Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

Gun-smith
13 minutes ago, gylya said:

Со всем уважением. Но почему надо молитвы читать именно на арабском? Ведь  всевышний должен знать все языки своих подопечных.

Ритуальные молитвы будь то христианские, мусульманские, индуистские и.т.д читают на определенных языках, а индивидуальные можете читать на том языке каком удобно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

В повседневной жизни атеист 

Но в случаях "в падающем самолёте" деист. Возможно, мы значительно более религиозны, чем нам кажется, это наследие человечества, на генном уровне что ли.... 

Недавно случилась страшная трагедия в нашем близком окружении, юная девушка покончила с собой. По провославный религии оказывается самоубийц не отпивают, просто хоронят, без каких-либо обрядов, молитв, раньше даже на кладбище не выделяли место, хоронили где-то за оградой.... Привезли ее из морга и сразу в могилу. Я была в страшном шоке, не только от самой трагедии, но и от похорон, как оказалось, для меня немаловажно как проводят в мир иной человека. Задумалась, как у мусульман с этим, как поступают с самоубийцами. Не было сил ни спросить, ни искать информацию. И тут эта тема.... 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 часа назад, Glock сказал:

Так и за ваххабитку принять могут.  Они тоже не делают руками салават)

 

П.С. купил сигареты и теперь я с вами))

Салават это что? Лицо руками закрывать?

Я делал так несколько раз на похоронах😎 когда все делали.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
39 минут назад, Ромашка сказал:

Задумалась, как у мусульман с этим, как поступают с самоубийцами

 

 

Ритуальное омовоние и похороны самоубийцы в мусульманском кладбише разрешены.

 

По поводу поминального намаза есть разногласие, большинство считает, что можнo.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
20 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Салават это что? Лицо руками закрывать?

Я делал так несколько раз на похоронах😎 когда все делали.

Ахахахаха...Умора:rofl:

Там ещё рукой лицо и слова произносишь...

Так я не знала их раньше,и просто бубнела в такт за всеми типа..аамыны мыны мыны мыныы)))

  • Haha 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Бенц
15 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Ритуальное омовоние и похороны самоубийцы в мусульманском кладбише разрешены.

 

По поводу поминального намаза есть разногласие, большинство считает, что можнo.

И чисто логически причины самоубийства могут быть разными, от доведения до психологических проблем, а с душевно больных спроса ни в Исламе, ни в обычных  законах нет, и наверняка причину не всегда все знают, поэтому и наверное такое отношение.. И хотя в Исламе это тоже считается большим грехом и прямым путем в ад, но Аллах знает лучше, может со временем прощает за возможные благие дела в этом мире Лично я думаю причиной, почему Аллах строго предупреждает на этот счёт, это чтоб люди не путались и  даже на миг не задумывались, о том  что может быть хоть какая то "уважительная" причина для самоубийства... Это как с алкоголем, ну типа ичя билен ичсин, ичя бильмиен ичмесин... Типа дерди беюк олан, езюню ельдюре билер, олмуян йох

Edited by Бенц
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, Bushido said:

 

 

Ритуальное омовоние и похороны самоубийцы в мусульманском кладбише разрешены.

 

По поводу поминального намаза есть разногласие, большинство считает, что можнo.

Сорри, вмешаюсь...

Да, то что ты написал йери вар, но...

 

@Ромашка  по самоубийце не совершают поминальный намаз и место желательно вдали от мусульманских могил. То есть, или не на кладбище или если вариантов нет то в отдалённом уголке. 

Это серьёзный вопрос уходящий корнями в психологию суицидника и его отношения с Богом. Так и у христиан, и у иудеев и у мусульман. 

Однако, по ходу времени, жёсткие границы на практике стираются... хотя в классической догматике трёх религий этот вопрос очень принципиальный. 

 

@Bubusik Жаль Альпачино не открыл тему о суициде и его причинах итд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Бенц said:

И чисто логически причины самоубийства могут быть разными, от доведения до психологических проблем, а с душевно больных спроса ни в Исламе, ни в обычных  законах нет, и наверняка причину не всегда все знают, поэтому и наверное такое отношение.. И хотя в Исламе это тоже считается большим грехом и прямым путем в ад, но Аллах знает лучше, может со временем прощает за возможные благие дела в этом мире Лично я думаю причиной, почему Аллах строго предупреждает на этот счёт, это чтоб люди не путались и  даже на миг не задумывались, о том  что может быть хоть какая то "уважительная" причина для самоубийства... Это как с алкоголем, ну типа ичя билен ичсин, ичя бильмиен ичмесин... Типа дерди беюк олан, езюню ельдюре билер, олмуян йох

Бенц я всегда думал что ты практикующий, ну или Джумя мусальманы )))

Link to comment
Share on other sites

Тео

Во время войны мы столько писали Ин ша Аллах победа будет за нами,ин ша Аллах Карабах наш-ахырда грузины тоже научились ))) Наш выставил фото,где в Карабахе надпись " Добро пожаловать в Азербайджан " и пожелал грузинам того же самого в Абхазии и Самачабло ( Юж.Осетия ).Первый коммент наш,два последних-от  грузин )))

20210130_010953.jpg

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Бенц said:

И чисто логически причины самоубийства могут быть разными, от доведения до психологических проблем, а с душевно больных спроса ни в Исламе, ни в обычных  законах нет, и наверняка причину не всегда все знают, поэтому и наверное такое отношение.. И хотя в Исламе это тоже считается большим грехом и прямым путем в ад, но Аллах знает лучше, может со временем прощает за возможные благие дела в этом мире Лично я думаю причиной, почему Аллах строго предупреждает на этот счёт, это чтоб люди не путались и  даже на миг не задумывались, о том  что может быть хоть какая то "уважительная" причина для самоубийства... Это как с алкоголем, ну типа ичя билен ичсин, ичя бильмиен ичмесин... Типа дерди беюк олан, езюню ельдюре билер, олмуян йох

Не, причина жёсткого отношения предписаний религий к суицидникам не запугать в профилактических целях других, а показать что эти люди разорвали связь с Богом и вне веры.

 

Бандита убийцу десятерых людей или вора, или мошенника можно похоронить как мусульманина...  самоубийц нет. И у иудеев также и строже. 

 

Это вопрос не тяжести проступка, а из другой плоскости. 

 

П.С. конечно у псих больных другой статус.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, Gun-smith сказал:

Бенц я всегда думал что ты практикующий, ну или Джумя мусальманы )))

А что такое джюмя мусяльманы?)

Я всегда был верующим, но мало что знал про Ислам, именно общаясь на форумах на различные темы про Ислам я стал больше читать и узнавать про это религию ..

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Во время войны мы столько писали Ин ша Аллах победа будет за нами,ин ша Аллах Карабах наш-ахырда грузины тоже научились ))) Наш выставил фото,где в Карабахе надпись " Добро пожаловать в Азербайджан " и пожелал грузинам того же самого в Абхазии и Самачабло ( Юж.Осетия ).Первый коммент наш,два последних-от  грузин )))

20210130_010953.jpg

Достум Турку демищкян, наступаем культурой)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Glock сказал:

@Ромашка  по самоубийце не совершают поминальный намаз и место желательно вдали от мусульманских могил

 

 

Intihar eden müselmandirsa cenaze namazi qilinir, muselman qebirsanliginda defn olunur.

 

 

facebook_sorulu.jpg
SORULARLAISLAMIYET.COM

İslam dininde intihar etmek, içki içmek, namazı terketmek ve zina gibi bir günah işlemek büyük bir...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16 минут назад, Бенц сказал:

И чисто логически причины самоубийства могут быть разными, от доведения до психологических проблем, а с душевно больных спроса ни в Исламе, ни в обычных  законах нет, и наверняка причину не всегда все знают, поэтому и наверное такое отношение.. И хотя в Исламе это тоже считается большим грехом и прямым путем в ад, но Аллах знает лучше, может со временем прощает за возможные благие дела в этом мире Лично я думаю причиной, почему Аллах строго предупреждает на этот счёт, это чтоб люди не путались и  даже на миг не задумывались, о том  что может быть хоть какая то "уважительная" причина для самоубийства... Это как с алкоголем, ну типа ичя билен ичсин, ичя бильмиен ичмесин... Типа дерди беюк олан, езюню ельдюре билер, олмуян йох

 

 

Derdin böyük olmasi meselesi deyil.

Intihar edilen mömin sayilir ya yox.

Sayilirsa gerek cenaze namazi qilinsin.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Intihar eden müselmandirsa cenaze namazi qilinir, muselman qebirsanliginda defn olunur.

 

 

facebook_sorulu.jpg
SORULARLAISLAMIYET.COM

İslam dininde intihar etmek, içki içmek, namazı terketmek ve zina gibi bir günah işlemek büyük bir...

 

Это попытки выкопать хоть что-то которое практику мусульман приблизит к не мусульманским. Я не про тебя, а авторов сайта)) да, такие взгляды есть.

 

Большинство так не считают.  Но, тебе респект что интересуешься и знаешь разные взгляды. Хягиги дейирям. Я считаю, что ты хорошо знаешь Ислам.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
11 minutes ago, Бенц said:

А что такое джюмя мусяльманы?)

Я всегда был верующим, но мало что знал про Ислам, именно общаясь на форумах на различные темы про Ислам я стал больше читать и узнавать про это религию ..

Джумя мусальманы, это когда один раз в неделю ходишь на Джумя намазы в мечеть, кажется в Турции это распостранено, надо у Глока спросить ))) вообщем ты теоретик ))) @Glock

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Glock said:

Это попытки выкопать хоть что-то которое практику мусульман приблизит к не мусульманским. Я не про тебя, а авторов сайта)) да, такие взгляды есть.

 

Большинство так не считают.  Но, тебе респект что интересуешься и знаешь разные взгляды. Хягиги дейирям. Я считаю, что ты хорошо знаешь Ислам.


Как ему не знать он ведь имамом был в германской мечети ))) если ошибаюсь простите ))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Gun-smith said:

Джумя мусальманы, это когда один раз в неделю ходишь на Джумя намазы в мечеть, кажется в Турции это распостранено, надо у Глока спросить ))) вообщем ты теоретик ))) @Glock

Ну.. таким термином часто в народе называют тех кто в ежедневной жизни не совершает намаз, но по пятницам посещают джумя намазы и хутбу в мечети.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
4 минуты назад, Glock сказал:

Не, причина жёсткого отношения предписаний религий к суицидникам не запугать в профилактических целях других, а показать что эти люди разорвали связь с Богом и вне веры.

 

Бандита убийцу десятерых людей или вора, или мошенника можно похоронить как мусульманина...  самоубийц нет. И у иудеев также и строже. 

 

Это вопрос не тяжести проступка, а из другой плоскости. 

 

П.С. конечно у псих больных другой статус.

Задам вопрос: за что Аллах не любит самоубийц по твоему?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

Ну.. таким термином часто в народе называют тех кто в ежедневной жизни не совершает намаз, но по пятницам посещают джумя намазы и хутбу в мечети.  

Я имел ввиду что в Турции такой подход распространен, от многих слышал. как бы стараются не терять связь с Исламом

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Gun-smith said:


Как ему не знать он ведь имамом был в германской мечети ))) если ошибаюсь простите ))

Имамом в мечети быть не сложно. Но знать/понимать/разбираться это другое.  Машаллах, Бушидо очень хорош. Я не помню ляпов с его стороны.  

Да, бывает что не всё говорит или одностороннее, отличается оценками (это естественно)но серьёзных  ошибок не замечал. 

В знаниях по религии среди немусульман Бушидо намба уан, потом Аль... и Импендинг хорош.  А Адина в текстах коранических не слаб.

ИМХО но убеждён. ))

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Gun-smith said:

Я имел ввиду что в Турции такой подход распространен, от многих слышал. как бы стараются не терять связь с Исламом

В Азербайджане тоже и в арабских странах, таких мусульман немало. Это такие же мусульмане но рвение и практика слабее)

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Glock said:

Имамом в мечети быть не сложно. Но знать/понимать/разбираться это другое.  Машаллах, Бушидо очень хорош. Я не помню ляпов с его стороны.  

Да, бывает что не всё говорит или одностороннее, отличается оценками (это естественно)но серьёзных  ошибок не замечал. 

В знаниях по религии среди немусульман Бушидо намба уан, потом Аль... и Импендинг хорош.  А Адина в текстах коранических не слаб.

ИМХО но убеждён. ))

Аллах онлары хидаят елясин )))) аминь Аллах

Link to comment
Share on other sites

Бенц
12 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Derdin böyük olmasi meselesi deyil.

Intihar edilen mömin sayilir ya yox.

Sayilirsa gerek cenaze namazi qilinsin.

Мемюн в смысле практикующий или просто верующий? 

Про дерд, я понимаю, сезюм ондадырки, строго на строго запретил, чтоб люди не придумывали себе причину и не опережали смерть..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Бенц said:

Задам вопрос: за что Аллах не любит самоубийц по твоему?

Аллах любит всех... и милостив/терпелив даже к грешникам. Но есть грани когда человек их преступает то гнев Всевышнего над ним. Это по разному бывает. Люди могут не замечать или не понимать или не принимать...

 

Например к колдунам/гадалкам отношение тоже очень суровое. Над ними проклятие. И им нельзя быть похороненными в мусульманских городах.  Только за городом. 

 

Грех он ведь разный бывает. И у греха есть своя философия/концепция.  Одно дело человек совершает вред человеку... другое обществу или государству...   

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Gun-smith said:

Аллах онлары хидаят елясин )))) аминь Аллах

Мусульманин для себя тоже должен хотеть хидаят. Без этого никак. То есть, хидайат просят/хотят не именно в сторону грешника или не полноценного.

 

Я вот и себе прошу и Бенцу)))

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Мне всегда умеляло попытки оценить "силу веры" детм, йа искренность в вере? т.к кому либо доказывать или показывать свою веру не считал нужным т.к  Аллах в моей или в чьей либо вере не нуждается, и  скрыть от него что то  в нашей душе по отношению к нему тоже не можем, то смысла лишних телодвижений и возможных попыток артистизма в этом направлении нет:classic_smile: 

Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, Бенц said:

.....чтоб люди не придумывали себе причину и не опережали смерть..

Да, так. И не теряли надежду и не шли против судьбы испытаний. Даже когда очень трудно, когда очень больно, когда никого нет кто поддержит и поймёт итд

Всегда должна быть надежда и ВЕРА стремление преодолеть/исправить/вырваться... до последнего! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Бенц said:

Мне всегда умеляло попытки оценить "силу веры" детм, йа искренность в вере? т.к кому либо доказывать или показывать свою веру не считал нужным т.к  Аллах в моей или в чьей либо вере не нуждается, и  скрыть от него что то  в нашей душе по отношению к нему тоже не можем, то смысла лишних телодвижений и возможных попыток артистизма в этом направлении нет:classic_smile: 

Так и должно быть.  Всё верно по религиям и вере. По понятиям ))

Аллах судья, не люди.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
4 минуты назад, Glock сказал:

Аллах любит всех... и милостив/терпелив даже к грешникам. Но есть грани когда человек их преступает то гнев Всевышнего над ним. Это по разному бывает. Люди могут не замечать или не понимать или не принимать...

 

Например к колдунам/гадалкам отношение тоже очень суровое. Над ними проклятие. И им нельзя быть похороненными в мусульманских городах.  Только за городом. 

 

Грех он ведь разный бывает. И у греха есть своя философия/концепция.  Одно дело человек совершает вред человеку... другое обществу или государству...   

 

А если конкретно и коротко попытаться ответить на этот вопрос? 

Я его не просто так задаю, если я тебя правильно понял, то ты пишешь что убийцу можно похоронить как мусульманина, а самоубийцу нет, Чем по твоему самоубийца отличается от убийцы? Смысл греха не в том, что они оба прерывают жизнь данное Аллахом? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   38 Members, 18 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +SaxarYa
    • +Artist77
    • +Agriae
    • +antibond
    • +QRFRA
    • nikotrissa
    • +Addict
    • +Jasmin.G
    • +I am gonna hell
    • +Be happy
    • Arzu777
    • Простолюдин
    • +Martinika
    • +Manneken Pis
    • +Buritas
    • +Bakinka1982
    • +falkie
    • +Чилийский диктатор
    • +usseyn
    • +Ghost Shaman
    • +Leysan
    • +telefonist
    • +Mechta2020
    • +Razario
    • +Mr. TANNER
    • +BaltaEtibar
    • +Mymimika
    • +Уфка
    • +Золушка1935
    • +окорок
    • Marry
    • +W0lf
    • +Azeri365
    • lifeline
    • +Джо Дассен
    • +velmiw
    • +Sorrel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions