Jump to content
Baku365.com

Приглашаем в тему Рашиду Бейбутову. Или тех, кто захочет обсудить проблему Бакинской Хоральной Синагоги.


Sofia0337

Recommended Posts

Sofia0337

 Я приглашаю в тему Рашиду Бейбутову, если она захочет подключиться к дискуссии. Я приглашаю Романа Цыпина, который внимательно читает все бакинские темы, касающиеся общества, жизни города.  Приглашаю всех диспутчан, для чего предлагаю разбанить вообще всех бакинцев. Дайте возможность  людям поделиться информацией и рассказать об Истории. Мне пишут в ЛС, сколько прекрасных бакинцев могли бы рассказать о многом. Здесь, где читают очень многие, и все мы.

 

 Тема Бакинской Хоральной Синагоги особенно важна, для многих людей. Ну, а очень большое число людей, тем более более молодого поколения, даже понятия не имеют, Чем была и Что такое вообще Синагога в Истории Баку, Азербайджана.

  Я знаю очень многое из того, что никогда не публиковалось.

 Но достаточно напомнить, что Синагога выстояла во время Великой Отечественной Войны, вернее, ее ведущая роль была во Второй Мировой Войне, потому что то, что происходило в ее стенах и отражалось на ведении войны, боёв, имело огромную роль.

  "Цель- Баку", многие видели этот фильм, и нелишне снова посмотреть его.

 Интересно, волею Бога, я уверена, не просто случая,  почти на первых же минутах показывают мою бабушку, которая встречает родственника на бакинском вокзале,  солдата, прямо из Берлина, с войны. Моя Бабушка Тамара Давыдовна дочь Софьи Абрамовны вошла в первые кадры исторического фильма о войне. О Баку.

 И теперь о самой Истории, ведь мама моей бабушки Тамары Софья Абрамовна как раз и сыграла свою огромную роль в связях Синагоги с ведущими силами в мире.

 Кто знает, что в Баку приезжали саме известные и богатейшие люди Планеты и встречались в Синагоге?

 Кто знает, что во время войны было выделено из общего котла  мирового финансирования военных действий много миллионов на покупку вооружения, и этот оружие  передавали из США. Оплачивали его Советскими рублями, переведенными из валютных вложений, как раз посредством Синагоги. На этих встречах присутствовал Волф Мессинг, ближайший соратник и друг Сталина. Мессинг на личные средства купил самолет, и на нем было написано MESSING. Фашисты боялись этого самолета, как огня, вмиг разлетались. Думаю, вы найдете это в исторических материалах. Кто дал возможность Мессингу  приобрести самолет и подарить его армии?

  Много источников и материалов, о важности Баку и, самое главное, любви к этому городу и Азербайджану, которая его и сохранила от нападений всех врагов.

 Позже  я  напишу еще, материалов очень много и из истории славного города и его жизни тоже.  Баку удивительно стабильно выживает в самые страшные дни и недели,  в истории, когда враг почти у ворот. И всегда нам помогает Бог. Потому что это - правда, она на нашей стороне.

 

Edited by Sofia0337
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sofia0337

    82

  • лилу99

    17

  • Mr. TANNER

    9

  • BAKILI

    8

Sofia0337

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Бакинские евреи, - проживающие сейчас в Азербайджане и переехавшие в другие страны, время от времени публикуют желания о возвращении здания Театра песни им.  Рашида Бейбутова в Баку,  потомкам построивших его евреев. Последнее такое обращение было 3 июня  от Романа  Цыпина из Израиля (в ФБ).

Он напоминает о том, что четыре дня назад по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева  выделен земельный участок под строительство еврейского религиозно-культурного центра, в непосредственной близости от бакинской синагоги.

Сообщим, что согласно проекту, предусмотрено строительство четырехэтажного здания. Это участок земли площадью 500 кв.м. В будущем в здании предусмотрено создать помещения для проведения различных мероприятий, в том числе конференций и семинаров.

Роман Цыпин считает, что лучше, если евреям вернут здание Театра песни, в котором в царское время была  еврейская  хоральная  синагога.

"Использование святого еврейского места под театр и развлечение… Что- то кощунство, что это! Имея, уважения к евреям, Ильхам Алиев должен не на славах, а на деле проявить его. Старинная еврейская хоральная синагога, была первой ашкеназской синагогой,  построенной в Баку на деньги богатых евреев из Литвы (литваками). Евреи очень много в то время пожертвовали городу! Театр Рашида Бейбутова можно открыть в любом другом месте», - пишет Цыпин.

Среди азербайджанцев  мнения по этому поводу разные.  Одни напоминают  о том, что при малочисленности евреев в Баку,  для них построены две синагоги в центре города. Театр песни отдавать не надо.

Другие, как автор блога в "Эхо Москвы" Элнур Меликов пишет, что, по мнению евреев, для них в Азербайджане нет никаких проблем. Но остается нерешенным  духовный и имущественный вопрос еврейской общины Азербайджана. Здание Театра песни им. Рашида Бейбутова в 1901 году построено за счет финансовой поддержки еврейской общины Баку и материальных пожертвований азербайджанских меценатов, среди которых был и нефтяной магнат Зейналабдин Тагиев.

"До  1936 года здание существовало как Большая хоральная синагога. В ней проводились различные религиозные мероприятия и ритуалы и  совершались бракосочетания. Но в 1936 году в здании создали  Азербайджанский Государственный Еврейский театр. В военные годы там был лазарет. 70-х годах Еврейский театр закрылся, и в здании появился Государственный научно-исследовательский институт мелиорации. В 80-х годах члены бакинской еврейской общины отправились в Москву,  к главному раввину с просьбой, чтобы тот посодействовал возвращению синагоги, но он по какой-то причине отказался. В конце прошлого века по распоряжению Гейдара Алиева здание переименовали в Театр песни им. Рашида Бейбутова. В 2005 году еврейская община в очередной раз попыталась обратиться к властям с просьбой о возвращении синагоги, но власть Республики отказала без каких-либо объяснений".

Элнур Меликов считает, что  в современном Азербайджане не должны продолжать политику большевиков, а должны  вернуть здание его историческим владельцам - евреям. Это будет соответствовать демократическим ценностям страны. А для Театра песни им. Р.Бейбутова можно построить лучшее здание в другом месте.

Один из активных форумщиков написал: в Баку  пустуют "Кристалл холл"  на бульваре. Если Театру Р.Бейбутова надо где-то собираться, репетировать, то места для этого есть. А евреям надо вернуть их  религиозное здание. Так мы достойно ответим Израилю, сделавшему все для нашей победы в Карабахе.

Директор Театра песни им. Р.Бейбутова  Кязым Гасымов в беседе с Turan советовал не поднимать этот вопрос, тем более, что ни одна серьёзная, как он сказал, еврейская организация о возвращении им здания не обращалась. 

"Если будет обращение от серьёзной организации, тогда мы ответим", сказал Гасымов.

Он считает, что  у бакинских евреев есть две синагоги, которые вмещают всех верующих. Евреи, будучи национальным меньшинством, окружены вниманием азербайджанского государства, все их желания удовлетворяются. А здание Театра песни находится на балансе Министерства культуры Азербайджана и не надо менять его назначение.

Мнение Министерства культуры узнать  не удалось,  ни один телефон  этого государственного ведомства из указанных на его официальном сайте  не отвечает.

WWW.TURAN.AZ

Независимое информационное агентство Туран, одно из первых независимых агентств в бывшем СССР, было основано в мае 1990 Баку группой...

 

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

  Не считая развития нефтяного сектора и нефтяного бума в Баку, с начала функционирования здания Бакинской Хоральной Синагоги в экономику Азербайджана было вложено около триллиона фунтов стерлингов (с 1901 года).

   За год существования независимой республики (1918) Английская корона вложила в страну 500 миллиардов фунтов стерлингов.

  Я бы очень хотела, чтобы Рашида Бейбутова, как лицо и преемница владельца Театра Песни включилась в беседу. Мы ждём-с, с нетерпением.

Edited by Sofia0337
Link to comment
Share on other sites

Werty

А Рашида Бейбутова к театру песни какое отношение имеет?

Это что их семейный объект?

Обращаться надо к Минкультуры, в ведении которой находится это театральное сооружение.

А мое мнение таково, что Театр Песни - это советский анахронизм.

Есть Театр музкомедии и достаточно. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Синагогу нужно вернуть обшине.

Театр песни можно построить в Агдаме.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Рашида знает о существовании форума?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

Я не хочу всё мешать в одну кучу, но всё ведь и взаимосвязано.

 "Харвей Николс", там есть  фишка. Если Рашида прочитает, пусть посчитает, вернее, просчитает, что выйдет дороже.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

scale_1200.jpeg.ff1b812eea26251b903766ee72f1be6c.jpeg

 

От вандализма советов ее спас видимо театральный вид.. Надо отдать ее евреям имхо ибо изначально он был построен как синагога... Как армяне в Шуше албанский храм Газанчи превратили в Газанчецоц видозменив ее, сейчас правда идет реконструкция в первозданный вид... Также нужно вернуть евреям то что по праву принадлежит им.. 

 

Другой вопрос что делать с памяьником Рашиду Бейбутову?) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
31 минуту назад, Bushido сказал:

Синагогу нужно вернуть обшине.

Театр песни можно построить в Агдаме.

 

в улочках позади цум-а ближе к гыш паркы у них есть че то свое где они собираются

даже по-моему обрезание там делают детям своим

 

зачем им еще и это?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу

"Разрушение старой синагоги позволительно, если возведение новой будет осуществляться в ограниченный срок", т.е. другое место для молитвы будет обеспечено. Гемара. 

 

Но театр этот вернется к своим хозяевам, как только поступит запрос от "серьезной еврейской организации". Очень уж смахивает все на очередную игру Гордоса и Бавы для самообеления и набора полит. очков...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
9 минут назад, Baku2018 сказал:

 

в улочках позади цум-а ближе к гыш паркы у них есть че то свое где они собираются

даже по-моему обрезание там делают детям своим

 

зачем им еще и это?

 

Что значит зачем?)) это ихняя синагога.. Представьте что Биби Хейбет отдали под театр.. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 минуту назад, Ergenekon сказал:

 

Что значит зачем?)) это ихняя синагога.. Представьте что Биби Хейбет отдали под театр.. 

сто лет стоял там пели плясали инди что вспомнили ? )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
3 minutes ago, Baku2018 said:

сто лет стоял там пели плясали инди что вспомнили ? )

 

 Не сейчас вспомнили, а периодически обращались с просьбами. Рашид Бейбутов вообще послал евреев ругательными словами, когда они пришли к порогу театра и попросили поговорить. Это же факт. Выгнал их.

 Так нельзя, и, пожалуйста, не стирайте мои посты( в другой теме). Всё здесь имеет значение, каждое слово и буква. Каждого.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
8 минут назад, Baku2018 сказал:

сто лет стоял там пели плясали инди что вспомнили ? )

 

Ну так она явилась как синагога, надо исправить эту ошибку комуняг.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

rasmus
7 минут назад, Sofia0337 сказал:

 

 Не сейчас вспомнили, а периодически обращались с просьбами. Рашид Бейбутов вообще послал евреев ругательными словами, когда они пришли к порогу театра и попросили поговорить. Это же факт. Выгнал их.

 Так нельзя, и, пожалуйста, не стирайте мои посты( в другой теме). Всё здесь имеет значение, каждое слово и буква. Каждого.

Уважаемая Софья, трудно уследить за полетом вашей мысли, что здесь что в других темах:) предлагаю для начала вам картинку на аватар, которая как нельзя лучше, по моему скромному мнению, подходит вам по темпераменту и экспрессии.

320px-1981-sobaka-baskervilei-livanov-eliza-barrymore.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
Just now, rasmus said:

Уважаемая Софья, трудно уследить за полетом вашей мысли, что здесь что в других темах:) предлагаю для начала вам картинку на аватар, которая как нельзя лучше, по моему скромному мнению, подходит вам по темпераменту и экспрессии.

320px-1981-sobaka-baskervilei-livanov-eliza-barrymore.jpg

А давайте-ка не оффтопить в этой теме. Я понимаю, что вы не еврей, и вам нет дела до переживаний еврейского народа. Но моя прабабушка была еврейка (по материнской линии), мой  свёкор был евреем, мои внуки-евреи и имеют еврейские имена и носят кипы. Я имею полное право открывать эту тему и высказывать мои переживания. Это несправедливо. Даже если бы Синагога была просто Синагогой, это дом, где молились люди. А Синагога принесла Азербайджану огромные богатства и победы.

 Не забывайте о помощи Израиля в 44-дневной войне. Карабах же практически возвращен, кто бы что ни говорил, мы в своих границах и мы ездим в Шушу. Хотя бы Яна Мадатова, с пропуском, но начали писать правду. Это огромная победа, моральная.

 Кто помог? Никогда не надо забывать хорошее, сделанное пусть даже сто, двести, тысячу дет назад. Никогда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
20 минут назад, Ergenekon сказал:

ошибку комуняг.. 

 

30 лет их нет уже ) долго искали что-то синагогу 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
25 минут назад, Sofia0337 сказал:

 

 Не сейчас вспомнили, а периодически обращались с просьбами. Рашид Бейбутов вообще послал евреев ругательными словами, когда они пришли к порогу театра и попросили поговорить. Это же факт. Выгнал их.

 Так нельзя, и, пожалуйста, не стирайте мои посты( в другой теме). Всё здесь имеет значение, каждое слово и буква. Каждого.

да вы правы.

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

Моя прабабушка во время войны ездила в Сочи на встречу со Сталиным. И Мессингом. Она передавала  послание через  бакинскую Синагогу.

 Зинка это знает, она во время войны жила дома у Софьи Абрамовны, она помнит как бабушка ездила в Сочи.  Конечно, здесь не подтвердит, хотя ее сыночек на форуме, мог бы подтвердить. Это из первых уст.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

rasmus
30 минут назад, Sofia0337 сказал:

А давайте-ка не оффтопить в этой теме. Я понимаю, что вы не еврей, и вам нет дела до переживаний еврейского народа. Но моя прабабушка была еврейка (по материнской линии), мой  свёкор был евреем, мои внуки-евреи и имеют еврейские имена и носят кипы. Я имею полное право открывать эту тему и высказывать мои переживания. Это несправедливо. Даже если бы Синагога была просто Синагогой, это дом, где молились люди. А Синагога принесла Азербайджану огромные богатства и победы.

 Не забывайте о помощи Израиля в 44-дневной войне. Карабах же практически возвращен, кто бы что ни говорил, мы в своих границах и мы ездим в Шушу. Хотя бы Яна Мадатова, с пропуском, но начали писать правду. Это огромная победа, моральная.

 Кто помог? Никогда не надо забывать хорошее, сделанное пусть даже сто, двести, тысячу дет назад. Никогда!

Всецело поддерживаю! не надо оффтопить ни в каких темах. Просто прошу немного сдерживать полет мыслей, трудно скакать за ними:) тут и Вольф Мессинг, и триллиард фунтов стерлингов в экономике Азербайджана, и проблемы Синагоги. Поверьте, я очень хорошо отношусь к евреям, как и к остальным национальностям и народам, и мне тоже небезразлична судьба памятников культуры, просто сложно понять что вы предлагаете.

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
Just now, rasmus said:

Всецело поддерживаю! не надо оффтопить ни в каких темах. Просто прошу немного сдерживать полет мыслей, трудно скакать за ними:) тут и Вольф Мессинг, и триллиард фунтов стерлингов в экономике Азербайджана, и проблемы Синагоги. Поверьте, я очень хорошо отношусь к евреям, как и к остальным национальностям и народам, и мне тоже небезразлична судьба памятников культуры, просто сложно понять что вы предлагаете.

 

Ну теперь, нам, евреям, что делать, если вы не понимаете? Так и просили передать, дословно передала.

Link to comment
Share on other sites

rasmus
14 минут назад, Sofia0337 сказал:

Моя прабабушка во время войны ездила в Сочи на встречу со Сталиным. И Мессингом. Она передавала  послание через  бакинскую Синагогу.

 Зинка это знает, она во время войны жила дома у Софьи Абрамовны, она помнит как бабушка ездила в Сочи.  Конечно, здесь не подтвердит, хотя ее сыночек на форуме, мог бы подтвердить. Это из первых уст.

Зинка кимди?

zinka.jpg

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
3 minutes ago, rasmus said:

Зинка кимди?

zinka.jpg

Сестра моей мамы, единоутробная.

Link to comment
Share on other sites

rasmus
Только что, Sofia0337 сказал:

Сестра моей мамы, единоутробная.

София, чесс слово, ну право не хочется оффтопить, но вы постоянно провоцируете своими постами:) как нам было понять что Зинка ваша тетя (странно что Зинка а не тетя Зина)? и какое это отношение имеет к теме? если вам так небезразлична тема Синагоги то не проще ли обратиться в президентский аппарат, Емлак комитеси или еще куда кто реально решает подобные вопросы? на худой конец создать петицию с требованием вернуть Синагогу верующим?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
5 minutes ago, rasmus said:

София, чесс слово, ну право не хочется оффтопить, но вы постоянно провоцируете своими постами:) как нам было понять что Зинка ваша тетя (странно что Зинка а не тетя Зина)? и какое это отношение имеет к теме? если вам так небезразлична тема Синагоги то не проще ли обратиться в президентский аппарат, Емлак комитеси или еще куда кто реально решает подобные вопросы? на худой конец создать петицию с требованием вернуть Синагогу верующим?

 

 Почему Моссад должен обращаться в Емлак комитяси? Им что, жить надоело? Емлак, то есть.

 

 По реакции внизу справа поняла, что тут со словами надо осторожнее. Не Моссад среагирует, а кто-то другой, невменяемых сейчас полно. Намёк понят.

Edited by Sofia0337
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

rasmus
1 минуту назад, Sofia0337 сказал:

 

 Почему Моссад должен обращаться в Емлак комитяси? Им что, жить надоело? Емлак, то есть.

АААА, я не могу уже, какой Моссад? Моссад заведует синагогами? 

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
8 minutes ago, rasmus said:

АААА, я не могу уже, какой Моссад? Моссад заведует синагогами? 

 А кто заведует Синагогами, компартия? Послушайте песни Талькова, хватит уже.  И деньги тоже надо честно считать. Мы же не считаем как те, которые продали мне электроплитку. Заплати 30, приди пешком возьми за бракованный товар 6.

  Моссад умеет и считать, и писать. Давным-давно. Ведь еще до официального названия существовала еврейская тайная разведывательная структура и  охрана памяти истории еврейского народа. Это и  есть сегодня функции Моссада.

 Обратите внимание на Менору, знаете ее историю?

 

Синагога.jpg

Менора .jpeg

Edited by Sofia0337
Link to comment
Share on other sites

rasmus

исправлено

Edited by rasmus
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
10 минут назад, rasmus сказал:

АААА, я не могу уже, какой Моссад? Моссад заведует синагогами? 

проверьте лс плз

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    rena87  Sofia0337  Liya1101  wazzari  лилу99  Медвежонок-Л  Veronik  Джема  Baku2018  Coronavac  Толстяк  Walter White  rasmus  Mr. TANNER  Manneken Pis  Sirius191  S.T.A.L.K.E.R  Luna  Gun-smith  dama8080  Dafna  BAKILI  Starry Eyed  One  Ромашка  navy  Дюймовочка  gospodin420  gasiga  Ruada♡  Pacific Raider  Nana  Bushido  Obozrevatel  Azrail  Zlaw  -=laziale=-  neo63  Nasta  Zema  Monseigneur  Yukiko  Despina  Spirt  lane  LiyA_  Azeri365  Bodriy  просто ник  просто ник  Orion 68  Farah  Garatel  Аквилон  Kent  Artist77  mars.electro  abu Uthman  Солоу  iНекто  Cain  Ergenekon  Хамаль  trr  Heydar Ali  Masusenka  Padre  maks25.8  nbar  Werty  Undina  Wisdom  Облигация  Adina  God_bless_you  artist88  R.M.  avto6ka  Вредный Крыс  baku365  Neon  Сева ИМ  Salix 
  • Who's Online   26 Members, 16 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +reanimator1975
    • +Nazul
    • Marusya
    • +mamsy
    • +leyla990
    • Piccini
    • +Agakerim
    • +Rosso
    • +Birdman
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Manneken Pis
    • +Astreya
    • +W0lf
    • +bulava
    • +Gulchatai
    • Arzu777
    • +Ринчин Падма
    • +maksim897
    • +AliSa_777
    • +Светлый путь
    • irada14
    • +-=laziale=-
    • +namula
    • +Agriae
    • Eldarikoo

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions