Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Дюймовочка
5 minutes ago, Daphne said:

Поделюсь рецептом гутабов с зеленью свекрови. Вкуснее нигде не пробовала) Она тесто замешивает не на воде, а на сыворотке (процеживает гатыг через полтенце, получается сюзмя, а стекшая жидкость - сыворотка, на которой замешивается тесто). Кладет очень много начинки. Когда гутаб снимает со сковороды, пока он горячий, делает маленькие надрезы с обоих углов, и в каждый надрез кладет внутрь маленький кусочек слив.масла. 

Уряйим гетди :classic_love:

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 hours ago, Сева ИМ said:

У бакинцев тоже много интересных блюд)) Они очень любят мучные блюда))

Мама, когда наступали холода и выпадал снег всегда готовила хямирашы. Хоть и в названии есть слово аш но это блюдо относится к супам.

Готовится очень тонкая лапша прям как волосинки, чем тоньше нарезана лапша тем лучше хозяйка. Обычная луковая пожарка на сливочном масле маленькие тефтельки, несколько штук сушенной алычи, белая фасоль мелкая, и все. Супчик готов. Сверху посыпают этот суп сушеной мятой и добавляют по вкусу сиркя- сарымсаг. Оченб вкусно и согревающе!

xemirasi-1.jpg

Я по памяти называю это хямирашы, жена называет эриштя, так и живём))))) главное чтобы готовила)))

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Hashimoto

А кто то балву ел? Какие ощущения?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Паренёк был, хлеб с котлетами по утрам привозил на велосипеде. Так вкусно было) так с утра.   И домашние котлетки)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Жена делает типа маринованный лук в гранатных зернах -на самом деле там нет ни уксуса , ни соли. Мелкими кольцами нарезают красный лук -прозрачными кольцами и пересыпают большим количством гранатовых зерен в 3 литровые баллоны. Это дело стоит в холодильнике и через некоторое время получается необыкновенно вкусная закуска из лука.
Или бабушка делала варианты летнего плова -для веганов на заметку.
Сам аш -как обычно с казмагом (бабушка делала сдобный казмаг иногда , на сметане, яичке и 1 ложке сахара -получался сдобный казмаг. А вот гара к ашу чисто веганская -это кислая спелая вишня, тушенная с жаренным луком, даже не тушеная, а слегка приспущенная, вишенки старайтесь не разваривать особо, очень красиво на белом аше.
Или со спелым кизилом -но тогда немного сахара надо добавить+ жареный лук -чудесная гара к ашу, к плову.
И еще помню, бабушка делал долму не только из нежных виноградных листьев, но и из нежных первых листьев айвы, очень ароматняя долма-деликатесная долма.
И в капустную долму добавляла нарезанную ломтиками айву, причем обильно; +альбухару и тоже обильно -так потом пахнет капустная долма.
И еще люблю лобйя-аш +пересыпаю сахарным песком зимой. Люблю каймак и  гуймаг -все старики любят, там есть молоко и сливки, там кальций для наших костей. Яичницу у нас всегда дома поливали немного с медом, наш азербайджанский вариант. Ну и кюкю с зеленью и бабушка и жена делает или с орехами , или с сушенной рыбой -обьедение.
Люблю все варианты шуут-плова-а там миллион вариантов. И фисинджан наши делают не с кусками дичи, как у Сталика, а тефтелями -кофте -и жена так делает, и так вкуснее.
Люблю Гяджинский=Казахский фесели, гаттама, гой кетеси, ширин кетеси, себзи-говурму всех типов, хингял с курутом, Западная наша кухня шикарная. У нас слои долмы бабушка пересыпала зеленой алычей и в себзи-говурму клала много зеленой алычи, в Канаде нет ни нормальных гранатов, ни зеленой алычи, ни айвы ароматной...

  • Like 7
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

amitola
4 часа назад, Дюймовочка сказал:

Нет((( вас я боюсь((

Фтему или нет, позволь аник:

Идет мужик по кладбищу. 
Ночь, темно, страшно.
Видит идет еще один. Он тому говорит:

— Пойдем вместе, а то я боюсь.

Идут, идут, тут второй спрашивает:

— А чего ты боишься?

— Покойников.

— А чего нас бояться-то?

3af5c3ff41b600cea873eded33f3298c.gif

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Azərbaycan mətbəxinin şahı - ŞOR ! Şoriklər bilər !!! :classic_biggrin:

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Куда же мы без гянджинской пахлавы...нам океаны не помеха...

B04A5D12-9F90-4C65-A5F1-933612684219.jpeg

4167D11A-949D-45F8-9B5D-E19EBBEDBAAC.jpeg

Edited by MuZa
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Turbo
10 часов назад, Habibi сказал:

Не знаю как большинство присутстующих, но я родился в Баку, вернее в пригороде и с детства у меня супер впечатление связанное с одним лакомством, которое готовилось перед Новрузом моей покойной тетушкой - səməni xalvası... то как она готовила его горячим и голыми руками, скатывая в большие шарики, размером с кюфту с огромным количеством грецких орехов... это несравненно... это божественно... это, увы, уже неповторимо...

Не ел никогда, вкусно?

Link to comment
Share on other sites

Turbo

Шор гогал, помню в детстве 2 от ел и на целый день хватало

Неделями лежал не портится , домашний

Не то что сейчас продают неизвестной начинки неизвестно теста и масла в лучшем случае растительного

Edited by Turbo
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 часов назад, Hashimoto сказал:

А кто то балву ел? Какие ощущения?

А что это такое? Расскажите.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, MuZa сказал:

Куда же мы без гянджинской пахлавы...нам океаны не помеха...

B04A5D12-9F90-4C65-A5F1-933612684219.jpeg

4167D11A-949D-45F8-9B5D-E19EBBEDBAAC.jpeg

А чем она отличается от обычной? Не расскажете о секретах?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
37 минут назад, Turbo сказал:

Не ел никогда, вкусно?

Сямяни халвасы тоже самое исфахан халвасы. Готовят ее из пророщенной пшеницы. Когда она только только проклюнулась. Орехи, много много специй и перца. Никогда не видела как ее готовят но говорят очень сложно. Не каждой хозяйке под силу.

Но и кушает ее не помногу а маленькими порциями. Один вот такой шарик порция для несколько человек. Давление может подняться.

ÐоÑожее изобÑажение

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Такого сыра мотал я не видел нигда, как в Азербайджане, мне он оченьнравистся, самое главно как он на вкус и запах. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa

 

8 minutes ago, Сева ИМ said:

А чем она отличается от обычной? Не расскажете о секретах?

Это мне надо будет разузнать. Но точно знаю, что она печётся только на углях и в шарбет добавляют гюлаб. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Stolz said:

Такого сыра мотал я не видел нигда, как в Азербайджане, мне он оченьнравистся, самое главно как он на вкус и запах. 

Самый знаменитый мотал, гянджинский. Обязательно попробуйте как нибудь, я другие не воспринимаю, как мотал -)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 часов назад, Bodriy сказал:

Azərbaycan mətbəxinin şahı - ŞOR ! Şoriklər bilər !!! :classic_biggrin:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐ¾Ñ ÑвоÑог

Нет сейчас шора. Даже на Тязя базаре нет. Соленый творог продают. А он не вкусный как шор. Ну очень соскучилась по настоящему шору((

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
12 minutes ago, Сева ИМ said:

А чем она отличается от обычной? Не расскажете о секретах?

 

3 minutes ago, MuZa said:

 

Это мне надо будет разузнать. Но точно знаю, что она печётся только на углях и в шарбет добавляют гюлаб. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
3 minutes ago, Сева ИМ said:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐ¾Ñ ÑвоÑог

Нет сейчас шора. Даже на Тязя базаре нет. Соленый творог продают. А он не вкусный как шор. Ну очень соскучилась по настоящему шору((

в регионах  есть, странно  что  не  привозят  в Баку  на  продажу ,на фотке  шор  хороший ,а  вот  эту  траву  не люблю (((

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
5 minutes ago, MuZa said:

Самый знаменитый мотал, гянджинский. Обязательно попробуйте как нибудь, я другие не воспринимаю, как мотал -)

точнее  дашкесенские , в Гянджу  они  попадают  именно  из  Дашкесена )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Сямяни халвасы тоже самое исфахан халвасы. Готовят ее из пророщенной пшеницы. Когда она только только проклюнулась. Орехи, много много специй и перца. Никогда не видела как ее готовят но говорят очень сложно. Не каждой хозяйке под силу.

Но и кушает ее не помногу а маленькими порциями. Один вот такой шарик порция для несколько человек. Давление может подняться.

ÐоÑожее изобÑажение

Мои балдызки готовили недавно. За полдня управились и мне пай дали.

Но я не любитель этой халвы, половину не взяла. Муж рвал и метал.))

Edited by perepelka
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

заметил у  азербайджанцев есть  единство в одном- в кухни, гарын объединяет =)))
 в теме  нет  ни  одного не  согласие  или  негатива 😃

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Из острых блюд знаю только чобан бозартмасы. Нарезаем лук мелким кубиком и обжариваем в кастрюле, добавляем средне нарубленные куски мяса ягненка, желательно на костях, и закрываем крышку, оставляем томиться на медленном огне приблизительно на час, добавляем немного воды, солим. Когда мясо уже готово кладём крупно порубленную картошку, много куркумы, приблизительно полная чайная ложка и  много черного перца на вкус, но чтоб было остренько. Очень вкусно. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

в регионах  есть, странно  что  не  привозят  в Баку  на  продажу ,на фотке  шор  хороший ,а  вот  эту  траву  не люблю (((

Зелень уже на любителя)) Кто укроп кладет, кто черные штучки такие (забыла как называтеся) ну то что на гогалы сыпят можно и без них.

У меня дядя был, он всегда говорил - сюфрянин шахыды шор. Ня йейирсян йе. Ахырда бираз гяряк шор йейясян ки, йахшы хязмя гетсин))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa
15 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

 

 

Да, помню -)) за месяц до Новруза мы приступали к делу, каждый вечер сидя перед телевизором, за просмотром какого нибудь кино, всей семьёй чистили орехи от кожуры, предварительно замоченные в кипятке.  

Пока вода остывала, кожура набухала и ее легко было снимать. Бабушка собирала очищенные орехи в матерчатую торбу, а я выслеживала, куда она ее прячет и таскала беленькие чистенькие, вкусненькие орешки-))

Edited by MuZa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, perepelka сказал:

Мои балдызки готовили недавно. За полдня управились и мне пай дали.

Но я не любитель этой халвы, половину не взяла. Муж рвал и метал.))

Как да можно отказываться от этого?! Я бы тоже рвала и метала.

 

Я очень хочу чтобы наши вот такие интересные блюда не исчезали, не забывались. Молодежь щас избалованная фасфудами и денярами не хотят долго заморачиваться едой. Что скрывать я и сама разленилась. Блюдо которое занимает больше часа времени я уже не хочу готовить. С тех пор как мама слегла я шякярбуру дома не готовлю. Сестра угощает.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, MuZa сказал:

Да, помню -)) за месяц до Новруза мы приступали к делу, каждый вечер сидя перед телевизором, за просмотром какого нибудь кино, всей семьёй чистили орехи от кожуры, предварительно замоченные в кипятке.  

Пока вода остывала, кожура набухала и ее легко было снимать. Бабушка собирала очищенные орехи в матерчатую торбу, а я выслеживала, куда она ее прячет и таскала беленькие чистенькие, вкусненькие орешки-))

Да да! Специальная такая Торба была)) И мы тоже таскали))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

 

Я очень хочу чтобы наши вот такие интересные блюда не исчезали, не забывались. Молодежь щас избалованная фасфудами и денярами не хотят долго заморачиваться едой. Что скрывать я и сама разленилась. Блюдо которое занимает больше часа времени я уже не хочу готовить. С тех пор как мама слегла я шякярбуру дома не готовлю. Сестра угощает.

Раньше гялья готовили-блюдо из тыквы, сейчас мало кто из молодых даже название знает.

А гиймя аш -кто нибудь помнит как готовиться? У нас дома редко готовили, не помню, что в мясо клали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, dama8080 сказал:

Раньше гялья готовили-блюдо из тыквы, сейчас мало кто из молодых даже название знает.

А гиймя аш -кто нибудь помнит как готовиться? У нас дома редко готовили, не помню, что в мясо клали.

Гялйя мама готовила. Это кажется жаренная тыква с луком и гранатами. Но я тыкву никогда не любила потому  не помню вообще как это готовится.

А еще мама делала гутабы из тыквы))

А вот гиймя аш не видела никогда.

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Очень люблю мюсямбя плов, он и в Нахчиване популярен, но они иначе готовят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Ceka72  ferodo01  Venseremos  Pchelovod  rena87  Эмиля  Сева ИМ  Alexaz  amitola  nineliya  Stolz  Lion Piece  Alpinist  E_not11  haEmatoLogist  SophieL  Molly  Kassiya  Лента  Миссури  jami  Artist77  Turbo  Astreya  *Jolie*   Ifti  Carpe Diem  God_bless_you  Wisdom  dama8080  JaFlour  aliali  Ergenekon  Victor Howardsson  Zefir  Kreative Life  Bodriy  Guest  Salix  Daphne  Yukiko  Starry Eyed  Дюймовочка  Al Pacino  Бакылы  Natali_@@@  Zema  Lahn-dill  Desire  Ромашка  Яна Мадатова  muzzy555  s_m_117  One  perepelka  Sör-Söhbet/Müzakire  Ринчин Падма  zeffa  Birdman  gasiga  golden lady  F10  MuZa  Тео  Hashimoto  Tehnokrat  Mes Eléphants Roses  split  Гранатовый браслет  Хамаль  Liya1101  Бенц  missUnderstanding  gylya  Moon Orchid  Zlaw  Мира  artist88  Username  Spirt  Провокация  DRuman  PRAVDORUB  Gun-smith  LiyA_  Perfect Man  Aziza  R-e-G-i-n-A  Меч во тьме  Liliana-Kim  Sasha  Habibi  Guest  Undina  Вредный Крыс  Солоу  Glock  Vahime  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  and 52 more...
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +dama8080
    • +Orion 68
    • +Timich
    • +sam
    • +Светлый путь
    • +MegadriveXX
    • +Agakerim
    • +Так говорил
    • +invariant
    • +reanimator1975
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • +Жемчужинка
    • +Джо Дассен
    • +Толстяк
    • +RuslanRD
    • +Чилийский диктатор
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions