость их культур и их сравниваю - по результатам, внешним проявлениям так сказать.

Ладно, у нас разное видение проблем культурологии)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, ImpendingDoom said:

Все верно, все обязаны учить наш язык. Но это не значит что с 6-и лет надо вот так сразу кинуть в аз. Сектор. Нет, надо потихоньку учить ребенка. за 4-5 лет в совершенство ребенок будет владеть нашим языком. 

Оскорбительные? я ничего оскорбительного не написал. Лишь сухие факты про науку, искусство и др и про мировую известность сего. И я это могу сказать о 90% культурах мира. У нас хотя бы что то есть а у 30-40% культур ничет ничего. в этом плане мы впереди. Так же как и русские на фоне англичан блекнут. Все относительно, научись спокойно принимать мнение оппонента.

Ты не разбираешься в истории литературы,прости конечно)))

так ведь не хотят учить. Потому что население русскоязычное в целом вот русским тут очень комфортно. Им нет надобности учить мой язык. Мы сами себя не уважаем просто. Увы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, NNR said:

Гялят жлиир сянин беливя минир..кимдю о? Герсят она мяня:classic_angry:

Пффф)))

нейнейяддяксяе она?))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  plotophyte  haEmatoLogist  NNR  ImpendingDoom  Liya1101  Иосиф  Veter  Bodriy  Tehnokrat  Carpe Diem  Хамаль  nineliya  trr  Ifti  Natali_@@@  Outlaw  Spaun_78  Obozrevatel  Stolz  gasiga  Bad Boy  114  Сева ИМ  Turbo  Nasta  www mona liza  Terrakota  Zlaw  Бенц  Alpinist  -=laziale=-  Mr. TANNER  dvijok  Wisdom  Al Pacino  perepelka  Mar de Sad  Pozis  Glock  Cholito  Вредный Крыс  golden lady  Дюймовочка  Ромашка  Spirt  Birdman  Dinozavr  gylya  Зигфрид  Yukiko  Бакылы  Peris  Oblomov  Lala NR  ataman  Miss  Lochte  Savonarola  Samv  JaFlour  Sandr  Igor192  Azeri365  Находка  Despina  Джема  bakuforum  Тундра  Guest  Ленц  aliali  Zloy22  Провокация  Gun-smith  Adina  Gosha2014  Отец Онуфрий  Fidel_Castro  Облигация  Kate  Balamka  M.ALIYEV  LiyA_  Z@Gadka  Komsneft  Aziza  ВЕЛИКИЙ  Starry Eyed  Aleksss  SKESKE  avto6ka  sangacal  Jasmin  nekka  zeffa  Красная туфелька  Lahn-dill  irrevion  WOLF  and 29 more...
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • Veter97
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +swallow_bird
    • +maksim897
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +bulava
    • +Vindicta
    • +Leysan
    • +Pups.
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +ESPN
    • +dama8080
    • +Emil33
    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Elbilir
    • +Agriae
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions