Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

Al Pacino
Just now, Сева ИМ said:

 

Мама рассказывала что когда Сталин умер весь народ плакал. Плакал искренне от души. Она даже стихотворение тогда написала по поводу его безвременного ухода :classic_biggrin:)))

ну вот видишь ) когда Ын умрет тоже будут плакать ))

но говоря о тех временах, имей ввиду что мы не можем их оценивать современными нравственными понятиями 

лично я бы тогда тоже последовал бы за Мухаммедом и крушил бы всех язычников и кяфиров )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Al Pacino said:

лично я бы тогда тоже последовал бы за Мухаммедом и крушил бы всех язычников и кяфиров )

хотя кто знает, может в старости стал бы как Рагнар Лотброк и задавался вопросами "есть ли бог и зачем он нам нужен?"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

ну вот видишь ) когда Ын умрет тоже будут плакать ))

но говоря о тех временах, имей ввиду что мы не можем их оценивать современными нравственными понятиями 

лично я бы тогда тоже последовал бы за Мухаммедом и крушил бы всех язычников и кяфиров )

 

А почему ты анализируя период правления Сталина не хочешь взять в расчет то морально-нравственное состояние людей? 

Но это все понятно, я не хочу обратно на тему Сталина возвращаться, но хочу сказать что, человечество как раз развилось именно потому что умело оглядываться на прошлое и различать ошибки от правильных действий. То что было тогда правильно и оправдано, не может быть оправданным и сейчас. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
15 minutes ago, abu Uthman said:

 

Некрасиво. 

 

Если не понимать глубину чужих отношений, легко списать всё на фанатизм и извращения.

Даже не пытаются. А зачем? Для людей смысл ведь не в поиске ответов на вопросы, а лишь в том чтобы выиграть спор. Тьфу мля)))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

хотя кто знает, может в старости стал бы как Рагнар Лотброк и задавался вопросами "есть ли бог и зачем он нам нужен?"

 

Все закладывается в детстве. Какой то маленький промежуток между 5-7 лет. Будешь ли ты религиозным или всю жизнь будешь пытаться всегда докопаться до истины. 

Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

А почему ты анализируя период правления Сталина не хочешь взять в расчет то морально-нравственное состояние людей? 

Но это все понятно, я не хочу обратно на тему Сталина возвращаться, но хочу сказать что, человечество как раз развилось именно потому что умело оглядываться на прошлое и различать ошибки от правильных действий. То что было тогда правильно и оправдано, не может быть оправданным и сейчас. 

 

Дюнен бир ролик гоймушдун. Хошума гялди про психологии толпы. Там есть все ответы на твои вопросы почему любили тирана, преступника и.т.д.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А почему ты анализируя период правления Сталина не хочешь взять в расчет то морально-нравственное состояние людей? 

Но это все понятно, я не хочу обратно на тему Сталина возвращаться, но хочу сказать что, человечество как раз развилось именно потому что умело оглядываться на прошлое и различать ошибки от правильных действий. То что было тогда правильно и оправдано, не может быть оправданным и сейчас. 

 

анализируя период правления Сталина как раз-таки не хотелось бы повторения тех ошибок, а то многие люди по ходу до сих пор рассуждают теми же категориями такие как "классовое общество", "враг народа" и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Все закладывается в детстве. Какой то маленький промежуток между 5-7 лет. Будешь ли ты религиозным или всю жизнь будешь пытаться всегда докопаться до истины. 

согласен в отношение характера, но не могу согласиться в отношении религиозности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
33 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну какой то фанатик да)) От него и жена ушла. и свободу ему дали а он - нет ки нет. Может он сам испытывал какие то чувства Мухамеду?)))

Нц нц нц, как можно думать что инсан чий сюд емир?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
30 minutes ago, Al Pacino said:

там на сколько я помню суть в том что у усыновленных остается фамилия биологического отца

 

Точнее в исламе усыновление запрещено. Ещё по исламу женится на жене сына запрещено. Зейд был как сын, но не сын. Смысл аята в том что чужая кровь не считается сыном даже если отношения как у отца с сыном, поэтому нет греха в том что женится на его жене. 

Edited by Castle in the snow
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Все закладывается в детстве. Какой то маленький промежуток между 5-7 лет. Будешь ли ты религиозным или всю жизнь будешь пытаться всегда докопаться до истины. 

Так дело в том что религиозные сами считают что докапываются до истины через религию. А неверующие не хотят это видеть и понять.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Castle in the snow said:

 

Точнее в исламе усыновление запрещено. Ещё по исламу женится на жене сына запрещено. Зейд был как сын, но не сын. Смысл аята в том что чужая кровь не считается сыном даже если отношения как у отца с сыном, поэтому нет греха в том что женится на его жене. 

 

да да, верно

усыновленный не считается как биологический сын в том числе из уважения к его био отцу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Точнее в исламе усыновление запрещено. Ещё по исламу женится на жене сына запрещено. Зейд был как сын, но не сын. Смысл аята в том что чужая кровь не считается сыном даже если отношения как у отца с сыном, поэтому нет греха в том что женится на его жене. 

- Почему раб не уходил?

+ Он не был раб, его усыновили.

- а с женой как? 

+ его усыновили, но не усыновили, а то не смогли бы жениться на его жене.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
16 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Все закладывается в детстве. Какой то маленький промежуток между 5-7 лет. Будешь ли ты религиозным или всю жизнь будешь пытаться всегда докопаться до истины. 

 

Это не так. Из первых 4-х людей которые приняли Ислам только один был ребёнком. 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, gasiga said:

- Почему раб не уходил?

+ Он не был раб, его усыновили.

- а с женой как? 

+ его усыновили, но не усыновили, а то не смогли бы жениться на его жене.

 

Бывает же например люди не братья, но отношения братские. А тут не сын, но отношение как к сыну. Чего тут непонятного сложного? 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
46 minutes ago, abu Uthman said:

Идеал мужской дружбы. Презрение к собственной важности перед Посланником

Это идеал любой дружбы, если вывести за скобки посланника. Например, все те кто утверждают что "женской дружбы" не существует, никогда не видели подобного идеала в своей жизни. И это не удивительно. Искренняя дружба и презрение к собственной важности это очень редкое явление. Удивительно, что это принимают за эталон. Впоследствии это становится нормой, и человек даже не предполагает, что в жизни может быть все иначе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
4 minutes ago, Castle in the snow said:

Бывает же например люди не братья, но отношения братские. А тут не сын, но отношение как к сыну. Чего тут непонятного сложного? 

Стандарты мешают понять.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Так @Сева ИМ вы кого первой будете спасать, младшую дочь или старшую? И значит ли это по-вашему, что одну из них вы любите больше, чем другую?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Jamilla.J said:

Так @Сева ИМ вы кого первой будете спасать, младшую дочь или старшую? И значит ли это по-вашему, что одну из них вы любите больше, чем другую?

 

Джамиля, там спор идет немного в другой плоскости

возможность иметь много детей это природная возможность

а возможность иметь несколько жен это институциональная и в данной теме применительно к религиозной морали

просто Сева пыталась провести сравнение, но на мой взгляд неудачное, т.к. это нельзя сравнить, да и нельзя понять на теоретическом опыте

 

там тема началась с того что в Коране сказано что невозможно ко всем женам относиться одинаково

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
20 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Точнее в исламе усыновление запрещено. Ещё по исламу женится на жене сына запрещено. Зейд был как сын, но не сын. Смысл аята в том что чужая кровь не считается сыном даже если отношения как у отца с сыном, поэтому нет греха в том что женится на его жене. 

Усыновление запрещено, но при этом усыновил. Жениться на жене сына запрещено, но при этом женился, потому что сын ,но не по крови. 

Отлично , главное женился , а не попользовался женой раба. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Just now, Al Pacino said:

 

Джамиля, там спор идет немного в другой плоскости

возможность иметь много детей это природная возможность

а возможность иметь несколько жен это институциональная и в данной теме применительно к религиозной морали

просто Сева пыталась провести сравнение, но на мой взгляд неудачное, т.к. это нельзя сравнить, да и нельзя понять на теоретическом опыте

 

там тема началась с того что в Коране сказано что невозможно ко всем женам относиться одинаково

В том то и дело, Сева рассуждает теоретически, а в жизни никогда с этим реально не сталкивалась.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

А я ей отвечаю, что вся ее теория гроша ломанного не стоит.

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
17 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Бывает же например люди не братья, но отношения братские. А тут не сын, но отношение как к сыну. Чего тут непонятного сложного? 

Но раз отношение как к сыну, то и к жене такое же должно быть. Но нет. Оставим там лазейку. Он не усыновлен. Значит жену замуж брать можно.)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, dama8080 said:

Усыновление запрещено, но при этом усыновил. Жениться на жене сына запрещено, но при этом женился, потому что сын ,но не по крови. 

Отлично , главное женился , а не попользовался женой раба. 

 

усыновление не запрещено, но усыновленный юридически не приравнивается к биологическому сыну, там суть в этом

то есть его жена не становится твоей типа родственницой 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Just now, gasiga said:

Но раз отношение как к сыну, то и к жене такое же должно быть. Но нет. Оставим там лазейку. Он не усыновлен. Значит жену замуж брать можно.)

К жене (реальной) тоже может быть отношение как к ребенку. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, Jamilla.J сказал:

Это идеал любой дружбы, если вывести за скобки посланника. Например, все те кто утверждают что "женской дружбы" не существует, никогда не видели подобного идеала в своей жизни. И это не удивительно. Искренняя дружба и презрение к собственной важности это очень редкое явление. Удивительно, что это принимают за эталон. Впоследствии это становится нормой, и человек даже не предполагает, что в жизни может быть все иначе.

Исключения из правил , не делают это правило не действительным или не верным. 

 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, dama8080 said:

Усыновление запрещено, но при этом усыновил. Жениться на жене сына запрещено, но при этом женился, потому что сын ,но не по крови. 

Отлично , главное женился , а не попользовался женой раба. 

 

Это не так. Вы ничего не читали. А у меня время объяснять. Коротко напишу. Аяты Корана приходили в течении 23 лет. Запреты пришли не в один день. В один день людям было бы трудно усвоить. Когда зейд отказался уходить к своим родным и захотел остаться с пророком, тогда кажется вообще ислама не было. пророчество пришло ему в 40 лет. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, gasiga said:

Но раз отношение как к сыну, то и к жене такое же должно быть. Но нет. Оставим там лазейку. Он не усыновлен. Значит жену замуж брать можно.)

 

ну ты в общем понял логику )

претензия к Мухаммеду была как раз в том что айят о том что не приравнивать усыновленных детей к биологическим пришел именно тогда когда ему понравилась жена Зейда

для верующих это правовая институциональная норма, для неверующих - хитрый политический шаг

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

усыновление не запрещено, но усыновленный юридически не приравнивается к биологическому сыну, там суть в этом

то есть его жена не становится твоей типа родственницой 

Невестки это нямяхрям , раньше невестки перед свекрами башыачыг не показывались. Жениться нельзя на мяхрям ( мама, сестра, бабушка) . 

Вообщем я окончательно запуталась))))

В том посту, который я квотировала было написано, что усыновление запрещено.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Невестки это нямяхрям , раньше невестки перед свекрами башыачыг не показывались. Жениться нельзя на мяхрям ( мама, сестра, бабушка) . 

Вообщем я окончательно запуталась))))

В том посту, который я квотировала было написано, что усыновление запрещено.

так суть в том что жена усыновленного не считается невесткой по Корану )

а усыновление не запрещено

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   42 Members, 24 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Agriae
    • +Джема
    • +TruePick
    • +I am gonna hell
    • +Artist77
    • +sapiens
    • varra
    • +Dex
    • +Пантерка
    • +falkie
    • +Pashayev
    • +Verman
    • Простолюдин
    • +Baku2018
    • cayka1961
    • +antibond
    • +Grisbi
    • +Buritas
    • +Stalkermind
    • Arzu777
    • Caldogno
    • +usseyn
    • +Риночка
    • +Чилийский диктатор
    • nikotrissa
    • +Kassiya
    • +Толстяк
    • +Spirt
    • +Heydar Ali
    • +Джо Дассен
    • +Darth Vader
    • +Халлы
    • +BaltaEtibar
    • +Эхо
    • +Nicola Tesla
    • +fishka_efim
    • +Timich
    • +Светлый путь
    • +Azeri365
    • +Отче Ваш
    • +bongo

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions