Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

Nkek
8 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Среди близких знакомых нет. У меня был ученик, его мама была второй женой. Я ходила к ним в дом. Первая жена постарше была. Видела первую жену у них дома, её детей тоже. Нормальные отношения были вроде бы. 

 

17 minutes ago, abu Uthman said:

 

Выше по теме писал. Много. В основном из Аравии, но есть и азербайджанцы.

 

У наших - проблемы. В основном жены не знают о существовании друг друга. У кого открыто - постоянно острая грань развода. У арабов открыто. Жены ненавидят друг друга, но разводиться не собираются, считают это слабостью  и поражением: "Пусть другая разводится" - такая установка.

Я столько не осилю ( страниц)) . Абу , а что значит разводиться не собираются? Этот брак , в какой форме оформляется?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 minutes ago, Nkek said:

 

Я столько не осилю ( страниц)) . Абу , а что значит разводиться не собираются? Этот брак , в какой форме оформляется?

 

Много, в смысле - много примеров, а не много раз упоминал. Один раз упомянул выше по теме, а в ответ на Ваш вопрос уже чуть сказал уже чуть подробнее.

 

Разводиться не собираются - то и значит. Не ставят мужу ультиматумы типа "Я или Она".

 

Оформляется по мусульманскому правилу. У нас - только так, так как полигамию государство не приветствует и в ЗАГСе больше одного брака не регистрируют без развода. Жил в Иордании, но как-то не помню - есть у них  в конституции право на несколько жён или нет. А по мусульманскому закону там женаты все.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Проявление эмпатии к человеку это своего рода проецирование ситуации на себя.

Согласна, мы часто этим грешим. Но, все это хорошо ,пока не сопряжено с опасностью для жизни. И это , наверное другая тема. @abu UthmanКасательно же этой темы. Каждый сам выбирает свой путь.. и если , выслушать каждого, уверена, найдётся сто причин, доказательств, попыток убедить . Но, все хорошо , пока не происходит навязывания, своей правоты ..за свою жизнь повидала , многих , кто приходил в религию и точно так же уходил. Интересный факт , что происходило это от отчаяния, безысходности, при чем в обеих случаях:). И это тоже право каждого.  Поэтому , отношение к этому вопросу ( поставленному в начале темы)  на который я так и не ответила , у меня никакое . Вернее , я никогда не задумываюсь над этим . 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Тут вопрос - почему нельзя брать жену сына в жены? Биологически же она не родственница. Это вполне нормально.

Если же речь о каких то моральных принципах, то жена усыновленного сына на тех же правах как и жена родного сына. В чем тут разница?

Я не знаю)) и надеюсь не узнаю)) а то сына страшно женить)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
8 minutes ago, abu Uthman said:

А по мусульманскому закону там женаты все.

Ну и славненько . Что сказать... Аллах мехрибан елесин... наверное ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
43 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Выше по теме писал. Много. В основном из Аравии, но есть и азербайджанцы.

 

У наших - проблемы. В основном жены не знают о существовании друг друга. У кого открыто - постоянно острая грань развода. У арабов открыто. Жены ненавидят друг друга, но разводиться не собираются, считают это слабостью  и поражением: "Пусть другая разводится" - такая установка.

 

У наших совсем не многоженство получается))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Ромашка said:

 

У наших совсем не многоженство получается))))

Перефразируя популярную фразу про Ислам можно сказать: многоженство идеально, многоженцы неидеальны 😇

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, gasiga сказал:

Перефразируя популярную фразу про Ислам можно сказать: многоженство идеально, многоженцы неидеальны 😇

 

да фигня какая-то получается у наших, бедняжки)) обычная грызня, измены, скэндалы))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Nkek сказал:

Согласна, мы часто этим грешим. Но, все это хорошо ,пока не сопряжено с опасностью для жизни. И это , наверное другая тема. @abu UthmanКасательно же этой темы. Каждый сам выбирает свой путь.. и если , выслушать каждого, уверена, найдётся сто причин, доказательств, попыток убедить . Но, все хорошо , пока не происходит навязывания, своей правоты ..за свою жизнь повидала , многих , кто приходил в религию и точно так же уходил. Интересный факт , что происходило это от отчаяния, безысходности, при чем в обеих случаях:). И это тоже право каждого.  Поэтому , отношение к этому вопросу ( поставленному в начале темы)  на который я так и не ответила , у меня никакое . Вернее , я никогда не задумываюсь над этим . 

Да тут ни кто и не навязывал, поэтому тема прошла относительно спокойно)) 

Кстати да, среди моих знакомых тоже не мало тех кто пришел в религию именно от отчаяния и безысходности.  Ну чтож...если это людям помогает выжить и вернуться к жизни то почему бы и нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Да тут ни кто и не навязывал, поэтому тема прошла относительно спокойно)) 

Кстати да, среди моих знакомых тоже не мало тех кто пришел в религию именно от отчаяния и безысходности.  Ну чтож...если это людям помогает выжить и вернуться к жизни то почему бы и нет. 

Конечно, если человек у которого предыстория сопряжена травмой , приходит и находит утешение и покой .. за такое разрешение , можно только порадоваться . Про навязывание ))) я не к теме... а про практикующих религиозниках. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Nkek сказал:

Вопрос ребром 😂. Есть ли среди вас или ваших знакомых мусульмане , практикующие многоженство ? 

Я вам больше скажу. Знавала женщину, которая умудрилась найти вторую жену для собственного мужа. Она сама бесплодная была и решилась на такой шаг. Жили вместе в одном дворе. Насколько практикующая не знаю, не покрытая была, но скорей всего верующая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
39 minutes ago, Сева ИМ said:

Да тут ни кто и не навязывал, поэтому тема прошла относительно спокойно)) 

Кстати да, среди моих знакомых тоже не мало тех кто пришел в религию именно от отчаяния и безысходности.  Ну чтож...если это людям помогает выжить и вернуться к жизни то почему бы и нет. 

 

Но ещё полно счастливых, успешных людей которые пришли в религию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Castle in the snow сказал:

 

Но ещё полно счастливых, успешных людей которые пришли в религию. 

Мян таныдыгларымдан данышырам

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
44 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да тут ни кто и не навязывал, поэтому тема прошла относительно спокойно)) 

Кстати да, среди моих знакомых тоже не мало тех кто пришел в религию именно от отчаяния и безысходности.  Ну чтож...если это людям помогает выжить и вернуться к жизни то почему бы и нет. 

 

Для многих религия это своего рода как антидепрессант.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Evol сказал:

 

Для многих религия это своего рода как антидепрессант.

Ну там хорошие моменты есть да. То что отчаиваться грех. То что если что то плохое случилось значит бог тебя любит поэтому язиййят верир ки, чтоб ты мудрей стал, чтоб ты научился ценить жизнь итд. Чтоб нанкор олмайасан, благодарил жизнь (Аллаха) за каждый вздох, за кусок хлеба... Многих людей слова психологов не удовлетворяют. А религия удовлетворяет. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ну там хорошие моменты есть да. То что отчаиваться грех. То что если что то плохое случилось значит бог тебя любит поэтому язиййят верир ки, чтоб ты мудрей стал, чтоб ты научился ценить жизнь итд. Чтоб нанкор олмайасан, благодарил жизнь (Аллаха) за каждый вздох, за кусок хлеба... Многих людей слова психологов не удовлетворяют. А религия удовлетворяет. 

 

Добавлю

 

Многие люди боятся смерти. Смерть и тьма. Больше ничего нет. Религия дает пищу для людей, есть надежда, есть жизнь после смерти. Есть справедливость там, если ее здесь нет. Если ты бедный но религиозный есть шанс получить то что ты в этом мире не получил. Если у тебя сплошные неудачи, то значит Бог так хочет. Есть много хадис где говорится для бедных первыми откроются врата джяннят. Если ты хронический болеешь, или с рождения, то ты за все неудобство в этой жизни получишь в раю награду. Бог захотел ты родился так, или ты лишился например ног. За все страдание ты получишь взамен. 

 

Прекрасная идея и формулировка )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
35 minutes ago, Сева ИМ said:

Мян таныдыгларымдан данышырам

 

Я когда начала верить это был самый беззаботный период моей жизни. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
13 minutes ago, Evol said:

 

Добавлю

 

Многие люди боятся смерти. Смерть и тьма. Больше ничего нет. Религия дает пищу для людей, есть надежда, есть жизнь после смерти. Есть справедливость там, если ее здесь нет. Если ты бедный но религиозный есть шанс получить то что ты в этом мире не получил. Если у тебя сплошные неудачи, то значит Бог так хочет. Есть много хадис где говорится для бедных первыми откроются врата джяннят. Если ты хронический болеешь, или с рождения, то ты за все неудобство в этой жизни получишь в раю награду. Бог захотел ты родился так, или ты лишился например ног. За все страдание ты получишь взамен. 

 

Прекрасная идея и формулировка )

 

Религия вообще то пугает Адом тоже. 

Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Castle in the snow сказал:

 

Религия вообще то пугает Адом тоже. 

 

Это потом. Сперва "смысл жизни", что есть жизнь после смерти. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
18 minutes ago, Evol said:

 

Для многих религия это своего рода как антидепрессант.

 

6 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну там хорошие моменты есть да. То что отчаиваться грех. То что если что то плохое случилось значит бог тебя любит поэтому язиййят верир ки, чтоб ты мудрей стал, чтоб ты научился ценить жизнь итд. Чтоб нанкор олмайасан, благодарил жизнь (Аллаха) за каждый вздох, за кусок хлеба... Многих людей слова психологов не удовлетворяют. А религия удовлетворяет. 

 

1 minute ago, Evol said:

 

Добавлю

 

Многие люди боятся смерти. Смерть и тьма. Больше ничего нет. Религия дает пищу для людей, есть надежда, есть жизнь после смерти. Есть справедливость там, если ее здесь нет. Если ты бедный но религиозный есть шанс получить то что ты в этом мире не получил. Если у тебя сплошные неудачи, то значит Бог так хочет. Есть много хадис где говорится для бедных первыми откроются врата джяннят. Если ты хронический болеешь, или с рождения, то ты за все неудобство в этой жизни получишь в раю награду. Бог захотел ты родился так, или ты лишился например ног. За все страдание ты получишь взамен. 

 

Прекрасная идея и формулировка )

 

А как же видение самого себя в контексте своего прошлого, настоящего и будущего в целостности?

 

Как же изумление этими невидимым нитям связей между сущностями на примере связи тех же близнецов?

 

А куда девать восторг от математически точно выверенной цикличности смены суток, недель, месяцев, лет?

 

Как не обращать внимание на ветки кипариса, которые подобны благородно воздетыми в небо рукам прославляющего?

 

Как не задумываться о маловероятности того, что ты сильный, действующий, мыслящий в момент утратишь всё и исчезнешь в забвении?

 

Как не склонять голову перед силой, что создала человека двойственным в желаниях, взаимоисключающих, будто нарочно сотворившей человека как поле для войны света и тьмы?

 

Как отказаться от мыслей о безначальности и бесконечности Творца, в то время как на нашей трёхмерной системе координат представить себе бесконечность практически невозможно?

 

И ещё множество риторических вопросов. А не только пожрать, посмеяться, не унывать, что участковый коррупционер, что жизнь - не очень, но можно тешить своё эго мыслями о Рае - у верующих не такой образ мышления как у вас, товарищи неверующие.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
8 минут назад, abu Uthman сказал:

И ещё множество риторических вопросов. А не только пожрать, посмеяться, не унывать, что участковый коррупционер, что жизнь - не очень, но можно тешить своё эго мыслями о Рае - у верующих не такой образ мышления как у вас, товарищи неверующие.

 

К счастью я больше не спорю. Читаю для себя споры всякие, где люди ищут истину и прочее ) я не встречал человека который принял веру из за веток кипариса ) ты первый.

 

Вспомнил недавно одна знакомая отправила мне фотку половину помидора. И сразу позвонила ", кясдим помидору, посмотри внутри помидора написано Аллах". Я отвечаю И? Она говорит что мне делать с ним? я говорю поешь. Аллах напомнил тебе что он везде, ты увидела, к сожалению помидор оставить невозможно ) 

 

Есть люди которые уверовали не только от веток кипариса но и помидора ) Аллах кими истейер зенджирлейер, киме истесе хидайет верер :classic_sleep:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 2/7/2021 at 12:38 PM, Gun-smith said:

Сколько себя помню на форумах с 2008 года эти обсуждения не заканчивались, и не закончатся..

 

это потому,что у нас не шариат.. давно бы всем головы поотрубали.. одним за отрицание Корана, как истины, другим за коверкание смысла в угоду своим прихотям..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Evol said:

 

К счастью я больше не спорю. Читаю для себя споры всякие, где люди ищут истину и прочее ) я не встречал человека который принял веру из за веток кипариса ) ты первый.

 

Вспомнил недавно одна знакомая отправила мне фотку половину помидора. И сразу позвонила ", кясдим помидору, посмотри внутри помидора написано Аллах". Я отвечаю И? Она говорит что мне делать с ним? я говорю поешь. Аллах напомнил тебе что он везде, ты увидела, к сожалению помидор оставить невозможно ) 

 

Есть люди которые уверовали не только от веток кипариса но и помидора ) Аллах кими истейер зенджирлейер, киме истесе хидайет верер :classic_sleep:

 

Посмотри на свою левую ладонь с прижатым большим пальцем - ты увидишь слово Аллах, написанное по-арабски. 

 

Арабский язык! Это вообще знак! Язык - не трансформирующийся за полторы тысячи лет! На земле нет ни одного другого языка без архаизмов кроме языка Корана. 

 

Но если ты говоришь лично обо мне, то кипарис был позже. Вначале было это:

21 minutes ago, abu Uthman said:

Как не задумываться о маловероятности того, что ты сильный, действующий, мыслящий в момент утратишь всё и исчезнешь в забвении?

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
22 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

 

 

А как же видение самого себя в контексте своего прошлого, настоящего и будущего в целостности?

 

Как же изумление этими невидимым нитям связей между сущностями на примере связи тех же близнецов?

 

А куда девать восторг от математически точно выверенной цикличности смены суток, недель, месяцев, лет?

 

Как не обращать внимание на ветки кипариса, которые подобны благородно воздетыми в небо рукам прославляющего?

 

Как не задумываться о маловероятности того, что ты сильный, действующий, мыслящий в момент утратишь всё и исчезнешь в забвении?

 

Как не склонять голову перед силой, что создала человека двойственным в желаниях, взаимоисключающих, будто нарочно сотворившей человека как поле для войны света и тьмы?

 

Как отказаться от мыслей о безначальности и бесконечности Творца, в то время как на нашей трёхмерной системе координат представить себе бесконечность практически невозможно?

 

И ещё множество риторических вопросов. А не только пожрать, посмеяться, не унывать, что участковый коррупционер, что жизнь - не очень, но можно тешить своё эго мыслями о Рае - у верующих не такой образ мышления как у вас, товарищи неверующие.

 

Ну восторг и восторг)) Да я люблю жизнь, я люблю природу, люблю мир, и д я восторгаюсь им и такие романтические чувства тоже испытываю, но для этого мне не нужно уничижать себя и восхвалять Творца. Я вообще не выдумываю для себя творца.

 

А знаете, когда я хотела начать намаз и как вы любите называть начать "практиковать ислам" с первых строк  вопрос - а почему богу надо чтобы я поклонялась ему? Тогда у меня небыло негативных чувств и мыслей, у меня был лишь вопрос - почему? Ну мы рожаем детей, или строим дома, или сложные механические конструкции. ювелирные изделия тончайшей работы. Разве мы ждем от них благодарности за то что мы их создали? Разве мы станем меньше любить котенка если он поест корм и не поблагодарит? Разве мы считаем что жизнь котенка менее ценна чем наша жизнь? Вот такие вот вопросы в конце привели меня к атеизму. Если бы Творец и был, он бы не просил нас восхвалять его и уничижать себя))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
51 minutes ago, Evol said:

 

Это потом. Сперва "смысл жизни", что есть жизнь после смерти. 

 

Не знаю. Помоему мысль того что после смерти ничего легче. А мысли про мучения в могиле, о судном дне, пр ад страшны. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Тогда у меня небыло негативных чувств и мыслей, у меня был лишь вопрос - почему?

 

Хороший вопрос и у меня есть на него ответ - я однажды объявил его на форуме, но спешл фо ю, по-соседски, скажу ещё раз.

 

Мы, люди - это эмоциональные сущности. Состоим из созвездия разнообразных чувств и все они живут в нас, чтобы быть реализованными. И мы должны их реализовать: любовь, радость, сочувствие, ревность дарить близким, друзьям, союзникам. Ярость, досаду,  боевой пыл - проявлять с соперниками. Иногда менять адресатов - где-то ошибаться, чувствовать от ошибок сожаление и печаль. Себе посвящать всё вышеперечисленное, в конце концов.

 

Но есть одно чувство, которое тоже в нас заложено, но ни сам, ни друг, ни враг - не заслуживают его проявления. Это чувство Унижения. Но оно к кому-то должно быть обращено, а к кому, если никто из вышеперечисленных его не достоин?

 

Только Аллах достоин, чтобы Его умоляли. Только перед ним можно унизиться. Только Он достоин поклонения.

Link to comment
Share on other sites

Риночка

У нас таких семей много, вторая жена у многих есть. Есть такие что дети от разных жен прекрасно ладят и жены тоже. И никто из детей отца не осуждал, женщины решили что их все устраивает. У детей есть отец у меня муж и все. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Риночка
3 минуты назад, Castle in the snow сказал:

 

Не знаю. Помоему мысль того что после смерти ничего легче. А мысли про мучения в могиле, о судном дне, пр ад страшны. 

Это кстати хорошая тема.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
20 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ну восторг и восторг)) Да я люблю жизнь, я люблю природу, люблю мир, и д я восторгаюсь им и такие романтические чувства тоже испытываю, но для этого мне не нужно уничижать себя и восхвалять Творца. Я вообще не выдумываю для себя творца.

 

А знаете, когда я хотела начать намаз и как вы любите называть начать "практиковать ислам" с первых строк  вопрос - а почему богу надо чтобы я поклонялась ему? Тогда у меня небыло негативных чувств и мыслей, у меня был лишь вопрос - почему? Ну мы рожаем детей, или строим дома, или сложные механические конструкции. ювелирные изделия тончайшей работы. Разве мы ждем от них благодарности за то что мы их создали? Разве мы станем меньше любить котенка если он поест корм и не поблагодарит? Разве мы считаем что жизнь котенка менее ценна чем наша жизнь? Вот такие вот вопросы в конце привели меня к атеизму. Если бы Творец и был, он бы не просил нас восхвалять его и уничижать себя))

 

А что плохого в благодарности? Это же приятно. Это доброе дело благодарит. Бог просто любит добрые дела. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, gasiga said:

Я не знаю)) и надеюсь не узнаю)) а то сына страшно женить)

Ага, а потом в Джинайят ищи показывают - гайната гялини дограды..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 22 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • Caldogno
    • +Пчела Майя
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • +telefonist
    • +Darth Vader
    • +Dominik_Toretto
    • +Grisbi
    • +Sagittarius
    • fferdinand
    • +АнтиФейк
    • +Heydar Ali
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +Вредный Крыс
    • +Mymimika
    • +TruePick
    • +Bakinka1982
    • Enforce23
    • +Царь
    • Arzu777
    • +Золушка1935
    • +Buritas
    • +Jasmin.G
    • +I am gonna hell
    • Простолюдин
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions