Jump to content
Baku365.com

Почему вы не любите тюрков?


Seda

Recommended Posts

Həmşəri
22 минуты назад, Аквилон сказал:

Ну вы и сказали)) Это тюрк понятие растяжимое, а азербайджанец более конкретное. как например татары, которые тюрки

Позвольте мне не согласиться с вашим этим утверждением...

Вы противоречите самому себе в этом  предложение...

39 минут назад, Аквилон сказал:

 Вообще то, нация и гражданство это разные вещи. гражданин Азербайджана но по нации лезгин например - какой он азербайжанец?

В 1918 году при провозглашение АДР как Республики Азербайджан был принят и обявлен гос.язык... Türk Dili... и Türk Milliət...!!!

Поэтому в "южном" Азербайджане сегодня мы слышим...

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 часов назад, Aint Nuttin Like Me сказал:

Нияки?) Если ты не считаешь себя тюрком, следовательно у тебя есть своя причина) Я просто уточнил, что в большинстве случаев за этим стоят армяне и это не по наслышке) По крайней мере еразистан это чувствовал больше всех и я, как один из выходцев тех крайев)

 

Откуда берете такие информации? ))) Армяне наоборот всегда называют нас турками, тюрками, туркес.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, Həmşəri сказал:

Позвольте мне не согласиться с вашим этим утверждением...

Вы противоречите самому себе в этом  предложение...

В 1918 году при провозглашение АДР как Республики Азербайджан был принят и обявлен гос.язык... Türk Dili... и Türk Milliət...!!!

Поэтому в "южном" Азербайджане сегодня мы слышим...

 

А в чем противоречие?

Link to comment
Share on other sites

Həmşəri
3 минуты назад, Аквилон сказал:

А в чем противоречие?

Противоречия в понятия признание этноса и гражданства...

Спор политический и национальный...

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
53 минуты назад, Həmşəri сказал:

Противоречия в понятия признание этноса и гражданства...

Спор политический и национальный...

Да это очень простой вопрос, без всякого противоречия. Особенно это становится понятным если взять любого гражданина США - все по крови разные.
То что называются американцами, просто для удобства, потому что это путаница. Ведь мескиканцы по идее тоже должны называться американцами, также, как и канадцы например)

Или возьмем в пример Германию - как можно там турка назвать немцем? Язык просто не повернется. Гражданин Германии, это да, но не немец.
С Россией еще  проще - там россияне есть, но это не значит, что русский - 2 большие разницы
 

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
8 часов назад, Bushido сказал:

 

Откуда берете такие информации? ))) Армяне наоборот всегда называют нас турками, тюрками, туркес.

Так и я про это, только с другого ракурса))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 часов назад, Həmşəri сказал:

Противоречия в понятия признание этноса и гражданства...

Спор политический и национальный...

 

 

Самые сильные аргументы приводит Г. Алиев

Link to comment
Share on other sites

disektor
11 hours ago, Aint Nuttin Like Me said:

Абсолютно и категорически не согласен.

Скажу даже больше - это предательство и крысятничество, вы уж простите)

Да мне как то все равно. Только я одного не понял. Что приоритетнее гражданство или национальность? Если я азербайджанец и проживаю в РФ являясь её гражданином, интересы какого государства я должен отстаивать? И ещё, что определяет национальную принадлежность ( кроме языковой)?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
6 часов назад, disektor сказал:

Да мне как то все равно. Только я одного не понял. Что приоритетнее гражданство или национальность? Если я азербайджанец и проживаю в РФ являясь её гражданином, интересы какого государства я должен отстаивать? И ещё, что определяет национальную принадлежность ( кроме языковой)?

Я немножко по другому вижу картину, при этом не стараясь навязывать свое мнение окружению

Опять таки, по примеру своей семьи - мои родители граждане Азербайджана (с тюркскими корнями, но не суть, пусть будет азербайджанцы). Младший брат гражданин США, я через полгода также меняю паспорт на гражданство другой страны. Понятное дело, что соблюдаем законы страны, живем по уставу нового общества и т.д. и т.п, но суть от этого не меняется - национальность у нас все та же - азербайджанцы (либо тюрки азербайджанцы и т.д.). Мы меняем гражданство но не национальность. Мы все также продолжаем праздновать национальные праздники (допустим новруз), обсуждать проблемы страны (народа Азербайджана), продолжаем разговаривать на своем родном в своем кругу или в семье, поддерживать свои связи с Азербайджанской общиной и т.д. и т.п..

То есть, мое личное мнение, что меняя гражданство мы не меняем национальность, не меняем родину, не меняем свои корни, не меняем полностью и/или не забываем свою национальную культуру.

Я вижу это так, возможно у вас все по другому)

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
20 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Я немножко по другому вижу картину, при этом не стараясь навязывать свое мнение окружению

Опять таки, по примеру своей семьи - мои родители граждане Азербайджана (с тюркскими корнями, но не суть, пусть будет азербайджанцы). Младший брат гражданин США, я через полгода также меняю паспорт на гражданство другой страны. Понятное дело, что соблюдаем законы страны, живем по уставу нового общества и т.д. и т.п, но суть от этого не меняется - национальность у нас все та же - азербайджанцы (либо тюрки азербайджанцы и т.д.). Мы меняем гражданство но не национальность. Мы все также продолжаем праздновать национальные праздники (допустим новруз), обсуждать проблемы страны (народа Азербайджана), продолжаем разговаривать на своем родном в своем кругу или в семье, поддерживать свои связи с Азербайджанской общиной и т.д. и т.п..

То есть, мое личное мнение, что меняя гражданство мы не меняем национальность, не меняем родину, не меняем свои корни, не меняем полностью и/или не забываем свою национальную культуру.

Я вижу это так, возможно у вас все по другому)

Но с другой стороны важно стать хорошим гражданином в новой стране. Так почему потихоньку не начать отмечать их праздники и соблюдать традиции? Не жить в "квартале своих", полностью начать думать и чувствовать как немец, канадец или француз? Я бы именно так и постарался сделать. А следующее поколение будет волосы на груди рвать и кричать ай эм ингриш))

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
1 минуту назад, gasiga сказал:

Но с другой стороны важно стать хорошим гражданином в новой стране. Так почему потихоньку не начать отмечать их праздники и соблюдать традиции? Не жить в "квартале своих", полностью начать думать и чувствовать как немец, канадец или француз? Я бы именно так и постарался сделать. А следующее поколение будет волосы на груди рвать и кричать ай эм ингриш))

Братишка, если ты сможешь стать 100% канадцем, немцем - жму руку))

Чтить традиции новой страны, нового общества, стать хорошим гражданином - это само собой, но суть же это не меняет) Ты как себе представляешь Новруз на чужбине? Не будешь его проводить, так как у той страны нет такого праздника? Не будешь звонить, писать своим из Азербайджана с поздравлениями? Перестанешь в семье говорить на Азербайджанском? Поменяешь имена своих детей? Для тебя Азербайджанец (хороший, добропорядочный) на чужбине не будет иметь какую либо ценность и будет приравнен к рядовому гражданину той страны, где ты живешь? На сколько далеко ты готов пойти, чтобы полностью думать и чувтсвовать как немец и француз?

Я не смог и уже не смогу, потому как не имею такого желания, но при этом полностью интегрируясь в новое общество)

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
17 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Братишка, если ты сможешь стать 100% канадцем, немцем - жму руку))

Чтить традиции новой страны, нового общества, стать хорошим гражданином - это само собой, но суть же это не меняет) Ты как себе представляешь Новруз на чужбине? Не будешь его проводить, так как у той страны нет такого праздника? Не будешь звонить, писать своим из Азербайджана с поздравлениями? Перестанешь в семье говорить на Азербайджанском? Поменяешь имена своих детей? Для тебя Азербайджанец (хороший, добропорядочный) на чужбине не будет иметь какую либо ценность и будет приравнен к рядовому гражданину той страны, где ты живешь? На сколько далеко ты готов пойти, чтобы полностью думать и чувтсвовать как немец и француз?

Я не смог и уже не смогу, потому как не имею такого желания, но при этом полностью интегрируясь в новое общество)

Вот хочется повреднее ответить)))), но я шоколад поел и добрый))))) 

Но следующие поколения калечить нельзя, надо помочь им стать полностью новым. Самое бессмыссленное что я вижу - человек в раннем возрасте уехал в 90е, а до сих пор живет в советском квартале и не знает язык... зачем тогда уезжать? Надо разорваться, но с нуля построить новую жизнь.

Если захочешь усыновить меня, дай знать)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gasiga said:

Вот хочется повреднее ответить)))), но я шоколад поел и добрый))))) 

Но следующие поколения калечить нельзя, надо помочь им стать полностью новым. Самое бессмыссленное что я вижу - человек в раннем возрасте уехал в 90е, а до сих пор живет в советском квартале и не знает язык... зачем тогда уезжать? Надо разорваться, но с нуля построить новую жизнь.

Если захочешь усыновить меня, дай знать)))

А почему Вы такой гротескный и крайний вариант берёте за пример? Да, есть сотни тысяч людей разных национальностей которые во втором поколении уже граждане стран куда эмигрировали их предки и да, до сих пор не интегрировались полноценно в общество... Да, им трудно и это не есть хорошо.

Но есть и много тысяч таких же потомков эмигрантов, которые и граждане и интегрированы и успешны.

Не стоит вдаваться в крайности либо национальные корни и культура либо гражданство какой-то другой страны и успех.

Свою культуру можно и нужно знать, свои корни не забывать и обогащать тем самым и свой образ жизни и окружающее общество.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

А почему Вы такой гротескный и крайний вариант берёте за пример? Да, есть сотни тысяч людей разных национальностей которые во втором поколении уже граждане стран куда эмигрировали их предки и да, до сих пор не интегрировались полноценно в общество... Да, им трудно и это не есть хорошо.

Но есть и много тысяч таких же потомков эмигрантов, которые и граждане и интегрированы и успешны.

Не стоит вдаваться в крайности либо национальные корни и культура либо гражданство какой-то другой страны и успех.

Свою культуру можно и нужно знать, свои корни не забывать и обогащать тем самым и свой образ жизни и окружающее общество.

Я наверно однолюб. Две страны любить не смог бы. Постарался бы отойти отсюда и приблизиться там. В любом случае не махал бы флагами перед посольством. А может это я сейчас так говорю, и ностальгия заставила бы..

Link to comment
Share on other sites

One
27 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Братишка, если ты сможешь стать 100% канадцем, немцем - жму руку))

Чтить традиции новой страны, нового общества, стать хорошим гражданином - это само собой, но суть же это не меняет) Ты как себе представляешь Новруз на чужбине? Не будешь его проводить, так как у той страны нет такого праздника? Не будешь звонить, писать своим из Азербайджана с поздравлениями? Перестанешь в семье говорить на Азербайджанском? Поменяешь имена своих детей? Для тебя Азербайджанец (хороший, добропорядочный) на чужбине не будет иметь какую либо ценность и будет приравнен к рядовому гражданину той страны, где ты живешь? На сколько далеко ты готов пойти, чтобы полностью думать и чувтсвовать как немец и француз?

Я не смог и уже не смогу, потому как не имею такого желания, но при этом полностью интегрируясь в новое общество)

Жму руку.Многие не понимают что можно избежать крайностей и не обязательно полностью раствориться в новом обществе нового места проживания,или наоборот можно не закрываться в этно-гетто другой страны только говоря на родном языке,незная языка страны проживания и избешая интеграции в новое среду другого общества,можно ведь сохранить баланс и оставаться азербайджанцем и т.д.,но не в ущерб гражданству той страны в которой живёте.Это трудно,но это возможно и это достойный путь интеграции в общество другой страны при этом сохранив своё национальное лицо и достоинство.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gasiga said:

Я наверно однолюб. Две страны любить не смог бы. Постарался бы отойти отсюда и приблизиться там. В любом случае не махал бы флагами перед посольством. А может это я сейчас так говорю, и ностальгия заставила бы..

Дело опять таки, не в месте проживания или гражданстве и процессе интеграции или ностальгии, политической активности с флагом) отнюдь нет)

Речь о культурной и корневой идентификации и сохранении самобытности своей и семьи...

Выше уже были примеры: имена, язык, Новруз, традиции, мироощущение и прочее своё из поколения в поколение...

Но если всё это не имеет особой ценности и значения для человека, то он уже в принципе потерял свою национальность по этническому компоненту и заменил на гражданский политико-правовой аспект)

П.С. судя по другим темам, у Вас оно так и есть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Дело опять таки, не в месте проживания или гражданстве и процессе интеграции или ностальгии, политической активности с флагом) отнюдь нет)

Речь о культурной и корневой идентификации и сохранении самобытности своей и семьи...

Выше уже были примеры: имена, язык, Новруз, традиции, мироощущение и прочее своё из поколения в поколение...

Но если всё это не имеет особой ценности и значения для человека, то он уже в принципе потерял свою национальность по этническому компоненту и заменил на гражданский политико-правовой аспект)

П.С. судя по другим темам, у Вас оно так и есть)

Возможно так и есть, не стану спорить. Но дело в том что по странности судьбы, я такой нелюбящий планирую жить и умереть здесь на родине, а все истинно любящие родину почему-то там. Словами можно много бросаться, это у нас любят, и очень красиво умеют, а когда доходит до дела многое оказывается не совсем так.

В любом случае, останься я, или уедь, меня никто не увидит с флагом на котором складки))))) и который достали из чулана только для показухи)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gasiga said:

Возможно так и есть, не стану спорить. Но дело в том что по странности судьбы, я такой нелюбящий планирую жить и умереть здесь на родине, а все истинно любящие родину почему-то там. Словами можно много бросаться, это у нас любят, и очень красиво умеют, а когда доходит до дела многое оказывается не совсем так.

В любом случае, останься я, или уедь, меня никто не увидит с флагом на котором складки))))) и который достали из чулана только для показухи)

Это к национальной самоидентификации не имеет отношения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Glock said:

Это к национальной самоидентификации не имеет отношения.

Тогда я наверно немного недопонял. 

Национальная самоидентификация допускает что человек не в восторге от своей национальности или без вариантов?

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Я бы только язык постаралась сохранить, так как вижу в этом и практическую пользу.

Имена, традиции - нет.

Новруз - возможно, если это не сильно трудоемко было бы для меня. Если б кто то за меня испек бы сладости, вырастил сямяни и т.д. с удовольствием бы воспользовалась бы.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Тогда я наверно немного недопонял. 

Национальная самоидентификация допускает что человек не в восторге от своей национальности или без вариантов?

Как такое может быть?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, perepelka said:

Как такое может быть?

Задай этот вопрос кто-нибудь другой, я бы сломал мозг))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Задай этот вопрос кто-нибудь другой, я бы сломал мозг))))))

Не пойму это комплимент или как?)))

На самом деле не понимаю этого. Мне важно какова я сама, национальность - последнее о чем я думаю)

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gasiga said:

Тогда я наверно немного недопонял. 

Национальная самоидентификация допускает что человек не в восторге от своей национальности или без вариантов?

Каждый человек естественно видит определенные на его взгляд недостатки или отрицательные моменты в своей семье, нации, стране, итд. Это одно.

Но ежели он отказывается от своей семьи, страны, нации... Ну или не отказывается громогласно, однако ему на всё это пофиг.. то это уже другое.

Во втором случае человек не может считаться, да и сам он себя по сути не отождествляет не связывает, той национальности что ему могут приписать со стороны только лишь из-за стереотипов)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, perepelka said:

 

На самом деле не понимаю этого. Мне важно какова я сама, национальность - последнее о чем я думаю)

Это же естественно. Это для всех так.

Но то ли дело, в этом вашем(или кого другого) Я сколько присутствует национального или наоборот как легко человек может всё это выбросить в сторону (образно выражаясь)

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Glock said:

Каждый человек естественно видит определенные на его взгляд недостатки или отрицательные моменты в своей семье, нации, стране, итд. Это одно.

Но ежели он отказывается от своей семьи, страны, нации... Ну или не отказывается громогласно, однако ему на всё это пофиг.. то это уже другое.

Во втором случае человек не может считаться, да и сам он себя по сути не отождествляет не связывает, той национальности что ему могут приписать со стороны только лишь из-за стереотипов)

К сожалению на второе я посягать не могу. Но по первому минусов воз и целая тележка.

Шли огромные темы, и все умно и важно доказывали что мы тюрки, не тюрки, монголо-татары, киргизы, цыгане, пришлые кочевые или автохтоны.. и сколько участников было, столько и мнений. Я на тех темах говорил что не знаю ответа и не хочу об этом думать голословно. И раз такие посты делают меня менее азербайджанцем, чем с пеной у рта записывающие нас в те или иные ряды, то почему бы и нет. Пускай я буду меньше азербайджанцем)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 hours ago, disektor said:

Да мне как то все равно. Только я одного не понял. Что приоритетнее гражданство или национальность? Если я азербайджанец и проживаю в РФ являясь её гражданином, интересы какого государства я должен отстаивать? И ещё, что определяет национальную принадлежность ( кроме языковой)?

Как гражданин той страны, чей паспорт в кармане.

Как представитель этнической принадлежности, ту сторону чья кровь в жилах и дух в сознании у вас.

Всё просто: 

"Так ты раб лампы или мой друг?" )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

disektor

никто так и не смог дать определение национальной самоидентификации. Язык? Одежда? Кухня? Традиции? Праздники? Музыка? В наше время все это стало слишком относительным.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, disektor said:

никто так и не смог дать определение национальной самоидентификации. Язык? Одежда? Кухня? Традиции? Праздники? Музыка? В наше время все это стало слишком относительным.

Коротко- это наверно то, что я потерял)))))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

disektor
1 minute ago, Glock said:

Как гражданин той страны, чей паспорт в кармане.

Как представитель этнической принадлежности, ту сторону чья кровь в жилах и дух в сознании у вас.

Всё просто: 

"Так ты раб лампы или мой друг?" )))

кровь в жилах? Слишком избитая фраза. У меня в жилах течет первая отрицательная, примерно как у 7% населения земли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 9 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • Иная
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Marsianin
    • +Гамлет
    • +Manneken Pis
    • +namula
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +invariant
    • +Вредный Крыс
    • Mir67
    • +Orion 68
    • +Царь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions