Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ
19 минут назад, artist88 сказал:

Мы шор базы оздя мотал,но не Шемахинцы,хотя какое то отношение имеем,так как в свое время одна из деревень входило в Шемахинский район

Исмайыллы?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, gasiga сказал:

Оттуда не привозят по знакомству, шорики скупые)))) я тоже так думаю. Шамаха - шор. Исмаиллы - брынза.

Вот с шором действительно проблема. Муж часто ездит по районам. Всегда на вопрос что привезти у меня один ответ - рыбу  и шор.  Ну рыба как рыба. А шора нет. Он грит я в деревне покупал, люди сами делают для своей семьи. Сказали настоящий шор.  Но я то знаю что это не шор.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
16 hours ago, Evol said:

Единственно что я не понимаю, не одной острой блюды. Может  есть, я не нашел

Это так поправимо))) турки все наши блюда кушают с острым перцем, пул бибер и салчой))))

ПС: биз öyrenceli deyilik de

Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, JaFlour сказал:

Это так поправимо))) турки все наши блюда кушают с острым перцем, пул бибер и салчой))))

ПС: биз öyrenceli deyilik de

скорее всего биз ширин миллятий)) аджы олмаз))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, dama8080 сказал:

вот фирни не оценила. Сейчас бы не отказалась от сюдчерека , а еще лучше чуду- кто придумал эти чудо-пирожки памятник поставить нужно)))

Фирни клевая штука)) Только ее по правилам щас ни кто не готовит же, готовят как обычную кашу. Там пропорции идут 1:8 Стакан рисовой муки на 8 стаканов молока. На счет сахара уже не помню. Когда уже готово он еще ждкий, разливают по трелкам и украшают корицей. Он бывает такой...желейный что ли, вот в ложку взяла а он трясется)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вот с шором действительно проблема. Муж часто ездит по районам. Всегда на вопрос что привезти у меня один ответ - рыбу  и шор.  Ну рыба как рыба. А шора нет. Он грит я в деревне покупал, люди сами делают для своей семьи. Сказали настоящий шор.  Но я то знаю что это не шор.

не только шор, хороший гаймаг найти  тяжело. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Моя любимая тема, но так много страничек надо почитать чтобы не повторяться:bawling:. Пойду , назад в будущее

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

А еще наши шамахинские родичи готовили суджук. Но это совсем не похоже на то что грузины делают. Это блюдо подают обычно на поминках, на ряду с халвой, ну конечно по желанию ни кто не запрещает и в будние дни готовить))

Его тоговили из картофельного крахмала и много сарыкека. Получалась такая прозрачно-янтарного цвета жидкость, которая так же как и фирни разливалась по тарелкам и посыпали ее сверху грецкими орехами. Она застывала получалась как мармелад.  В детстве я ее правда очень не любила но выглядело очень красиво.

Может кто помни или знает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
16 hours ago, Сева ИМ said:

Ну раскажите о фисинджане. Мне вот не довелось его попробовать ))

Пока не дошла до ответа Лили, но сделаю маленькую заметочку .В фисинджан при готовке мешают мис эрсином(это ложечка такая) чтобы фисинджан почернел. Делают и из тефтелек и из курицы.

16 hours ago, Evol said:

я гуймаг не понимаю. Как можно во время беременности кушать эту гадость?))) она баханда урейим буланыр. Как же хорошо я не женщина и тем более не беременная))):facepalm:

Ой ты чтооо. Его и без беременности можно есть))). Вот смотри, это гадость, пока томится газмаг заделывает. Кладешь в тарелку в месте с газмагом сыпешь песком и много много дарчына , ммммм :rolleyes:

ПС: предупреждаю, буду квотировать многих в этой теме)))).

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
16 hours ago, E_not11 said:

классическую я тоже люблю, не сомневайтесь))

Да, Шекинская и Губинская очень похожи, но вкусы разные. Яочень люблю Шекинскую, она более насыщена орешками. Однажды я на раз целую порцию съела, потом целую неделю с повышенным давлением ходила)))) качало

А Бакинская пахлава, мой каронный номер. На Новруз выставлю сюда, обязательно.

Edited by JaFlour
Link to comment
Share on other sites

Мира
39 minutes ago, JaFlour said:

Моя любимая тема, но так много страничек надо почитать чтобы не повторяться:bawling:. Пойду , назад в будущее

аналогично )) тема стремительно набрала 12 страниц, так что теперь за ней и не угнаться..всё-таки любим мы вкусно поесть, и кухня наша действительно замечательная и уникальная ))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
43 minutes ago, dama8080 said:

не только шор, хороший гаймаг найти  тяжело.

в прошлом году была в Гяндже, решила купить гаймаг, пошла на базар, смотрю тетка продает, в чашке большая часть - молоко, говорю что это? она говорит, он свежий, еще не схватился...я ей говорю, ты мне объясняешь каким должен быть гаймаг? я на этом гаймаге выросла...пошла по другим прилавкам, толкового ничего не нашла, так и ушла с пустыми руками. а продавали по 20 манат/кг...мотал хороший тоже стало трудно найти, халтурят все...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 hours ago, MuZa said:

В Гяндже считается дурным тоном наливать чай почти до краев стакана. Наливают на 2 пальца выше середины. Лимон нарезают полумесяцем тонко, ломтики должны быть прозрачные. 

вот вспомнила смешную историю, связанную именно с гянджинской манерой наливать чай...недолив называется додаг йери гоймаг, ну я так и привыкла смолоду ) и вот как-то пришел к нам в гости друг брата, я наливаю ему чай, и как положено, не до краев, а немного недоливая...друг говорит, бу ния ярымчыгду? я ему - бу додаг йериди дя, а он мне в ответ, мяним додагым назикдир, иди налей полный до краев...долго потом смеялись, вспоминая этот забавный случай )

Edited by Mira
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23 минуты назад, Mira сказал:

аналогично )) тема стремительно набрала 12 страниц, так что теперь за ней и не угнаться..всё-таки любим мы вкусно поесть, и кухня наша действительно замечательная и уникальная ))

Багатая культура, вобравшая все самое интересное с разных народов, хороший климат, плодородная земля. все это оставило след на нашей кухне. Может потому и мы добрые и не агрессивные))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 hours ago, MuZa said:

Кто любит фирни? Обожаю! 

я люблю, правда сама не готовлю, но если езжу в Гянджу, обязательно прошу приготовить.....и еще я люблю чихиртму из молодых цыплят, чтобы побольше жареного лука и яиц )

п.с. после ваших постов в Гянджу захотелось, и наесться от души )) 

Link to comment
Share on other sites

Мира
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Багатая культура, вобравшая все самое интересное с разных народов, хороший климат, плодородная земля. все это оставило след на нашей кухне. Может потому и мы добрые и не агрессивные))

вы правы...порой мы всего этого не ценим и ворчим, на самом деле природа щедро нас наградила во всех отношениях...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Mira сказал:

я люблю, правда сама не готовлю, но если езжу в Гянджу, обязательно прошу приготовить.....и еще я люблю чихиртму из молодых цыплят, чтобы побольше жареного лука и яиц )

п.с. после ваших постов в Гянджу захотелось, и наесться от души )) 

И мне захотелось в Гянджу)) На самом деле таких вот уникальных блюд очень много. Можно ехать из деревни в деревню и записывать все новые рецепты.  Даже одно и тоже блюдо В одной в разных деревнях готовят по разному. Вроде смотришь одно блюдо, но вкус разный.

Тут на теме сколько разных новых блюд узнала которых ни разу не пробовала. А сколько их на самом деле?!  Несчесть!

 

Вспомнила щас Бугламу. Первый раз попробовала ее у еразов, поэтому у меня это как еразское блюдо)) хотя может ее и другие регионы готовят по своему.

Мясо барашка собирают в казан, добрыми такими кусочками, много лука, болгарского перца, ну и несколько помидоров. Накрывают крышкой и тушат  на медленном огне пару часиков. Вкус невероятный. Когда меня угощают бугламой я ем ее столько что как говорят гарын дойур гез доймур)))

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð°Ñанина Ñ Ð»Ñком и пеÑÑем

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Hashimoto
4 hours ago, Сева ИМ said:

А что это такое? Расскажите.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hashimoto
1 hour ago, JaFlour said:

Да, Шекинская и Губинская очень похожи, но вкусы разные. Яочень люблю Шекинскую, она более насыщена орешками. Однажды я на раз целую порцию съела, потом целую неделю с повышенным давлением ходила)))) качало

А Бакинская пахлава, мой каронный номер. На Новруз выставлю сюда, обязательно.

Шекинской пахлавы не бывает. Вы путаете с халвой.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
3 hours ago, Сева ИМ said:

Исмайыллы?))

Не Аранская степь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
1 hour ago, Hashimoto said:

Шекинской пахлавы не бывает. Вы путаете с халвой.

Ааа, наверное)). Я вот такую имела ввиду. Вкуснятина

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Поделюсь рецептом сырдака с рыбой - одного из любимых блюд в нашей семье) Нужна рыба без мелких костей, в идеале осетрина или белуга, но т.к. цены на них кусачие, можно заменить другой.

Куски рыбы обжарить с обеих сторон, что б подрумянилась корочка, внутри рыба должна оставаться полусырой. Обжарить отдельно лук полукольцами. Крупно нарезать зелень ( кешниш, шюют, петрушку, испанах). Зелени должно быть много - приблизительно на 1 кусочек рыбы 3 пучка. Очистить от кожицы и нарезать кружочками помидоры 3-4 шт, нарезать кольцами бибяр 5-6 шт. Теперь все заготовленное склатываем слоями в кастрюлю, каждый слой слегка посолить. Сверху положить кусок слив.масла  Тушить на слабом огне под закрытой крышкой. За 15 мин до готовности добавить штук 10 мелких туршу и выжать через пресс несколько зубчиков чеснока. Сырдак готов, когда вся зелень почти растаяла. Приятного аппетита)

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Vahime
5 часов назад, dama8080 сказал:

А гиймя аш -кто нибудь помнит как готовиться? У нас дома редко готовили, не помню, что в мясо клали.

   Свекровь готовила. Очень вкусно. Помню, что там кишмиш был, но не помню, его в мясо клали или же в рис. Наверное,оба варианта возможны.

Edited by Vahime
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Vahime сказал:

   Свекровь готовила. Очень вкусно. Помню, что там кишмиш был, но не помню, его в мясо клали или же в рис. Наверное,оба варианта возможны.

Нет, Гялйя самостоятельное блюдо. Можно наверно и с рисом поесть, но мяса точно там не было.

Link to comment
Share on other sites

Vahime
5 часов назад, dama8080 сказал:

нашла рецепт от Бахрама

Фарш, полученный из баранины, жарят на масле. Промытые кизил и кишмиш, отваренные и очищенные каштаны обжаривают в масле отдельно и добавляют к фаршу. Полученный состав (гиймя) доводят до готовности.

Вот меня немного кизил смущает. Вкус кисло-сладкий у мяса.

  Ваш пост позже увидела )).

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Vahime
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Нет, Гялйя самостоятельное блюдо. Можно наверно и с рисом поесть, но мяса точно там не было.

   Я про гиймя аш писала. Рецепт с этим блюдом позже увидел))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 hours ago, Сева ИМ said:

И мне захотелось в Гянджу)) На самом деле таких вот уникальных блюд очень много. Можно ехать из деревни в деревню и записывать все новые рецепты.  Даже одно и тоже блюдо В одной в разных деревнях готовят по разному. Вроде смотришь одно блюдо, но вкус разный.

в этот раз если буду, порасспрашиваю старых женщин, думаю там найдутся интересные рецепты

2 hours ago, Сева ИМ said:

Вспомнила щас Бугламу. Первый раз попробовала ее у еразов, поэтому у меня это как еразское блюдо)) хотя может ее и другие регионы готовят по своему.

Мясо барашка собирают в казан, добрыми такими кусочками, много лука, болгарского перца, ну и несколько помидоров. Накрывают крышкой и тушат  на медленном огне пару часиков. Вкус невероятный. Когда меня угощают бугламой я ем ее столько что как говорят гарын дойур гез доймур)))

буглама это что-то, обожаю ее, так же как и кялапыр из молодого барашка да с чесночным соусом

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
4 hours ago, Сева ИМ said:

И мне захотелось в Гянджу)) На самом деле таких вот уникальных блюд очень много. Можно ехать из деревни в деревню и записывать все новые рецепты.  Даже одно и тоже блюдо В одной в разных деревнях готовят по разному. Вроде смотришь одно блюдо, но вкус разный.

Тут на теме сколько разных новых блюд узнала которых ни разу не пробовала. А сколько их на самом деле?!  Несчесть!

 

Вспомнила щас Бугламу. Первый раз попробовала ее у еразов, поэтому у меня это как еразское блюдо)) хотя может ее и другие регионы готовят по своему.

Мясо барашка собирают в казан, добрыми такими кусочками, много лука, болгарского перца, ну и несколько помидоров. Накрывают крышкой и тушат  на медленном огне пару часиков. Вкус невероятный. Когда меня угощают бугламой я ем ее столько что как говорят гарын дойур гез доймур)))

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð°Ñанина Ñ Ð»Ñком и пеÑÑем

 2008  Илде Сталик оз  казан мангал китабыны  язмамышдан  габаг, бутун Азербайджан  регионларыны  гезиб  шах  йемеклерини   недже   дегиг  хазырландыгы  бахыб/чекиб  сонра  китабыны  язымшды ... в  ютубе   чохлу видеолары  бизим  метбехе  аид ,короче  советую  его  ролики ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, Mira said:

в этот раз если буду, порасспрашиваю старых женщин, думаю там найдутся интересные рецепты

буглама это что-то, обожаю ее, так же как и кялапыр из молодого барашка да с чесночным соусом

 

и  с  кеклик оту)

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
Link to comment
Share on other sites

Turbo
2 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

и  с  кеклик оту)

А это тогда то что я ел в Шамкире, там только мясо и много кяклик оту

Было но никакого болгарского перца и помидоров

Вкусно кстати было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Ceka72  ferodo01  Venseremos  Pchelovod  rena87  Эмиля  Сева ИМ  Alexaz  amitola  nineliya  Stolz  Lion Piece  Alpinist  E_not11  haEmatoLogist  SophieL  Molly  Kassiya  Лента  Миссури  jami  Artist77  Turbo  Astreya  *Jolie*   Ifti  Carpe Diem  God_bless_you  Wisdom  dama8080  JaFlour  aliali  Ergenekon  Victor Howardsson  Zefir  Kreative Life  Bodriy  Guest  Salix  Daphne  Yukiko  Starry Eyed  Дюймовочка  Al Pacino  Бакылы  Natali_@@@  Zema  Lahn-dill  Desire  Ромашка  Яна Мадатова  muzzy555  s_m_117  One  perepelka  Sör-Söhbet/Müzakire  Ринчин Падма  zeffa  Birdman  gasiga  golden lady  F10  MuZa  Тео  Hashimoto  Tehnokrat  Mes Eléphants Roses  split  Гранатовый браслет  Хамаль  Liya1101  Бенц  missUnderstanding  gylya  Moon Orchid  Zlaw  Мира  artist88  Username  Spirt  Провокация  DRuman  PRAVDORUB  Gun-smith  LiyA_  Perfect Man  Aziza  R-e-G-i-n-A  Меч во тьме  Liliana-Kim  Sasha  Habibi  Guest  Undina  Вредный Крыс  Солоу  Glock  Vahime  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  and 52 more...
  • Who's Online   18 Members, 9 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Agriae
    • +Orion 68
    • +Бер
    • +Shiko tus
    • +namula
    • +Чилийский диктатор
    • +Shoxrux
    • +Pups.
    • +dama8080
    • +-=laziale=-
    • +Veronik
    • +Джема
    • +lex-mix
    • +QRFRA
    • +sam
    • +Timich
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions