Jump to content
Baku365.com

Нужно ли знать государственный язык?


nekka

Recommended Posts

Aziza
Только что, MuZa сказал:

Допустим. Но если условия вынудят, человек выучит.  Мы сами оставляем место и для принципа, и для неприязни. 

Согласна с Вами,получается нужно сократить русскоязычные школы или вообще закрыть оставив две-три платные,но получится дискриминация русскоязычного населения.Т.е тут палка о двух концах,да и потом государство не вкладывает деньги в развитие азербайджано-язычных школ,нужны сильные педагоги,хорошие школы,но их увы нет.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    19

  • Zefir

    16

  • MuZa

    15

  • Wisdom

    14

Яна Мадатова
45 minutes ago, nekka said:

Вы не просто грубите, ваши посты  на грани с хамством. Такого давно на форуме не было. 

Я разве просила вас меня трогать? Один раз спросили - ответила второй раз спросили - ответила. Но согласитесь, что когда человеку постоянно задают один и тот же вопрос, причем, постоянно его обвиняют, заставляют отчитываться, хотя я не обязана ни перед кем этого делать - тут уж не до равновесия. Зачем так делать? Сначала занимаетесь провокациями, потом строите из себя "жертвы". Я вас или кого-то другого заставляю постоянно писать обо мне, причем, в одном и том же русле? Или вы ждете от меня фраз "Да муэллим, нет муэллим, прошу прощения, муэллим, этого больше не повторится, муэлим"? А зря ждете. Не будет этого. Не трогайте меня, и не придется читать мои ответы.

Edited by Яна Мадатова
Link to comment
Share on other sites

MuZa
6 minutes ago, Aziza said:

Согласна с Вами,получается нужно сократить русскоязычные школы или вообще закрыть оставив две-три платные,но получится дискриминация русскоязычного населения.Т.е тут палка о двух концах,да и потом государство не вкладывает деньги в развитие азербайджано-язычных школ,нужны сильные педагоги,хорошие школы,но их увы нет.

Ничего этого делать не надо. Надо поднимать родной язык. И он естественным образом вытеснит русский, на уровень второго язык. 

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
34 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

@Яна Мадатовавалериана успокаивает реально?  Сорри за оффтоп.

ВАЛЕРИАНА помогает, если капает Валериан, которому от 17 до 50-ти. некоторым именно этого, по ходу и не хватает

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Яна Мадатова said:

ВАЛЕРИАНА помогает, если капает Валериан, которому от 17 до 50-ти. некоторым именно этого, по ходу и не хватает

Кто это Валериан, родственник Артура Расизаде?!!

Link to comment
Share on other sites

Aziza
1 минуту назад, MuZa сказал:

Ничего этого делать не надо. Надо поднимать родной язык. 

От человека самого тоже многое зависит,есть такие принципиальные люди им лучше уехать,чем выучить наш язык.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
9 minutes ago, Aziza said:

.Т.е тут палка о двух концах,да и потом государство не вкладывает деньги в развитие азербайджано-язычных школ,нужны сильные педагоги,хорошие школы,но их увы нет.

И это государственная проблема, а не одного человека. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Кто это Валериан, родственник Артура Расизаде?!!

Нет, это Валериан из "Города тысячи планет".

Link to comment
Share on other sites

Aziza
14 минут назад, MuZa сказал:

И это государственная проблема, а не одного человека. 

То,что нет нормального обучения на нашем языке-это конечно проблема государства.Но я лично знаю людей,которые открыто заявляют,что если завтра они вынуждены будут выучить гос.язык,то неприменно уедут,но учить не будут.При чем уедут в Европу и там за маленький срок выучат местный язык.Удивительно,но факт. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

я не думаю, что народ или государство уполномочило кого-о здесь писать от их имени :classic_love: берите пример с меня (вот такой я не скромный), я пишу только от себя белого и пушистого, т.е. только от своего имени и не виню народ и государство.

с другой стороны позиция все сделайте, все создайте и тогда я соизволю уважать свой язык ущербна и контрпродуктивна по определению :buba:

вместо того ,чтобы бежать впереди паровоза и выступать в роли клакеров-адвокатов лучше уяснить, что народ и государство начинается с каждого из нас.

и даже, если если ты не сможешь создать новое телевидение, сдвинуть горы и создать нобелевский литературный шедевр, но честно делать свое дело и уважать свой народ, свою культуру, свой язык ты, если ты гражданин, а не портянка, просто, ОБЯЗАН. ИМХО. я действительно так думаю, и не ищу оправдания для не скрываемого пренебрежения к государственному языку, чего и вам желаю.

  • Like 6
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
On 12/23/2018 at 6:34 AM, Lahn-dill said:

 Hem de, mence, choxu azerbaycan dilinin normal , savadli seviyyede bilmeklerini iddia ede bilmezler

 

Что означает сие предложение?
И с таким знанием родного языка Вы здесь еще кого-то осуждаете?
Я могу указать Вам на десяток грубых ошибок. Пpедлагаю, в дальнейшем пишите только по-русски, не надо так искажать наш прекрасный язык.

Edited by Victor Howardsson
  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa
18 minutes ago, Aziza said:

То,что нет нормального обучения на нашем языке-это конечно проблема государства.Но я лично знаю людей,которые открыто заявляют,что если завтра они вынуждены будут выучить гос.язык,то неприменно уедут,но учить не будут.При чем уедут в Европу и там за маленький срок выучат местный язык.Удивительно,но факт. 

Ну и скатертью дорожка🙂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Интересно эта проблема существует в других странах постсоветского пространства?

Link to comment
Share on other sites

MuZa
3 minutes ago, Undina said:

Интересно эта проблема существует в других странах постсоветского пространства?

Только в тех, где  большое количество манкуртов на правительственном уровне. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zefir
37 minutes ago, Aziza said:

То,что нет нормального обучения на нашем языке-это конечно проблема государства.

.При чем уедут в Европу и там за маленький срок выучат местный язык.Удивительно,но факт. 

согласна, это все отмазки. просто пренебрежение и все. презрение даже. ну не бывает в природе настолько тупых, чтобы жить 50 лет в языковой среде и ни бум-бум. у меня вот вообще в школе азербайджанского языка не было, так как не в Азербайджане училась. и что, я должна была не учить его и оправдываться? в 17 лет я знала его на бытовом уровне, а литературный на нулевом уровне был. но я это осознавала и мне было стыдно!   я купила школьные учебники, но это мне не помогло, так как не понимала, что там написано в части грамматики. тогда я обложилась книгами любимого Чехова - справа на русском, слева- в переводе на азербайджанский, посередине-  словарь. и корпела день и ночь как проклятая, читая одно и то же на двух языках по сто раз. еще покупала каждый день серьезные газеты и заставляла себя вслух читать политические и экономические статьи от корки до корки,  хоть ничего и не понимала. вот таким макаром и выучила.   

Edited by Zefir
  • Like 8
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

MuZa

@Zefir у нас с вами похожие ситуации. Я уехала из Азербайджана в 5- ом классе и вернулась уже поступать в университет. Язык знала только на бытовом уровне, но стала изучать его позже.

Пока жили в Азербайджане, сын ходил в азербайджанский сектор.

Edited by MuZa
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

банальность - это уставшая истина (Ц)

желание - это 1000 возможностей, а нежелание - это 1000 препятствий, оправданий и отмазок (Ц)

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Так получилось, что сегодня к нам на работу пришел бельгиец, он практически в совершенстве говорил на русском языке, когда увидел мой удивленный взгляд ответил, что учась в школе (1956 год) они изучали русский, немецкий языки. Когда он ушел , все, кто там находились были в недоумении , что у нас до сих пор не могут нормально обучать русскому языку в азербайджанском секторе и азербайджанскому в русском. 

Ведь на самом деле приятно, когда у людей нет языкового барьера . Все дороги открыты . Считаю, что знать государственный язык, хоть на бытовом уровне все-таки нужно . Чем большим количеством языков владеет человек, тем ему легче.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Вне профессиональной деятельности человек никому ничего не должен, кроме соблюдения законов страны проживания. В профессии тоже все регулирует жизнь. Если востребован в рамках своих данных, то и отлично. Будут проблемы с коммуникацией, человек сам  найдет идеальное для себя  решение. 

Люди - советчики, вы не задолбались призывать, указывать и ровнять?)))))))

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

aliali

интересно, что такого сделала Яна ханум, что здесь ее считают "светочем" азербайджанской журналистики?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 час назад, Victor Howardsson сказал:

Что означает сие предложение?
И с таким знанием родного языка Вы здесь еще кого-то осуждаете?
Я могу указать Вам на десяток грубых ошибок. Пpедлагаю, в дальнейшем пишите только по-русски, не надо так искажать наш прекрасный язык.

Что не так? Перевести на русский? Мой азербайджанский не настолько неграмотный, чтоб советовать перестать на нем излагать мысли

Я получила образование на русском языке, но , тем не менее, мой азербайджанский считаю достаоочно хорошим. Оставьте свои предложения себе

 

Edited by Lahn-dill
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa

На форуме есть азербайджанский раздел, самый дохлый во всём форуме. Давайте писать там м подавать пример другим. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, MuZa said:

На форуме есть азербайджанский раздел, самый дохлый во всём форуме. Давайте писать там м подавать пример другим. 

Я как то попыталась написать на том разделе,но не тут)) пешман олдум)

ние беледир билмирям амма азербайджанский раздел форума очень слабый

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, Дюймовочка said:

Я как то попыталась написать на том разделе,но не тут)) пешман олдум)

ние беледир билмирям амма азербайджанский раздел форума очень слабый

Cunki yazan yoxdur. Gelin gedek orada davam edek muzakiremize. Arada bir birimizin sehvlerimizi de duzelderik. 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, MuZa said:

Cunki yazan yoxdur. Gelin gedek orada davam edek muzakiremize. Arada bir birimizin sehvlerimizi de duzelderik. 🙂

Sebeb tekce bu deyil)

ok gelin gedek :rolleyes:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
19 минут назад, MuZa сказал:

На форуме есть азербайджанский раздел, самый дохлый во всём форуме. Давайте писать там м подавать пример другим. 

Я согласна,если никто не будет заходить в этот раздел и позорить меня за мои ошибки.:evilgrin1:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, MuZa said:

Cunki yazan yoxdur. Gelin gedek orada davam edek muzakiremize. Arada bir birimizin sehvlerimizi de duzelderik. 🙂

 

1 hour ago, Дюймовочка said:

Sebeb tekce bu deyil)

ok gelin gedek :rolleyes:

Ayə, harya gedirsiz, harya?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Тов. Сaaхов said:

 

Ayə, harya gedirsiz, harya?

Burda qedrimi bilen olmadi,gidiyorum butun ashklar yureyimde :classic_cool:

Edited by Дюймовочка
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ultramarin

нужно, не нужно..не знаю и все

Link to comment
Share on other sites

MuZa
12 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

 

Ayə, harya gedirsiz, harya?

Gedeyrik gap elemeye. Кто знает что такое gap etmek?

Edited by MuZa
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    126 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  alik  Qorxmaz Emi  Мира  Liya1101  Sadiq  Stolz  Яна Мадатова  Аквилон  Evol  Marisan  Тундра  R-e-G-i-n-A  trr  Bodriy  perepelka  Гранатовый браслет  Zefir  Тео  ted1  Natali_@@@  Pups.  E_not11  Gun-smith  Carpe Diem  dama8080  nekka  Konatus  PRAVDORUB  Облигация  Sintaksis  Ромашка  Wisdom  Sabisha  MuZa  JaFlour  Addeliya  Razario  Poor Yorick  Царь  Сева ИМ  Lahn-dill  zeffa  ataman  Дюймовочка  Ленц  Alpinist  Хамаль  Toto  God_bless_you  aliali  Africa West  Провокация  Starry Eyed  s_m_117  Mr. Stat  Arximed  Yukiko  Da Vinci  artist88  Zafir  Cristiano  Victor Howardsson  Glock  ultramarin  Lochte  VətənDaş  Haisenberg  ImpendingDoom  Меч во тьме  VusalAze  patusik  golden lady  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  Aziza  Undina  nineliya  amitola  avto6ka  Al Pacino  Okava  China Soul  Newsmaker  Новый  Mr.Kim  Spaun_78  Ринчин Падма  -=laziale=-  Aynur Asgerli  gasiga  Антихимик  Daenerys  nikotrissa  Зигфрид  Эльчин Зорабов  Bushido  irrevion  Spirt  and 26 more...
  • Who's Online   6 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +falkie
    • +Elbilir
    • +sapiens
    • +Azeri365
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions