Jump to content
Baku365.com

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?


Жеглов

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?  

68 members have voted

  1. 1. Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?

    • В недвижимость (квартира, дача, участок земли)
    • Банковский депозит (в манатах, в валюте)
    • В валюту
    • В золото
    • В акции


Recommended Posts

Savio
On 2/24/2023 at 12:09 AM, Buritas said:

Да. С АББ

то есть каждый раз вы ходите банк и делаете перевод?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 353
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    54

  • Жеглов

    40

  • Caldogno

    33

  • Savio

    27

Savio
On 2/23/2023 at 11:58 PM, KASTEEL said:

    Я могу Вам сказать, только про те, которые знаю. Которые считаю надежными. Выбор за Вами. )
Fidelity, Vanguard, Chales Schwab, Interactive Brokers, Merill, Ally Invest, Firstrade. 
   Это те ресурсы, где деньги не должны застрять. 

 

Тоже через банковский перевод пополняете счет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/24/2023 at 10:43 AM, Savio said:

Тоже через банковский перевод пополняете счет?

  Так точно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Жеглов

вопрос темы скоро станет риторическим - после американских банков стал немного тонуть и швейцарский банк: цена акций Credit Suisse упала одним махом на четверть и пара евро / фунт отреагировала ослаблением:

image.png.20b72241c505d554f9182143c3a3d0e8.png

 

1000x563_cmsv2_2f9a0e3d-f227-5796-98ab-1
RU.EURONEWS.COM

Цена акций Credit Suisse переживает самое сильное падение в истории (-24,24%)

 

Link to comment
Share on other sites

Buritas

Коллеги, давайте оживим тему. Предлагаю делиться соображениями. Мы ж не маркетмейкеры. Если кого недооценил, заранее сорри))

Я лично стараюсь тупенько копировать Баффета. По ассортименту, конечно)) Ну ещё кое-что из отсебятины. Например, вангардовские ETF, моргановский ETF(JEPI), Майкрософт, гугл и "перспективная" small/mid-cap фарма, вроде Новавакса. На фоне кутерьмы с банками BAC выглядит многообещающе, вроде. Ещё на пищепром)) засматриваюсь, но не знаю, что выбрать. 

В общем было бы интересно почитать, кто как оценивает перспективы рынка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Последнее время там сям муссируется тема цифровых денег. Если в действительности смогут это протащить, то долгосрочные вложения в стоки рисуются примерно как картинка с блеском брилянтов в стуле в голове Кисы Воробьянинова)) Опасающиеся крипты отмыватели через посредников пойдут скупать акции. И скорее всего самый высокий спрос случится на девидендарные бумаги. 

Link to comment
Share on other sites

QRFRA

Я тоже в большинстве копирую Баффета правда не слепо … Ф13 формы благо в доступе и квартально можно понять в каком движении портфолио больших инвесторов. 
Читал недавно БеркХэтевей за последние две недели на 800 млн докупил нефтянку. По всей вероятности спад энерг компаний временный хотя никогда не знаешь. Докупил Еквинор-а и гугла. 

Edited by Qaremmm
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/17/2023 at 1:35 AM, Buritas said:

Коллеги, давайте оживим тему. Предлагаю делиться соображениями. Мы ж не маркетмейкеры. Если кого недооценил, заранее сорри))

Я лично стараюсь тупенько копировать Баффета. По ассортименту, конечно)) Ну ещё кое-что из отсебятины. Например, вангардовские ETF, моргановский ETF(JEPI), Майкрософт, гугл и "перспективная" small/mid-cap фарма, вроде Новавакса. На фоне кутерьмы с банками BAC выглядит многообещающе, вроде. Ещё на пищепром)) засматриваюсь, но не знаю, что выбрать. 

В общем было бы интересно почитать, кто как оценивает перспективы рынка.

Я так понимаю здесь большинство занимается свинг-трейдингом иди инвестируют долгосрочно. Поэтому буду комментировать в этом контексте (не для дей-трейдинга и momentum stocks).

 

Если оставить в сторону проблемы с  Credit Suisse, то в 2023 году перспектив роста неамериканских акций больше чем американских. Есть конечно неплохие американские компании, я ранее кажется на этой теме (или соседней) писал что покупаю, но в данный момент фокус на Европу, ЮК и Азию, так как в США сильная волатильность и можно еще долго топтаться на одном месте.

 

Из индексов советую VXUS, BUFIX, из индивидуальных акций советую присмотреться к немецким компаниям DHL и Siemens (DPSGY, SIEGY), голландской STM и британской Unilever (UL). У всех низкий P/E, прекрасные перспективы дальнейшего роста бизнеса и cash flow.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/18/2023 at 9:03 AM, Qaremmm said:

Я тоже в большинстве копирую Баффета правда не слепо … Ф13 формы благо в доступе и квартально можно понять в каком движении портфолио больших инвесторов. 
Читал недавно БеркХэтевей за последние две недели на 800 млн докупил нефтянку. По всей вероятности спад энерг компаний временный хотя никогда не знаешь. Докупил Еквинор-а и гугла. 

А зачем копировать Баффета, следить за каждым его движением и дублировать? Не легче просто купить акции BRK.B и не делать лишних телодвижений? )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
18.03.2023 в 22:55, Caldogno сказал:

А зачем копировать Баффета, следить за каждым его движением и дублировать? Не легче просто купить акции BRK.B и не делать лишних телодвижений? )

Тема новая для меня. Тренируюсь пока на кошках виртуальном счету в дэй-трейдинге. Выбрал несколько акций стабильных компьтерных гигантов, и еще пара некомпьютерных, из тех которые построили себе квантовые компьютеры. Capital.com. Пару месяцев выхожу в стабильный плюс, отложенные ордера, часто без стоп-лоссов и тэйк-профитов.  Как-то пытался открыть реальный счет, бехтимден в тот раз что-то там глюкнуло, перевод не состоялся, но и бабло не пропало, саппорт в вотсапе извинялся. После данного события чуток охладел что-то.

Рекомендуете?

Link to comment
Share on other sites

Buritas
18.03.2023 в 22:55, Caldogno сказал:

А зачем копировать Баффета, следить за каждым его движением и дублировать? Не легче просто купить акции BRK.B и не делать лишних телодвижений? )

Я это делаю, чтобы не дарить)) Баффету девиденды. Есс.но не копирую весь портфель. Слежу только за топ позициями в его портфеле. 

Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/18/2023 at 11:10 PM, Wisdom said:

Тема новая для меня. Тренируюсь пока на кошках виртуальном счету в дэй-трейдинге. Выбрал несколько акций стабильных компьтерных гигантов, и еще пара некомпьютерных, из тех которые построили себе квантовые компьютеры. Capital.com. Пару месяцев выхожу в стабильный плюс, отложенные ордера, часто без стоп-лоссов и тэйк-профитов.  Как-то пытался открыть реальный счет, бехтимден в тот раз что-то там глюкнуло, перевод не состоялся, но и бабло не пропало, саппорт в вотсапе извинялся. После данного события чуток охладел что-то.

Рекомендуете?


Майкрософт увольняет сейчас 10000 сотрудников по миру…. Не думаю что делают они это при хорошей краткосрочной перспективе …

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.03.2023 в 14:24, satira сказал:


Майкрософт увольняет сейчас 10000 сотрудников по миру…. Не думаю что делают они это при хорошей краткосрочной перспективе …

Майкрософта в моем портфеле нет.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.03.2023 в 14:24, satira сказал:


Майкрософт увольняет сейчас 10000 сотрудников по миру…. Не думаю что делают они это при хорошей краткосрочной перспективе …

Может сыграете на понижение тогда?

Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/19/2023 at 2:30 PM, Wisdom said:

Может сыграете на понижение тогда?


Тогда после их годового отчета акционерам ))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.03.2023 в 14:33, satira сказал:


Тогда после их годового отчета акционерам ))

Пост-реакция на биржевые события, как правило, себя не оправдывает...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/19/2023 at 2:36 PM, Wisdom said:

Пост-реакция на биржевые события, как правило, себя не оправдывает...


В нашей компании пытались вывести максимальное значение акций аккурат к годовому отчету ))

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/18/2023 at 2:10 PM, Wisdom said:

Рекомендуете?

Что именно рекомендую? Я не знаю ваших обстоятельств, поэтому к сожалению ничего рекомендовать не могу.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/19/2023 at 5:26 AM, Wisdom said:

Майкрософта в моем портфеле нет.

Даже если бы был, сокращения сотрудников это всегда положительная новость для акции ) Рынок воспринимает это таким образом: Меньше количество персонала  = сокращение административных расходов  = выше операционная маржа = выше cash flow = более высокая стоимость акции.  

Edited by Caldogno
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/19/2023 at 5:36 AM, Wisdom said:

Пост-реакция на биржевые события, как правило, себя не оправдывает...

Верно. Годовой финансовый отчет имеет нулевое влияние на цену акции. Есть отдельное событие - объявление годовых результатов компанией (earnings release), которое происходит раньше выпуска финансового отчета. Вот он непосредственно и очень сильно влияет на цену акции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.03.2023 в 18:25, Caldogno сказал:

Что именно рекомендую? Я не знаю ваших обстоятельств, поэтому к сожалению ничего рекомендовать не могу.  

Дэй-трейдинг...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19.03.2023 в 18:34, Caldogno сказал:

Верно. Годовой финансовый отчет имеет нулевое влияние на цену акции. Есть отдельное событие - объявление годовых результатов компанией (earnings release), которое происходит раньше выпуска финансового отчета. Вот он непосредственно и очень сильно влияет на цену акции.

Исходя из недолгого опыта, полагаю, что в дэй-трейдинге, рассчитанном, как правило, на небольшие флуктуации стоимости акций, фундаментальный экономический анализ не столь актуален. Только если указанные события могут непосредственно повлиять на резкий рост или падение в конкретное время, если не ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

satira

Сокращение ОПЕКСа всегда в таких крупных гигантах является предвестником либо смены курса компании либо недостаточной доходностью, когда пытаются выровнять ОПЕКс при помощи оптимизации человеческих ресурсов. Доходность падает, в это значит что в краткосрочной  перспективе акции тоже поползут вниз…

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/19/2023 at 3:31 PM, satira said:

Сокращение ОПЕКСа всегда в таких крупных гигантах является предвестником либо смены курса компании либо недостаточной доходностью, когда пытаются выровнять ОПЕКс при помощи оптимизации человеческих ресурсов. Доходность падает, в это значит что в краткосрочной  перспективе акции тоже поползут вниз…

Ага,  поэтому после сокращений у ИТ гигантов акции взлетели и продолжают расти? )  

 

big-tech-stocks-outperform-indexes-in-20
OBSERVER.COM

Meta, Google, Amazon and Microsoft have seen their share prices jump in recent weeks after a rare wave of...

 

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/20/2023 at 12:51 AM, Caldogno said:

Ага,  поэтому после сокращений у ИТ гигантов акции взлетели и продолжают расти? )  

 

big-tech-stocks-outperform-indexes-in-20
OBSERVER.COM

Meta, Google, Amazon and Microsoft have seen their share prices jump in recent weeks after a rare wave of...

 


Сколько продлиться этот рост, если в ущерб рынку, они вынуждены сокращать персонал чтобы покрыть убытки по доходности …

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/19/2023 at 4:01 PM, satira said:


Сколько продлиться этот рост, если в ущерб рынку, они вынуждены сокращать персонал чтобы покрыть убытки по доходности …

Они не сокращают убытки по доходности, они оптимизируют/берут под контроль расходы на персонал, которые в жирные годы был просто раздут до невозможности, на фоне низкой учетной ставки и шальных денег от государства. С 2012 по 2002 годы, нанимали кого попало без разбору. Поэтому любой шаг к «нормализации» сейчас воспринимается рынком как положительный. То есть при прочих равных, цена акции растет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/19/2023 at 4:01 PM, satira said:

чтобы покрыть убытки по доходности …

У Microsoft нет никакого уменьшения доходности. За 2022 финансовый год валовая выручка выросла на 12%, gross margin на 10%, операционная прибыль на 8%, чистая прибыль на 2%, а прибыль на акцию (diluted) на 3%. Поэтому это не является основной причиной сокращений. Вот их официальные результаты.

 

https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https://c.s-microsoft.com/en-us/CMSFiles/SlidesFY22Q4.pptx?version=070ad1a9-5b58-9554-efe7-3162f36099d8

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/20/2023 at 1:08 AM, Caldogno said:

Они не сокращают убытки по доходности, они оптимизируют/берут под контроль расходы на персонал, которые в жирные годы был просто раздут до невозможности, на фоне низкой учетной ставки и шальных денег от государства. С 2012 по 2002 годы, нанимали кого попало без разбору. Поэтому любой шаг к «нормализации» сейчас воспринимается рынком как положительный. То есть при прочих равных, цена акции растет.

 

 


Для  гиганта ИТ персонал в 220к  это нормально. Они смотрят в будущее. Основная прибыль у них идет от продаж программного обеспечения для серверов. В свете новых тенденций, они будут терять основную статью дохода. Попытки перейти   к новым реалям и впаривать свой Azure, не приносит требуемую  планку маржи. Если свои проблемы они не решат в течение 5 лет, то компания столкнется с геометрическим паданием прибыли от основных пунктов дохода  

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/20/2023 at 1:19 AM, Caldogno said:

У Microsoft нет никакого уменьшения доходности. За 2022 финансовый год валовая выручка выросла на 12%, gross margin на 10%, операционная прибыль на 8%, чистая прибыль на 2%, а прибыль на акцию (diluted) на 3%. Поэтому это не является основной причиной сокращений. Вот их официальные результаты.

 

https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https://c.s-microsoft.com/en-us/CMSFiles/SlidesFY22Q4.pptx?version=070ad1a9-5b58-9554-efe7-3162f36099d8


Ну посмотрите на их результаты через год, в свете ухода основного поставщика маржи и обьема как Россия с рынка Центральной Европы…

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    278 members have viewed this topic:
    Gogi  Shoxrux  m.orkhan  kiberfa  Sistemainternet  Revolver Ocelot  Saturn  Hell Spawn  MIK  ESCADA.  Savio  Эстер  Xisscor  Жеглов  rotary-aze  sam  O.Owl  Kamil  Grisbi  Rauf70  Zaur_I  ВЕЛИКИЙ  satira  Dak  oldel  Buritas  namula  Pups.  Adik  nat-07  L-Chin  Nicola Tesla  Centurion  Ayanagasi  KASTEEL  Migrant  Так говорил  MeriMir  Brakon  Steelin  Халлы  Rza  Nissa139  bad_balance  Caldogno  SaxarYa  Lonely Wolf  Timich  DoctorHouse  Rauf70  Rauf70  Rauf70  Rauf70  rasal  Хатира  resident_of_god  Ti-Ti  Pacifist  Alpinist  Почтальон Печкин  ul_yana  Crocoos  Daniya  Ironiya  MegadriveXX  nurcci  Cholito  Mishina  Acket  Brat  ferodo01  Haisenberg  Linda  Rosso  oksana M  No_limited  eigen  Helena  Doomsday  Антихимик  Brc  Dmitriy_İqoryevich  SaxaOK  Фабрицио  Tristar  Mancunian  Рюзаки  ul_TIMA_tum  AHB  Безе74  Aydan Mdl  Ozan  Kreative Life  Masusenka  ab7176  Kassiya  Razin  QRFRA  Padre  Udarnik  and 178 more...
  • Who's Online   17 Members, 5 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • Mir67
    • +-=laziale=-
    • +dama8080
    • +Гамлет
    • +Operator85
    • +Vagrant
    • Caldogno
    • +AHB
    • varra
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Artist77
    • +Gluter
    • +Manneken Pis
    • +Elbilir
    • +RuslanRD
    • cuap

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions