Jump to content
Baku365.com

Нужно ли знать государственный язык?


nekka

Recommended Posts

Яна Мадатова
30 minutes ago, Zefir said:

вот вам и ответ должен ли журналист знать государственный язык 

söhbət rəhmətlik Anar Nağılbazdan gedir 

Я вижу, вам все неймется по моему поводу? Может быть, все таки валерианочки выпьете? Нельзя же так зацикливаться....  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    19

  • Zefir

    16

  • MuZa

    15

  • Wisdom

    14

E_not11
25 минут назад, China Soul сказал:

Все должностные лица правительство обязаны знать государственный язык, так как они лицо государства, должны показать пример народу, не только знанием язык, но и знанием своего дело и своим повидением... 

к сожалению, отдельные должностные лица ограничиваются лишь языком(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul
3 minutes ago, E_not11 said:

к сожалению, отдельные должностные лица ограничиваются лишь языком(

У нас модно владеть языком по французский)))) 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
38 минут назад, Zefir сказал:

вот вам и ответ должен ли журналист знать государственный язык 

söhbət rəhmətlik Anar Nağılbazdan gedir 

Супермен Анар?)))

Он отлично знал государственный язык,владел им ,раз на видео телка от его языка тащилась )))

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
23.12.2018 в 18:53, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Зато в Баку, в Азербайджане есть  целый министр иностранных дел Азербайджана ueban.gif который не знает азербайджанский язык,  что тогда спрашивать с Яны Мадатовой? На продаже картошки,яблок и помидор вряд ли когда нибудь азербайджанский язык заимеет шансы выйти за границы базарного уровня, более того уверен что в верхах на нем не разговаривают даже. Пока в стране не будет развиваться наука, бизнес, образование, вряд ли азербайджанский язык станет популярным даже у своих граждан.

А вот тут вы неправы.На зеленом базаре ребята торгуют овощами,у них высшее образование в сфере экономики есть,просто,как говорят ,жизнь так повернулась.И не на базарном разговаривают))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Da Vinci said:

Супермен Анар?)))

Он отлично знал государственный язык,владел им ,раз на видео телка от его языка тащилась )))

Вы в курсе что тут обсуждается?? это все что Вы можете сказать по теме? 

кстати супермен Анар до публикации того видео точно так же говорил об этом деле 😉

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

E_not11
6 минут назад, China Soul сказал:

У нас модно владеть языком по французский)))) 

я поняла буквально, но кажется вы имели в виду что-то другое ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
12 minutes ago, Яна Мадатова said:

Я вижу, вам все неймется по моему поводу? Может быть, все таки валерианочки выпьете? Нельзя же так зацикливаться....  

Яна Мадатова,  что значит неймется и зацикливаться? Мы вообще-то на форуме и обсуждаем тему- на Вашем позорном примере))  

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

China Soul
3 minutes ago, E_not11 said:

я поняла буквально, но кажется вы имели в виду что-то другое ))

Угадали))) 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Zefir сказал:

Вы в курсе что тут обсуждается?? это все что Вы можете сказать по теме? 

кстати супермен Анар до публикации того видео точно так говорил об этом деле 😉

Я в курсе,что в этой теме уже не обсуждается,а указывается кину что надо знать а кому не надо))

На Анара  мне глубоко плевать как при его жизни было,так и после его смерти стало,пусть он там в аду демонам или в раю ангелам свои навыки владения языком демонстрирует )))

А вот вести простое обсуждение наши люди не умеют,Обязательно нужно начать возвышать себя и принижать других ,чего этим все добиваются ,не знаю ))Неужели нельзя вести простое обсуждение?))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
5 minutes ago, Da Vinci said:

А вот вести простое обсуждение наши люди не умеют,   Неужели нельзя вести простое обсуждение?))

вот это Вы называете сявиййяли обсуждением темы?? :facepalm:  

13 minutes ago, Da Vinci said:

Он отлично знал государственный язык,владел им ,раз на видео телка от его языка тащилась )))

 

Edited by Zefir
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 12/23/2018 at 3:59 AM, Evol said:

лучше посмотрите старые советские фильмы на азербайджанском. Поможет. И еще если рядом есть азербайджаноязычные люди просите их разговаривать с вами на азербайджанском. Моя супруга русскоязычная, когда мы познакомились плохо говорила. Сейчас намного лучше. У нее самой было желание. Я помогаю ей с азербайджанским языком, а она помогает мне исправлять грамматические ошибки на русском. Кажется я не способный ученик)) а она наоборот))

У тебя большой прогресс!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
13 minutes ago, Zefir said:

Вы в курсе что тут обсуждается?? это все что Вы можете сказать по теме? 

кстати супермен Анар до публикации того видео точно так же говорил об этом деле 😉

А вы сами, простите, знаете, о чем тема? Обо мне? А мне казалось, что интервью со мной уже завершилось. Или я ошибаюсь? Оно негласно продолжается здесь???  Или вы реально считаете, что тема данного топика - я, и потому по каждому удобному и неудобному случаю надо вмешивать  мое имя в качестве показательного примера? ))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
11 minutes ago, Da Vinci said:

Я в курсе,что в этой теме уже не обсуждается,а указывается кину что надо знать а кому не надо))

 

Браво ))) Но вы, похоже, не совсем понимаете главного: это ПОВОД! Повод снова пнуть меня тем что я не говорю на азербайджанском. Никак не уймутся, как я погляжу. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Браво ))) Но вы, похоже, не совсем понимаете главного: это ПОВОД! Повод снова пнуть меня тем что я не говорю на азербайджанском. Никак не уймутся, как я погляжу. 

Яна, один вопрос. Я всю тему не читала, возможно его уже задавали, если так то простите что повторяюсь - вам принципиально это? Т.е. не не знать и не стараться выучить язык. Или так получилось? Ну может нет времени, не дается язык или вообще никогда не испытывали потребности  в этом?  В чем причина того что вы не знаете язык живя в этой стране очень долгое время?

Edited by Сева ИМ
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
10 minutes ago, Сева ИМ said:

Яна, один вопрос. Я всю тему не читала, возможно его уже задавали, если так то простите что повторяюсь - вам принципиально это? Т.е. не не знать и не стараться выучить язык. Или так получилось? Ну может нет времени, не дается язык или вообще никогда не испытывали потребности  в этом?  В чем причина того что вы не знаете язык живя в этой стране очень долгое время?

Простите, при всем уважении, но это мое личное дело. Кроме того, на этот вопрос я уже отвечала в своем интервью. Кому интересно - прочтет. Не вижу смысла мусолить эту тему снова и снова. Кстати, вопрос о незнании азербайджанского гораздо боле уместнее задать Артуру Расизаде.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
33 minutes ago, Яна Мадатова said:

А вы сами, простите, знаете, о чем тема? Обо мне?

надо вмешивать  мое имя в качестве показательного примера? ))))

 Тема не только о Вас, но в том числе о Вас, так как она выросла из постов на Вашем интервью и к тому же Вы, будучи журналистом, да еще назвав сама себя народной журналисткой,  являетесь показательным примером.  обьясню, почему я привела Ваш пост как пример- если бы Вы знали азербайджанский, то знали бы слово nağıl -сказка и nağılbaz-сказочник и соответственно не писали бы на своем сайте и тут псевдоним покойного Нагылбаза как Нагулбас. вот и все дела. 

Edited by Zefir
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Яна Мадатова сказал:

Простите, при всем уважении, но это мое личное дело. Кроме того, на этот вопрос я уже отвечала в своем интервью. Кому интересно - прочтет. Не вижу смысла мусолить эту тему снова и снова. Кстати, вопрос о незнании азербайджанского гораздо боле уместнее задать Артуру Расизаде.

Да я почитаю. Но политикой не интересуюсь, признаться даже не знаю кто такой Артур Расизаде.  Слышать то слышала, но не знаю кто он. Мне они как то совсем не интересны.

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Конечно, государственный язык нужно знать и уровень знания языка определяет, как далеко вы можете подняться по карьерной лестнице, это в идеале.  

Товарищи, у нас есть русскоязычный слой населения, к которому относимся и мы с вами и до тех пор, пока мы читаем, пишем и общаемся на русском, мы будем составлять тот сегмент, который покрывает Яна Мадатова, ей нет нужды учить наш язык. Спрос создаём мы с вами. Спрос порождает предложение. Не используйте этот язык и возможно Яна Мадатова, захочет выучить азербайджанский, не ради вас и даже не ради куска хлеба, а ради любимого дела. А на бытовом уровне, думаю Яна ханум, сможет поддержать разговор на азербайджанском языке. 

Edited by MuZa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Яна Мадатова said:

Я вижу, вам все неймется по моему поводу? Может быть, все таки валерианочки выпьете? Нельзя же так зацикливаться....  

не грубите

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 minutes ago, Al Pacino said:

не грубите

Простите, но я не грублю. Просто мне интересно, долго ли в теме будет фигурировать мое имя. Тема не про меня конкретно. Все вопросы, которые хотели мне задать - задали в интервью со мной. Зачем все время переводить тему в мой адрес? Разве это правильно?

Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Простите, но я не грублю. Просто мне интересно, долго ли в теме будет фигурировать мое имя. Тема не про меня конкретно. Все вопросы, которые хотели мне задать - задали в интервью со мной. Зачем все время переводить тему в мой адрес? Разве это правильно?

Вы не просто грубите, ваши посты  на грани с хамством. Такого давно на форуме не было. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Яна Мадатова said:

Простите, но я не грублю. Просто мне интересно, долго ли в теме будет фигурировать мое имя. Тема не про меня конкретно. Все вопросы, которые хотели мне задать - задали в интервью со мной. Зачем все время переводить тему в мой адрес? Разве это правильно?

@Яна Мадатовавалериана успокаивает реально?  Сорри за оффтоп.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

может ли в тбилиси русскоязычный журналист бравировать тем, что не знает и не собирается знать грузинский язык и мало того грубить и хамить в ответ, мечтая стать к тому же народным журналистом?

может ли в ереване русскоязычный журналист бравировать тем, что не знает армянского и мало того грубить и хамить в ответ, мечтая стать к тому же народным журналистом?

найдется ли там в соц/сетях такое количество бесплатных адвокатов, которые будут оправдывать такое пренебрежение к государственному языку?

не билим, дагыл дунья :classic_love:

  • Like 7
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Zafir
36 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да я почитаю. Но политикой не интересуюсь, признаться даже не знаю кто такой Артур Расизаде.  Слышать то слышала, но не знаю кто он. Мне они как то совсем не интересны.

Вы даже меня переплюнули)) Даже я знаю этого Кащея Бессмертного)) 

По теме - надо брать пример с мусульманами. Помните как они насаждали ислам - культурно, экономически. Если людям будет выгодно знать азери, они его будут изучать кровь из носа. Если нет, то нет. Все эти разговоры о великой государственности в 21-м веке довольно смешны. Должен быть смысл во всем что мы делаем. В знании родного языка этого смысла нет. Если есть то сформулируйте будьте добры. 

Это как служба в армии. Бессмысленно но патриотично. Если я знаю азери но не знаю азербайджанскую историю, литературу, философию и т.д., то Азербайджанец ли я? Если я не знаю азери, но знаю все перечисленное, то манкурт ли я? 

Любовь к родине, к народу не измеряется знанием языка. Это достаточно важная составляющая культуры но не определяющая. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Aziza

Даже находясь в другой стране больше недели,человек хочешь не хочешь выучит несколько слов той страны в которой находится.Никогда не понимала и не пойму людей,проживших всю жизнь в Баку и так и не научившись говорить на нашем языке.Простите,но я думаю это либо принцип,либо неприязнь,другого объяснения нет. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Прекратите разборки!!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
16 minutes ago, PRAVDORUB said:

может ли в тбилиси русскоязычный журналист бравировать тем, что не знает и не собирается знать грузинский язык и мало того грубить и хамить в ответ, мечтая стать к тому же народным журналистом?

может ли в ереване русскоязычный журналист бравировать тем, что не знает армянского и мало того грубить и хамить в ответ, мечтая стать к тому же народным журналистом?

найдется ли там в соц/сетях такое количество бесплатных адвокатов, которые будут оправдывать такое пренебрежение к государственному языку?

не билим, дагыл дунья :classic_love:

Это не ее проблема, а нашего народа, нашего Государства!  Если Государство проявляет мягкотелость, не ей за это отвечать. 

А вы представляете в Грузии или Армении министра не умеющего связать двух слов на родном языке?

Edited by MuZa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
13 minutes ago, Aziza said:

Простите,но я думаю это либо принцип,либо неприязнь,другого объяснения нет. 

Допустим. Но если условия вынудят, человек выучит.  Мы сами оставляем место и для принципа, и для неприязни. 

Edited by MuZa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Zafir сказал:

Вы даже меня переплюнули)) Даже я знаю этого Кащея Бессмертного)) 

По теме - надо брать пример с мусульманами. Помните как они насаждали ислам - культурно, экономически. Если людям будет выгодно знать азери, они его будут изучать кровь из носа. Если нет, то нет. Все эти разговоры о великой государственности в 21-м веке довольно смешны. Должен быть смысл во всем что мы делаем. В знании родного языка этого смысла нет. Если есть то сформулируйте будьте добры. 

Это как служба в армии. Бессмысленно но патриотично. Если я знаю азери но не знаю азербайджанскую историю, литературу, философию и т.д., то Азербайджанец ли я? Если я не знаю азери, но знаю все перечисленное, то манкурт ли я? 

Любовь к родине, к народу не измеряется знанием языка. Это достаточно важная составляющая культуры но не определяющая. 

С вами во многом согласна. Можно сделать очень много для страны не зная языка и наоборот в совершенстве владея языком быть подлым предателем. 

Тем не менее, считаю что  есть некое неуважение к государственному языку со стороны иных этнических гупп. Но в этом опять же не вижу вины Яны и подобных ей.  Это не их вина.

Язык прежде всего носитель информации. Если нет информации соответственно нет и надобности в нем. Я всегда говорила и буду говорить - где наши библиотеки? Где наши интернет ресурсы? Где наш аудиокниги? Где наши телеканалы? Где наша литература? Где наша музыка которая интересна еще кому то кроме нас самих? 

Я не думаю что, насильное насаждение языка правильный метод. Вот когда станет много информации на азерб языке, начиная от научной и технической литературы, заканчивая рецептами какого то национального блюда, когда я новую книгу любимого писателя смогу скачать с инета раньше на азербском чем на русском, вот тогда я сама захочу говорить и писать на своем, и так же поступят и остальные.

По поводу журналистики. Яна довольно востребованный журналист, и я думаю в своей деятельности не знает много конкурентов, у нее свой фан клуб. Вот если вдруг на горизонте появится такой же профессионал такого же уровня, но владеющий азербайджанским и соответственно переберет к себе ее фанатов, она может и задумается. А пока этого нет ей незачем учить язык, и ни кто ее заставить не сможет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    126 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  alik  Qorxmaz Emi  Мира  Liya1101  Sadiq  Stolz  Яна Мадатова  Аквилон  Evol  Marisan  Тундра  R-e-G-i-n-A  trr  Bodriy  perepelka  Гранатовый браслет  Zefir  Тео  ted1  Natali_@@@  Pups.  E_not11  Gun-smith  Carpe Diem  dama8080  nekka  Konatus  PRAVDORUB  Облигация  Sintaksis  Ромашка  Wisdom  Sabisha  MuZa  JaFlour  Addeliya  Razario  Poor Yorick  Царь  Сева ИМ  Lahn-dill  zeffa  ataman  Дюймовочка  Ленц  Alpinist  Хамаль  Toto  God_bless_you  aliali  Africa West  Провокация  Starry Eyed  s_m_117  Mr. Stat  Arximed  Yukiko  Da Vinci  artist88  Zafir  Cristiano  Victor Howardsson  Glock  ultramarin  Lochte  VətənDaş  Haisenberg  ImpendingDoom  Меч во тьме  VusalAze  patusik  golden lady  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  Aziza  Undina  nineliya  amitola  avto6ka  Al Pacino  Okava  China Soul  Newsmaker  Новый  Mr.Kim  Spaun_78  Ринчин Падма  -=laziale=-  Aynur Asgerli  gasiga  Антихимик  Daenerys  nikotrissa  Зигфрид  Эльчин Зорабов  Bushido  irrevion  Spirt  and 26 more...
  • Who's Online   8 Members, 10 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Ceka72
    • +Leysan
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +Гамлет
    • +Elbilir
    • lisjnr7224
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions