Jump to content
Baku365.com

Приглашаем в тему Рашиду Бейбутову. Или тех, кто захочет обсудить проблему Бакинской Хоральной Синагоги.

Recommended Posts

Я приглашаю в тему Рашиду Бейбутову, если она захочет подключиться к дискуссии. Я приглашаю Романа Цыпина, который внимательно читает все бакинские темы, касающиеся общества, жизни города.  Приглашаю всех диспутчан, для чего предлагаю разбанить вообще всех бакинцев. Дайте возможность  людям поделиться информацией и рассказать об Истории. Мне пишут в ЛС, сколько прекрасных бакинцев могли бы рассказать о многом. Здесь, где читают очень многие, и все мы.

Тема Бакинской Хоральной Синагоги особенно важна, для многих людей. Ну, а очень большое число людей, тем более более молодого поколения, даже понятия не имеют, Чем была и Что такое вообще Синагога в Истории Баку, Азербайджана.

Я знаю очень многое из того, что никогда не публиковалось.

Но достаточно напомнить, что Синагога выстояла во время Великой Отечественной Войны, вернее, ее ведущая роль была во Второй Мировой Войне, потому что то, что происходило в ее стенах и отражалось на ведении войны, боёв, имело огромную роль.

"Цель- Баку", многие видели этот фильм, и нелишне снова посмотреть его.

Интересно, волею Бога, я уверена, не просто случая,  почти на первых же минутах показывают мою бабушку, которая встречает родственника на бакинском вокзале,  солдата, прямо из Берлина, с войны. Моя Бабушка Тамара Давыдовна дочь Софьи Абрамовны вошла в первые кадры исторического фильма о войне. О Баку.

И теперь о самой Истории, ведь мама моей бабушки Тамары Софья Абрамовна как раз и сыграла свою огромную роль в связях Синагоги с ведущими силами в мире.

Кто знает, что в Баку приезжали саме известные и богатейшие люди Планеты и встречались в Синагоге?

Кто знает, что во время войны было выделено из общего котла  мирового финансирования военных действий много миллионов на покупку вооружения, и этот оружие  передавали из США. Оплачивали его Советскими рублями, переведенными из валютных вложений, как раз посредством Синагоги. На этих встречах присутствовал Волф Мессинг, ближайший соратник и друг Сталина. Мессинг на личные средства купил самолет, и на нем было написано MESSING. Фашисты боялись этого самолета, как огня, вмиг разлетались. Думаю, вы найдете это в исторических материалах. Кто дал возможность Мессингу  приобрести самолет и подарить его армии?

Много источников и материалов, о важности Баку и, самое главное, любви к этому городу и Азербайджану, которая его и сохранила от нападений всех врагов.

Позже  я  напишу еще, материалов очень много и из истории славного города и его жизни тоже.  Баку удивительно стабильно выживает в самые страшные дни и недели,  в истории, когда враг почти у ворот. И всегда нам помогает Бог. Потому что это - правда, она на нашей стороне.

Edited by Sofia0337
  • Like 1
  • Facepalm 1

• Sofia0337 changed the title to Приглашаем в тему Рашиду Бейбутову. Или тех, кто захочет обсудить проблему Бакинской Хоральной Синагоги.

Бакинские евреи, - проживающие сейчас в Азербайджане и переехавшие в другие страны, время от времени публикуют желания о возвращении здания Театра песни им.  Рашида Бейбутова в Баку,  потомкам построивших его евреев. Последнее такое обращение было 3 июня  от Романа  Цыпина из Израиля (в ФБ).

Он напоминает о том, что четыре дня назад по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева  выделен земельный участок под строительство еврейского религиозно-культурного центра, в непосредственной близости от бакинской синагоги.

Сообщим, что согласно проекту, предусмотрено строительство четырехэтажного здания. Это участок земли площадью 500 кв.м. В будущем в здании предусмотрено создать помещения для проведения различных мероприятий, в том числе конференций и семинаров.

Роман Цыпин считает, что лучше, если евреям вернут здание Театра песни, в котором в царское время была  еврейская  хоральная  синагога.

"Использование святого еврейского места под театр и развлечение… Что- то кощунство, что это! Имея, уважения к евреям, Ильхам Алиев должен не на славах, а на деле проявить его. Старинная еврейская хоральная синагога, была первой ашкеназской синагогой,  построенной в Баку на деньги богатых евреев из Литвы (литваками). Евреи очень много в то время пожертвовали городу! Театр Рашида Бейбутова можно открыть в любом другом месте», - пишет Цыпин.

Среди азербайджанцев  мнения по этому поводу разные.  Одни напоминают  о том, что при малочисленности евреев в Баку,  для них построены две синагоги в центре города. Театр песни отдавать не надо.

Другие, как автор блога в "Эхо Москвы" Элнур Меликов пишет, что, по мнению евреев, для них в Азербайджане нет никаких проблем. Но остается нерешенным  духовный и имущественный вопрос еврейской общины Азербайджана. Здание Театра песни им. Рашида Бейбутова в 1901 году построено за счет финансовой поддержки еврейской общины Баку и материальных пожертвований азербайджанских меценатов, среди которых был и нефтяной магнат Зейналабдин Тагиев.

"До  1936 года здание существовало как Большая хоральная синагога. В ней проводились различные религиозные мероприятия и ритуалы и  совершались бракосочетания. Но в 1936 году в здании создали  Азербайджанский Государственный Еврейский театр. В военные годы там был лазарет. 70-х годах Еврейский театр закрылся, и в здании появился Государственный научно-исследовательский институт мелиорации. В 80-х годах члены бакинской еврейской общины отправились в Москву,  к главному раввину с просьбой, чтобы тот посодействовал возвращению синагоги, но он по какой-то причине отказался. В конце прошлого века по распоряжению Гейдара Алиева здание переименовали в Театр песни им. Рашида Бейбутова. В 2005 году еврейская община в очередной раз попыталась обратиться к властям с просьбой о возвращении синагоги, но власть Республики отказала без каких-либо объяснений".

Элнур Меликов считает, что  в современном Азербайджане не должны продолжать политику большевиков, а должны  вернуть здание его историческим владельцам - евреям. Это будет соответствовать демократическим ценностям страны. А для Театра песни им. Р.Бейбутова можно построить лучшее здание в другом месте.

Один из активных форумщиков написал: в Баку  пустуют "Кристалл холл"  на бульваре. Если Театру Р.Бейбутова надо где-то собираться, репетировать, то места для этого есть. А евреям надо вернуть их  религиозное здание. Так мы достойно ответим Израилю, сделавшему все для нашей победы в Карабахе.

Директор Театра песни им. Р.Бейбутова  Кязым Гасымов в беседе с Turan советовал не поднимать этот вопрос, тем более, что ни одна серьёзная, как он сказал, еврейская организация о возвращении им здания не обращалась. 

"Если будет обращение от серьёзной организации, тогда мы ответим", сказал Гасымов.

Он считает, что  у бакинских евреев есть две синагоги, которые вмещают всех верующих. Евреи, будучи национальным меньшинством, окружены вниманием азербайджанского государства, все их желания удовлетворяются. А здание Театра песни находится на балансе Министерства культуры Азербайджана и не надо менять его назначение.

Мнение Министерства культуры узнать  не удалось,  ни один телефон  этого государственного ведомства из указанных на его официальном сайте  не отвечает.

WWW.TURAN.AZ

Независимое информационное агентство Туран, одно из первых независимых агентств в бывшем СССР, было основано в мае 1990 Баку группой...

Не считая развития нефтяного сектора и нефтяного бума в Баку, с начала функционирования здания Бакинской Хоральной Синагоги в экономику Азербайджана было вложено около триллиона фунтов стерлингов (с 1901 года).

За год существования независимой республики (1918) Английская корона вложила в страну 500 миллиардов фунтов стерлингов.

Я бы очень хотела, чтобы Рашида Бейбутова, как лицо и преемница владельца Театра Песни включилась в беседу. Мы ждём-с, с нетерпением.

Edited by Sofia0337

А Рашида Бейбутова к театру песни какое отношение имеет?

Это что их семейный объект?

Обращаться надо к Минкультуры, в ведении которой находится это театральное сооружение.

А мое мнение таково, что Театр Песни - это советский анахронизм.

Есть Театр музкомедии и достаточно. 

Синагогу нужно вернуть обшине.

Театр песни можно построить в Агдаме.

• Like 3

Рашида знает о существовании форума?))

• Haha 2

Я не хочу всё мешать в одну кучу, но всё ведь и взаимосвязано.

"Харвей Николс", там есть  фишка. Если Рашида прочитает, пусть посчитает, вернее, просчитает, что выйдет дороже.

scale_1200.jpeg.ff1b812eea26251b903766ee72f1be6c.jpeg

От вандализма советов ее спас видимо театральный вид.. Надо отдать ее евреям имхо ибо изначально он был построен как синагога... Как армяне в Шуше албанский храм Газанчи превратили в Газанчецоц видозменив ее, сейчас правда идет реконструкция в первозданный вид... Также нужно вернуть евреям то что по праву принадлежит им.. 

Другой вопрос что делать с памяьником Рашиду Бейбутову?) 

• Like 2

31 минуту назад, Bushido сказал:

Синагогу нужно вернуть обшине.

Театр песни можно построить в Агдаме.

в улочках позади цум-а ближе к гыш паркы у них есть че то свое где они собираются

даже по-моему обрезание там делают детям своим

зачем им еще и это?

• Like 2

"Разрушение старой синагоги позволительно, если возведение новой будет осуществляться в ограниченный срок", т.е. другое место для молитвы будет обеспечено. Гемара. 

Но театр этот вернется к своим хозяевам, как только поступит запрос от "серьезной еврейской организации". Очень уж смахивает все на очередную игру Гордоса и Бавы для самообеления и набора полит. очков...

• Like 1

9 минут назад, Baku2018 сказал:

в улочках позади цум-а ближе к гыш паркы у них есть че то свое где они собираются

даже по-моему обрезание там делают детям своим

зачем им еще и это?

Что значит зачем?)) это ихняя синагога.. Представьте что Биби Хейбет отдали под театр.. 

• Like 3

1 минуту назад, Ergenekon сказал:

Что значит зачем?)) это ихняя синагога.. Представьте что Биби Хейбет отдали под театр.. 

сто лет стоял там пели плясали инди что вспомнили ? )

• Like 3

3 minutes ago, Baku2018 said:

Не сейчас вспомнили, а периодически обращались с просьбами. Рашид Бейбутов вообще послал евреев ругательными словами, когда они пришли к порогу театра и попросили поговорить. Это же факт. Выгнал их.

Так нельзя, и, пожалуйста, не стирайте мои посты( в другой теме). Всё здесь имеет значение, каждое слово и буква. Каждого.

• Facepalm 1

8 минут назад, Baku2018 сказал:

Ну так она явилась как синагога, надо исправить эту ошибку комуняг.. 

• Like 2

7 минут назад, Sofia0337 сказал:

Не сейчас вспомнили, а периодически обращались с просьбами. Рашид Бейбутов вообще послал евреев ругательными словами, когда они пришли к порогу театра и попросили поговорить. Это же факт. Выгнал их.

Так нельзя, и, пожалуйста, не стирайте мои посты( в другой теме). Всё здесь имеет значение, каждое слово и буква. Каждого.

Уважаемая Софья, трудно уследить за полетом вашей мысли, что здесь что в других темах:) предлагаю для начала вам картинку на аватар, которая как нельзя лучше, по моему скромному мнению, подходит вам по темпераменту и экспрессии.

320px-1981-sobaka-baskervilei-livanov-eliza-barrymore.jpg

• Haha 4

Just now, rasmus said:

Уважаемая Софья, трудно уследить за полетом вашей мысли, что здесь что в других темах:) предлагаю для начала вам картинку на аватар, которая как нельзя лучше, по моему скромному мнению, подходит вам по темпераменту и экспрессии.

320px-1981-sobaka-baskervilei-livanov-eliza-barrymore.jpg

А давайте-ка не оффтопить в этой теме. Я понимаю, что вы не еврей, и вам нет дела до переживаний еврейского народа. Но моя прабабушка была еврейка (по материнской линии), мой  свёкор был евреем, мои внуки-евреи и имеют еврейские имена и носят кипы. Я имею полное право открывать эту тему и высказывать мои переживания. Это несправедливо. Даже если бы Синагога была просто Синагогой, это дом, где молились люди. А Синагога принесла Азербайджану огромные богатства и победы.

Не забывайте о помощи Израиля в 44-дневной войне. Карабах же практически возвращен, кто бы что ни говорил, мы в своих границах и мы ездим в Шушу. Хотя бы Яна Мадатова, с пропуском, но начали писать правду. Это огромная победа, моральная.

Кто помог? Никогда не надо забывать хорошее, сделанное пусть даже сто, двести, тысячу дет назад. Никогда!

• Like 1

20 минут назад, Ergenekon сказал:

ошибку комуняг.. 

30 лет их нет уже ) долго искали что-то синагогу 

• Like 1
  • Haha 1

25 минут назад, Sofia0337 сказал:

да вы правы.

Моя прабабушка во время войны ездила в Сочи на встречу со Сталиным. И Мессингом. Она передавала  послание через  бакинскую Синагогу.

Зинка это знает, она во время войны жила дома у Софьи Абрамовны, она помнит как бабушка ездила в Сочи.  Конечно, здесь не подтвердит, хотя ее сыночек на форуме, мог бы подтвердить. Это из первых уст.

• Facepalm 2

30 минут назад, Sofia0337 сказал:

А давайте-ка не оффтопить в этой теме. Я понимаю, что вы не еврей, и вам нет дела до переживаний еврейского народа. Но моя прабабушка была еврейка (по материнской линии), мой  свёкор был евреем, мои внуки-евреи и имеют еврейские имена и носят кипы. Я имею полное право открывать эту тему и высказывать мои переживания. Это несправедливо. Даже если бы Синагога была просто Синагогой, это дом, где молились люди. А Синагога принесла Азербайджану огромные богатства и победы.

Не забывайте о помощи Израиля в 44-дневной войне. Карабах же практически возвращен, кто бы что ни говорил, мы в своих границах и мы ездим в Шушу. Хотя бы Яна Мадатова, с пропуском, но начали писать правду. Это огромная победа, моральная.

Кто помог? Никогда не надо забывать хорошее, сделанное пусть даже сто, двести, тысячу дет назад. Никогда!

Всецело поддерживаю! не надо оффтопить ни в каких темах. Просто прошу немного сдерживать полет мыслей, трудно скакать за ними:) тут и Вольф Мессинг, и триллиард фунтов стерлингов в экономике Азербайджана, и проблемы Синагоги. Поверьте, я очень хорошо отношусь к евреям, как и к остальным национальностям и народам, и мне тоже небезразлична судьба памятников культуры, просто сложно понять что вы предлагаете.

Just now, rasmus said:

Всецело поддерживаю! не надо оффтопить ни в каких темах. Просто прошу немного сдерживать полет мыслей, трудно скакать за ними:) тут и Вольф Мессинг, и триллиард фунтов стерлингов в экономике Азербайджана, и проблемы Синагоги. Поверьте, я очень хорошо отношусь к евреям, как и к остальным национальностям и народам, и мне тоже небезразлична судьба памятников культуры, просто сложно понять что вы предлагаете.

Ну теперь, нам, евреям, что делать, если вы не понимаете? Так и просили передать, дословно передала.

14 минут назад, Sofia0337 сказал:

Моя прабабушка во время войны ездила в Сочи на встречу со Сталиным. И Мессингом. Она передавала  послание через  бакинскую Синагогу.

Зинка это знает, она во время войны жила дома у Софьи Абрамовны, она помнит как бабушка ездила в Сочи.  Конечно, здесь не подтвердит, хотя ее сыночек на форуме, мог бы подтвердить. Это из первых уст.

Зинка кимди?

zinka.jpg

3 minutes ago, rasmus said:

Зинка кимди?

zinka.jpg

Сестра моей мамы, единоутробная.

Только что, Sofia0337 сказал:

Сестра моей мамы, единоутробная.

София, чесс слово, ну право не хочется оффтопить, но вы постоянно провоцируете своими постами:) как нам было понять что Зинка ваша тетя (странно что Зинка а не тетя Зина)? и какое это отношение имеет к теме? если вам так небезразлична тема Синагоги то не проще ли обратиться в президентский аппарат, Емлак комитеси или еще куда кто реально решает подобные вопросы? на худой конец создать петицию с требованием вернуть Синагогу верующим?

• Like 1

5 minutes ago, rasmus said:

София, чесс слово, ну право не хочется оффтопить, но вы постоянно провоцируете своими постами:) как нам было понять что Зинка ваша тетя (странно что Зинка а не тетя Зина)? и какое это отношение имеет к теме? если вам так небезразлична тема Синагоги то не проще ли обратиться в президентский аппарат, Емлак комитеси или еще куда кто реально решает подобные вопросы? на худой конец создать петицию с требованием вернуть Синагогу верующим?

Почему Моссад должен обращаться в Емлак комитяси? Им что, жить надоело? Емлак, то есть.

По реакции внизу справа поняла, что тут со словами надо осторожнее. Не Моссад среагирует, а кто-то другой, невменяемых сейчас полно. Намёк понят.

Edited by Sofia0337
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Facepalm 2

1 минуту назад, Sofia0337 сказал:

Почему Моссад должен обращаться в Емлак комитяси? Им что, жить надоело? Емлак, то есть.

АААА, я не могу уже, какой Моссад? Моссад заведует синагогами? 

8 minutes ago, rasmus said:

А кто заведует Синагогами, компартия? Послушайте песни Талькова, хватит уже.  И деньги тоже надо честно считать. Мы же не считаем как те, которые продали мне электроплитку. Заплати 30, приди пешком возьми за бракованный товар 6.

Моссад умеет и считать, и писать. Давным-давно. Ведь еще до официального названия существовала еврейская тайная разведывательная структура и  охрана памяти истории еврейского народа. Это и  есть сегодня функции Моссада.

Обратите внимание на Менору, знаете ее историю?

Синагога.jpg

Менора .jpeg

Edited by Sofia0337

исправлено

Edited by rasmus

10 минут назад, rasmus сказал:

проверьте лс плз

• Editor locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Topics

• Летом 1959 г. в Белоканском, Закатальском и Кахском районах Азербайджанской ССР среди горцев был собран некоторый предварительный опросный материал, характеризующий их представления об этом “диком человеке” Главного Кавказского хребта.   Ж.И. Кофман произвела количественную группировку имевшейся в ее руках серии рассказов, показывающую, например, что за последние 5 лет из 13 встреч 7 произошли в горах, а 6 в лесах долины р. Алзани, в низине.    Из указанной серии встреченных “меша-адам” 6 были безусловно самцами, 2 — самками (легко отличимыми по длинным грудям, якобы даже забрасываемым за плечо), в остальных случаях половая принадлежность не уточнена при записи (Предварительный отчет Ж.И. Кофман, Архив Комиссии по изучению вопроса о “снежном человеке”). Северный Азербайджан - Б. Ф. Поршнев современное состояние вопроса о реликтовых гоминоидах RUD.EXDAT.COM Размер: 8,12 Mb.; Л. П. Астанина... По горам разве ж кони носятся с грудями наперевес, белены с грибами, может, обьелись в Илису?
    • Свежие раки в пруду ))) это вам не караси в ведре )))
    • Также ответят и те, кто пользуется другими фирмами.  Недостатков много. Главный параметр для меня - это батарейка. Меньше 5000 ма, это не батарея. Телефон должен проживать на батарейке хотя бы сутки, при самом активном использовании. На Макс яркости, с вай фай, блютуз и геолокацией.
    • Интересно, каким образом она пополняется?      
    • У Саудии есть 2 серьезные проблемы кроме Ирана: 1. шиитский Ирак 2. Собственное шиитское население, все побережье от Ирака и до Омана, составляющее минимум четверть их население.   Есть еще проблемы, их куча. Например отсутсвие нормальной армии при огромном военном бюджете и супервоорцжениях, потому что армия ...племенная.    Если бы Пиршагинская армия существовала, она была б как Саудовская🤣🤣🤣   
    • Лошадей просто воровали и продавали,поэтому они выявленные были,далеко наверно их гнали,собак пристреоиои,потому что они видели воровали и запомнили их,а новоприбывшему просто дали покурить что надо,чтоб потом ему вбить в голову эту чушь.И сплавили по быстрому,чтоб не мешал дальше бизнес делать.
    • Икс икс икиджи
    • Проблема использования турецких слов больше всего коробит нашу русскоязычную, русскоговорящую часть населения. Русские слова в азербайджанской речи не коробят, а турецкие коробят.   Простым людям дела до этого нет, всегда был язык простого народа, который сделал классикой Вагиф и потом Вургун, и язык Гусейн Джавида и других... почитайте-вам там турецких слов мало не покажется... .
    • Люди везде люди. Вот давеча смотрел интервию известных американских порнозвезд, которые говорят, что им сложно построить отношения с мужчинами вне их индустрии (хотя по сути любой мужчина может только мечтать о подруге-порнозвезде). Хотя они сами ясно и конкретно разделяют "работу" и все вне ее.    А мы тут про комплексы в Азербайджане.           
    • И куда мне теперь свои смешные картинки выкладывать,чтобы не злить никого?))) Придется новую открывать))
    • Аще что там пополнять э)) Кошка ,кошка,максимум собака,опять сюсипусикошка,какая нибудь корова,пара птиц на озере,и снова кошка да))
    • Фото-кон-курс А конь в курсе, что в пальто, шо и кони будут скакать с гюлейбаном на спинах?.
    • У меня коллекция пополняется, а ты продолжай ворчать))) сяни гулаг асан йохду)))) один ты да @Rauℓ,старперы))))
    • Актуализируя gitutʿyun, так звучит по-армянски, а по-латински, это scientia, то бишь, к научным трудам индийского ведоведа Шри Ауробиндо Гоша,  предположительно, на смену homo sapiens (каким-то "чудом" и збежавшему аннигиляции, @Spirt) придут же не йети-гюлейбаны, а homo ratus - человек мыслящий...
    • Ну это уже триста раз обсуждалось.. хотите знать языки идите в платные частные школы... у нас же школы с обучением на английском не бесплатные? Если и русские школы будут частные и платные я посмотрю кто туда детей отдаст... А так - да, на халяву, когда за счет государства (нас, точнее) почему нет?   И мы все знаем зачем мы держим столько русских школ, на показ всему миру.. есть причина .
    • кузнечики убивать элийяндя йахшы хисс элийирдин? ))))
    • Я не разделяю земляков по их отношению к вере или к другим народам или областям в любом случае))  Но религиозные фанатики "со скверным отношением" на деле сами могут оказаться иранскими тюрками хямшяри, с Ардебиля и Мешкина. Это очень веруюшие места. А что до "иранских племен" , должен огорчить , прямое оиношение к ним имеют 29 из 36 бакинских селений, (плюс еще более 200 ширванских)но увы это те племена , переселение которых ни вы ни ваши предки наблюдать не могли. )) Ввиду простой хронологии событий: указанные вами люди вселялись в основном  с периода Хосров Ануширавана где то до периода Кавада , внука Бахрама.  После них вселялись потомки Харун ар Рашида и Кайсам абу Умара😂 Потом были некоторое колво Джучидов и Хулагидов. А уже потом вселялись потомки Узун Гасана и Кара Юсуфа.    Это все я к тому, что эвритайм когда вы говорите "потомки переселившихся с Ирана, " имейте ввиду, что : сян онларын гялдиин гермюсян ки данышырсан гидж гидж?  Когда мы вселялись/колонизировали  южкавказ,тут кроме лезгинов (и их группы) вообще никого не стояло., и мимо не проходило.  Так что кроме них, ничьи претензии я слушать не стану😊  
    • Ничего,ничего,я запомню))
    • Чтобы там удалось таки загнать в рамки?))
    • Армяне и хаггын пишут, что наш DYP начал выписывать штрафы армянам)) Армяне возмущены.   Наши начнут их машины загонять на штрафную в Хырдалан и пусть вытаскивают сами. Так начнётся сближение двух народов — с поездок штрафнойа.
    • Вот научное исследование, @Luna   Северный Азербайджан - Б. Ф. Поршнев современное состояние вопроса о реликтовых гоминоидах RUD.EXDAT.COM Размер: 8,12 Mb.; Л. П. Астанина...   "Приведем на выборку несколько конкретных штрихов из отдельных записей. Наврус Кулиев, 35 лет, описывает виденного им в ночное время “человека”, покрытого рыжей шерстью длиной в 5 – 6 см, он стоял на полусогнутых ногах и весь выглядел полусогнутым, так что, по мнению рассказчика, выпрямившись он должен был иметь очень большой рост. “Сутулый, грудь широкая, очень широкие плечи, руки мощные, мускулистые, длиннее чем у человека. Кисть руки и похожа и не похожа на человеческую, более крупная, на тыльной стороне кисти немного волос. Лицо как у калмыка или у обезьяны, но больше похоже на калмыка. Лицо крупное, мордастое. Зубы крупные, рот в два раза больше чем у человека”. Рассказчик относит это наблюдение к 1952 г., когда он жил в г. Шамхоре. Когда на утро он рассказал о виденном существе своей матери, последняя сказала, “что эти звери называются у нас гулейбани”.   СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РЕЛИКТОВЫХ ГОМИНОИДАХ Б.Ф. Поршнев
    • Лучше бы в мафию записывался))
    • послушай  что  говорит  
    • Странно слышать расистские изыски от граждан Израиля)) в миру эти люди обычно жалуются на нацизм вмв и до сих пор выбивают баблос с Германии..   К вашему сведению от Астары до Кубы полно и темных и светлых людей, иногда аж блондинестее некоторых европейцев.))к примеру рыжих))   Что до "сросшихся бровей", еще раз к вашему сведению, эпикантус - распространенная черта туранской(среднеазиатской) переходной расы, свойственная не только иранским , но и тюркским племенам. Разумеется, не исключено что у вас на роду их просто нет. А светлыми могут оказаться кто угодно, от потомков молоканских поселений от карягино(физули) до славянки в кедабеке)) ну и автохтоны кавказионы светлые, местами , еще немцы еленендорфа есть, итд итп.  А вот эпикантус у большинства настоящих тюрок как раз есть: у киргизов, каракалпаков, туркмен, итд)))
    • Как заволновались ээ за конкурентоспособность бульварских попугаев
    • по факту с этого момента он стал уже другой)) Единственное что осталось...Это 3,5 фоток. А без рамок все 20+ могли бы быть...Хансы Луна, рамщик Луна  
    • never trust always verify nə oldu bəs?  
    • Гулейбани, азербайджанский снежный человек ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА 7 СООБЩЕНИЙ DELETED Гулейбани, азербайджанский снежный человек Статья, реально описывающая встречу с гоминоидом в Азербайджане. Орфография сохранена. 6-ть месяцев назад мой родственник вернулся из армии. Службу проходил в N-ом регионе республики на заставе, в лесу. Была там гора - "ШЕЙТАН ГАЛА"... Пользовалась дурной репутацией у населения и у военных - ТЕРРИТОРИЯ ТЬМЫ! Ни один офицер не соглашался там руководить частью, все держалось на сержантах и рядовом звене... Ночью спали в касках, так-как часть регулярно забрасывали с разных сторон 2-3 кг речными булыжниками, хотя и забор был высокий, и спальня на втором этаже, да и река далеко. Все окна выбивали... ...Воровали лошадей. А утром лишь немногие, оставшиеся в живых несчастные животные, взмыленные и уставшие после ночной бесовской скачки, могли вернуться к воротам части... Было 10 овчарок... Все здоровые и без признаков бешенства. В один миг часть из них ополчилась против солдат, будто кто-то вселился в них. Пришлось пристрелить. Оставшихся собак, так-же, по приказу из центра, расстреляли. В часть отправляли служить провинившихся солдат, как в дисбат. Как только родственник прибыл туда , то после небольшого инструктажа послали его в дозор в лес. Дали 3-х солдат, назначив старшим группы (он был сержант). Да, и еще , предупредили ничему не удивляться и быть крайне осторожным. Вот его рассказ : "...Вышли группой - 3-е солдат и я. Согласно маршруту, направились к "ШЕЙТАН ГАЛА". Пройдя около 7-ми км, к вечеру, подошли к объекту. Шли молча. Я шел впереди, а когда обернулся, то с ужасом обнаружил, что нас уже 5-ро! Пройдя еще несколько метров, предложил сделать привал. Сели. Ночь. Лиц не видно, да и своих солдат плохо знаю, только прибыл в часть. Сердце бьется в барабан - кто-то лишний! Отошел в сторону и тихо связался по рации с частью. Сообщил ситуацию. Они (концерт!) убедительно рекомендовали ничему не удивляться, сохранять спокойствие, вернуться к группе и ...ПРОЧИТАТЬ МОЛИТВУ?! Приказ есть приказ. Возвращаюсь - 2-е тупо смотрят в небо, а двоих уже и нет... ...Тут и началась вся жуть... Мрачные мысли прервал дикий, душераздирающий крик, или вой, переходящий в конце в подобие извращенного хихиканья. Почему-то вспомнил африканскую гиену... Звуковая волна пронзила наш слух и вызвала панику. Солдаты, резко вскочив, передернули затворы автоматов. Один из них крикнул :" BU GULEYBANIDI !!! GULEYBANI !!" Признаюсь честно, что я перетрухал ненашутку и бросился к ним. Мы сбились в комок, став спиной друг к другу, держа оружие на взводе, готовые стрелять во все, что движется... Дыхание участилось, давление повысилось, разрывая артерии, глаза жадно всматривались в мрак ночи, пытаясь что-то различить... Благо, светила Луна и мы были в состоянии оценивать ситуацию в радиусе 8-10 метров но не более... Прошло около 4-5 мин. и, немного успокоившись, мы закурили... Говорят , что дым или огонь отпугивает диких животных. Жадно потягия сигарету я поинтересовался, что или кто это "GULEYBANI"... Они начали навзрыд рассказывать всякие фантастические истории относительно феномена, наводящего ужас и страх на всю округу. "Он" меняет лица и форму, может свободно вести с Вами непринужденную беседу, пытаясь заманить в глушь леса. И главное его оружие - это красные глаза. Как утверждает местная народная молва, ни за что нельзя смотреть ему в глаза. Он завораживает Вас , будто гипнотизирует. И Вы становитесь его рабом... Они говорили и говорили. Я отнесся ко всему этому с недоверием, как к байкам. Громко выругался, матеря всех тех, кто вообще послал служить меня на эту заставу в качестве наказания... ...Та-а-ак , что мы имеем ? Одного пропавшего бойца и двух доходяг-неврастенников, оцепеневших от страха... Приказываю собираться и двигаться в направлении "ШЕЙТАН ГАЛА"... Если этот "GULEYBANI" и утащил солдата, то искать надо его там, да и вой донесся именно оттуда... Вояки идти н 10 янв 2009 в 23:55 Нравится DELETED Вояки идти наотрез отказываются... Минут двадцать я объясняю им, что нельзя бросать товарища , и вообще - KİŞİ DEYİLİK ??!!!! (хотя в душе думаю об ответственности перед руководством и о дембеле). Двинулись... Свет фонаря все тускнел и тускнел... Решил выключить для экономии и чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание... Хорошо , что еще есть Луна... Шли тихо, стараясь не шуметь, прислушиваясь к каждому шороху. ...Приказал перевести автоматы на предохранитель для надежности(все на нервах)... Подошли к "ШЕЙТАН ГАЛА"... Неожиданно впереди раздался хруст сломанной ветки... Мы остановились, вслушиваясь в ночь. Глаза привыкли к ночи и я заметил какое-то движение. Немного подождав, мы медленно начали приближаться. Стали доносились странные звуки, больше похожие на чмоканье во время еды. Нехорошее предчувствие подкатило ком к горлу... Было очевидно, что кто-то поздно ужинает. Всякие дурные мысли полезли в голову... Холодный пот окатил меня, сердце билось в барабан. Почувствовал, что трясусь от страха... "...Только не это !!...", - молил я... ...Включил фонарь ...и... что это ??!!!... ...Под деревом сидел пропавший солдат и с жадностью что-то уплетал. Живой!.. Радости моей не было предела. Мы подбежали к нему и стали кругом... Он , увидев нас , сделал удивительное лицо. Потом протянул руку, предлагая перекусить.... - Еште , еште ! Посмотрите сколько всякой вкуснятины! Еште! Я осветил его протянутую руку и то, что лежало перед ним на земле... Только сейчас я понял, откуда доносилось это зловонье, привлекшее мое внимание, когда мы подбежали... Это был навоз... Он был весь в дерьме... ...Мы стояли, разинув рты, а он ел и странно улыбался. Надо было вывести его из этого состояния. Хороший метод - пара пощечин!.. Сразу протрезвляет... Но трогать его лицо, испачканное дерьмом никто не решился... Я снял предохранитель и дал одиночный выстрел в воздух... Эхо звуковой волной разнеслось по округе. Это возымело эффект... Он очухался... Его тупой, вопросительный взгляд скользнул по нам, как бы спрашивая - "а что я здесь делаю ?!", потом он с ужасом осмотрел свои руки и всего себя... Его стошнило... Я отошел в сторону и решил не смотреть, т.к. чьята рвота всегда вызывает тошноту и у меня. Было противно... Он рвал не переставая, а я материл всех и вся... всех и вся !!! Закончив свое дело, он медленно встал... На него противно было смотреть. Весь в ...х-мммм... И этот запах, исходящий от него. Жуть... жуть... Я передал свою флягу с водой двум другим бойцам и сказал, чтоб они помогли очистить ему руки и лицо... Они занялись им, а я отошел в сторону, чтобы брызги с него не могли меня достать... Закурил... ...Неожиданно(!), шестым чувством почувствовал чье-то присутсвие... Левое плечо отяжелело, как-будто кто-то положил руку. Я медленно перевел взгляд на плечо - все чисто!.. Повернул голову еще и... оцепенел... Из глубины леса на меня смотрели два огромных красных глаза! В них было что-то недоброе, бесовское. Они одновременно и пугали, и в тоже время завораживающе манили, как магнит... Я даже не моргал, стоя неподвижно и ощущая, что проваливаюсь в бездонную яму этого взгляда... Все окружение стало принимать иные контуры, объекты изменили пропорции и стали медленно плыть. Я ощутил, что теряю жизненные силы, как будто из меня выкачивают энергию. В голове пронеслось, как эхо - "Не смотри в глаза... не смотри..." Но я был не в состоянии что-либо сделать. Такое бывает во сне, когда пытаешься от кого-то убежать, но все время остаешься на месте, даже работая ногами, или стреляешь из оружия, но оно все время дает осечку... Не знаю, сколько бы это все продолжалось и чем бы закончилось для меня, но жуткая боль заставила очнуться - сигарета прожгла палец руки. Я вскрикнул от боли и опустил взгляд... Вероятно телепатическая связь прервалась... Повернул обратно голову к б 10 янв 2009 в 23:56 Нравится DELETED Вероятно телепатическая связь прервалась... Повернул обратно голову к бойцам. Шею ломило от боли. И только теперь рискнул медленно открыть глаза вновь... Бойцы были заняты очисткой, что-то переговариваясь между собой. Стало быть они ничего не заметили... Интересно, сколько времени я провел в этом состоянии ? Осмотрел палец - он ныл от ожога, но эта была приятная боль, спасшая меня... Закончив, вояки подошли ко мне. Я дул на палец, стараясь сдерживать себя. Они поинтересовались, что это со мной произошло. Ну что(?) мне им надо было сказать, что меня тут чуть самого с потрохами не сожрали ? Представляю панику. Они были рядом и я уже смело еще раз оглянулся. Все было чисто... - Да вот палец себе обжег, когда курил, - ответил я. Посоветовали помочиться на него... Говорят, сразу помогает... Сделал. Подзываю к себе беглеца и требую объяснений. Вот , что он рассказал. Пока я ходил связываться с частью по рации, этот бедолага отошел в кусты отлить. К нему подошел еще один и попросил прикурить. Когда он поднес зажигалку для сигареты к его лицу, то обнаружил, что не знаком с этим человеком. Неожиданно тот, второй, резко поднял глаза и посмотрел колючим, пронзающим взглядом. Но страшнее всего было не это... Его злаза... Они горели красным огнем! Дальше он ничего не помнит. Лишь смутно припоминает, что находился на чье-то свадьбе за роскошным столом со всякой первосортной вкуснятиной. А потом подошли на вечеринку и мы... Приказал собираться и двигаться в сторону части. Сам пошел сзади, чтобы не терять их из виду и держать все под контролем. Связался с заставой и сообщил о нахождении бойца. Там выразили одобрение... Пройдя около километра-полтора вдали увидели огни населенного пункта... Неожиданно с этого направления донесся странный гул. Он все увеличивался, приближаясь к нам, и я понял, что это топ копыт. Почувствовал, как дрожит земля... Мы остановились в ожидании новых потрясений на нашу голову... ...В метрах 100-120 перед нами пронеслись кони... Точное количество их трудно передать. Но удивительным было не то, что(?!) они делают здесь в 4-ре часа ночи... Важнее всего было то, кто(!) их погонает !.. Впереди, на первом коне, было что-то или кто-то... Оно издавало пронзительные крики. Мы, остолбенев, смотрели за всем этим представлением, как в цирке... Они промчались, подняв клубы пыли и ушли в сторону "ШЕЙТАН ГАЛА"... Только нам все это уже было по... Хватит , насмотрелись... ...Продолжили путь. Пока шли, меня не оставляла мысль, что за нами следят. Я чувствовал это. Под утро подошли к заставе... Целый день ушел на отмывание, отсыпание и еду. Утром следующего дня я написал рапорт руководству, где подробно описал все моменты нашего похода. Из штаба дивизии прибыли на транспорте офицеры для рассмотрения положения дел на заставе. Кода они ознакомились с моим рапортом, то приняли решение меня здесь не оставлять, чтобы я своим фантазиями и байками не сбивал дисциплину в части... Через два дня после их отъезда я получил приказ о переводе с этой заставы и первым транспортом покинул часть. Впереди меня ждал дембель... Источник: http://www.day.az 10 янв 2009 в 23:57 Нравится Олег Канев Ну знаете...это уже сюжет для фильма ужасов...хотя надо признать,что это очередное подтверждение гипнотических способностей йети(если это конечно он),другие свидетели также упоминали о красных глазах.Но почему он такой агрессивный? 11 янв 2009 в 0:06 Нравится Дмитрич Бурцев Я много сезонов провёл в Азербайджане, занимаясь поисками и сбором сообщений о гулейбаны... Да, и ещё профессор Н.И.Бурчак-Абрамович, зоолог-палеонтолог из Тбилиси. Там же в газетах печатались и мои статьи. Как-нибудь расскажу об этом подробнее. Сейчас нет на это времени, к сожалению. 12 мар 2009 в 12:12 Нравится Кирилл Левданский В азербайджане его вроде называют биабан гули (у меня дед оттуда) 16 мар 2009 в 5:28 Нравится Дмитрич Бурцев биабан гули - это в Таджикистане. А в Азербайджане - гулейбаны, меша-адам, аларвады. Меша-адам переводится "лесной человек" с азерб. Биабан гули - это на фарси, может, из Ирана пришло. В Талыше, на юге Азербайджана, язый талышский, основанный на фарси. Но там его называют алажен (женщина) и аламерд (мужчина). Я там провёл пять сезонов в экспедициях, никто его не называл "биабан-гули"... 16 мар 2009 в 12:51 Нравится  

• Create New...

Уважаемый посетитель!

Мы видим, что Вы используете Ad Blocker

Baku365  частично существует на те маленькие деньги, которые генерируются за счет рекламы.
Если Вы хотите дальше читать наш интересный контент, то пожалуйста отключите Ad Blocker.

Этим Вы поддержите свободу мнений и слова.

OK