Jump to content
Baku365.com

Вера и атеизм


Вредный Крыс

Recommended Posts

Adina
Just now, Zбаг said:

  Вы ссылку открывали вообще? В статье речь не об ошибках, а о целенаправленных научных фальсификациях. Ошибки оправдать еще можно. А это вы как оправдаете? Какие доводы в пользу фальшивых экспонатов музеев приведете?

Никаких. Поэтому и писал о несовершенстве научного мира. Так к чему была эта ссылка?

Just now, Zбаг said:

Знаний у меня достаточно для того, чтобы иметь свою точку зрения и отстаивать ее, не прибегая к подмене понятий, переходам на личности и стараясь вести диалог подобающим образом, без неожиданных "провалов памяти" и забывчивости того, что писал на предыдущей странице. Вам если нужно, можете читать и  перепроверять, перепроверять и еще раз перепроверять. Хотя я честно говоря не верю, что вы постоянно только этим и занимаетесь: читаете какую-то информацию  где-то, а потом сидите ее дотошно проверяете до посинения. Уверен что в подавляющем  большинстве случаев вы воспринимаете научную информацию на ВЕРУ, а потом, без зазрения, совести за такой же подход критикуете других.

Для того, чтобы иметь свою точку зрения по какому либо вопросу не нужно обладать какими то особенными знаниями. Любой болван может иметь свою точку зрения. Мы же говорили о знаниях в какой либо области и о том, как убедиться в их правильности.

Если Вы приводите статью о Вселенной, то Вам необходимы знания о физике и химии. Хотя бы. А не точка зрения.

Где Вы увидели переход на личность? Утомились? Или на всякий случай привели эту дежурную для всех верующих фразу при обсуждении подобных тем? 

Да, я именно так и делаю. Перепроверяю. Начиная от имени ученых в приведенной статье и заканчивая сделанными в статье утверждениями. Я, даже читая Википедию, прохожу по указанным источникам, чтобы понять, на основании чего сделано то или иное утверждение. Вы можете в это не верить. Это мало что меняет

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Не помню за собой такого "греха" как переход на вашу личность)если таковое нашли -запросите мне бан)или речь о  пресловутом "оскорблении чувства верующего"?) Можете не отвечать, кто заставляет то?))

Я против вас ничего не имею личного. Более того, я вас не знаю. Но если вы на меня заранее повесили ярлык странности, я не вижу смысла нам с вами что-то обсуждать. 

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
4 минуты назад, Adina сказал:

Где Вы увидели переход на личность? Утомились? Или на всякий случай привели эту дежурную для всех верующих фразу при обсуждении подобных тем? 

  

1 час назад, Adina сказал:

Видите, как неправильно работает Ваш мозг?

Вы вообще кто такой, чтоб судить о том правильно мой мозг работает, или нет?  Может всё таки вы утомились до такой степени, что не помните написанное вами же в этой теме?

Link to comment
Share on other sites

Konatus
50 minutes ago, Rust programming language said:

Про загрязнение природы -  наука развивается и пока, что чистых адекватных доступных и дешевых источников энергии не обнаружено, либо обнаружено но ей просто не дают ходу бизнесмены (всё возможно). Но работы в этом направлении идут. И может быть если финансирование шло быстрее - то и дела в этом направлении шли бы также быстрее.. Я и призываю как раз к глобальному увеличению финансирования науки.

Ну и верующие развиваются))

52 minutes ago, Rust programming language said:

> > > доминирующая группа людей жила в шоколаде?

Доминанты всегда в шоколаде и имеют привелигированное  положение. Они всегда хорошо живут. Но и положение недоминантов сейчас намного лучше, чем в средние века или рабовладельческом строе. 

Так и доминирующие сегодня живут много много лучше чем когда-то))

53 minutes ago, Rust programming language said:

Ну а причём тут безработица я не совсем понял)). Работы и профессий сейчас больше  с развитием промышленности (науки), чем когда её (науки) не было. Есть заводы фабрики, где люди работают, чем развитее промышленность тем больше рабочих мест, то что работы на всех не хватает - виновата политика государства и возможно перенаселение)) Но это всё к данному контексту отношения не имеет

Странно, как раньше без заводов и фабрик люди жили))

При том что вы так эти блага описываете словно они все проблемы разрешили, сколько разрешают, столько же и трудностей создают)) Говорите об одной стороне прогресса, но красиво умалчиваете о вытекающих проблемах. Опять таки все это ясно, но вы выставляете в противовес и идеализируете)) Поэтому я не вижу различий между вашими крайностями и крайностями религиозных людей

Link to comment
Share on other sites

Konatus
56 minutes ago, Сева ИМ said:

Конатус, но в этом же нет вины науки. Наука учит человека делать топор, а будет ли человек убивать им или строить дома тут уже не вопрос науки. 

В чем разница между фразой

Коран совершенен, человек нет?))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
53 minutes ago, Rust programming language said:

Вот я не перевариваю религию и не пользуюсь её достижениями (которых нет). 

А люди которые не видят пользу в науке сидят за компом (который без науки невозможен), держат еду в холодильнике (который без науки не возможен), ездят на автомобиле (который без науки невозможен), общаются по мобильному с родными (который без науки невозможен), ходят лечиться к врачам и пользуются достижениями медицины (которые без науки невозможны)..

ГДЕ ТУТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Ну вот это видно издалека))

А я пользуюсь достижениями науки и благодарен ей и их мужам

И углубляюсь в нематериальное восприятие, оно так же помогает мне

Никаких неперевариваний не испытываю))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, -=laziale=- сказал:

Иначе бы всё скатывалось к тому, что мы ни что иное, как кожаные мешки, наполненные органами и тканью, служащим для определения всех процессов нашей жизнедеятельности. Но всё далеко не так просто :classic_smile:

Почему нет?  Я понимаю, это все сложно принять. ведь выходит все мои благородные порывы, любовь преданность, тяга к возвышенному, все это сводится на примитивную работу гормонов?)) 

Но там реально все сложно, потому что там замешаны и инстинкты человека который миллионы лет  выживал в страшных условиях где на каждом углу таилась опасность, и то в каких условиях рос человек какие ценности с детства вдалбливали ему родители и окружающий мир... но тем не менее всеми процессами в нашем мозгу управляют гормоны + обработка информации полученная по жизни. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Konatus сказал:

В чем разница между фразой

Коран совершенен, человек нет?))

Разницы нет))) Но дело в том что Коран не совершенен)))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
14 минут назад, Zбаг сказал:

Я против вас ничего не имею личного. Более того, я вас не знаю. Но если вы на меня заранее повесили ярлык странности, я не вижу смысла нам с вами что-то обсуждать. 

Аналогично. Только как называть вашу реакцию на мой тематический вопрос,иным кроме странности,я не знаю)) 

"А вам почему интересно копаться в моей личности? Вы что решили со мной попробовать это сделать? "(С)

Мян язых ня сорушдум ки?:classic_laugh: в общем,проехали)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
9 minutes ago, Konatus said:

Поэтому я не вижу различий между вашими крайностями и крайностями религиозных людей

Вы меня не совсем поняли, уважаемый.

Я знаю что есть издержки, такие как загрязнение природы и т.д. Но при должном финансировании - технологии будут совершенствоваться.

Я бы мог расписать подробнее - но это всё оффтоп, ибо в топике обсуждается религия и атеизм,а  не научные достижения.

Вкратце, моя позиция такова, я знаю что есть минусы, но без дальнейшего развития и как следствия - дополнительного финансирования - этих минусов не избежать. Сами собой они не пропадут уж точно..

9 minutes ago, Konatus said:

Поэтому я не вижу различий между вашими крайностями и крайностями религиозных людей

Очень жаль что вы не видите разницу, между сферой, которая таки двигает цивилизацию вперёд и религией.. Ну как говорится - ваше право , ваше мнение(которое я, как приличный человек, должен уважать)

Edited by Rust programming language
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
28 minutes ago, Adina said:

Ну вот когда будет что-то более стоящее, чем просто разговоры об этом, тогда и поговорим ))

Согласен)

29 minutes ago, Adina said:

Я уже несколько раз приводил тебе этот пример. Ты каждый раз с ним соглашаешься, но потом снова к нему возвращаешься ))) 

Есть субъективная правда и объективная правда. Твоя субъективная правда, основаная на твоих чувствах состоит в том, что твоя супруга самая красивая, а сын - самый гениальный.

Хорошая правда. Храни её и будь ей верен. НО. Как только ты начнешь настаивать на том, чтобы все с этим согласились и приняли за истину, то тебя не будут воспринимать всерьез и будут правы.

Штормит да меня))))))))

Спасибо за теплые слова!

30 minutes ago, Adina said:

Пока у вас ничего не получается )))

Ни у кого пока не получается))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
30 minutes ago, Rust programming language said:

Ну кушать всем надо, если вы об этом.  ))

Я вот люблю кодить, мне приятно это занятие, но когда мне ещё за это и платят - мне вдвойне приятно и полезно.

Да и при капитализме мы живём, материальная составляющая по любому важна, но люди для которых деньги = смысл жизни, в науку не идут.

Для этого есть другие специальности..

Тут не в специальности дело, а в специфике самого человека))

6 minutes ago, Сева ИМ said:

Разницы нет))) Но дело в том что Коран не совершенен)))

Не познал, ничего не могу сказать))

4 minutes ago, Rust programming language said:

Вы меня не совсем поняли, уважаемый.

Я знаю что есть издержки, такие как загрязнение природы и т.д. Но при должном финансировании - технологии будут совершенствоваться.

Я бы мог расписать подробнее - но это всё оффтоп, ибо в топике обсуждается религия и атеизм,а  не научные достижения.

Вкратце, моя позиция такова, я знаю что есть минусы, но без дальнейшего развития и как следствия - дополнительного финансирования - этих минусов не избежать. Сами собой они не пропадут уж точно..

Ну моя позиция такая же, просто я применил ее и к науке и к вере))

5 minutes ago, Rust programming language said:

Очень жаль что вы не видите разницу, между сферой, которая таки двигает цивилизацию вперёд и религией.. Ну как говорится - ваше право , ваше мнение(которое я должен уважать)

Взаимно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Вот щас хотела себе чай налить, хотела стакан помыть, а потом думаю...как так? Там столько микробов умрут, а Бог же их с такой любовью сотворил, а я возьму да убью...))

Правильно, лучше их съесть на фиг:)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

 

12 minutes ago, Konatus said:

Тут не в специальности дело, а в специфике самого человека))

Ну обычно люди готовые ради денег на всё и даже на фальсификацию данных, не выбирают науку. Они движутся поближе к деньгам, а именно: бизнес, нефть, банковская сфера, политика.

Наука же больше для энтузиастов, которые лишний раз не пойдут с друзьями оттянуться, не прикинут что им более выгоднее. А просто люди готовые уйти в процесс с головой, даже ценою собственного финансового благополучия. Опять таки не 100%, среди правил  бывают и исключения. 

Поэтому я и прицепился к специальностям))) 

Edited by Rust programming language
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, nikotrissa сказал:

Аналогично. Только как называть вашу реакцию на мой тематический вопрос,иным кроме странности,я не знаю)) 

"А вам почему интересно копаться в моей личности? Вы что решили со мной попробовать это сделать? "(С)

Мян язых ня сорушдум ки?:classic_laugh: в общем,проехали)

Ну не знаете и очень хорошо. 

На самом деле, было так:

1 час назад, nikotrissa сказал:

А какие знания вы получили из религиозной литературы,не считая исторических?. И почему вы не стали подвергать их сомнению? Т.е. что для вас безусловная аксиома,почерпнутая из св.писаний?

Я бы мог парировать чем-то вроде: "А вы вообще какие знания получили и откуда? и почему вы их не стали подвергать сомнению? Они для вас безусловная аксиома?"в вашем же стиле, мол, вы мне расскажите всю свою историю от начала до конца, а я послушаю и в конце вынесу свой "авторитетный" вердикт. Вместо этого я ответил:

1 час назад, Zбаг сказал:

А вам почему интересно копаться в моей личности? Я не помню, чтобы я вас к чему то призывал или опровергал какие-то ваши видения мира. Вы что решили со мной попробовать это сделать?

При этом, вердикт всё равно был вынесен))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zбаг said:

  Вы вообще кто такой, чтоб судить о том правильно мой мозг работает, или нет?  Может всё таки вы утомились до такой степени, что не помните написанное вами же в этой теме?

Отдохните ))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Adina сказал:

Отдохните ))))))

А я не напрягался даже.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Konatus said:

Ну вот это видно издалека))

А я пользуюсь достижениями науки и благодарен ей и их мужам

И углубляюсь в нематериальное восприятие, оно так же помогает мне

Никаких неперевариваний не испытываю))

Так ты и не религиозен вовсе ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zбаг said:

А я не напрягался даже.

Это радует, но всё же отдохните немного. Это не плохое пожелание. Честно ))

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Adina сказал:

Это радует, но всё же отдохните немного. Это не плохое пожелание. Честно ))

Спасибо, если не плохое, но всё равно решение отдыхать или не отдыхать пусть останется за мной. Вы не против, надеюсь?

Link to comment
Share on other sites

Провокация
7 минут назад, Zбаг сказал:

Я бы мог парировать чем-то вроде: "А вы вообще какие знания получили и откуда? и почему вы их не стали подвергать сомнению? Они для вас безусловная аксиома?"в вашем же стиле, мол, вы мне расскажите всю свою историю от начала до конца, а я послушаю и в конце вынесу свой "авторитетный" вердикт.

Любая информация полученная нами должна быть подвергнута сомнению, для этого у нас должно быть критическое мышление ( к сожалению не все им пользуются).Аксиомой становится то, что было доказано практически и физически , можно даже химически. Всё остальное, что так и осталось со знаком вопроса, так и будет болтаться в воздухе под сомнением. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
21 минуту назад, Zбаг сказал:

Ну не знаете и очень хорошо. 

На самом деле, было так:

Я бы мог парировать чем-то вроде: "А вы вообще какие знания получили и откуда? и почему вы их не стали подвергать сомнению? Они для вас безусловная аксиома?"в вашем же стиле, мол, вы мне расскажите всю свою историю от начала до конца, а я послушаю и в конце вынесу свой "авторитетный" вердикт. Вместо этого я ответил:

При этом, вердикт всё равно был вынесен))

Так вы же написали что для вас религиозная литература -это истина в последней инстанции,да еще и назвали это  секретом ,чем заинтриговали,учитывая что сама я почерпнула из них прямо противоположное)) вот и стало интересно что такого вы там увидели. А вы огрызаетесь,билмирям ния) 

Для меня нет одного источника,и последней инстанции нет, все знания базируются на самых разных источниках,от древних манускриптов до современных новостных,зато заметила у вас склонность к припискам,за обычным любопытством в контексте темы приписали мне "сотрясение авторитетом",куда это годится?)

Ваша цитата,напоминаю)

Секрет в том, что для меня знания, полученные из религиозных источников - это истина высшей инстанции , иначе говоря, условная опорная точка  суждений, умозаключений или как бы эталон, с которым я сопоставляю всё остальное. 

Edited by nikotrissa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 минут назад, Провокация сказал:

Любая информация полученная нами должна быть подвергнута сомнению, для этого у нас должно быть критическое мышление ( к сожалению не все им пользуются).Аксиомой становится то, что было доказано практически и физически , можно даже химически. Всё остальное, что так и осталось со знаком вопроса, так и будет болтаться в воздухе под сомнением. 

Вот где ты была?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Вот где ты была?)))

За книгой в магазин ходила:)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Провокация сказал:

Любая информация полученная нами должна быть подвергнута сомнению, для этого у нас должно быть критическое мышление ( к сожалению не все им пользуются).Аксиомой становится то, что было доказано практически и физически , можно даже химически. Всё остальное, что так и осталось со знаком вопроса, так и будет болтаться в воздухе под сомнением. 

Чтобы проверить некоторые типы информации, нужно иметь научные знания узкой направленности  и/или большое количество времени + энтузиазма, нужных для наиболее точного сопоставления проверяемой инфы с другими источниками информации. Как быть в случае, когда рядовой обыватель не обладает вышеперечесленным? Принимать на веру или полностью отказаться?  

Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, Zбаг сказал:

Как быть в случае, когда рядовой обыватель не обладает вышеперечесленным? Принимать на веру или полностью отказаться?  

Я рядовой обыватель, не физик, не биолог, но что такое диффузия и фотосинтез мне показали наглядно в школе. Ещё куча всего, что объясняется без особых усилий. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
5 минут назад, nikotrissa сказал:

Так вы же написали что для вас религиозная литература -это истина в последней инстанции,да еще и назвали это  секретом ,чем заинтриговали,учитывая что сама я почерпнула из них прямо противоположное)) вот и стало интересно что такого вы там увидели. А вы огрызаетесь,билмирям ния)

Вы как представляете мой ответ на ваш самый первый вопрос?) В двух словах это получилось бы?) Придет к вам незнакомый человек и скажет "расскажите-ка вы мне про ваши знания и про ваши ценности, почему именно они для вас являются ценностями, а не какие то другие?", вы ему как бы ответили?) Если бы вопрос поставили конкретно о каком-то интересующем вас предмете, теме, событии, я бы вам попытался на него ответить конечно. А так - получилось что получилось.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 часа назад, Rust programming language сказал:

Да,  это понятно, но с другой стороны, представьте сколько микробы с вирусами выкосили людей. Ни одному бегемоту / волку / крокодилу и т.д.  - такое количество человеческих жертв и не снилось.  

Да, раньше считалась такая болезнь как Лепра (проказа (болезнь при которой человек можно сказать гниёт заживо) ) за проклятие господнее, но ведь люди борются с этой всей нечистью. 

Да есть и полезные микроорганизмы, но есть и очень страшные микроорганизмы, Сева ханум. Видал я по дискавери как-то описание смерти от сифилиса (сифилис вызывается бактериями) - жуткое зрелище... 

Вот это и интересно, когда верующий заболевает, он идёт, таки, к врачам, которые лечат его знаниями приобретенными от кяфиров, и диагностируется кяфирскими медицинскими приборами, а не в собор/мечеть/синагогу.

 

Если представить себе, что бог есть, то получается он играет типа экономической стратегии тут на Земле. Микробы, вирусы, болезни и войны - это механизм регулирования человеческой популяции. Даже если бога нет, то это все равно механизм регулирования популяции.

Западная цивилизация побеждает болезни, а для компенсации регулирования численности уменьшают свое воспроизводство. Вроде все ок, все счастливы.

Но ближневосточная и негритянская цивилизации пользуются этими благами, но воспроизводство не приостанавливают.

Следовательно природе ( или богу) надо придумывать все более жестокие болезни. Тот же рак в разы увеличил число своих жертв. Мутируют более смертоносные вирусы. Регулировать численность населения юзеру Богу становится все сложнее((( Может и проиграть эту стратежку(((

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
6 минут назад, Провокация сказал:

Я рядовой обыватель, не физик, не биолог, но что такое диффузия и фотосинтез мне показали наглядно в школе. Ещё куча всего, что объясняется без особых усилий.

А как быть в случае, например, астрономии, квантовой физики, микробиологии, вирусологии? Не всё ведь людям в школе показывают. Пример: человек где то вычитал, что  коронавирус, набирающий обороты в китае - это биологическое оружие, созданное опытным путем. Как человеку проверять правда это, или нет?

 

  

Edited by Zбаг
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zбаг said:

Спасибо, если не плохое, но всё равно решение отдыхать или не отдыхать пусть останется за мной. Вы не против, надеюсь?

Ничуть ))

Просто оскорблять Вас и переходить на личность в намерениях не было. Написав "неправильно работает" я не имел в виду какую-то неисправность или патологию, а только то, что используемые методы и сам подход для разбирания по деталям научные принципы в корне не верен. Вот мой мозг с призмы верующего человека работает неправильно, ибо напрочь отрицает всякую иррациональность, без которой в вопросах веры делвать нечего.

Оскорбиться подобным может человек, нервишки которого натяуты, как струны, что может быть результатом переутомленности от подобных бесед, что я прекрасно понимаю. Поэтому и пожелал немного отдохнуть. Но, естественно, выбор за Вами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    80 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Bad Boy  -=laziale=-  Eva_J  PlatinumBest  Bordertown  Amir  Al Pacino  Brc  Magnolia from Baku  INCREDIBLE  Ifti  lex-mix  lane  Crocoos  Пантерка  Starik Starikov  mokko.rocco  Риночка  oldel  Антихимик  Окс  ul_TIMA_tum  Безе74  invariant  Stolz  Zбаг  Adina  Ghost Shaman  BurlaXatun  Monseigneur  Сева ИМ  Natali_@@@  Вредный Крыс  artist88  S.T.A.L.K.E.R  Крошка  Провокация  Zlaw  Konatus  abu Uthman  nineliya  nikotrissa  split  Masusenka  MuZa  Wisdom  Glock  Spirt  Хамаль  Мышка-Малышка  God_bless_you  Аквилон  Бенц  Heydar Ali  Чени  Rust programming language  Birdman  Зигфрид  Arif Gurbanov  amitola  Evol  Razario  Starry Eyed  WOLF  Bushido  Murad Ali  iНекто  Undina  *Jolie*   Тео  Мира  uncle Y  trr  Arximed  nbar  Pups.  Habibi  Obozrevatel  Alpinist 
  • Who's Online   25 Members, 10 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Stalkermind
    • +Timich
    • +Manneken Pis
    • +Риночка
    • +Pups.
    • +Ринчин Падма
    • +lex-mix
    • +Orion 68
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +leyla990
    • +sapiens
    • malenkaya pakost
    • +Nazul
    • +Razario
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +namula
    • +Vagrant
    • +Veronik
    • Фабрицио
    • +Wolfy
    • +Гамлет
    • +Miranda
    • +Так говорил

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions