Jump to content
Baku365.com

Чесночный ажиотаж в Баку. Самые бесчестные торгаши


dorian-x

Recommended Posts

dorian-x

Из-за ажиотажа вокруг распространения во всем мире коронавируса на бакинских рынках резко подорожал чеснок. Всего за месяц килограмм чеснока подорожал с 3,2 маната до 13-15 манатов. Корреспонденты haqqin.az попытались выяснить причины такого стремительного роста цен.

Одной из основных причин роста цен является повышение спроса, вызванного растиражированными в соцсетях слухами о том, что для защиты от коронавируса необходимо в больших количествах употреблять чеснок и лук.

 

Однако стремительный рост цен не объясняется только повышением спроса. В прошлом году в Азербайджане было выращено достаточное количество чеснока и лука. Склады переполнены ими. Однако некоторые нечистые на руку дельцы решили воспользоваться ситуацией и взвинтить цены.

Как рассказали корреспондентам haqqin.az продавцы рынка, известного как «Восьмой базар», в течение последней недели они ежедневно продают по 10-20 кг чеснока. На торговлю чесноком перешли даже некоторые продавцы фруктов.

«Сейчас две головки местного чеснока мы продаем за один манат. Так в основном покупают те, кто не может позволить купить сразу килограмм. На оптовых рынках килограмм чеснока подорожал до 10-11 манатов. Фермеры также повысили цены на свой товар», - сказал он.

Продавец по имени Анар Мамедов отмечает, что на рынке практически не осталось иностранного чеснока. Поэтому, как минимум до конца месяца ожидать снижения цен не приходится.

 

Продавцы овощных магазинов, расположенных около станции метро «28 Мая», говорят, что не смогли сегодня купить чеснок на базаре.

«Вчера было много заказов на чеснок, мы сразу продали все, что завезли в магазин», - говорит один из них.

Эксперт в области сельского хозяйства Ниджат Насирли утверждает, что в прошлом году было произведено 39 тысяч тонн чеснока. Этот урожай наряду с тем, что является рекордным за 10 лет, также достаточен для того, чтобы удовлетворить спрос населения страны на чеснок.

«В прошлом году в 11 стран были экспортировано 1700 тонн чеснока, импортировано же было из Китая, Ирана и Турции 310 тонн чеснока. Импортный чеснок в основном используют перерабатывающие предприятия. Потому что местный чеснок намного качественнее. Так, например, такая развитая сельскохозяйственная страна, как Украина, предпочитает покупать наш чеснок», - говорит эксперт.

По его словам, чеснок не может стоить дороже красного мяса. С учетом всех затрат посев чеснока на площади в 1 гектар обходится в 600 манатов.

«Традиция лечения, используя чеснок, существует давно. Люди не должны впадать в панику. Структуры, контролирующие потребительский рынок, должны заниматься этим вопросом, потому что чеснока достаточно много, чтобы удовлетворить весь спрос. Нет никаких причин так завышать цены на чеснок», - говорит эксперт. 

Н.Насирли добавил, что до конца месяца цены на чеснок упадут.

Отметим, что цены на говсанинский и красный лук выросли на 25-30%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x

Почему азербайджанские торгаши самые бесчестные,подлые,продажные,равнодушные. Что аптеки,что уличные торговцы,что крупные маркеты. Все что связано с торговлей в Азербайджане это одно бесчестие и мошеничество. Азербайджанские  Торгаши хуже дашнаков

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock

Это же аксиома - цены диктует рынок в зависимости от спроса и предложения. 

По всему миру и на протяжении всей истории со всеми товарами так.

Тут нет ничего необычного и тем более азербайджанского)

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Glock сказал:

Это же аксиома - цены диктует рынок в зависимости от спроса и предложения. 

По всему миру и на протяжении всей истории со всеми товарами так.

Тут нет ничего необычного и тем более азербайджанского)

Ложь. Так бывает только при дефиците.При искуственно созданном дефиците. Разве доллар поднялся? Или чеснока нет?  Давайте тогда ликвидируем антимонопольный комитет ,цены же рынок диктует . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Отвечу @Сева ИМ 

В таких странах как Северная Корея, Китай, и пр .  власти могут сильно вмешиваться в экономику и в том числе политику цен и нередко применяют репрессии против тех кто не придерживается решений и установок партии.

Дело с ценами это не ментальность. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11 минут назад, dorian-x сказал:

продавцы рынка, известного как «Восьмой базар»,

Безграмотно же((( Восьмой что? Базар по счету восьмой чтоли?))))))

Может базар "8-ой км."?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, dorian-x said:

Ложь. Так бывает только при дефиците.При искуственно созданном дефиците. Разве доллар поднялся? Или чеснока нет?  Давайте тогда ликвидируем антимонопольный комитет ,цены же рынок диктует . 

Если есть тотальный спрос.. если поставщики не успевают завозить или производить товар/продукт.. то естественно что  будет образовываться дефицит.  И естественно что цены будут расти. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

Отвечу @Сева ИМ 

В таких странах как Северная Корея, Китай, и пр .  власти могут сильно вмешиваться в экономику и в том числе политику цен и нередко применяют репрессии против тех кто не придерживается решений и установок партии.

Дело с ценами это не ментальность. 

Ну значит это правильное решение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Антимонопольный комитет должен не с ценами на базаре и лавочниками бороться... это смешно))

А с теми кто искусственно сдерживает товар и договаривается о подобном с другими фирмами или ведомствами или лицами.

Если нет фактов сговора и дальнейшей спекуляции, то законы рынка в этом обвинять - пустое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну значит это правильное решение. 

Только потому что это вам нравится?)))

Я за свободный рынок без вмешательства гос органов. Да, я также против монополий и спекуляций, против картельных сговоров и покровительства гос чиновников. Для этого и есть антимонопольное законодательство и структуры... написал выше об этом.

 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Люди миллионы вкладывают в поисках лечения коронавируса, а здесь чесноком лечатся....

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
10 минут назад, Glock сказал:

Антимонопольный комитет должен не с ценами на базаре и лавочниками бороться... это смешно))

А с теми кто искусственно сдерживает товар и договаривается о подобном с другими фирмами или ведомствами или лицами.

Если нет фактов сговора и дальнейшей спекуляции, то законы рынка в этом обвинять - пустое.

Покупателю плевать кто с кем будет бороться, факт остается фактом.Твари и сволочи используя панику вирусную подняли цены. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
Только что, Heydar Ali сказал:

Люди миллионы вкладывают в поисках лечения коронавируса, а здесь чесноком лечатся....

А че? Эффективно))) я тоже им лечусь)))

Фифочки всякие правда мордочку воротят потом))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Наивность и простота поверхностного суждения большинства наших соотечественников в том что мы считаем базарских лавочников спекулянтами... 

Но не видим/не понимаем настоящих механизмов спекуляций и взвинчивания цен из-за монополизма олигархов...

Бананы, кафель, арматура и многое многое другое просто невозможно завезти в страну из-за препон чинимых на таможне и др.ведомствах по причине монополизации этого рынка отдельными личностями. 

Цены на эти товары постоянно не растут в отличии от чеснока... почему? Да потому что они изначально и постоянно были и есть завышены! )) и люди привыкли))

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Glock сказал:

Только потому что это вам нравится?)))

Я за свободный рынок без вмешательства гос органов. Да, я также против монополий и спекуляций, против картельных сговоров и покровительства гос чиновников. Для этого и есть антимонопольное законодательство и структуры... написал выше об этом.

 

Вы за. Это ваша позиция. А моя позиция другая. Я могутне соглашаться с вами?

Как будет подниматься цена на товар если его искусственно где то не задерживают?  Поднялся спрос на чеснок? Продали все за 2-3 лня и все. Не осталось больше. Вот это яестно и это правильно. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
16 минут назад, Glock сказал:

Если есть тотальный спрос.. если поставщики не успевают завозить или производить товар/продукт.. то естественно что  будет образовываться дефицит.  И естественно что цены будут расти. 

Слушайте ,не умничайте пожалуйста,рекордный урожай,склады полные ,у моего знакомого,сволочь он тоже как и все азерб барыги, аптека у него, как начался ажиотаж он перестал продавать маски, ждал когда поднимется цена до пика, и другие так же поступили. Сейчас начали продавать по чуть чуть,потом опять перестают.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Glock сказал:

Наивность и простота поверхностного суждения большинства наших соотечественников в том что мы считаем базарских лавочников спекулянтами... 

Но не видим/не понимаем настоящих механизмов спекуляций и взвинчивания цен из-за монополизма олигархов...

Бананы, кафель, арматура и многое многое другое просто невозможно завезти в страну из-за препон чинимых на таможне и др.ведомствах по причине монополизации этого рынка отдельными личностями. 

Цены на эти товары постоянно не растут в отличии от чеснока... почему? Да потому что они изначально и постоянно были и есть завышены! )) и люди привыкли))

Эти отдельные личности не азербайджанцы? Инопланетяне? Сколько их? Директор школы враг, жек начальник враг, исполком враг, депутат враг, базарком враг. Дай км галды? Ким галды??? Картофу якян бечярян? Бяс бу врагларын аналары аталары дюнян ким олуб? Хямин о картофу якянляр олуб да. Сабахларым ким гялиб орда отурса хями гулдурлугу едячяк.  Так что не надо думать что власть это какие то лругие люди из другой рассы. Это все менталитет. Я согласна с Дорианом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, dorian-x сказал:

Слушайте ,не умничайте пожалуйста,рекордный

Вы почему так разговариваете??? 

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 минуты назад, Glock сказал:

Наивность и простота поверхностного суждения большинства наших соотечественников в том что мы считаем базарских лавочников спекулянтами... 

Но не видим/не понимаем настоящих механизмов спекуляций и взвинчивания цен из-за монополизма олигархов...

Бананы, кафель, арматура и многое многое другое просто невозможно завезти в страну из-за препон чинимых на таможне и др.ведомствах по причине монополизации этого рынка отдельными личностями. 

Цены на эти товары постоянно не растут в отличии от чеснока... почему? Да потому что они изначально и постоянно были и есть завышены! )) и люди привыкли))

Это такие же барыги только другого уровня . вообще я за свои более 40 лет еще не встречал азербайджанских толковых бизнесменов,одни барыги. Незнаю откуда пошел миф что Азербайджанцы успешны в бизнесе. Жадность им не позволит . только барыжничество 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, dorian-x said:

Слушайте ,не умничайте пожалуйста,рекордный урожай,склады полные ,у моего знакомого,сволочь он тоже как и все азерб барыги, аптека у него, как начался ажиотаж он перестал продавать маски, ждал когда поднимется цена до пика, и другие так же поступили. Сейчас начали продавать по чуть чуть,потом опять перестают.

Это их товар. И это не аспирин/инсулин...

И вам и мне никто не должен. За сколько хочет продаёт.  Вы же не рвёте на себе рубаху когда он один на один разбирается с налоговыми вымонателями или сэс или ментами? Ну вот. Это его право. Вы же в праве отказать продавцу в том что есть ваше право)

Избавляйтесь уже от совка в сознании))

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Эти отдельные личности не азербайджанцы? Инопланетяне? Сколько их? Директор школы враг, жек начальник враг, исполком враг, депутат враг, базарком враг. Дай км галды? Ким галды??? Картофу якян бечярян? Бяс бу врагларын аналары аталары дюнян ким олуб? Хямин о картофу якянляр олуб да. Сабахларым ким гялиб орда отурса хями гулдурлугу едячяк.  Так что не надо думать что власть это какие то лругие люди из другой рассы. Это все менталитет. Я согласна с Дорианом.

Браво. Никогда не бойтесь признавать правду хоть и неприятную. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Вы почему так разговариваете??? 

Остался без чеснока)

Не обращайте внимание на тон, он меня не смущает.

Link to comment
Share on other sites

Sir Davos
9 минут назад, dorian-x сказал:

Слушайте ,не умничайте пожалуйста,рекордный урожай,склады полные ,у моего знакомого,сволочь он тоже как и все азерб барыги, аптека у него, как начался ажиотаж он перестал продавать маски, ждал когда поднимется цена до пика, и другие так же поступили. Сейчас начали продавать по чуть чуть,потом опять перестают.

А как бы вы поступили? Только без лирики пожалуйста....

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Glock сказал:

Остался без чеснока)

Не обращайте внимание на тон, он меня не смущает.

Но меня смущает. Он иногда пишет на мой взгляд правильные вещи. Но из за такого тона не возникает желания вступать в диалог. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x

Помню когда землятресение было и газ закрыли на день два. Таксисты сволота увеличила проезд с 5 мамедов до 5 ширванов почти, тоже ажиотаж? )) этот народ хочет нажиться на горе и трагедии этого же народа. Потом еще Обломова обвиняют. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Но меня смущает. Он иногда пишет на мой взгляд правильные вещи. Но из за такого тона не возникает желания вступать в диалог. 

Я его уважаю. Он хороший. Честно. Не гнилой и не быдло)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, dorian-x said:

Помню когда землятресение было и газ закрыли на день два. Таксисты сволота увеличила проезд с 5 мамедов до 5 ширванов почти, тоже ажиотаж? )) этот народ хочет нажиться на горе и трагедии этого же народа. Потом еще Обломова обвиняют. 

Большинство людей доведены до такого поведения коррупционной и социально несправедливой системой. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, dorian-x said:

Почему азербайджанские торгаши самые бесчестные,подлые,продажные,равнодушные. 

Смелое заявление. Но безосновательное. Вряд ли Вы исследовали этот вопрос и изучили торгашей всех национальностей.

Торгашество вообще редко подразумевает совестливость. На то они и торгаши. 

А то, что в Азербайджане, как впрочем и любой другой малоразвитой стране с кучами правонарушений, у торгашей напрчь отсутствует всякое представление о совести, с этим не поспоришь.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
6 минут назад, Glock сказал:

Это их товар. И это не аспирин/инсулин...

И вам и мне никто не должен. За сколько хочет продаёт.  Вы же не рвёте на себе рубаху когда он один на один разбирается с налоговыми вымонателями или сэс или ментами? Ну вот. Это его право. Вы же в праве отказать продавцу в том что есть ваше право)

Избавляйтесь уже от совка в сознании))

От совка в сознании?)) да в кап.стране таких барыг бы наказали. Хотя нет,там таких нет

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, dorian-x сказал:

От совка в сознании?)) да в кап.стране таких барыг бы наказали. Хотя нет,там таких нет

Вы какой национальности?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 20 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +Tipsgeek
    • +Sagarmatha
    • Arzu777
    • +Nazul
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Steelin
    • Caldogno
    • Xazar
    • +Agakerim
    • +Azeri365
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +наргизахундова
    • +Ринчин Падма
    • +Birdman
    • +MegadriveXX
    • +Elbilir
    • +Tercel
    • +SaxarYa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions