Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

А нужны ли нам Боги?


Messina

Recommended Posts

Arximed
25 minutes ago, Messina said:

Insan olmasaydi Allahlar-da olmazdi, Sizce heyvanlar da kimese inanir?)

İngilis dilini bilirsinizsə, sizin suala cavab burdadır))

 

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

религия это ведь еще и контроль над массами

не было бы там правовых норм, тогда это было бы не религия, а философия, мировоззрение, учение

Ну я к религии отношусь как к первой Конституции. Которая на сегодняшний день утратила свою нужность. 

Но людям хочется верить в чудеса и сказки, вот они и придают особое значение написанному когда-то и утратившему свою актуальность сегодня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
27 minutes ago, Messina said:

Insan olmasaydi Allahlar-da olmazdi, Sizce heyvanlar da kimese inanir?)

Rus dilində))

 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Wisdom сказал:

Атеисты кичатся "разумностью", мягко говоря, большей, чем у теистов.  Рвзберемся, а так ли это.

Теисты верят, что есть жизнь после смерти, а точнее, сохранение сознания после физической смерти. Атеисты отрицают всякий факт на эту тему, ссылаясь на "современные наушные данные". И тем самым фактически противодействуют основному постулату науки -  не подвергать отрицанию что-либо лишь на основе сегодняшнего уровня. Это, к примеру, как огрицать наличие молекул и атомов в отсутствии микроскопа или того хуже, звезд на небе в связи с пасмурной погодой. Таким образом, атеисты есть классические мракобесы, пытающиеся перенести проблемы с больных голов на здоровые.

 

@Al Pacino 

Когда мозг погибает вместе с физическим телом,то сознанию неоткуда взяться,его генерирует мозг. Нет мозга-нет сознания. 

Какой такой "факт" на эту тему отрицают атеисты? Или ты про случаи,когда "вернувшись" после комы рассказывали про туннели?)

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
28 minutes ago, Wisdom said:

Кстати, ни @Monseigneur и даже ни @Adina атеистами, в строгом смысле слова,  никак не являются. Последний, к примеру, просто троллит нейи вар. И первый  не отрицает наличие общего начала,  другими словами, высшего разума, так сказать, но не прочь потроллить просто. На мой личный взгляд...

 

@Monseigneur никогда и не утверждал, что он атеист. А по мне, термин "атеист", в значении "отрицающий веру в богов" уже давно устарел. Его попросту не должно быть, как, например, нет никаких отдельных терминов для отрицающих истинность астрологии, алхимии, гомеопатии или даже убежденности в наличие инопланетных туристов. Правильнее, наверное - скептик. Он объединяет в себе сомнение в истинности любых бездоказательных утверждений, а не только касательно религий.

 

Но так как по большому счету атеистам пофик, какие на них ярлычки навесят, этот термин все еще в ходу ))

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Al Pacino said:

@Adina он о чём? ))

 

Сунну оживляет ))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, dama8080 said:

Но людям хочется верить в чудеса и сказки, вот они и придают особое значение написанному когда-то и утратившему свою актуальность сегодня.

чем масштабнее и древнее обман, тем легче в него поверить

не могло же столько людей на протяжении веков повестись на это? )

это нарастает как снежный ком и ты веришь уже просто по инерции

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Adina said:

А по мне,

Висдом задает вопрос у конкретного юзера, но при этом не принимает частное мнение всерьез

он хочет чтоб мы отвечали за мировой атеизм, который меня вообще не интересует

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Arximed сказал:

Mən əksinə sual verərdim. İnsan nəyə lazımdır?

 

Təsəvvür elə, sən bütün dünyanı yaratmısan, yeri-göyü, nə bilim ulduzları və s. Sonra da bir insan yaradırsan ki, sənin yaratdığını darmadağın eləsin.

 

Nəsə burda düzgün deyil...Mən o insanı çoxdan yer üzündən silmişdim...

Суал можно расширить до-бу инсанын поклонениясы  нейювя лазымды) раз уж создал,может и случайно)) 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
33 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Он создал нас ради поклонения, понимаешь? Если христианский бог создал людей ради того чтобы его любили. Ну такой он у них, недолюбленный, а наш вообще поклонения просит. Поклонения и подчинения. 

 

 

Адептам религий невдомек, что все эти идеи с созданием ради поклонения унизительны для именно создателя, ибо явно указывают на его несамодостаточность или неполноценность. 

 

Создать нечто, чтобы потом оно начало почитать и поклоняться создателю - это как познакомиться с женщиной, чтобы мастурбировать на нее. 

 

 

 

 

 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 minutes ago, nikotrissa said:

Когда мозг погибает вместе с физическим телом,то сознанию неоткуда взяться,его генерирует мозг. Нет мозга-нет сознания. 

Какой такой "факт" на эту тему отрицают атеисты? Или ты про случаи,когда "вернувшись" после комы рассказывали про туннели?)

 

Чтоже, отвечу следующим образом: наличие физического тела с мозгом, подобным , кстати, желе, не обязательно подразумевает присутствие какой-либо критической мозговой деятельности. Такшта приведенный Вами случай отнюдь не аргумент, кхе-кхе.

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 hours ago, Messina said:

А нужны ли нам Боги?

 

Кому "нам"?

Какие именно боги?

 

Это то же самое, что и спросить: "нужны ли детям сказки"? Да, пока они дети на стадии становления, им нужны всякие сказки и притчи. С их помощью легче запомнить те или иные уроки жизни. Взрослым людям сказки нужны только как развлечение. Что-то вроде "Игры Престолов" или "Властелина Колец". Поэтому если в Дедушку Мороза верит ребенок - это нормально, если в него верит взрослый - подозрительно как минимум.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Al Pacino said:

Висдом задает вопрос у конкретного юзера, но при этом не принимает частное мнение всерьез

он хочет чтоб мы отвечали за мировой атеизм, который меня вообще не интересует

Коллективная отвественность это называется,  я - фашист, по Вашему? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, nikotrissa said:

Суал можно расширить до-бу инсанын поклонениясы  нейювя лазымды) раз уж создал,может и случайно)) 

они скажут что это не Богу нужно поклонение человека, а самому человеку

но они не задумываются о том что сам Бог создал человека таким чтоб ему нужно было поклонение своему же создателю

то есть в конечном итоге это все равно воля Бога, его так сказать прихоть, хотя он и вроде как Самодостаточный..

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Да, нужны многим. Нужен ведь кто то, во имя кого пипл будет жить, умирать и взрываться, в конце концов) 

Смысл жизни человека лично я вижу в управлении окружающим миром, его преобразовании. Иными словами, человек должен созидать, управлять, изменять - иначе смысла и реально нет. Он сам должен стремится к тому, что бы быть богом, а религиозная мораль иная - смысл в подчинении.
Она подчиняет себе через страх быть наказанным, и одновременно быть вознагражденным где то там. То есть человек заведом оставит себя в положение подвичинения и "снизу". Результат - менталитет восточных стран)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
9 minutes ago, Adina said:

 

@Monseigneur никогда и не утверждал, что он атеист. А по мне, термин "атеист", в значении "отрицающий веру в богов" уже давно устарел. Его попросту не должно быть, как, например, нет никаких отдельных терминов для отрицающих истинность астрологии, алхимии, гомеопатии или даже убежденности в наличие инопланетных туристов. Правильнее, наверное - скептик. Он объединяет в себе сомнение в истинности любых бездоказательных утверждений, а не только касательно религий.

 

Но так как по большому счету атеистам пофик, какие на них ярлычки навесят, этот термин все еще в ходу ))

Ну да, "скептик", как таковой, в отдельных случаях, всего лишь образ, проекция чего-либо...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Wisdom сказал:

Атеисты кичатся "разумностью", мягко говоря, большей, чем у теистов.  Рвзберемся, а так ли это.

Теисты верят, что есть жизнь после смерти, а точнее, сохранение сознания после физической смерти. Атеисты отрицают всякий факт на эту тему, ссылаясь на "современные наушные данные". И тем самым фактически противодействуют основному постулату науки -  не подвергать отрицанию что-либо лишь на основе сегодняшнего уровня. Это, к примеру, как огрицать наличие молекул и атомов в отсутствии микроскопа или того хуже, звезд на небе в связи с пасмурной погодой. Таким образом, атеисты есть классические мракобесы, пытающиеся перенести проблемы с больных голов на здоровые.

 

@Al Pacino 

 

Вы подмениваете понятия. Наука так же говорит - не верь данным пока не проверишь. 

Если исходить из вашей трактовки то выходит вы такой же мракобес, потому что не верите в барабашку живущего под моей кроватью. 

В летающего розового слоника верите? Нет? Вы мракобес. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Wisdom said:

Коллективная отвественность это называется,  я - фашист, по Вашему? 

вы демагог, не сочтите за пнл

но такого мое видение

не всегда конечно, но иногда у вас какие-то ответы, я даже не знаю как их охарактеризовать

3 minutes ago, Wisdom said:

 

Чтоже, отвечу следующим образом: наличие физического тела с мозгом, подобным , кстати, желе, не обязательно подразумевает присутствие какой-либо критической мозговой деятельности. Такшта приведенный Вами случай отнюдь не аргумент, кхе-кхе.

вот это считаю хороший пример демагогии

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Al Pacino said:

Висдом задает вопрос у конкретного юзера, но при этом не принимает частное мнение всерьез

он хочет чтоб мы отвечали за мировой атеизм, который меня вообще не интересует

 

У атеистов нет никакой централизованности )) Нет никакого единого и общего для всех устава, каких-то отдельных сооружений, где необходимо собираться в определенные дни недели, какой-то общей формы обязательной одежды, каких-то общих праздников. Это просто люди, которые не принимают на веру бездоказательные утверждения о богах. 

 

Любой мусульманин атеист по отношению к Зевсу или Кукулькану. Любой христианин или иудей атеист по отношению к Аллаху. И так далее. Сам Аллах атеист по отношению ко всем прочим богам )) 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Wisdom said:

Ну да, "скептик", как таковой, в отдельных случаях, всего лишь образ, проекция чего-либо...

 

да пофигу как то.. разрешаю повесить любой ярлык по твоему вкусу )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, Wisdom сказал:

 

Чтоже, отвечу следующим образом: наличие физического тела с мозгом, подобным , кстати, желе, не обязательно подразумевает присутствие какой-либо критической мозговой деятельности. Такшта приведенный Вами случай отнюдь не аргумент, кхе-кхе.

Как это "необязательно подразумевает присутствие критической мозговой деятельности?")) А некритическая есть?))) 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Al Pacino said:

вы демагог, не сочтите за пнл

но такого мое видение

не всегда конечно, но иногда у вас какие-то ответы, я даже не знаю как их охарактеризовать

вот это считаю хороший пример демагогии

Демагого - защитник народа, такшта норма...

 

Что касается ответа Никотриссе, движение нейтрино, атомов и т.д. по идеальным траекториям и с невероятной скоростью есть признак наличия мозга или физического тела? Попробуйте тогда Вы аргументировать хоть как-нибудь убедительнее...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Adina said:

 

да пофигу как то.. разрешаю повесить любой ярлык по твоему вкусу )))

окай

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Wisdom said:

Атеисты кичатся "разумностью", мягко говоря, большей, чем у теистов.  Рвзберемся, а так ли это.

Теисты верят, что есть жизнь после смерти, а точнее, сохранение сознания после физической смерти. Атеисты отрицают всякий факт на эту тему, ссылаясь на "современные наушные данные". И тем самым фактически противодействуют основному постулату науки -  не подвергать отрицанию что-либо лишь на основе сегодняшнего уровня. Это, к примеру, как огрицать наличие молекул и атомов в отсутствии микроскопа или того хуже, звезд на небе в связи с пасмурной погодой. Таким образом, атеисты есть классические мракобесы, пытающиеся перенести проблемы с больных голов на здоровые.

 

@Al Pacino 

 

В выделенным красным ошибка. Нет никаких фактов на эту тему. Атеисты отрицают не факты, а бездоказательные утверждения на эту тему.

 

Отсюда и ошибочность всей цепочки выводов.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Arximed
7 minutes ago, nikotrissa said:

Суал можно расширить до-бу инсанын поклонениясы  нейювя лазымды) раз уж создал,может и случайно)) 

 

Bəlkə də...Amma təsadüf nəticəsində belə mürəkkəb mexanizm yaratmaq çətindir...

 

Bəlkə də arada bir düzəlişlər edir. Bəlkə də qarışmır.

 

Bəlkə də qarışmadığından o biri insanlar istifadə edib deyib ki - mən onun yerdə nümayəndəsiyəm...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вы подмениваете понятия. Наука так же говорит - не верь данным пока не проверишь. 

Если исходить из вашей трактовки то выходит вы такой же мракобес, потому что не верите в барабашку живущего под моей кроватью. 

В летающего розового слоника верите? Нет? Вы мракобес. 

Вы слишком привязаны к образам.,соотв., к саморефлексии. Оставлю без ответа...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Monseigneur сказал:

 

 

Адептам религий невдомек, что все эти идеи с созданием ради поклонения унизительны для именно создателя, ибо явно указывают на его несамодостаточность или неполноценность. 

 

Создать нечто, чтобы потом оно начало почитать и поклоняться создателю - это как познакомиться с женщиной, чтобы мастурбировать на нее. 

 

 

 

 

 

 

Особо углубленные утверждают что поклонение необходимо не творцу а творенью. Поклоняясь ты становишься еще выше и ближе к богу.

А Абу-Усман целую философию придумал. Якобы самоуничижение одно из ипостасей чаловека. И если уж есть эта потребность в человеке то лучше уж уничижаться перед богом чем перед то другим недостойным этого. Они обьясняют это каждый по своему, суть одна - поклонение нужно мне а не Ему.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, Al Pacino сказал:

чем масштабнее и древнее обман, тем легче в него поверить

не могло же столько людей на протяжении веков повестись на это? )

это нарастает как снежный ком и ты веришь уже просто по инерции

Ну почему с возрастом мы же перестаем верить в леших, бабаек, кикимор и другой сказочной нечисти? Этим сказкам тоже не один год. 

Страх перед смертью и страх осознать что там ничего не будет ведет к тому что люди продолжают верить .

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Adina said:

 

В выделенным красным ошибка. Нет никаких фактов на эту тему. Атеисты отрицают не факты, а бездоказательные утверждения на эту тему.

 

Отсюда и ошибочность всей цепочки выводов.

Присутствие сознания, а корректнее. без приставки со-,  в движении  космических нейтрино, есть мы или нет, неважно. Такшта не надо антимонию  разводить...

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Wisdom said:

Демагого - защитник народа, такшта норма...

 

Что касается ответа Никотриссе, движение нейтрино, атомов и т.д. по идеальным траекториям и с невероятной скоростью есть признак наличия мозга или физического тела? Попробуйте тогда Вы аргументировать хоть как-нибудь убедительнее...

я не биолог, не разбираюсь в этом вопросет так хорошо

но зато этот ваш ответ считаю по теме, а не демагогией

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 18 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Nazul
    • +Operator85
    • +Manneken Pis
    • +Elcin676
    • +Invisible
    • +Риночка
    • +Чилийский диктатор
    • +Stolz
    • +-=laziale=-
    • +W0lf
    • +Vitaliy
    • +Orion 68
    • +Razin
    • Arzu777
    • +gylya
    • +Spirt
    • +Lilallu
    • +I am gonna hell
    • +Светлый путь
    • Veritas
    • +Suharik
    • +Вредный Крыс
    • +Пантерка
    • +Elbilir
    • +Agriae

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions