Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

dama8080
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

А вот гиймя аш не видела никогда.

нашла рецепт от Бахрама

Фарш, полученный из баранины, жарят на масле. Промытые кизил и кишмиш, отваренные и очищенные каштаны обжаривают в масле отдельно и добавляют к фаршу. Полученный состав (гиймя) доводят до готовности.

Вот меня немного кизил смущает. Вкус кисло-сладкий у мяса.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, MuZa сказал:

Очень люблю мюсямбя плов, он и в Нахчиване популярен, но они иначе готовят.

Ну так не честно...Расскажите как его готовят. Хотя бы основные ингридиенты. Чем он от остальных отличается? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, dama8080 сказал:

нашла рецепт от Бахрама

Фарш, полученный из баранины, жарят на масле. Промытые кизил и кишмиш, отваренные и очищенные каштаны обжаривают в масле отдельно и добавляют к фаршу. Полученный состав (гиймя) доводят до готовности.

Вот меня немного кизил смущает. Вкус кисло-сладкий у мяса.

Ой это же шикарно должно получиться. Кизил думаю летом и вишней можно заменить. А то его же от косточек трудно отделить. Но я люблю очень когда кислосладкий вкус у блюда.

И в нашем обычном плове очень люблю этот кислосладкий вкус (курага+кишмиш+алыча)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну так не честно...Расскажите как его готовят. Хотя бы основные ингридиенты. Чем он от остальных отличается? 

Значит плов у всех стандартно готовится. Гянджинцы рис замачивают с вечера и воду меняют. 

3-4 головки лука тонко шинкуются и обжариваются на масле до легкого золотистого цвета, потом добавляются порубленные куски чолпы, всё как для чыгыртмы, слегка солим и перчим.

отдельно в сковороде обжариваем баклажаны нарезанные вдоль, средней толщины. Обжариваем быстренько на огне чуть выше среднего. 

Чыгыртма готова, чолпа отдала соки, собираем немного сока в отдельную пиалу или крушку, если сока мало дабавляем немного воды, кладём туда куркуму ( сары кёк) опять немного соли, перца и лимонная кислота, можно выжить свежий лимон.

Тепер, выкладываем жаренные баклажаны на готовую чолпу и поливаем всё это дело приготовленным соком в пиале. Можно добавить алчу ещё. На среднем огне доводим до готовности, наверное минут 40. 

Баклажаны впитывают все вкусы и тают во рту, поэтому их я кладу побольше. Нуш!

 

Edited by MuZa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Как да можно отказываться от этого?! Я бы тоже рвала и метала.

 

Я очень хочу чтобы наши вот такие интересные блюда не исчезали, не забывались. Молодежь щас избалованная фасфудами и денярами не хотят долго заморачиваться едой. Что скрывать я и сама разленилась. Блюдо которое занимает больше часа времени я уже не хочу готовить. С тех пор как мама слегла я шякярбуру дома не готовлю. Сестра угощает.

Я выше писала про соган бозбаши. Очень вкусно. 

Отвариваешь куски баранины, и в этот бульон добавляешь отваренные каштаны, сушеную алычу, зярфаран, можно и картошку, но я люблю только с каштанами. Потом обжаренный на сливочном масле лук. И в конце вливаешь сырое яйцо, быстро помешивая.

Получается такая вкусная похлебка по типу французского лукового супа, но вкуснее за счет каштанов.

В принципе это можно и на воде приготовить. Раньше это было таким блюдом для бедняков.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Сева ИМ said:

И в нашем обычном плове очень люблю этот кислосладкий вкус (курага+кишмиш+алыча)

Лично для меня добавление в классический аш гара сладких кураги и кишмиша, - преступление за которые надо наказывать. Их делают отдельно, и ставят рядом в блюдечке))) классический аш-гара это мясо, каштаны, алча(туршу) лук. И всйо))

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Кялапыр. 

Это блюдо гянджинцы любят есть на природе, так как готовится оно на углях. Хаджикянд вспомнила. 

Очень лёгкое, незамысловатое блюдо.

В кастрюле обжаривается лук, кстати, вместо обычного масла часто используется курдюк. Дабавляются куски ягненка, если огонь слабый, то воду добавлять не надо, вобще не желательно. Бросаем туда же 4-5 штук алчи. Томится около 2х часов, в процессе не забываем посолить и поперчить. Когда мясо разваливается, снимаем с огня. Едят это блюдо обязательно с сармысаг гатыгом.  

 

Edited by MuZa
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, gasiga сказал:

Лично для меня добавление в классический аш гара сладких кураги и кишмиша, - преступление за которые надо наказывать. Их делают отдельно, и ставят рядом в блюдечке))) классический аш-гара это мясо, каштаны, алча(туршу) лук. И всйо))

Все верно)) было туршу говурма и ширин говурма. А еще в классический плов масло сверху не добавляли, а ставили на стол растопленное масло в специальной масленице. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, perepelka said:

Я выше писала про соган бозбаши. Очень вкусно. 

Отвариваешь куски баранины, и в этот бульон добавляешь отваренные каштаны, сушеную алычу, зярфаран, можно и картошку, но я люблю только с каштанами. Потом обжаренный на сливочном масле лук. И в конце вливаешь сырое яйцо, быстро помешивая.

Получается такая вкусная похлебка по типу французского лукового супа, но вкуснее за счет каштанов.

В принципе это можно и на воде приготовить. Раньше это было таким блюдом для бедняков.

Всё чудо именно в этом яйце. Мы иногда добавляли вместо каштанов маленькую лобио, который беленький с черной точкой.

 

А самым бакинским блюдом для бедняков с понтами была дющбяря, когда на 100г мяся можно накормить толпу))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Сева ИМ said:

Все верно)) было туршу говурма и ширин говурма. А еще в классический плов масло сверху не добавляли, а ставили на стол растопленное масло в специальной масленице. 

И чем гость уважаемее, тем масла больше)))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Про сябзи писать не буду)) особенно сейчас, когда варю сосиски))))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, gasiga said:

И чем гость уважаемее, тем масла больше)))))

Тем больше холестерина, бирдя гяльмясин -))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Сева ИМ said:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐ¾Ñ ÑвоÑог

Нет сейчас шора. Даже на Тязя базаре нет. Соленый творог продают. А он не вкусный как шор. Ну очень соскучилась по настоящему шору((

Вот именно что даже в районах нет((( даже по знакомству привозят из Исмаиллы, Гянджи, Агсу...но не то.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, gasiga сказал:

Про сябзи писать не буду)) особенно сейчас, когда варю сосиски))))

я напишу)))

у нас дома готовили

нарезанное кубиками мясо и картошка в большом количестве зелени, туда еще алычу сушенную добавляли. Но вот названия не помню, мама называла зеленый соус, но насколько мне известно это маштагинская кухня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, gasiga сказал:

Вот именно что даже в районах нет((( даже по знакомству привозят из Исмаиллы, Гянджи, Агсу...но не то.

родина шора разве не Шемаха?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

В Гяндже считается дурным тоном наливать чай почти до краев стакана. Наливают на 2 пальца выше середины. Лимон нарезают полумесяцем тонко, ломтики должны быть прозрачные. 

Edited by MuZa
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, dama8080 said:

родина шора разве не Шемаха?

Оттуда не привозят по знакомству, шорики скупые)))) я тоже так думаю. Шамаха - шор. Исмаиллы - брынза.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, MuZa said:

В Гяндже считается дурным тоном наливать чай почти до краев стакана. Наливают на 2 пальца выше середины. Лимон нарезают полумесяцем тонко, Ломтики должны быть прозрачные. 

И не наливать с высоты, а то пузырьки на чае тоже дурной тон))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Еще, мы едим пити иначе.

Бульон наливаем в отдельную пиалу и крошим туда хлеб, обязательно сухой, двух дневной давности. 

Мясо, картошку и нохуд мнём пестиком, получается как кашеца, или мясной салатик. 

Сначала подается бульон, потом мясо. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
4 minutes ago, gasiga said:

И не наливать с высоты, а то пузырьки на чае тоже дурной тон))

Нееет, с высоты нельзя, чтобы пенки не было -)) да,  это дурной тон -))

Гянджялиляр сёзбазды, хяр шея фикир верирляр -))

Edited by MuZa
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Кто любит фирни? Обожаю! 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
2 hours ago, Turbo said:

Не ел никогда, вкусно?

Очень. Самая любимая сладость... 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Всё чудо именно в этом яйце. Мы иногда добавляли вместо каштанов маленькую лобио, который беленький с черной точкой.

 

А самым бакинским блюдом для бедняков с понтами была дющбяря, когда на 100г мяся можно накормить толпу))

Вы, наверное, как истиный бакинец и лявянги признаете только в сладком варианте?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, perepelka said:

Вы, наверное, как истиный бакинец и лявянги признаете только в сладком варианте?))

Лявянги кстати я совсем не люблю)) и в семье не любили. Ему предпочитаем синджам или не уверен как точно пишется)

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Лявянги кстати я совсем не люблю)) и в семье не любили. Ему предпочитаем синджам или не уверен как точно пишется)

Фисинджан? Его уже описывали подробно. Жареный лук, орехи, наршараб. В этом тушат курицу, тефтельки мясные или кышкылдака(но я это не ем).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
44 minutes ago, dama8080 said:

родина шора разве не Шемаха?

Мы шор базы оздя мотал,но не Шемахинцы,хотя какое то отношение имеем,так как в свое время одна из деревень входило в Шемахинский район

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Гедим шор йеим,как раз гондерибляр кяндян бура

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, perepelka said:

Фисинджан? Его уже описывали подробно. Жареный лук, орехи, наршараб. В этом тушат курицу, тефтельки мясные или кышкылдака(но я это не ем).

Гашгалдагов я тоже не ем. Маленькие кисленькие тефтельки самое то))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
41 минуту назад, MuZa сказал:

Кто любит фирни? Обожаю! 

вот фирни не оценила. Сейчас бы не отказалась от сюдчерека , а еще лучше чуду- кто придумал эти чудо-пирожки памятник поставить нужно)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
10 minutes ago, dama8080 said:

вот фирни не оценила. Сейчас бы не отказалась от сюдчерека , а еще лучше чуду- кто придумал эти чудо-пирожки памятник поставить нужно)))

Чуду также могут называть ширван гутабы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Ceka72  ferodo01  Venseremos  Pchelovod  rena87  Эмиля  Сева ИМ  Alexaz  amitola  nineliya  Stolz  Lion Piece  Alpinist  E_not11  haEmatoLogist  SophieL  Molly  Kassiya  Лента  Миссури  jami  Artist77  Turbo  Astreya  *Jolie*   Ifti  Carpe Diem  God_bless_you  Wisdom  dama8080  JaFlour  aliali  Ergenekon  Victor Howardsson  Zefir  Kreative Life  Bodriy  Guest  Salix  Daphne  Yukiko  Starry Eyed  Дюймовочка  Al Pacino  Бакылы  Natali_@@@  Zema  Lahn-dill  Desire  Ромашка  Яна Мадатова  muzzy555  s_m_117  One  perepelka  Sör-Söhbet/Müzakire  Ринчин Падма  zeffa  Birdman  gasiga  golden lady  F10  MuZa  Тео  Hashimoto  Tehnokrat  Mes Eléphants Roses  split  Гранатовый браслет  Хамаль  Liya1101  Бенц  missUnderstanding  gylya  Moon Orchid  Zlaw  Мира  artist88  Username  Spirt  Провокация  DRuman  PRAVDORUB  Gun-smith  LiyA_  Perfect Man  Aziza  R-e-G-i-n-A  Меч во тьме  Liliana-Kim  Sasha  Habibi  Guest  Undina  Вредный Крыс  Солоу  Glock  Vahime  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  and 52 more...
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • +Sirius191
    • +Gulchatai
    • +Вредный Крыс
    • cuap
    • +Риночка
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions