Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему вы не любите тюрков?


Seda

Recommended Posts

Starry Eyed
Только что, ImpendingDoom сказал:

 

 

Я уже отписался по этому поводу. Никакие лагеря делать ни в коем случае нельзя. Нельзя заставлять, надо продуманно заманивать, сделать так что бы люди сами захотели расселиться, а не жили компактно как в т.ч лагерях. Когда расселяться, будет легче уже.  Чем больше лозунгов "забудьте корни", тем более народы будут помнить о них, так как будут чувствовать опасность растворения. Нельзя скандировать такие лозунги - это страшная ошибка, но это должно лежать в основе политики этнической.

никто никому ничего не должен, однако лучше что бы русский называл себя азербайджанцем так же, как и азербайджанец в России - россиянином. В РФ очень не корректная политика, навязать "русскость" малым этносам. Это же очевидно что это вызовет обратный эффект. Или же им стоит изменить само понимания слово "русский", и убрать из его значения этническую самобытность русских очистив это слово от исторического базиса. Этого делать они не будут, а значит иные народы имея иную культуру никогда не скажут что они русские. Я вижу тут не продуманную политику ассимиляции народов. Порой от одного слова может зависеть много

Обязательно как то называть этнос? надо отучать людей отмечать этнос. Просто азербайджанец. Мы тюрки не говорим же что мы азербайджанские тюрки на каждом углу, так же и другим стоит отказаться это дело отмечать.

Я был в Стамбуле. Спрашиваю разных людей откуда они. Все, от черного до рыжего, живущие в Турции не первое поколение говорят что они турки, и только если спросить про корни, они только тогда скажут откуда их предки, но для них это не имеет особого значения. Вот так надо это делать, у турков стоит поучиться и нам этому.

Это политика нацизма, не важно, силой она ведется или продуманно.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Starry Eyed said:

За всю историю Азербайджана, пока существовало Джаро-Белоканское джамаатство, 80% населения которого составляли аварцы, цахуры, лезгины и тд, не было ни одного межэтнического конфликта и попыток сепарации. Напротив, всегда одними из первых поднимали восстания против царского правительства. Именно национальный и религиозный фактор объединял этих людей против иноземцев, это сплочение никакой отрицательной роли не сыграло за все время.

Вот то что они поднимали восстание против царского правительства, то есть пытались разрушить существующую государственность и доказывает правоту Импендинга о том, что концентрация малых народов в одном месте вредна для страны в целом.

Но как добиться того, чтоб люди сами осознали это, я не знаю

Edited by perepelka
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, perepelka сказал:

Вот то что они поднимали восстание против царского правительства, то есть делали разрушить существующую государственность и доказывает правоту Импендинга о том, что концентрация малых народов в одном месте вредна для страны в целом.

Но как добиться того, чтоб люди сами осознали это, я не знаю

Восстаний в любом случае не избежать, если одно государство завоевывает другое и ставит его в жесткие условия, если бы все было хорошо, все всем довольны, то и восстаний не было бы. По-вашему, русским следовало расселить всех жителей Азербайджана по разным уголкам империи, чтобы вообще никто не смог объединиться и восстановить свою государственность?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Starry Eyed сказал:

Это политика нацизма, не важно, силой она ведется или продуманно.

Почитай что такое нацизм)))
 То что я пишу это АНТИПОД нацизму, так как нацизм предполагает под собой объединения всех под расовым названием, ставя одну расу и один народ выше других. Я же предлагаю отказаться от всего этого и объединять всех под названием страны и названия гражданства страны(нации) без элемента доминирования того или иного этноса. 

Так же в нацизм входит расизм и антисемитизм, чего в моих постах нет. Так же нацизм был против интернационализма, а я о нем всегда пишу и являюсь его сторонником) 

1 минуту назад, perepelka сказал:

Вот то что они поднимали восстание против царского правительства, то есть делали разрушить существующую государственность и доказывает правоту Импендинга о том, что концентрация малых народов в одном месте вредна для страны в целом.

Но как добиться того, чтоб люди сами осознали это, я не знаю

Это абсолютно очевидный факт, я не понимаю как его можно отрицать. Примеров из истории 20-го века подобного много. Но приводить их не стану) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

aliali

интересно, когда-нибудь армяне - граждане Азербайджана будут называть себя азербайджанцами?..

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Я против того чтобы исчезло понятие народ. У каждого своя культура,еда,музыка,танцы. И я не хочу смешиваться и забыть свои корни.

Так же против того чтобы маленькие народы отделились от своего прошлого. Лязгиди,аварды,талышды хейир ола унутсун ким олдугуну?

Edited by Дюймовочка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, Starry Eyed сказал:

Это политика нацизма, не важно, силой она ведется или продуманно.

Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus), более известный как нацизм — официальная политическая идеология в нацистской Германии[1][2][3][4][5][6][7][8][9], являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма[10]. Национал-социализм иногда называют германским (немецким) фашизмом (наряду с итальянским фашизмом)[11][12].

 

Идеи национал-социализма были изложены в программной книге Адольфа Гитлера «Моя борьба»[20]. В том числе:

Где нацизм в моих постах?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, ImpendingDoom сказал:

Почитай что такое нацизм)))
 То что я пишу это АНТИПОД нацизму, так как нацизм предполагает под собой объединения всех под расовым названием, ставя одну расу и один народ выше других. Я же предлагаю отказаться от всего этого и объединять всех под названием страны и названия гражданства страны(нации) без элемента доминирования того или иного этноса. 

Так же в нацизм входит расизм и антисемитизм, чего в моих постах нет. Так же нацизм был против интернационализма, а я о нем всегда пишу и являюсь его сторонником) 

Это абсолютно очевидный факт, я не понимаю как его можно отрицать. Примеров из истории 20-го века подобного много. Но приводить их не стану) 

Я просто не стала называть это другим словом, ибо не знаю, может оно будет расцененено как оскорбительное. В любом случае, это разделение одной нации,или народности, как хотите, другой, сами аварцы же не станут проводить политику расселения своего народа, это сделает кто-то со стороны.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, ImpendingDoom сказал:

Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus), более известный как нацизм — официальная политическая идеология в нацистской Германии[1][2][3][4][5][6][7][8][9], являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма[10]. Национал-социализм иногда называют германским (немецким) фашизмом (наряду с итальянским фашизмом)[11][12].

 

Идеи национал-социализма были изложены в программной книге Адольфа Гитлера «Моя борьба»[20]. В том числе:

Где нацизм в моих постах?

Уже ответила.

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Я люблю ❤️

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Я против того чтобы исчезло понятие народ. У каждого своя культура,еда,музыка,танцы. И я не хочу смешиваться и забыть свои корни.

Так же против того чтобы маленькик народы отделились от своего прошлого. Лязгиди,аварды,талышды хейир ола унутсун ки ким олдугуну?

Несовременные мы с Вами, не мыслим умно, глобально, кехняфикирли адамларыг)) Сейчас это модно, показатель современности, когда ты против своих корней, да и вообще всего, типа надо быть гражданином Мира блаблабла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

aliali

еще раз: почему талыш, гражданин Азербайджана, по гражданству азербайджанец, по национальности - талыш..почему этнический азербайджанец, гражданин Азербайджана, по гражданству азербайджанец и по национальности - азербайджанец, а не тюрк, азери тюрк, азербайджанский тюрк... вот об этом изначально шла речь..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Starry Eyed said:

Восстаний в любом случае не избежать, если одно государство завоевывает другое и ставит его в жесткие условия, если бы все было хорошо, все всем довольны, то и восстаний не было бы. По-вашему, русским следовало расселить всех жителей Азербайджана по разным уголкам империи, чтобы вообще никто не смог объединиться и восстановить свою государственность?

Насилие порождает насилие, ну или, как минимум, активное сопротивление.

Если бы русским удалось осуществить такое переселение добровольно, то - да государству Россия это пошло бы на пользу.

Вы не волнуйтесь, скорей всего это просто наши утопические мечты))

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, perepelka сказал:

Насилие порождает насилие, ну или, как минимум, активное сопротивление.

Если бы русским удалось осуществить такое переселение добровольно, то - да государству Россия это пошло бы на пользу.

Вы не волнуйтесь, скорей всего это просто наши утопические мечты))

Я за себя не волнуюсь, а волнуюсь за культурное будущее своего народа. Такие мысли посещают не только Вас и Импендинга, лет через 10-20 они посетят многих и начется такая политика, тогда и начнут стирать народы, смешивать, и ваши утопические мечты станут реалью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Starry Eyed said:

Несовременные мы с Вами, не мыслим умно, глобально, кехняфикирли адамларыг)) Сейчас это модно, показатель современности, когда ты против своих корней, да и вообще всего, типа надо быть гражданином Мира блаблабла.

Не хочу я быть гражданином мира. Я за дружеские теплые отношения за всяческий гет-гял,поддержку помощь и все такое. Но у каждого человека есть свои корни,свой народ. Глобально мыслить не умею и не хочу)) няйим вар бясдир) 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, Starry Eyed сказал:

Я просто не стала называть это другим словом, ибо не знаю, может оно будет расцененено как оскорбительное. В любом случае, это разделение одной нации,или народности, как хотите, другой, сами аварцы же не станут проводить политику расселения своего народа, это сделает кто-то со стороны.

Я не буду говорить конкретно о какой то народности. Мое мнение носит умозрительный характер и не является руководством к действию.

Есть некие атланты, меньшинства. Сами атланты этого могут не хотеть, но их заставлять нельзя. Просто создавая им хорошие условия и лучшую жизнь их семье надо создать в них желание расселиться, но только лишь с их желания. Никакого насилия или тоталитаризма тут нет. Так как я понимаю, что насилие вызывает еще большее стремление обособиться

Разделением одной нации как раз заняты те, кто постоянно сепарируют себя от остальных говоря "Я атлант") Мое мнение напротив направленно на объединение, не на разобщение а на создание большей общности у нации и соответственно укрепления. Это выгодно абсолютно всем

6 минут назад, aliali сказал:

еще раз: почему талыш, гражданин Азербайджана, по гражданству азербайджанец, по национальности - талыш..почему этнический азербайджанец, гражданин Азербайджана, по гражданству азербайджанец и по национальности - азербайджанец, а не тюрк, азери тюрк, азербайджанский тюрк... вот об этом изначально шла речь..

Я возможно не очень понимаю в чем тема. Да, я например азербайджанский(нация) тюрок(этнос). Талыш - азербайджанский(нация) талыш(этнос). Это очевидно)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Не хочу я быть гражданином мира. Я за дружеские теплые отношения за всяческий гет-гял,поддержку помощь и все такое. Но у каждого человека есть свои корни,свой народ. Глобально мыслить не умею и не хочу)) няйим вар бясдир) 

Дюма. Никто в этой теме не предлагает быть гражданином мире. Я лично писал о том, что бы все этносы объединились психологический в одну нацию, это полезнее для страны. Я выше все написал) Я считаю что это полезно для страны, а вы?)

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Starry Eyed said:

Несовременные мы с Вами, не мыслим умно, глобально, кехняфикирли адамларыг)) Сейчас это модно, показатель современности, когда ты против своих корней, да и вообще всего, типа надо быть гражданином Мира блаблабла.

Пока таких модных только я, да Импендинг))

 

2 hours ago, aliali said:

еще раз: почему талыш, гражданин Азербайджана, по гражданству азербайджанец, по национальности - талыш..почему этнический азербайджанец, гражданин Азербайджана, по гражданству азербайджанец и по национальности - азербайджанец, а не тюрк, азери тюрк, азербайджанский тюрк... вот об этом изначально шла речь..

Потому что так уж вышло, что название страны и название национальности совпали.

Ведь существует семейство кошачьих (кошки) и там есть и тигры, и гепарды и собственно кошки

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, ImpendingDoom said:

Дюма. Никто в этой теме не предлагает быть гражданином мире. Я лично писал о том, что бы все этносы объединились психологический в одну нацию, это полезнее для страны. Я выше все написал) Я считаю что это полезно для страны, а вы?)

Я считаю что мы не имеем никакого морального право хотеть этого) да я протов того чтобы они подняли голову и начались территориальные требования. Пока этого нет нельзя вообще думать об этом) мян талыш лязги ня билим тат олсайдым вя бу мовзуну охусайдым бейним чонярди :buba:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Дюймовочка сказал:

Я считаю что мы не имеем никакого морального право хотеть этого) да я протов того чтобы они подняли голову и начались территориальные требования. Пока этого нет нельзя вообще думать об этом) мян талыш лязги ня билим тат олсайдым вя бу мовзуну охусайдым бейним чонярди :buba:

Никто ничего плохого не пишет ведь, что бы киминси бейни чонсун)) В общем, мнение оппонентов я понял. Спорить далее не буду, так как изложил все.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Starry Eyed said:

Я за себя не волнуюсь, а волнуюсь за культурное будущее своего народа. Такие мысли посещают не только Вас и Импендинга, лет через 10-20 они посетят многих и начется такая политика, тогда и начнут стирать народы, смешивать, и ваши утопические мечты станут реалью.

Ваши слова да богу в уши))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, ImpendingDoom said:

Никто ничего плохого не пишет ведь, что бы киминси бейни чонсун)) В общем, мнение оппонентов я понял. Спорить далее не буду, так как изложил все.

Бир дяня сердечкону йаз бордж дяфтяриня,плюсы закончились)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, ImpendingDoom said:

Никто ничего плохого не пишет ведь, что бы киминси бейни чонсун)) В общем, мнение оппонентов я понял. Спорить далее не буду, так как изложил все.

И на этой миролюбивой ноте я покидаю дискуссию(с)  ))

Link to comment
Share on other sites

aliali
2 минуты назад, perepelka сказал:

Потому что так уж вышло, что название страны и название национальности совпали.

такое совпадение случилось только в 1936 году... это искусственно введенное понятие.. в метрике моего деда 1912 г.р. записано, что он тюрк, а не азербайджанец...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, perepelka сказал:

Ваши слова да богу в уши))

Аллах элямясин.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, perepelka said:

И на этой миролюбивой ноте я покидаю дискуссию(с)  ))

И через 2 поста возвращается :classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Дюймовочка said:

Я считаю что мы не имеем никакого морального право хотеть этого) да я протов того чтобы они подняли голову и начались территориальные требования. Пока этого нет нельзя вообще думать об этом) мян талыш лязги ня билим тат олсайдым вя бу мовзуну охусайдым бейним чонярди :buba:

Но ведь хотение чего бы то не было не зависит от человека. Как и то, что он какие то действия считает полезными для государства. Тем более, что несколько раз было подчеркнуто, что делать это надо очень аккуратно

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, perepelka said:

Но ведь хотение чего бы то не было не зависит от человека. Как и то, что он какие то действия считает полезными для государства. Тем более, что несколько раз было подчеркнуто, что делать это надо очень аккуратно

При всем моем уважении (с) :classic_rolleyes:

аккуратно как это сделать мяня чатмыр)) себя ставлю на место тех людей и понимаю что как бы не подошли к делу все равно это неправильно) Но хотеть то можно я не тиран)))

Link to comment
Share on other sites

Despina
9 минут назад, Starry Eyed сказал:

Несовременные мы с Вами, не мыслим умно, глобально, кехняфикирли адамларыг)) Сейчас это модно, показатель современности, когда ты против своих корней, да и вообще всего, типа надо быть гражданином Мира блаблабла.

Да нет же, дело не в моде. Это веяние времени, закономерный процесс эволюции, развития. Хотим мы этого или нет, мир движется к глобализации, этого не избежать. Постепенно малые народы будут ассимилироваться и растворяться в больших народах, различия и особенности будут стираться, нивелироваться. 

Конечно, подавляющее большинство против, люди держатся за корни, мало тех, кто понимает закономерность этого процесса, еще меньше - уже оторванных от корней. В этом, безусловно, есть и негативные моменты: вместе с корнями исчезает и душа народа, богатство, внутренний горячий источник... люди становятся холоднее и обездушеннее, но.. таковы реалии. Это закономерно. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, perepelka сказал:

И на этой миролюбивой ноте я покидаю дискуссию(с)  ))

Не покидаю. Просто спорить именно насчет вышеназванного тезиса не буду) 
В принципе ошибка в том, что многие думают, что стирание наций и этносов это проделки злых дядей в костюмах, которые просто вот хотят стереть все грани) Это заблуждение. Процесс стирание этносов начался еще с техногенной революции. Это не проделки чьи то, это закономерность нашей эпохи и продиктована необходимостью. В мире будущем скорее всего не будет народностей и делений таких. Там будут деления на элиту финансую, научную и прочую, и рабоче-крестьянский класс у которых возможно останется деления по крови. Я так вижу) И ряд фантастов тоже видят мир будущего так. Этносы народности и культуры и зародиилсь ввиду сепарированного житья той или иной общности людей там-тут. Сегодня есть телевидение, интернет. И дети формирующеся именно посредством массовых технологий будут отдаляться от всей этой.. старости) Это необратимый процесс. Вопрос как скоро будет кульминация)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 8 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • +falkie
    • Caldogno
    • +Gulchatai
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions