Jump to content
Baku365.com

Азербайджан: русскоязычных учеников вытесняют из школ


Murano

Recommended Posts

Turbo
19.02.2020 в 22:11, Царь сказал:

Давно пора заканчивать с пережитком СССР и его равноправием для всех народов. Государственное обучение должно быть только на государственных языках. Частное - на каких угодно. Тут главный момент - чтобы частным не чинились никакие препятствия. И вот этот момент избежать будет очень трудно. Патамушта коррупция.:classic_biggrin:  Чиновники, и всякие псевдопатриоты как обычно под прикрытием патриотизма и с целью пополнения своих коррупционных карманов будут перекрывать кислород и устраивать неприятности - только в путь.

с этим согласен

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 259
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Lochte

    34

  • NNR

    33

  • Glock

    20

  • dorian-x

    15

Lochte
15 часов назад, Turbo сказал:

пусть ходят тогда в школу при посольстве, речь не об иностранцах, иностранцы вообще в платные школы должны ходить

Раздувайте щеки не раздувайте, но десятки и сотни азербайджанских семей хотят дать детям образование на русском языке. Да, они , вероятно, связывают будущее своих детей с крупнейшей экономикой нашего региона - экономикой Российской федерации. Это факт , который будет определять политику на годы вперёд, даже если власти будут против: 30 лет государственной русофобии только способствовали росту популярности России в Азербайджане - русские больше не воспринимаются азербайджанцами в качестве конкурентов на должности и экономические блага, так как их (русских) в АР фактически нет  🙂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Lochte сказал:

Раздувайте щеки не раздувайте, но десятки и сотни азербайджанских семей хотят дать детям образование на русском языке. 🙂

Частные заведения... И лишних не будет. И русскоязычным преподавателям будет, что кушать. И кто сомневается, где учиться, дома или поехать в страну носитель языка, меньше будет сомневаться и терять зря время.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Lochte
3 часа назад, Царь сказал:

Частные заведения... И лишних не будет. И русскоязычным преподавателям будет, что кушать. И кто сомневается, где учиться, дома или поехать в страну носитель языка, меньше будет сомневаться и терять зря время.

Азербайджаноязычные граждане будут требовать бесплатного государственного образования, и будут правы 🙂

Link to comment
Share on other sites

Turbo
8 часов назад, Lochte сказал:

Раздувайте щеки не раздувайте, но десятки и сотни азербайджанских семей хотят дать детям образование на русском языке. Да, они , вероятно, связывают будущее своих детей с крупнейшей экономикой нашего региона - экономикой Российской федерации. Это факт , который будет определять политику на годы вперёд, даже если власти будут против: 30 лет государственной русофобии только способствовали росту популярности России в Азербайджане - русские больше не воспринимаются азербайджанцами в качестве конкурентов на должности и экономические блага, так как их (русских) в АР фактически нет  🙂

На русском учится6% населения страны

Оннужен только да того что бы получать информацию, больше он ни для чего не нужн

Его заменил английский

Только из за того что обучение на английском платное и 99% родителей свободно на нем не говорит, поэтому какой то спрос на русский язык есть

Но без английского сейчас хорошей работы в Баку не найти, а без русского можно

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

114
2 минуты назад, Turbo сказал:

Оннужен только да того что бы получать информацию, больше он ни для чего не нуж

И судя по посту, для того чтобы передавать информацию. В принципе, в этом и состоит основная функция языка. 

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
8 часов назад, Lochte сказал:

Раздувайте щеки не раздувайте, но десятки и сотни азербайджанских семей хотят дать детям образование на русском языке. Да, они , вероятно, связывают будущее своих детей с крупнейшей экономикой нашего региона - экономикой Российской федерации. Это факт , который будет определять политику на годы вперёд, даже если власти будут против: 30 лет государственной русофобии только способствовали росту популярности России в Азербайджане - русские больше не воспринимаются азербайджанцами в качестве конкурентов на должности и экономические блага, так как их (русских) в АР фактически нет  🙂

Без знания государственного языка в Азербайджане даже волонтером не устроиться. Много знаю русскоязычных с языковой проблемой,да могут общаться,но общаться на бытовом уровне это одно а литературно это другое. Они даже заявление не могут написать. Хотя ребята умные но незнание гос.языка не позволяет им подняться,а многие двоечники но азерб.язычные добииваютя успеха,потому что знают язык. Например если б я был бы гр.России но без знания русского разве я мог бы устроится на работу? Только курьером наверное в шаверме

Link to comment
Share on other sites

dorian-x

Знаю аз-ев незнающих русского и английского но работающих во всех отраслях. Но незнаю ни одного аз-ца незнающего гос.языка и который бы устроился на какую либо серьёзную работу. Гос.язык нужно знать обязательно если хотите чтобы ваши дети хоть кем то устроились. Когда я учился в школе в рус.секторе все ученики знали и англ более менее и грамотные но мало из них кто смог встать на ноги тут ,многие уехали и нашли себя в заграницей а вот паралельно с нами а-секторовские все ребята двоечниками и прогульщиками были, все на гос.службе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
21.02.2020 в 15:27, Lochte сказал:

Математика прекрасно ждёт момента, пока у ребенка не откроется абстрактное мышление 🙂 и язык подождёт 🙂

Не ждет.  Если ребенок не знает сложение вычитание, он не поймет умножение и деление.

И остальные дети не должны не проходить тему про умножение, только потому, что кто-то не усвоил сложение из-за незнания языка...

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
30 минут назад, dorian-x сказал:

Без знания государственного языка в Азербайджане даже волонтером не устроиться. 

Уважаемый,

В Азербайджане азербайджанцу, чтобы устроиться на хорошую работу, надо знать не азербайджанский, а инглиш, даже если инглиш в работе ему не понадобиться...    

Link to comment
Share on other sites

nineliya
45 minutes ago, dorian-x said:

Без знания государственного языка в Азербайджане даже волонтером не устроиться. Много знаю русскоязычных с языковой проблемой,да могут общаться,но общаться на бытовом уровне это одно а литературно это другое. Они даже заявление не могут написать. Хотя ребята умные но незнание гос.языка не позволяет им подняться,а многие двоечники но азерб.язычные добииваютя успеха,потому что знают язык. Например если б я был бы гр.России но без знания русского разве я мог бы устроится на работу? Только курьером наверное в шаверме

Чтобы устроиться на работу, достаточно иметь хороших родственников, можно даже вообще не разговаривать )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Mr. TANNER сказал:

Уважаемый,

В Азербайджане азербайджанцу, чтобы устроиться на хорошую работу, надо знать не азербайджанский, а инглиш, даже если инглиш в работе ему не понадобиться...    

Согласно авторитетному источнику EF(English First), уровень владения английским в Азербайджане - один из худших в мире: 

azerbaijan.jpg
WWW.EF.COM

Азербайджан – 85-я из 100 стран и регионов

. Вы не устали дезинформировать общественность?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

Уровень владения русским языком в Азербайджане - довольно низкий в массе. Если даже сравнивать с соседними Грузией и Арменией. Львиная доля населения в АР - абсолютно не владеют русским языком даже на элементарном уровне. Русским языком в Азербайджане владеет небольшой процент населения в Баку(5%). Поэтому, проблема русскоязычности - высосана из пальца.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, Mr. TANNER сказал:

Не ждет.  Если ребенок не знает сложение вычитание, он не поймет умножение и деление.

И остальные дети не должны не проходить тему про умножение, только потому, что кто-то не усвоил сложение из-за незнания языка...

В отличие от вас , я учил детей математике и знаю по своему опыту, что пока абстрактное мышление не откроется (стандартно такое происходит после 6 лет) , бессмысленно ждать от ребенка прогресса в математике . Это не предмет для дискуссии - это физиологическая данность 🙂

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

Уровень владения русским языком в Азербайджане - довольно низкий в массе. Если даже сравнивать с соседними Грузией и Арменией. Львиная доля населения в АР - абсолютно не владеют русским языком даже на элементарном уровне. Русским языком в Азербайджане владеет небольшой процент населения в Баку(5%). Поэтому, проблема русскоязычности - высосана из пальца.

Не владеют, но хотят овладеть - это и бесит некоторых наших сограждан 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, dorian-x сказал:

Без знания государственного языка в Азербайджане даже волонтером не устроиться. Много знаю русскоязычных с языковой проблемой,да могут общаться,но общаться на бытовом уровне это одно а литературно это другое. Они даже заявление не могут написать. Хотя ребята умные но незнание гос.языка не позволяет им подняться,а многие двоечники но азерб.язычные добииваютя успеха,потому что знают язык. Например если б я был бы гр.России но без знания русского разве я мог бы устроится на работу? Только курьером наверное в шаверме

Могли бы, что имеет место быть в национальных округах 🙂

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, Turbo сказал:

На русском учится6% населения страны

Оннужен только да того что бы получать информацию, больше он ни для чего не нужн

Его заменил английский

Только из за того что обучение на английском платное и 99% родителей свободно на нем не говорит, поэтому какой то спрос на русский язык есть

Но без английского сейчас хорошей работы в Баку не найти, а без русского можно

Знаю молодого парня, который за 3 месяца выучил русский на том уровне, какой ему нужен - чтобы понимать, что хотят его русскоязычные покупатели. Русский язык многим нужен для работы, как всегда, и с этим ничего не поделаешь - ведущая экономика региона русскоязычная 🙂

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
4 минуты назад, Lochte сказал:

Не владеют, но хотят овладеть - это и бесит некоторых наших сограждан 🙂

В АР многие толком и азербайджанским не владеют... Уверен, что бьющие себя тут в грудь и ратующие за родной язык, того же Джалила Мамедкулизаде, без словаря не поймут(половину того, что там написано)...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
59 минут назад, Lochte сказал:

В отличие от вас , я учил детей математике и знаю по своему опыту, что пока абстрактное мышление не откроется (стандартно такое происходит после 6 лет) , бессмысленно ждать от ребенка прогресса в математике . Это не предмет для дискуссии - это физиологическая данность 🙂

вы хорошо знаете всех собеседников?   

Ок.  Но в школах нет избирательного подхода к каждому ребенку?  И в отличии от вас, педагога математики, я прекрасно осознаю, что будь  педагог трижды от Бога, но применить индивидуальный подход к каждому из 30-ти учеников невозможно...

Кстати, для поступления в 1-й класс (а это придумали педагоги, к которым и вы относитесь) ребенку нужно ответить на несколько вопросов (причем на языке,  на котором будет вестсь обучение).

IMG-20190315-WA0001.jpg.5361b3dae3cfdfebd6823b8354478a7d.jpg

 

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
5 часов назад, nineliya сказал:

Чтобы устроиться на работу, достаточно иметь хороших родственников, можно даже вообще не разговаривать )))

Ну это вам так кажется. 

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
5 часов назад, Mr. TANNER сказал:

Уважаемый,

В Азербайджане азербайджанцу, чтобы устроиться на хорошую работу, надо знать не азербайджанский, а инглиш, даже если инглиш в работе ему не понадобиться...    

Не говорите глупостей,я вас прошу. Причем тут английский если человек гос.язык незнает? Он что будет на английском с местными органами общаться?

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 часа назад, Lochte сказал:

Могли бы, что имеет место быть в национальных округах 🙂

Как можно будучи гражданином РФ незная русского языка работать на серьезной работе официальной гос.работе в России?))даже в нац.округе, в нац.округах русский знают и пишут на нем лучше чем на национальном.вы что говорите? 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
42 minutes ago, dorian-x said:

Ну это вам так кажется. 

Если это не так, тогда Ваши слова о том что все представители определенного клана хорошо трудоустроены не правда, ))

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
27 минут назад, nineliya сказал:

Если это не так, тогда Ваши слова о том что все представители определенного клана хорошо трудоустроены не правда, ))

Потрудитесь внятно написать и обьяснить,что имеете в виду. Вы наверное незнаете хорошо азерб языка и вам очень выгодно думать что незнание гос.языка не так важно,но вы обманываете себя. Спешу вас растроить,без знания азерб языка вы не устроетесь никуда на серьезную работу. Так что учите детей азерб языку,грамматике, иначе их даже в макдоналдс не возьмут

Edited by dorian-x
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, dorian-x сказал:

Не говорите глупостей,я вас прошу. Причем тут английский если человек гос.язык незнает? Он что будет на английском с местными органами общаться?

В одной большой Азербайджанской структуре некоторые азербайджанцы даже между собой переписываются на инглише.  Не говоря уж о компаниях, которые связаны с инофирмами, или где есть хотя бы один-два иностранца.  

Так что, чушь не несите.  Если вы ни разу не были на собеседованиях, то это вовсе не означает, что этой проблемы не существует...

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Mr. TANNER сказал:

В одной большой Азербайджанской структуре некоторые азербайджанцы даже между собой переписываются на инглише.  Не говоря уж о компаниях, которые связаны с инофирмами, или где есть хотя бы один-два иностранца.  

Так что, чушь не несите.  Если вы ни разу не были на собеседованиях, то это вовсе не означает, что этой проблемы не существует...

Слушайте, они могут хоть по англ хоть по китайски переписываться, причем тут это?вы ребенок и несете детский лепет, вы в своем уме?  Знание англ это большой плюс, но где вы видели чтобы гражданин знал англ а незнал родного языка? Он что с луны свалился?или он англичанин тогда? Пусть хоть на 10 языках говорит,но на фиг он мне если с местным населением представителем коего он сам является он два слова сказать не может, может и ему переводчика нанимать? Но дело не в этом, это каким идиотом надо быть чтобы выучить англ но незнать своего родного. Если бы так важен был англ язык то брали бы кореного англичанина,но берут то азербайджанца и английский это плюс но язык то знать надо, я например начальник то на фига мне тот работник если он мне на моем языке обьяснить не может. Я вам советую учить азерб язык если вы азерб а если вы не азербайджанец то уезжайте если вы тут живете или учите язык

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x

Еще Гейдар обращался, помню в 94-95 годах, если хотите жить,работать, интегрироваться в общество, то изучайте государственный язык. Я знаю многих рускоязычных парней  которые на английском говорят,могли бы работать на госво,сделать карьеру,но ленились и не учили языка грамотно,сейчас сидят траву жуют,а ведь грамотные. Так что учите язык

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
Только что, dorian-x сказал:

Я вам советую учить азерб язык если вы азерб а если вы не азербайджанец то уезжайте если вы тут живете или учите язык

Советы свои оставь себе.  Не вам судить о моем уровне азербайджанского...

Об уровне уважения к языку моей страны хорошо можно судить по тому факту, что азербайджанцу отказывают в праве работать в компаниях при незнании инглиша...  Или не слыхали о таком?  Попробовали бы в Грузии такое проделать с грузином...  А тут это сплошь и рядом... От того и появилось огромное количество молодых людей,  которые через слово вставляют английские словечки...

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
13 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Советы свои оставь себе.  Не вам судить о моем уровне азербайджанского...

Об уровне уважения к языку моей страны хорошо можно судить по тому факту, что азербайджанцу отказывают в праве работать в компаниях при незнании инглиша...  Или не слыхали о таком?  Попробовали бы в Грузии такое проделать с грузином...  А тут это сплошь и рядом... От того и появилось огромное количество молодых людей,  которые через слово вставляют английские словечки...

ты мне тут метиско-русофильские сказки не рассказывай. Учи гос язык и внедряйся,интегрируйся. Хороший совет. А что касается инглиша то это плюс знать язык,но какая польза от этого языка тут если азербайджанец на своем родном два слова связать не может. Если б мне нужен был бы тот кто знает англ то я бы брал англичанина. Ты неужели понять не можешь что местный специалист в первую очередь должен знать свой родной язык грамотно официально,учите язык или езжайте в РФ

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 часов назад, dorian-x сказал:

Как можно будучи гражданином РФ незная русского языка работать на серьезной работе официальной гос.работе в России?))даже в нац.округе, в нац.округах русский знают и пишут на нем лучше чем на национальном.вы что говорите? 

А для вас жизнь - это только официальная гос. работа? Так мэр того же Якутска предпочитает говорить строго по-якутски, как и многие якутские спортсмены. В Азербайджане разговор главы ИВ Балакена или даже главы муниципалитета в этом районе строго на аварском языке невозможен в принципе, как и разговор на талышском в южных районах - вы же первый потребуете их арестовать и наказать 🙂

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  plotophyte  haEmatoLogist  NNR  ImpendingDoom  Liya1101  Иосиф  Veter  Bodriy  Tehnokrat  Carpe Diem  Хамаль  nineliya  trr  Ifti  Natali_@@@  Outlaw  Spaun_78  Obozrevatel  Stolz  gasiga  Bad Boy  114  Сева ИМ  Turbo  Nasta  www mona liza  Terrakota  Zlaw  Бенц  Alpinist  -=laziale=-  Mr. TANNER  dvijok  Wisdom  Al Pacino  perepelka  Mar de Sad  Pozis  Glock  Cholito  Вредный Крыс  golden lady  Дюймовочка  Ромашка  Spirt  Birdman  Dinozavr  gylya  Зигфрид  Yukiko  Бакылы  Peris  Oblomov  Lala NR  ataman  Miss  Lochte  Savonarola  Samv  JaFlour  Sandr  Igor192  Azeri365  Находка  Despina  Джема  bakuforum  Тундра  Guest  Ленц  aliali  Zloy22  Провокация  Gun-smith  Adina  Gosha2014  Отец Онуфрий  Fidel_Castro  Облигация  Kate  Balamka  M.ALIYEV  LiyA_  Z@Gadka  Komsneft  Aziza  ВЕЛИКИЙ  Starry Eyed  Aleksss  SKESKE  avto6ka  sangacal  Jasmin  nekka  zeffa  Красная туфелька  Lahn-dill  irrevion  WOLF  and 29 more...
  • Who's Online   8 Members, 10 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Ceka72
    • +Leysan
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +Гамлет
    • +Elbilir
    • lisjnr7224
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions