Jump to content
Baku365.com

Нужно ли знать государственный язык?


nekka

Recommended Posts

Gun-smith
2 hours ago, Editor said:

Звучит немного ура-патриотически.

Она не азербайджанка и НЕ ОБЯЗАНА знать местный язык. 47 лет он ей не понадобился, и дальше, вероятно, не будет нужен. Если она может зарабатывать себе на хлеб, не зная языка, то значит условия для этого есть. 

Уважайте её выбор, зачем сразу выставлять человека неправым?

P.S.  у всех маленьких наций есть комплексы по поводу языка.

 

В Америке нужен английский язык?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    19

  • Zefir

    16

  • MuZa

    15

  • Wisdom

    14

Zefir
1 minute ago, Editor said:

Я не защищаю её, но она говорит правду под своим именнм, когда другие молчат.

Но все сразу анонимно выстраиваются в очередь, чтобы линчевать Янину за незнание языка.

Лучше смелая, не знающая языка Мадатова, чем 10000 трусливых журналистов, готовых лизнуть поглубже и писать псевдопатриотические

:wow1:здрасьте, приехали  :)) это же правило Вашего же форума, что тут с никами надо сидеть. нам щас поменять ники на свои имена, чтобы написать пост про Яну?? 

а про смелых и трусливых это совсем другая тема, про это мы уже написали и тут, и в другой отдельной теме Гасиги. фазан отдельно, сазан отдельно :))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Marisan
1 минуту назад, Editor сказал:

То, что вы в кабинете кому-то говорили, не сравнимо с публичной деятельностью журналиста в стране, где зажаты тематические границы.

 

Я на международном мероприятии открыто сказала. И не один раз такое было. И что? Каждый гражданин обязан знать госязык. И точка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Marisan said:

Каждый гражданин обязан знать госязык. И точка.

А если не знает, то что? Собирай вещи и уматывай в Россию?

Вы же 25 лет прожили в Германии, где ваша европейская толерантность?

😓😓😓

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
8 minutes ago, Gun-smith said:

В Америке нужен английский язык?

21% жителей Америки (это более 50 млн.) говорят на ломанном Английском.

Она говорит на ломанном Азербайджанском.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Editor said:

21% жителей Америки (это более 50 млн.) говорят на ломанном Английском.

Она говорит на ломанном Азербайджанском.

 

Да , брокен инглиш!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marisan
1 минуту назад, Editor сказал:

21% жителей Америки (это более 50 млн.) говорят на ломанном Английском.

Она говорит на ломанном Азербайджанском.

 

Здесь уже задавали вопрос: А как Вы читаете документы на азербайджанском языке? Действительно как можно писать о проблемах в стране и не уметь понять, что написано? Абсурд. Вы все сами прекрасно знаете, но не можете признать это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marisan
5 минут назад, Editor сказал:

21% жителей Америки (это более 50 млн.) говорят на ломанном Английском.

Она говорит на ломанном Азербайджанском.

 

Ну, они и не журналисты.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, Marisan said:

Здесь уже задавали вопрос: А как Вы читаете документы на азербайджанском языке? Действительно как можно писать о проблемах в стране и не уметь понять, что написано? Абсурд. Вы все сами прекрасно знаете, но не можете признать это.

А какая вам разница, как она читает?

Может у неё есть азербайджаноязычный ассистент?

Любят да у нас гнобить...

Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Editor сказал:

А какая вам разница, как она читает?

Может у неё есть азербайджаноязычный ассистент?

Любят да у нас гнобить...

можно открыть тему отдельную и все посты перенести туда. Кстати актуальная тема. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marisan
3 минуты назад, Editor сказал:

А какая вам разница, как она читает?

Может у неё есть азербайджаноязычный ассистент?

Любят да у нас гнобить...

Почему вдруг это стало называться гнобить? И она пишет о том, что ей разрешают. Работала бы фрилансером, проводила бы свои расследования и продавала бы свои статьи изданиям - это был бы независимый журнализм. На данный момент она кормится от руки государства. И правда, а зачем язык знать? Пипл и так схавает, извините.

  • Excellent 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Когда я только запустил News.Az, я взял на работу англичанку из BBC.

Она писала местные новости на английском языке, не зная азербайджанский.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Marisan
Только что, Editor сказал:

Когда я только запустил News.Az, я взял на работу англичанку из BBC.

Она писала новости на английском языке, не зная азербайджанский.

 

Писала она о наших проблемах именно для наших граждан.?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Marisan said:

Почему вдруг это стало называться гнобить? И она пишет о том, что ей разрешают. Работала бы фрилансером, проводила бы свои расследования и продавала бы свои статьи изданиям - это был бы независимый журнализм. На данный момент она кормится от руки государства. И правда, а зачем язык знать? Пипл и так схавает, извините.

Ну с этого и надо было начать.

У вас к ней личная неприязнь.

А критика, прикрытая а-ля патриотической риторикой, не может этого скрыть.

Очень жаль (((

 

 

Link to comment
Share on other sites

Daenerys
7 минут назад, Marisan сказал:

Почему вдруг это стало называться гнобить? И она пишет о том, что ей разрешают. Работала бы фрилансером, проводила бы свои расследования и продавала бы свои статьи изданиям - это был бы независимый журнализм. На данный момент она кормится от руки государства. И правда, а зачем язык знать? Пипл и так схавает, извините.

Она кормится за счёт своего ума и трудоспособности...

Если завтра Яна напишет две статьи одну на русском, другую на азербайджанском и разместит их здесь на форуме в русс.разделе и в азер.разделе, вы и все кто высказывались за знание аз.языка сами же будете постить в русскоязычном разделе форума...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
41 минуту назад, Editor сказал:

Я не защищаю её, но она говорит правду под своим именнм, когда другие молчат.

Но все сразу анонимно выстраиваются в очередь, чтобы линчевать Янину за незнание языка.

Лучше смелая, не знающая языка Мадатова, чем 10000 трусливых журналистов, готовых лизнуть поглубже и писать псевдопатриотические статьи.

Все роли распределены: кому лизать, кому немножко свободно писать. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Bushido
12 минут назад, Marisan сказал:

 На данный момент она кормится от руки государства. И правда, а зачем язык знать? Пипл и так схавает, извините.

 

Минвал.аз частный сайт.

Link to comment
Share on other sites

Marisan
9 минут назад, Editor сказал:

Ну с этого и надо было начать.

У вас к ней личная неприязнь.

А критика, прикрытая а-ля патриотической риторикой, не может этого скрыть.

Очень жаль (((

 

 

Это Ваше субъективное мнение.

Мне важно чтобы журналист, который называет себя народным, уважал государство, в котором живет, и знал его язык. Пока мы будем закрывать на это глаза, нас никто в мире уважать не будет.

Link to comment
Share on other sites

Marisan
3 минуты назад, Bushido сказал:

 

Минвал.аз частный сайт.

Прочитайте всю тему и поймете что Вы не правильно написали.

Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, Marisan said:

Это Ваше субъективное мнение.

Мне важно чтобы журналист, который называет себя народным, уважал государство, в котором живет, и знал его язык. Пока мы будем закрывать на это глаза, нас никто в мире уважать не будет.

Я уважаю ваше мнение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

Знание языка конечно очень важно,но иметь СЕРДЦЕ важнее.Поэтому желаю прекрасному журналисту- Янине Мадатовой всех благ и успехов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
7 hours ago, Zefir said:

для меня ситуация абсурдная и вызывающая сожаление. только подумайте- Яна родилась в Азербайджане и ей 47 лет. то есть за 47 (!) лет она не удосужилась выучить язык своей страны, при чем в ней она проживает постоянно. плюс к этому она выбрала профессию журналиста(!) и даже при этом не посчитала нужным  выучить язык за примерно 25-30(!) лет работы! если честно, я в шоке ((

Яна выбрал профессию журналиста, Яна училась в Москве и представляете? Яна, не зная госязык, умудрилась сделать для азербайджанского народа больше, чем те, кто владеет этим языком в совершенстве!  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 hours ago, Marisan said:

Это Ваше субъективное мнение.

Мне важно чтобы журналист, который называет себя народным, уважал государство, в котором живет, и знал его язык. Пока мы будем закрывать на это глаза, нас никто в мире уважать не будет.

А мне ВАЖНО, чтобы ЖУРНАЛИСТ выполнял свою работу согласно кодексу чести журналиста. И не важно при этом, на каком языке он говорит и пишет. Пока вы будете делать ставку на превосходство титульной нации и на знание госязыка,  напрочь отметая все остальные ценности, из страны уедет еще больше мыслящего и думающего народа. Подумайте, стоит ли это делать.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Меня удивляют люди которые у неё пытаются требовать изучение Аз. Языка, те чиновники которые знают свой родной язык, что они делают для народа? Кроме кражи бюджета? Вот вам у кого и что требовать, она своим делом и так доказывает на что она способна не зная языка, в отличии теми кто  знает язык 

Edited by China Soul
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
40 minutes ago, Яна Мадатова said:

А мне ВАЖНО, чтобы ЖУРНАЛИСТ выполнял свою работу согласно кодексу чести журналиста. И не важно при этом, на каком языке он говорит и пишет. Пока вы будете делать ставку на превосходство титульной нации и на знание госязыка,  напрочь отметая все остальные ценности, из страны уедет еще больше мыслящего и думающего народа. Подумайте, стоит ли это делать.

Люди незнающие азербайджанский язык в конце 19 и начале 20 века построили тот центр Баку,которым восхищаются и горожане и туристы.А архитекторами и инженерами были в основном люди незнающие азерб.языка-поляки,немцы,евреи,русские.Всеми любимую воду Шоллар и инфрасктуртуру для неё до Баку спроектировал немецкий инженер Шоллер.Среди градоначальников развивавших Баку были и немцы и русские.До середины 20 века среди интеллигенции,врачей,инженеров,учёных- доля представителей других народов была даже больше Это говорит о том что их любовь к городу была сильнее чем их незнание азери языка.

П.С.сам владею азери и турецким,и ещё кое какими другими.И очень хотел бы чтобы мэром Баку стал немец незнающий азери,министром промышленности -японец незнающий азери ,министром сельского хозяйства- израильтянин незнающий азери.Чем то что есть сейчас.

 

Edited by One
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
17 minutes ago, China Soul said:

Меня удивляют люди которые у неё пытаются требовать изучение Аз. Языка, те чиновники которые знают свой родной язык, что они делают для народа? Кроме кражи бюджета? Вот вам у кого и что требовать, она своим делом и так доказывает на что она способна не зная языка, в отличии теми кто  знает язык 

Большинство чиновников владеющих и невладеющих гос.языком Азербайджана -занимаются банальным тикториал тикинти и сикториальным инкишафом.Если завтра 90% из них заменят на глухонемых пигмеев из Африки-то координальным образом это не скажется на  этих ведомствах.А вот если их заменить на невладеющих азери спецов из других стран и дать им полномочия-то Азербайджанское экономическое чудо может стать реальностью.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

На счёт изучение языка вот я что скажу, и это моё субъективное мнение :

Яна как вы сказали в одном вашем посту, если я правильно понял, у вас есть желание получить статус народная журналистка. Ваши враги будут бить именно в эту точку, не знание государственного языка, а это для вас будет очередным головной болью, вам хотябы придётся изучать язык, говорить и писать. Но вы правы если будите писать на Аз. Языке вы потеряете свой стиль, что в последствии потеряет всё что вы сейчас дедаете... 

Вы просто можете его изучать для общения, но писать статьи можете и на русском. 

Если честно мне нравится люди те которые изучают другие языки сами,  точнее у которых появляется желание изучать, а это желание должен рождать общество, народ, атмосфера итд. 

Опять таки главное это человек сам, то что какую пользу приносит стороне, а ваше дело это доказывает и без знание языка. 

Многим журналистам хотелось бы пожелать те качества которые есть у вас. 

Желаю вам процветать в вашей работе и не сломаться.. Смотря на все негативы в нашей жизни. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul
8 minutes ago, One said:

Большинство чиновников владеющих и невладеющих гос.языком Азербайджана -занимаются банальным тикториал тикинти и сикториальным инкишафом.Если завтра 90% из них заменят на глухонемых пигмеев из Африки-то координальным образом это не скажется на  этих ведомствах.А вот если их заменить на невладеющих азери спецов из других стран и дать им полномочия-то Азербайджанское экономическое чудо может стать реальностью.

Не надо их заменить, надо менять систему... Вот в чём вопрос 

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Наглядный пример Саакашвили. 

Link to comment
Share on other sites

One
13 minutes ago, China Soul said:

Наглядный пример Саакашвили. 

Саакашвили за 1 день уволил десятки тысяч гос.работников вредящих стране и народу и заменил их на полезных стране,в том числе приглашал иностранцев и грузин из других стран,среди которых не все знали грузинский язык,но хотели помочь Грузии и поддержать Саакашвили.Но это тема другого разговора.Чтобы больше не оффтопить закроем этот разговор.

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    126 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  alik  Qorxmaz Emi  Мира  Liya1101  Sadiq  Stolz  Яна Мадатова  Аквилон  Evol  Marisan  Тундра  R-e-G-i-n-A  trr  Bodriy  perepelka  Гранатовый браслет  Zefir  Тео  ted1  Natali_@@@  Pups.  E_not11  Gun-smith  Carpe Diem  dama8080  nekka  Konatus  PRAVDORUB  Облигация  Sintaksis  Ромашка  Wisdom  Sabisha  MuZa  JaFlour  Addeliya  Razario  Poor Yorick  Царь  Сева ИМ  Lahn-dill  zeffa  ataman  Дюймовочка  Ленц  Alpinist  Хамаль  Toto  God_bless_you  aliali  Africa West  Провокация  Starry Eyed  s_m_117  Mr. Stat  Arximed  Yukiko  Da Vinci  artist88  Zafir  Cristiano  Victor Howardsson  Glock  ultramarin  Lochte  VətənDaş  Haisenberg  ImpendingDoom  Меч во тьме  VusalAze  patusik  golden lady  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  Aziza  Undina  nineliya  amitola  avto6ka  Al Pacino  Okava  China Soul  Newsmaker  Новый  Mr.Kim  Spaun_78  Ринчин Падма  -=laziale=-  Aynur Asgerli  gasiga  Антихимик  Daenerys  nikotrissa  Зигфрид  Эльчин Зорабов  Bushido  irrevion  Spirt  and 26 more...
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Spirt
    • +bulava

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions