Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

Bubusik
3 minutes ago, Evol said:

 

Все религии устарели.

Я все все-таки лютый агностик .мир не позноваем ,может ОН есть ,а может и нет ...

А так ,канеш ,завидую верующим ,у них на все есть ответ,не то что у меня ...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, abu Uthman said:

 

Выглядит не в пользу соболезнующего. Если не верит в Аллаха, но упоминает Его в сочувствующих словах, значит не искренне сочувствует. Хотя с другой стороны, неверующий вполне искренне может понимать веру другого и выражать эти слова в контексте "помоги тебе тот, в кого ты веришь".

 

Напомнило...

 

Не помню был ли ты на том собируне на Баилово?..  где Рамиз1974 (Фариз) спорил с Турку Кеттоло о мусульманских соболезнованиях (Аллах ряхмет елясин) атеистов...   Турку тогда говорил что это хорошо и показывает проникающую силу Ислама... пусть не в души атеиста но в его лексикон))) а Рамиз1974  считал это несуразностью для неверующих и просил нас не говорить ему в след эти слова))) тогда ещё девушка (не помню кто) сказала ему так не говорите....

Через пару лет он умер и была тема на форуме где все ему говорили эти мусульманские соболезнования....

П.С. очень хороший был человек. 

Edited by Glock
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Evol
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

Тут есть люди,которых я уважаю, с удовольствием общаюсь и мне милы с человеческой точки зрения,но инди гял хямищя дющюн ки бирдян няся языб хятриня дяйярсян. Ахы беля ниййят йохду,нядян олсунда?

Напрягает конечно, выражение мнения для них  может  выглядеть диссонансом в отношении к их персонам)

Атеистин беля дярди йохду)) 

 

По Дарвину вы получились из обезьяны)) Бабаларывуз меймун олуб) атеисты часто выходят из себя)

 

А я? Олуб олубда) олмалыды значит олуб) мян буну дюзелде билмерем))) гисмят беля имиш))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Al Pacino said:

 

да причём здесь в кого я верю если я искренне сочувствую в утрате и соболезную?

то есть испытываю эмпатию, сопереживание 

 

Да, понятно. Я уже давно не требую от других последовательности и допускаю... некоторую поверхностность что ли... Тем не менее, например, сам, в ответ на традиционное пасхальное "Христос воскрес" от близкого моему сердцу христианина отвечаю не "воистину вокрес", как у них принято, а "Христос жив", что в принципе соответствует и его, и моим убеждениям. Но, повторяю, своего подхода к общению от других не жду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Bubusik сказал:

Я все все-таки лютый агностик .мир не позноваем ,может ОН есть ,а может и нет ...

А так ,канеш ,завидую верующим ,у них на все есть ответ,не то что у меня ...

 

Когда человек ищет истину, хочет найти ответы в религии, то или он становиться ярым религиозником или же наоборот атеистом)) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16 минут назад, lane сказал:

Соболезнования — акт искреннего сочувствия, доброе слово. Это неэтично отвергать, несмотря на то, что из уст атеиста звучит как дань традиции, лишённая смысла для произносящего.

 

По всем остальным действиям — суждение по ситуации и при наличии знания причин, или отсутствие суждения, поскольку личное дело.

Неэтично отвергать,всего лишь)

Во всем остальном надо полагать зависит от степени приемлемости масок)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, abu Uthman said:

Тем не менее, например, сам, в ответ на традиционное пасхальное "Христос воскрес" от близкого моему сердцу христианина отвечаю не "воистину вокрес", как у них принято, а "Христос жив", что в принципе соответствует и его, и моим убеждениям. Но, повторяю, своего подхода к общению от других не жду.

 

кстати вполне политкорректно ) 

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 minute ago, Evol said:

 

Когда человек ищет истину, хочет найти ответы в религии, то или он становиться ярым религиозником или же наоборот атеистом)) 

Ну когда загорится,то и в комиксах можно найти истину.

И потом летят головы...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Luna said:

А есть разница? Я одной делаю

Вроде шииты одной, сунниты двумя. 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Evol сказал:

 

Когда человек ищет истину, хочет найти ответы в религии, то или он становиться ярым религиозником или же наоборот атеистом)) 

По твоей шкале, я к кому отношусь?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Evol сказал:

 

По Дарвину вы получились из обезьяны)) Бабаларывуз меймун олуб) атеисты часто выходят из себя)

 

А я? Олуб олубда) олмалыды значит олуб) мян буну дюзелде билмерем))) гисмят беля имиш))

О гядяр дейибляр ки))

Баша салмышам ки бабаларымыз меймуннан гялмийиб, садедже меймуннан инсанын юмуми улубабасы олуб) 

Ну вот у нас действительно же без ругани,проклятий и фетв это всё))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

lane
1 minute ago, nikotrissa said:

Неэтично отвергать,всего лишь)

Во всем остальном надо полагать зависит от степени приемлемости масок)

Этика — кодекс правил, позволяющий мирное сосуществование верующих с неверующими, пр. противоречий. В конце концов, вера — вопрос души и ни у кого нет полномочий ставить на вид другому веру или неверие.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, gasiga said:

Вроде шииты одной, сунниты двумя. 

Хм..не знала даже 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Glock said:

Турку тогда говорил что это хорошо и показывает проникающую силу Ислама...

ну Турку в своем репертуаре )

так говорят большинство.. потому что большинство людей в Азербайджане исповедуют ислам

если бы мы жили где-нибудь в Неаполе или в Севилье, то неверующие говорили бы по-христиански, потому что большинство там исповедует эту религию и воспринимают именно христианские выражения

3 minutes ago, Glock said:

П.С. очень хороший был человек. 

очень..

после его смерти долгое время не мог на форум заходить..

светлая память 

Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Heydar Ali сказал:

По твоей шкале, я к кому отношусь?

 

Из за таких как ты я снова обрел покой в исламе. Было время когда ненавидел  от А до Я)) спасибо тебе и другим адекватным муслимам. 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
3 minutes ago, Evol said:

 

Когда человек ищет истину, хочет найти ответы в религии, то или он становиться ярым религиозником или же наоборот атеистом)) 

А так ,по совести жизнь ни кто не отменял .Хотя ,беля баханда ,то и совесть понятие необъяснимое

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Luna said:

А есть разница? Я одной делаю

А почему вы делаете то чего смысл даже не знаете?)

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Все эти показатели , опубликованные в Векипедии о религиозной принадлежности народа,проживающего в той или иной стране - неверны!Поскольку нельзя назвать человека мусульманином или христианином, если он не молится, не знает молитвы,не посещал Божий Дом,более того нарушает заповеди Иисуса или живет не по канонам Ислама. Следовательно процентное соотношение указано неправильно. :tespe:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Evol said:

 

Из за таких как ты я снова обрел покой в исламе. Было время когда ненавидел  от А до Я)) спасибо тебе и другим адекватным муслимам. 

 

да, присоединяюсь

я на этом форуме даже не хочу спорить на эти темы, до того хорошие отношения со здешными юзерами-мусульманами

ненависти или злости у меня в принципе и не было

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Luna said:

Хм..не знала даже 

 

В "Однажды в Америке" про это говорят. Если смотрела бы то знала))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Evol сказал:

 

Из за таких как ты я снова обрел покой в исламе. Было время когда ненавидел  от А до Я)) спасибо тебе и другим адекватным муслимам. 

:classic_blink:

Ты мусульманином стал или ələ salmisan camaati?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

да, присоединяюсь

я на этом форуме даже не хочу спорить на эти темы, до того хорошие отношения со здешными юзерами-мусульманами

ненависти или злости у меня в принципе и не было

Аналогично)

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Glock said:

А почему вы делаете то чего смысл даже не знаете?)

 

Когда молла читает молитву на кладбище, говорит мисал ючюн филанкясин рухуна Салават..произносит и делает. Всегда так видела, так и делаю. То есть произнося Салават, нужно его завершить, вот завершаю одной рукой. 

Я намаз не совершаю, пост не держу, в мечети по пятницам не хожу, Коран не читала, аяты не знаю.Знаю некоторые молитвы, их читаю перед сном, уже говорила. Это из детства, как бабушка научила, так и закрепилось в памяти. 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Yukiko сказал:

Все эти показатели , опубликованные в Векипедии о религиозной принадлежности народа,проживающего в той или иной стране - неверны!Поскольку нельзя назвать человека мусульманином или христианином, если он не молится, не знает молитвы,не посещал Божий Дом,более того нарушает заповеди Иисуса или живет не по канонам Ислама. Следовательно процентное соотношение указано неправильно. :tespe:

У нас даже спец термин есть-мусульманин по рождению))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, nikotrissa said:

Аналогично)

 

и потом на Рифе за 5 лет выговорился да уже всё по десятому кругу, сколько можно )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Evol сказал:

 

Из за таких как ты я снова обрел покой в исламе. Было время когда ненавидел  от А до Я)) спасибо тебе и другим адекватным муслимам. 

Я не играю в религию, я есть то что я есть, проблема в людях, в том что они играют роль....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 minutes ago, gasiga said:

Вроде шииты одной, сунниты двумя. 

Наоборот )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 minutes ago, nikotrissa said:

Спасибо за откровенность. Именно так я и воспринимаю.

Неверующий конечно понимает искреннюю веру верующего,но если он говорит "помоги тебе тот в кого ты веруешь",то, прошу прощения, это можно облечь мысленно и в "помоги тебе летающий чайник", "помоги тебе Ктулху/Один/Кецалькоатль/Зевс, по смыслу ейни чыхыр, так ведь?

 

Не знаю, как у неверующих, может быть и так, в моей голове всё иначе: Если окажусь на поминках у атеиста просто скажу "Прими мои соболезнования", ведь Аллах запретил молиться за кафиров. Если покойный был верующим, а родственник нет, я скажу родственнику "Прими соболезнования, прошу у Аллаха милости за покойного". Муслиму, иудею или христианину выражу сочувствие именем Аллаха. 

 

Здесь личностный подход, нет единого шаблона, мне не сложно подобрать правильные слова.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Al Pacino said:

ну Турку в своем репертуаре )

так говорят большинство.. потому что большинство людей в Азербайджане исповедуют ислам

если бы мы жили где-нибудь в Неаполе или в Севилье, то неверующие говорили бы по-христиански, потому что большинство там исповедует эту религию и воспринимают именно христианские выражения

очень..

после его смерти долгое время не мог на форум заходить..

светлая память 

Да, ещё одно свидетельство/доказательство того что хорошесть человека не связана с его верой/религией.  Для меня так.

На Диспуте был юзер католик (ник не мону вспомнить, но на аватарке был Тихонов Вячеслав) он редко и мало писал, но читал нас...    мы с ним как-то пересеклись в теме (я что-то пытался узнать про тайну причастия) потом перешли в ЛС....   валлах, человек без религии(абсолютно) на меня сильно повлиял... и потом в реале увидел что он очень правильный.  В тему, с такимИ можно дружить и полезно дружить. (Фариз Рамиз1974  тоже такой был)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, nikotrissa сказал:

:classic_blink:

Ты мусульманином стал или ələ salmisan camaati?))

То есть он уже не озлоблен) я так понял)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 15 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Liya1101
    • +Sagittarius
    • varra
    • +Buritas
    • cuap
    • +Пантерка
    • +BaltaEtibar
    • +Хамаль
    • +Wolfy
    • +SaxarYa
    • +usseyn
    • +falkie
    • +Razario
    • malenkaya pakost
    • Caldogno
    • +Gulchatai
    • +W0lf
    • +Rosso
    • +Shvabodniy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions