Jump to content
Baku365.com

Почему в СССР жилось всем хорошо, что хорошего в СССР на уровне быта


Murano

Жила ли ваша семья лучше во время СССР, чем сегодня?  

33 members have voted

  1. 1. Жила ли ваша семья лучше во время СССР?

    • Да
      18
    • Нет
      12
    • Не знаю
      3


Recommended Posts

Al Pacino
8 minutes ago, Сева ИМ said:

По твоему не было развития? за каких то 30-40 лет учитываю разрушительную войну Россия стала великой державой. В космос полетел немытый ванька. Бам строили, ценилу поднимали, наука достигла медицина достигла того уровня который даже сейчас догнать не могут. Сейчас только разрушают те оставшиеся осколки.

 

вот элементарно ты делаешь на фабрике продукт

какой у тебя стимул, какой интерес делать этот продукт лучше? все равно все одинаковые, а темп и цели задаешь не ты, а партия

ты не работаешь на себя, у тебя нет интереса развивать то что ты делаешь, потому что ты этим не владеешь и у тебя нет конкуренции

застой это вполне логический исход этой системы

да, она сначала дает эффект, сильный эффект

но потом приводит к ступору

Link to comment
Share on other sites

Мира
3 hours ago, Yukiko said:

Бывшие обитатели Совка хаяли и хаят капитализм,а сами норовят дать дёру в развитые капиталистические страны.:facepalm:

если вы посмотрите внимательнее, вы обнаружите, что "Бывшие обитатели Совка" сидят на своих местах и свою страну покидать не собираются, а вот те патриоты, которые так рвались на свободу от СССР, к независимости, сейчас плюнули на эту самую независимость и слиняли в развитые страны на всё готовенькое, и оттуда вещают от том, как плохо было при советской власти ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
12 minutes ago, Al Pacino said:

сами виноваты, сами позволили

Естессно! Совка 30 лет нет. Раз за это время лучшей ему альтернативы построить не смогли, значит проблема в нас самих. Чего на него кивать уже? Дюзяляджей буннан?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Spirt said:

Естессно! Совка 30 лет нет. Раз за это время лучшей ему альтернативы построить не смогли, значит проблема в нас самих. Чего на него кивать уже? Дюзяляджей буннан?))

совок сам в свое время позволил чтоб его экономически развалили снаружи и сам же экономически разрушился изнутри

Link to comment
Share on other sites

Arximed

İndiki sistemin bir çox elementləri Sovetdən gəlir.

Kütləvi pambıq yığımına göndərmələr, iclaslara doldurmalar. Dövlət idarələrində işləyənlərin kütləvi YAP-a üzv olmaları. Kütləvi məddahlıq, əks fikrə qarşılıq. Həmin AzTV-di, ya indi ya SSRİ vaxtı.

AzTV SSRİ vaxtı: Hər şey gözəldi, hər yerdə inkişafdır və s. Amerikada da qaraları incidirlər.

AzTV indi: Hər şey gözəldi, hər yerdə inkişafdır və s. Ermənistanda da camaat acından qırılır.

Adi dövlət idarəsində işləmək üçün tərcümeyi-halda gərək yazasan, ailənin bütün üzvləri harda işləyir, haranı qurtarıb. Bu da Sovetdən gəlir. Dünyanın heç bir normal ölkəsində bunu tələb edən yoxdu.

Link to comment
Share on other sites

Мира
1 hour ago, Yukiko said:

Послушать вас и почитать,можно подумать,что все могли себе без исключения позволить икру черную,осетрину,поехать на югА. Уверена,что большинство народа не могли себе даже и тогда позволить  хоть какие-то деликатесы,а может даже и мясо.Гонка вооружений и помощь оборванцам из соц.лагеря довели страну до ручки,до обнищания народа.И вы тут будете рассказывать как хорошо в Стране Советской жить.Слава Богу многие документы рассекречены и все мы узнали правду.

не все без исключения, но процентов эдак 70-80 да, могли, и мне честное слово смешно что вы не живя в СССР уверены в том, что мы видели собственными глазами так как жили там очень долго...и вы тут будете рассказывать нам как плохо в Стране Советской жить, хотя это мы там жили, а не вы )) правильно Гюля сказала, вы опираетесь на то что прочитали там и сям, а мы - на свой собственный опыт

п.с. документы это не всё, всегда и во все времена приоритет в описании какого-то отрезка истории был за очевидцами и живыми свидетелями

Edited by Mira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
1 hour ago, Al Pacino said:

кстати если на то пошло, то сегодня во многом управляют те, кого воспитала советская система

я уже ранее писала, если сегодня управляют те кого воспитала советская система, то где те преференции которые давала простому народу советская система? и сколько еще можно валить на какие-то ошибки прошлого? 30 лет это немалый срок, при том что после развала страны нам досталось не так уж и мало, действующие заводы, предприятия, инфраструктура, да и нефть уже никто "не таскал", всё в стране оставалось...и где наше не говорю процветание, но хотя бы нормальная жизнь для всех, а не только для тех кто ухитрился хапнуть?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Al Pacino сказал:

вот элементарно ты делаешь на фабрике продукт

какой у тебя стимул, какой интерес делать этот продукт лучше? все равно все одинаковые, а темп и цели задаешь не ты, а партия

ты не работаешь на себя, у тебя нет интереса развивать то что ты делаешь, потому что ты этим не владеешь и у тебя нет конкуренции

застой это вполне логический исход этой системы

да, она сначала дает эффект, сильный эффект

но потом приводит к ступору

Аль, сравни то что было тогда то что есть сейчас. Разве не тоже самое но соо знаком минус? Разве у простого рабочего есть свобода думать и стараться сделать свою работу лучше? Нет. Разве у него есть интерес работать лучше? Нет. Да только потому что сколько бы не работай максимум 10 манат прибавка к ЗП. 

Элементарно, учитель работает за 300 манат. Если он будет лучше работать будет получать 320 в лучшем случае. В ходшем случае ему скажут - борчунду да, ишлямялисян, сфигали мы тебе должны поднимать ЗП? Хошун гялмир хош гетдин. 

 

Для простого работящего человека СССР был раем. Он за усердие могполучить все блага того времени.  Недовольными тогда были только воры которые вынуждены были жить в страхе.

Просто сейчас те кто воровали и воруют живут припеваюче, а простой работяга угнетен как раб и живет только на кусок хлеба. Вот и вся разница.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zloy22

Какие блага? СССР не мог обеспечить элементарные предметы быта. Да, была бесплатная медицина и образование, но на деле она не была бесплатной

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, Mira said:

я уже ранее писала, если сегодня управляют те кого воспитала советская система, то где те преференции которые давала простому народу советская система? и сколько еще можно валить на какие-то ошибки прошлого? 30 лет это немалый срок, при том что после развала страны нам досталось не так уж и мало, действующие заводы, предприятия, инфраструктура, да и нефть уже никто "не таскал", всё в стране оставалось...и где наше не говорю процветание, но хотя бы нормальная жизнь для всех, а не только для тех кто ухитрился хапнуть?

 

7 minutes ago, Сева ИМ said:

Аль, сравни то что было тогда то что есть сейчас. Разве не тоже самое но соо знаком минус? Разве у простого рабочего есть свобода думать и стараться сделать свою работу лучше? Нет. Разве у него есть интерес работать лучше? Нет. Да только потому что сколько бы не работай максимум 10 манат прибавка к ЗП. 

Элементарно, учитель работает за 300 манат. Если он будет лучше работать будет получать 320 в лучшем случае. В ходшем случае ему скажут - борчунду да, ишлямялисян, сфигали мы тебе должны поднимать ЗП? Хошун гялмир хош гетдин. 

 

Для простого работящего человека СССР был раем. Он за усердие могполучить все блага того времени.  Недовольными тогда были только воры которые вынуждены были жить в страхе.

Просто сейчас те кто воровали и воруют живут припеваюче, а простой работяга угнетен как раб и живет только на кусок хлеба. Вот и вся разница.

а почему вы считаете что если я критикую совок, то это подразумевает что щас лучше?

нынешняя система более губительная, но это не означает плюсы совку, не означает что я хочу возврат назад

я лично хочу вперед к частной собственности и к прозрачным законам, не хочу выбирать между двумя плохими системами

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sasha
11 hours ago, Glock said:

что, все меня ждёте? :diablotin:

страх... вечный страх за неверно сказанное слово... шушуканье на кухне...

уравниловка всего и всех... одинаковые хрущевки и сталинки, одинаковые костюмы и еда..

мир открывается только с выездом в Югославию)))

все смотрят одни и те же фильмы... никакого выбора...

тар - враг))) стукачество и анонимки процветают и поощряются...

продукты по таллонам и из под полы... Березка, Альбатрос и Чинар - супер! )))

чтобы купить волгу газ 24 надо покупать в три дорого какой-то лотарейный билет...

слушать ино радио - нельзя!

страна маразма и гнилости, лицемерия и ханжества, зависти и мрака...

П.С. семья жила выше среднего и сам 1969 года рождения. Воспитан своей семьёй в духе презрения и ненависти к строю. Хотя отец был в КПСС )))

ППКС. почти с меня написали)) особенно о воспитании))
Двое дедушек директора школ, отец на военном заводе ведущим инженером, мама таже недалеко от этого. Хлеб с маслом всегда был, даже компьютер в 86 году дома, папа его сам собрал. Помню, как тетя привозила икру в трех литровых банках из Москвы)) Но млин радоваться сапогам, которые в Питере удалось выхватить на размер больше или коврам в счет зп выписаным. Какой это ужас СССР, потерянные возможности на три поколения и после развала этого союза. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Sasha said:

ППКС. почти с меня написали)) особенно о воспитании))
Двое дедушек директора школ, отец на военном заводе ведущим инженером, мама таже недалеко от этого. Хлеб с маслом всегда был, даже компьютер в 86 году дома, папа его сам собрал. Помню, как тетя привозила икру в трех литровых банках из Москвы)) Но млин радоваться сапогам, которые в Питере удалось выхватить на размер больше или коврам в счет зп выписаным. Какой это ужас СССР, потерянные возможности на три поколения и после развала этого союза. 

Девушка, имейте совесть! Я ушел с дискуссии чтоб не раздражать товарищей... А вы мне соль с перцем на израненную душу.. так нельзя)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
7 минут назад, Al Pacino сказал:

я лично хочу вперед 

Я тоже... но его нет :classic_laugh: получается какое-то назад в будущее))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
13 minutes ago, Сева ИМ said:

Аль, сравни то что было тогда то что есть сейчас. Разве не тоже самое но соо знаком минус? Разве у простого рабочего есть свобода думать и стараться сделать свою работу лучше? Нет. Разве у него есть интерес работать лучше? Нет. Да только потому что сколько бы не работай максимум 10 манат прибавка к ЗП. 

Элементарно, учитель работает за 300 манат. Если он будет лучше работать будет получать 320 в лучшем случае. В ходшем случае ему скажут - борчунду да, ишлямялисян, сфигали мы тебе должны поднимать ЗП? Хошун гялмир хош гетдин. 

 

Для простого работящего человека СССР был раем. Он за усердие могполучить все блага того времени.  Недовольными тогда были только воры которые вынуждены были жить в страхе.

Просто сейчас те кто воровали и воруют живут припеваюче, а простой работяга угнетен как раб и живет только на кусок хлеба. Вот и вся разница.

Сева Им, скажите по правде, хотели бы счас работать как при СССР, родить в тех условиях, как в СССР, асортимент товаров, как в СССР, возможность путешествовать, как в СССР?)))
Кроме того, что люди(учителя) тогла работали не только за зп, а и за то, чтоб в рамочке на почетном месте висеть и чтоб никто на тебя кляузу не написал или за идею, веря в светлое будущее. Но стоит ли этот интерес к работе, построен  на страхе и на манипуляции?? 

Link to comment
Share on other sites

Sasha
4 minutes ago, Glock said:

Девушка, имейте совесть! Я ушел с дискуссии чтоб не раздражать товарищей... А вы мне соль с перцем на израненную душу.. так нельзя)

прошу прощения, я не специально))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Sasha said:

Но млин радоваться сапогам, которые в Питере удалось выхватить на размер больше или коврам в счет зп выписаным.

кстати вот хороший момент

это были тогда радости крупного масштаба, обратите внимание

где-то выхватить, где-то что-то приобрести благодаря связям

те вещи которые сейчас кажутся нормальными 

хорошая обувь максимум румынская, а если дальше так это был редкий праздник

да, щас это дорого, хоть и много, но всё же доступно, не надо было иметь связи с начальником склада и не надо было вставать в очередь

эти радости преподаются нам щас как нечто особенное, хотя по большому счёту с нормальным уровнем жизни это должны быть вполне нормальные и достойные блага 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
13 часов назад, Bushido сказал:

И как только страна ослабла и приблизилась к своему концу начали резать, изгонять друг друга.
Узбеки-турки, узбеки-таджики, казахи-русские, азербайджанцы-армяне, чеченцы-русские, грузины-осетины, грузины-абхазцы итд.

Мешал Сталин народы, мешал и недомешал))))) Будущим амерам все гораздо легче далось, аборигены души в них не чаяли))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
46 минут назад, Spirt сказал:

Раз за это время лучшей ему альтернативы построить не смогли, значит проблема в нас самих.

Конечно же проблема в нас самих,менять извращенную психологию не так-то просто.А если не получится и за столетия поменять,значит судьба такая.Отнесемся ко всему философски.:classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Yukiko сказал:

Конечно же проблема в нас самих,менять извращенную психологию не так-то просто.А если не получится и за столетия поменять,значит судьба такая.Отнесемся ко всему философски.:classic_laugh:

О да))

Link to comment
Share on other sites

Spirt
17 minutes ago, Yukiko said:

Конечно же проблема в нас самих,менять извращенную психологию не так-то просто.А если не получится и за столетия поменять,значит судьба такая.Отнесемся ко всему философски.:classic_laugh:

Ай сагол..так шта ня тапдыз- нуш олсун,СССр ын та буна дяхли йохту:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 hours ago, Yukiko said:

Послушать вас и почитать,можно подумать,что все могли себе без исключения позволить икру черную,осетрину,поехать на югА.Уверена,что большинство народа не могли себе даже и тогда позволить  хоть какие-то деликатесы,а может даже и мясо.Гонка вооружений и помощь оборванцам из соц.лагеря довели страну до ручки,до обнищания народа.И вы тут будете рассказывать как хорошо в Стране Советской жить.Слава Богу многие документы рассекречены и все мы узнали правду.Эта страна при таком управлении должна была развалиться и точка,нет,восклицательный знак.:evilgrin1:

О каком обнищании народа идет речь? Вы точно про СССР говорите или о начале 90-х?

Если же вы хотите сверяться по документам то получается что того же мяса при СССР потребляли в два раза больше чем сейчас на душу населения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, Sasha сказал:

Сева Им, скажите по правде, хотели бы счас работать как при СССР, родить в тех условиях, как в СССР, асортимент товаров, как в СССР, возможность путешествовать, как в СССР?)))
Кроме того, что люди(учителя) тогла работали не только за зп, а и за то, чтоб в рамочке на почетном месте висеть и чтоб никто на тебя кляузу не написал или за идею, веря в светлое будущее. Но стоит ли этот интерес к работе, построен  на страхе и на манипуляции?? 

Я сейчас больше боюсь чем тогда мои родители. Мои родители вообще не боялись. Ибо работали честно, и ничего против системы не имели.

Сейчас я боюсь за каждый свой завтрашний день. Да, я хотела бы жить с верой в светлое будущее чем жить всю жизнь в отчаянии.

40 минут назад, Al Pacino сказал:

 

а почему вы считаете что если я критикую совок, то это подразумевает что щас лучше?

нынешняя система более губительная, но это не означает плюсы совку, не означает что я хочу возврат назад

я лично хочу вперед к частной собственности и к прозрачным законам, не хочу выбирать между двумя плохими системами

Ок. Я тебя поняла. Я выступала лишь с позиции сравнения. Коечно я не хочу назад в СССР. Но сравнивая что было и что есть могу уверенно сказать конечно было в 1000 раз лучше.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor

Благодарен СССР за порядочные и искренние отношения, за беззаботное и мирное детство.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

не всё и всем было хорошо.. но по сравнению с тем, что народ имеет сегодня - в СССР было лучше.. только Прибалты могут сказать, что им лучше сегодня, чем тогда..
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Undina сказал:

Чтобы сравнивать ,надо сравнивать не время прошлое с нынешним в одном и том же географическом расположении))) Надо сравнивать жизнь в СССР  с жизнью в других странах, хотя бы со странами соц.блока.

Самое главное достижение и преимущество того времени, что все были обеспечены всем необходимым и не боялись за завтрашний день, не боялись рожать детей. Знали будет работа, будет жилье, будет еда, детям будет бесплатная школа и секции.

Кто хотел большего, тот мог завербоваться на север или сделать партийную карьеру или делать левые ремонты у богатых. Сделать деньги и тогда не было проблемой))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Вредный Крыс said:

Знали будет работа, будет жилье, будет еда, детям будет бесплатная школа и секции.

знали что всё это будет, но потом совок распался и настали 90-ые 

ну и к чему это слепое знание?

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
12 минут назад, Poor Yorick сказал:

О каком обнищании народа идет речь? Вы точно про СССР говорите или о начале 90-х?

Разворовали золотой запас страны,попали в долговую яму.Больше всего досталось России с её многочисленным населением.Глубинка так вообще была в "пись гюне".Я подозреваю,что каждый со своей колокольни судит,имея в виду себя и свое окружение,а я беру в масштабах всей страны.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, Adina сказал:

не всё и всем было хорошо.. но по сравнению с тем, что народ имеет сегодня - в СССР было лучше.. только Прибалты могут сказать, что им лучше сегодня, чем тогда..
 

Как раз таки бабушка рассказывала,что еще тогда,в советские времена они прекрасно жили,ей было с чем сравнивать.Говорила,что не хуже,чем в Европе.Всё у них было хорошего качества и им уделяли больше внимания,чем скажем среднеазиатским странам.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
Just now, Yukiko said:

Разворовали золотой запас страны,попали в долговую яму.Больше всего досталось России с её многочисленным населением.Глубинка так вообще была в "пись гюне".Я подозреваю,что каждый со своей колокольни судит,имея в виду себя и свое окружение,а я беру в масштабах всей страны.

При чем тут СССР? Все что вы перечисляете есть следствие распада и характерно для 90-х. Даже в последний год существования житель СССР имел такой уровень жизни который до сих пор не достижим практически всем бывшим республикам, а ведь уже 30 лет прошло.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Yukiko said:

Как раз таки бабушка рассказывала,что еще тогда,в советские времена они прекрасно жили,ей было с чем сравнивать.Говорила,что не хуже,чем в Европе.Всё у них было хорошего качества и им уделяли больше внимания,чем скажем среднеазиатским странам.

мы не знали как живется в Европе ))) максимум в соцстранах, да и то не особо интересовались.. бабушка, скорее всего, судит по агиткам всяким.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Spice Oddity  begemoth  Wzor  Мира  Guest  Guest  Centurion  Artist77  SKESKE  Lochte  Spirt  Natali_@@@  nekka  Ленц  Liya1101  Вредный Крыс  Aleksss  Carpe Diem  God_bless_you  Kreative Life  Konatus  dama8080  Сева ИМ  MuZa  Bodriy  Тов.Саахов  Антихимик  Maks1974  Jigit  Дюймовочка  Тео  Zloy22  Yukiko  Poor Yorick  Gun-smith  One  Wisdom  Balamka  WOLF  Zefir  Arximed  Stolz  Savonarola  Adina  Turbo  Al Pacino  Luna  nineliya  Habibi  Mar de Sad  Liliana-Kim  Messina  Турашка  avto6ka  BooMerang  Obozrevatel  Бабаля  Mr. TANNER  Molly  gylya  Сабина.Салимова  Evol  Giaretta  Bushido  Хамаль  Ginekolog  Ejik_v_kolyu4kax  TotEwoDisputter  PRAVDORUB  irrevion  Провокация  moonwalk450  Undina  Aziza  Тюльпанчик  Guest  Alpinist  Sasha  Glock  Starry Eyed  ceko  -=laziale=-  Sör-Söhbet/Müzakire  Heydar Ali  Аквилон  Находка  Insomnia  Ghost Shaman  Newsmaker  Aint Nuttin Like Me  Бенц  abu Uthman  Зигфрид  Murano 
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Razario
    • +Grisbi
    • Zubex
    • +Buritas
    • +bulava
    • +Manneken Pis
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Liya1101
    • +Vagrant
    • +Так говорил
    • Arzu777
    • +Tercel
    • +Nazul
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions