Jump to content
Baku365.com

Приглашаем в тему Рашиду Бейбутову. Или тех, кто захочет обсудить проблему Бакинской Хоральной Синагоги.


Sofia0337

Recommended Posts

maks25.8
4 минуты назад, Sofia0337 сказал:

 Посмотрите энциклопедию, там все об этом должно быть.

бриты находясь в баку(экспидиционый корпус солдаты в основном индусы ) в тот год как раз делали то что умели демонтаж всего оборудования на тот момент это были по стоимости огромные деньги и вывозили в под контрольную им персию . по моему мнению им было плевать на месную политику их интерес заключался только в оборудовании не стоит забывать что нобель и ротшильды были в бакинской теме . леди вы этот бред про ярды бритов да еще в 18 году когда и первая мировая и испанка косила народы больше никому не расказывайте. им не до инвстиций да и во всей Англии столько денег не нашлось бы ))))))))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sofia0337

    82

  • лилу99

    17

  • Mr. TANNER

    9

  • BAKILI

    8

maks25.8
1 час назад, nbar сказал:

где евреи, там процветание и прогресс по всем направлениям

у евреев та да а у местных народов почемуто было наоборот... история не даст соврать...

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 часа назад, Ergenekon сказал:

помощь Израиля

помощь это бесплатно а за деньги это бизнес 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
5 minutes ago, maks25.8 said:

помощь это бесплатно а за деньги это бизнес 

Что же этот "бизнес" нам не продемонстрировали другие, чьи солдаты топтали наши земли вместе с дашнакскими бандами? Кажется евреи этого никогда не делали. Или забыли?

 Вот народ, да, всё им надо напоминать.

 

Что британцы увозили в Персию? Старые рельсы? Насколько знаю, как раз Ротшильды и построили железную дорогу из Баку до Батуми, и начало торгового пути, который поднял экономику Азербайджана на небеса.

 До сих пор это видно, хотя бы по зданиям, шолларскому водопроводу, канализации, театрам, роскошным виллам, которые еще сохранились. Дворец бракосочетания Мухтарова, это как раз вилла тех времен. Неплохо жили люди, а?

 Вот всё надо напоминать и объяснять, что за народ тц-тц-тц.

Edited by Sofia0337
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 часа назад, Ergenekon сказал:

П. С. А спасали евреев турки... и компактно их расселили в регионах Бурса в основном и Стамбуле...

это после того как их с Испании по просили... если не ошибаюсь причина была в том что евреи показали тропы в горах мавританцам после этого им сделали оптовой дэпорт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
8 minutes ago, maks25.8 said:

у евреев та да а у местных народов почемуто было наоборот... история не даст соврать...

Ну зачем так грубо обманывать? Как раз "местные народы" и развивались, богатели, получали образование и культуру. Которую потом почему-то превратили в стандартизацию, люди стали терять индивидуальность. Понимать надо.

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
2 minutes ago, maks25.8 said:

это после того как их с Испании по просили... если не ошибаюсь причина была в том что евреи показали тропы в горах мавританцам после этого им сделали оптовой дэпорт.

Это уже по части постсоветского интернета, нас это не интересует, споры в таком духе.

 Завертеть и увести куда-то в лес и по дрова.

Деньги отдавайте.

 

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

Парень, деньги любят счёт. Со сменой эпох и государств ничего не меняется. Каждая транзакция имеет свой след.

 Куда делись транзакции миллиардов и триллионов чужих денег, гадать не надо. А просто надо сказать, считай свои деньги отдельно, чужие отдельно.

 Это то, что касается исторических перипетий.

 А что касается Синагоги, то тут все ясно, история  Синагоги одна, другой не было и не заменить. Точно так же как историю, например, консерватории. Перенесли народную консерваторию куда-то, но ведь история Консерватории одна? Или две?

Edited by Sofia0337
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

Я пока выкупаюсь, а вы пока пишите все. Пусть народ читает.

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
1 минуту назад, Sofia0337 сказал:

Что же этот "бизнес" нам не продемонстрировали другие, чьи солдаты топтали наши земли вместе с дашнакскими бандами? Кажется евреи этого никогда не делали. Или забыли?

 Вот народ, да, всё им надо напоминать.

 

Что британцы увозили в Персию? Старые рельсы? Насколько знаю, как раз Ротшильды и построили железную дорогу из Баку до Батуми, и начало торгового пути, который поднял экономику Азербайджана на небеса.

 До сих пор это видно, хотя бы по зданиям, шолларскому водопроводу, канализации, театрам, роскошным виллам, которые еще сохранились. Дворец бракосочетания Мухтарова, это как раз вилла тех времен. Неплохо жили люди, а?

 Вот всё надо напоминать и объяснять, что за народ тц-тц-тц.

я про нефтяное оборудование если что ....

 

2 минуты назад, Sofia0337 сказал:

чьи солдаты топтали наши земли вместе с дашнакскими бандами?

 если вы про большевиков и дашнаков то про кучеряво картавых комиссарах из кремля и говорить не стоит или стоит .. про красный терор про сожжённые казачьи хутора с людьми .. да и тогдашняя верховная власть большевиков состояла как раз из выходцев из Моисеева народа мечтавших о великой Хазарии с рабами из славян ..... да кстати хороший друг дашнаков и спонсор в то время был известный господин Рокфеллер и монополист по поставкам гсм .а баку и его нефтянка были конкурентом да еще каким..... у меня много коллег евреев и когда начинается плачь о вечно гонимых я спрашиваю причуну гонений многие кто знает уходят от ответа ибо знают без причины народ не будут гонять по всей Евразии и ее окрестностям . причина(ы) были без причинно не гоняют .

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
33 минуты назад, maks25.8 сказал:

помощь это бесплатно а за деньги это бизнес 

 

Согласен.. Но в плане оружия за деньги могут продать, а могут и не продать.. Лора например.. У России средств небыло на их приобретение? 

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

Да не надо на Россию переводить стрелки, зачем это нужно и кому?

 Речь о евреях и  Синагоге в Баку. Вот и все.

 История говорит сама за себя, захочешь, не соврешь. Ни те, ни другие.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Синагоги в Баку уже есть, а музей истории еврейства Азербайджана нет.

Думаю было бы целесообразней открыть там музей, чтобы люди ознакомились с экспонатами, бытом, традициями и т.д.

 

В любом случае это не Цыпин должен продвигать. Его идиотские видео говорят сами за себя.

И вам тоже не пристало, раскручивать этого идиота (по вашим же словам).

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
5 часов назад, Ergenekon сказал:

 

Согласен.. Но в плане оружия за деньги могут продать, а могут и не продать.. Лора например.. У России средств небыло на их приобретение? 

вы слышали что израиль не дружен с  ираном ... во всем есть свой интерес и не всегда денежный мы вам высокотехнологическое оружие за деньги а мы (израильтяне) построим молочную буйволиную ферму около граници с ираном .... ))))) 

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
6 hours ago, BAKILI said:

Синагоги в Баку уже есть, а музей истории еврейства Азербайджана нет.

Думаю было бы целесообразней открыть там музей, чтобы люди ознакомились с экспонатами, бытом, традициями и т.д.

 

В любом случае это не Цыпин должен продвигать. Его идиотские видео говорят сами за себя.

И вам тоже не пристало, раскручивать этого идиота (по вашим же словам).

 

Я что, ради Романа Цыпина эту тему открыла? Он меня просил может быть еще скажете? 

Я окрыла эту тему ради того, чтобы еще раз обсудить, что обсуждается уже на самым разных уровнях и в самых верхах, и не одной страны.

 Синагога-это не местная церквушка, как пытаются преподнести. Это международный центр Иудаизма. Я уже один раз написала вверху, мало кто знает, а дальше вообще уже скоро и своих дедов позабывают, как с  прошлого века запретили даже произносить боялись, что дед или бабушка евреями были. Зато сейчас пруд пруди "евреев" в самом Израиле. Их надо как раз проверить, кто болтает и живет, получая субсидии и теплое местечко под солнцем под  видом еврея. Приняла гиюр - она (он) уже еврейка. Еврей-это нация, надо родиться евреем, так же как русским, немцем или азербайджанцем.

 Фото на еврейских кладбищах за мзду и получение вида на жительство говорит только о подлоге, нарушении законов и преступной деятельности, скорее всего. Иначе, зачем человеку платить деньги, идти на чужое кладбище фотографироваться возле памятника чужой бабушки и кричать на каждом углу, что "у меня бабушка еврейка"? Все знают, что в Баку за пять тысяч покупали справку, что бабушка еврейка. В Ленинграде целые фирмы были, у них уже был прейскурант и список заброшенных еврейских могил, которые использовали делая фото клиента на их фоне.

  Это надо расследовать как огромный террор против Израиля и еврейского народа.

 Сами подумайте, настоящие евреи пикнуть боялись, скрывали, что имели еврейские корни, (и в моей собственной семье, шепотом говорили об этом, боялись) а взращенное целое поколение самозванцев быстренько затесалось в  ряды евреев с  поддельными документами. 

 О чём это говорит?!!!

 В любом случае, Цыпин имеет полное право поднимать этот вопрос, как любой еврей. Тем более Цыпин коренной бакинец и у него отец и дед принесли огромную пользу Азербайджану, были высокими профессионалами, в строительстве.  Борис и Яков Цыпины, их в городе все знали и уважали.

Edited by Sofia0337
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
6 hours ago, BAKILI said:

 

И вам тоже не пристало, раскручивать этого идиота (по вашим же словам).

 

Да, я назвала Цыпина идиотом, когда до этого он назвал меня фашисткой. Потом Моссад разузнал, что, как оказалось, влезла Духовная и сказала Цыпину, что я б... и вообще что угодно. Отчего он мне так и написал мне: к вам Наполеон по утрам  приходит? Людмила Семеновна обругала и застращала со мной общаться.

 Я ее обругаю, при всех и на весь мир. Правдой.

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
22 hours ago, Sofia0337 said:

 Я приглашаю в тему Рашиду Бейбутову, если она захочет подключиться к дискуссии. Я приглашаю Романа Цыпина, который внимательно читает все бакинские темы, касающиеся общества, жизни города.  Приглашаю всех диспутчан, для чего предлагаю разбанить вообще всех бакинцев. Дайте возможность  людям поделиться информацией и рассказать об Истории. Мне пишут в ЛС, сколько прекрасных бакинцев могли бы рассказать о многом. Здесь, где читают очень многие, и все мы.

 

 Тема Бакинской Хоральной Синагоги особенно важна, для многих людей. Ну, а очень большое число людей, тем более более молодого поколения, даже понятия не имеют, Чем была и Что такое вообще Синагога в Истории Баку, Азербайджана.

  Я знаю очень многое из того, что никогда не публиковалось.

 Но достаточно напомнить, что Синагога выстояла во время Великой Отечественной Войны, вернее, ее ведущая роль была во Второй Мировой Войне, потому что то, что происходило в ее стенах и отражалось на ведении войны, боёв, имело огромную роль.

  "Цель- Баку", многие видели этот фильм, и нелишне снова посмотреть его.

 Интересно, волею Бога, я уверена, не просто случая,  почти на первых же минутах показывают мою бабушку, которая встречает родственника на бакинском вокзале,  солдата, прямо из Берлина, с войны. Моя Бабушка Тамара Давыдовна дочь Софьи Абрамовны вошла в первые кадры исторического фильма о войне. О Баку.

 И теперь о самой Истории, ведь мама моей бабушки Тамары Софья Абрамовна как раз и сыграла свою огромную роль в связях Синагоги с ведущими силами в мире.

 Кто знает, что в Баку приезжали саме известные и богатейшие люди Планеты и встречались в Синагоге?

 Кто знает, что во время войны было выделено из общего котла  мирового финансирования военных действий много миллионов на покупку вооружения, и этот оружие  передавали из США. Оплачивали его Советскими рублями, переведенными из валютных вложений, как раз посредством Синагоги. На этих встречах присутствовал Волф Мессинг, ближайший соратник и друг Сталина. Мессинг на личные средства купил самолет, и на нем было написано MESSING. Фашисты боялись этого самолета, как огня, вмиг разлетались. Думаю, вы найдете это в исторических материалах. Кто дал возможность Мессингу  приобрести самолет и подарить его армии?

  Много источников и материалов, о важности Баку и, самое главное, любви к этому городу и Азербайджану, которая его и сохранила от нападений всех врагов.

 Позже  я  напишу еще, материалов очень много и из истории славного города и его жизни тоже.  Баку удивительно стабильно выживает в самые страшные дни и недели,  в истории, когда враг почти у ворот. И всегда нам помогает Бог. Потому что это - правда, она на нашей стороне.

 

1,5 триллионов ?))))

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
2 minutes ago, Azeri365 said:

1,5 триллионов ?))))

Конечно. Посчитайте, сколько сдирают с баланса ежегодно, сколько переносят в оффшоры сейчас, ежегодно? Это те же самые деньги, их же не печатают.

 Тогда в сравнении вам будет понятно, что это реальная сумма.

 Я имею в виду сумму, вложенную в экономику Азербайджана в период с конца 19 века, а с началом функционирования Бакинской Синагоги, именно так и было.

Edited by Sofia0337
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
9 hours ago, Ergenekon said:

 

Согласен.. Но в плане оружия за деньги могут продать, а могут и не продать.. Лора например.. У России средств небыло на их приобретение? 

Это всеравно что кока кола будет покупать пепси. Если Россия будет покупать оружие у других стран это будет означать что  она не уверена в своей продукции и кто после этого будет покупать ее продукцию ? 

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
2 minutes ago, Sofia0337 said:

Конечно. Посчитайте, сколько сдирают с баланса ежегодно, сколько переносят в оффшоры сейчас, ежегодно? Это те же самые деньги, их же не печатают.

 Тогда в сравнении вам будет понятно, что это реальная сумма.

Кто откуда сдирает и переносит ? 

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
Just now, Azeri365 said:

Это всеравно что кока кола будет покупать пепси. Если Россия будет покупать оружие у других стран это будет означать что  она не уверена в своей продукции и кто после этого будет покупать ее продукцию ? 

 Россия не покупает оружие у других стран, но приобретает его через посредников и через шпионов. Например, ультразвуковое оружие, о чём уже громко и немало говорят и есть свидетельства. Если вы скептически относитесь к моим сообщениям, то другие люди очень серьезно их  принимают к сведению.

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
1 minute ago, Azeri365 said:

Кто откуда сдирает и переносит ? 

 Теневая экономика, коррупция.

 Значит, эти деньги есть в наличии у страны? Откуда?

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
9 minutes ago, Sofia0337 said:

 Россия не покупает оружие у других стран, но приобретает его через посредников и через шпионов. Например, ультразвуковое оружие, о чём уже громко и немало говорят и есть свидетельства. Если вы скептически относитесь к моим сообщениям, то другие люди очень серьезно их  принимают к сведению.

Ну я не другие одного 1.5 триллиона хватило уже )))

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
1 minute ago, Azeri365 said:

Ну я не другие одного 1.5 триллиона хватило уже )))

 Думаю, для  Haqqin az хорошая тема, тем более мы тоже читаем ежедневно.

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
7 minutes ago, Sofia0337 said:

 Думаю, для  Haqqin az хорошая тема, тем более мы тоже читаем ежедневно.

Haqqin? Мда )))

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

 

3 minutes ago, Azeri365 said:

Haqqin? Мда )))

Вопрос обещает быть широко обсуждаемым, так как начало уже положено. Можно сказать, много лет назад, и продолжено именно сейчас. Почему сейчас?  А потому, что в мире все меняется, и то, о чём не было возможности говорить и писать несколько лет назад, уже сейчас приобретает другой смысл и возможности. Многие пути открыты, для всех.

Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

Между прочим, недавно в прессе промелькнуло сообщение о том, что в Нью-Йорке произошло общение между министром Байрамовым и Еврейской Общиной США.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
14 часов назад, Sofia0337 сказал:

Сейчас я обращаюсь к вам, как вы думаете, вернуть Синагогу евреям правильно или нет?

 

В этом деле не всё так просто.  А если пойдет цепная реакция?

 

Многое лет назад, сразу после распада Союза, в прессе широко обуждались возможность и невозможность возврата недвижимости и земель их бывшим владельцам - будь то физическое или юридическое лицо.   Так вот тогда было превалировало мнение (в принципе, оно не лишено основания), что возвращение приведет к очередной революции.  Допустим, вернем синагогу.  В таком случае, почему не вернуть Дворец Счастья бывшим ппотомкам его построившего? Кто вернет дома на Торговой и в Ичяри Шяхярь потомках их бывших владельцев? Я понимаю, что это немного разные вещи, но сказав "А", кто гарантирует, что завтра не будет произнесено "Б"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337
9 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

В этом деле не всё так просто.  А если пойдет цепная реакция?

 

Многое лет назад, сразу после распада Союза, в прессе широко обуждались возможность и невозможность возврата недвижимости и земель их бывшим владельцам - будь то физическое или юридическое лицо.   Так вот тогда было превалировало мнение (в принципе, оно не лишено основания), что возвращение приведет к очередной революции.  Допустим, вернем синагогу.  В таком случае, почему не вернуть Дворец Счастья бывшим ппотомкам его построившего? Кто вернет дома на Торговой и в Ичяри Шяхярь потомках их бывших владельцев? Я понимаю, что это немного разные вещи, но сказав "А", кто гарантирует, что завтра не будет произнесено "Б"?

 Это же не потомкам вернут. А самим владельцам, Синагоге, иудеям.  Революции точно из-за этого не будет, разве что иранские шииты могут воспользоваться недоброжелательством, семенем, уже заложенным в массы,  и через блоггеров поднать шумок. Блоггеры готовы, первый- Габиль, яростный фанат, антисемит, ненавидящий евреев. Для него все евреи-богатые. Вот так веками и убивали, сжигали в газовых камерах евреев, потому что "богатые". И не воровали, а своими мозгами, наукой,трудом зарабатывали и зарабатывают, исторически.

  Революция скорее всего будет, если не вернут, потому что денег им больше никто не даст, а все сворованное через здание Синагоги посчитают и предъявят чек Рашиде Бейбутовой.

  Они выбрали ее владелицей, она и будет в ответе за суммы на общем чеке.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
25 минут назад, Sofia0337 сказал:

  Революция скорее всего будет, если не вернут, потому что денег им больше никто не даст, а все сворованное через здание Синагоги посчитают и предъявят чек Рашиде Бейбутовой.

  Они выбрали ее владелицей, она и будет в ответе за суммы на общем чеке.

 

Ну, во-первых, практически нет второй такой страны, как Азербайджан, где к евреям так хорошо относятся.

Во-вторых, евреи во всех странах требуют вернуть им их синагоги, театры и т.д., или только в той стране, где к ним очень хорошо относятся? Думаю, хорошим отношением не стоит злоупотреблять.

И в третьих, Рашида - дочь всенародно любимого Рашида, и, будьте уверены,  в обиду ее никто не даст.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    rena87  Sofia0337  Liya1101  wazzari  лилу99  Медвежонок-Л  Veronik  Джема  Baku2018  Coronavac  Толстяк  Walter White  rasmus  Mr. TANNER  Manneken Pis  Sirius191  S.T.A.L.K.E.R  Luna  Gun-smith  dama8080  Dafna  BAKILI  Starry Eyed  One  Ромашка  navy  Дюймовочка  gospodin420  gasiga  Ruada♡  Pacific Raider  Nana  Bushido  Obozrevatel  Azrail  Zlaw  -=laziale=-  neo63  Nasta  Zema  Monseigneur  Yukiko  Despina  Spirt  lane  LiyA_  Azeri365  Bodriy  просто ник  просто ник  Orion 68  Farah  Garatel  Аквилон  Kent  Artist77  mars.electro  abu Uthman  Солоу  iНекто  Cain  Ergenekon  Хамаль  trr  Heydar Ali  Masusenka  Padre  maks25.8  nbar  Werty  Undina  Wisdom  Облигация  Adina  God_bless_you  artist88  R.M.  avto6ka  Вредный Крыс  baku365  Neon  Сева ИМ  Salix 
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Darth Vader
    • +Tenant
    • +Rufikbakinec
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • Caldogno
    • +ESPN
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +Liya1101
    • +W0lf
    • Nordic Monitor
    • +Tipsgeek
    • +Konan-from Canada
    • +-=laziale=-
    • +Heydar Ali
    • +Wolfy
    • +Razario
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions