Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

Царь
Только что, Mag сказал:

 

Мне Ваши шутки порядком надоели... Потому Ваши посты тоже буду игнорировать.)

Шахиншах 

Поздно. Явка провалена.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mag
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Владение одним единственным родным языком никак не помешало некоторым личностям сдать наши земли для достижения и сохранения своей власти. Не там проблему ищите. 

 

В том и дело, что язык создаёт единое культурное поле для объединения нации. Это аксиома! Только родной язык есть тот рычаг, который сможет нас вытянуть за язык из болота!

Link to comment
Share on other sites

Царь
12 минут назад, Mag сказал:

 

В том и дело, что язык создаёт единое культурное поле для объединения нации. Это аксиома! Только родной язык есть тот рычаг, который сможет нас вытянуть за язык из болота!

Обязательно объединение на уровне одного и именно родного языка? А просто объединение на уровне народа страны не катит? И что делать тем, у кого родной язык лезгинский, талышский, или русский и т.д.? 

Edited by Царь
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mag
1 минуту назад, Царь сказал:

Обязательно объединение на уровне одного языка? А просто объединение на уровне народа страны не катит? И что делать тем, у кого родной язык лезгинский, талышский, или русский и т.д.?

 

Для них можно организовать факультативные занятия!

Link to comment
Share on other sites

Царь
10 минут назад, Mag сказал:

Для них можно организовать факультативные занятия!

Они должны объединиться на уровне родного и, что дальше? Отдельные области, отдельные страны? Почему не на уровне страны со всем населением и государственным языком? Почему Вы упор именно на родной все время делаете? Вы националист?

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 hours ago, Mag said:

 

В том и дело, что язык создаёт единое культурное поле для объединения нации. Это аксиома! Только родной язык есть тот рычаг, который сможет нас вытянуть за язык из болота!

Это, мнение, но не аксиома.

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, Mag said:

 

Да Вы просто придираетесь! Знаете почему? У Вас нет нормального гуманитарного образования! Если бы оно было Вы бы знали истоки русификации Азербайджана и не только его... Говорить с Вами неинтересно, Вы русофил только по известным для Вас причинам! 

Я придираюсь? Тему вообще-то создали вы. Какой посыл она в себе несёт?

Мне не нужно знать истоков русификации и прочее, это не моя сфера))

 

К вам применимо лишь одно: есть два мнения: мое и неправильное (с)

Нет смысла дальше дискутировать)

 

И да, я не русофил. Я где-то написала , что не нужно знать азербайджанского языка? 

 

Edited by Luna
Link to comment
Share on other sites

Mag
1 час назад, Царь сказал:

Они должны объединиться на уровне родного и, что дальше? Отдельные области, отдельные страны? Почему не на уровне страны со всем населением и государственным языком? Почему Вы упор именно на родной все время делаете? Вы националист?

 

1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Это, мнение, но не аксиома.

 

4 минуты назад, Luna сказал:

Я придираюсь? Тему вообще-то создали вы. Какой посыл она в себе несёт?

Мне не нужно знать истоков русификации и прочее, это не моя сфера))

 

К вам применимо лишь одно: есть два мнения: мое и неправильное (с)

Нет смысла дальше дискутировать)

 

У азербайджанского народа есть достаточно ресурсов чтобы иметь независимое государство! Он де-юре таковое и имеет! К сожалению, де-факто он не является независимым государством. В противном случае у нас не было бы столько русских школ, куда стремится часть населения, чтобы удрать отсюда в ту же Россию!

В ту Россию, которая явно помогала и помогает Армении, как в прошлом, так и в недавних событиях! 

Признаю, что я переоценил роль населения к его стремлению к независимости. Рыба гниёт с головы! Роль государства очень важна в определении правильной языковой политики.

Link to comment
Share on other sites

Luna
8 minutes ago, Mag said:

 

 

 

У азербайджанского народа есть достаточно ресурсов чтобы иметь независимое государство! Он де-юре таковое и имеет! К сожалению, де-факто он не является независимым государством. В противном случае у нас не было бы столько русских школ, куда стремится часть населения, чтобы удрать отсюда в ту же Россию!

В ту Россию, которая явно помогала и помогает Армении, как в прошлом, так и в недавних событиях! 

Признаю, что я переоценил роль населения к его стремлению к независимости. Рыба гниёт с головы! Роль государства очень важна в определении правильной языковой политики.

Вы путаете понятия. Я  получила образование на русском языке. Но я никуда не сбегаю, работаю  в своей стране на гос.языке, плачу налоги и пр. И таких как я, немало . Чем я отличаюсь от того , кто, к примеру, получил образование на азербайджанском языке?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Вы лучше скажите ваши дети на каком языке получают или уже получили образование? 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
17 minutes ago, Mag said:

 

 

 

У азербайджанского народа есть достаточно ресурсов чтобы иметь независимое государство! Он де-юре таковое и имеет! К сожалению, де-факто он не является независимым государством. В противном случае у нас не было бы столько русских школ, куда стремится часть населения, чтобы удрать отсюда в ту же Россию!

В ту Россию, которая явно помогала и помогает Армении, как в прошлом, так и в недавних событиях! 

Признаю, что я переоценил роль населения к его стремлению к независимости. Рыба гниёт с головы! Роль государства очень важна в определении правильной языковой политики.

   Да. Де-факто, государство ещё не сформировалось как полноценное по многим причинам. В первую очередь, из-за коррупции властей и клановости. Но не по причине наличия русского сектора в школах. Я бы, правда, предпочёл бы общедоступные английские школы, но их нет, к сожалению. 

  Получение образования на другом языке никак не влияет на гражданскую позицию человека. Вы, как я понимаю, тоже получили образование на русском языке. Но это не определило ваше будущее как проводника интересов России в Азербайджане. так что, все ваши доводы не выдерживают никакой критики. 

  Роль государства состоит в обеспечении экономических и социальных условий граждан, а не определении языковой политики. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mag

Я заканчиваю дискуссию на эту тему! Она бесполезна ввиду того, что низы не хотят, а верхи не могут. Это языковая импотенция! Да простят нас наши предки и бог, который подарил нам наш язык!

 

di [SPEAK]

Akk. atwû “speech, word” daba¯bu “to speak, talk”

qabû “to say, speak, command”

 

DI: di.

 

1. non-finite imperfect stem of dug[to speak] dug[to speak]

 

EDIIIa

 

di gˆar [SUE]

M. Widell, CDLJ 2002:2 s9.

 

DI GAR: di gˆar.

 

1. to sue, make a legal claim

 

URİİİ

 

digˆir [DEITY]

Akk. iltu “goddess” ilu “god, deity”

 

AN: digˆir; dingir.

DI.MI.IR: di-me2-er.

LUGAL@s.ME.IR: dim3-me-er.

LUGAL@s.PI.IR: dim3-me8-er.

LUGAL@s.MI.IR: dim3-mi-ir.

 

1. deity , god , goddess

 

EDIIIb

?

OB

OB

OB

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac

Лично я считаю русский язык  в Азербайджане нужен. Мы должны оставить народам возможность общаться без переводчиков. Главное, чтобы между нами сохранялись хорошие добрососедские  отношения. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 часа назад, Mag сказал:

 

Для них можно организовать факультативные занятия!

А почему нац меньшинства не могут учиться на своем родном языке?

Во многих странах так происходит.

Но азербайджанцам, конечно, не разрешать учиться там. Эти школы сделать только для нац меньшинств.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13 часов назад, Mag сказал:

 

Человек это Общественное Животное по Аристотелю и потому игнорировать его эмоции невозможно... Ну если Вы так разбираетесь в психологии, то должны знать, что есть и социальная психология! 

Вы не ответили на вопрос о истоках, конечно же, ведь их то нет)) подобные истоки и глубокая самобытность есть у евреев, персов, арабов, китайцев и др. Но не у нас.

Насчет эмоций имею ввиду, что нет понятие национальной эмоции)) кроме того социальная психология не занимается исследованием свойств народов. Этим занимается этнопсихология, этнология. Так же отчасти культурология, культурная антропология. А еще гуманитарными знаниями форумчан недовольны.

12 часов назад, Starry Eyed сказал:

? Литература на английском стоит дороже и поставлять ее сложнее.

Ну и что? Главное от русского избавится. ТС оплатит. Дерусификация требует жертв))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
6 hours ago, Mag said:

Я заканчиваю дискуссию на эту тему! Она бесполезна ввиду того, что низы не хотят, а верхи не могут. Это языковая импотенция! Да простят нас наши предки и бог, который подарил нам наш язык!

 

Мы живем в мире капитала, и язык одна из составляющих успеха. Вы же хотите насильно лишить человека возможности успеха, а потом сетуете что все импотенты, языковые 🙂

 

Книгу же вы написали на русском, объяснение простое, на азербайджанском никто ее не стал бы читать и соответственно никакого успеха.

 

Хорошо жить в государстве где нет такого понятия как государственный язык и никто тебя не принуждает.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mag
10 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Вы не ответили на вопрос о истоках, конечно же, ведь их то нет)) подобные истоки и глубокая самобытность есть у евреев, персов, арабов, китайцев и др. Но не у нас.

Насчет эмоций имею ввиду, что нет понятие национальной эмоции)) кроме того социальная психология не занимается исследованием свойств народов. Этим занимается этнопсихология, этнология. Так же отчасти культурология, культурная антропология. А еще гуманитарными знаниями форумчан недовольны.

Ну и что? Главное от русского избавится. ТС оплатит. Дерусификация требует жертв))

 

Вы просто говорите  о том, о чём вообще не имеете никакого представления.. За азербайджанцами,- азербайджанскими тюрками стоят шумеры с их древнейшей цивилизацией и письменностью. Какие семитские народы без шумерского влияния, какие персы без мидийского влияния.)) Здесь не ликбез, потому говорить с Вами это ниже моего потолка...

Вот Вам задание- расшифруйте задание столицы Izirtu(чья она?)... 

 

Edited by Mag
Грамматика
Link to comment
Share on other sites

Luna
17 hours ago, Mag said:

Я заканчиваю дискуссию на эту тему! Она бесполезна ввиду того, что низы не хотят, а верхи не могут. Это языковая импотенция! Да простят нас наши предки и бог, который подарил нам наш язык!

 

di [SPEAK]

Akk. atwû “speech, word” daba¯bu “to speak, talk”

qabû “to say, speak, command”

 

DI: di.

 

1. non-finite imperfect stem of dug[to speak] dug[to speak]

 

EDIIIa

 

di gˆar [SUE]

M. Widell, CDLJ 2002:2 s9.

 

DI GAR: di gˆar.

 

1. to sue, make a legal claim

 

URİİİ

 

digˆir [DEITY]

Akk. iltu “goddess” ilu “god, deity”

 

AN: digˆir; dingir.

DI.MI.IR: di-me2-er.

LUGAL@s.ME.IR: dim3-me-er.

LUGAL@s.PI.IR: dim3-me8-er.

LUGAL@s.MI.IR: dim3-mi-ir.

 

1. deity , god , goddess

 

EDIIIb

?

OB

OB

OB

 

 

 

И? Что в вашей таблице относится к Азербайджанскому языку?

Link to comment
Share on other sites

Mag

 

2 минуты назад, Luna сказал:

И? Что в вашей таблице относится к Азербайджанскому языку?

 

Что Вас не устраивает?))

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

НУЖЕН. Мы же не Армения, чтобы быть такими же моноэтничными убогими неандертальцами

Link to comment
Share on other sites

Mag
12 минут назад, Яна Мадатова сказал:

НУЖЕН. Мы же не Армения, чтобы быть такими же моноэтничными убогими неандертальцами

 

Просвещённая Россия помогает исторически неандертальцам армянам поглощать наши территории... Иряван, Зангезур, Гарабах+. Вам всего этого мало?

Где же Ваша гордость?

Делать родным язык врага это равносильно тому, что облизывать им его пятки!

 

Link to comment
Share on other sites

Luna
32 minutes ago, Mag said:

 

 

Что Вас не устраивает?))

Это уже во второй раз,когда вы не отвечаете на простой вопрос. Намеренно?))

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20 minutes ago, Mag said:

 

Просвещённая Россия помогает исторически неандертальцам армянам поглощать наши территории... Иряван, Зангезур, Гарабах+. Вам всего этого мало?

Где же Ваша гордость?

Делать родным язык врага это равносильно тому, что облизывать им его пятки!

 

Для меня русский язык не язык врага, а возможность познания мира, литературы, искусства, науки и многого другого, так как русский язык один из самых богатых языков мира.  Облизывать пятки, говорите? Да ладно! Получается что все, кто говорит на русском и думает на русском лижут пятки России??? С вами все в порядке?  Или это карантин так сказался на вашем сознании????

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
18 hours ago, Mag said:

Я заканчиваю дискуссию на эту тему! Она бесполезна ввиду того, что низы не хотят, а верхи не могут. Это языковая импотенция! Да простят нас наши предки и бог, который подарил нам наш язык!

 

di [SPEAK]

Akk. atwû “speech, word” daba¯bu “to speak, talk”

qabû “to say, speak, command”

 

DI: di.

 

1. non-finite imperfect stem of dug[to speak] dug[to speak]

 

EDIIIa

 

di gˆar [SUE]

M. Widell, CDLJ 2002:2 s9.

 

DI GAR: di gˆar.

 

1. to sue, make a legal claim

 

URİİİ

 

digˆir [DEITY]

Akk. iltu “goddess” ilu “god, deity”

 

AN: digˆir; dingir.

DI.MI.IR: di-me2-er.

LUGAL@s.ME.IR: dim3-me-er.

LUGAL@s.PI.IR: dim3-me8-er.

LUGAL@s.MI.IR: dim3-mi-ir.

 

1. deity , god , goddess

 

EDIIIb

?

OB

OB

OB

 

 

 

А может быть, вы все же предоставите право выбора каждому из нас и мы сами решим, нужен русский язык или нет? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
13 minutes ago, Яна Мадатова said:

Для меня русский язык не язык врага, а возможность познания мира, литературы, искусства, науки и многого другого, так как русский язык один из самых богатых языков мира.  Облизывать пятки, говорите? Да ладно! Получается что все, кто говорит на русском и думает на русском лижут пятки России??? С вами все в порядке?  Или это карантин так сказался на вашем сознании????

При том,что сам он пишет книги на русском и прочее))себя тоже посчитал, видать))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Все попытки создать форум на азербайджанском языке провалились....

  • Like 5
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Айда все ко мне на ФБ, в аналогичную темку ) Там уже битва идет

Link to comment
Share on other sites

Mag
4 часа назад, Luna сказал:

Это уже во второй раз,когда вы не отвечаете на простой вопрос. Намеренно?))

 

Намеренно! Я проверяю Ваш IQ!))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Mag
4 часа назад, Яна Мадатова сказал:

А может быть, вы все же предоставите право выбора каждому из нас и мы сами решим, нужен русский язык или нет? 

 

1 час назад, Яна Мадатова сказал:

Айда все ко мне на ФБ, в аналогичную темку ) Там уже битва идет

 

3 часа назад, Editor сказал:

Все попытки создать форум на азербайджанском языке провалились....

 

Неужели просто так азербайджанские тюрки сразу же стали хором по-русски гутарить и валить на русский форум!? Это же всё плоды долговременной русификации с огромным количеством школ с обучением на русском языке.

А в это время руссо+хаййо плечом к плечу стоят супротив нас на нашей земле...

Надо выбивать всё русское из азербайджанской памяти, чтобы она не забывала свою и творила своё...  

Link to comment
Share on other sites

Mag
3 часа назад, Editor сказал:

Все попытки создать форум на азербайджанском языке провалились....

 

Надо думать почему провалились...

Нельзя к азербайджанской душе подходить с русским посошком...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    208 members have viewed this topic:
    Aleks  Liya1101  denial  guliama  Облигация  Qwerty123  disektor  Bitter Ch  Luna  Yuliya666  trr  RAINMAN  fatilya  WooDoo  Ленчик  dama8080  MeriMir  Мира  Samit  Arial  invariant  Аквилон  Джакели  Manaman  окорок  AVA  Kuzina  avto6ka  Birdman  Martinika  Cain  Gulchatai  Dominik_Toretto  wazzari  Хатира  Salander  Timemaster  E_not11  Rza  Magnolia from Baku  Darth Vader  Окс  Вредный Крыс  Forget me  Zurich  Roza Moiseyevna  S.T.A.L.K.E.R  Spirt  ImpendingDoom  Xazar  Безе74  Guest  Mir67  Sistemainternet  Mechta2020  nikotrissa  malenkaya pakost  Pullu qız  Pashayev  Mилаwка  Солоу  ESCADA.  Shuvalanlı  cayka1961  Sky  ViAna  Сева ИМ  XorAndOr  улика  SBC  Ivory  Maks1974  Наталья Маммедова  Ядерный Гапаз  Samv  Аджи-Мушкай  Nayamoto  Хамаль  swallow_bird  Caldogno  Pups.  Astreya  Natali  BAKILI  ul_TIMA_tum  KamiNoSora  Regent  WOLF  Bordertown  Azərbaycanlı  Adina  Operator85  Stolz  ancaria_accerman  mila25  Kassiya  Dorf  Zaxar  Руслан Ибадов  Temporal  and 108 more...
  • Who's Online   14 Members, 5 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Elbilir
    • +Manneken Pis
    • +RuslanRD
    • +AHB
    • cuap
    • +Светлый путь
    • +Гамлет
    • Caldogno
    • +Жемчужинка
    • +Timich
    • +Shvabodniy
    • +-=laziale=-
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions