Jump to content
Baku365.com

Религия самый главный обман человечества


Melek

Recommended Posts

gasiga
On 10/12/2018 at 12:08 AM, Adina said:

Вкратце, то, что утверждается бездоказательно, может отрицаться бездоказательно. 

Полностью согласен

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Встречаем новую неделю. И новый месяц

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

О религии в картинках с юмором

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Режиссёр Алексей Коренев

Автор
сценария Ахмедхан Абу-Бакар

В главных
ролях Ф. Мкртчян, Е. Васильева, Г. Гегечкори, Р. Гиоргобиани

Оператор Анатолий Кузнецов

Композитор Мурад Кажлаев

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Если взять какого то убийцу-маньяка, то почему бог создал его таким, ведь доказано, что психопатия заложена в него с кодом ДНК и он все свои преступления совершал именно из-за своей врожденного расстройства личности. Как на том свете его будут судить и главное за что? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
20 minutes ago, Крошка said:

Как на том свете его будут судить и главное за что? 

Поживем, помрем, воскреснем и увидим, если нам вообще до этого будет. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
57 минут назад, Крошка сказал:

Если взять какого то убийцу-маньяка, то почему бог создал его таким, ведь доказано, что психопатия заложена в него с кодом ДНК и он все свои преступления совершал именно из-за своей врожденного расстройства личности. Как на том свете его будут судить и главное за что? 

Блин, Бог тоже неидеален, ошибки случаются, да((

Думаете легко программировать днк каждого человека? (((

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
46 minutes ago, Вредный Крыс said:

Блин, Бог тоже неидеален, ошибки случаются, да((

Думаете легко программировать днк каждого человека? (((

это супер объяснение )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
57 минут назад, Al Pacino сказал:

это супер объяснение )))

Да в Библии есть одна важная вещь, которую не переписали в Коран.

Что Бог создал человека по образу и подобию своему.

То есть, есть там чувак, который играет в экономическую стратегию с другим чуваком, типа Диавола,  или Ислама, у них принцип, не использовать яо, не допускать развиваться до космотехнологий, так я вижу.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

И самое ужасное, что истинную веру постоянно путают с религиозным злом. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Блин, Бог тоже неидеален, ошибки случаются, да((

Думаете легко программировать днк каждого человека? (((

Какие ДНК. Есть легче объяснение шейтан йолдан чыхардыр.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Крошка
3 hours ago, Вредный Крыс said:

Блин, Бог тоже неидеален, ошибки случаются, да((

Думаете легко программировать днк каждого человека? (((

 

Религия не объясняет подобные случаи, а таких море)

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Тема изначально обречена на конфликт, тех кто думает, что только они правы и все остальные ошибаются.

С теми кто думает так же.

 

Я общался с представителями большинства религий. Их всех объединяет фанатизм.

Не все дураки, есть достаточно интеллектуальные люди. Все обожают делать экскурс в историю. Рассказывают разные легенды.

И в конце многозначительно кивают головой или махают пальцем. Дескать смотри какой я всезнайка, а ты раб Божий ничерта не понимаешь в этой жизни.

Религия как и партии процветают в обществе где силён стадный инстинкт.

Особенно хорошо насаждается религия в слабых слоях населения. Когда мало денег, одна надежда на Всевышнего.

Упреждая будущий вопрос, я верующий. Но моя доктрина такова.

Мне Всевышний ничего не должен и я стараюсь не влезать к Нему в долги.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, BAKILI said:

Особенно хорошо насаждается религия в слабых слоях населения. Когда мало денег, одна надежда на Всевышнего.

 

 

или в бедных.. не грусти, что ты нищий, в следующей жизни или в следующий раз (в зависимости от религии) тебе повезет больше.. главное пока смирись, веди себя хорошо и делай так, как скажут богатые дядьки..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 час назад, Adina сказал:

 

или в бедных.. не грусти, что ты нищий, в следующей жизни или в следующий раз (в зависимости от религии) тебе повезет больше.. главное пока смирись, веди себя хорошо и делай так, как скажут богатые дядьки..

 

Ай саг ол!

Вот это я забыл добавить. Все религиозники живут и ждут когда попадут в Рай. Типа эта жизнь перевалочный пункт. Поэтому они как собачники не очень любят людей.

Я же понял, что Рай и Ад в этой жизни. Не надо жить будущим, нужно жить настоящим.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
4 минуты назад, Hilton сказал:

Зачем же всех под одну гребенку.. неверно это. Все разныеи по разному относятся к религии

 

Ну не все попадают под гребёнку, есть участки которые не расчёсываются. Но большая часть головы хорошо причёсана и ровный пробор есть.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
On 10/11/2018 at 12:53 PM, Солоу said:

Казаться нам может по-разному, официальных источников у нас нет, а по имеющийся информации, это носило не повсеместный характер, а некоторые в рождении девочки видели для себя позор и потому старались избавиться от этого сразу.  Не тебе мне говорить, что люди во все времена были разные.... 

закапывали девочку-первенца, вначале должен был родиться мальчик, будущий защитник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
18 hours ago, Яна Мадатова said:

И самое ужасное, что истинную веру постоянно путают с религиозным злом. 

Смотря во что истинная Вера. Если это Вера во Всевышнего, который все видит и надо себя хорошо вести то может и нет зла, а если истинная Вера в какую то религию то зло, потому что каждый в ней видит себя идеальным, а остальных заблуждающимися

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
On 10/11/2018 at 5:29 PM, abu Uthman said:

Если вы помните фильм "Александр" Оливера Стоуна, вспомните его диалог с Аристотелем, где Александр намекал на свое влечение к... кажется его звали Гефестион. Аристотель посоветовал ему именно это. И они стали завоевывать страну за страной. Я верю в порочную страсть Македонского, но не верю, что он опустился до того, чтобы спать с мужчиной. Несмотря на общий распад ДГ.

Иначе он не стал бы символом завоевателя - чисто мужской особенности.

В Римской армии это было нормой, подкреплять дружбу сексом и конечно же спал, вне зависимости от вашего мнения, в древней Греции то же не делали проблему из этого, и известные полководцы этим занимались, да и потом в гаремах содержались мальчики, религии запрещали, поэтому начали скрывать, сейчас, в связи со свободой и интернетом больше говорят, но суть не меняется,  кажется 10 % общества имеют склонность, эти же проценты были и тогда, но их не вычисляли. 
И все же вы неисправимый романтик! Завидую.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
On 10/11/2018 at 11:01 PM, Бакылы said:

Как не было ? :wow1:Еля онларын зибилляри иди дя. Имана нет, вот и пошли на поводу своих желаний.

Мы же не будем обсуждать истории 1400 летней давности. Да, "мусульмане" тоже не пушистые. Были бы все так как требует Ислам то весь мир  был бы мусульманским и жили процветающи без войн о кровопролитий. Но как и мусульмане так же христиане и иудеи далеко ушли от своей религии. 

Утешение лишь в том, что все происходит с позволения Аллаха. Значит, это и есть его замысел

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
10.10.2018 в 20:02, Adina сказал:

так религия и есть "всё в одну кучу".. не путайте с верой.. вера - личное.. это ваши собственные убеждения.. вы свободны в них.. религия - это навязанная система, где шаг влево, шаг вправо караются.. свободы там нет..

Согласна с вами, вера все таки личное. Но религия тоже нужна, она учит людей дисциплине, думаю многих надо учить, куда идти, как стоять. Знала одну семью, они мне так и сказали, если не религия мы были бы хуже. Все таки не все люди сознательные. Фанатизм не в счёт, это другое, думаю к ним попадают в молодости или очень слабый человек как личность, который не имеет свою волю. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 hours ago, Masusenka said:

В Римской армии это было нормой, подкреплять дружбу сексом и конечно же спал, вне зависимости от вашего мнения, в древней Греции то же не делали проблему из этого, и известные полководцы этим занимались, да и потом в гаремах содержались мальчики, религии запрещали, поэтому начали скрывать, сейчас, в связи со свободой и интернетом больше говорят, но суть не меняется,  кажется 10 % общества имеют склонность, эти же проценты были и тогда, но их не вычисляли. 
 

 

Не люблю спорить об истории, т.к. наука эта не точная, мягко говоря. Но тем не менее, по теме, уверен, что содомия не могла быть нормой. Частым явлением - да, но не нормой. А если и становилась ею, то цивилизация уничтожалась. В легендарном Содоме было именно так, извращение стало считаться нормой, а соответственно, действительно нормальное стало считаться ненормальным. 

 

Возможно и в Древней Греции, и в Риме тоже сбились настройки, поэтому они и прекратили существование. И сравнительно поздний пример - Имперская Япония: в последние времена её существования среди самураев тоже стали считаться нормальными однополые отношения. Результат печален - многовековая воинская культура канула в лету.

 

3 hours ago, Masusenka said:

И все же вы неисправимый романтик! Завидую

"Я не романтик, я высокофункциональный социопат"(ц)))) (реально в данный момент пересматриваю)

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Солмаз said:

Согласна с вами, вера все таки личное. Но религия тоже нужна, она учит людей дисциплине, думаю многих надо учить, куда идти, как стоять. . 

 

Если бы она учила только дисциплине, то проблем не было бы. Но она учит не только дисциплине, да и в дисциплине не особо преуспела. Все те общества, в которых некогда балом правила религия с её духовенством, благополучно переквалифицировались в общества, где балом правят светские законы. И заметьте, дисциплина при этом не пострадала, а напротив - лишь улучшилась. 

 

Религия - первая попытка объяснить устройство мира, как-то упорядочить законы, создать какие-то общие установки для совместного сосуществования и так далее. Первая и оттого по детскому наивная. Сегодня мало какой разумный человек согласится жить в обществе, где законы диктуются религиями. Этот горький опыт человек уже пережил и возвращаться к нему не будет. Сегодня религия это такая же интимная часть жизни, как и секс. Увлекайся сколько пожелаешь, но не выставляй на показ. И уж тем более не стоит во всеуслышание заявлять, что выбранные тобой позы самые правильные.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
56 минут назад, Adina сказал:

 

Если бы она учила только дисциплине, то проблем не было бы. Но она учит не только дисциплине, да и в дисциплине не особо преуспела. Все те общества, в которых некогда балом правила религия с её духовенством, благополучно переквалифицировались в общества, где балом правят светские законы. И заметьте, дисциплина при этом не пострадала, а напротив - лишь улучшилась. 

 

Религия - первая попытка объяснить устройство мира, как-то упорядочить законы, создать какие-то общие установки для совместного сосуществования и так далее. Первая и оттого по детскому наивная. Сегодня мало какой разумный человек согласится жить в обществе, где законы диктуются религиями. Этот горький опыт человек уже пережил и возвращаться к нему не будет. Сегодня религия это такая же интимная часть жизни, как и секс. Увлекайся сколько пожелаешь, но не выставляй на показ. И уж тем более не стоит во всеуслышание заявлять, что выбранные тобой позы самые правильные.

Очень вас уважаю, вы правы на 100%.все таки люди очень странные их любить сложно, поэтому религия нужна. Вопрос в каком виде, думаю вопрос открыт, вот поэтому европейцы прошли, через многое и меняют много чего, (субъективное, точно не знаю, но сравниваю другие религии). Может, не все будут жить по религии, но она многому хорошему учит. Думаю проблемы в самих людях они видят и слышат, что хотят. Свое время она принесла много добра,правда позднее и много зла, начала тормозит процесс прогресса. А сейчас очень много жадных и властных людей, которые не имеют никакого отношения к Богу. Религия она ещё объединяет общества, праздники, поминки и все такое. Наверное, каждый должен сам понять, что именно ему нужно, беда в другом не все знают. Поэтому появляются не порядочные люди которые знают что они хотят и им нужны люди, чтобы осуществить их же планы. Для себя нашла ответ, каждый выберает,  именно то, что ближе к его внутреннему миру. Вот пример, один молиться для своей души, тихо и скрытно, а другому хочется на публику, ему нужна хвала от самих людей. Ведь молитва изначальна имеет другой посыл. Поэтому все в этом мире зибко нет точного ответа, как говорится будем искать... Если у вас есть с большим удовольствием прочитаю вас. 

Link to comment
Share on other sites

Солмаз

Думаю, надо модернизировать священнослужителей, тогда религия принесёт большое добро, ведь было именно задумано так. Думаю, наверное многих устраивает именно такой подходит, но все равно их время заканчивается, нужно обязательно меняться и желательно быть ближе у людям как к созданию Божее. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30.03.2021 в 19:52, Adina сказал:

 

или в бедных.. не грусти, что ты нищий, в следующей жизни или в следующий раз (в зависимости от религии) тебе повезет больше.. главное пока смирись, веди себя хорошо и делай так, как скажут богатые дядьки..

 

Один вопрос. Если на том свете бедные станут богатыми, а те кто в этом мире богат на том свете будет бедный, если раб станет хозяином а хозяин рабом. то кто станет обслуживать такое количество богатых хозяев? Ведь известно же что в мире на каждого богатого 100 бедных. Если это соотношение поменять в обратную сторону, будет туго))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Солмаз said:

Очень вас уважаю, вы правы на 100%.все таки люди очень странные их любить сложно, поэтому религия нужна. Вопрос в каком виде, думаю вопрос открыт, вот поэтому европейцы прошли, через многое и меняют много чего, (субъективное, точно не знаю, но сравниваю другие религии). Может, не все будут жить по религии, но она многому хорошему учит. Думаю проблемы в самих людях они видят и слышат, что хотят. Свое время она принесла много добра,правда позднее и много зла, начала тормозит процесс прогресса. А сейчас очень много жадных и властных людей, которые не имеют никакого отношения к Богу. Религия она ещё объединяет общества, праздники, поминки и все такое. Наверное, каждый должен сам понять, что именно ему нужно, беда в другом не все знают. Поэтому появляются не порядочные люди которые знают что они хотят и им нужны люди, чтобы осуществить их же планы. Для себя нашла ответ, каждый выберает,  именно то, что ближе к его внутреннему миру. Вот пример, один молиться для своей души, тихо и скрытно, а другому хочется на публику, ему нужна хвала от самих людей. Ведь молитва изначальна имеет другой посыл. Поэтому все в этом мире зибко нет точного ответа, как говорится будем искать... Если у вас есть с большим удовольствием прочитаю вас. 

 

Вот смотрите.

 

Представьте себе лекарство, которое лечит двоих, калечит четверых и не оказывает никакого действия на шестерых. Его можно назвать хорошим лекарством?

 

Или другой пример. Перед Вами стол, на котором есть вкусные блюда, блюда, которые Вам не нравятся и то тут, то там на столе разбросаны тарелки с откровенной гадостью вроде лягушачих какашек. Это хороший стол?

 

Религия не сделает плохого человека хорошим. Он, как Вы и сказали, найдет в религии оправдание своим плохим поступкам. Может ли религия хорошего человека сделать плохим? Тоже вряд ли. Так в чем практическая польза религии?

 

Посмотрим с другой стороны. Есть ли у нас примеры из истории, когда именно религия способствовала прогрессу и процветанию в обществе, а не индивидуально? Нет. Таких примеров либо нет, либо они очень кратковременные. И причина тут вовсе не в том, что люди плохие, а в том, что религиозные установки не полноценны и не совершенны, хоть и претендуют на это. Люди, если смотреть на устройства и общества скандинавских стран, вполне могут жить в мире, порядке и процветании, не прибегаяк услугам религий. Есть ли примеры, когда религия способствовала угнетению и войнам? Полным полно. Повсеместно.

 

Так стоит ли придавать религии такое значение, которое она к себе посредством своих последователей требует? 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Один вопрос. Если на том свете бедные станут богатыми, а те кто в этом мире богат на том свете будет бедный, если раб станет хозяином а хозяин рабом. то кто станет обслуживать такое количество богатых хозяев? Ведь известно же что в мире на каждого богатого 100 бедных. Если это соотношение поменять в обратную сторону, будет туго))

 

На помощь придут пышногрудые гурии  и большеокие юноши ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
30 минут назад, Adina сказал:

 

Вот смотрите.

 

Представьте себе лекарство, которое лечит двоих, калечит четверых и не оказывает никакого действия на шестерых. Его можно назвать хорошим лекарством?

 

Или другой пример. Перед Вами стол, на котором есть вкусные блюда, блюда, которые Вам не нравятся и то тут, то там на столе разбросаны тарелки с откровенной гадостью вроде лягушачих какашек. Это хороший стол?

 

Религия не сделает плохого человека хорошим. Он, как Вы и сказали, найдет в религии оправдание своим плохим поступкам. Может ли религия хорошего человека сделать плохим? Тоже вряд ли. Так в чем практическая польза религии?

 

Посмотрим с другой стороны. Есть ли у нас примеры из истории, когда именно религия способствовала прогрессу и процветанию в обществе, а не индивидуально? Нет. Таких примеров либо нет, либо они очень кратковременные. И причина тут вовсе не в том, что люди плохие, а в том, что религиозные установки не полноценны и не совершенны, хоть и претендуют на это. Люди, если смотреть на устройства и общества скандинавских стран, вполне могут жить в мире, порядке и процветании, не прибегаяк услугам религий. Есть ли примеры, когда религия способствовала угнетению и войнам? Полным полно. Повсеместно.

 

Так стоит ли придавать религии такое значение, которое она к себе посредством своих последователей требует? 

 

Все таки, с Вами не совсем согласна. Примеров много когда религия помогала людям, особенно в начале пути, правда опять моё видения))) имею ввиду приюты всем нуждающим, учила граммате да и прогрессу тоже помогала, но до тех пор пока не пришли люди, скажим так не порядочные. Все таки религия учит многому, не все имеет семью или возможность учиться чему-то, а так пришёл в медресе или воскресную школу, что то да заинтересует его, может будет искать какой-то смысл и все такое. Скандинавских стран есть Церкви и они соблюдают правила, а жизнь у них другая так у них и история отличается от многих, считаю им повезло)) Давайте так, вот вы христианин, вы должны крестить ребёнка куда пойдете в церковь. Другой пример вы мусульманин вам нужно совершить хадж куда идете, все таки религия объединяет, обрезание не привела в пример так сейчас в клиниках делают, а в старину в синагоге, про мечеть не знаю. Людям нужны эмоции, общение в нете, не то. А праздник в доме божьем все таки делает людей дружнее или объединяет. Вспомнила, были в Европе, очень хотелось на службу Рождественскую, так вот, после службы люди сомной стали здороватся, соседи. Вот и ответ религия обьяденила до этого так была дней 20,только некоторые улыбались, а после службы почти все, хотя вся церковь пошла на причастия, только мы с мужем сидели и смотрели, но все равно они нас приняли 😇😁

Link to comment
Share on other sites

Adina
36 minutes ago, Солмаз said:

Все таки, с Вами не совсем согласна. Примеров много когда религия помогала людям, особенно в начале пути, правда опять моё видения))) имею ввиду приюты всем нуждающим, учила граммате да и прогрессу тоже помогала, но до тех пор пока не пришли люди, скажим так не порядочные. Все таки религия учит многому, не все имеет семью или возможность учиться чему-то, а так пришёл в медресе или воскресную школу, что то да заинтересует его, может будет искать какой-то смысл и все такое. Скандинавских стран есть Церкви и они соблюдают правила, а жизнь у них другая так у них и история отличается от многих, считаю им повезло)) Давайте так, вот вы христианин, вы должны крестить ребёнка куда пойдете в церковь. Другой пример вы мусульманин вам нужно совершить хадж куда идете, все таки религия объединяет, обрезание не привела в пример так сейчас в клиниках делают, а в старину в синагоге, про мечеть не знаю. Людям нужны эмоции, общение в нете, не то. А праздник в доме божьем все таки делает людей дружнее или объединяет. Вспомнила, были в Европе, очень хотелось на службу Рождественскую, так вот, после службы люди сомной стали здороватся, соседи. Вот и ответ религия обьяденила до этого так была дней 20,только некоторые улыбались, а после службы почти все, хотя вся церковь пошла на причастия, только мы с мужем сидели и смотрели, но все равно они нас приняли 😇😁

 

Куда Вы отдадите детей для получения образования - в светскую школу, где основа уроков далека от религии, или в духовную семинарию и медресе, где обучаются знаниям на основании религиозных текстов?

 

Где Вы предпочитаете жить, в светской стране, где законы не основаны на религиозных текстах, или, в стране, где законами являются религиозные тексты?

 

Попробуйте ответить ))

 

Религия объединяет не больше, чем разъединяет. Ваша первая ошибка в том, что вы называете нечто хорошим и полезным указывая только на положительные стороны и полностью игнорируя отрицательные, коих в любой религии гораздо больше положительных. Ислам,к примеру, способствует объединению только мусульман, а не всех, причем это в лучшем случае. Ни для кого не секрет, насколько "дружественны" друг к другу шииты с суннитами. А ведь обе стороны черпают вдохновение из одного источника. Попробуйте найти две группы физиков, которые ненавидят друг друга и готовы воевать между собой, только потому, что есть кое какие разногласия по вопросам устройства мира. Не найдёте. Среди религиозной публики такое поведение очень распространено даже в наши дни.

 

Да, в любой религии есть и хорошее, и плохое. Ключевое слово - "в любой". И Вы с этим согласны, правда? Но проблема в том, что каждая отдельная религия с этим (то есть с Вами) не согласна )) Каждая из них уверена, что все остальные религии - зло, а правильная только она одна. То есть, даже сами религии не считают другие религии хорошими.

 

Вторая Ваша ошибка в том, что Вы судите о религии на основании своих знакомых либо отдельных людей. Наличие у меня друга, который наркоман, но от которого лично я видел только хорошее, не делает наркоманию достойной тому, чтобы отзываться о ней в положительном ключе. Что то вроде, вот у меня один знакомый травокур, а второй кислотник, но на день рождение третьего они пришли вместе, а значит наркомания объединяет и делает людей дружнее. Религия, это не какой-то кружок по интересам со своими забавными праздниками и ролевыми играми участников. Это идеология и весьма опасная, как и любая другая идеология.

 

 

И еще, когда я пишу, что скандинавские страны обходятся без религии, я имею в виду не то, что там нет церквей, а то, что эти самые церкви не регулируют законы этих стран. Там есть и церкви, и синагоги, и мечети именно благодаря тому, что там руководствуются не религией. Религией, в которой по Вашему есть много хорошего, руководствуется Саудовская Аравия. В этой стране строительство церквей и синагог запрещено. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 5 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +ug1
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Deportment
    • +Udarnik
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Martinika
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions