Jump to content
Baku365.com

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

nikotrissa

Я хотела бы узнать у верующих:

Как вы относитесь к тому,что неверующий выражает вам соболезнования с именем Аллаха или совершает действия в связи с исламом, но вы точно знаете что он/она отрицают его и в целом веру.

Ваши искренние мысли,плиз) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Heydar Ali said:

А чем делают?

Словами без движения рук)

Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Я хотела бы узнать у верующих:

Как вы относитесь к тому,что неверующий выражает вам соболезнования с именем Аллаха или совершает действия в связи с исламом, но вы точно знаете что он/она отрицают его и в целом веру.

Ваши искренние мысли,плиз) 

 

Когда я был муслим, меня прикалывал этот процесс) негатива не было)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Glock сказал:

Так и за ваххабитку принять могут.  Они тоже не делают руками салават)

 

П.С. купил сигареты и теперь я с вами))

Мяня бахыллар часто,но не комментируя) не знаю,мне кажется изменой и себе и что могут принять за издевку,зная что неверую)

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Glock сказал:

Словами без движения рук)

Абу Бакр 2000 год, от и до......

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Evol сказал:

 

Когда я был муслим, меня прикалывал этот процесс) негатива не было)

Ты сам по себе легкий в общении человек,тебя мало что напрягает, если не ничего)) 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, nikotrissa said:

Я хотела бы узнать у верующих:

Как вы относитесь к тому,что неверующий выражает вам соболезнования с именем Аллаха или совершает действия в связи с исламом, но вы точно знаете что он/она отрицают его и в целом веру.

Ваши искренние мысли,плиз) 

Я плохо отношусь к врагам Ислама и тем кто насмехаясь над моими(в том числе) ценностями потом ради этикета (или общественного мнения) говорит в таком духе.  

Но если человек не верующий но не враждебно настроенный а в знак уважения (или дань традиции) скажет то наоборот уважаю и благодарен. 

Чётко?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
8 минут назад, nikotrissa сказал:

Я хотела бы узнать у верующих:

Как вы относитесь к тому,что неверующий выражает вам соболезнования с именем Аллаха или совершает действия в связи с исламом, но вы точно знаете что он/она отрицают его и в целом веру.

Ваши искренние мысли,плиз) 

Насчет соболезнований и других ритуалов, связанных с похоронами, приму с благодарностью, так как человек хочет меня уважить, да и в моменты, когда кого-то потерял, искренность в чьих-то религиозных действиях тебя заботит меньше всего. 

Edited by Starry Eyed
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, nikotrissa said:

Аль,а на поминках ты салават делаешь? Этикет мясяляси.

Я нет,не бунтарство,просто ичимнян гялмир опять же по вышеупомянутой причине

Я резко сканирую, кто одной, а кто двумя делает))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

lane
2 minutes ago, nikotrissa said:

Я хотела бы узнать у верующих:

Как вы относитесь к тому,что неверующий выражает вам соболезнования с именем Аллаха или совершает действия в связи с исламом, но вы точно знаете что он/она отрицают его и в целом веру.

Ваши искренние мысли,плиз) 

Соболезнования — акт искреннего сочувствия, доброе слово. Это неэтично отвергать, несмотря на то, что из уст атеиста звучит как дань традиции, лишённая смысла для произносящего.

 

По всем остальным действиям — суждение по ситуации и при наличии знания причин, или отсутствие суждения, поскольку личное дело.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

в Лос Анджелесе в декабре когда был период Хануки, Католического Рождества, Православного, Протестантского, Нового Года и что там у них ещё было

во всех учреждениях магазинах было принято просто говорить Хеппи Холидейс чтоб одним разом поздравлять сразу всех

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
23 minutes ago, Heydar Ali said:

У меня был кореш)) всегда говорил: сычтыз гюль кими похун ичиня

 

Бунун апгрэйд версийасы вар: Сычдыз универмагын габагына

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, nikotrissa сказал:

Ты сам по себе легкий в общении человек,тебя мало что напрягает, если не ничего)) 

 

Карнеги жаль не увидел меня)) зачем напрячься? Надо просто понимать людей и религиозных и атеистов. Чятин шей дейил, просто инсанлар хемише четинлик ахтарырлар нейе горесе. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
3 minutes ago, Evol said:

 

Когда я был муслим, меня прикалывал этот процесс) негатива не было)

А что вас увело от религии?

Или на данный момент у вас другое вероисповедание?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, gasiga сказал:

Я резко сканирую, кто одной, а кто двумя делает))

А вы чьих будете?)) По теме если)

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, nikotrissa said:

Мяня бахыллар часто,но не комментируя) не знаю,мне кажется изменой и себе и что могут принять за издевку,зная что неверую)

Ким нийя бахыр вя ня фикирлящир не знаю, но подозреваю что всё проще... стадный рефлекс.  Мы делаем а она/он нет. Это часто проявляется и в других не связанных с религиозными ритуалами ситуациях. 

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Starry Eyed said:

в моменты, когда кого-то потерял, искренность в чьих-то религиозных действиях тебя зпботит меньше всего. 

 

да.. в эти моменты об этих тонкостях никто не задумывается.. 

надо просто проявить должное уважение и всё, быть деликатным 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Evol said:

 

Карнеги жаль не увидел меня)) зачем напрячься? Надо просто понимать людей и религиозных и атеистов. Чятин шей дейил, просто инсанлар хемише четинлик ахтарырлар нейе горесе. 

 

надо быть как Форрест Гамп ) 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

в Лос Анджелесе в декабре когда был период Хануки, Католического Рождества, Православного, Протестантского, Нового Года и что там у них ещё было

во всех учреждениях магазинах было принято просто говорить Хеппи Холидейс чтоб одним разом поздравлять сразу всех

Я всегда поздравляю знакомых христиан с Рождеством и Пасхой, честно, не задумывалась, как они на это реагируют) Куличами угощали всегда, с удовольствием лопала) 

Edited by Starry Eyed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Starry Eyed said:

Я всегда поздравляю знакомых христиан с Рождеством и Пасхой, честно, не задумывалась, как они на это реагируют) 

 

и ты же не чувствовала лицемерие со своей стороны в этот момент

сама для себя ты отлично знаешь во что веришь, что проповедуешь

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, nikotrissa said:

А вы чьих будете?)) По теме если)

Открыт к предложениям))

за точку электротоваров у микрорайон базары могу присягнуть кому угодно)))) кажется там как раз таким методом и раздавали места))

 

щас найду и тагну в начале писал )

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 minutes ago, nikotrissa said:

Я хотела бы узнать у верующих:

Как вы относитесь к тому,что неверующий выражает вам соболезнования с именем Аллаха или совершает действия в связи с исламом, но вы точно знаете что он/она отрицают его и в целом веру.

Ваши искренние мысли,плиз) 

 

Выглядит не в пользу соболезнующего. Если не верит в Аллаха, но упоминает Его в сочувствующих словах, значит не искренне сочувствует. Хотя с другой стороны, неверующий вполне искренне может понимать веру другого и выражать эти слова в контексте "помоги тебе тот, в кого ты веришь".

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

 

и ты же не чувствовала лицемерие со своей стороны в этот момент

сама для себя ты отлично знаешь во что веришь, что проповедуешь

Нет, просто проявляла уважение к их вероисповеданию и убеждениям) 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Хал ахлиннян олан вар ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
12 минут назад, Bubusik сказал:

А что вас увело от религии?

Или на данный момент у вас другое вероисповедание?

 

Все религии устарели. Я не из тех кто может один аят игнорировать, не обращать внимание, и найти 100 аяты для души. Религия или для моей сознании или идеальная или просто не для меня. Читая Коран я каждый раз сомневался. Сомнении не давали покоя, мусульманские братья успокаивали что это от шайтана. Потом устал, забросил. Сперва было тяжело, потом привыкаешь и находишь внутри гармонию.

 

Один мой друг есть муслим как то мы беседовали, сохбет дюшдю про какой то аят. Он сказал да не логично все это тем более 21 век, но я не копаюсь. Мне так лучше. Я и правду почувствовал человек зная что все это не правильно, совсем не засомневался. Счастливый человек подумал я, но вслух не сказал) 

Edited by Evol
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 hours ago, gasiga said:

В религии - не верю ни в одну ни на грамм. Считаю их рычагом власти и обогащения и манипуляций толпой. Ответвления это для набора толпы, одному с клубничным вкусом, другому банановым.

Без малейшей симпатии к той или иной.

 

К какой-то высшей силе - скептически отношусь. Но так как наука еще полностью не нашла все ответы, приходится ждать.

@nikotrissa

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Evol сказал:

 

Карнеги жаль не увидел меня)) зачем напрячься? Надо просто понимать людей и религиозных и атеистов. Чятин шей дейил, просто инсанлар хемише четинлик ахтарырлар нейе горесе. 

Тут есть люди,которых я уважаю, с удовольствием общаюсь и мне милы с человеческой точки зрения,но инди гял хямищя дющюн ки бирдян няся языб хятриня дяйярсян. Ахы беля ниййят йохду,нядян олсунда?

Напрягает конечно, выражение мнения для них  может  выглядеть диссонансом в отношении к их персонам)

Атеистин беля дярди йохду)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, abu Uthman said:

 

Выглядит не в пользу соболезнующего. Если не верит в Аллаха, но упоминает Его в сочувствующих словах, значит не искренне сочувствует. Хотя с другой стороны, неверующий вполне искренне может понимать веру другого и выражать эти слова в контексте "помоги тебе тот, в кого ты веришь".

 

да причём здесь в кого я верю если я искренне сочувствую в утрате и соболезную?

то есть испытываю эмпатию, сопереживание 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Выглядит не в пользу соболезнующего. Если не верит в Аллаха, но упоминает Его в сочувствующих словах, значит не искренне сочувствует. Хотя с другой стороны, неверующий вполне искренне может понимать веру другого и выражать эти слова в контексте "помоги тебе тот, в кого ты веришь".

Спасибо за откровенность. Именно так я и воспринимаю.

Неверующий конечно понимает искреннюю веру верующего,но если он говорит "помоги тебе тот в кого ты веруешь",то, прошу прощения, это можно облечь мысленно и в "помоги тебе летающий чайник", "помоги тебе Ктулху/Один/Кецалькоатль/Зевс, по смыслу ейни чыхыр, так ведь?

Link to comment
Share on other sites

Luna
15 minutes ago, gasiga said:

Я резко сканирую, кто одной, а кто двумя делает))

А есть разница? Я одной делаю

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 19 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Heydar Ali
    • +Золушка1935
    • +Birdman
    • Arzu777
    • +Вредный Крыс
    • +Spirt
    • +Emil33
    • +Bordertown
    • +invariant
    • +Marsianin
    • +Гамлет
    • Caldogno
    • +vugel
    • +dama8080
    • +I am gonna hell
    • Leylaya
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions