Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Дюймовочка
2 hours ago, Daphne said:

Поделюсь рецептом сырдака с рыбой - одного из любимых блюд в нашей семье) Нужна рыба без мелких костей, в идеале осетрина или белуга, но т.к. цены на них кусачие, можно заменить другой.

Куски рыбы обжарить с обеих сторон, что б подрумянилась корочка, внутри рыба должна оставаться полусырой. Обжарить отдельно лук полукольцами. Крупно нарезать зелень ( кешниш, шюют, петрушку, испанах). Зелени должно быть много - приблизительно на 1 кусочек рыбы 3 пучка. Очистить от кожицы и нарезать кружочками помидоры 3-4 шт, нарезать кольцами бибяр 5-6 шт. Теперь все заготовленное склатываем слоями в кастрюлю, каждый слой слегка посолить. Сверху положить кусок слив.масла  Тушить на слабом огне под закрытой крышкой. За 15 мин до готовности добавить штук 10 мелких туршу и выжать через пресс несколько зубчиков чеснока. Сырдак готов, когда вся зелень почти растаяла. Приятного аппетита)

А обычный сырдак делаете? Без рыбы? Тоже космос :classic_love:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, Turbo said:

А это тогда то что я ел в Шамкире, там только мясо и много кяклик оту

Было но никакого болгарского перца и помидоров

Вкусно кстати было

да в тех  регионах , если  с помидором то  это уже  буглама  будет 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Sör-Söhbet/Müzakire said:

да в тех  регионах , если  с помидором то  это уже  буглама  будет 

Буглама, бозартма, сойутма и ещё пара похожих названий для меня одна еда)) меня там интересует только кусок мяса))

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 часа назад, Mira сказал:

старых женщин

 

Старыми бывают башмаки, а женщины бывают пожилыми. 

А так да, они кладезь знаний. 

Кстати кто хочет испечь шикарный шор гогал- делайте тесто на сливках, кто попробует станет на вас молиться;)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne
32 минуты назад, Дюймовочка сказал:

А обычный сырдак делаете? Без рыбы? Тоже космос :classic_love:

Да, с баклажанами делаю, но там зелени поменьше)

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

s640x640

В азербайджанском языке слово долма обозначает… ну, в общем, вы и сами знаете что. Как раз то, что изображено на этой картинке.@

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Turbo

В это удлиненная, турецкая или арабская

Ну или пип долма, которую я не ел еще

Edited by Turbo
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, PRAVDORUB сказал:

s640x640

В азербайджанском языке слово долма обозначает… ну, в общем, вы и сами знаете что. Как раз то, что изображено на этой картинке.@

Сметану, с чесноком, и 0,5 огненой воды и вот вашу долму, как на фотографии, хучше ничего нет !

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
8 minutes ago, Daphne said:

Да, с баклажанами делаю, но там зелени поменьше)

Мы зелень не кладем вообще. Зелень только в балыг сырдагы)

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
13 minutes ago, nekka said:

Старыми бывают башмаки, а женщины бывают пожилыми. 

А так да, они кладезь знаний. 

Кстати кто хочет испечь шикарный шор гогал- делайте тесто на сливках, кто попробует станет на вас молиться;)

Сливки вместо сметаны или масла?

Link to comment
Share on other sites

Turbo
1 минуту назад, Stolz сказал:

Сметану, с чесноком, и 0,5 огненой воды и вот вашу долму, как на фотографии, хучше ничего нет !

Сметана слишком жирная, Катык с чесноком как раз то

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Бабушка к еде готовила нам закуску из солений. Домашний маринованный помидор очищала от кожуры, мяла до пюреобразного состояния, добовляла туда мелко порубленный лук, совсем чуть-чуть и свежую кинзу, побольше. Этой пюрешкой мы заедали разные блюда, даже обычный гайганаг. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, MuZa сказал:

Бабушка к еде готовила нам закуску из солений. Домашний маринованный помидор очищала от кожуры, мяла до пюреобразного состояния, добовляла туда мелко порубленный лук, совсем чуть-чуть и свежую кинзу, побольше. Этой пюрешкой мы заедали разные блюда, даже обычный гайганаг. 

Ну так это класический ТУРШУ. К водке тоже хорошо идёт.

 

🥛

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

С недавних пор сменила технику приготовления долмы. Ставлю готовиться на очень низком огне часа 3-4. Боже, какая она бывает нежная, прямо тает во рту😋

Edited by MuZa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

А чо никто не говорит о  довга и о кабаках?))

 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Turbo сказал:

В это удлиненная, турецкая или арабская

Ну или пип долма, которую я не ел еще

Из пипа долма тоже не плохая. Но самая лучшая из айвовых листьев. Такой нежный сладковатый привкус. Намного нежней чем виноградные листья.

Но это ндо специально выходить весной собирать. Если дерево одно, то на одну кастрюлю сразуте соберешь, надо выходить несколько дней подряд. Потому что айвовые листья очень быстро увеличиваются и грубеют и на долму уже не пойдут. Листья надо брать двухдневные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
Только что, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

А чо никто не говорит о  довга и кабаках?))

 

Про довга говорили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

А чо никто не говорит о  довга и о кабаках?))

 

Довгу мы готовим без добавления воды и без муки, она получается достаточно плотная, а когда едим уже добавляем воду, кто как любит, кому пожиже, кому погуще.

Впервые я видела, что довгу едят и горячей, только в Баку. 

Edited by MuZa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
Только что, Сева ИМ сказал:

Из пипа долма тоже не плохая. Но самая лучшая из айвовых листьев. Такой нежный сладковатый привкус. Намного нежней чем виноградные листья.

Но это ндо специально выходить весной собирать. Если дерево одно, то на одну кастрюлю сразуте соберешь, надо выходить несколько дней подряд. Потому что айвовые листья очень быстро увеличиваются и грубеют и на долму уже не пойдут. Листья надо брать двухдневные. 

Не ел, весной поробывать нужно

Edited by Turbo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Сева ИМ said:

Из пипа долма тоже не плохая. Но самая лучшая из айвовых листьев. Такой нежный сладковатый привкус. Намного нежней чем виноградные листья.

Но это ндо специально выходить весной собирать. Если дерево одно, то на одну кастрюлю сразуте соберешь, надо выходить несколько дней подряд. Потому что айвовые листья очень быстро увеличиваются и грубеют и на долму уже не пойдут. Листья надо брать двухдневные. 

Слышал ну не ел никогда ((Надо бы попросит готовит дома , у нас в  Ирайоне в огороде  как раз есть айва 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

А чо никто не говорит о  довга и о кабаках?))

 

Довгу уже описали)) и питьевую, и юакинскую с тефтелми которую едят с хлебом в горячем виде из тарелки)) 

А кабаки, может вы кабачки имели ввиду? Если вы о кабачках, так они новизна в наших краях и думаю нет никаких традиций связанных с ними.

Я считаю что даже блюда с помидорами и картошкой не наши. В нашинских рецептах в место картошки каштаны использовались. А помидоры в наши края пришли только в 18-ом веке. До этого кислоту в блюда придавали с помощью кизила, алычи абухары и рочих фруктовых заготовок. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, MuZa said:

Довгу мы готовим без добавления воды и без муки, она получается достаточно плотная, а когда едим уже добавляем воду, кто как любит, кому пожиже, кому погуще.

Впервые я видела, что довгу едят и горячей, только в Баку. 

Довгу только холодным , у нас тоже без воды готовят про муки вот не знаю 

Link to comment
Share on other sites

MuZa

А кто ел довгу с кюфтяшками? Я ела в гостях у шекинцев. 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Сева ИМ said:

Довгу уже описали)) и питьевую, и юакинскую с тефтелми которую едят с хлебом в горячем виде из тарелки)) 

А кабаки, может вы кабачки имели ввиду? Если вы о кабачках, так они новизна в наших краях и думаю нет никаких традиций связанных с ними.

Я считаю что даже блюда с помидорами и картошкой не наши. В нашинских рецептах в место картошки каштаны использовались. А помидоры в наши края пришли только в 18-ом веке. До этого кислоту в блюда придавали с помощью кизила, алычи абухары и рочих фруктовых заготовок. 

Хотел писать кабабы ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Слышал ну не ел никогда ((Надо бы попросит готовит дома , у нас в  Ирайоне в огороде  как раз есть айва 

А у нас в на Нефтчиляре перед маминым блоком айва росла. Каждой весной  выходила собирала. В день только по 15-20 листиков, за неделю уже на целую кастрюлю набиралось))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
Только что, MuZa сказал:

А кто ел довгу с кюфтяшками? Я ела в гостях у шекинцев. 

Не ел, только с нохуда но без кюфта

Хотя у нас ее без нохуда делают

Есть ещё турецкий вариант довги,там зелень сухая и рисовая мука, что-ли или что то в этом роде

В Кусарах тоже довга из сушенной зелени кяклик оту мята и ТД.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, MuZa said:

А кто ел довгу с кюфтяшками? Я ела в гостях у шекинцев. 

Я пью как айран из стакана 🙂 

С кюфтя не видал еще , а вот с нохудами даже попробувал -вкусно получается )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

Я пью как айран из стакана 🙂 

С кюфтя не видал еще , а вот с нохудами даже попробувал -вкусно получается )

С кюфтяшками ещё и бульон добавляют. Странно, но вкусно. Хотя шякинцы утверждают, что они не добавляют кюфтя, этим нахчиванцы грешат -))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Я пью как айран из стакана 🙂 

С кюфтя не видал еще , а вот с нохудами даже попробувал -вкусно получается )

3 минуты назад, Turbo сказал:

Не ел, только с нохуда но без кюфта

Хотя у нас ее без нохуда делают

Есть ещё турецкий вариант довги,там зелень сухая и рисовая мука, что-ли или что то в этом роде

В Кусарах тоже довга из сушенной зелени кяклик оту мята и ТД.

Ребят довгу с тефтелями готовят бакинцы. Готовят точно так же как и обычную довгу, отдельно варят нохуд и тефтельки в малом количестве воды. Тефтельки очень мелкие, бир дишлямлик.  И в конце все добавляют в готовую довгу бульен от мяса тоже можно добавить.  И едят ее  как первое блюдо из тарелки хлебом))  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Люблю нашу кухню как и кавказскую больше всего но приемлю и другие варианты.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 10 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +sapiens
    • Братэлло
    • +BaltaEtibar
    • +Царь
    • nikotrissa
    • +Sagittarius
    • Caldogno
    • +Grisbi
    • +Spirt
    • +Простолюдин
    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • +Rufikbakinec
    • +Veronik
    • +Shvabodniy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions