Jump to content
Baku365.com

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

dama8080
Только что, Glock сказал:

Дружба это другое.  Даже два родных брата мусульмане или атеиста оба могут не быть в дружеских отношениях. 

Если дружба с детства, когда не особо задумываешься кто во что верит, то отношение к вере не мешает продолжать дружить и дальше. По крайней мере у меня так.

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, dama8080 said:

А если это близкие родственники сестры или братья , но разное отношение к вере? 

Выше я написал своё понимание веры..  оно очень интимное и это отношения между верующим и Богом.  А поскольку у каждого оно своё, то и на отношениях с окружающими у людей веры отражается по по-разному. 

Но религия это не вера. Ислам не позволяет дружить мусульманину с врагом Ислама.. это может быть и атеист и христианин или буддисты итд.

Также как и немусульманин вполне может и не являться врагом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
34 minutes ago, abu Uthman said:

 

Всегда считал глубоко личным именно то, что человек просит у Бога, что хочет от Него. Но основы вероубеждения, если человек уверен в них как в основах успеха - должны быть достоянием всех, иначе эгоизм и даже жадность... Или не особая уверенность, что дорога действительно верна.

А если убежденный атеист и тоже хочет сделать свои убеждения достоянием всех, чтоб не прослыть эгоистом, или жадным, он становится врагом Аллаха? Ведь против него будет говорить.

 

14 minutes ago, abu Uthman said:

 

Соглашусь. Скорее, слабостью ума. Ведь неумение отличить друга от врага - если не принадлежность стану врага, значит просто  глупость.

И общаться с таким означает что слаб умом?

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
22 minutes ago, abu Uthman said:

 

Соглашусь. Скорее, слабостью ума. Ведь неумение отличить друга от врага - если не принадлежность стану врага, значит просто  глупость.

Согласен.

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
16 minutes ago, Glock said:

С вашим ником... это врезается в память))

Место в рае мне обеспечено😅

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
31 minutes ago, abu Uthman said:

 

 

Итсизм - этот термин Вы придумали сами? Как его понять, я что-то не соображу.

Нет, не я))) В Нидерландах , Гугл вам в помощь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Masusenka said:

А если убежденный атеист и тоже хочет сделать свои убеждения достоянием всех, чтоб не прослыть эгоистом, или жадным, он становится врагом Аллаха?

 

Если этим не хочет унизить Ислам, то нет, не становится.

 

 

3 minutes ago, Masusenka said:

И общаться с таким означает что слаб умом?

 

Общаться можно с кем угодно. А дружить это не просто общение. Дружить с врагами... Как ещё объяснить неумение различать черное от белого? Хотя можно неопытностью, если до переходного возраста. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, Obozrevatel сказал:

Хороший вопрос. 👍

Я, например, дружу с людьми. А кто они по своей вере, меня не волнует никак. Главное, чтобы ко мне не лезли с нравоучениями и были порядочными людьми. Но те, которые с нравоучениями, сразу исчезают из моего круга общения. 

Это самый верный подход.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Атеист, ёзюдя лап зырыннан ))

 

Всё, что написал Бушидо поддерживаю и согласен.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Люди могут быть с разным отношением к вере и религии. Это естественно. Но в отношениях их друг с другом очень важное значение имеет доверие к друг другу, отношения каждого к ценностям друг друга.  А не номинальное нахождение по одну сторону.  Пример:

 

Когда первых мусульман было мало и они были слабы, под натиском гонений они вместе с пророком Мухаммедом переселились из родной Мекки в Медину. Это известное событие называется Хиджра (переселение)

Так вот, Мухаммед доверил свою жизнь и безопасность проводнику многобожнику и идолопоклоннику, который безопасно вывел его из города где отряд других идолопоклонников искал пророка ислама чтобы убить.

Это очень примечательно. 

Edited by Glock
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
17 минут назад, Glock сказал:

Выше я написал своё понимание веры..  оно очень интимное и это отношения между верующим и Богом.  А поскольку у каждого оно своё, то и на отношениях с окружающими у людей веры отражается по по-разному. 

Но религия это не вера. Ислам не позволяет дружить мусульманину с врагом Ислама.. это может быть и атеист и христианин или буддисты итд.

Также как и немусульманин вполне может и не являться 

При сегодняшних реалиях, когда все переплелось , где невозможно поддерживать все установки , когда приходится садиться за один стол с врагом, пожимать ему руку, вести светскую беседу и т.д считаю, что религия себя изжила. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Glock said:

Вообще, вне обсуждений, по мне, для верующих сфера веры и особенно отношений со Всевышнем (если вера в Него) это как бы интимная зона... касающееся только их двоих)

И другим, желательно туда не вторгаться.

 

согласен.. интимная зона.. и чтобы другие туда не вторгались, надо всего лишь не выстпвлять свои интимные зоны на всеобщее обозрение и обсуждение.. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, dama8080 said:

При сегодняшних реалиях, когда все переплелось , где невозможно поддерживать все установки , когда приходится садиться за один стол с врагом, пожимать ему руку, вести светскую беседу и т.д считаю, что религия себя изжила. 

Ну вы и так вне религии, для вас эти установки и предписания не актуальны полюбому) а те кто делают выбор в ту сторону пусть сами разбираются... там есть варианты)

Например:

 

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Я никогда не навязывал свое мнение и никогда не говорю о религии, когда нахожусь в обществе. Мое отношение к людям строится на основе их личностных качеств. Так было и будет до конца жизни.

 Всю жизнь презирал лицемеров и трусов. Тех, которые скрываются, пытаются казаться кем-то другим, а также насмехаются над чьей-то религией, сидя за монитором.

Когда меня принимали на работу, спросили 2 разных человека

- вы муслим?

- Да, я муслим.

 

Я никогда не лезу к кому-то с религиозными вопросами, но не позволяю лезть в свои. Могу сказать с уверенностью в 100%, что ни один из здешних, кто именно глумился над религией, не сумеет сделать это в жизни. Я лично возьму его за руку, отведу в мечеть Сердце Чечни. Если этот человек не сможет повторить то, что он говорит за монитором, то он ничтожество. Точно так могу отвезти в Хасавюрт или даже Нардаран. 

Что касается меня, я был в кругу католиков, они даже говорили, что я мог бы стать как они. Не в этой жизни - таков мой ответ. Все что я говорю здесь, я могу повторить самому папе Римскому и в любом обществе, ибо мне нечего стыдиться и я не отношусь к трусливым лицемерам.

Мне  нет дела до сообщества ЛГБТ, но они потеряют здоровье, если перейдут грани и попробуют перейти пределы личного пространства. 

Оскорбление и выражение мнение - это разные вещи. 

Есть хоть один человек, которому понравится, что оскорбляют его мать? Ну, а если у кого-то именно такое мнение о ней? Понравится? Так головой думайте, прежде чем что-то писать из Урюпинска.

Мое слово всегда в силе. В любое время и в любом месте повторю свои слова.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
14 минут назад, Adina сказал:

Атеист, ёзюдя лап зырыннан ))

 

Сева, Бушидо, Пачино гейдирме атеистоподобные. Настоящий зырыннан. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
11 minutes ago, Glock said:

Люди могут быть с разным отношением к вере и религии. Это естественно. Но в отношениях их друг с другом очень важное значение имеет доверие к друг другу, отношения каждого к ценностям друг друга.  А не номинальное нахождение по одну сторону.  

 

В абсолютном большинстве случаев, мусульманин (как впрочем и представитель любой другой религии) говорит об уважении ценностей, призывая уважать его собственные ценности, а не показывать уважение к ценностям других. Не будет рядовой мусульманин, обученный во всевозможных медресе, уважать ценности язычников или иудеев, он не будет с уважением относится к высказыванию христианина о том, что Иисус сын Бога, или к предложению индуса поставить статуэтку Ханумана на комод, пока он гостит в доме у мусульманина.

 

Тема религии и веры (во что бы то ни было) очень хрупкая и быстро разбивается, причиняя боль самому верующему. Для них было бы лучше вообще не затрагивать эту тему. По крайней мере, пока они не убедятся, что слушатели оценять по достоинству.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Evol said:

Сева, Бушидо, Пачино гейдирме атеистоподобные. Настоящий зырыннан. 

 

фикир вермя онлара.. прикрываются всякими сладкими речами.. мяннян дя зыр атеистлярди хамысы ))

 

Сева, кстати, не была замечена на всяких "тут не верю, там допускаю" ))) 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
9 минут назад, Glock сказал:

Ну вы и так вне религии, для вас эти установки и предписания не актуальны полюбому) а те кто делают выбор в ту сторону пусть сами разбираются... там есть варианты)

Например:

 

Я бы с вами согласилась , если бы особо рьяные верующие ( не важно какой конфессии) не пытались прогнуть весь мир под себя. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Adina сказал:

 

фикир вермя онлара.. прикрываются всякими сладкими речами.. мяннян дя зыр атеистлярди хамысы ))

 

Сева, кстати, не была замечена на всяких "тут не верю, там допускаю" ))) 

Ты особо не расслабляйся. Я в Баку собираюсь. Найду ведь.

Link to comment
Share on other sites

Evol
3 минуты назад, Adina сказал:

 

фикир вермя онлара.. прикрываются всякими сладкими речами.. мяннян дя зыр атеистлярди хамысы ))

 

Сева, кстати, не была замечена на всяких "тут не верю, там допускаю" ))) 

 

Она верит в мистику))например знает что луна (не юзер) может помочь ей материально))):classic_rolleyes:

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
38 minutes ago, avto6ka said:

Место в рае мне обеспечено😅

Дай Аллах вам это. Заодно мне местечко приготовьте там))... но в машину вашу не сяду))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Evol said:

 

Она верит в мистику))например знает что луна (не юзер) может помочь ей материально))):classic_rolleyes:

Может быть она имеет ввиду финансово-кредитную организацию с таким названием? 🙂 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
3 minutes ago, WOLF said:

Ты особо не расслабляйся. Я в Баку собираюсь. Найду ведь.

 

Это угроза?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 минуту назад, Editor сказал:

 

Это угроза?

Нет, это обещание.

Я никогда не угрожал и не собираюсь.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 часа назад, abu Uthman сказал:

 А я что сказал?

А вы сказали про сомнения)
Сомнение, это немного другое. Агностик не сомневается, просто нет доказательств.

скажем так, агностик - это панк от религии (точнее, от мировозрения)

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Glock сказал:

Дай Аллах вам это. Заодно мне местечко приготовьте там))... но в машину вашу не сяду))

Путь в Рай очень сложен, поэтому прокатиться с ветерком придется)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
54 минуты назад, Glock сказал:

Выше я написал своё понимание веры..  оно очень интимное и это отношения между верующим и Богом.  А поскольку у каждого оно своё, то и на отношениях с окружающими у людей веры отражается по по-разному. 

Но религия это не вера. Ислам не позволяет дружить мусульманину с врагом Ислама.. это может быть и атеист и христианин или буддисты итд.

Также как и немусульманин вполне может и не являться врагом.

Как мне нравится когда ты рассуждаешь))) Реально ты добрый человек, но не забывай))) всем нравится не получается))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@abu Uthman Ахи)) надо много успеть, с минимальными ошибками, бош верь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Heydar Ali said:

Как мне нравится когда ты рассуждаешь))) Реально ты добрый человек, но не забывай))) всем нравится не получается))))

Ты пришёл и опять мне всю концепцию идеологической обработки населения испортил))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 9 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +invariant
    • +Dervish
    • navy
    • +Manneken Pis
    • +sam
    • +STOIC
    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +falkie
    • +Grisbi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions