Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

abu Uthman

Вот, кашу заварили! А я говорил - надо тему закрывать...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
8 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Это не так. Вы ничего не читали. А у меня время объяснять. Коротко напишу. Аяты Корана приходили в течении 23 лет. Запреты пришли не в один день. В один день людям было бы трудно усвоить. Когда зейд отказался уходить к своим родным и захотел остаться с пророком, тогда кажется вообще ислама не было. пророчество пришло ему в 40 лет. 

насколько я знаю пророчить он уже начал при Хатидже, а при ней у него других жен не было.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

насколько я знаю пророчить он уже начал при Хатидже, а при ней у него других жен не было.

при ней не было

жена Зейда стало его женой после смерти Хадиджы, как и все остальные

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, dama8080 said:

насколько я знаю пророчить он уже начал при Хатидже, а при ней у него других жен не было.

 

При чем тут Хадиджа? Он женился на Хадиже когда ему было 26. А пророком он стал в 40 лет. 

Edited by Castle in the snow
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
21 minutes ago, dama8080 said:

Исключения из правил , не делают это правило не действительным или не верным. 

 

Я предпочитаю называть вещи своими именами. Когда я говорю слово "дружба" я имею в виду искреннюю настоящую дружбу, а не ту фигню про которую тут на теме говорят (мужчина на кону, ревность, статус блабла). А когда говорю про фигню, то не называю это дружбой изначально. А не как тут, говорят слово дружба, а подразумевают какую-то фигню, потом утверждают что дружбы нет. Конечно нет, там где есть фигня там нет дружбы, там где есть дружба там не никакой фигни. Просто надо вещи называть своими именами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

При чем тут Хадиджа? Он женился на Хадиде когда ему было 26. А пророком он стал в 40 лет. 

Да при том, что уже при Хатидже он увидел свои первые видения и именно она убедила его, что он избранный. Она умерла в 619 году, а Ислам зародился в 610. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Jamilla.J сказал:

Я предпочитаю называть вещи своими именами. Когда я говорю слово "дружба" я имею в виду искреннюю настоящую дружбу, а не ту фигню про которую тут на теме говорят (мужчина на кону, ревность, статус блабла). А когда говорю про фигню, то не называю это дружбой изначально. А не как тут, говорят слово дружба, а подразумевают какую-то фигню, потом утверждают что дружбы нет. Конечно нет, там где есть фигня там нет дружбы, там где есть дружба там не никакой фигни. Просто надо вещи называть своими именами.

Люди встречаются , люди влюбляются , женятся и разводятся. Но вы же не можете назвать период влюбленности - не любовью и период брака- не браком, а фигней . Также и в дружбе , есть период дружбы взасос , а потом появляются какие-то противоречия. Между женщинами этот этап в основном сопровождается появлением молодого человека у одной из них. Там может быть не ревность, не статус, не соперничество а элементарное парень девушку зовет в кино, а подруга в магазин и как тут угодить каждому.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Al Pacino сказал:

 

анализируя период правления Сталина как раз-таки не хотелось бы повторения тех ошибок, а то многие люди по ходу до сих пор рассуждают теми же категориями такие как "классовое общество", "враг народа" и т.д.

 

Но на то время такие моральные ценности были оправданными же. Я не о Сталине говорю щас а о людях. Люди многие верили что борятся за светлое будущее и выявляя врагов доносили друг на друга. боролись с кулачеством. Они верили что делают правое дело. 

Это теперь мы имеем возможность анализировать и понимать их ошибку.  А для того времени это было вполне оправдано. 

Поэтому я не вижу почему нельзя сравнивать две эти ошибки.

 

1 час назад, Al Pacino сказал:

согласен в отношение характера, но не могу согласиться в отношении религиозности

 

Отношение к миру складывается. А далее идет оправдывание своего отношения. Сказали утюг горячий не трогай. ты или протянешь руку чтобы понять что такое "горячий" или поверишь на слово что горячий это плохо и даже вопросов задавать не будешь. Это закладывается в самом детстве и уже не поменяется с годами. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, gasiga сказал:

Так дело в том что религиозные сами считают что докапываются до истины через религию. А неверующие не хотят это видеть и понять.

Выше уже ответила Алю. Не докапываются до истины, а лишь стараются оправдать свои убеждения. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Castle in the snow сказал:

 

Это не так. Из первых 4-х людей которые приняли Ислам только один был ребёнком. 

В данном случае я не об исламе говорю а о религии в целом.  До ислама эти люди были религиозными но верили в другого бога 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
15 minutes ago, dama8080 said:

Люди встречаются , люди влюбляются , женятся и разводятся. Но вы же не можете назвать период влюбленности - не любовью и период брака- не браком, а фигней . Также и в дружбе , есть период дружбы взасос , а потом появляются какие-то противоречия. Между женщинами этот этап в основном сопровождается появлением молодого человека у одной из них. Там может быть не ревность, не статус, не соперничество а элементарное парень девушку зовет в кино, а подруга в магазин и как тут угодить каждому.

В контексте конкретной беседы речь шла о многоженстве, где я сказала что "если его женщины не могут жить друг с другом и любить друг друга как сестры" то многоженства там долго не продержится. Вне зависимости от того, как к ним относиться муж.

 

В ответ пошла фигня о том, что женской дружбы не существует. Это раздражает, когда пытаются подменять понятия. 

 

 

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Jamilla.J сказал:

Это идеал любой дружбы, если вывести за скобки посланника. Например, все те кто утверждают что "женской дружбы" не существует, никогда не видели подобного идеала в своей жизни. И это не удивительно. Искренняя дружба и презрение к собственной важности это очень редкое явление. Удивительно, что это принимают за эталон. Впоследствии это становится нормой, и человек даже не предполагает, что в жизни может быть все иначе.

 

в жизни все может быть иначе. И раб может полюбить своего хозяина, и жертва может полюбить своего палача, и заложник может полюбить своего похитителя. Все бывает в жизни. 

Но воспитательная книга которая принимается как норма для всего человечества не может пропагандировать такое поведение.

Презрение к собственной важности не считаю чем то прекрасным. Человек который ни во что не ставит себя не ценит себя так же не будет ценить все блага которые ему предлагают. 

56 минут назад, Jamilla.J сказал:

Так @Сева ИМ вы кого первой будете спасать, младшую дочь или старшую? И значит ли это по-вашему, что одну из них вы любите больше, чем другую?

 

Выше АльПачино уже ответил достаточно. Вопрос был задан в контексте одинакового отношения к женам. 

А если речь о моих дочах которых я люблю одинаково, может вам покажется странным, но этим вопросом мы с мужем задавались, и пришли к выводу что правильней будет спасать сначала ту которая подает больше надежд на выживание и развитие. Ту у которой больше шансов. Жестоко но это так. 

Теоретически. Так как слава богу я перед таким выбором не стояла и не желаю.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
21 minutes ago, Сева ИМ said:

о людях. Люди многие верили что борятся за светлое будущее и выявляя врагов доносили друг на друга. боролись с кулачеством. Они верили что делают правое дело. 

 

Единственной и непреложной причиной доносительства во все времена было и остаётся желание злобных людей поднасрать ближнему своему. 

 

Искренне борящийся со злом добрый человек выявляет врагов открыто и понятие "исподтишка" - для такого человека неприемлемо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Jamilla.J сказал:

В том то и дело, Сева рассуждает теоретически, а в жизни никогда с этим реально не сталкивалась.

Сева знает людей, и этого ей достаточно.

Я рассуждаю исходя из личного опыта, вы рассуждаете исходя из своего. Так почему ваша точка зрения достойна большего уважения чем моя?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, gasiga сказал:

Но раз отношение как к сыну, то и к жене такое же должно быть. Но нет. Оставим там лазейку. Он не усыновлен. Значит жену замуж брать можно.)

 

Тут вопрос - почему нельзя брать жену сына в жены? Биологически же она не родственница. Это вполне нормально.

Если же речь о каких то моральных принципах, то жена усыновленного сына на тех же правах как и жена родного сына. В чем тут разница?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Al Pacino сказал:

 

усыновление не запрещено, но усыновленный юридически не приравнивается к биологическому сыну, там суть в этом

то есть его жена не становится твоей типа родственницой 

А жена родного сына становится родственницей что ли? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, dama8080 сказал:

Исключения из правил , не делают это правило не действительным или не верным. 

 

Но исключение не есть норма для всех. Исключение так и останется исключением.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Jamilla.J сказал:

В контексте конкретной беседы речь шла о многоженстве, где я сказала что "если его женщины не могут жить друг с другом и любить друг друга как сестры" то многоженства там долго не продержится. Вне зависимости от того, как к ним относиться муж.

 

В ответ пошла фигня о том, что женской дружбы не существует. Это раздражает, когда пытаются подменять понятия. 

 

 

 

Как раз вы занимаетесь подменой понятий.  Женская дружба может быть вполне. Но если была жена первая, и в тот момент когда она постарела, порядком поднадоела, он грит давай ка я тебе одну подружку приведу, ты будешь днем с ней дружить а я ночами периодически потр...вать буду.  Такой дружбы быть не может.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Единственной и непреложной причиной доносительства во все времена было и остаётся желание злобных людей поднасрать ближнему своему. 

 

Искренне борящийся со злом добрый человек выявляет врагов открыто и понятие "исподтишка" - для такого человека неприемлемо.

 

Но как знать когда исподтишка а когда нет? Я например несколько раз звонила и жаловалась на водителей автобусов. Это что у меня желание поднасрать было?  Я считала что я спасаю моих сограждан от нерадивого водителя который не сегодня так завтра кого нить угробит. Не должна была этого делать? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Но как знать когда исподтишка а когда нет? Я например несколько раз звонила и жаловалась на водителей автобусов. Это что у меня желание поднасрать было?  Я считала что я спасаю моих сограждан от нерадивого водителя который не сегодня так завтра кого нить угробит. Не должна была этого делать? 

 

Водителей предупреждали перед этим?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
26 минут назад, Jamilla.J сказал:

В контексте конкретной беседы речь шла о многоженстве, где я сказала что "если его женщины не могут жить друг с другом и любить друг друга как сестры" то многоженства там долго не продержится. Вне зависимости от того, как к ним относиться муж.

 

В ответ пошла фигня о том, что женской дружбы не существует. Это раздражает, когда пытаются подменять понятия. 

 

 

Это вы подменяете понятия. Муж мне еще подружек приводить будет))). Иди любимая я тут тебе подружку привел - так что ли ?

Свекровь с невесткой не уживаются, золовка с невесткой не ладят , а тут женщина , которая еще и спит с мужем. 

Прикольно. 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

FB_IMG_1612858086896.jpg

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Nkek

Вопрос ребром 😂. Есть ли среди вас или ваших знакомых мусульмане , практикующие многоженство ? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, abu Uthman сказал:

 

Водителей предупреждали перед этим?

 

Когда как. Водитель уже предупрежден. Он знает правила дорьжного движения. И когда сознательно их нарушает, когда даже не смотря на мое требование прекратить, он все еще продолжает нарушать  он знает что за такое поведение может получить наказание. Так что мое предупреждение излишне. 

Во вторых я не начальник водителю, у меня нет прав делать ему замечание и предупреждение. Но доложить о нарушении его начальству мой гтажданский долг. Именно ДОЛГ. Завтра если я услышу в новостях что в таком то маршруте по вине водителя погиб человек, (а я знала этого вьдителя и знала что он водит машину плохо) я буду считать себя виновной в смерти. Ибо доложи я вовремя человек не умер бы. И я считаю что каждый человек должен мыслить именно так. 

В третьих они такие хаясызы с ними спорить себя не уважать. Один раз тихо спокойно вышла с автобуса вышла вперед сфоткала номер машины и самого водителя. Он естественно это видел. Послала фото по адресу. 

 

Но это все было давно, слава богу щас с транспортом врьде налажено в городе.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
7 minutes ago, Nkek said:

Вопрос ребром 😂. Есть ли среди вас или ваших знакомых мусульмане , практикующие многоженство ? 

 

Выше по теме писал. Много. В основном из Аравии, но есть и азербайджанцы.

 

У наших - проблемы. В основном жены не знают о существовании друг друга. У кого открыто - постоянно острая грань развода. У арабов открыто. Жены ненавидят друг друга, но разводиться не собираются, считают это слабостью  и поражением: "Пусть другая разводится" - такая установка.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

 

Когда как. Водитель уже предупрежден. Он знает правила дорьжного движения. И когда сознательно их нарушает, когда даже не смотря на мое требование прекратить, он все еще продолжает нарушать  он знает что за такое поведение может получить наказание. Так что мое предупреждение излишне. 

Во вторых я не начальник водителю, у меня нет прав делать ему замечание и предупреждение. Но доложить о нарушении его начальству мой гтажданский долг. Именно ДОЛГ. Завтра если я услышу в новостях что в таком то маршруте по вине водителя погиб человек, (а я знала этого вьдителя и знала что он водит машину плохо) я буду считать себя виновной в смерти. Ибо доложи я вовремя человек не умер бы. И я считаю что каждый человек должен мыслить именно так. 

В третьих они такие хаясызы с ними спорить себя не уважать. Один раз тихо спокойно вышла с автобуса вышла вперед сфоткала номер машины и самого водителя. Он естественно это видел. Послала фото по адресу. 

 

Но это все было давно, слава богу щас с транспортом врьде налажено в городе.

 

Тамам. Замнём пока.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
10 minutes ago, Nkek said:

Вопрос ребром 😂. Есть ли среди вас или ваших знакомых мусульмане , практикующие многоженство ? 

 

Среди близких знакомых нет. У меня был ученик, его мама была второй женой. Я ходила к ним в дом. Первая жена постарше была. Видела первую жену у них дома, её детей тоже. Нормальные отношения были вроде бы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
16 minutes ago, Сева ИМ said:

Не должна была этого делать?

Обязана была! Недавно случай в маркете . С подружкой , наблюдаем картину ,как один запихивает продукты в карманы , в носки . Предупредили охрану. Тут подходят наши дети и начинают упрекать нас в содеянном . Постояв минут пять , выслушав их обвинения , замечаем как этого несчастного выводят ... а он улыбается и тут становится понятно , что перед нами человек , мягко говоря неадекватный . Пришлось объяснять детям , что вот от такого можно было ожидать ни только нарушения закона , но, и нанесения увечия любому присутствующему рядом . К чему это я. Исподтишка , это как правило , когда ты сомневаешься в правоте своих действий . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
06.02.2021 в 13:39, abu Uthman сказал:

И вообще, Ромашка, если Вам так люто хочется ненавидеть ислам, делайте это грамотно и не обращайтесь к вопросам, в которых не ориентируетесь. Вам достаточно принять к сведению реальное половое неравноправие, установленное в Коране - у мужчин прав больше, чем у женщин... И ненавидьте на здоровье.

 

боже мой, что это было?)))))))))))

 

звиняйте, я только зашла на тему))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Nkek сказал:

Обязана была! Недавно случай в маркете . С подружкой , наблюдаем картину ,как один запихивает продукты в карманы , в носки . Предупредили охрану. Тут подходят наши дети и начинают упрекать нас в содеянном . Постояв минут пять , выслушав их обвинения , замечаем как этого несчастного выводят ... а он улыбается и тут становится понятно , что перед нами человек , мягко говоря неадекватный . Пришлось объяснять детям , что вот от такого можно было ожидать ни только нарушения закона , но, и нанесения увечия любому присутствующему рядом . К чему это я. Исподтишка , это как правило , когда ты сомневаешься в правоте своих действий . 

 

Конечно. Проявление эмпатии к человеку это своего рода проецирование ситуации на себя. Другими словами - если я жалею человека то считаю что и сама могла бы оказаться на его месте. Но ведь это не так. Будь я бедной я бы не воровала, будь я водителем я бы так не водила итд.

 

Один раз сели в автобус с детьми. Он водит автобус с бешанной скоростью и двери не закрывает. Три раза крикнула, закрыл. На следующей остановке опять открыл двери едет и не закрывает двери. Я грю что на каждой остановке тебе напоминать что надо двери закрывать? Он мне - жарко же! Чяхяннямя жарко. Щас если кто то упадет с автобуса тебе будет еще жарче.  Ну ок. я сошла с автобуса пошла домой.  Он же не понял. Ну я и позвонила куда надо, чтоб ему хорошенько обьяснили. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   34 Members, 21 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +окорок
    • +Sagarmatha
    • +Золушка1935
    • +Manneken Pis
    • +Agriae
    • +Verman
    • +Vagrant
    • +Аналитик
    • fferdinand
    • Простолюдин
    • +invariant
    • +Buritas
    • zizu
    • Zaur_I
    • +Baku2018
    • varra
    • +Gulchatai
    • nikotrissa
    • +rim-102
    • +Вредный Крыс
    • +Wolfy
    • +W0lf
    • Arzu777
    • +Царь
    • +Светлый путь
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Риночка
    • +Ринчин Падма
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +I am gonna hell
    • +Heydar Ali
    • +Чомбе
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions