Jump to content
Baku365.com

Армения и Карабахский конфликт


Адамян

Recommended Posts

Alpinist
11 minutes ago, nbar said:

Опять та же политика братание, через дружбу и братание склонить азербайджанцев признать Карабах и захваченные земли за армянами, так через братание в окопах Российская Империя проиграла войну Германии. А потом усыпив бдительность азербайджанцев через пару десятков лет захват новых территорий.

За этой политикой "братания" армян я наблюдаю много лет, они неуклонно идут по этому пути, и скорее добьются своей цели, и 17 лайков в стартовом посту темы со стороны теоретических азербайджанцев свидетельствует тому.

Ermənidən bratan çıxmaz, heç kim və heçnə unudulmadı.

Amma nə biz nə də onlar torpaqlarını götürüb harasa gedə bilməz, ona görə bizim torpaqları azad edirik və yaşmağa davam edirik hər kəs öz ölkasində.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sör-Söhbet/Müzakire

    70

  • Адамян

    31

  • Glock

    26

  • God_bless_you

    22

God_bless_you
18 hours ago, Адамян said:

кстати, мой вам совет) с такими людьми как этот Микаел Маркарян спорить не стоит) в обратном вы их не убедите) лучше берегите ваши нервы) лучше потрольте таких))

Вы еще не все знаете про своих😜😝

6CFF4871-F6F6-47AE-9344-E543C5B842B8.jpeg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Адамян
1 hour ago, God_bless_you said:

Вы еще не все знаете про своих😜😝

6CFF4871-F6F6-47AE-9344-E543C5B842B8.jpeg

152542.jpeg
WWW.NTV.RU

Липецкая художница Армине Хачатрян, изучив репродукции картин Леонардо да Винчи...
Quote

Липецкая художница Армине Хачатрян, изучив репродукции картин Леонардо да Винчи, сделала сенсационное открытие.

Как передает телекомпания НТВ, художница утверждает, что великий итальянец имел армянские корни.

:buba:

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
9 minutes ago, Адамян said:
152542.jpeg
WWW.NTV.RU

Липецкая художница Армине Хачатрян, изучив репродукции картин Леонардо да Винчи...

:buba:

Если я выставлю все что связано с этим вы умрете со смеху. Сталин тоже армянин ... По вашему даже Исус тоже армянин. Даже естагфуруллах бог говорил на армянском. Оказымычка ваш язык Божий язык 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
 

случайно эта мадам Адамян не ваша родственница?🤔

E7ED72AB-715C-4071-9434-5F70DF10446A.jpeg

0E7D462C-C7DE-4696-B893-BF89E2DAA3EC.jpeg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 hours ago, Адамян said:
152542.jpeg
WWW.NTV.RU

Липецкая художница Армине Хачатрян, изучив репродукции картин Леонардо да Винчи...

:buba:

 

почему никто, кроме армян, этим не занимается? ))) ни разу ни один китаец, итальянец, грек, или кто бы ни был из древних, не показывал пальцем фиг знает в какую сторону с претензией причислить себя к чему-то великому.. по крайней мере, я не встречал.. может ошибаюсь..

 

неужели осознание того, что ты не такой уж и древний, или что из твоего народа не вышел какой-нибудь великий человек, о котором знает чуть ли не весь мир, создает настолько сильный дискомфорт, что приходится прибегать к таким методам? )))

 

 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Адамян
25 minutes ago, Adina said:

 

почему никто, кроме армян, этим не занимается? ))) ни разу ни один китаец, итальянец, грек, или кто бы ни был из древних, не показывал пальцем фиг знает в какую сторону с претензией причислить себя к чему-то великому.. по крайней мере, я не встречал.. может ошибаюсь..

 

неужели осознание того, что ты не такой уж и древний, или что из твоего народа не вышел какой-нибудь великий человек, о котором знает чуть ли не весь мир, создает настолько сильный дискомфорт, что приходится прибегать к таким методам? )))

 

 

у грузин тоже есть схожая черта, а вот каким образом азербайджанцам удалось оставаться такими скромными, столько лет живя по соседству с армянами и грузинами, это парадокс))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
27 minutes ago, Адамян said:

у грузин тоже есть схожая черта, а вот каким образом азербайджанцам удалось оставаться такими скромными, столько лет живя по соседству с армянами и грузинами, это парадокс))

 

мы уже определились с корнями.. тюрки.. а у этих ребят и без того "послужной список" богатый, так что незачем причислять к себе кого-то или какие-то события со стороны ))

 

у грузин, если честно, не наблюдал.. есть примеры?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
33 minutes ago, Adina said:

 

мы уже определились с корнями.. тюрки.. а у этих ребят и без того "послужной список" богатый, так что незачем причислять к себе кого-то или какие-то события со стороны ))

 

у грузин, если честно, не наблюдал.. есть примеры?

 

есть, но не настолько ярко выражено  как  у армян )

Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Адамян said:

у грузин тоже есть схожая черта, а вот каким образом азербайджанцам удалось оставаться такими скромными, столько лет живя по соседству с армянами и грузинами, это парадокс))

 

 

Вопрос ЦРУ:

-Какой самый красивый город в СССР?

Армяне дружно:

-Ереван!

Пентагон:

-О теперь мы знаем на кого сбросить первую бомбу,в случае ядерного удара!

Армяне:

-Знаете-ли?!....Тбилиси то-же красивый город!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Ignac
On 9/12/2020 at 7:27 PM, Адамян said:

@Gun-smith

Люди в Армении живут нормально, бедных конечно больше чем богатых, но можно сказать что никто не голодает. Сказать что в финансовом плане после революций 2018 года жизнь улучшилась, я не могу, но в плане борьбе с беспределом, коррупцией и монополиями, работы правоохранительных органов, свобода СМИ... изменения на лицо. 
Пашинян конечно не идеальный политик, возможно не слишком грамотный для внешней политики. Но его внутренняя политика мне нравится, никто другой на его месте, не смог бы избавить страну от старых бандитов и вернуть народу право выбора.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией конечно сложный. Я не знаю, на самом деле, притеснение армян в Карабахе имело ли тогда место быть или нет, но люди поднявший вопрос об отделении в 80-х, считаю что поступили недальновидно. 
Учитывая что в Армении жили несколько сотен тысяч азербайджанцев, а в Азербайджане несколько сотен тысяч армян, и что между нашими народами были очень хорошие отношения, надо было как нибудь договориться, но увы... Это ошибка тогдашних руководителей. Жаль что власть имеющие тогда не дорожили тем что имели, все таки я считаю что дружеские и добрососедские отношения важнее территориальных споров!
В последнее 2 года, в Армении нету такой атмосферы ненависти как было раньше, если прежняя власть использовал образ внешнего врага для удержания власти и чтобы отвлечь народ от внутренних проблем, то для нынешних властей пока что, нету необходимости в этом... Иногда Пашинян делает громкие заявления, но они предназначены исключительно для внутренней аудитории.
Не считаю что нынешнее поколение в Армении или в Азербайджане виноваты в этом конфликте, у них не было возможности решать что-то в 80-х, вся эта ненависть к друг-другу, была создана искусственно... 
Чей Карабах исторический, с моральной точки зрения, или по-понятиям...? Это не важно. Юридический и по международным признанным границам, Карабах конечно принадлежит Азербайджану и его надо вернуть, это понимает каждый адекватный человек, но в нынешних реалиях, я считаю что реальные условия безопасности карабахских армян в составе Азербайджана, пока невозможно.
Раз это не диспут, тогда давайте будем честно, для нынешних властей Азербайджана(как и для прежних властей Армении) очень важна актуальность карабахской проблемы и образ внешнего врага, причины я написал выше...
Я видел и слышал всю эту гнилую пропаганду ненависти с 1998 года, когда Кочарян пришел к власти и до 2018 когда Саргсян ушел...
Всякую ахинею про этническую несовместимость армян и азербайджанцев и много чего другого... У вас точно такая же ситуация...
К сожалению, такой подход это дорога в никуда... Без атмосферы взаимодоверия, к сожалению вопрос не возможно решать...

Что касается деятелей искусств и журналистов, то среди них противоречивые мнения. Таких как Джигарханян думаю немало(в Азербайджане тоже думаю есть такие люди), но по понятным причинам они молчат(пока что)...

 

P.S. Если будут вопросы, напишите. Чуть позже отвечу.

Решать карабахскую проблему надо именно сейчас, потом будет поздно. В случае решение проблемы войной в Карабахе вряд ли кто там останется жить,  как показала апрельская война, из Карабаха все побежали в  хаястан. Но, это в случае войны. А так, этот конфликт мешает развиться хаястану как независимому государству. Многое от вас уже не зависит, но и на поводу идти значит, потерять всё за что цепляетесь. Зачем вам Карабах, когда теряете государство? 

На севере засуетились когда узнали о том, что Пашинян стремится найти выход из создавшегося положения. От туда сразу пошли указания и угрозы. Такая зависимость  ставит  хаястан в сложную ситуацию, когда прыжок на месте уже воспринимается как провокация против северного соседа.

Скорее всего от туда идут обещания:  вот- вот и получите  долгожданную независимость, потерпите, столько лет терпели, осталось совсем мало, потерпите. Мы из-за вас столько лет пудрили Азербайджану голову, а вы нас предаёте. И зачем вам признание когда он и так у вас... Короче, обычная игра сильного государства, которое видит в партнёре инструмент. А вы  для этого механизма как инструмент подходите в самый раз.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ignac
On 9/13/2020 at 10:48 AM, ICP said:

армянскую диаспору по всему миру тоже Россия создала?

В принципе вы близки к ответу.) Не было бы желания задействовать хаев против турков, то и диаспор хаев по миру  было значительно меньше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
6 hours ago, God_bless_you said:

Вы еще не все знаете про своих😜😝

6CFF4871-F6F6-47AE-9344-E543C5B842B8.jpeg

Мне тоже наверно надо отличиться, а то подумают я не знаю о 4 метровых хаях.

 

http://antropogenez.ru/single-news/article/199/

Время карликов. 


Открытое письмо руководству канала «Культура» и его телезрителям
От Редактора: публикуем письмо ведущего научного сотрудника Института археологии РАН, д.и.н., к.б.н. Марии Борисовны Медниковой. 
4 мая 2012 г. на канале «Культура» состоялся показ фильма «По следам тайны – города великанов». Как можно видеть уже из названия, авторы стремились поделиться с аудиторией сенсационной новостью о находке в горах Армении человеческих костей невероятных размеров. Волшебные пейзажи Армении и завораживающие звуки дудука становятся фоном для свидетельств многочисленных очевидцев.

Мария Борисовна Медникова. Антрополог, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН.

Среди последних преобладают сельские жители, присутствуют армянские и один российский историк и даже сын медика, когда-то присутствовавшего на раскопках.

В этом фильме неоднократно прозвучал и мой «комментарий». В этой связи я вынуждена внести ясность и выступить с публичным обращением, поскольку моя точка зрения, неоднократно изложенная авторам данной кинопродукции, в эфире не прозвучала. Любопытно, что в фильме упрекают советскую и современную науку в «фильтрации неудобных фактов», прибегая к означенной фильтрации по отношению к моему выступлению и, подозреваю, к выступлениям некоторых других участников.

Итак:
1. И на стадии предварительного телефонного разговора с режиссером Арменом Петросяном, и во время записи интервью я неоднократно повторяла, что информация о находке костей четырехметровых людей – обычная фальшивка. С формальной точки зрения она не подтверждена задокументированными археологическими раскопками, нет никаких заключений специалистов – антропологов или судебных медиков – которые могли бы аргументированно сообщить, что из себя представляют эти кости. Самое главное, предъявить экспертам или общественности авторам «сенсации» нечего – материальных свидетельств нет, кроме фотографий плохого качества, изготовить которые в наше время при помощи фотошопа может каждый школьник, и туманных свидетельств «очевидцев», которые напоминают рыбаков, хвастающихся размерами выловленной рыбы. Таким образом, я ясно и недвусмысленно давала понять авторам ленты, что не вижу информационного повода для научного комментария.

2. Вместо этого я постаралась объяснить, почему с научной точки зрения существование людей четырехметрового роста в принципе невозможно, даже в глубокой древности. Я говорила о норме биологической реакции вида Homo sapiens, о границах изменчивости, о терморегуляции и размерах тела млекопитающих, о правиле Бергманна-Аллена, о понятии адаптивных типов современного человечества, в том числе о высокогорном типе с большой длиной тела около 180 см (!), о процессе акцелерации роста и развития, который неоднократно проявлял себя в нашей долгой истории. В конце концов, я обратила внимание ведущего на то, что идея исполинов, великанов, существовавших в далеком прошлом, является архетипической и входит во многие мифы народов мира, так что гиганты существуют в головах людей, а не в реальности.

3. Съемочной группой был использован следующий прием «давления на несговорчивого учёного»: после того, как я несколько раз повторила приведенные выше доводы, ведущий сообщил, что эта часть моего выступления не записывалась, потому что "если будут обнародованы факты про четырехметровых людей, я окажусь в неудобном положении".

4. К сожалению, я зря тратила свое время, потому что в вышедшем на экран фильме мой монолог был препарирован и смонтирован таким образом, что я с благостным видом поддерживаю фантазии авторов. Хочу подчеркнуть, что я не давала разрешения на контекстуальное изменение моего комментария, а также на размещение этого материала в эфире (см. 4-ю часть Гражданского кодекса РФ).

Специальность журналиста не обязательно предполагает энциклопедические знания, представитель этой профессии имеет право не обладать знаниями в определенной области. Но если это честный журналист, он прислушается к мнению эксперта, как бы не хотел заблуждаться, и не пойдет на подлог. Поскольку во время интервью я максимально четко обозначила мою позицию, сомнений быть не может, мои оставшиеся в фильме слова намеренно вырваны из контекста, и такое их использование полностью исказило смысл данного интервью.

Технология авторов, по-видимому, очень действенна: громкие заявления без настоящих доказательств, потом появляется специалист с невразумительным комментарием, от которого иногда требуется только «картинка» в кадре и фамилия.

Все это можно было бы считать частным случаем, затрагивающим всего лишь мою научную репутацию. Однако, представляется, проблема более серьезна.

Есть канал, которому мы привыкли верить. Это «Культура».

Поэтому я хочу задать несколько вопросов руководству телеканала:
Армен Петросян уполномочен официально представляться от проекта «Академия» канала «Культура»?
Вы заказывали это кино или вам его предложил производитель? У вас существует практика научного рецензирования и редактирования?
Вы действительно считаете, что культура может существовать без науки?
На последний вопрос я отвечу сама. Культура без науки, особенно в XXI веке, существовать не может категорически. И демонстрация откровенно лженаучного, построенного на пустом месте, псевдодокументального кино способна убить многолетние просветительские усилия. Не спасет даже трансляция филармонических концертов и отдельных лекций настоящих ученых в проекте «Академия». Доверие трудно завоевать и легко потерять.

Уважаемые телезрители! Пожалуйста, будьте бдительны. Вас могут обмануть там, где вы этого не ожидаете.

И, последнее, история Армении прекрасна и удивительна сама по себе и совсем не нуждается в искусственном «выращивании» ее древних жителей до достойных, по мнению авторов этого фильма, размеров.

Поскольку я не давала разрешения на видеозапись, переделку снятого материала и размещение в эфире, я запрещаю каналу в дальнейшем демонстрировать фрагменты моего интервью.

Мария Медникова
Ведущий научный сотрудник
Института археологии РАН,
доктор исторических наук.
 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Адамян
19 minutes ago, sangacal said:

 

 

Вопрос ЦРУ:

-Какой самый красивый город в СССР?

Армяне дружно:

-Ереван!

Пентагон:

-О теперь мы знаем на кого сбросить первую бомбу,в случае ядерного удара!

Армяне:

-Знаете-ли?!....Тбилиси то-же красивый город!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

При раскопках в Тбилиси рабочие наткнулись на телефонный кабель. Грузины говорят армянам:
- Ну, вы видите, как давно у нас телефон был изобретен.
Армяне в ответ:
- Это что. Вот мы на днях под Ереваном копали и не нашли никакого кабеля. Представляете, как давно в Армении пользуются сотовой связью.)) :buba:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Ignac

Как Шакирян стал А. Мотросовым, а после и хаем.😀Имя Шакирьян стала фамилией.

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

http://anubis.ucoz.ua/publ/76-1-0-9285

И лишь сравнительно недавно Рауфу Хаевичу удалось доказать, что прославленный герой родился не в Днепропетровске, а в деревне Кунакбаево, что в Учапинском районе Башкирии. И звали его не Александр Матросов, а Шакирьян Мухамедьянов. Подтверждением тому служит официальный ответ из МЕД Украины, свидетельствующий о том, что в 1924 году ни в одном из днепропетровских загсов рождение Матросова Александра Матвеевича не зарегистрировано.

Напротив, в загсе Учалинского горсовета Башкирии имеется подробная запись от 5 февраля 1924 года о рождении Мухамедьянова Шакирьяна Юнусовича, чьи детские фотографии Насырову посчастливилось раздобыть в ходе своей поисковой работы. Фотоснимки Александра Матросова из детского дома и фото Шакирьяна Мухамедьянова были направлены в Москву, в научно-исследовательский институт судебных экспертиз Минюста Российской Федерации. Заключение специалистов развеяло все сомнения: Александр и Шакирьян - одно и то же лицо!

http://inosmi.info/v-rossii-reabilitiruyut-ochernyonnykh-geroev-sssr.html

Оклеветали и Александра Матросова, причем красноармеец подвергся еще более серьезным нападкам. Его настоящая фамилия — Шакирьян, и по национальности он не русский, а башкир.

Расследование, проведенное российскими СМИ, показало, что от Матросова в детстве отказалась мачеха, и он вырос в приюте. Он вступил в комсомол, начал учебу в Краснохолмском пехотном училище. Задача училища заключалась в подготовке солдат для армии. Преступников, естественно, туда не принимали. Помощник начальника политчасти учебного заведения Аркадий Григорьянц вспоминает, что «именно из его рук Александр Матросов получил комсомольский билет».

Edited by Ignac
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac

http://www.nv.am/mir...-05-09-06-24-30
 
 
 
Гудериан, Ярузельский и другие “армяне”
guderian.jpg
“Зачем нам обармянивать неармян? Нам и своих кутузовых хватает” 
В редакцию “НВ” обратился доктор технических наук, действительный член Академии военных наук (РФ) Аркадий САРКИСЯН. Автор более 240 научных работ и публикаций, в числе которых, к примеру, двухтомная монография “Разведка и контрразведка: армянский след”, или же капитальный четырехтомник “Армяне — военные ученые, конструкторы, производственники и испытатели ХХ века”, не раз на страницах нашей газеты приоткрывал завесу тайны в биографии и деятельности именитых соотечественников. Однако в данном случае исследователь решил резко и сердито рассекретить некоторых недобросовестных коллег по библиографическому научному цеху.
 
guderian-2.jpgВ первую очередь в прицеле Аркадия Саркисяна оказались СМИ, в которых порой, по его мнению, царит “безобразное положение”. В качестве аргумента был приведен пример обармянивания ученого Мурада Капланова, по национальности кумыка. “Представляете, маленький народ — кумыки, их всего-то 500 тысяч, и у них увести дважды лауреата Госпремии СССР, выдающегося инженера и конструктора, сыгравшего важную роль в развитии космической и радиотелевизионной связи! Он происходил из знатного кумыкского рода, в 1937 году был арестован, потом ушел на фронт добровольцем, а в послевоенные годы работал в НИИ радиосвязи, стал генеральным конструктором по разработке ретранслятора первого советского спутника связи “Молния-1” (1965). Под его руководством через этот спутник был проведен первый в мире космический телемост Москва — Владивосток”, — искренне возмущается Аркадий Саркисян. Для пущей научной убедительности — он в свое время звонил сыну ученого Рашиду Капланову, который подтвердил несостоятельность армянского происхождения как отца, так и всего их рода.
В порядке справки от “НВ” попутно отметим, что отец армянизированного конструктора — Рашид Хан Капланов, окончивший юридический факультет Сорбонны в Париже, в 1910-1913 гг. преподавал в Стамбульском университете, принимал участие в деятельности комиссии по реформам в законодательной системе Турции. Согласно открытым источникам, установил личные связи с членами управляющего Османской империей Триумвирата — Энвер-пашой, Талаат-пашой и Джемаль-пашой. В 1917 г. Рашид Хан Капланов — комиссар Временного правительства в Хасавюртовском округе, а через два года — министр внутренних дел Северо-Кавказской демократической республики. Состоял Капланов и в составе кабинета министров Азербайджанской Демократической Республики: до 12 декабря 1919 г. был министром народного просвещения и религиозных конфессий, с 24 декабря 1919 по 1 апреля 1920 — министром торговли и промышленности. В октябре 1937 года был арестован, а затем и расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Реабилитирован в апреле 1991-го.
Гораздо большего порицания и осуждения А.Саркисяна заслуживают факты “обливания грязью” именитых соотечественников. “В армянских СМИ мы вдруг встречаем утверждения, что якобы еще в 1930-е годы сотни тысяч шпионов по всему миру запустил Иван Иванович Агаянц, будучи руководителем внешней политической разведки СССР. Но в 30-е гг. он был всего лишь младшим лейтенантом госбезопасности и никак не мог руководить разведкой, — пояснил исследователь. — Заместителем начальника 1-го (Разведывательного) управления КГБ СССР Агаянц стал лишь в 1967 году, и через год умер. Непонятно и возмутительно, к чему тиражировать на весь мир лживые утверждения о сотнях тысяч армян-шпионов и при этом считаться прессой Независимой Третьей Республики?”
Еще более незавидной участи, по утверждению Саркисяна, удостоился в СМИ последнего времени видный организатор и кавалер многих орденов, в том числе и “полководческого” ордена Суворова 1-й степени, Герой Соцтруда и четырежды лауреат Госпремии СССР, генерал-майор инженерно-технической службы Амо Сергеевич Елян. “Пишут, что этот талантливый организатор, одновременно возглавляющий во время войны два мощнейших оборонных предприятия, якобы превратил завод в концлагерь, с овчаркой ходил, — отмечает доктор Саркисян. — Я по этому поводу обратился за разъяснениями к главному технологу, спрашивал у главного конструктора об этом. Они заявили, что, во-первых, у Еляна овчарки никогда не было, а, во-вторых, этот выдающийся человек специально завозил с грузинского побережья в Горький лимоны и апельсины, при предприятии организовал совхоз, чтобы труженики оборонки хорошо питались. И уж никак не мог руководитель гигантского предприятия обходить пешком “свой концлагерь”, он его объезжал на машине. Так что все это сплошная ложь! Очень печально, что мы стараемся облить грязью своего же весьма достойного соотечественника”.
Следует также заметить, что ранее “НВ” освещала жизнь и деятельность Амо Еляна, по оценкам специалистов, “талантливого инженера, знатока и организатора производства”, который ко всем прочим заслугам в начале 50-х возглавил известное КБ-1 и внес крупный вклад в создание системы “Беркут”, а проще говоря — в становление непроницаемой системы противовоздушной обороны Москвы.
Академик российской Академии военных наук обнаружил длинный ряд биографических неточностей и фактов откровенного плагиата в книге “1000 генералов и адмиралов армянской национальности” (авторы — Тигран Петросянц (Тигран Айазн) и Гарегин Казарян, Ереван, Авторское издание, на армянском языке, 2009 г.).
В этой официально изданной фундаментальной “табели о рангах” Саркисян обнаружил пространный “список липовых армянских генералов”. Так, по его утверждению, Енок Гулянц в годы войны был главным инженером Воткинского артиллерийского завода, а посему ему было присвоено воинское звание полковника, а не генерал-майора — этого звания удостаивались директора оборонных заводов. А вкупе с Гулянцем еще с десяток генералов, отмеченных в книге, вообще не существуют (позиции 821 — стр.464, 836 — стр.473, 902, 903, 904 — стр.503 и т.д.).
Очевидно, для обеспечения “круглого счета” привлечены и записаны в армяне представители других народов: грузинские военачальники Гургенидзе, Татарашвили, Мамулашвили, Мерабишвили; потомок русского дворянина и грузинки-княжны первый министр госбезопасности СССР, генерал армии Всеволод Меркулов; украинцы — генерал-майор Филипп Брайлян и активный участник советского партизанского движения, Герой Советского Союза Петр Вершигора. Книжному обармяниванию подвергся даже Герой Советского Союза, генерал армии Владимир Колпакчи, который по документам Главного управления кадров Генштаба РККА в 1936 году числился евреем, а вот генерал-майора в 1940-м получил как украинец. Исключительно анекдотичным казусом считает исследователь не одной сотни биографий известных армян включение в ряды соотечественников русского генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова, генерала-полковника германской армии Гейнца Гудериана, бывшего президента Польши, генерала Войцеха Ярузельского и по той причине, что мало-мальски документального подтверждения подобных экзерсисов нигде не встречал. “В России еще окончательно не определились с биографией Кутузова — прусского он или все же монголо-татарского происхождения, — говорит Саркисян. — Непонятно также, где был обнаружен “армянский след” в семье потомственного прусского военного Гудериана. Когда и кому поведал о своих армянских корнях поляк по происхождению Ярузельский? Зачем нам обармянивать неармян? Нам и своих кутузовых хватает”.
Категорически не согласен он также с “армянской генетикой” маршалов Советского Союза Бориса Шапошникова, русского как по отцу, так и по матери, и Константина Рокоссовского, отцом которого был поляк — инспектор Варшавской железной дороги Ксаверий Рокоссовский, матерью — русская Антонина Овсянникова.
Апофеозом же возмущения Саркисяна в отношении крайней некомпетентности как самих авторов издания, так и первоисточников стало обнаружение на стр.413-414 “перелицованной” биографии трижды Героя Социалистического Труда, первого научного руководителя и главного конструктора ядерного центра Челябинск-70, академика Кирилла Щелкина.
“Впервые эта глупость была напечатана в газете “Айастани Анрапетутюн” 14 и 17 апреля 2001 года, — подчеркивает дотошный знаток научной прозы. — Авторами статьи были Григор Мартиросян и ныне покойный Сергей Арутюнян. Потом Мартиросян издал книгу на армянском и русском языках — “Щелкин Кирилл Иванович — Метаксян Киракос Ованесович. Трижды Герой, засекреченный армянин, неизвестный для народа”. А что очень странно, если не сказать больше, книга рекомендована к публикации научным советом Института истории НАН Армении. Примкнул к этому “открытию” и президент академии Радик Мартиросян своим письмом директору Института химической физики РАН академику Александру Берлину, подтвердив свою некомпетентность в вопросах истории науки. Утверждалось, что в Национальном архиве Армении якобы есть материалы, подтверждающие армянство Щелкина, что не соответствует действительности”.
Саркисян убежден, что его точку зрения может подтвердить руководитель нацархива, доктор исторических наук, профессор Аматуни Вирабян. Свои доводы он также аргументирует тем, что нет упоминаний об армянском происхождении Кирилла Ивановича в тексте книги Самвела Кочарянца и Николая Горина “КБ-11 (Арзамас-16): несколько страниц истории создания атомного центра”. Особо сомневающихся же в правоте собственных слов ученый рекомендует обратиться к сыну Кирилла Щелкина, который наверняка может внести ясность в вопрос о национальности собственного отца.
Резюме Саркисяна резко и однозначно: “На мой взгляд, Григор Мартиросян заблудился и ввел в заблуждение многих несерьезных ученых и падких на сенсации журналистов, которые без проверки тиражируют эту ерунду. Среди них доктор исторических наук Климент Арутюнян и доктор экономических наук Грант Погосян в своей книге “Вклад армянского народа в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945)”, которая, кстати, также напечатана по рекомендации опять же научного совета Института истории НАН, журналист Гурген Карапетян своей статьей “Армянский след в атомном строительстве”, опубликованной в газете “Голос Армении” 22 июня 2010 года, и многие другие. О чем думали президент Академии наук и научный совет Института истории (если действительно рекомендовали книгу к изданию) — это большой вопрос. До сегодняшнего дня они упорно молчат. Но молчание, как известно, не всегда золото. Ведь может произойти и политический скандал с Россией (которая сегодня основательно борется с фальсификацией своей истории), поскольку подобных глупостей в нашей печати достаточно много”.
Почти два десятка прямых заимствований, то есть плагиата, из собственных книг обнаружил Аркадий Саркисян в книге “1000 генералов и адмиралов армянской национальности”. При этом, по его словам, авторы не только не удосужились хотя бы попытаться получить “добро” истинного автора многочисленных публикаций, но и попросту “забывали” указать первоисточник. Такой участи удостоилась, к примеру, биография генерала-майора болгарской армии Каприела Каприелова, материалы по которой А.Саркисян смог получить из Болгарии исключительно по личным каналам, поскольку архивные данные были уничтожены в связи с изменением государственного строя страны. В том же сворованном ранге оказались бригадный комиссар Владимир Таиров, генеральный консул СССР в Урумчи (Китай) Гарегин Апресов, маршал инженерных войск Сергей Аганов, генерал-лейтенант Левон Сафразбекян и иже с ними множество выдающихся личностей.
Ученый и исследователь уверен, что авторы книги “1000 генералов и адмиралов армянской национальности” Тигран Петросянц и Гарегин Казарян нарушили Закон РА об авторском праве и воспользовались незаконно, без разрешения автора материалами из его трудов, а значит — должны нести ответственность. “По сути в книге наличествуют ложь и плагиат. В цивилизованных государствах плагиат считается проявлением коррупции. В Армении, к сожалению, европейские стандарты морали и этики пока еще не стали нормой”, — заключил Аркадий Саркисян.
Подготовил
Валерий ГАСПАРЯН
На снимках: тот самый Гудериан под Сталинградом; Войцех Ярузельский и Эрих Хонеккер, генеральный секретарь уже бывшей ГДР.
.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Hele cox sey goreceyik. Teze suretle yayilan yeni propaganda -Sizofreniyanin son heddi 🤦‍♀️

BD584E3D-978D-449A-8038-85FEA2DB46D7.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

тем временем  вчера  они ранили  нашего  бойца , сегодня   наши  убили  одного  из  них 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mehdi

Тем временем хаккын уже не в первом материале трубит о том что в Карабахе размещают всяких террористов. Кто забыл, напомню, с боевиков из Ливана все и началось, в 80-х годах пользуясь гуманитарной помощью разрушенным землетрясением городам Армении их понавезли в НКАО где они стали терроризировать и азербайджанцев и тогда еще друживших с ними соседей армян кто не хотел воевать.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
13 hours ago, Mehdi said:

Тем временем хаккын уже не в первом материале трубит о том что в Карабахе размещают всяких террористов. Кто забыл, напомню, с боевиков из Ливана все и началось, в 80-х годах пользуясь гуманитарной помощью разрушенным землетрясением городам Армении их понавезли в НКАО где они стали терроризировать и азербайджанцев и тогда еще друживших с ними соседей армян кто не хотел воевать.

 

Это полнейшая фигня. Ни одного полуфакта, а только дешёвая пропагандистская истерия с фотками (не имеющими ничего общего с указанными вопросами) для предания материалу большей достоверности)))

 

Или до этого был материал о работе по переселению в Карабах.. аж 150 тысяч армян с ближнего Востока.  150 тыщ, Карл! )))  причём ссылка на зам председателя никому не известного заурядного общества в Турции. 

 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

президент  а  также  министр  обороны  заявили  что, армяне  готовятся    к масштабному провокацию  , скапливают  силы  у  линии  фронта 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Не было времени участвовать в теме,хотела спросить.

П̶р̶о̶ф̶е̶с̶с̶о̶р̶ ̶Х̶а̶ч̶и̶к̶я̶н̶ @Адамян,пару месяцев назад в ваших СМИ была волна недовольства новой политикой властей по отношению к изучению истории Армении в школах

 

Проект новой концепции и критериев к предмету "История Армении" в идеологическом плане построен абсолютно неверно, его нужно пересмотреть. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил заведующий кафедрой истории Армении ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Артак Мовсисян.

Ранее на общественное обсуждение была вынесена новая концепция дисциплины "История Армении", которая стала предметом бурных обсуждений и критики.  

"В проекте армянская история преподносится с хронологическими пробелами и смысловыми неточностями Например, нет доисторического периода истории Армении, фундаментальной части о происхождении нации, периода ранних государств III-II тысячелетиях д.н.э"

logo-soc.png
M.RU.ARMENIASPUTNIK.AM

Общественные обсуждения нашумевшего проекта изменения критериев преподавания "Истории...

 

 

Вы можете прокомментировать, для чего это делается? Какие спорные моменты нашей с вами истории были там затронуты? Возможно ли,что на нынешнем этапе закладывается какой-то новый фундамент,для того,чтобы будущие поколения не имели притязаний к соседям ну или проблем с ними?)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Из этих критических статей можно делать позитивные выводы)) нет,всё таки я не ошиблась в Пашиняне)))

 

"Власти ведут целенаправленную кампанию против армянской идентичности, об этом свидетельствует даже то, что Армянское нагорье хотят заменить Восточной Анатолией, уверен пресс-секретарь РПА."

 

logo-soc.png
M.RU.ARMENIASPUTNIK.AM

Власти ведут целенаправленную кампанию против армянской идентичности, об этом...

 

logo-soc.png
M.RU.ARMENIASPUTNIK.AM

История должна быть объективной и не скатываться в провинциализм, считает первый президент Армении.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Добровольческие отряды армян в прифронтовой зоне

0aDOW0oLLhk.jpg

 

HYrYdahjWIg.jpg

 

VLMNVqpcix0.jpg

Aj2SejErJlQ.jpg

 

tnoXpSwRUwo.jpg

dmhlRA5gbgU.jpg

 

7NJvhiVNVc4.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
1 minute ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

Добровольческие отряды армян в прифронтовой зоне

0aDOW0oLLhk.jpg

 

HYrYdahjWIg.jpg

 

VLMNVqpcix0.jpg

Aj2SejErJlQ.jpg

 

tnoXpSwRUwo.jpg

dmhlRA5gbgU.jpg

 

7NJvhiVNVc4.jpg

 

😝

6A381FDE-E5D7-4941-B413-49C0A16C25AF.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, God_bless_you said:

😝

6A381FDE-E5D7-4941-B413-49C0A16C25AF.jpeg

bunlar  deyesen  ata  baladi 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

лесник

Судя по информационным вбросам начинается подготовка общественного мнения и зарубежных сторон

Edited by лесник
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
10 minutes ago, nikotrissa said:

Из этих критических статей можно делать позитивные выводы)) нет,всё таки я не ошиблась в Пашиняне)))

 

"Власти ведут целенаправленную кампанию против армянской идентичности, об этом свидетельствует даже то, что Армянское нагорье хотят заменить Восточной Анатолией, уверен пресс-секретарь РПА."

 

logo-soc.png
M.RU.ARMENIASPUTNIK.AM

Власти ведут целенаправленную кампанию против армянской идентичности, об этом...

 

logo-soc.png
M.RU.ARMENIASPUTNIK.AM

История должна быть объективной и не скатываться в провинциализм, считает первый президент Армении.

 

  это  спикер Саркисяна ,  они  весь  день пилят   Пашиняна ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    3 members have viewed this topic:
    Den Kiton  Джема  Адамян 
  • Who's Online   13 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +satira
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +Agriae
    • malenkaya pakost
    • +Vagrant
    • +Mechta2020
    • +Светлый путь
    • +STOIC
    • +I am gonna hell
    • +Риночка

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions