Jump to content
Baku365.com

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?


Жеглов

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?  

68 members have voted

  1. 1. Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?

    • В недвижимость (квартира, дача, участок земли)
    • Банковский депозит (в манатах, в валюте)
    • В валюту
    • В золото
    • В акции


Recommended Posts

Caldogno
On 7/28/2022 at 11:43 PM, XKK said:

Ключевое словосочетание: "В западных странах" 

А в чем разница? Вам, как гражданину Азербайджана доступны почти все инструменты для вложений как и любому человеку в западных странах. Было бы что вкладывать. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 353
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    54

  • Жеглов

    40

  • Caldogno

    33

  • Savio

    27

Caldogno
On 7/29/2022 at 12:10 AM, Жеглов said:

поэтому лучше держать деньги под подушкой - kişinin papağı göz qabağında olar.

А тему для чего открыли тогда, если так твердо убеждены в своей правоте?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/29/2022 at 12:10 AM, Жеглов said:

ну, это скорее игра слов или понятий.

ведь и ежу понятно что ценность активов при падении их стоимости падает.

Я не сказал что не падает, я сказал, что падение - временное явление. 

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/29/2022 at 9:22 AM, Caldogno said:

А тему для чего открыли тогда, если так твердо убеждены в своей правоте?

причину объяснил в самом первом посте темы:

"Эта тема обсуждается в различных темах, решил создать общую тему, вести обсуждение и заодно посмотреть что думает народ. "

On 7/29/2022 at 9:26 AM, Caldogno said:

Я не сказал что не падает, я сказал, что падение - временное явление. 

вы написали "Это не потери, пока бумаги не проданы."

я отвечал на эту мысль.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

  Скучная тема. Ожидал от форумчан большего.
Caldogno старался, его попытки не оценили, as usual. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/29/2022 at 11:10 AM, Turtur said:

  Скучная тема. Ожидал от форумчан большего.
Caldogno старался, его попытки не оценили, as usual. 

тут количество юзеров заметно меньше чем на диспуте, надеюсь переберутся сюда еще больше юзеров.

спасибо всем участникам за высказанное мнение в том числе вам и Caldogno.

каждое мнение интересно, мы нормально обмениваемся мнениями без грубостей и ПНЛ. 

можно сделать предварительные выводы об умонастроениях граждан: на первом месте идут валютчики, на втором предпочитающие недвигу, на третьем депозитчики. 

но это пока так. цены на нефть/газ высокие, спрос на валюту ничтожен.

когда начнется понижение цены, сразу увеличатся продажи валюты на НФ. посмотрим как люди будут тогда принимать решения.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/29/2022 at 3:14 AM, Жеглов said:

тут количество юзеров заметно меньше чем на диспуте, надеюсь переберутся сюда еще больше юзеров.

спасибо всем участникам за высказанное мнение в том числе вам и Caldogno.

каждое мнение интересно, мы нормально обмениваемся мнениями без грубостей и ПНЛ. 

можно сделать предварительные выводы об умонастроениях граждан: на первом месте идут валютчики, на втором предпочитающие недвигу, на третьем депозитчики. 

но это пока так. цены на нефть/газ высокие, спрос на валюту ничтожен.

когда начнется понижение цены, сразу увеличатся продажи валюты на НФ. посмотрим как люди будут тогда принимать решения.  

    Вам спасибо за тему. 
Мое умоказлючение, это то, что люди ни в какую не хотят расширять свои горизонты и ставят себе много психологических барьеров. 
    Caldogno затронул очень важный момент. Ты можешь пользоваться всеми финансовыми инструментами, которыми пользуются люди в развитых странах. 
Так в чем проблема изучить и разобраться? Почему люди не хотят двигаться вперед, в ногу со временем. В интеренете ведь столько информации. Можно буквально под микроскопом разглядывать инвест портфели успешных людей и понимать, как это делают люди, которые прошли этот путь. 
   Было бы продуктивно и интересно поговорить об акциях, индексных фондах, товарах, антиквариате, часах, о чем угодно, кроме избитой валюты и банковских вкладов. 😃 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
29.07.2022 в 10:26, Turtur сказал:

    Вам спасибо за тему. 
Мое умоказлючение, это то, что люди ни в какую не хотят расширять свои горизонты и ставят себе много психологических барьеров. 
    Caldogno затронул очень важный момент. Ты можешь пользоваться всеми финансовыми инструментами, которыми пользуются люди в развитых странах. 
Так в чем проблема изучить и разобраться? Почему люди не хотят двигаться вперед, в ногу со временем. В интеренете ведь столько информации. Можно буквально под микроскопом разглядывать инвест портфели успешных людей и понимать, как это делают люди, которые прошли этот путь. 
   Было бы продуктивно и интересно поговорить об акциях, индексных фондах, товарах, антиквариате, часах, о чем угодно, кроме избитой валюты и банковских вкладов. 😃 

все зависит от возраста и объема свободных средств, целей...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/29/2022 at 3:42 AM, SaxarYa said:

все зависит от возраста и объема свободных средств, целей...

   На мой взгляд, все зависит от окружающей среды. 
Возраст, свободные средства и т.д. - второстепенные факторы. 
 

Если ты с подросткового возраста видишь как люди покупают акции, index funds, облигации, то ты будешь делать то же самое. Независимо от того, сколько тебе лет, и сколько свободных средств у тебя на счету. 

Edited by Turtur
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/29/2022 at 11:26 AM, Turtur said:

    Вам спасибо за тему. 
Мое умоказлючение, это то, что люди ни в какую не хотят расширять свои горизонты и ставят себе много психологических барьеров. 
    Caldogno затронул очень важный момент. Ты можешь пользоваться всеми финансовыми инструментами, которыми пользуются люди в развитых странах. 
Так в чем проблема изучить и разобраться? Почему люди не хотят двигаться вперед, в ногу со временем. В интеренете ведь столько информации. Можно буквально под микроскопом разглядывать инвест портфели успешных людей и понимать, как это делают люди, которые прошли этот путь. 
   Было бы продуктивно и интересно поговорить об акциях, индексных фондах, товарах, антиквариате, часах, о чем угодно, кроме избитой валюты и банковских вкладов. 😃 

как говорил Горький, человека образуют обстоятельства.

возьмем юзера Caldogno - он живет на Западе, он окунулся в эту атмосферу, живет в ней, это ему понятно.

мы живем в других реалиях, где на каждом шагу нас ждет подвох, кидалово - далеко не надо идти, на ДНОТ-е сейчас 2 темы где обсуждают кидалово с покупкой земли и сносом домов. представьте себе - на один участок есть два владельца, и оба с купчей!!!

вот реалии в которых мы живем, поэтому в нашем обществе царит девиз: соган олсун нагд олсун. 

с землей кидалово, с золотом кидалово, даже с депозитами умудрялись кидать людей. например максимальный предел страхуемой суммы 12%, так вот людям у которых кончался срок, продлевали договор с добавлением 1% или же давали на подпись договор, где лишний 1% стоял сбоку в качестве бонуса, но в критический момент закрытия банка оказывалось что депозит заключен на 13% и не подпадает под страховку.

 

Quli-biyaban görürəm, qorxmuram.

Dalğalı tufan görürəm, qorxmuram.

Vəhşiyi-ğürran görürəm, qorxmuram.

Yanğılı vulkan görürəm, qorxmuram.

Yırtıcı heyvan görürəm, qorxmuram.

Bir sürü aslan görürəm, qorxmuram.

Qəbirdə xortdan görürəm, qorxmuram.

Cin görürəm, can görürəm, qorxmuram.

Müxtəlif əlvan görürəm, qorxmuram.

 

Ay dadaş, vallahi, billahi, tallahi,

Harda müsəlman görürəm, qorxuram!....

 

Bisəbəb qorxmayıram, vəchi var:

Neyləyim axır, bu yox olmuşların

 

Fikrini qan-qan görürəm, qorxuram,

Qorxuram, qorxuram, qorxuram!....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/29/2022 at 4:02 AM, Жеглов said:

как говорил Горький, человека образуют обстоятельства.

возьмем юзера Caldogno - он живет на Западе, он окунулся в эту атмосферу, живет в ней, это ему понятно.

мы живем в других реалиях, где на каждом шагу нас ждет подвох, кидалово - далеко не надо идти, на ДНОТ-е сейчас 2 темы где обсуждают кидалово с покупкой земли и сносом домов. представьте себе - на один участок есть два владельца, и оба с купчей!!!

вот реалии в которых мы живем, поэтому в нашем обществе царит девиз: соган олсун нагд олсун. 

с землей кидалово, с золотом кидалово, даже с депозитами умудрялись кидать людей. например максимальный предел страхуемой суммы 12%, так вот людям у которых кончался срок, продлевали договор с добавлением 1% или же давали на подпись договор, где лишний 1% стоял сбоку в качестве бонуса, но в критический момент закрытия банка оказывалось что депозит заключен на 13% и не подпадает под страховку.

 

Quli-biyaban görürəm, qorxmuram.

Dalğalı tufan görürəm, qorxmuram.

Vəhşiyi-ğürran görürəm, qorxmuram.

Yanğılı vulkan görürəm, qorxmuram.

Yırtıcı heyvan görürəm, qorxmuram.

Bir sürü aslan görürəm, qorxmuram.

Qəbirdə xortdan görürəm, qorxmuram.

Cin görürəm, can görürəm, qorxmuram.

Müxtəlif əlvan görürəm, qorxmuram.

 

Ay dadaş, vallahi, billahi, tallahi,

Harda müsəlman görürəm, qorxuram!....

 

Bisəbəb qorxmayıram, vəchi var:

Neyləyim axır, bu yox olmuşların

 

Fikrini qan-qan görürəm, qorxuram,

Qorxuram, qorxuram, qorxuram!....

     Это по той причине, что люди морально встряли в 86 тыс кв/км. и никак не хотят понимать, что помимо этих 86 тыс кч/км, есть десятки миллионов квадратных земель, где работающие законы и масса финансовых инструментов. 
 

   По мне, люди просто ленивы и безынициативны. 

Только и делают, что жалются да жалуются. За то время, что среднестатистический человек тратит на жалобы, можно освоить несколько профессий или навыков. Им лучше пожаловаться, чем почитать и почерпнуть для себя что то новое. С таким настроем лучше максимально обходить разговоры об инвестициях стороной. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Самый прикол в том, что с 2008-го на наших форумах практически одинаковые разговоры и одинаковые жалобы.
   Тогда, будучи 18-и летним, я воспринимал это разговоры всерьез. Сейчас, через 14 лет, после того, как. сам прошел через все это, заходишь на форумы, читаешь эти темы НЕ можешь воспринимать эту информацию всерьез. Так как все одно и то же. За 14 лет, никакой эволюции.

Мало разговоров о решениях, много жалоб. 
Нужно обсуждать решения. По другому смысла от этих тем мало. 

Edited by Turtur
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

namula
29.07.2022 в 11:14, Жеглов сказал:

....

но это пока так. цены на нефть/газ высокие, спрос на валюту ничтожен....

"До конца года никаких изменений в курсе азербайджанского маната не ожидается."

тут

 

Всё! расходимся...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
29.07.2022 в 11:00, Turtur сказал:

   На мой взгляд, все зависит от окружающей среды. 
Возраст, свободные средства и т.д. - второстепенные факторы. 
 

Если ты с подросткового возраста видишь как люди покупают акции, index funds, облигации, то ты будешь делать то же самое. Независимо от того, сколько тебе лет, и сколько свободных средств у тебя на счету. 

значит ты полросток и не имеешь ничего за душой

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/29/2022 at 3:00 AM, Turtur said:

Если ты с подросткового возраста видишь как люди покупают акции, index funds, облигации, то ты будешь делать то же самое. Независимо от того, сколько тебе лет, и сколько свободных средств у тебя на счету. 

Согласен с Вами, проблема в отсутствии доверия у нашего народа к фондовым рынкам. Народ просто не воспринимает концепцию волатильности и обычного колебания цены актива, не понимает какие чудеса творит сложный процент (“compound interest”). Обратите внимание какую терминологию использует Жеглов по отношению к инвестициям - “выиграл” и “проиграл” ) для них это гемблинг, а не возможность серьезно увеличить свой капитал. У многих вообще акции ассоциируются с дей трейдингом и форекс.
 

Я думаю нужно еще 5 лет и ситуация начнет меняться, в головах у людей. По мере улучшения благосостояния населения, реформ, перенасыщением рынка недвижимости, падением депозитных ставок и тд, неизбежно будет возникать вопрос о том, что делать с накопленными деньгами. Он уже возникает, но пока большинство не понимает в каком направлении двигаться и только единицы пока нашли правильный ответ. 
 

и еще для иллюстрации - вот сравнение доходности от вложения в недвижимость и вложения в акции за период с 1975 года по 2020. Думаю объяснять тут не надо, где должны лежать деньги человека разумного )) 

 

 

F1895661-2634-4110-9A0F-7267AFD40E3C.png

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/29/2022 at 3:09 AM, Turtur said:

По мне, люди просто ленивы и безынициативны. 

Только и делают, что жалются да жалуются. За то время, что среднестатистический человек тратит на жалобы, можно освоить несколько профессий или навыков. Им лучше пожаловаться, чем почитать и почерпнуть для себя что то новое.

Точнее не скажешь. Открывают по сто тем в день о том, как сложно жить на 350 манат, как государство им что-то постоянно должно, что у них отняли нефть и не понимают что эта нефть им на фиг не нужна. Освоив элементарный доступ на фондовый рынок через какую-нибудь даже самую жалкую платформу, эти 350 манат можно зарабатывать каждые 5-10 минут и вообще уже никогда не зависеть ни от кого на этой планете. Я это даже самым близким не могу объяснить. Но наверное всему свое время. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/29/2022 at 12:56 AM, Жеглов said:

вы написали "Это не потери, пока бумаги не проданы."

я отвечал на эту мысль.

Хорошо, Вы правы, я - нет ) Я еще со времен диспута четко освоил, что с Вами построить конструктивный диалог практически невозможно. Мы можем еще неделю тут демагогничать и разбирать слова на части, но пользы от этого Вам не будет никакой, а я не хочу тратить время впустую.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/29/2022 at 6:15 PM, Caldogno said:

Хорошо, Вы правы, я - нет ) Я еще со времен диспута четко освоил, что с Вами построить конструктивный диалог практически невозможно. Мы можем еще неделю тут демагогничать и разбирать слова на части, но пользы от этого Вам не будет никакой, а я не хочу тратить время впустую.

Ок, не будем спорить. Вы умный человек и мне интересно обогащать свои знания общением с умными людьми, думаю всем читателям темы тоже.

С вашей диаграммой по недвиге не спорю, однако у нас реалии другие: цены росли изза наплыва нефтедолларов, три девальвации убили цены в долларовом эквиваленте.

Трудно найти черную кошку в темной азербайджанской комнате - мы у нас только можем минимизировать риски. 

Вполне допускаю что мой рецепт в конце может оказаться ошибочным, но на данный момент я пришел к такому заключению.

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/29/2022 at 5:54 PM, Caldogno said:

Согласен с Вами, проблема в отсутствии доверия у нашего народа к фондовым рынкам. Народ просто не воспринимает концепцию волатильности и обычного колебания цены актива, не понимает какие чудеса творит сложный процент (“compound interest”). Обратите внимание какую терминологию использует Жеглов по отношению к инвестициям - “выиграл” и “проиграл” ) для них это гемблинг, а не возможность серьезно увеличить свой капитал. У многих вообще акции ассоциируются с дей трейдингом и форекс.
 

Я думаю нужно еще 5 лет и ситуация начнет меняться, в головах у людей. По мере улучшения благосостояния населения, реформ, перенасыщением рынка недвижимости, падением депозитных ставок и тд, неизбежно будет возникать вопрос о том, что делать с накопленными деньгами. Он уже возникает, но пока большинство не понимает в каком направлении двигаться и только единицы пока нашли правильный ответ. 
 

и еще для иллюстрации - вот сравнение доходности от вложения в недвижимость и вложения в акции за период с 1975 года по 2020. Думаю объяснять тут не надо, где должны лежать деньги человека разумного )) 

 

 

F1895661-2634-4110-9A0F-7267AFD40E3C.png

 

Я соглашусь, акции лучшее вложение, но в Америке намного проще, зашли в апп, купили/продали.

 

В Баку на данный момент намного все сложнее

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
29.07.2022 в 11:10, Turtur сказал:

  Скучная тема. Ожидал от форумчан большего.
Caldogno старался, его попытки не оценили, as usual. 

в крипту вложить? ) ну пример битка банален, она немного "утонула" )

а вот Луна вообще пробила земное ядро и улетела за пределы солнечной системы, а ведь в топ 10 входила,
ну и как быть теперь обывателям, которые смотрят на это? обвал на 11 миллионов процентов, с 80 долларов до 0,05 )

серьезно, с такими пертурбациями как сейчас на рынке, редко кто рискнет деньги из под подушки достать.

 

Одна из крупнейших криптовалют Luna обесценилась. Ее курс обрушился 11 мая и сейчас составляет около 0,05 доллара за токен. Об этом сообщил «Коммерсант».

В начале мая Luna входила в топ-10 по объему рыночной капитализации. Cтоимость ее токена оценивалась на прошлой неделе примерно в 80 долларов, а капитализация достигала 28,5 млрд долларов. Падение курса вызвали действия одного из крупных инвесторов: он выставил на продажу стейблокойны Terra USD на сумму 300 млн долларов.

 

Edited by varra
  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ug1
29.07.2022 в 09:10, Жеглов сказал:

ну, это скорее игра слов или понятий.

ведь и ежу понятно что ценность активов при падении их стоимости падает.

к примеру, наш НФ закупился фунтами при курсе фунта к доллару 1,55 а теперь соотношение 1,20. 

вы скажете что мы ничего не потеряли пока не продали фунты за 1,20 - я с вами согласен, теоретически вы правы, но мы же должны считать наши нынешние активы исходя из курса 1,20 а не 1,55.

то есть куда ни крути - когда стоимость отдельных (например облигаций) составных частей активов  НФ падает, получается что ценность самого НФ тоже падает.  

мало кто в мире ожидал какие выкрутасы сможет сделать "демократичный" Запад. оказалось что все ценности быстренько забываются когда это бывает необходимо. 

неприкосновенность частной собственности и пр. - на деле оказалось фикцией.

поэтому лучше держать деньги под подушкой - kişinin papağı göz qabağında olar.

диверсификация - что вы подразумеваете под этим. какие инструменты, в каких пропорциях вы считаете правильными?

 

10% рисковые активы (крипта, биткойн если разбираться в деле) 20% недвига, 20% валюта, 50% положил бы в оборот, деньги под подушкой не работают, они или в бизнесе или на банковском депозите должны приносит доход имхо. Если бы у нас был бы доступ к биржам, то инвестировал в западные акции. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/31/2022 at 7:35 AM, ug1 said:

Если бы у нас был бы доступ к биржам, то инвестировал в западные акции.

WWW.INTERACTIVEBROKERS.COM

IBKR offers transparent, low commissions and financing rates, support for best price execution, and...

вот ваш прямой доступ к биржам из Азербайджана. Инвестируйте на здоровье )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ug1
31.07.2022 в 19:30, Caldogno сказал:
WWW.INTERACTIVEBROKERS.COM

IBKR offers transparent, low commissions and financing rates, support for best price execution, and...

вот ваш прямой доступ к биржам из Азербайджана. Инвестируйте на здоровье )


по теме 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/30/2022 at 4:40 PM, varra said:

в крипту вложить? ) ну пример битка банален, она немного "утонула" )

а вот Луна вообще пробила земное ядро и улетела за пределы солнечной системы, а ведь в топ 10 входила,
ну и как быть теперь обывателям, которые смотрят на это? обвал на 11 миллионов процентов, с 80 долларов до 0,05 )

серьезно, с такими пертурбациями как сейчас на рынке, редко кто рискнет деньги из под подушки достать.

 

Одна из крупнейших криптовалют Luna обесценилась. Ее курс обрушился 11 мая и сейчас составляет около 0,05 доллара за токен. Об этом сообщил «Коммерсант».

В начале мая Luna входила в топ-10 по объему рыночной капитализации. Cтоимость ее токена оценивалась на прошлой неделе примерно в 80 долларов, а капитализация достигала 28,5 млрд долларов. Падение курса вызвали действия одного из крупных инвесторов: он выставил на продажу стейблокойны Terra USD на сумму 300 млн долларов.

 

     Думаю, лучше чем то более традиционным заниматься, чем криптой. 
     Главное чтобы доходы были. 😃 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/31/2022 at 4:35 PM, ug1 said:

10% рисковые активы (крипта, биткойн если разбираться в деле) 20% недвига, 20% валюта, 50% положил бы в оборот, деньги под подушкой не работают, они или в бизнесе или на банковском депозите должны приносит доход имхо. Если бы у нас был бы доступ к биржам, то инвестировал в западные акции. 


Это какой же должен быть полный  портфель, если недвижимость начинается от 200к ….

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/31/2022 at 7:30 PM, Caldogno said:
WWW.INTERACTIVEBROKERS.COM

IBKR offers transparent, low commissions and financing rates, support for best price execution, and...

вот ваш прямой доступ к биржам из Азербайджана. Инвестируйте на здоровье )


А как вы выводить дивиденды будете сюда?

Прямой доступ невозможен. Только через инвестиционные компании. Счета тоже у них, акции тоже. Есть ли у нас законодательная база в случае форс-мажора. И что насчёт двойного налогообложения ?

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 8/1/2022 at 5:55 PM, satira said:


А как вы выводить дивиденды будете сюда?

Прямой доступ невозможен. Только через инвестиционные компании. Счета тоже у них, акции тоже. Есть ли у нас законодательная база в случае форс-мажора. И что насчёт двойного налогообложения ?

Что значит «выводить дивиденды»? Дивиденды не выплачиваются отдельно, а капитализируются на ваш брокерский счет. Это не сложная схема репатриации дивидендов из зарубежной дочки корпорации, а простая автоматическая выплата физ. лицу раз в квартал (и конечно не на все акции).  
 

Почему прямой доступ невозможен? Знаю людей в Баку которые напрямую сами инвестируют и/или торгуют без посредников. 

 

Какой именно форс-мажор? Если Вы имеете ввиду что происходит в случае если обанкротилась сама компания предоставляющая платформу (в данном случае Interactive brokers), то на Ваши вложения это никак не влияет, так как они зафиксированы у реестродержателя на бирже где акция собственно котируется, а платформа это всего лишь удобство или логистическое решение для быстрого доступа к вашим вложениям. Законы Азербайджана к этому никакого отношения не имеют.

 

Двойного налогообложения никакого нет. Как и в любой другой стране мира (кроме США), налог с прибыли Вы платите в той стране где физически находитесь. То есть в Азербайджане. Какие налоговые ставки в Аз. я комментировать не могу, но это легко уточнить. Не думаю что выше 30% с реализованной от продажи прибыли, а с дивидендов наверное вообще 10%. Платформа сама у Вас никакие налоги не удерживает, так как Вы не резидент ЕС или США. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

satira
On 8/2/2022 at 3:13 AM, Caldogno said:

Что значит «выводить дивиденды»? Дивиденды не выплачиваются отдельно, а капитализируются на ваш брокерский счет. Это не сложная схема репатриации дивидендов из зарубежной дочки корпорации, а простая автоматическая выплата физ. лицу раз в квартал (и конечно не на все акции).  
 

Почему прямой доступ невозможен? Знаю людей в Баку которые напрямую сами инвестируют и/или торгуют без посредников. 

 

Какой именно форс-мажор? Если Вы имеете ввиду что происходит в случае если обанкротилась сама компания предоставляющая платформу (в данном случае Interactive brokers), то на Ваши вложения это никак не влияет, так как они зафиксированы у реестродержателя на бирже где акция собственно котируется, а платформа это всего лишь удобство или логистическое решение для быстрого доступа к вашим вложениям. Законы Азербайджана к этому никакого отношения не имеют.

 

Двойного налогообложения никакого нет. Как и в любой другой стране мира (кроме США), налог с прибыли Вы платите в той стране где физически находитесь. То есть в Азербайджане. Какие налоговые ставки в Аз. я комментировать не могу, но это легко уточнить. Не думаю что выше 30% с реализованной от продажи прибыли, а с дивидендов наверное вообще 10%. Платформа сама у Вас никакие налоги не удерживает, так как Вы не резидент ЕС или США. 
 

 


Поостите если мои вопросы могут показаться глупыми. Я новичок в этом деле. Имела только акции по работе. Несколько раз интересовалась акциями Газпрома.

 

Итак начну с того, что показалось потенциально рискованным.

 

Во многих случаях вы не имеете право торговать сами - только через инвестиционные компании. Отсюда ежемесячные отчисления им внезависимости от дохода.  
 

Если инвестиционная компания действует от моего имени и имеет мой счёт, то тогда она (я) уже платит налог а той стране, где зарегистрированная.

 

Если не заморачиваться котировками и не играть ( так как это требует и время и знаний) а тупо купить акции и получать дивиденды по итогам года, то какой объём должен быть инвестиций, чтобы после выплат всего, вы ещё остались в плюсе. 
 

Как вводить деньги в страну - вы должны открыть расчётный счёт в банке. А это в реалиях Азербайджана значит стать Voen-шиком, а значит платить не только налог 10% на дивиденды. 
 

Буду признательна за объяснения 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 8/2/2022 at 1:31 AM, satira said:


Поостите если мои вопросы могут показаться глупыми. Я новичок в этом деле. Имела только акции по работе. Несколько раз интересовалась акциями Газпрома.

 

Итак начну с того, что показалось потенциально рискованным.

 

Во многих случаях вы не имеете право торговать сами - только через инвестиционные компании. Отсюда ежемесячные отчисления им внезависимости от дохода.  
 

Если инвестиционная компания действует от моего имени и имеет мой счёт, то тогда она (я) уже платит налог а той стране, где зарегистрированная.

 

Если не заморачиваться котировками и не играть ( так как это требует и время и знаний) а тупо купить акции и получать дивиденды по итогам года, то какой объём должен быть инвестиций, чтобы после выплат всего, вы ещё остались в плюсе. 
 

Как вводить деньги в страну - вы должны открыть расчётный счёт в банке. А это в реалиях Азербайджана значит стать Voen-шиком, а значит платить не только налог 10% на дивиденды. 
 

Буду признательна за объяснения 

Никаких проблем, объясню то, что знаю, но сразу оговорюсь что есть местные нюансы налогообложения, с которыми я могу быть не знаком, так как в Азербайджане никогда не инвестировали и не торговал на фондовом рынке.

 

Вам никто не может запретит торговать или инвестировать напрямую, если брокер/платформа разрешает открывать счет в вашей стране проживания. Я послал ссылку на Interactive Brokers, потому что по моим сведениям именно они позволяют торговать из Азербайджана. Инвест компаниям конечно выгодно выступать посредником, поэтому они будут вводить Вас в заблуждение чтобы посадить Вас на свою комиссию.  Но знаю как минимум двоих, которые сами торгуют и инвестируют будучи в Баку. 
 

Если все делаете сами, то никаких комиссий не платите посреднику. Насчет налогообложения, будет легче если объясню на примере:

 

Купили акцию за $100 скажем в августе. В декабре акция стала стоить $140 (условно) и еще Вам начислили квартальные дивиденды в размере 4% ($4) . Вы решили продать, и реализовали итоговую прибыль $40 ($140 - $100) + $4 дивиденды. Итого $44 прибыль до налогообложения. Платформа не берет у вас никаких комиссий за трансакции (покупку или продажу).  Из $40 прибыли от роста цены акции, Вы как физ. лицо платите налог по ставке 30% (ставку уточню), то есть $12. В какой момент именно платится в Аз. Налог я не знаю. Везде платишь налог позже, в момент когда сдаешь налоговую декларацию. Но у вас декларацию никто не сдает поэтому возможно налог удерживается автоматически прямо у источника (то есть в момент продажи акции). От дивидендного дохода платите налог 10%, то есть 40 центов и вам остается $3.60. Ваша чистая итоговая прибыль после налогообложения $28 (40-12) + $3.60 = $31.6. Эту сумму переводите на свой банковский счет который привязан к вашей платформе и приглашаете нас на кутаб гонаглыгы всем форумом ))

 

По поводу вопроса об объеме инвестиций - дело не в объеме, а в процентном возврате на инвестицию (ROI). Вы делаете акцент на дивидендах почему-то, но как видите из примера наверху, львиная доля вашей прибыли это производное от изменения в цене акции, а не от дивидендов. Надо понимать что дивиденды компании выплачивать не обязаны. Кроме того, выплата дивидендов не всегда плюс - так как это означает что компания не реинвестирует прибыль обратно в развитие бизнеса а просто раздает акционерам. Значит цена акции будет расти крайне медленно в отношении остального рынка. Хорошим дивидендным доходом считается 4-6% в год, и то такой dividend yield у очень небольшого количества компаний. Есть специальные дивидендные акции типа AT&T или норвежского Equinor. Остальные либо не платят вообще либо платят в пределах 1-2%. Вот например акция AT&T если посмотрите Div yield в нижнем правом углу он составляет 5.93%. То есть вложив $1,000 в ATT вы заработаете $59 от дивидендов. Смысла большого я лично не вижу. При этом вложив в правильную компанию можно заработать и 40% и 50% за это же время просто от увеличения цены акции.

 

тут всего не объяснить конечно, но просто поверхностно прошёлся по вашим вопросам )

 

CB911275-F367-45B1-8F53-434F294335BE.thumb.jpeg.97369560036642211e1d5e53482a7ffe.jpeg

Link to comment
Share on other sites

satira
On 8/2/2022 at 11:32 AM, Caldogno said:

Никаких проблем, объясню то, что знаю, но сразу оговорюсь что есть местные нюансы налогообложения, с которыми я могу быть не знаком, так как в Азербайджане никогда не инвестировали и не торговал на фондовом рынке.

 

Вам никто не может запретит торговать или инвестировать напрямую, если брокер/платформа разрешает открывать счет в вашей стране проживания. Я послал ссылку на Interactive Brokers, потому что по моим сведениям именно они позволяют торговать из Азербайджана. Инвест компаниям конечно выгодно выступать посредником, поэтому они будут вводить Вас в заблуждение чтобы посадить Вас на свою комиссию.  Но знаю как минимум двоих, которые сами торгуют и инвестируют будучи в Баку. 
 

Если все делаете сами, то никаких комиссий не платите посреднику. Насчет налогообложения, будет легче если объясню на примере:

 

Купили акцию за $100 скажем в августе. В декабре акция стала стоить $140 (условно) и еще Вам начислили квартальные дивиденды в размере 4% ($4) . Вы решили продать, и реализовали итоговую прибыль $40 ($140 - $100) + $4 дивиденды. Итого $44 прибыль до налогообложения. Платформа не берет у вас никаких комиссий за трансакции (покупку или продажу).  Из $40 прибыли от роста цены акции, Вы как физ. лицо платите налог по ставке 30% (ставку уточню), то есть $12. В какой момент именно платится в Аз. Налог я не знаю. Везде платишь налог позже, в момент когда сдаешь налоговую декларацию. Но у вас декларацию никто не сдает поэтому возможно налог удерживается автоматически прямо у источника (то есть в момент продажи акции). От дивидендного дохода платите налог 10%, то есть 40 центов и вам остается $3.60. Ваша чистая итоговая прибыль после налогообложения $28 (40-12) + $3.60 = $31.6. Эту сумму переводите на свой банковский счет который привязан к вашей платформе и приглашаете нас на кутаб гонаглыгы всем форумом ))

 

По поводу вопроса об объеме инвестиций - дело не в объеме, а в процентном возврате на инвестицию (ROI). Вы делаете акцент на дивидендах почему-то, но как видите из примера наверху, львиная доля вашей прибыли это производное от изменения в цене акции, а не от дивидендов. Надо понимать что дивиденды компании выплачивать не обязаны. Кроме того, выплата дивидендов не всегда плюс - так как это означает что компания не реинвестирует прибыль обратно в развитие бизнеса а просто раздает акционерам. Значит цена акции будет расти крайне медленно в отношении остального рынка. Хорошим дивидендным доходом считается 4-6% в год, и то такой dividend yield у очень небольшого количества компаний. Есть специальные дивидендные акции типа AT&T или норвежского Equinor. Остальные либо не платят вообще либо платят в пределах 1-2%. Вот например акция AT&T если посмотрите Div yield в нижнем правом углу он составляет 5.93%. То есть вложив $1,000 в ATT вы заработаете $59 от дивидендов. Смысла большого я лично не вижу. При этом вложив в правильную компанию можно заработать и 40% и 50% за это же время просто от увеличения цены акции.

 

тут всего не объяснить конечно, но просто поверхностно прошёлся по вашим вопросам )

 

CB911275-F367-45B1-8F53-434F294335BE.thumb.jpeg.97369560036642211e1d5e53482a7ffe.jpeg


Спасибо за подробное объяснение, для меня оно совсем не поверхностное ))

 

Рассматривала в своё время именно дивидендные акции, так как доход от разницы подразумевает опять же реинвестиции, а это анализ рынка, затраты времени и сильная зависимость от объёма вложений.


В время держаний акций своей компании имела опыт от ROI, колебания курса были в незначительном минусе при краткосрочной перспективе и в значительной при рассматривании 3-летнего промежутка. Но акции давались бесплатно, так что это был всегда плюс. 
При этом были очень большие сложности для вывода дивидендов на отдельный счёт - садились на текущий зарплатной счёт и моментально попадали под все налоги.

 

Вот мне интересно сейчас разрешает ли налоговая открывать просто текущий счёт физ лицу с точки зрения постоянных поступлений денег с брокерского счета или посчитает это уходом от налогов. 
 

Стоимость акций правильных компаний достаточно высока, а чёрные лошадки это всегда риск.

 

Но этим надо заниматься. Мой один коллега ушёл полностью в этот бизнес. Поднимает стабильно до 4к в месяц.

 

Мне же хочется больше гарантированного пассивного дохода пока ….

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    278 members have viewed this topic:
    Gogi  Shoxrux  m.orkhan  kiberfa  Sistemainternet  Revolver Ocelot  Saturn  Hell Spawn  MIK  ESCADA.  Savio  Эстер  Xisscor  Жеглов  rotary-aze  sam  O.Owl  Kamil  Grisbi  Rauf70  Zaur_I  ВЕЛИКИЙ  satira  Dak  oldel  Buritas  namula  Pups.  Adik  nat-07  L-Chin  Nicola Tesla  Centurion  Ayanagasi  KASTEEL  Migrant  Так говорил  MeriMir  Brakon  Steelin  Халлы  Rza  Nissa139  bad_balance  Caldogno  SaxarYa  Lonely Wolf  Timich  DoctorHouse  Rauf70  Rauf70  Rauf70  Rauf70  rasal  Хатира  resident_of_god  Ti-Ti  Pacifist  Alpinist  Почтальон Печкин  ul_yana  Crocoos  Daniya  Ironiya  MegadriveXX  nurcci  Cholito  Mishina  Acket  Brat  ferodo01  Haisenberg  Linda  Rosso  oksana M  No_limited  eigen  Helena  Doomsday  Антихимик  Brc  Dmitriy_İqoryevich  SaxaOK  Фабрицио  Tristar  Mancunian  Рюзаки  ul_TIMA_tum  AHB  Безе74  Aydan Mdl  Ozan  Kreative Life  Masusenka  ab7176  Kassiya  Razin  QRFRA  Padre  Udarnik  and 178 more...
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +bulava
    • +dama8080
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions