Jump to content
Baku365.com

Сказ о том, как новооткрывшийся парк "Гянджлик" загадили «благодарные» граждане


Яна Мадатова

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTUvMTIvNTYvNjNiYWIwYTMtMTk2ZC00NzQzLTg1OWEtNDA2M2M1NjBjMDE0L0ZvdG9KZXQgKDIxKS5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQ2NVx1MDAzZSJdXQ?sha=bf263a166c6f31dc

Заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде в своем посте в Facebook затронул животрепещущую и никогда не теряющую своей актуальности проблему бытовых отходов.

По его словам, буквально сегодня, возвращаясь с дачи, он увидел как из окна машины, едущей впереди него, вылетел мусор.

"Нет, не жалкий окурок, не блестящий фантик и даже не пустая бутылка. Это был целый кулек!" - написал артист.

Далее в публикации он попытался раскрыть причину такого безответственного и хамского отношения к окружающей среде и пришел к выводу, что в этом виновата генетика.

"Поймал себя на мысли - выбрасывал ли я что-нибудь из машины за двадцать лет вождения? Подумал, повспоминал и дал себе честный ответ - нет. Мысли понеслись дальше - а почему нет, ты что, какой-то особенный, не такой, как все? Нет, я обычный человек, у которого свои плюсы и минусы, но манией мусорного хамства я не страдаю. И не потому что, особенный! Особенными были мои бабушки и дедушки, мама и папа, которые никогда не позволяли себе мусорить ни дома, ни на улице, вообще нигде, а дети всегда подсознательно повторяют то, что видят дома. Генетика - сильная вещь, и с ней не поспоришь! И не помусоришь! Тот водитель давно уже восседает на своем рабочем месте в чистом, комфортабельном кабинете. А где-то там, у дороги лежит и разлагается его мусор. Жаль, что на обратном пути, когда он почувствует мерзкий душок, он даже не вспомнит о том, что это его рук дело. И дело его генетики", - написал Б.Багирзаде.

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTUvMTIvNTYvNjNi
RU.OXU.AZ

Заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде в своем посте в Facebook затронул животрепещущую и никогда не теряющую...

 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Мне понравилась вывеска в одном из турецких парков.. " Будьте как животные, они меньше загрязняют природу" 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTIvMTAvMjEvMjYxODlkY2ItNDNiZi00MTdmLTkxYjQtYWYxNTY2YjdjNjE3L01pbmdlY2V2aXIuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0NjVcdTAwM2UiXV0?sha=429bf315db5e896a

На территории Мингячевирского водохранилища наблюдается антисанитарная ситуация, передает Oxu.Az.

Отдыхающие здесь граждане не следят за порядком и не убирают мусор за собой.

Представляем фотографии с места:

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTYvZThmW1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTYvMjY3W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTcvZDg5W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTcvZGJiW1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTcvMDU1W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTgvYWE0W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTgvMWRl

 

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTIvMTAvMjEvMjYx
RU.OXU.AZ

На территории Мингячевирского водохранилища наблюдается антисанитарная ситуация...
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 минуту назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTUvMTIvNTYvNjNiYWIwYTMtMTk2ZC00NzQzLTg1OWEtNDA2M2M1NjBjMDE0L0ZvdG9KZXQgKDIxKS5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQ2NVx1MDAzZSJdXQ?sha=bf263a166c6f31dc

Заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде в своем посте в Facebook затронул животрепещущую и никогда не теряющую своей актуальности проблему бытовых отходов.

По его словам, буквально сегодня, возвращаясь с дачи, он увидел как из окна машины, едущей впереди него, вылетел мусор.

"Нет, не жалкий окурок, не блестящий фантик и даже не пустая бутылка. Это был целый кулек!" - написал артист.

Далее в публикации он попытался раскрыть причину такого безответственного и хамского отношения к окружающей среде и пришел к выводу, что в этом виновата генетика.

"Поймал себя на мысли - выбрасывал ли я что-нибудь из машины за двадцать лет вождения? Подумал, повспоминал и дал себе честный ответ - нет. Мысли понеслись дальше - а почему нет, ты что, какой-то особенный, не такой, как все? Нет, я обычный человек, у которого свои плюсы и минусы, но манией мусорного хамства я не страдаю. И не потому что, особенный! Особенными были мои бабушки и дедушки, мама и папа, которые никогда не позволяли себе мусорить ни дома, ни на улице, вообще нигде, а дети всегда подсознательно повторяют то, что видят дома. Генетика - сильная вещь, и с ней не поспоришь! И не помусоришь! Тот водитель давно уже восседает на своем рабочем месте в чистом, комфортабельном кабинете. А где-то там, у дороги лежит и разлагается его мусор. Жаль, что на обратном пути, когда он почувствует мерзкий душок, он даже не вспомнит о том, что это его рук дело. И дело его генетики", - написал Б.Багирзаде.

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTUvMTIvNTYvNjNi
RU.OXU.AZ

Заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде в своем посте в Facebook затронул животрепещущую и никогда не теряющую...

 

Неудивительно. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 минуту назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTIvMTAvMjEvMjYxODlkY2ItNDNiZi00MTdmLTkxYjQtYWYxNTY2YjdjNjE3L01pbmdlY2V2aXIuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0NjVcdTAwM2UiXV0?sha=429bf315db5e896a

На территории Мингячевирского водохранилища наблюдается антисанитарная ситуация, передает Oxu.Az.

Отдыхающие здесь граждане не следят за порядком и не убирают мусор за собой.

Представляем фотографии с места:

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTYvZThmW1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTYvMjY3W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTcvZDg5W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTcvZGJiW1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTcvMDU1W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTgvYWE0W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTEvMjcvMTgvMWRl

 

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMzAvMTIvMTAvMjEvMjYx
RU.OXU.AZ

На территории Мингячевирского водохранилища наблюдается антисанитарная ситуация...

все потому что никто не штрафует и не наказывает. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Zlaw сказал:

я сам сторонник жестких мер по отношению к любым правонарушителям, независимо от статуса и так далее и тому подобное..

вместе как выше отметил, население, многие по крайней мере не оплачивают, в надежде что либо спишут, или же простят..на самом деле, зависит от указаний сверху...если будет жесткое указание сверху, наказать, то вплоть до админ арестов, но насколько знаю, такого гостяриша нет, ибо и наверху сидящие понимают, что у людей нет денег на выплачивание штрафов.

хотя и изолятор забит)

 

Нет денег? пусть неделю подметает этот же парк. Как миленькие сразу и деньги найдутся и чистота появится. 

Гялят еляйирляр ки пул йохду. Ачындан хялям гермямишям ки кючядя киминся юряйи гетсин. Уборшицалар ахырынчы айфонла гязир...

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Alpinist сказал:

а так да народ туда ломанулся не наслаждаться отдыхом, а такое ощущение что весь Азербайджан живет фото выкладываением в сети.

 

Вторая беда Азербайджана. Чамаат бир ресторана кафей гялиб бир партийа фотосессийа элямямиш богазларындан черяк кечмир. 

Дейянд бязиляринин ачыгына гялир. Ай балам, сян бу шякилляри пайлашмасан динжяля билмирсян? Рахатлаш да уже. Гяряк бютюн миллят бахсын сян нечя динчялирсян?)))

Edited by Сева ИМ
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Такие проблемы надо так решать,чтобы с уровня проблем они испарились.Это совершенно не сложно и можно,если захотят те ,кто контролирует это общество. Достаточно по всему парку , как в Bravo, напряжённых табличек в надписями  "Diqqət kamera çəkir" или  "Cərimə tətbiq olunacaq"  + сотрудников правопорядка. 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Мусорят деревенские.

 

Раньше городские жители  полировали их поведение, воспитывали.
 

А сейчас городских нет, все деревенские.

  • Like 3
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

А почему у нас общественные работы не применяются? Бросил окурок, рядд олл месяц улицы убирать, под пристальным наблюдением уборщицы отвественной за участок, причем на ногу надо повязать браслет и поручить исполнение наказания или полиции или службе пробации. Чанлары чыхыб бир-ики дяфя кучя супурсяляр, бир дя йеря ня ися атмазлар..

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
52 минуты назад, Wolfy сказал:

А почему у нас общественные работы не применяются? Бросил окурок, рядд олл месяц улицы убирать, под пристальным наблюдением уборщицы отвественной за участок, причем на ногу надо повязать браслет и поручить исполнение наказания или полиции или службе пробации. Чанлары чыхыб бир-ики дяфя кучя супурсяляр, бир дя йеря ня ися атмазлар..

 

Потому что всегда можно откупиться, на крайняк позвонить дайдаю, или вспомнить общих родственников, соседей , местопроживание.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
7 часов назад, Bushido сказал:

Ильхам Гейдарович и Мехрибан Арифовна каждый год открывают новые парки для этих неблагодарных людей. Таких нужно воспитывать 50 манатными штрафами за окурок.

На самом деле они не создали ни одного парка,просто отремонтировали старые советские парки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Все как гермямиши полезли в этот " парк".В каждом районе есть свой парк получше этого,там и пусть тусуются.По поводу мусорников-это индивидуально,кто то осел,если не козел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natural
4 часа назад, Editor сказал:

Мусорят деревенские.

 

Раньше городские жители  полировали их поведение, воспитывали.
 

А сейчас городских нет, все деревенские.

Ага, только деревенские. В деревнях у многих во дворах чище, чем в квартирах у бьющих себя в грудь городских.

У нас дома на 3 этаже жила семейка бакинцев, которая задирали нос перед другими жителями дома, которые были из районов. Так вот, эти самые приезжие каждую неделю мыли свои лестничные площадки, а у семейки бакинцев на площадке чего только не было и не убиралась вовсе, зато гордые.

Так что, чистоплотность зависит не от места рождения. Есть зыр кяндчи, который по чистоплотности фору даст.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

glucklich

Edited by Monseigneur
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Только высокие штрафы как в Сингапуре...к сожалению, по другому никак...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

guru1

Человека из деревни можно вывезти, а деревню из человека нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema

В Туркянах на пляже кошмарная картина, горы мусора.

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Vasif Talıbovu Bakının icra hakimi qoymaq lazımdır...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

Очень обидно такое отношение. Как будто дюшмян малы. Ай киши здесь ты живёшь, а не армяне, чтоб ты намусорил и уехал обратно в Азербайджан. 

Я не пойму откуда появился этот свинский пофигизм, раньше такого не было. 

Поверьте, мало в какой стране есть уборщики ВО ДВОРАХ. Я помню, в нашем азмедлинском дворе по утрам дед один из Жека убирал подметал. Шел по дворам туда сюда подметал. Народ иногда ему денежку давал, что за зарплаты в жеке. 

Здешним когда говоришь , мол в моем прежнем родном  neighborhood был муниципальный уборщик, глаза на лоб лезут, мол какая крутая страна , это Австрия или Швейцария что даже в neighborhood  есть уборщики, круто живёте)). Я в дальнейшие летали не вхожу. )))

Именно здесь кстати, стал расистом. Если двор грязный - значит много негрoв.  Каким бедным ни был район, но если двор белый - он чистый, с цветочками и ТД. Пусть даже горшки за доллар из dollar tree

 

Edited by Chumudan
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

mars.electro
30.08.2021 в 15:11, Adina сказал:

В этой Австрии недавно одного нашего знакомого остановила полиция и ему там создали кучу проблем из-за выкинутого из автомобиля окурка. Оказывается водитель машины, которая ехала за ними пожаловался.

 

 

в дубае тоже самое

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
30.08.2021 в 13:06, Яна Мадатова сказал:

Не успели открыть новый красивый парк - его уже загадила наша публика. Причем, это у нас считается нормой почему-то. Если нормальному человеку еще как-то можно объяснить, что, бросая мусор, он нарушает закон, то местным нарушителям подобная полемика кажется оскорблением, так как:

 

а) «а на что уборщики, им зря зарплату платят что ли»?

 

b) «ушыг ды дааа»,

 

c) «а твое какое дело, твой папа строил что ли»?

 

И так далее. Причем, чем больше украшается город, тем страшнее гражданское равнодушие. Создается впечатление, что у этих людей нет ни грамма уважения к труду и времени, затраченными большим количеством создателей: архитекторов, художников, строителей, садово-парковых дизайнеров. Нет абсолютно никакого уважения к сотрудникам, работающим на территории парков, к окружающим людям, пришедшим отдохнуть.

 

Далее - по тексту: 

MINVAL.AZ

 

Автор предлагает бороться со следствием, а не с причиной. Причём почему-то с помощью штрафов.

В Азербайджане нужно воспитывать народ, а не наказывать, тем более, что денег сейчас не так много на руках.

Лично у меня вызывает омерзение власть которая штрафует. То есть они засовывают свою руку в мой карман, где лежат мои заработанные деньги.

А если наоборот. За каждую провинность власти, пусть раздают деньги народу. Слабо?

Поэтому лучше воспитывать народ культуре, чем заниматься рэкетом населения.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

у меня офис около одного небольшого парка с деревьями

там есть кафешка, поставили столики с навесами и минибеседками, типа как в лесу

а вокруг там полно мусора в траве: бутылки, кульки, тряпки

хозяевам этого кафе как я понимаю на это совсем наплевать, даже не удосуживаются убрать территорию вокруг места где они зарабатывают, не интересно создавать щяраит для клиентов

а может даже и сами гадят

да и самим клиентам кафе видимо пофиг, все равно исправно приходят и сидят в грязи

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 minutes ago, BAKILI said:

Автор предлагает бороться со следствием, а не с причиной. Причём почему-то с помощью штрафов.

В Азербайджане нужно воспитывать народ, а не наказывать, тем более, что денег сейчас не так много на руках.

Лично у меня вызывает омерзение власть которая штрафует. То есть они засовывают свою руку в мой карман, где лежат мои заработанные деньги.

А если наоборот. За каждую провинность власти, пусть раздают деньги народу. Слабо?

Поэтому лучше воспитывать народ культуре, чем заниматься рэкетом населения.

 

воспитание через денежный штраф это тоже воспитание

через поколение это уже будут воспринимать не в свете наказания, а как за норму поведения

надеюсь конечно )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

воспитание через денежный штраф это тоже воспитание

через поколение это уже будут воспринимать не в свете наказания, а как за норму поведения

надеюсь конечно )

Лучше пусть убирают парк,будет отлично)

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
30.08.2021 в 15:45, gasiga сказал:

Даже если одного посадят, эффект будет моментальный.

Даже не сажать, а стандартное видео с извинениями))

Почитав твой пост я подумал, мол что за дикость? что за северокавказский манер? а потом вдумался, и понял что ты прав)) с нашими именно такими методами. Деньги если есть отдадут сразу, подумают мол дал деньги за то сынмадым, не поднял окурок)) а если видео с извинениями, то биябырчылыг - тогда все будут боятся)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
12 минут назад, BAKILI сказал:

Автор предлагает бороться со следствием, а не с причиной. Причём почему-то с помощью штрафов.

В Азербайджане нужно воспитывать народ, а не наказывать, тем более, что денег сейчас не так много на руках.

Лично у меня вызывает омерзение власть которая штрафует. То есть они засовывают свою руку в мой карман, где лежат мои заработанные деньги.

А если наоборот. За каждую провинность власти, пусть раздают деньги народу. Слабо?

Поэтому лучше воспитывать народ культуре, чем заниматься рэкетом населения.

Как интересно вы рассуждаете) У меня совсем другое мнение: за провинность, тем более осознанно совершенную, человек должен платить. Говорите - деньги раздавать за правонарушения? Так у нас страна вообще превратится в сплошной бардак, где будут царствовать вандализм и беспредел. А почему нет? ведь за это будут платить )))) Не вижу логики вообще в ваших словах, и надеюсь, что это шутка. Далее: что значит - надо культурно воспитывать народ? А что, его никто не воспитывает? Родители, к примеру?  Или куда-то подевалась культурная прослойка, а все вандалы постепенно вылезли из пещер и заполонили город, снося все прекрасное на своем пути?  Рэкет населения? Какой рэкет? За провинности надо платить. У себя дома они не станут ломать предметы и рвать вещи. Так почему же вы считаете, что им это позволено в общественных местах? Любовь к халяве - ни есть хорошо. Надо воспитывать так, чтобы человек знал: за провинность наказывают. И это самая правильная позиция. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 минуты назад, Da Vinci сказал:

Лучше пусть убирают парк,будет отлично)

Парк убирают. Но согласитесь, что НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК сознательно не станет кидать на тротуар мусор и ломать садово-парковый интерьер. 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

воспитание через денежный штраф это тоже воспитание

через поколение это уже будут воспринимать не в свете наказания, а как за норму поведения

надеюсь конечно )

Это объяснение власти для оправдания побочных налогов с населения.

 

Воспитание, это когда идёт от души.

В данном случае это наказание.

Теперь вспомним когда штраф менял натуру человека изнутри. Да никогда.

Реакция на штраф, ненависть. Ненависть к штрафующим, власти, а иногда даже к государству.

Пример. В первые годы когда сдал на права получил несколько штрафов за превышение скорости. Естественно это не стало для меня уроком, я просто научился вычислять опасные участки иногда по памяти, иногда по интуиции. Иногда с помощью навигатора.

Со временем я выбрал для себя оптимальную скорость вождения, не оглядываясь на штрафы. Чисто из прагматических соображений и техники безопасности. +20-30 км/ч от разрешённого.

Поэтому воспитание в первую очередь в виде пряника, а дубинки это для пополнения казны.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
12 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Как интересно вы рассуждаете) У меня совсем другое мнение: за провинность, тем более осознанно совершенную, человек должен платить. Говорите - деньги раздавать за правонарушения? Так у нас страна вообще превратится в сплошной бардак, где будут царствовать вандализм и беспредел. А почему нет? ведь за это будут платить )))) Не вижу логики вообще в ваших словах, и надеюсь, что это шутка. Далее: что значит - надо культурно воспитывать народ? А что, его никто не воспитывает? Родители, к примеру?  Или куда-то подевалась культурная прослойка, а все вандалы постепенно вылезли из пещер и заполонили город, снося все прекрасное на своем пути?  Рэкет населения? Какой рэкет? За провинности надо платить. У себя дома они не станут ломать предметы и рвать вещи. Так почему же вы считаете, что им это позволено в общественных местах? Любовь к халяве - ни есть хорошо. Надо воспитывать так, чтобы человек знал: за провинность наказывают. И это самая правильная позиция. 

В теории всё прекрасно, на деле всех оштрафовать не получится. ))

Пример.

Лет до 20-22 выкидывал мусор везде где приспичит. Просто было наплевать.

Таблички со штрафами меня не напрягали. Всегда можно втихаря выкинуть бумажку или кулёк.

Потом как-то призадумался, в каком свинарнике мы живём. Везде мусор, везде грязь. А если каждый будет так свинячить, к чему мы придём.

Окончательно понял это за границей, где намного чище и культура выше. Дополнительный фактор, это "как подумают о моей стране, когда узнают, что это я намусорил".

Вот это можно считать отправной точкой моего перевоспитания.

Естественно дома меня не учили мусорить, просто в одно ухо заходило, с другова выходило.

Каждый должен придти к этому сам, без штрафов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    148 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  lex-mix  Сева ИМ  Rusik  ICE  Mancunian  Eva_J  Adina  Meri  Gamer  Liya1101  Светлый путь  Mir67  Queen_N  Protitip  Ленчик  Buritas  ul_TIMA_tum  qwerty666  Leylaya  Magnolia from Baku  Stolz  BAKILI  maksim897  Marsianin  KASTEEL  Импозантный_  Bordertown  Bushido  Zurich  satira  AliSa_777  Operator85  S.T.A.L.K.E.R  Аналитик  Monseigneur  Отче Ваш  Anri13  Flight  art art  Lezgin.b.y  QRFRA  Аджи-Мушкай  MeriMir  Agakerim  Чебурашка  Astreya  человек_  Upakovanniy dyadya  Ринчин Падма  nikotrissa  Жеглов  Zimaleto  Salander  Soldier77  Yadan  Htaed  JLin  Wolfy  Maksmilla  Старый майор  Безе74  Mr. TANNER  INCREDIBLE  Lee  Nitro  Kamil  Carpe Diem  sam  Соня Зильберман  Cain  Luna  Dafna  ImpendingDoom  Яна Мадатова  114  Spirt  Timich  dama8080  Хамаль  Da Vinci  gasiga  mars.electro  Al Pacino  Masusenka  Джема  Manneken Pis  Zema  Werty  Медвежонок-Л  окорок  Толстяк  Zlaw  iНекто  artist88  Wisdom  Azrail  Guest  lane  Аквилон  and 48 more...
  • Who's Online   11 Members, 5 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Emil33
    • +Shvabodniy
    • +-=laziale=-
    • +Халлы
    • +Bordertown
    • +Artist77
    • +bulava
    • +Светлый путь
    • +Nasta
    • +Steelin
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions