Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

Mag
22 часа назад, Ignac сказал:

Лично я считаю русский язык  в Азербайджане нужен. Мы должны оставить народам возможность общаться без переводчиков. Главное, чтобы между нами сохранялись хорошие добрососедские  отношения. 

  • Пойдите от обратного-отношения России с Прибалтикой, Украиной, Молдавией, Грузией и какие тут могут быть добрососедские отношения?!
Link to comment
Share on other sites

Ignac
7 минут назад, Mag сказал:
  • Пойдите от обратного-отношения России с Прибалтикой, Украиной, Молдавией, Грузией и какие тут могут быть добрососедские отношения?!

Я вас прекрасно понимаю, но я хочу, чтобы отношения между нашими странами были ровными и  доверительными. Знание русского языка может сблизить позиции. Русский язык это не только общение, это гораздо больше.

Вы же сами  прекрасно  владеете русским языком и получаете от этого удовольствие. ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mag
12 минут назад, Ignac сказал:

Я вас прекрасно понимаю, но я хочу, чтобы отношения между нашими странами были ровными и  доверительными. Знание русского языка может сблизить позиции. Русский язык это не только общение, это гораздо больше.

Вы же сами  прекрасно  владеете русским языком и получаете от этого удовольствие. ) 

 

Потому то мне это и обидно! Ведь русский язык сидит внутри моего сердца!

Но умом я понимаю, что русский язык это язык оккупанта от Ирявана, Зангезура до Карабаха+, от Российской империи, СССР, РФ одна и та же политика поглощения наших территорий и заселения их армянами(хайами)! 

Правильно говорили умом Россию не понять!!!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
1 минуту назад, Mag сказал:

 

Потому то мне это и обидно! Ведь русский язык сидит внутри моего сердца!

Но умом я понимаю, что русский язык это язык оккупанта от Ирявана, Зангезура до Карабаха+, от Российской империи, СССР, РФ одна и та же политика поглощения наших территорий и заселения их армянами(хайами)! 

Правильно говорили умом Россию не понять!!!

 Происходящее это беззубость нашего МИДа, а  ощущают на себе простые граждане. Если бы не слабость, инертность, отсутствие творчества и идей, то мы бы могли забрать Карабах без единого выстрела. Надо иметь талант переубеждения,  чем наши политики не владеют. В результате нам ни чего не остаётся как искать врага в русском языке. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 hours ago, Mag said:

 

 

 

Неужели просто так азербайджанские тюрки сразу же стали хором по-русски гутарить и валить на русский форум!? Это же всё плоды долговременной русификации с огромным количеством школ с обучением на русском языке.

А в это время руссо+хаййо плечом к плечу стоят супротив нас на нашей земле...

Надо выбивать всё русское из азербайджанской памяти, чтобы она не забывала свою и творила своё...  

Какой примитив.... Прям примат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
On 16.07.2020 at 15:37, Mag said:

 

 

 

У азербайджанского народа есть достаточно ресурсов чтобы иметь независимое государство! Он де-юре таковое и имеет! К сожалению, де-факто он не является независимым государством. В противном случае у нас не было бы столько русских школ, куда стремится часть населения, чтобы удрать отсюда в ту же Россию!

В ту Россию, которая явно помогала и помогает Армении, как в прошлом, так и в недавних событиях! 

Признаю, что я переоценил роль населения к его стремлению к независимости. Рыба гниёт с головы! Роль государства очень важна в определении правильной языковой политики.

А вы все это скажите 3 000000 азербайджанцев, проживающим - и проживающим очень даже неплохо - на территории враждебной вам России. принимайте всех обратно, обеспечьте, дайте работу, кусок хлеба и уровень  такой же как в России. А потом и говорить будем, кто друг, а кто враг. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 часов назад, Mag сказал:

 

Вы просто говорите  о том, о чём вообще не имеете никакого представления.. За азербайджанцами,- азербайджанскими тюрками стоят шумеры с их древнейшей цивилизацией и письменностью. Какие семитские народы без шумерского влияния, какие персы без мидийского влияния.)) Здесь не ликбез, потому говорить с Вами это ниже моего потолка...

Вот Вам задание- расшифруйте задание столицы Izirtu(чья она?)... 

 

Может ниже плинтуса?)) Или ваш потолок как рпз на этом уровне?)

Открою вам секрет, все восточные народы в той иои иной степени имеют отношение к шумерам. Но в вопросе прямого наследия важен анализ языка. Тюркские языки, как и любые иные не имеют генеологически прямой связи с шумерским. Сегодня ни один народ не может доказать прямое родство с шумерами. 

У нас нет древней письменности. До 20х годов 20го века у нас была арабская письменность.  А если вы имеете ввиду язык орхоно-енисейских надписей, то в те времена не было ни азербайджанцев, ни подобного топонима. 

Так что ничегр плохого или нового в том, что у нас в стране в образовательной есть иной язык нет))

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Muradb
30 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Может ниже плинтуса?)) Или ваш потолок как рпз на этом уровне?)

Открою вам секрет, все восточные народы в той иои иной степени имеют отношение к шумерам. Но в вопросе прямого наследия важен анализ языка. Тюркские языки, как и любые иные не имеют генеологически прямой связи с шумерским. Сегодня ни один народ не может доказать прямое родство с шумерами. 

У нас нет древней письменности. До 20х годов 20го века у нас была арабская письменность.  А если вы имеете ввиду язык орхоно-енисейских надписей, то в те времена не было ни азербайджанцев, ни подобного топонима. 

Так что ничегр плохого или нового в том, что у нас в стране в образовательной есть иной язык нет))

Но как известно 90% всей информации в интернете на английском языке, 10% на русском и иные ему, знать русский только из-за того что так требует окружение или ситуация, как по мне английский в этом плане перекрывает все вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Muradb said:

Но как известно 90% всей информации в интернете на английском языке, 10% на русском и иные ему, знать русский только из-за того что так требует окружение или ситуация, как по мне английский в этом плане перекрывает все вопросы.

 

Кто мешает изучать любой язык, который хочется? Почему вообще нужно запрещать какой-то язык? )) Что за маразм такой?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Muradb
Только что, Adina сказал:

 

Кто мешает изучать любой язык, который хочется? Почему вообще нужно запрещать какой-то язык? )) Что за маразм такой?

Дело не в том что кто-то кому то запрещает, а в отношении к подходу самого изучения - определение всех составляющих, если мы говорим о значении языка.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Muradb said:

Дело не в том что кто-то кому то запрещает, а в отношении к подходу самого изучения - определение всех составляющих, если мы говорим о значении языка.

 

Ну, тут автор дело именно так и поставил - запретить ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Muradb
Только что, Adina сказал:

 

Ну, тут автор дело именно так и поставил - запретить ))

Ну не совсем запретить, ограничить значение русского языка, а то с такими темпами он уже как норма будет) Конечно это все дело связанно национальной политикой, и тут уже выбор насамом деле только личный.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Muradb сказал:

Ну не совсем запретить, ограничить значение русского языка, а то с такими темпами он уже как норма будет) Конечно это все дело связанно национальной политикой, и тут уже выбор насамом деле только личный.

 

Ограничить значение? значение или есть или нет.  Если вам нужна вода вы будете ее пить. и ни кто не сможет ограничить значимость воды для вас, даже самый опытный психолог)) 

 

Люди нуждаются в информации. В качественной, достоверной, современной информации.  Вы можете ограничить значимость информации? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Muradb said:

Ну не совсем запретить, ограничить значение русского языка, а то с такими темпами он уже как норма будет) Конечно это все дело связанно национальной политикой, и тут уже выбор насамом деле только личный.

 

Каким образом можно ограничить значение? 

 

Чтобы народ научился грамотно говорить на азербайджанском, надо развивать образование на азербайджанском, издавать литературу на азербайджанском, переводить познавательные фильмы на азербайджанский, а не запрещать или ограничивать другие языки.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
5 hours ago, Mag said:

 

Надо думать почему провалились...

Нельзя к азербайджанской душе подходить с русским посошком...

 

Вам выше уже написали про это - сам пишет на русском, на стихи.ру запостил свои стихи на русском, книгу тоже написал на русском, и почему-то ставит в упрек всем, что говорят и пишут на русском.

 

Выглядит очень примитивно!

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Напоминает ситуацию, когда гулящая женщина всех женщин ложно обвиняет в скользконожстве...

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16.07.2020 в 03:07, Azeri365 сказал:

Не нужен!!! только если будут качественно обучать английскому с первого класса 

 

Вот какая разница изучать английский или русский? Все равно же не родной))) Как это помогает вашим патриотическим чувствам?

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Editor said:

на стихи.ру запостил свои стихи на русском

 

стихи тоже о том, что надо запретить русский? )))

 

4 minutes ago, Editor said:

скользконожстве...

 

сёхя бах э ))))))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
20 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вот какая разница изучать английский или русский? Все равно же не родной))) Как это помогает вашим патриотическим чувствам?

Английский открывает дорогу в западные универы где получив  качественное  образование ты можешь работать в любой точке мира а здесь и вовсе будешь на расхват.  Выучив русский можно это отметить в резюме в лучшем случае это поможет стать секретаршей. Ферштейн ? 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Adina сказал:

 

Каким образом можно ограничить значение? 

 

Чтобы народ научился грамотно говорить на азербайджанском, надо развивать образование на азербайджанском, издавать литературу на азербайджанском, переводить познавательные фильмы на азербайджанский, а не запрещать или ограничивать другие языки.

 

 

открываешь на русском гугл. Ты не сможешь придумать ни один вопрос чтобы там на него не было ответа. Как ловить креветок, как починить тефалевую сковородку, как сушить грибы,  как реагирует окись водорода с серебром. как тараканы спариваются, как проверить утечку газа,  как правильно пожарить мороженное, как помочь корове при тяжелых родах. Я уже не говорю о более серьезных вещах. Готовые проекты двухэтажных домов - бери и делай.  Медицина! Я пол года ходила по врачам, не могли поставить диагноз. Сама нашла в гулге, пошла проверила оказался верным. 

 

А что есть на азербайджанском? разбор и анализ трудов Низами? Которого уже ни кто не читает? Спроси автора темы, что такое Хямся и из скольких частей она состоит, уверена не знает))

 

И кстати русские всю инфу в интернете сами создают. Просто пишут обо всем, потому что им это интересно, им это надо. А не потому что государство платит им из бюджетных денег.  А зачем мне изучать азербайджанский если я на нем не прочитаю даже о том как правильно пришить пуговицу чтобы  крепче держалась? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Azeri365 сказал:

Английский открывает дорогу в западные универы где получив  качественное  образование ты можешь работать в любой точке мира а здесь и вовсе будешь на расхват.  Выучив русский можно это отметить в резюме в лучшем случае это поможет стать секретаршей. Ферштейн ? 

 

Вы же не станете спорить с тем что, российские ВУЗ-ы по качеству уступают нашим?)) Уж лучше в БГУ учиться чем в МГУ, правда?))))

Link to comment
Share on other sites

Adina

 

это всё, конечно, правильно, Сева, но скажи, пожалуйста, для чего тебе нужно было это?

 

9 minutes ago, Сева ИМ said:

как тараканы спариваются

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Adina сказал:

 

это всё, конечно, правильно, Сева, но скажи, пожалуйста, для чего тебе нужно было это?

 

 

 

то самое безобидное и адекватное из всех вопросов что возникают в моей любознательной голове)))))))

 

Не, ну серьезно. Все кричат - давай запретим. закроем сломаем, убьем... А ты предложи что нибудь взамен. Подумай как сделать лучше. 

На самом деле большинство людей знают что им не нравится, чего они не хотят.  А что хотят, как хотят жить не знают. У нас количество таких людей зашкаливает. Особенно если соберутся вместе перед ними не устоять...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
18 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вы же не станете спорить с тем что, российские ВУЗ-ы по качеству уступают нашим?)) Уж лучше в БГУ учиться чем в МГУ, правда?))))

Нет не Ферштейн... Я пишу про то что английский язык открывает двери в западные вузы вы мне БГУ проталкиваете. В чем смысл квотировать не по существу ? 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Azeri365 сказал:

Нет не Ферштейн... Я пишу про то что английский язык открывает двери в западные вузы вы мне БГУ проталкиваете. В чем смысл квотировать не по существу ? 

Есть достаточное количество учителей, носителей английского языка? Готовых работать в бесплатных школах? И эту проблему не решить. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Azeri365 сказал:

Нет не Ферштейн... Я пишу про то что английский язык открывает двери в западные вузы вы мне БГУ проталкиваете. В чем смысл квотировать не по существу ? 

 

Не по существу говорите вы, и сбавьте пожалуйста обороты. я вам не мяхля ушагы чтобы говорить со мной в таком тоне. 

Вы сами не понимаете чего хотите.  Хотите изучать английский? Вперед и с музыкой!  Каким образом русский язык мешает вам это сделать? 

 

Вы на азербайджанском даже самоучитель английского не найдете. А вбейте в гугл "выучить английский самостоятельно" и посмотрите какой обширный выбор на любой вкус и цвет. 

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
32 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Не по существу говорите вы, и сбавьте пожалуйста обороты. я вам не мяхля ушагы чтобы говорить со мной в таком тоне. 

Вы сами не понимаете чего хотите.  Хотите изучать английский? Вперед и с музыкой!  Каким образом русский язык мешает вам это сделать? 

 

Вы на азербайджанском даже самоучитель английского не найдете. А вбейте в гугл "выучить английский самостоятельно" и посмотрите какой обширный выбор на любой вкус и цвет. 

Откуда у вас талант видеть тон через интернет? Я что то хотел от вас? спросили я ответил, уводить тему  в другое русло у вас хорошо получается где я писал про БГУ  ? 

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
11 часов назад, Luna сказал:

При том,что сам он пишет книги на русском и прочее))себя тоже посчитал, видать))

 

Это не книга, а графоманская брошюра. У юмориста Задорнова и то научнее получалось. Если и не научнее, то как минимум, смешнее)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
35 минут назад, Azeri365 сказал:

Откуда у вас талант видеть тон через интернет? Я что то хотел от вас? спросили я ответил, уводить тему  в другое русло у вас хорошо получается где я писал про БГУ  ? 

 

Вы нахамили, получили подобающий ответ.  Если вы не умеете разделять уважительную беседу от хамства это не мой талант а ваша проблема.

 

опять же повторюсь увели в другое русло вы а не я. Суть моего вопроса была об удовлетворении ваших патриотических чувств.  Перечитайте мой вопрос снова, можете 2-3 раза перечитать пока не ферштейн.  А вы мне тут о каких то западных ВУЗ-ах толкуете. Я разве  о вуз-ах спрашивала? 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
15.07.2020 в 21:17, Mag сказал:

 У каждой головы есть свой язык . Зачем нам нужен чужой язык? Я имею ввиду русский язык! Не путь ли это к национальному поражению? Все кто знает более или менее историю ведает, что именно Россия разбила территорию нашего великого огромного по величине народа на множество кусков. Именно российским оружием сейчас стреляют в наших пограничников и в недавнем был захвачен Карабах+. Понятно, что нонешний Азербайджан это как  моська перед слоном-Россией. Но ведь можно и нужно сопротивляться историческому союзу Россия+Армения. Но как? Надо просто отдавать своих детей в азербайджанские школы, игнорируя школы с обучением на русском языке.

Это будет чисто индивидуальный выбор. Наша подыскивающая России Власть никак этому не сможет помешать!

База русских школ будет подорвана в результате такого национального Сопротивления! Что это даст?

Нации вернётся её истинное лицо, вернётся к своим истокам, она вновь обретёт свою эмоциональную составляющую!

Если этот язык в голове то он уже не чужой) для меня русский родной,т.к. говорю(в основном)и думаю на нем и менять ничего не собираюсь-язык мне нравится-богатейший на выражение мыслей. В общем,нужен)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    208 members have viewed this topic:
    Aleks  Liya1101  denial  guliama  Облигация  Qwerty123  disektor  Bitter Ch  Luna  Yuliya666  trr  RAINMAN  fatilya  WooDoo  Ленчик  dama8080  MeriMir  Мира  Samit  Arial  invariant  Аквилон  Джакели  Manaman  окорок  AVA  Kuzina  avto6ka  Birdman  Martinika  Cain  Gulchatai  Dominik_Toretto  wazzari  Хатира  Salander  Timemaster  E_not11  Rza  Magnolia from Baku  Darth Vader  Окс  Вредный Крыс  Forget me  Zurich  Roza Moiseyevna  S.T.A.L.K.E.R  Spirt  ImpendingDoom  Xazar  Безе74  Guest  Mir67  Sistemainternet  Mechta2020  nikotrissa  malenkaya pakost  Pullu qız  Pashayev  Mилаwка  Солоу  ESCADA.  Shuvalanlı  cayka1961  Sky  ViAna  Сева ИМ  XorAndOr  улика  SBC  Ivory  Maks1974  Наталья Маммедова  Ядерный Гапаз  Samv  Аджи-Мушкай  Nayamoto  Хамаль  swallow_bird  Caldogno  Pups.  Astreya  Natali  BAKILI  ul_TIMA_tum  KamiNoSora  Regent  WOLF  Bordertown  Azərbaycanlı  Adina  Operator85  Stolz  ancaria_accerman  mila25  Kassiya  Dorf  Zaxar  Руслан Ибадов  Temporal  and 108 more...
  • Who's Online   6 Members, 7 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Вредный Крыс
    • +Emil33
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions