Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему вы не любите тюрков?


Seda

Recommended Posts

Starry Eyed
3 минуты назад, Despina сказал:

Да нет же, дело не в моде. Это веяние времени, закономерный процесс эволюции, развития. Хотим мы этого или нет, мир движется к глобализации, этого не избежать. Постепенно малые народы будут ассимилироваться и растворяться в больших народах, различия и особенности будут стираться, нивелироваться. 

Конечно, подавляющее большинство против, люди держатся за корни, мало тех, кто понимает закономерность этого процесса, еще меньше - уже оторванных от корней. В этом, безусловно, есть и негативные моменты: вместе с корнями исчезает и душа народа, богатство, внутренний горячий источник... люди становятся холоднее и обездушеннее, но.. таковы реалии. Это закономерно. 

Я согласна, что этого не избежать и говоря о будущем, мой взгляд довольно пессимистичен, ибо не будет места простым человеческим чувствам и эмоциям, не будет ничего, объединяющего людей, исчезнут многия понятие, даже половая принадлежность. Конечно, это все в далеком, но все же, в будущем, в котором люди не будут отличаться от роботов. Да, в этом будут свои плюсы и возможно, это будет устраивать большинство, но путь к этому будет крайне болезненным.

Edited by Starry Eyed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
4 минуты назад, Despina сказал:

Да нет же, дело не в моде. Это веяние времени, закономерный процесс эволюции, развития. Хотим мы этого или нет, мир движется к глобализации, этого не избежать. Постепенно малые народы будут ассимилироваться и растворяться в больших народах, различия и особенности будут стираться, нивелироваться. 

Конечно, подавляющее большинство против, люди держатся за корни, мало тех, кто понимает закономерность этого процесса, еще меньше - уже оторванных от корней. В этом, безусловно, есть и негативные моменты: вместе с корнями исчезает и душа народа, богатство, внутренний горячий источник... люди становятся холоднее и обездушеннее, но.. таковы реалии. Это закономерно. 

Только что и я тоже написал)))

Только вот насчет бездушности.. Т.е стирание этносов ведет к бездушности?) Что вкладывается в слово "бездушность"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Да, в этом будут свои плюсы и возможно, это будет устраивать большинство, но путь к этому будет крайне болезненным.

Будет болезненным для тех, кто непреклонно хочет сохранить свою самобытность народную)

Для тех кто для кого мера полезности это качество жизни, простота передвижения, простота коммуникации(2-3 мировых языка), высокие технологии и прочее будут довольны этим процессом) Мне кажется.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
9 hours ago, Bushido said:

 

Очень много турков знают о своих корнях, иной говорит я бошнак, другой арнавут, третий черкес, но все одновременно считают себя турками, мне такой подход очень нравится.
Например до АКП среди генералов и адмиралов было очень много черкесов.

Согласна, я больше 10 лет работаю в Турецкой компании... Среди всех Турков были и курды, и черкесы, и лазы, даже один говорил, прадед был русским итд. Но никогда не видела, чтобы они своих в обиду дали, свою страну хаяли, между собой у них нету этого деления, понятно иногда спрашивают мемлекет нереси, как у нас харалысан, но не видела, чтобы айрысечкилик олсун... Хоть бы у наших была 10% той любви к своей родине, своему флагу.... Нет у нас к сожалению...  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

aliali

интересно, в свете государственной политики, когда перечисляются все нации и народности, проживающие в республике и имеющие равные права, зачем русскому, аварцу, талышу  начать называть себя азербайджанцами...и, более того, считать себя азербайджанцами...только не надо говорить о гражданстве, здесь логично сказать гражданин АР

Link to comment
Share on other sites

Despina
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Только что и я тоже написал)))

Только вот насчет бездушности.. Т.е стирание этносов ведет к бездушности?) Что вкладывается в слово "бездушность"?

Стерри выше написала  - "...не будет места простым человеческим чувствам и эмоциям, не будет ничего, объединяющего людей..." (с).

От себя добавлю, что не будет сильных родственных уз, не будет больших дружных семей, нясиль, кёк, дом, родовое гнездо и тд) Не будет понятия Родина-мать) Люди с легкостью будут менять места, города, страны жительства. Не будет культурных корней, нябилим, мугам, Новруз, лаваш, долма)) А все это, согласись, обездушивает как отдельно взятого человека, так и народ, этнос в целом. 

Лично для меня не проблема, но для большинства - травматическая ситуация.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Despina сказал:

Стерри выше написала  - "...не будет места простым человеческим чувствам и эмоциям, не будет ничего, объединяющего людей..." (с).

От себя добавлю, что не будет сильных родственных уз, не будет больших дружных семей, нясиль, кёк, дом, родовое гнездо и тд) Не будет понятия Родина-мать) Люди с легкостью будут менять места, города, страны жительства. Не будет культурных корней, нябилим, мугам, Новруз, лаваш, долма)) А все это, согласись, обездушивает как отдельно взятого человека, так и народ, этнос в целом. 

Лично для меня не проблема, но для большинства - травматическая ситуация.

Вот у меня нет сильных родственных уз. В жизни есть те кто помогали, то были товарищи, друзья. И зачем мне родственники? Насчет объединения людей - будет, почему нет? Люди будут объединяться по интересам, хобби, проф. кружкам и др. Это вот настоящее объединение, сознательное, а не случайное и фаталистическое как этнос или народ. Я свой народ не выбирал, но свое хобби и свои интересы выбираю я - разве это не лучше?)

Насчет души. Непременно должна появиться новая религия международная, которая должна финансироваться и проталкиваться, для "одушевления" населения) Если Мухаммед, Иисус и прочие смогли в те времена это сделать, то при должном финансировании это можно сделать и сегодня, и намного быстрее. Нью-эйдж типа создали, но это не серьезно - это конгломерат из старых эзотерических учений, не более. 

То есть культура ведь должна отражать современный мир и потребности, и должна служить толчком к развитию, иначе какой смысл в культуре и традициях? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, perepelka сказал:

Вот то что они поднимали восстание против царского правительства, то есть пытались разрушить существующую государственность и доказывает правоту Импендинга о том, что концентрация малых народов в одном месте вредна для страны в целом.

Но как добиться того, чтоб люди сами осознали это, я не знаю

А почему надо обязательно искать пользу для страны? Не лучше искать пользу для малых народов?

В РФ всячески поддерживают малые народы. В Республике Коми люди не хотят быть коми нации, им чуть ли ненасильно заставляют учить язык, ТВ поддерживают, газеты выпускают итд.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

А почему надо обязательно искать пользу для страны? Не лучше искать пользу для малых народов?

В РФ всячески поддерживают малые народы. В Республике Коми люди не хотят быть коми нации, им чуть ли ненасильно заставляют учить язык, ТВ поддерживают, газеты выпускают итд.

А какая выгода народу и государству от пользы малым народам?)
У РФ по моему скромному мнению не корректная этно политика, но спорить не буду) Просто как только они ослабеют народу поднимут бунт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

А какая выгода народу и государству от пользы малым народам?)
У РФ по моему скромному мнению не корректная этно политика, но спорить не буду) Просто как только они ослабеют народу поднимут бунт.

Не надо искать пользу сразу. Если бы Россия вела такую политику, то и Азербайджана бы не было. Ассимилировали бы или пересилили, или ещё что.

По моему думать о самобытности малых народов это правильно. Они в составе страны и о них надо заботиться. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina

 

2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Вот у меня нет сильных родственных уз. В жизни есть те кто помогали, то были товарищи, друзья. И зачем мне родственники? Насчет объединения людей - будет, почему нет? Люди будут объединяться по интересам, хобби, проф. кружкам и др. Это вот настоящее объединение, сознательное, а не случайное и фаталистическое как этнос или народ. Я свой народ не выбирал, но свое хобби и свои интересы выбираю я - разве это не лучше?)

Насчет души. Непременно должна появиться новая религия международная, которая должна финансироваться и проталкиваться, для "одушевления" населения) Если Мухаммед, Иисус и прочие смогли в те времена это сделать, то при должном финансировании это можно сделать и сегодня, и намного быстрее. Нью-эйдж типа создали, но это не серьезно - это конгломерат из старых эзотерических учений, не более. 

То есть культура ведь должна отражать современный мир и потребности, и должна служить толчком к развитию, иначе какой смысл в культуре и традициях? 

Согласна. И про семейные узы, и с объединение по интересам, хобби, добавлю - профессиям, и с тем, что это гораздо эффективнее и более необходимо для развития личности. 

Родина? Родина там, где тебя оценивают по заслугам, там, де теье комфортнее жить. Знаю людей, которые родились в стране А, живут в стране В, работают на  страну С, которая занимается разработкой чего-то для страны D. И это нормально.

На счет религии... мне кажется авраамические религии постепенно будут исчезать. Что придет на смену - неизвестно. Возможно, нечто, что к вере в Бога будет иметь очень отдаленное отношение.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Не надо искать пользу сразу. Если бы Россия вела такую политику, то и Азербайджана бы не было. Ассимилировали бы или пересилили, или ещё что.

И? не было бы сожалений у нас, так как мы не знали бы что можно иначе))

9 минут назад, Вредный Крыс сказал:

По моему думать о самобытности малых народов это правильно. Они в составе страны и о них надо заботиться. 

Заботу я вижу в приобщении малых народов к общности, к более высоким возможностям и более высокой культуре, а не разделению, войнам, не любви, сепаратизму) Каждому свое)

9 минут назад, Despina сказал:

Родина? Родина там, где тебя оценивают по заслугам, там, де теье комфортнее жить. Знаю людей, которые родились в стране А, живут в стране В, работают на  страну С, которая занимается разработкой чего-то для страны D. И это нормально.

Понятие родины в нашу эпоху должно потихоньку отходить на второй план. Какая разнциа где ты родился и откуда ты? главное что ты из себя представляешь, что умеешь, какой ты и где и с кем тебе хорошо и уютно)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

И? не было бы сожалений у нас, так как мы не знали бы что можно иначе))

Заботу я вижу в приобщении малых народов к общности, к более высоким возможностям и более высокой культуре, а не разделению, войнам, не любви, сепаратизму) Каждому свое)

Понятие родины в нашу эпоху должно потихоньку отходить на второй план. Какая разнциа где ты родился и откуда ты? главное что ты из себя представляешь, что умеешь, какой ты и где и с кем тебе хорошо и уютно)

Может и разумно все это выглядит. Но включение в состав страны малых народов должно включать обязанности об их развитии. Развитии их культуры, языка, общества. Ассимиляция - это предательство, по отношению к этим народам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Может и разумно все это выглядит. Но включение в состав страны малых народов должно включать обязанности об их развитии. Развитии их культуры, языка, общества. Ассимиляция - это предательство, по отношению к этим народам.

Согласен, но мы в разном видим развитие народа)

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
29 minutes ago, Вредный Крыс said:

Может и разумно все это выглядит. Но включение в состав страны малых народов должно включать обязанности об их развитии. Развитии их культуры, языка, общества. Ассимиляция - это предательство, по отношению к этим народам.

по вашему эта норма? 

За что их Сталин депортировал, за что погибли люди?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, Despina said:

Стерри выше написала  - "...не будет места простым человеческим чувствам и эмоциям, не будет ничего, объединяющего людей..." (с).

От себя добавлю, что не будет сильных родственных уз, не будет больших дружных семей, нясиль, кёк, дом, родовое гнездо и тд) Не будет понятия Родина-мать) Люди с легкостью будут менять места, города, страны жительства. Не будет культурных корней, нябилим, мугам, Новруз, лаваш, долма)) А все это, согласись, обездушивает как отдельно взятого человека, так и народ, этнос в целом. 

Лично для меня не проблема, но для большинства - травматическая ситуация.

Ура! Нас уже трое.)) 

Надеюсь будут найдены какие то безболезненные способы донести неизбежность этого процесса до всех.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
1 hour ago, Дюймовочка said:

Не хочу я быть гражданином мира. Я за дружеские теплые отношения за всяческий гет-гял,поддержку помощь и все такое. Но у каждого человека есть свои корни,свой народ. Глобально мыслить не умею и не хочу)) няйим вар бясдир) 

Посмотрите на Америку. Величие Америки в том, что и итальянцы, и русские, и ирландцы, мексиканцы, евреи - все считают себя американцами. И никто не запрещает ирландцам отмечать день Св. Патрика, итальянцам готовить дома спагетти, а евреям отмечать Хануку. Корни забывать никто не требует, культуру и традиции своих предков все чтят. И от этого они не перестают быть американцами. В СССР территориальные деления были на основе национальности - Кабардино-Балкария, Чечено-Ингушетия, Чукотка и т.д. В США деления по штатам не привязаны ни к одной нации. 

Edited by Walter White
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Вредный Крыс said:

А почему надо обязательно искать пользу для страны? Не лучше искать пользу для малых народов?

В РФ всячески поддерживают малые народы. В Республике Коми люди не хотят быть коми нации, им чуть ли ненасильно заставляют учить язык, ТВ поддерживают, газеты выпускают итд.

Нет не лучше. Будущее - на за малыми народами.

Вот и подумайте почему люди не хотят быть коми нацией? Потому что все таки выгодней быть русским в России.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
16 часов назад, Seda сказал:

Я ушла с диспута из-за огромного количества тюркофобов, из темы в тему поголовное обхаивание тюрок, травля юзеров защищающих тюрок. Читала здешние темы как гость и заметила что и здесь начилось подобное. 

У меня всего лишь один простой вопрос, за что вы так яро не любите тюрок?

А отсюда не ушли ещё ?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17 минут назад, God_bless_you сказал:

по вашему эта норма? 

За что их Сталин депортировал, за что погибли люди?

Не норма. Жестоко. Но почему именно эти нации? 

Именно от них опасались удара в спину.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
12 минут назад, perepelka сказал:

Нет не лучше. Будущее - на за малыми народами.

Вот и подумайте почему люди не хотят быть коми нацией? Потому что все таки выгодней быть русским в России.

Будущее не за нациями, а за государствами. В Китае тоже куча наций. Они все отличаются, но уважают свои традиции. Они все китайцы. Хотя есть и тибетцы, к примеру. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
9 minutes ago, Вредный Крыс said:

Не норма. Жестоко. Но почему именно эти нации? 

Именно от них опасались удара в спину.

Да вы что, а армян лелеяли и дарили им наши земли... Какой удар в спину, месхетинцев было несколько сотен тысяч... Вы о чём... Роман иногда вы такие смешные вещи пишите... Хочется написать вы может супер мебельщик, но не историк, и в истории очень мало разбираетесь.. 

мы русских не трогаем, мы осуждаем политику России... Вы и за любви к россии иногда такую чушь пишите... Опасались удара в спину))))))))))))):rofl:

Edited by God_bless_you
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
6 minutes ago, Вредный Крыс said:

Будущее не за нациями, а за государствами. В Китае тоже куча наций. Они все отличаются, но уважают свои традиции. Они все китайцы. Хотя есть и тибетцы, к примеру. 

да да и уйгуров и казахов не убивают😪 слов нет ей богу...

 

Вам странно не кажется, везде депортировали именно мусульман, турков... 

Edited by God_bless_you
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
15 minutes ago, Walter White said:

Посмотрите на Америку. Величие Америки в том, что и итальянцы, и русские, и ирландцы, мексиканцы, евреи - все считают себя американцами. И никто не запрещает ирландцам отмечать день Св. Патрика, итальянцам готовить дома спагетти, а евреям отмечать Хануку. Корни забывать никто не требует, культуру и традиции своих предков все чтят. И от этого они не перестают быть американцами. В СССР территориальные деления были на основе национальности - Кабардино-Балкария, Чечено-Ингушетия, Чукотка и т.д. В США деления по штатам не привязаны ни к одной нации. 

 Америка мелтинг пот))у нас же есть свой народ и я не считаю что нужно требовать от всех называться азербайджанцами и отказываться от своих корней) 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Вредный Крыс said:

Будущее не за нациями, а за государствами. В Китае тоже куча наций. Они все отличаются, но уважают свои традиции. Они все китайцы. Хотя есть и тибетцы, к примеру. 

Я не понимаю, вы троллите? А как же уйгуры?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Вредный Крыс said:

Не норма. Жестоко. Но почему именно эти нации? 

Именно от них опасались удара в спину.

И что за двойные стандарты? Чего же стоит тогда ваше желание сохранить культуру малых народов?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
8 minutes ago, Дюймовочка said:

 Америка мелтинг пот))у нас же есть свой народ и я не считаю что нужно требовать от всех называться азербайджанцами и отказываться от своих корней) 

А разве кто-то требует?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
15 минут назад, perepelka сказал:

Я не понимаю, вы троллите? А как же уйгуры?))

Китайцы не против уйгуров. Они против религии. В случае с тибетцами то же самое. Не выпячивали бы религию, и ничего бы не было. Но им нужны монастыри всякие, делай ламы, бороды с паранджой носить(

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
15 минут назад, perepelka сказал:

И что за двойные стандарты? Чего же стоит тогда ваше желание сохранить культуру малых народов?

 

Я желаю, да. И я никого не депортировал))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Вредный Крыс said:

Китайцы не против уйгуров. Они против религии. В случае с тибетцами то же самое. Не выпячивали бы религию, и ничего бы не было. Но им нужны монастыри всякие, делай ламы, бороды с паранджой носить(

Ну то есть малые народы притеснять нельзя, но если очень хочется, то можно))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 8 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Tagiyev
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions