Jump to content
Baku365.com

Виртуальные дискуссии о религии


Adina

Recommended Posts

Adina
1 minute ago, Солоу said:

Еще раз: пророк дружил с иудеем.  Того примера его хватит, чтобы нормально относится к человеку не задумываясь над вероисповеданием, если он конечно не сионист с удовольствием убивающий палестинских детей....Но, в таком свете для меня, к примеру и французы не лучше, уничтожавшие алжирцев, или испанские конкистадоры....

Еще раз, будьте честнее и приводите мединские суры. Я не медресовский подросток, которого можно мекканскими сурами привлечь ))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Adina said:

Не достаточно. Потому что есть другие, опровергающие эти.

Надо смотреть по порядку. Первое должно всегда учитываться, при прочтении второго.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, abu Uthman said:

И тебе тоже... всем. Язык он для всех один - этот арабский) Словарь есть, открой, если тянет. Меня тянет, традиционалиста не тянет,он предпочитает последовать за богословом. Тебя не тянет, ты предпочел последовать за самим собой.

Язык один и это арабский ))) Шовинист )) Одного этого утверждения хватит, чтобы не принимать Аллаха всерьез. У создателя Вселенной один язык - арабский )))))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

Надо смотреть по порядку. Первое должно всегда учитываться, при прочтении второго.

Поздние айаты медиские, а не мекканские. Зачитай нам мединские айаты об отношении к иудеям

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Adina said:

Язык один и это арабский ))) Шовинист )) Одного этого утверждения хватит, чтобы не принимать Аллаха всерьез. У создателя Вселенной один язык - арабский )))))))

Я разве то сказал? ) Я сказал, что язык этот один и для араба, и для тебя, и для меня. У нас не может быть разных арабских))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Все религии и наука включительно, эксплуатируют человеческое эго. Исключительно Профессионально. 

Edited by Bodriy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Adina said:

Поздние айаты медиские, а не мекканские. Зачитай нам мединские айаты об отношении к иудеям

))Это традиционалим, противоречащий Корану. Я не отношусь всерьез  к тому,  что первая ниспосланная сура не Аль Фатиха...

Если Аллах его бережет, то с начала. И хронологический порядок сур  сохранен по сей день. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, abu Uthman said:

Я разве то сказал? ) Я сказал, что язык этот один и для араба, и для тебя, и для меня. У нас не может быть разных арабских))

Неужели? ))) Однако они разные. Коран был ниспослан на курайшитском диалекте. На том, на котором говорил Мухаммед. А существуют и другие. Причем Аллах как-то не учел, что нужны еще и над- и подстрочные знаки, иначе со временем писанину на этом божественном языке понимать будет сложновато. Пришлось Али указы издавать, чтобы коррективы внести.

Лучше бы Аллах на латинском Коран послал. Хоть и мертвый язык, но был куда совершеннее арабского на тот период.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

))Это традиционалим, противоречащий Корану. Я не отношусь всерьез  к тому,  что первая ниспосланная сура не Аль Фатиха...

Если Аллах его бережет, то с начала. И хронологический порядок сур  сохранен по сей день. 

у вас на руках книга от Бога, в которой даже порядок глав - вопрос спорный )))) ну и о чем с вами говорить?.. о вашем личном отношении к этому?.. это неинтересно..

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Adina said:

Неужели? ))) Однако они разные. Коран был ниспослан на курайшитском диалекте. На том, на котором говорил Мухаммед. А существуют и другие. Причем Аллах как-то не учел, что нужны еще и над- и подстрочные знаки, иначе со временем писанину на этом божественном языке понимать будет сложновато. Пришлось Али указы издавать, чтобы коррективы внести.
 

Если Аллах полал Коран на диалекте курайши, значит это и есть литературный арабский язык. тот самый, неизменность которого наблюдается полторы тысячи лет. Подстрочные знаки - это огласовки... то, что позволяет производить письмом то, что звучит вслух.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
7 minutes ago, Adina said:

у вас на руках книга от Бога, в которой даже порядок глав - вопрос спорный )))) ну и о чем с вами говорить?.. о вашем личном отношении к этому?.. это неинтересно..

Личное отношение мусульманина к Корану должно соответствовать Корану. Если в споре один мусульманин утверждает, что в том Коране, который у нас в руках сейчас, порядок сур не хронологический, значит он ошибается. Потому, что если Аллах хранит Коран, он и хронологию хранит.

Неинтересно?))) кто бы спорил...

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, abu Uthman said:

Если Аллах полал Коран на диалекте курайши, значит это и есть литературный арабский язык. тот самый, неизменность которого наблюдается полторы тысячи лет. Подстрочные знаки - это огласовки... то, что позволяет производить письмом то, что звучит вслух.

бетонная логика.. замкнутый круг, как в истории с попой Хэнкса ))) он прав, потому что он сказал, что он прав ))

в оригинальном Коране.. том, который Аллах обещал защищать.. не было никаких огласовок.. вот так он выглядел..

osman--quran..jpg

они позже в Коран появились.. и теперь Коран выглядит так..

depositphotos_8845878-stock-photo-koran-old-page.jpg

недозащитил..

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

Личное отношение мусульманина к Корану должно соответствовать Корану. Если в споре один мусульманин утверждает, что в том Коране, который у нас в руках сейчас, порядок сур не хронологический, значит он ошибается. Потому, что если Аллах хранит Коран, он и хронологию хранит.

Неинтересно?))) кто бы спорил...

аргумент после выделенного неубедительный ))

неинтересно, потому что сколько мусульман, столько и версий.. придите к общему знаменателю, чтобы с вами хоть говорить можно было одинаково.. а то ты утверждаешь одно, Солоу другое, Глок третье, Али четвертое.. кто из вас прав-то? ))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Верующий в трансцендентное, не станет обращаться к истории, чтобы понять свою религию. Корана достаточно, и если у меня на руках сейчас Коран огласованный с порядком сур от Фатихи до ан-Нас, значит это и есть тот, самый Коран, который ниспосылался. Именно так и в именно такой форме. 

4 minutes ago, Adina said:

в оригинальном Коране.. том, который Аллах обещал защищать.. не было никаких огласовок.. вот так он выглядел..

Мусхаф Усмана не может быть оригиналом. Это искаженные страницы. Как случай в Персии несколько сот лет назад, когда шииты выпустили издание с 115-й  сурой. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
7 minutes ago, Adina said:

аргумент после выделенного неубедительный ))

неинтересно, потому что сколько мусульман, столько и версий

))) 

ну , ты же со мной сейчас общаешься

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, abu Uthman said:

Верующий в трансцендентное, не станет обращаться к истории, чтобы понять свою религию. Корана достаточно, и если у меня на руках сейчас Коран огласованный с порядком сур от Фатихи до ан-Нас, значит это и есть тот, самый Коран, который ниспосылался. Именно так и в именно такой форме. 

Мусхаф Усмана не может быть оригиналом. Это искаженные страницы. Как случай в Персии несколько сот лет назад, когда шииты выпустили издание с 115-й  сурой. 

Давай так. Тут есть несколько знающих мусульман. Ты, @Солоу, @Heydar Ali, @Glock и так далее. Соберитесь вместе, придите к общему мнению касательно этого вопроса, потом поговорим в том ключе, к которому вы пришли. Если вы все скажете, что порядок сур в Коране соответствует порядку ниспосылания, то поговорим с этой точки зрения, если все придете к тому, что порядок был изменен Османом, то поговорим в этом русле.

Беседовать с каждым из вас по отдельности, когда у вас между собой мнения не сходятся не получается. Потому что ты говоришь одно, а после тебя приходит другой мусульманин и говорит совсем другое. Так дебаты не ведутся. Если вы все говорите от имени Ислама, то придите к общему знаменателю, который все вы подтвердите.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Adina said:

Давай так. Тут есть несколько знающих мусульман. Ты, @Солоу, @Heydar Ali, @Glock и так далее. Соберитесь вместе,  

Кароче, слиф защитан)))

С этого то тема и начиналась. И тебя приглашали. Я вообще без тебя не вижу тем про ислам. Чессло..

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, abu Uthman said:

))) 

ну , ты же со мной сейчас общаешься

с тобой, но не о твоих личных убеждениях.. ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, abu Uthman said:

Кароче, слиф защитан)))

С этого то тема и начиналась. И тебя приглашали. Я вообще без тебя не вижу тем про ислам. Чессло..

какой еще слив? )) у вас у каждого свое личное мнение по многим вопросам.. тратишь время на разговоры с тобой, а потом приходит другой мусульманин и говорит "вообще-то всё не так" и всё заново.. вот я и предлагаю, чтобы вы собрались и пришли к чему то общему, чтобы с вами можно было беседовать без всяких "вообще-то это не так"..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, abu Uthman said:

С этого то тема и начиналась.

Вот вам и первая тема для вашего раздела. "Хронология сур". Соберитесь, пообсуждайте, придите к общему мнению, если сможете, а когда сможете, я присоединюсь. Только не перессорьтесь там ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
5 minutes ago, Adina said:

с тобой, но не о твоих личных убеждениях.. ))

Не. не .не...  

Каждый, в ответе только за свои убеждения. Я, верящий, что, например, обрезание харам, как могу отвечать за того, кто думает, что это символ мусульманина? 

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

Не. не .не...  

Каждый, в ответе только за свои убеждения. Я, верящий, что, например, обрезание харам, как могу отвечать за того, кто думает, что это символ мусульманина? 

У вас на руках книга с истиной, а вы в таких мелочных вопросах там единого ответа найти не можете? Ну и как советуешь с вами беседовать об Исламе, если Ислам у вас всех разный?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Adina said:

У вас на руках книга с истиной, а вы в таких мелочных вопросах там единого ответа найти не можете? Ну и как советуешь с вами беседовать об Исламе, если Ислам у вас всех разный?

Трудно, наверно, тебе)))

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, abu Uthman said:

Трудно, наверно, тебе)))

Представь, что ты хочешь построить дом и советуешься с разными архитекторами. А у них, у одного 2+2=6, у второго = 3, у третьего = 9, у четвертого и вовсе 28. И каждый утверждает, что это его личное мнение и он отвечает только за свое мнение, а не за точность данных. Ну и каково тебе будет? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ceko

Да,кстати раздел будет или нет ? А то не хочеться что бы некоторые посты затерялись то в наблюдениях,то еще где то.А киши сябят гетюннен гилас токулмюр ээ бырда ) 

Это же война миров умов. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Adina said:

Представь, что ты хочешь построить дом и советуешься с разными архитекторами. А у них, у одного 2+2=6, у второго = 3, у третьего = 9, у четвертого и вовсе 28. И каждый утверждает, что это его личное мнение и он отвечает только за свое мнение, а не за точность данных. Ну и каково тебе будет? )))

Я ни с кем не советовался. Мой путь - сам и в ответе. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, ceko said:

Да,кстати раздел будет или нет ? А то не хочеться что бы некоторые посты затерялись то в наблюдениях,то еще где то.А киши сябят гетюннен гилас токулмюр ээ бырда ) 

Это же война миров умов. )

Адина уже с нами. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, ceko said:

А то не хочеться что бы некоторые посты затерялись то в наблюдениях,то еще где то

Именно. Но настаивать нет ни смысла, ни желания. Пока, пишем...

Link to comment
Share on other sites

ceko
Just now, abu Uthman said:

Адина уже с нами. 

Я бы рассказал про хронолигию )

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

Я ни с кем не советовался. Мой путь - сам и в ответе. 

суть не в этом была.. )) ну да ладно.. пусть откроют раздел.. посмотрим, к чему вы придете..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    Солоу  rena87  gasiga  Guest  Al Pacino  J.F.K.  Despina  Natali_@@@  Bodriy  Wzor  Провокация  Сева ИМ  Ленц  WOLF  nikotrissa  Турашка  L-eek  Дождь  Heydar Ali  Glock  sangacal  Adina  Тео  Frank Drebin  Peris  Centurion  IlgarM  Stolz  Lahn-dill  Дюймовочка  SKESKE  -=laziale=-  Yukiko  Вредный Крыс  Тюльпанчик  PRAVDORUB  Aziza  ceko  Wisdom  ImpendingDoom  Konatus  abu Uthman  S.T.A.L.K.E.R  Lochte  nineliya  ataman  Ifti  Evol  fransuz  Mилаwка  Undina  Liliana-Kim  dama8080  Addeliya  LiyA_  Spirt  Habibi  Starry Eyed  MuZa  Da Vinci  sa.abah  Vartan  Ra Sha  Находка  Хамаль  trr  Salix  Makovka  Bushido  Arximed  Уфьдядявай  patusik  Jasmin  irrevion  Бабаля  E_not11  Аквилон  Daphne  Aint Nuttin Like Me  Николай Петрович  Paprika  nekka  One  Neon 
  • Who's Online   28 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Джо Дассен
    • +SaxarYa
    • +Agriae
    • +Artist77
    • +Buritas
    • +Orion 68
    • +sapiens
    • movcon
    • +Darth Vader
    • +dama8080
    • +Бер
    • +Светлый путь
    • +invariant
    • irada14
    • +Astreya
    • +W0lf
    • +bongo
    • +Leysan
    • +Ghost Shaman
    • Dalğıc
    • +Shoxrux
    • +Timich
    • +Razario
    • +Так говорил
    • +Wolfy
    • +SimpleUser
    • +Spirt
    • +Brat

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions