Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ
18 минут назад, MuZa сказал:

Все в курсе да, в Гяндже говорят, бакылылар симиджди 😁  

Да есть такое))) но я вам такое скажу как на половину бакинка. Бакинцы в основном малоежки. Мы у мамы мало ели и вовсе не из за экономии. Все досыта наедались, но малыми порциями ели. Я впервые увидела как едят районские как и мужчины на ровне с женщинами из больших тарелок для говурмы я получила культурный шок. Как можно есть из такой большой тарелки такое количество еды?))) Потом вышла замуж за не районского но и не бакинца и увидела что и у них тоже едят из таких же тарелок))) тоже по началу возникала и возмущалась. А потом (гайнамама вкусно готовила) тихо тихо и я привыкла много кушать)) 

Вот насколько я могу припомнить своих бакинских родственников, ни кто из них не излишествует в еде, одну порцию сьел отошел. Никогда добавки не попросит, и заставить есть сверхнормы не получится))) Поэтому со стороны кажется что они симидж))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

На самом деле непорядок.. на теме ни одного негатива, и практически отсутствуют разногласия ))

Все сидят уставившись в форум и облизываются ))

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Glock сказал:

Где-то в Европе была Партия Любителей Пива...

Может нам организовать Партию Национальной Кухни?

Кажется эта политическая сила сможет всех граждан страны объединить :rofl:

Вы посмотрите тема уже на 13 странице и ни одного срача! Думаю в истории форума еще такого не было! Черяйин гючюня бах эээ!))

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Сева ИМ said:

вышла замуж за не районского но и не бакинца 

Сижу хихикаю, как это?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Сева ИМ said:

Вы посмотрите тема уже на 13 странице и ни одного срача! Думаю в истории форума еще такого не было! Черяйин гючюня бах эээ!))

Скорее, гарнын гюджюня. И знаете ли, это о чем-то  да говорит...

Link to comment
Share on other sites

dama8080
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

Не знаю, мы не хранили долго. Они быстро портятся. Может и можно как виноградные листья закрывать в банках. Но мы только на один раз собирали и готовили))

 я поняла, но вот неделю пока собираете первую партию как хранить?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Вы посмотрите тема уже на 13 странице и ни одного срача! Думаю в истории форума еще такого не было! Черяйин гючюня бах эээ!))

Это вам же на заметку.. в других темах начинаете принципы качать.. дипломатичнее надо)))

Прям как "икорная дипломатия"))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, gasiga said:

Сижу хихикаю, как это?)))

Гянджинец

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
On 09.02.2019 at 20:22, Сева ИМ said:

Во вторых я думаю что некоторые блюда со временем теряются, уходят в прошлое забываются, особенно если их трудно готовить. Вот к примеру Исфахан халвасы. Раньше его готовили почти в каждом доме. Теперь не каждый знает что это такое.  Или к примеру Хашил или  Гуймаг. Когда в последний раз вы их ели? И ели ли вообще? 

его и щас готовят но только в бакинских кяндах, раньше в городе готовили щас нет. мешать трудно. у него специальное приспособление есть чтоб мешать, эдакая смесь мотыги и кочерги с мини лопаткой, вы наверно видели. гуймак и хяшил ел каждое утро всё детство)) потом уже в городе иногда. мать готовила реже чем бабушка и прабабушка у которой я вырос)) вообще гуймак не был каким то свадебным блюдом, обычный завтрак. хяшил также, далее отпишусь...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, MuZa said:

Гянджинец

Бакинцы гянджинцев стали считать деревенскими тоже, после прихода к власти коммунистов.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, а чего про хаш или кялля Пача всё молчат?.. что, не любите?))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Сева ИМ said:

впервые увидела как едят районские как и мужчины на ровне с женщинами из больших тарелок для говурмы я получила культурный шок. Как можно есть из такой большой тарелки такое количество еды?

Согласен. Я довольно немаленький, за сто кило, с лишним весом, и очень люблю поесть. Но у меня и сына тарелки одинакового размера, и еды в ней одинаково. Поражаюсь когда в ресторане умудряются есть всё, да ещё все салаты, зелень, соленья.

В том же Дерья, в крупный сезон мы заказываем одну рыбу на двоих, в сезон когда она поменьше - каждому по одной, но головы и хвосты лежат несъеденные)))

Даже не знаю почему я толстый(((

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Turbo
27 минут назад, Теймур Мамедович сказал:

Продукты есть все тут,речь о вкусовых качествах. Например,мясо,зелень есть но дад не тот.. 

Тут это где?

Link to comment
Share on other sites

Glock

У меня подозрения... Ко всем кто не отписался в теме))))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, gasiga said:

Согласен. Я довольно немаленький, за сто кило, с лишним весом, и очень люблю поесть. Но у меня и сына тарелки одинакового размера, и еды в ней одинаково. Поражаюсь когда в ресторане умудряются есть всё, да ещё все салаты, зелень, соленья.

В том же Дерья, в крупный сезон мы заказываем одну рыбу на двоих, в сезон когда она поменьше - каждому по одной, но головы и хвосты лежат несъеденные)))

Даже не знаю почему я толстый(((

Обмен веществ замедлен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, gasiga сказал:

Буглама, бозартма, сойутма и ещё пара похожих названий для меня одна еда)) меня там интересует только кусок мяса))

Более насыщенное готовят в Иране. Напоминает пити. Называется абгушт. Даже едят как пити.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Glock сказал:

Кстати, а чего про хаш или кялля Пача всё молчат?.. что, не любите?))

Хаш не азербайджанское блюдо, армянское. 
Азербайджанцы его присвоили, как армяне присвоили лаваш и долму. 

Только не убивайте меня, я шучу. 

👨‍🍳

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Кстати, а чего про хаш или кялля Пача всё молчат?.. что, не любите?))

За Хырдалан сплошная деревня)))))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, Тов. Сaaхов said:

Бакинцы гянджинцев стали считать деревенскими тоже, после прихода к власти коммунистов.

Не знаю почему, но до прихода Нац.Фронта, это был очень современный город и всё самое первое появлялось именно в Гядже, через западные границы и только потом доходило до Баку. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Скорее, гарнын гюджюня. И знаете ли, это о чем-то  да говорит...

Это говорит только об одном - яввял гёдяниййят, сонра мядяниййят))  Кажется Ленин баба дейиб бу сезляри))

6 минут назад, gasiga сказал:

Сижу хихикаю, как это?)))

Ленинградский))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Вы посмотрите тема уже на 13 странице и ни одного срача! Думаю в истории форума еще такого не было! Черяйин гючюня бах эээ!))

Чорек бол оларса басылмаз вятян данном случае форум ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, Stolz said:

Хаш не азербайджанское блюдо, армянское. 
Азербайджанцы его присвоили, как армяне присвоили лаваш и долму. 

Только не убивайте меня, я шучу. 

👨‍🍳

 

Бытует такое мнение. Армяне утверждают, что питались остатками с турецкого барского стола и выживали на хаше. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Сева ИМ said:

Это говорит только об одном - яввял гёдяниййят, сонра мядяниййят))  Кажется Ленин баба дейиб бу сезляри))

Ленинградский))) 

Мядя -ниййят))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Обмен веществ замедлен.

До женитьбы был 48кг))) это она виновата))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, MuZa said:

Не знаю почему, но до прихода Нац.Фронта, это был очень современный город и всё самое первое появлялось именно в Гядже, через западные границы и только потом доходило до Баку. 

Кто бы что не говорил Гянджя всегда был сердцой Азербайджана !

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
1 hour ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

А чо никто не говорит о  довга и о кабаках?))

 

Габаг-так называют балгабаг, тыкву в Западных провинциях. У нас делали габаг-плов, на дно укладывали толстые ломтики габага, точно также как картошку, и на эти ломти укладывают откинутый рис, поливают маслом и кладут настаиваться на дем. Т.е. ломти тыквы выполяют роль казмага, очень вкусно, когда плов готов, эта тыква слегка припеченная, слегка прижаренная, очнь вкусно.
В масло для габаг-лова добалвляют немного корицы (дарчин).
Из габага мы делаем типа сыйыг -тушим ломтики тыкву (слив масло +вода) , добвляем жаренный лук много свежих зерен граната за несколько минут до готовки или алычу сушенную желтую (альбухару) зимой. Но это не гелья вроде, не уверен. Может в др. провинциях называют гелья?
Гранат лишь слегка припускается там, а альбухару надо дабавить за 20 -30 мин, чтобы она свой вкус отдала тыкве.
Западные  наши традиционные соютма, буглама, бозартма -это для нас здесь недоступная роскошь, т.к. имеем только замороженную австралийскую баранину в Канаде.
Еще бабушка жарила бамие в масле, это мучная сладость, наподобие хвороста, но ароматнее и нежнее, и можно ее присыпать фисташками и шербет сделать на меде нежный , не очень сладкий, а здесь бамие это овощь наподобие зеленой лобьи, это слово имеет др. значение. Шоргогал с черным тмином + стакан сладкого чая по утрам -джан дерманы. Шербет до сих пор варим с клубникой и лимоном, по -Бакински.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Turbo
3 минуты назад, Glock сказал:

Кстати, а чего про хаш или кялля Пача всё молчат?.. что, не любите?))

Не особо любитель, последний раз лет 15-20 назад ел, когда отец был жив, он любил и часто готовил, но я пил только бульон, без мяса

Link to comment
Share on other sites

Azrail

для меня азербайджанская кухня делится на абшеронскую и остальную азербайджанскую. 
про остальную азербайджанскую могу сказать что в южной зоне она такая же как и остальная иранская, то есть везде рисовый гарнир. впрочем кухня талышской зоны имеет уникальное исключение ввиде лявянги. )) остальная азербайджанская кухня имеет еще несколько ответвлений, в основном это буглама, бастырма, соютма итп, словом по большому счету там нет разнообразия.., но это добротная мясная кухня ,  далее есть специфическая кухня северных регионов, пару специфических блюд могу назвать типо лезгинского цкан или шекинского пити или аварского хинкали. 
что до абшеронской кухни мое отношение к ней предвзятое))) но расхваливать не буду. мучные блюда не для всех. и нас макаронников мало_)) 

один лишь момент отмечу что в Иране абшеронской кухни тоже НЕТ, несмотря на то что нам пришивают стабильно хямшяринское родство(что я всегда отрицал, кроме как 20 й век)
скажем, подобие абшеронской кухни там наблюдается немного в Гязвине, а вот ксерокопия абшеронской кухни (дюшбяря, гутаб, гюрзя, хяшил, гуймак итп)  начинается в Семнане и идет по линии Семнан Горган Хорасан далее в афган - Герат Балх и заходит в Самарканд) кроме того эта кухня продолжается вплоть до синьцзяна и наблюдается у уйгуров тоже) вот такая вот загогулина. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Glock сказал:

А фейхоа вообще только у нас!))

 

8 минут назад, dama8080 сказал:

 я поняла, но вот неделю пока собираете первую партию как хранить?

В холодильнике в кульке наверно или в посуде какой нибудь, ну неделю я наверно переборьщила может дней 4-5 ну как на кастрюльку соберется. Так в среднем я считала на человека 25-35 штук на тарелку получается. Довольно добрая порция. На 4 человека надо примерно 130-150 листков)) 

8 минут назад, Glock сказал:

Это вам же на заметку.. в других темах начинаете принципы качать.. дипломатичнее надо)))

Прям как "икорная дипломатия"))

Ага, как вижу спор накаляется резко задаю вопрос, вы сегодня чем обедали? Опишите блюдо)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, Glock сказал:

Кстати, а чего про хаш или кялля Пача всё молчат?.. что, не любите?))

не только

еще про бадымджан-помидор долмасы не писали, про алма долмасы (правда не пробовала), газан котлети, хяфтябеджяр, бадымджан чыхыртмасы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 9 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +gylya
    • +falkie
    • +Manneken Pis
    • +Царь
    • +Хамаль
    • +QRFRA
    • +Artist77
    • +Золушка1935
    • +Светлый путь
    • navy
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions