Jump to content
Baku365.com

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?


Жеглов

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?  

68 members have voted

  1. 1. Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?

    • В недвижимость (квартира, дача, участок земли)
    • Банковский депозит (в манатах, в валюте)
    • В валюту
    • В золото
    • В акции


Recommended Posts

Caldogno
On 3/19/2023 at 4:20 PM, satira said:

Для  гиганта ИТ персонал в 220к  это нормально.

Чтобы понять нормально или нет, нужно делать бенчмаркиг - смотреть какой у них админ расход как процент от общей выручки и сравнивать с конкурентами. Просто абсолютная величина 220к ни о чем не говорит.

 

On 3/19/2023 at 4:20 PM, satira said:

Основная прибыль у них идет от продаж программного обеспечения для серверов.

Примерно 40% дохода (не прибыли) у MS идет от Intelligent Cloud

 

On 3/19/2023 at 4:20 PM, satira said:

В свете новых тенденций, они будут терять основную статью дохода.

Возможно, Вам лучше знать, но это не имеет отношения к вопросу о влиянии  сокращений с цене акции

 

On 3/19/2023 at 4:20 PM, satira said:

Попытки перейти   к новым реалям и впаривать свой Azure, не приносит требующую планку маржи.

 Тоже возможно, и тоже вам виднее. Но все равно в среднесрочном акция Майкрософт отличный вариант для вложения (3-5 лет). Вы говорите про очень долгий срок, азербайджанцы столько не ждут ) 

 

On 3/19/2023 at 4:20 PM, satira said:

Если свои проблемы они не решат в течение 5 лет, то компания столкнется с геометрическим паданием прибыли от основных пунктов дохода

Как собственно и любая другая компания. Только это не проблема, а задача стоящая перед управлением компанией. Уверен, они справятся.

Edited by Caldogno
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 353
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    54

  • Жеглов

    40

  • Caldogno

    33

  • Savio

    27

Caldogno
On 3/19/2023 at 4:24 PM, satira said:


Ну посмотрите на их результаты через год, в свете ухода основного поставщика маржи и обьема как Россия с рынка Центральной Европы…

Не спорю с этим, но тут ребята сидят в акциях максимум 3-6 месяцев. Весь вопрос в рассматриваемом горизонте. Любая компания имеет свой жизненный срок, обычно в среднем успешная компания существует 30 лет. Все проходят естественный цикл start up - growth - aggressive growth - maturity - decline. Майкрософт сейчас на уровне maturity, разумеется через лет 8-10 у нее будет спад. Но это уже другая история. При торговле акциями важно правильно оценить ваш временной отрезок. Ну и стандартную фразу про яйца и корзину не буду повторять )

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Избавление от большого количества штата в tech компаниях = скидывание балласта. 

  Майкрософт перспективная компания. 
Azzure - 2 -ой крупнейший в мире cloud system. Который растет в оборотах по 20-25% с каждым годом. 
   
 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
19.03.2023 в 13:24, satira сказал:


Майкрософт увольняет сейчас 10000 сотрудников по миру…. Не думаю что делают они это при хорошей краткосрочной перспективе …

этих людей наняли во время пандемии

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
20.03.2023 в 00:20, satira сказал:


Для  гиганта ИТ персонал в 220к  это нормально. Они смотрят в будущее. Основная прибыль у них идет от продаж программного обеспечения для серверов. В свете новых тенденций, они будут терять основную статью дохода. Попытки перейти   к новым реалям и впаривать свой Azure, не приносит требуемую  планку маржи. Если свои проблемы они не решат в течение 5 лет, то компания столкнется с геометрическим паданием прибыли от основных пунктов дохода  

у майкрософта нет никаких проблем ни в одной сфере, были проблемы с мобильными устройствами и IoT - все это в прошлом

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
19.03.2023 в 18:11, Wisdom сказал:

Исходя из недолгого опыта, полагаю, что в дэй-трейдинге, рассчитанном, как правило, на небольшие флуктуации стоимости акций, фундаментальный экономический анализ не столь актуален. Только если указанные события могут непосредственно повлиять на резкий рост или падение в конкретное время, если не ошибаюсь...

фундаментальный экономический анализ никогда не актуален (если ты не влияешь на эти факторы и/или не получаешь информацию от влияющих)

основная стратегия тут - не жадничать и получить любую прибыль и уйти от убытков как можно раньше

тут нужен не жадный брокер с минимальныой комиссией

(это все я про валютный рынок)

Link to comment
Share on other sites

maksim897

может немного не в тему но все же- может ктото сможет помочь  советом как я могу начать инвестировать-  как открыть брокерский счет/ где его открыть. Как связать этот счет с банковским счетом- Буквально пару советов на начало. Для начала планирую начать покупать shares  на 200 долларов в месяц а уж потом как наберусь опыта увеличу сумму.  Спасибо за любой совет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

QRFRA

Пашакапитал, юнибанк, пашабанк в помощь для брокерских операций. 
Чуток больше времени но дешевле Интерактив Брокерс.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
23.03.2023 в 01:15, Qaremmm сказал:

Пашакапитал, юнибанк, пашабанк в помощь для брокерских операций. 
Чуток больше времени но дешевле Интерактив Брокерс.

Что значит "чуть больше времени"? Они организовали "кухни" или зарегились как брокеры? Во второе что-то не верится.

Link to comment
Share on other sites

maksim897
23.03.2023 в 01:15, Qaremmm сказал:

Пашакапитал, юнибанк, пашабанк в помощь для брокерских операций. 
Чуток больше времени но дешевле Интерактив Брокерс.

Пашабанк толком ничего не объяснил.вернее ничего не знают о брокерских счетах. Спрошу в юнибанке и посмотрю Интерактив 

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
23.03.2023 в 15:48, maksim897 сказал:

Пашабанк толком ничего не объяснил.вернее ничего не знают о брокерских счетах. Спрошу в юнибанке и посмотрю Интерактив 

скорее они просто оказывают агентские услуги по управлению портфелем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maksim897

Меня интересуют возможность самостоятельных покупок/продажи акций

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Интересно, а кто из форумчан покупает бонды государственные USA? 2% стабильного дохода

 

https://www.treasurydirect.gov/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/25/2023 at 3:51 PM, Nicola Tesla said:

Интересно, а кто из форумчан покупает бонды государственные USA? 2% стабильного дохода

 

https://www.treasurydirect.gov/

  Брал несколько партий по 4.2-4.5%

в одной из других тем мы по ним общались

вроде тема про «недвижимость во всем мире» 😃 

   

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 3/28/2023 at 6:00 PM, KASTEEL said:

  Брал несколько партий по 4.2-4.5%

в одной из других тем мы по ним общались

вроде тема про «недвижимость во всем мире» 😃 

   

 

Ой, не помню что то. И как, продали, не выгодно?

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/28/2023 at 10:11 AM, Nicola Tesla said:

 

Ой, не помню что то. И как, продали, не выгодно?

    Да не, все ровно. Вложил определенную сумму и забрал плюс 4.5 процентов/4 за 3 месяца. Покупал только трехмесячные. I’d recommend bonds, rather than holding on to cash. 
 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/28/2023 at 10:11 AM, Nicola Tesla said:

 

Ой, не помню что то. И как, продали, не выгодно?

Current rates:

B04697A9-AB8D-4E31-A681-C89D5F1EB95C.thumb.jpeg.6c432b41b8114b4cbc67098befee3601.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Показали приложение Unibank(Leo). Раздел инвестиций таки фурычит. Как они это реализовали затрудняюсь сказать. Возможно сделали свою кухню на базе клиентского аккаунта у какого-то брокера. Котровки некоторые сверил - не нарисованы, показывают честно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
29.07.2022 в 18:01, Caldogno сказал:

Точнее не скажешь. Открывают по сто тем в день о том, как сложно жить на 350 манат, как государство им что-то постоянно должно, что у них отняли нефть и не понимают что эта нефть им на фиг не нужна. Освоив элементарный доступ на фондовый рынок через какую-нибудь даже самую жалкую платформу, эти 350 манат можно зарабатывать каждые 5-10 минут и вообще уже никогда не зависеть ни от кого на этой планете. Я это даже самым близким не могу объяснить. Но наверное всему свое время. 

Прошу совета как у знающего человека- с чего начать...

 

Знаний в этой области- ноль,но есть желание даже не в зарабатывании денег,хотя это тоже есть,а в том что вот я смогу...

 

Может показаться сумбурным,но подскажите траекторию плиз.

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Mishina
29.07.2022 в 11:26, KASTEEL сказал:

  
    Caldogno затронул очень важный момент. Ты можешь пользоваться всеми финансовыми инструментами, которыми пользуются люди в развитых странах. 
Так в чем проблема изучить и разобраться? Почему люди не хотят двигаться вперед, в ногу со временем. В интеренете ведь столько информации. Можно буквально под микроскопом разглядывать инвест портфели успешных людей и понимать, как это делают люди, которые прошли этот путь. 
   Было бы продуктивно и интересно поговорить об акциях, индексных фондах, товарах, антиквариате, часах, о чем угодно, кроме избитой валюты и банковских вкладов. 😃 

Согласна абсолютно...Вы и Caldogno затрагиваете очень важную тему...

Но с чего начать- вот в чем вопрос...

Вернее с чего начать абсолютно несведующему человеку,как я..что читать ,какую литературу и тд

 абсолютный чайник и все близкие в этом вопросе не разбираются совсем...Чуть что- деньги  вкладывают в бизнес,они должны работать ,быть в обороте и все...а это не по мне,мне цифры интересны,они ведь не молчат

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/4/2023 at 4:37 AM, Mishina said:

Согласна абсолютно...Вы и Caldogno затрагиваете очень важную тему...

Но с чего начать- вот в чем вопрос...

Вернее с чего начать абсолютно несведующему человеку,как я..что читать ,какую литературу и тд

 абсолютный чайник и все близкие в этом вопросе не разбираются совсем...Чуть что- деньги  вкладывают в бизнес,они должны работать ,быть в обороте и все...а это не по мне,мне цифры интересны,они ведь не молчат

    Здравствуйте. По инвестменту хороших советов дать не смогу, так как сам еще нахожусь на начальных стадиях. 
    Что касается бизнеса и математики(цифр), то я бы на Вашем месте пересмотрел бы свое отношение к этому вопросу. Бизнес - один из самых лучших способов сделать состояние. Цифры - основа бизнеса. 
   Возможно Вы все еще не нашли интересующую Вас нишу. 

Link to comment
Share on other sites

Buritas

На данный момент, на основании собственных профанских наблюдений рекомендую высокодивидендные бумаги. И самые топы и середнячки с наибольшим процентом ставки. Видимо на фоне опасений насчёт инфляции они и в цене показывают неплохой рост, пользуясь повышенным спросом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Apple начала открывать сберегательные счета для владельцев iPhone под 4,15% годовых в долларах — без комиссий, минимальных депозитов и требований к минимальному балансу. Храниться депозиты будут в банке Goldman Sachs. Пользователи могут открыть вклад и управлять своими сбережениями в приложении Wallet. Пока сервис доступен только в США.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/17/2023 at 1:28 PM, Nicola Tesla said:

Apple начала открывать сберегательные счета для владельцев iPhone под 4,15% годовых в долларах — без комиссий, минимальных депозитов и требований к минимальному балансу. Храниться депозиты будут в банке Goldman Sachs. Пользователи могут открыть вклад и управлять своими сбережениями в приложении Wallet. Пока сервис доступен только в США.

     Молодцы. Идут в ногу со временем. 
Вроде twitter тоже запускает у себя систему, которая позволит заниматься трейдингом. 
https://www.cnbc.com/amp/2023/04/13/twitter-to-let-users-access-stocks-crypto-via-etoro-in-finance-push.html

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/11/2023 at 11:48 AM, Buritas said:

На данный момент, на основании собственных профанских наблюдений рекомендую высокодивидендные бумаги. И самые топы и середнячки с наибольшим процентом ставки. Видимо на фоне опасений насчёт инфляции они и в цене показывают неплохой рост, пользуясь повышенным спросом.

   You mean bonds? 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/17/2023 at 1:28 PM, Nicola Tesla said:

Apple начала открывать сберегательные счета для владельцев iPhone под 4,15% годовых в долларах — без комиссий, минимальных депозитов и требований к минимальному балансу.

Я офигел, когда я это увидел. Надо почитать terms and conditions, чтобы понять лучше. Но если все как я думаю, это пипец для разных saving accounts. Люди просто все начнут в Эпл грузить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/18/2023 at 1:36 PM, KASTEEL said:

     Молодцы. Идут в ногу со временем. 
Вроде twitter тоже запускает у себя систему, которая позволит заниматься трейдингом. 
https://www.cnbc.com/amp/2023/04/13/twitter-to-let-users-access-stocks-crypto-via-etoro-in-finance-push.html

 

Твиттеру надо сначала со своей системой разобраться. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/18/2023 at 1:43 PM, MajorOne said:

Я офигел, когда я это увидел. Надо почитать terms and conditions, чтобы понять лучше. Но если все как я думаю, это пипец для разных saving accounts. Люди просто все начнут в Эпл грузить.

    Сейвингз аккаунтам давно уже конец. 😃 

Практически все трейдинг платформы предлагают 4%+, чисто за то, что ты держишь там свои деньги. 
Fidelity, Vanguard, Robinhood и т.д. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/18/2023 at 1:43 PM, MajorOne said:

Твиттеру надо сначала со своей системой разобраться. 

   Let’s see what happens ) 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/4/2023 at 4:37 AM, Mishina said:

Вернее с чего начать абсолютно несведующему человеку,как я..что читать ,какую литературу и тд

 абсолютный чайник и все близкие в этом вопросе не разбираются совсем

Есть такая книга Investing for dummies. Инвестирование для чайников. Неплохой вводный курс. Если смотреть самый safe option, то можно довериться robotrading типа Wealthsimple. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    278 members have viewed this topic:
    Gogi  Shoxrux  m.orkhan  kiberfa  Sistemainternet  Revolver Ocelot  Saturn  Hell Spawn  MIK  ESCADA.  Savio  Эстер  Xisscor  Жеглов  rotary-aze  sam  O.Owl  Kamil  Grisbi  Rauf70  Zaur_I  ВЕЛИКИЙ  satira  Dak  oldel  Buritas  namula  Pups.  Adik  nat-07  L-Chin  Nicola Tesla  Centurion  Ayanagasi  KASTEEL  Migrant  Так говорил  MeriMir  Brakon  Steelin  Халлы  Rza  Nissa139  bad_balance  Caldogno  SaxarYa  Lonely Wolf  Timich  DoctorHouse  Rauf70  Rauf70  Rauf70  Rauf70  rasal  Хатира  resident_of_god  Ti-Ti  Pacifist  Alpinist  Почтальон Печкин  ul_yana  Crocoos  Daniya  Ironiya  MegadriveXX  nurcci  Cholito  Mishina  Acket  Brat  ferodo01  Haisenberg  Linda  Rosso  oksana M  No_limited  eigen  Helena  Doomsday  Антихимик  Brc  Dmitriy_İqoryevich  SaxaOK  Фабрицио  Tristar  Mancunian  Рюзаки  ul_TIMA_tum  AHB  Безе74  Aydan Mdl  Ozan  Kreative Life  Masusenka  ab7176  Kassiya  Razin  QRFRA  Padre  Udarnik  and 178 more...
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Dex
    • Caldogno
    • +Gulchatai
    • +Elbilir
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions