Jump to content
Baku365.com

Почему вы не любите тюрков?


Seda

Recommended Posts

Aint Nuttin Like Me
2 часа назад, Bushido сказал:

 

Почему немец не называет себя дойтчер германе, а азербайджанец называет азербайджан тюркю? 
даже анатолийские тюрки не называют себя анадолу тюркю.

А почему американские, российские и другие евреи называют себя евреями?)

Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Aint Nuttin Like Me сказал:

А почему американские, российские и другие евреи называют себя евреями?)

 

евреи особая категория, больше религиозная обшина, чем этническая группа, есть даже эфиопцы-евреи, и эта обшина в течение 2000 лет выполяла роль "виртуального" государства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
2 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Да, вы правы, наше государство идентифицирует нас как азербайджанцев

Но знаете что странно - мой родной брат, с которым у нас общие родители, при заполнении тех же документов, в данной графе вынужден писать совсем другую национальность)

То есть мы два брата, имея общее место рождения, вынуждены указывать две разные национальности))

Дело в том, что вы не правильно понимаете слово национальность.  Во всем мире это слово означает гражданство той страны, чей паспорт вы имеете.  Никто ваши корни у вас не отнимает.  Вы с братом одного происхождения с одними корнями, одной этнической группы. 

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
Только что, Paprika сказал:

Дело в том, что вы не правильно понимаете слово национальность.  Во всем мире это слово означает гражданство той страны, чей паспорт вы имеете.  Никто ваши корни у вас не отнимает.  Вы с братом одного происхождения с одними корнями, одной этнической группы. 

Не во всем мире) Мой друг, гражданин Азербайджана, на вопрос национальности отвечает, что он еврей

Друг-курд, который гражданин Румынии, родился там, утверждает, что он курд

и т.д.

Но на данный момент для меня нелепа мысль, что я - гражданин Азербайджана и мой брат - гражданин штатов имеем две разные национальности)

Я не могу принять вашу трактовку, где национальность приравнивается к гражданству

Мне пофик на то, что пишется в пассе - мою национальность это не изменит, ибо через полгода данный пасспорт сменится на азиатский и если судить по вашей логике, мои родители будут иметь национальность, отличную от национальностей двух своих сыновей)) Не могут члены одной семьи иметь 3 разных национальностей))

Мы с братом одной национальности и граждане разных стран)

Национальность не выбирают, а гражданство можно - это и есть разница этих двух понятий)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

В детстве оба Деда говорили, что Азербайджанцами мы стали с приходом большевиков, по документам..

будучи в Ленкорани на Боюк Базаре, обратил внимание, что на рынке много Талышей.. так вот они называют нас Тырк, что означает Турок..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
40 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Не во всем мире) Мой друг, гражданин Азербайджана, на вопрос национальности отвечает, что он еврей

Друг-курд, который гражданин Румынии, родился там, утверждает, что он курд

и т.д.

Но на данный момент для меня нелепа мысль, что я - гражданин Азербайджана и мой брат - гражданин штатов имеем две разные национальности)

Я не могу принять вашу трактовку, где национальность приравнивается к гражданству

Мне пофик на то, что пишется в пассе - мою национальность это не изменит, ибо через полгода данный пасспорт сменится на азиатский и если судить по вашей логике, мои родители будут иметь национальность, отличную от национальностей двух своих сыновей)) Не могут члены одной семьи иметь 3 разных национальностей))

Мы с братом одной национальности и граждане разных стран)

Национальность не выбирают, а гражданство можно - это и есть разница этих двух понятий)

Это не моя ,это международная логика)) ваши друзья так говорят, потому что они выходцы из постсовесткого пространства . Вы правы, у нас понятие национальности совсем другое. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Zlaw said:

В детстве оба Деда говорили, что Азербайджанцами мы стали с приходом большевиков, по документам..

будучи в Ленкорани на Боюк Базаре, обратил внимание, что на рынке много Талышей.. так вот они называют нас Тырк, что означает Турок..

Если вы не против сделаю маленькое дополнение ?)).

Когда талышеязычные работники или посетители на рынке в Ленкорани называли вас Тырк или Тюрк-они вовсе не могли иметь ввиду что вы тюрк ибо они не могли распологать данными о вашей родословной.Поэтому говоря тырк они имели ввиду тюркоязычного и даже тюркоязычного курда или лезгина они также называли бы тырк.Т.е.в данном случае тырк это лищь языковая принадлежность означающая тюркоязычие,при этом большая часть самих талышей лет 100-150 назад из чисто талышеязычных постепенно перешли в тюркоязычных и стали естественно для окружающих талышеязычных уже тырками,т.е.тюркоязычными.Эти слова не применимы именно к вашей семье,а являются описанием общей ситуации связанной с постеренной тюркизацией талышей,в тоже время в поздние средние века шел процесс талышизации некоторых неталышских групп населения живущих в талышской зоне.Много видел  тех кто внешне напоминает туркмен и узбеков,но считает себя талышем-что само по себе признак того что эти люди были некогда тюрками,но постепенно талышизировались.Есть и выходцы с Гарабага обосновавшиеся в талышской зоне в 19 веке и тд.Да и среди самих талышей не мало бывших арабов некогда пришедших в Азербайджан с разной целью.Вообщем не все так однозначно было и есть в этом регионе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Aint Nuttin Like Me said:

Не во всем мире) Мой друг, гражданин Азербайджана, на вопрос национальности отвечает, что он еврей

Друг-курд, который гражданин Румынии, родился там, утверждает, что он курд

и т.д.

 

Меня всегда удивляют люди которые не распологая даказательной базой относительно своего происхождения считают себя курдами или евреями и т.д.А когда спрашиваешь их откуда вы знаете что являетесь курдом или евреем и т.д.то ответ бывает банальным-типа дед сказал или прадед говорил и т.д.хотя ещё 150-200 лет назад многие незнали о своем этническом происхождении,потому что это было второстепенно,а первостепенным было вероисповедание,место рождения и под чьей властью жил тот или иной клан или группа населения и не менее важным был язык,который кстати часто мог меняться в зависимости от правителей данного региона или сложившихся исторических событий.

Есть много курдов которые на самом деле не курды,есть много не курдов которые на самом деле курды,есть много армян и цыган примкнувших к курдам,есть и немало курдов ставших тюрками,есть немало тюрков ставших евреями,есть не мало евреев ставшими испанцами и т.д..

Мир и обстоятельства динамично менялись в средние века и лищь последние 100-120 лет, после бурного развития капитализма национальная принадлежность стала важной частью самосознания людей и тут вышла загвоздка-многие заблуждаются о своём происхождении потому что у них нет достоверной информации о своем происхождении кроме шаблонной инфы типа дед говорил или прадед говорил....,а многие даже незнают где похоронен прапрадед или почему он из такого то региона в таком то веке переехал в этот или иной регион или страну.

Edited by One
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 hours ago, One said:

Вы живёте в Баку поэтому и не видели,но я как то видел ваше фото на галерее и могу сказать свою субьективную мысль-что у вас значительная тюркская составляющая в родословной.Вот вы можете считать себя тюрком,в смысле имеете право даже антропологически.

Это правда. Рожа очень восточная)))

Link to comment
Share on other sites

aliali
4 часа назад, Bushido сказал:

 

Türkiyeli- относительно новое, политкорректное слово включаюшая в себя и курдов, арабов граждан Турции.

хотя в конституции Ататюрк написал, все граждане Турции связанные узами со страной являются турками, то есть Nationality.
как во Франции все французы, в том числе этнические арабы и цыгане.

Kürd özüne türk deye biler, daha dogrusu kürd esilli türk, burda hec bir pis shey yoxdur.

Talish esilli azerbaycanli, ya lezgi esilli azerbaycanli .

вот в этом и кроется суть вопроса ТС: если сегодня азербайджанец - собирательное понятие, куда входят и лезгины. и русские. и таты , и талыши и пр. и пр., то в таком случае, как назвать азербайджанцев, которые азербайджанцы... получается, что у азербайджанских тюрок  отсутствует самоназвание...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 часа назад, Paprika сказал:

Как хотите так и идентифицируйте,  но вот при заполнении каких-либо документов, в поле национальность вы укажете Азербайджан.  

Вы щас миллион азербайджанцев в России русскими сделали))

Link to comment
Share on other sites

Lochte
10 часов назад, Seda сказал:

Я ушла с диспута из-за огромного количества тюркофобов, из темы в тему поголовное обхаивание тюрок, травля юзеров защищающих тюрок. Читала здешние темы как гость и заметила что и здесь начилось подобное. 

У меня всего лишь один простой вопрос, за что вы так яро не любите тюрок?

"ТЭРКИ?"- спрашивал ещё Альфонс Доде в своём "Тартарене из Тараскона". В современном Азербайджане я слышал более удивительный вопрос: "Курды? Какие курды?". Так что не переживайте за свои мироощущения: тюрки не нуждаются в любви или ненависти, они просто есть

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

А какая разница кто есть кто ?)))

Link to comment
Share on other sites

Провокация

Многие бы очень удивились сделав тест днк на этническую принадлежность. А со слов дедушки мой предок Наполеон(с). Взрослые дяди и тёти, а в сказки верят. Чтоб спорить нужно знать наверняка , а просто тыкая пальцем получается обычная перепись населения. Для чего это вам?

Если мне не изменяет память, недавно Бушидо сделал такой тест и был немного смущён результатом. 

А в общем Сева права все мы по-видимому парафилетическая группа.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 часов назад, Seda сказал:

А можно узнать причины? 

Нет. Нельзя.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 часа назад, aliali сказал:

вот в этом и кроется суть вопроса ТС: если сегодня азербайджанец - собирательное понятие, куда входят и лезгины. и русские. и таты , и талыши и пр. и пр., то в таком случае, как назвать азербайджанцев, которые азербайджанцы... получается, что у азербайджанских тюрок  отсутствует самоназвание...

 

Как во Франции или Турции.
Там все по национальности французы и турки, и этнически большинство французы и турки, но есть и французские, турецкие арабы, курды, цыгане итд.

У нас все азербайджанцы по паспорту, но есть еше этнические азербайджанцы, лезгины, талыши итд.
Если кто-то называет себя тюрком, то конечно его личное дело и никого не касается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
6 часов назад, Paprika сказал:

Это не моя ,это международная логика)) ваши друзья так говорят, потому что они выходцы из постсовесткого пространства . Вы правы, у нас понятие национальности совсем другое. 

Национальность в юридическом понимании и есть гражданство. Но часто это слово трактуют в значении "народ" почему то, хотя нация чисто юридическое понятие)
Нация = гражданство.  этнос не = гражданству)

38 минут назад, Провокация сказал:

Многие бы очень удивились сделав тест днк на этническую принадлежность. А со слов дедушки мой предок Наполеон(с). Взрослые дяди и тёти, а в сказки верят. Чтоб спорить нужно знать наверняка , а просто тыкая пальцем получается обычная перепись населения. Для чего это вам?

Зачем все эти тесты? Всегда были любопытны люди кому это важно. Ну выйдет некто частично турком, частично грузином, частично норвежцев и др. И что это изменит?) что этот человек приобретет?

3 часа назад, aliali сказал:

вот в этом и кроется суть вопроса ТС: если сегодня азербайджанец - собирательное понятие, куда входят и лезгины. и русские. и таты , и талыши и пр. и пр., то в таком случае, как назвать азербайджанцев, которые азербайджанцы... получается, что у азербайджанских тюрок  отсутствует самоназвание...

просто азербайджанец и все. Зачем делить народ на этносы? Я не люблю когда жители малых этносов в азербайджане гордятся своим этносом. Конечно это их дело и запретить я им это не могу, но считаю это вредным, деструктивным для страны потому что это прокладывает некую базу для дестабилизации страны когда то в будущем на почве территории компактного житья этих этносов, или же нужно расселить малые этносы по всему азербайджану и не давать им жить компактно в тех или иных регионах. Конечно не насильно, а заманивая какими то предложениями или хорошими условиями.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 4
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Зачем все эти тесты? Всегда были любопытны люди кому это важно. Ну выйдет некто частично турком, частично грузином, частично норвежцев и др. И что это изменит?) что этот человек приобретет?

Я бы сделала любопытства ради. И конечно не стала бы размахивать этим аки флагом над рейсхтагом, но знанием была бы вооружена. 

А по сути согласна, в сущности человека это абсолютно ничего не изменит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, ImpendingDoom said:

 Конечно не насильно, а заманивая какими то предложениями или хорошими условиями.

Если бы Сталин был добрым и совестливым, он бы так и поступал)))

А вообще полностью согласна с вами. И хоть малые народы  и другие народы имеют полное право гордиться своим прошлым и изучать свою историю, в глобальном масштабе государству от этого никакой пользы.

Надеюсь, в будущем вообще исчезнет такое понятие как национальность. При всей колоритности, самобытности и красоте  языка и культуры различных народов, такие различия слишком часто ведут к войнам и конфликтам.

Edited by perepelka
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Провокация said:

Я бы сделала любопытства ради. И конечно не стала бы размахивать этим аки флагом над рейсхтагом, но знанием была бы вооружена. 

А по сути согласна, в сущности человека это абсолютно ничего не изменит. 

Нормального не изменит, а у определенных товарищей может и крыша поехать))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, perepelka сказал:

Надеюсь, в будущем вообще исчезнет такое понятие как национальность. При всей колоритности, самобытности и красоте  языка и культуры различных народов, такие различия слишком часто ведут к войнам и конфликтам.

Так станут делиться на христиан, мусульман и пр. В людях заноза какая-то сидит, нужно обязательно иметь какое-то превосходство над кем-то. А ещё Гитлера ругают. Да тут куда не плюнь все чистой голубой крови. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
6 часов назад, Zlaw сказал:

В детстве оба Деда говорили, что Азербайджанцами мы стали с приходом большевиков, по документам..

А до этого называли и записывали как татары. Мне интересно, что писали до татар. Персы? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Провокация said:

Так станут делиться на христиан, мусульман и пр. В людях заноза какая-то сидит, нужно обязательно иметь какое-то превосходство над кем-то. А ещё Гитлера ругают. Да тут куда не плюнь все чистой голубой крови. 

 

Конечно, останутся поводы доя войн и в таком случае. Но хоть на один (самый безумный) станет меньше))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
Только что, perepelka сказал:

Конечно, останутся поводы доя войн и в таком случае. Но хоть на один (самый безумный) станет меньше))

Благородное желание. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 минут назад, perepelka сказал:

Если бы Сталин был добрым и совестливым, он бы так и поступал)))

А вообще полностью согласна с вами. И хоть малые народы  и другие народы имеют полное право гордиться своим прошлым и изучать свою историю, в глобальном масштабе государству от этого никакой пользы.

Надеюсь, в будущем вообще исчезнет такое понятие как национальность. При всей колоритности, самобытности и красоте  языка и культуры различных народов, такие различия слишком часто ведут к войнам и конфликтам.

 

10 минут назад, Провокация сказал:

Я бы сделала любопытства ради. И конечно не стала бы размахивать этим аки флагом над рейсхтагом, но знанием была бы вооружена. 

А по сути согласна, в сущности человека это абсолютно ничего не изменит. 

Конечно. Все имеют право гордиться чем они хотят. Но это вредно для страны. И насильно делать это как Сталин нельзя. Потому что чем больше давление и открытого стремления стереть этническое самосознания тем более рьяно у разных этносов будет развиваться самосознания. Это закономерно и имеет обратный эффект. Тюрок не хочет быть лезгином, так же как и лезгин тюрком, потому что название этносов это не только слово, но и подразумеваемое под ним историческое, культурное значение. Поэтому объединять народ нужно под семантически нейтральным названием "азербайджанец", так как оно юридически относительно новое и не несет внутри себе некое историческое значение, поэтому под ним при умном подходе можно объединить всех. Это полезно не столько для государства, сколько в общем для государственности страны.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Поэтому объединять народ нужно под семантически нейтральным названием "азербайджанец", так как оно юридически относительно новое и не несет внутри себе некое историческое значение, поэтому под ним при умном подходе можно объединить всех.

Я не знаю как правильно, но вижу  пока , что тут как в басне" Лебедь, рак и щука". 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
24 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

просто азербайджанец и все. Зачем делить народ на этносы? Я не люблю когда жители малых этносов в азербайджане гордятся своим этносом. Конечно это их дело и запретить я им это не могу, но считаю это вредным, деструктивным для страны потому что это прокладывает некую базу для дестабилизации страны когда то в будущем на почве территории компактного житья этих этносов, или же нужно расселить малые этносы по всему азербайджану и не давать им жить компактно в тех или иных регионах. Конечно не насильно, а заманивая какими то предложениями или хорошими условиями.

Еще лагеря предложи, как в Китае для уйгуров)) Пусть нам мозги промывают "забудьте свои корни, забудьте, что вы аварцы", как в "Пиратах Карибского моря" , скандируйте "Часть команды, часть корабля"

Вам самим следует, для начала, разобраться, одни говорят "тюрки", другие "турки", третьи "азербайджанцы", а потом уже за малые народы и этносы думайте)

Edited by Starry Eyed
Link to comment
Share on other sites

aliali
25 минут назад, ImpendingDoom сказал:

просто азербайджанец и все. Зачем делить народ на этносы

по-вашему русский гражданин Азербайджана должен называться азербайджанцем? а согласен ли он на это? и еще - азербайджанец-гражданин РФ - это россиянин азербайджанской национальности. Этнический азербайджанец гражданин Азербайджана - как его назвать если у нас теперь все азербайджанцы согласно гражданства?азербайджанский азербайджанец?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

10 минут назад, Starry Eyed сказал:

Еще лагеря предложи, как в Китае для уйгуров)) Пусть нам мозги промывают "забудьте свои корни, забудьте, что вы аварцы", как в "Пиратах Карибского моря" , скандируйте "Часть команды, часть корабля"

 

19 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Конечно. Все имеют право гордиться чем они хотят. Но это вредно для страны. И насильно делать это как Сталин нельзя. Потому что чем больше давление и открытого стремления стереть этническое самосознания тем более рьяно у разных этносов будет развиваться самосознания. Это закономерно и имеет обратный эффект. 

Я уже отписался по этому поводу. Никакие лагеря делать ни в коем случае нельзя. Нельзя заставлять, надо продуманно заманивать, сделать так что бы люди сами захотели расселиться, а не жили компактно как в т.ч лагерях. Когда расселяться, будет легче уже.  Чем больше лозунгов "забудьте корни", тем более народы будут помнить о них, так как будут чувствовать опасность растворения. Нельзя скандировать такие лозунги - это страшная ошибка, но это должно лежать в основе политики этнической.

7 минут назад, aliali сказал:

по-вашему русский гражданин Азербайджана должен называться азербайджанцем? а согласен ли он на это? и еще - азербайджанец-гражданин РФ - это россиянин азербайджанской национальности. Этнический азербайджанец гражданин Азербайджана - как его назвать если у нас теперь все азербайджанцы согласно гражданства?азербайджанский азербайджанец?

никто никому ничего не должен, однако лучше что бы русский называл себя азербайджанцем так же, как и азербайджанец в России - россиянином. В РФ очень не корректная политика, навязать "русскость" малым этносам. Это же очевидно что это вызовет обратный эффект. Или же им стоит изменить само понимания слово "русский", и убрать из его значения этническую самобытность русских очистив это слово от исторического базиса. Этого делать они не будут, а значит иные народы имея иную культуру никогда не скажут что они русские. Я вижу тут не продуманную политику ассимиляции народов. Порой от одного слова может зависеть много

Обязательно как то называть этнос? надо отучать людей отмечать этнос. Просто азербайджанец. Мы тюрки не говорим же что мы азербайджанские тюрки на каждом углу, так же и другим стоит отказаться это дело отмечать.

Я был в Стамбуле. Спрашиваю разных людей откуда они. Все, от черного до рыжего, живущие в Турции не первое поколение говорят что они турки, и только если спросить про корни, они только тогда скажут откуда их предки, но для них это не имеет особого значения. Вот так надо это делать, у турков стоит поучиться и нам этому.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
18 минут назад, perepelka сказал:

Если бы Сталин был добрым и совестливым, он бы так и поступал)))

А вообще полностью согласна с вами. И хоть малые народы  и другие народы имеют полное право гордиться своим прошлым и изучать свою историю, в глобальном масштабе государству от этого никакой пользы.

Надеюсь, в будущем вообще исчезнет такое понятие как национальность. При всей колоритности, самобытности и красоте  языка и культуры различных народов, такие различия слишком часто ведут к войнам и конфликтам.

За всю историю Азербайджана, пока существовало Джаро-Белоканское джамаатство, 80% населения которого составляли аварцы, цахуры, лезгины и тд, не было ни одного межэтнического конфликта и попыток сепарации. Напротив, всегда одними из первых поднимали восстания против царского правительства. Именно национальный и религиозный фактор объединял этих людей против иноземцев, это сплочение никакой отрицательной роли не сыграло за все время.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    119 members have viewed this topic:
    Ленц  Бенц  Alexaz  gasiga  Tehnokrat  Həmşəri  One  Liya1101  Walter White  Glock  Mes Eléphants Roses  disektor  Зигфрид  Monseigneur  ted1  God_bless_you  Spaun_78  Wisdom  Дюймовочка  Gun-smith  Bodriy  Al Pacino  Zema  Тео  E_not11  Shimon Friedman.  wazzari  split  aliali  nineliya  PRAVDORUB  Masusenka  perepelka  Облигация  F10  Тундра  Despina  Aziza  Evol  ImpendingDoom  Верующий Атеист  Kassiya  Провокация  Baku2018  fransuz  Bushido  Sasha  Konatus  Aint Nuttin Like Me  Sör-Söhbet/Müzakire  eminently  Вредный Крыс  Ромашка  Seda  Heydar Ali  OvO  MuZa  R.M.  ataman  JaFlour  Perfect Man  Звёздочка  Stolz  Razario  -=laziale=-  Addeliya  Сева ИМ  Sabisha  Zlaw  Alpinist  Da Vinci  alik  muzzy555  Starry Eyed  Zebra  Аквилон  Ghost Shaman  Spirt  Valois  Daphne  Paprika  nekka  gylya  TotEwoDisputter  amitola  ***Nika***  Sunny Moon  Lahn-dill  Ra Sha  Maks1974  Birdman  Меланхолия  Lapusik  SophieL  Бакылы  Mr. TANNER  Lochte  Arximed  Антихимик  Ifti  and 19 more...
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Gulchatai
    • +W0lf
    • +Tipsgeek
    • +Чилийский диктатор
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions