Jump to content
Baku365.com

Стоит ли переезжать из Азербайджана?


nikotrissa

Recommended Posts

Heydar Ali
10 минут назад, Glock сказал:

Не помню уже, рассказывал ли об этом...

 

Один наш соотечественник уехал в начале 90х. Уехал туда, где по его мнению наши не достанут...   в Тринидад и Тобаго (на острова в Карибах)

Жил себе кайфовал, через год замутил бизнес.. продажа цветов на контингент.  И наши закупщики вышли на него. Ну бизнес да... продавал и нашим. Потом стали приезжать..  сейчас он уехал в Штаты, а на Тринидаде наша община)))

Блокнотик с 90ых?????, ты хотя бы на флешку скидывай, бумага она не вечная

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 535
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Editor

    54

  • gasiga

    53

  • Heydar Ali

    51

  • Gun-smith

    37

artist88

Жаль ,очень жаль ,что внутренняя политика королевской семьи вынуждает простому люду искать себе работу и хорошую жизнь на чужбине 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
9 минут назад, artist88 сказал:

Жаль ,очень жаль ,что внутренняя политика королевской семьи вынуждает простому люду искать себе работу и хорошую жизнь на чужбине 

Наоборот, надо быть благодарным, я к примеру благодарен всем кто делал мне плохо.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Мне Анкара очень понравилась !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

Мне Анкара очень понравилась !

Чем?)

Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, Gun-smith said:

Мне Анкара очень понравилась !


план  Б на старость

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Heydar Ali said:

Чем?)

Чистотой, культурой, все очень масштабно.. дворики чистые, в зелени, ухоженные, транспорт хороший, чистые автобусы ..  во дворах есть баскетбольные корзины, и футбол можно поиграть..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

Чистотой, культурой, все очень масштабно.. дворики чистые, в зелени, ухоженные, транспорт хороший, чистые автобусы ..  во дворах есть баскетбольные корзины, и футбол можно поиграть..

Надо съездить) у дома есть остановка скоростного поезда до Анкары

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Heydar Ali said:

Надо съездить) у дома есть остановка скоростного поезда до Анкары

Ты там не был ?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Gun-smith сказал:

Ты там не был ?)))

Нет Гардашим, многие говорят там ловить нечего) поэтому я задал тебе вопрос. Кстати в Стамбуле , где живут Турки, тоже так же как ты перечислил

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Heydar Ali said:

Нет Гардашим, многие говорят там ловить нечего) поэтому я задал тебе вопрос. Кстати в Стамбуле , где живут Турки, тоже так же как ты перечислил

В Стамбуле я оставался в гостинице, видел в основном европейскую часть, понабрали всякие туры, о чем жалею.. так что Стамбул обычный без туристического налета не увидел, но  понравилось )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Однозначно стоит переезжать (если конечно уверен что там "потянешь").. Здесь жизнь очень тяжёлая и лучше она не становится. Скорее наоборот. Будущего, лично я, - здесь вообще никакого не вижу. Единственный серьезный минус  - расставание с родственниками и друзьями и как следствие - тоска и ностальгия по прошлому образу жизни..

 

От переезда на ПМЖ - лично меня пока останавливает только семейный статус, ибо хочется этот момент решить именно в Азербайджане и потом уже с семьей двигаться из страны в поисках лучшей жизни.

Наиболее возможные и реальные направления для меня - Украина и Канада.. Родственники есть и там и там. Зарплаты очень высокие и там и там.

Канада - конечно более перспективное и стабильное место, но вот далековато это от Азербайджана и я ещё не очень знаком с менталитетом тех людей, украинцы мне кажутся более знакомыми, ну и распространенность там русского языка как большой плюс и конечно же попасть в эту самую Украину конечно же гораздо легче как и приобрести там жильё..

 

Edited by Rust programming language
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Gun-smith сказал:

В Стамбуле я оставался в гостинице, видел в основном европейскую часть, понабрали всякие туры, о чем жалею.. так что Стамбул обычный без туристического налета не увидел, но  понравилось )))

Ну ты увидел за чем приехал в Стамбул))) туристический он очень красив, а там где живут Турки ничего особенного.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Слишком преувеличенное внимание к теме. Жить можно и на две и на три страны.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
18 minutes ago, Manneken Pis said:

Слишком преувеличенное внимание к теме. Жить можно и на две и на три страны.

 

Вы про меня)

Link to comment
Share on other sites

Editor
49 minutes ago, Rust programming language said:

От переезда на ПМЖ - лично меня пока останавливает только семейный статус, ибо хочется этот момент решить именно в Азербайджане и потом уже с семьей двигаться из страны в поисках лучшей жизни.

 

Я тут познакомился с земляком, он переехал когда ему было 25, сейчас 31, есть гражданство, работа, домик в ипотеке.

 

И когда он едет в Азербайджан, выстраивается огромная очередь девушек, которые хотят, чтобы он женился на них и увез в Америку.

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
20 minutes ago, Manneken Pis said:

Слишком преувеличенное внимание к теме. Жить можно и на две и на три страны.

 

 

эмигранты так и делают, живут в Германии, раз в год едут в Азербайджан, отдыхают в Турции

 

но это не жить на две страны.... это жизнь в одной....

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
2 minutes ago, Editor said:

 

Я тут познакомился с земляком, он переехал когда ему было 25, сейчас 31, есть гражданство, работа, домик в ипотеке.

 

И когда он едет в Азербайджан, выстраивается огромная очередь девушек, которые хотят, чтобы он женился на них и увез в Америку.

 

Вспомнил песню из 90х «American boy…”

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, Manneken Pis said:

Вспомнил песню из 90х «American boy…”

 

а в этом нет ничего плохого )))

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
5 minutes ago, Editor said:

 

эмигранты так и делают, живут в Германии, раз в год едут в Азербайджан, отдыхают в Турции

 

но это не жить на две страны.... это жизнь в одной....


Я имел в виду что я против некоторой драматизации в этой теме. 
Переехали что бы заработать денег, отучить детей или подлечится, ок. 

 

В «пустить корни» взрослому человеку не верю, корни уже пущены. Дети вырастут разбегутся, собрались и переехали обратно:)

Нет сил обратно переезжать, тоже ок. 


В современном мире где за 12 часов можно добраться до любой точки мира я думаю связь с «корнями» можно не терять. 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Знакомая из Калифорнии сейчас в Баку в коротком отпуске

Пишет мне по Востапу следующие тезисы

 

- стало хуже

- денег нет

- все злые и завистливые

- чтобы получить должность надо кому то залезть без мыла

- должность это статус - заработка нет

- образования нет, платишь директору школы чтобы ребенка в класс с нормальной учительницей

- везде взятки

- везде тапш

- люди в депрессии

- если бы не родители, то не приехала бы  

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
16 minutes ago, Glock said:

Вы про меня)

В первую очередь, про себя:)

Link to comment
Share on other sites

Editor
5 minutes ago, Manneken Pis said:

В «пустить корни» взрослому человеку не верю, корни уже пущены

 

у второго поколения этих корней не будет вообще

им будет намного легче

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Editor said:

 

у второго поколения этих корней не будет вообще

им будет намного легче

Моя здесь родилась когда показываю Азярбайджан на ютубе хочет поехать , видит кухню азербайджанскую и говорит ради хат дог кябаб хочу в Азербайджан )))

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
35 минут назад, Editor сказал:

выстраивается огромная очередь девушек, которые хотят, чтобы он женился на них и увез в Америку.

 

То меркантильность же.. Та кто выходит замуж чтобы лишь бы убежать из этой бедной и неразвитой страны, вряд ли может считаться оплотом надежности.. Кто знает как дела завтра сложатся? Завтра вдруг финансовые проблемы или проблемы со здоровьем - и всё.. Убежит к более успешному (скорее всего)  🙂

 

35 минут назад, Editor сказал:

Америку

 

Играю в Green Card и рассылаю данные через linkedin и indeed. С грин-картой всё глухо, а американские компании молчат.. Многие хотят разрешение на работу в этой стране, так что иностранец даже не рассматривается. Даже когда анкету на их сайте заполняешь, частенько иностранный номер или почтовый код нет возможности ввести, сразу понятно что ищут местного. Американцы, я как успел уже понять, не любят работать неофициально и оформление для них принципиально. Ну и требования у них очень и очень жесткие к работнику. Знать свою работу должен идеально...

 

Но зато взамен работнику:

И удалённый рабочий кабинет оплачивают, и страховку, а некоторые оплачивают и походы в тренажёрный зал (чтобы айтишник не помер от рака кишечника / простаты  из-за обездвиженности 🙂), и покупку книг и посещение конференций даже оплачивают (бывает).. Я уже молчу про их сумасшедшие зарплаты. 

 

Конечно такие условия сильно мотивируют делать свою работу хорошо.. Вот что значит развитая страна.. После такого - когда читаешь местные объявления по работе - становится грустно и печально))

Edited by Rust programming language
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Экономист_Дед

Mövzu bir az uzundur, qısaca desək: стоит, однозначно. 

Hər halda bu tayfa-qəbilə qaydaları ilə idarə olunan, hansısa ağzıqara deputatın camaatı aşağıdakı kimi ittiham elədiyi ölkədən getmək lazımdır:

 

“Prezidentin köməkçisi danışır, Səhiyyə Nazirliyi və TƏBİB-in rəhbərliyi danışır, deputatlar danışır. İnsanlar bizə inanmır və bu da mənə elə gəlir ki, cahillikdən irəli gəlir. Rəsmi hökumət adamlarına inanmamağı ancaq XXI əsrin cahilliyi adlandırmaq olar”. - deputat Məlahət İbrahimqızı.

 

Belələrinə deyirsən ki, cahil sənin ənkə böyüyündür, ay mən deyən... İnsanlar niyə sizə inanmır - onun səbəblərini də denən, duxun çatırsa.

 

Təkcə şəxsən özümün rastlaşdığım 2 konkret ədalətsizlik, haqsızlıq:

 - məhkəmələr, maliyyə qurumları ədalət sözünün "Ə"sinə belə əməl etmir. Vətəndaş (biri elə özüm) əlində bütün sənəd və sübutlar ola-ola, qanunun hökmünü icra etdirə bilmir; 

 - dövlət qurumları dövlətə pul gətirəcək, həqiqətən ölkənin yerli məhsullarını vacib regional bazarlara çıxardacaq layihələri atıblar bir kənara, kimin kabinetinin arxasındakı tualetin içindəki kafelin üstündə boz, yoxsa sarı rəngdə naxışların olması ilə məşğuldurlar. İl yarmdır vacib bir regiona rəsmi nümayəndə təyin etmirlər, əvəzində indiyə kimi 100-dən artıq mənasız və lazımsız yerə adam qoyublar. O adamlar da dövlətə (məhz dövlətə, hansısa ailəyə yox) bircə qəpik də xeyir verməyib hələ.

 

Baş götürüb getmək lazımdır, ilk fürsətdə də gedəcəm.... Vətən, vətən... Vətən üçün bacardığım hər şeyi etmişəm, qoy bir az da məndən yüz qat artığını bacaranlar, amma etməyib kef sürənlər etsin. Bəsdir daha. Hər şeyin bir həddi var. 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
45 minutes ago, Editor said:

Знакомая из Калифорнии сейчас в Баку в коротком отпуске

Пишет мне по Востапу следующие тезисы

 

- стало хуже

- денег нет

- все злые и завистливые

- чтобы получить должность надо кому то залезть без мыла

- должность это статус - заработка нет

- образования нет, платишь директору школы чтобы ребенка в класс с нормальной учительницей

- везде взятки

- везде тапш

- люди в депрессии

- если бы не родители, то не приехала бы  

То есть всё как всегда) стабильно)

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365

В долгосрок конечно надо уезжать 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Rust programming language said:

От переезда на ПМЖ - лично меня пока останавливает только семейный статус, ибо хочется этот момент решить именно в Азербайджане и потом уже с семьей двигаться из страны в поисках лучшей жизни.

Думаю наиболее прагматичным и эффективным было бы решать это именно там и именно с местной. И себе новый корень там, и полегче психологически и по всякому. Родственник молодой по Грин карте уехал, его мать с ума сходит чтобы женить его на нашей отсюда. Я подпольно агитирую за американскую жену.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, gasiga сказал:

Думаю наиболее прагматичным и эффективным было бы решать это именно там и именно с местной. И себе новый корень там, и полегче психологически и по всякому. Родственник молодой по Грин карте уехал, его мать с ума сходит чтобы женить его на нашей отсюда. Я подпольно агитирую за американскую жену.

гагашдан сорушан вар эвленмек истиирсян вообще йа йо?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    118 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Shalex28  Eddieg  Безе74  Manneken Pis  Molly  Коротышка  Zema  Chumudan  God_bless_you  Spice Oddity  Glock  Хамаль  Bodriy  Dafna  Adina  gasiga  JLin  Azrail  Samv  Stolz  Ava28  Heydar Ali  Guest  Аджи-Мушкай  islander  114  Царь  Крошка  Zlaw  Wisdom  Liya1101  ul_TIMA_tum  Sör-Söhbet/Müzakire  Padre  Garatel  bacb  Luna  Дюймовочка  ImpendingDoom  Cain  Kent  Rasul Qanbayev  Jamilla.J  BurlaXatun  Evol  gylya  Джема  Lala NR  Лента  Wolfy  Nana  Timich  No Angel  Peris  R.M.  artist88  Dervish  Вредный Крыс  Razario  iНекто  Бенц  Spirt  maks25.8  Zaxar  Светлый путь  Arximed  Baku2018  Obozrevatel  Gun-smith  Bushido  Artist77  guru1  Nasta  VusalAze  Экономист_Дед  -=laziale=-  Антихимик  Da Vinci  Сева ИМ  Медвежонок-Л  S.T.A.L.K.E.R  Ergenekon  Pozis  Azeri365  Addeliya  Rauℓ  dama8080  345  Адамян  Alpinist  Мяу  Ленц  Guest  просто ник  Orion 68  Victory  Undina  sapiens  Толстяк  and 18 more...
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Гамлет
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +Astreya
    • +MegadriveXX
    • +Nazul
    • +Orion 68
    • +Artist77
    • +Martinika
    • +Manneken Pis
    • +Leysan
    • +Stalkermind
    • +Buritas
    • +Sirius191
    • +Так говорил
    • +Shoxrux
    • +hanter
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions