Jump to content
Baku365.com

Европейский суд признал законным запрет хиджабов на работе


Bushido

Recommended Posts

Adina
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вот что говорится в решении суда - "Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых аттрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией", - говорится в решении суда.

 

Ты у нас в английском силен. Найди мне статью на английском, найди мне текст решения суда где написано именно об мусульманках. Уверена там не идиоты и такую ошибку допустить не могли. 

 

Когда попадется тебе новость о том, что еврея уволили за ношение еврейской шапочки, тогда и поговорим ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

 

Когда попадется тебе новость о том, что еврея уволили за ношение еврейской шапочки, тогда и поговорим ))

А евреи ходят на работу в еврейских шапочках? 

 

Ты говоришь о своих домыслах, а по факту ты не можешь доказать что это так.  В любом случае если есть такой закон, то мусульманка может подать в суд что мол мне запретили а ему разрешили и выиграет дело.

Link to comment
Share on other sites

Walter White
14 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вот что говорится в решении суда - "Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых аттрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией", - говорится в решении суда.

 

Ты у нас в английском силен. Найди мне статью на английском, найди мне текст решения суда где написано именно об мусульманках. Уверена там не идиоты и такую ошибку допустить не могли. 

Еще надо разобраться, является ли платок атрибутом, выражающим религиозные взгляды, или частью одежды. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Adina сказал:

 

Так и вы не знаете )) Я сужу по тому, что написано. В написанном указан запрет только на мусульманский платок женщинам.

 

Я уже писал, что дресс-код, это нормально. Но дресс код только для определенной категории - ненормально. Всё просто. Нет необходимости в примерах "а вот у меня знакомая". Запрет дибо касается всех, либо не касается никого.

 

 

На любой аттрибут -религиозный, философский, политический. О хиджабе только в контексте с подавателем иска, ну так получилось , что с ней вышел конфликт.

Знаете, я бы с вами согласилась в том случае, если бы вы сказали, что до ее подачи в суд такого закона не было, он был принят после, с работодателем она детали одежды не обсуждала, в ее договоре при устройстве на работу такого пункта не было, и следовательно она должна была выиграть дело, получить моральный ущерб, а только потом, когда новый закон вступил в силу работодатель имеет право перебить договор и добавить а него новый пункт , согласно новой поправке. Вот здесь я вижу несправедливость, ведь подавая иск , таких рекомендаций о дискриминации еще не было. Как-то так. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
46 минут назад, Walter White сказал:

Еще надо разобраться, является ли платок атрибутом, выражающим религиозные взгляды, или частью одежды. 

Можете жоказать, что хиджаб не аттрибут мусульманской одежды? 

Ряса- это одежда церковная или обычная?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
Just now, dama8080 said:

Можете жоказать, что хиджаб не аттрибут мусульманской одежды? 

Ряса- это одежда церковная или обычная?

 

В тексте, который выставила Сева, не говорится конкретно про хиджаб. Там речь идет о религиозной атрибутике. Платок, покрывающий голову, - это атрибут? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 минут назад, Walter White сказал:

В тексте, который выставила Сева, не говорится конкретно про хиджаб. Там речь идет о религиозной атрибутике. Платок, покрывающий голову, - это атрибут? 

Женщина была уволена из- за хиджаба, а не из- за платка. Об этом и спорим. 

 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
 
😮😮😮
«Твиттер» анонсировал выпуск нового вида эмодзи – беременного… мужчины. Согласно пресс-релизу компании, этот мракобесный персонаж был включён в арсенал смайликов, чтобы «признать, что беременность возможна для некоторых трансгендерных мужчин и небинарных людей».
Вводя новый эмодзи, «Твиттер» пытается приучить аудиторию к «новой нормальности» – матери, которая идентифицирует себя как мужчина.
У кого-то ещё есть сомнения, в какую геенну огненную нас толкают псевдоценности? Изничтожение понятия семьи и брака, а в целом - добродетели и порока, добра и зла. Идёт глобальная подмена понятий. Как уцелеть в этом обмане мирового масштаба? Отстаивать традиционные ценности. Это не альтернатива развитию и прогрессу. Но возможность избежать направления их в разрушительное для планеты русло.
PS для тех, кто не верит, ссылка на пресс-релиз компании https://blog.emojipedia.org/new-emojis-in-2021-2022/

emoji.jpg

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 hours ago, Сева ИМ said:

А евреи ходят на работу в еврейских шапочках? 

 

Ты говоришь о своих домыслах, а по факту ты не можешь доказать что это так.  В любом случае если есть такой закон, то мусульманка может подать в суд что мол мне запретили а ему разрешили и выиграет дело.

 

По факту дресс код должен касатся всех. Точка. 

 

По факту, до сих пор не было ни одной новости, что кого-то уволили с работы из-за шапочки или креста с распятием на кулоне.

 

Всё остальное как раз и есть домыслы.

 

Да, евреи могут ходить вот в таких шапочках и никто им их не запрещает.

 

kak-nazyvaetsya-evrejskaya-shapochka-na-zatylke.jpg.a9db4f91a644888ed9cf5ef0ee1a5992.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15 минут назад, Adina сказал:

 

По факту дресс код должен касатся всех. Точка. 

 

По факту, до сих пор не было ни одной новости, что кого-то уволили с работы из-за шапочки или креста с распятием на кулоне.

 

Всё остальное как раз и есть домыслы.

 

Да, евреи могут ходить вот в таких шапочках и никто им их не запрещает.

 

kak-nazyvaetsya-evrejskaya-shapochka-na-zatylke.jpg.a9db4f91a644888ed9cf5ef0ee1a5992.jpg

В 2004 году во Франции запретили ношение кипы в гос.школах наряду с другими религиозными атрибутами, в 2018 году этот запрет коснулся и Нац.собрания.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
45 minutes ago, God_bless_you said:
 
😮😮😮
«Твиттер» анонсировал выпуск нового вида эмодзи – беременного… мужчины. Согласно пресс-релизу компании, этот мракобесный персонаж был включён в арсенал смайликов, чтобы «признать, что беременность возможна для некоторых трансгендерных мужчин и небинарных людей».
Вводя новый эмодзи, «Твиттер» пытается приучить аудиторию к «новой нормальности» – матери, которая идентифицирует себя как мужчина.
У кого-то ещё есть сомнения, в какую геенну огненную нас толкают псевдоценности? Изничтожение понятия семьи и брака, а в целом - добродетели и порока, добра и зла. Идёт глобальная подмена понятий. Как уцелеть в этом обмане мирового масштаба? Отстаивать традиционные ценности. Это не альтернатива развитию и прогрессу. Но возможность избежать направления их в разрушительное для планеты русло.
PS для тех, кто не верит, ссылка на пресс-релиз компании https://blog.emojipedia.org/new-emojis-in-2021-2022/

emoji.jpg

👨‍👨‍👧‍👧👩‍👩‍👧‍👧

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 hours ago, dama8080 said:

На любой аттрибут -религиозный, философский, политический. О хиджабе только в контексте с подавателем иска, ну так получилось , что с ней вышел конфликт.

Знаете, я бы с вами согласилась в том случае, если бы вы сказали, что до ее подачи в суд такого закона не было, он был принят после, с работодателем она детали одежды не обсуждала, в ее договоре при устройстве на работу такого пункта не было, и следовательно она должна была выиграть дело, получить моральный ущерб, а только потом, когда новый закон вступил в силу работодатель имеет право перебить договор и добавить а него новый пункт , согласно новой поправке. Вот здесь я вижу несправедливость, ведь подавая иск , таких рекомендаций о дискриминации еще не было. Как-то так. 

 

Либо в компании есть дресскод и он касается всех, и все заранее об этом уведомлены. Либо в компании нет дресскода, форма одежды свободная в рамках норм этики. Это нормальный процесс. 

 

Возможно в компании не было никакого дресскода и его ввели позже. Об этом сотрудники тоже уведомляются заранее. Все сотрудники. 

 

Религиозная, политическая, философская или какая-либо другая атрибутика тут вообще не должна упоминаться. Кому какое дело, почему я ношу майку с надписью "Jesus Is A Rock Star", если в компании нет дресскода? Укороченные брюки мужчин это религиозный атрибут или мода? Кому какое дело, если нет дресскода?

 

В данном случае, как и во многих других, которые публикуются в СМИ, актуален всегда именно хиджаб. Никакой другой вид одежды или религиозно-политически-философский атрибут никогда не бывает предметом обсуждения. И не будет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, dama8080 said:

В 2004 году во Франции запретили ношение кипы в гос.школах наряду с другими религиозными атрибутами, в 2018 году этот запрет коснулся и Нац.собрания.

 

Еще раз!!!

 

Запрещать можно "любые" головные уборы, а не только "религиозные". Если запрещаются ЛЮБЫЕ, это нормально, если запрещаются только какие-то - ненормально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 hours ago, Сева ИМ said:

Я тоже внимательна в отличии от некоторых упрямцев)) Там в статье говорится обо всех. Но тебе не интересно это читать))

 

Афтандил, там говорится об атрибутах, выражающих религиозные, политические и философские взгляды. Это УЖЕ касается не всех. Получается, что если у меня нет никаких религиозных, политических и философских взглядов, то мне можно во всем.

 

Укороченные брюки, это мода или религиозный атрибут?

Радуга на футболке обязательно выражает поддержку ЛГБТ?

Шапочка на голове, чтобы плешку прикрыть или я еврей?

Толстовка с логотипом сайта атеистов это выражение взглядов или я просто не знаю, что это за логотип?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 hours ago, Walter White said:

Еще надо разобраться, является ли платок атрибутом, выражающим религиозные взгляды, или частью одежды. 

 

Именно.

"В помещении запрещено находится в головном уборе" - нормальный запрет. "В помещении запрещено находится в головном уборе, выражающем религиозные, политические или философские взгляды" - идиотский запрет. Ну-ка докажи мне, что мой головной убор это выражение моих взглядов, а не просто ношу, потому что нравится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
52 минуты назад, Adina сказал:

 

Еще раз!!!

 

Запрещать можно "любые" головные уборы, а не только "религиозные". Если запрещаются ЛЮБЫЕ, это нормально, если запрещаются только какие-то - ненормально.

Вы говорили что запрет практически всегда касается хиджаба, и утверждали что евреев с их шапочками не трогают, я вам привела в пример Францию.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
24 minutes ago, dama8080 said:

Вы говорили что запрет практически всегда касается хиджаба, и утверждали что евреев с их шапочками не трогают, я вам привела в пример Францию.

 

Это не суть важно. Пусть будут еврейские шапочки и мусульманские хиджабы. Ничего не меняется. Подобные правила и установления надо правильно формулировать, не выделяя и не исключая кого-либо.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Франция всячески показывает свое анти-мусульманское отношение. Хиджаб носить нельзя, в буркини купаться нельзя, чем буркини-то провинилось?! Микро-бикини, которое закрывает только соски и половой орган ок, а закрытый купальный костюм - не ок. Любой мужик может объявить себя женщиной, не проходя психологической экспертизы и ходить в женский туалет, бани, раздевалки и проч. - это никакой опасности не представляет, а женщина в платке представляет, ей туда ходить нельзя. Что простите? Такое чувство, что европейские государства расширяют права одних, за счет урезания прав других.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
41 minutes ago, Starry Eyed said:

Франция всячески показывает свое анти-мусульманское отношение. Хиджаб носить нельзя, в буркини купаться нельзя, чем буркини-то провинилось?! Микро-бикини, которое закрывает только соски и половой орган ок, а закрытый купальный костюм - не ок. Любой мужик может объявить себя женщиной, не проходя психологической экспертизы и ходить в женский туалет, бани, раздевалки и проч. - это никакой опасности не представляет, а женщина в платке представляет, ей туда ходить нельзя. Что простите? Такое чувство, что европейские государства расширяют права одних, за счет урезания прав других.

У всех должно быть одинаковое право смотреть на задницы друг друга.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
57 минут назад, Adina сказал:

 

Это не суть важно. Пусть будут еврейские шапочки и мусульманские хиджабы. Ничего не меняется. Подобные правила и установления надо правильно формулировать, не выделяя и не исключая кого-либо.

Для меня предложение из закона  о внутреннем запрете ношения атрибутов , выражающих политические, религиозные, философские взгляды - звучит нормально. Это касается всех, а не определенных запретов. В случае, если одному будет дозволено носить крест на открытом месте, а другому отказано в ношении укороченных брюк, второй всегда сможет подать в суд за предвзятое отношение.

Просто не нужно делать акцент на хиджабе, как на головном уборе и все встанет на свои места.

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, dama8080 said:

Для меня предложение из закона  о внутреннем запрете ношения атрибутов , выражающих политические, религиозные, философские взгляды - звучит нормально. Это касается всех, а не определенных запретов. В случае, если одному будет дозволено носить крест на открытом месте, а другому отказано в ношении укороченных брюк, второй всегда сможет подать в суд за предвзятое отношение.

 

Один носит укороченные брюки, как религиозный атрибут, второй, потому что ему так нравится. Запретят одному или обоим?

 

4 minutes ago, dama8080 said:

Просто не нужно делать акцент на хиджабе, как на головном уборе и все встанет на свои места.

 

А я о чем? ))) Не нужно делать вообще никакой акцент на чем либо. Запрещены головные уборы. ВСЕ! А не только выражающие какие-либо взгляды.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Отлично.

и в школах учителям надо запретить, они навязывают свои взгляды детям!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
15.07.2021 в 17:49, maks25.8 сказал:

в шапочке может и не тронут но не факт а вот если в той меховой папахе что носят ортодоксы  то да .кстати в бельгии запретили кошерную еду так как мясо для нее забивается очень жестокими способами . поворчали по причитали и подчинились ..... 

Много будут запрещать наши БРАТЬЯ ЕВРЕИ пошлют 4 ую волну корона вируса, сразу осознают силу "реального запрета"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 7/15/2021 at 11:35 AM, Bushido said:

Поводом для судебного разбирательства стал иск бельгийки Самиры Ашбиты, которая работала секретарем в одной из местных компаний, пока ее не уволили за появление на работе в мусульманском головном платке. Ашбита посчитала, что ее права были ущемлены и подала иск. 

В чужой дом со своими законами не приходят. 

 

Тем более, что эта Самира Ашбита, как выясняется, не надевала платок когда устраивалась на работу. В компании G4S, где она работала, на момент ее трудоустройства уже действовало правило, запрещающее сотрудникам носить на рабочем месте видимые политические или религиозные символы. После трех лет работы, она решила надеть религиозный платок. И что она ждала? Что ее начальник под ее ногами барашка, в офисе, зарежет за это?

Ее уволили. Она подала в суд. И суд ее послал. Все справедливо.   

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Adina сказал:

 

Один носит укороченные брюки, как религиозный атрибут, второй, потому что ему так нравится. Запретят одному или обоим?

 

 

А я о чем? ))) Не нужно делать вообще никакой акцент на чем либо. Запрещены головные уборы. ВСЕ! А не только выражающие какие-либо взгляды.

Вы же прекрасно понимаете как вычисляется кто из желания носит укороченные брюки, а кто в качестве принадлежности к конфессии. Я писала, что одно время в Баку тоже увольняли людей из-за ношения укороченных брюк, сначала шло предупреждение , кто соглашался с требованием поменять одежду, боясь потерять работу остались, другие написали по собственному.

 

 

Это вы сделали акцент на хиджабе и название темы говорит об этом. Но закон гласит о любой атрибутике . Вы кепку , вязанную шапку к какой идеологии относите?

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, RAINMAN сказал:

В чужой дом со своими законами не приходят. 

 

Тем более, что эта Самира Ашбита, как выясняется, не надевала платок когда устраивалась на работу. В компании G4S, где она работала, на момент ее трудоустройства уже действовало правило, запрещающее сотрудникам носить на рабочем месте видимые политические или религиозные символы. После трех лет работы, она решила надеть религиозный платок. И что она ждала? Что ее начальник под ее ногами барашка, в офисе, зарежет за это?

Ее уволили. Она подала в суд. И суд ее послал. Все справедливо.   

А ,ну вот теперь все встало на свои места)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
22 hours ago, Adina said:

Представь, что гулять на бульваре не разрешают только тем, кто любит кактусы. Всем остальным можно. Как тебе?

 

Нужно отметить - на частном (!!!) бульваре. 

 

 

On 7/15/2021 at 4:35 AM, Bushido said:

Поводом для судебного разбирательства стал иск бельгийки Самиры Ашбиты, которая работала секретарем в одной из местных компаний, пока ее не уволили за появление на работе в мусульманском головном платке. Ашбита посчитала, что ее права были ущемлены и подала иск. 

 

 

Никто не обратил внимание на сам факт данного иска. Попробовала бы эта Самира выеживаться где-то в Саудии, Сомали, Малайзии или в Иране! Шариатский суд там живо надавал бы ей по вые "своей десницей". И, уверен, Самира это знала бы наверняка.

 

А на Западе сие вполне возможно. 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
10 hours ago, Сева ИМ said:

Ты у нас в английском силен. Найди мне статью на английском, найди мне текст решения суда где написано именно об мусульманках. Уверена там не идиоты и такую ошибку допустить не могли. 

 

https://insanhaklarimerkezi.bilgi.edu.tr/media/uploads/2017/03/20/court_of_justice_press_release_30-17.pdf

 

The Court therefore concludes that the prohibition on wearing an Islamic headscarf, which arises from an internal rule of a private undertaking prohibiting the visible wearing of any political, philosophical or religious sign in the workplace, does not constitute direct discrimination based on religion or belief within the meaning of the directive.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
8 hours ago, dama8080 said:

Женщина была уволена из- за хиджаба, а не из- за платка. Об этом и спорим. 

 

Из-за платка: Islamic headscarf

Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, RAINMAN сказал:

Из-за платка: Islamic headscarf

Исламский головной убор. Более общее название , объединяющее хиджаб, паранджа, никаб

Edited by dama8080
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 21 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Вредный Крыс
    • Mir67
    • +Модест
    • +Чилийский диктатор
    • +Heydar Ali
    • +dama8080
    • +Pashayev
    • +Elbilir
    • +drago_2
    • +Agriae
    • +Invisible
    • Caldogno
    • +Nazul
    • Helena
    • +Аналитик
    • +sarmat-baku
    • +человек_
    • +Stolz
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions