Jump to content
Baku365.com

Виртуальные дискуссии о религии


Adina

Recommended Posts

Дюймовочка
10 minutes ago, Adina said:

Мне не зазорно критиковать свои былые заблуждения. Нашел чем пристыжать )))

Я тут уже пару раз намекнул про мекканские и мединские суры. Хочешь, приведу тебе разницу во мнениях Мухаммеда? Например, как он сначала призывал уважать христиан и иудеев, как "Людей Писания", а потом запрещал с ними дружить, даже если это твои родители и братья? ))

Не перестаю удивляться как ты изменился)) глобально)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, Centurion сказал:

цель хорошая) методы не очень)

А цель была какая, простите?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
8 минут назад, Adina сказал:

Ты про меня слишком много знаешь. Ты тоже клон Обломова? )))

Когда я про тебя знал,клон Обломова ещё читать не умел))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Дюймовочка said:

Не перестаю удивляться как ты изменился)) глобально)

У меня тогда на аватарке бедуин был, Аль Пачино вспомнит )) С Монсеньром постоянно ругались. А беседовать с Бушидо было одним удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

ceko
Just now, Adina said:

Мне не зазорно критиковать свои былые заблуждения. Нашел чем пристыжать )))

Я тут уже пару раз намекнул про мекканские и мединские суры. Хочешь, приведу тебе разницу во мнениях Мухаммеда? Например, как он сначала призывал уважать христиан и иудеев, как "Людей Писания", а потом запрещал с ними дружить, даже если это твои родители и братья? ))

Честно,у меня даже мыслях не было этого,пристыдить кого то.У каждого свой путь,своя дорога.Я где то даже могу поблагодарить тебя,Бога,за то что ты стал неверуюшим.) Ты задаеш тему,мы отвечаем.) Вот так и развиваемся.) Можеш критиковать Ислам,Коран,но пожалуйста,только без ругани.А про иудеев,могу ответить.) Но пока не буду.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Adina said:

У меня тогда на аватарке бедуин был, Аль Пачино вспомнит )) С Монсеньром постоянно ругались. А беседовать с Бушидо было одним удовольствием.

Убей не могу представить тебя таким))))

было бы интересно наблюдать за перевоплощением Адины. Но когда мы познакомились ты был уже тем кем являешься сейчас.

С Бушидо беседовать и сейчас удовольствие,нет?))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, ceko said:

Честно,у меня даже мыслях не было этого,пристыдить кого то.У каждого свой путь,своя дорога.Я где то даже могу поблагодарить тебя,Бога,за то что ты стал неверуюшим.) Ты задаеш тему,мы отвечаем.) Вот так и развиваемся.) Можеш критиковать Ислам,Коран,но пожалуйста,только без ругани.А про иудеев,могу ответить.) Но пока не буду.

Договорились ))

Можешь и ответить. Попытаться как-нибудь сгладить острые углы противостояния иудеев и мусульман, которые последние черпают из Корана. Но вряд ли сможешь поменять текст Корана или поменять историю этого противостояния. Разве они по Корану не "убийцы пророков"? Не те, кто "исказил своё писание"? Разве не "проклял Аллах иудеев"? Подготовься прежде, чем ответить. Потому что слишком много материала по этому противостоянию ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Дюймовочка said:

Убей не могу представить тебя таким))))

было бы интересно наблюдать за перевоплощением Адины. Но когда мы познакомились ты был уже тем кем являешься сейчас.

С Бушидо беседовать и сейчас удовольствие,нет?))))

Бушидо бёюк гардашымды. С ним даже молчать приятно ))

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Adina said:

Бушидо бёюк гардашымды. С ним даже молчать приятно ))

 

Если и мне это приятно(учитывая как я люблю болтать) тясяввюр еле как я его уважаю))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
56 minutes ago, Da Vinci said:

Я тебе в Мурзилке тоже найду оправдания их действиям,если захочу 

Ты похуже меня инородное тело на этой теме:facepalm: не мешай людям истину искать.:gy:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, gasiga said:

Ты похуже меня инородное тело на этой теме:facepalm: не мешай людям истину искать.:gy:

Вы вдвоём истину уже нашли )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Adina сказал:

Вы вдвоём истину уже нашли )))

Мне муслим так и не ответил, может ты ответишь? Какова была цель распространения ислама по всему миру? Почему Аллаху непременно хотелось чтобы все люди на земле чтили только его? 

Только я хочу не твою версию ответа( о ней догадываюсь) официальную версию хочу услышать, муслимскую.

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Мне муслим так и не ответил, может ты ответишь? Какова была цель распространения ислама по всему миру? Почему Аллаху непременно хотелось чтобы все люди на земле чтили только его? 

Только я хочу не твою версию ответа( о ней догадываюсь) официальную версию хочу услышать, муслимскую.

Неисповедимы пути Господни..

Как то так ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
19 минут назад, gasiga сказал:

Ты похуже меня инородное тело на этой теме:facepalm: не мешай людям истину искать.:gy:

У каждого своя истина)))Все равно никто никого не переубедит )))Все останутся при своём))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Религия не делает хорошим или плохим. Она лишь определяет поведенческие рамки, а как эти рамки повлияют на человека, зависит он него самого.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
27 minutes ago, Adina said:

Вы вдвоём истину уже нашли )))

Мы ДМ нашли))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, ceko said:

Ну,да.Даже сказать нечего.Хотя сам без меня знаещ )

Не знаю откуда эта тема у меня появилось,но каждый раз как наберу на адресной строке букву D то сразу выскакивает вот эта тема.Наверно оно у меня в закладках.Надо удалить ))

 

2018-10-22_173828.png

))) А-э, бы гардаш имиш...

Единственное, что упустил @Adina в восьмом году было то, что нужно обращаться не просто к Корану, а к арабскому Корану. К оригиналу, а не к переводам, ведь каждый перевод - по сути токование. Переучивай его теперь...

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, abu Uthman said:

Религия не делает хорошим или плохим. Она лишь определяет поведенческие рамки, а как эти рамки повлияют на человека, зависит он него самого.

Отношение к ннверующим, иудеям, многобожникам, христианам и так далее - это разве поведенческие рамки? Коран фактически требует относится к людям с призмы того во что он верит или не верит. В основу ставится именно это. Не личные качества человека, а его мировоззрение. Почему если человек иудей, то "не дружи с ним"? То, какого человека нарисовал в голове человек разве как то определяет его качества?

Link to comment
Share on other sites

Солоу
1 hour ago, Starry Eyed said:

В День Суда убитый встает, держа в одной руке свою голову и другой рукой схатившись за горло убийцы, он является к ‘Аршу и обращается к Господу миров: «Меня этот человек убил». Тогда Обладатель истинного величия, Всевышний Аллах скажет убийце: «Ты пропал». Затем его введут в Ад». (Достоверный хадис, приводимый Тирмизи и Табрани).

Странно, нет такого хадиса в сборнике Тирмизи....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, abu Uthman said:

))) А-э, бы гардаш имиш...

Единственное, что упустил @Adina в восьмом году было то, что нужно обращаться не просто к Корану, а к арабскому Корану. К оригиналу, а не к переводам, ведь каждый перевод - по сути токование. Переучивай его теперь...

А как же "Аллах защитит от искажений"? Или Аллах обещал защищать только арабский Коран, а на переводы времени не хватает?

Вдобавок, как бы хорошо ты не знал арабский, читая Коран на арабском ты будешь мысленно переводить его на свой родной язык. И тогда это будет перевод Абу Усмана, а не ученых.

Плюс, переводы одобряются мусульманским духовенством. Так что с ними не так? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Adina said:

Не личные качества человека, а его мировоззрение. Почему если человек иудей, то "не дружи с ним"?

А еще говоршь, что Коран читал...

сура 60 7. Быть может, Аллах решит установить дружбу меж вами и теми, с кем вы враждуете. Ведь Аллах - могущественный, Аллах - прощающий, милосердный. 

 8. Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, - ведь Аллах любит справедливых. 

 9. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за веры, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. Вот те, кто дружит с ними, - воистину, нечестивцы. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Adina said:

Или Аллах обещал защищать только арабский Коран,

именно так, Адина. Аллах обещал охранять только Ниспосланный Коран, который ниспослался на языке арабском)

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, abu Uthman said:

А еще говоршь, что Коран читал...

сура 60 7. Быть может, Аллах решит установить дружбу меж вами и теми, с кем вы враждуете. Ведь Аллах - могущественный, Аллах - прощающий, милосердный. 

 8. Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, - ведь Аллах любит справедливых. 

 9. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за веры, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. Вот те, кто дружит с ними, - воистину, нечестивцы. 

Уж поверь - читал и не раз. Тебе перечислить другие айаты?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Adina said:

Плюс, переводы одобряются мусульманским духовенством. Так что с ними не так? 

Да, многое... )))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

именно так, Адина. Аллах обещал охранять только Ниспосланный Коран, который ниспослался на языке арабском)

Лично тебе?))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Adina said:

Уж поверь - читал и не раз. Тебе перечислить другие айаты?

Тебе этого приведенного было достаточно, чтобы опровергнуть твой тезиз о недружелюбности мусульман ко всем остальным.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, abu Uthman said:

Да, многое... )))

Пиши претензии в Аль Азхар )) Там группа ученых, видимо, враги Ислама 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
2 minutes ago, Adina said:

Почему если человек иудей, то "не дружи с ним"?

Еще раз: пророк дружил с иудеем.  Того примера его хватит, чтобы нормально относится к человеку не задумываясь над вероисповеданием, если он конечно не сионист с удовольствием убивающий палестинских детей....Но, в таком свете для меня, к примеру и французы не лучше, уничтожавшие алжирцев, или испанские конкистадоры....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, abu Uthman said:

Тебе этого приведенного было достаточно, чтобы опровергнуть твой тезиз о недружелюбности мусульман ко всем остальным.

Не достаточно. Потому что есть другие, опровергающие эти.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Adina said:

Лично тебе?))

И тебе тоже... всем. Язык он для всех один - этот арабский) Словарь есть, открой, если тянет. Меня тянет, традиционалиста не тянет,он предпочитает последовать за богословом. Тебя не тянет, ты предпочел последовать за самим собой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    Солоу  rena87  gasiga  Guest  Al Pacino  J.F.K.  Despina  Natali_@@@  Bodriy  Wzor  Провокация  Сева ИМ  Ленц  WOLF  nikotrissa  Турашка  L-eek  Дождь  Heydar Ali  Glock  sangacal  Adina  Тео  Frank Drebin  Peris  Centurion  IlgarM  Stolz  Lahn-dill  Дюймовочка  SKESKE  -=laziale=-  Yukiko  Вредный Крыс  Тюльпанчик  PRAVDORUB  Aziza  ceko  Wisdom  ImpendingDoom  Konatus  abu Uthman  S.T.A.L.K.E.R  Lochte  nineliya  ataman  Ifti  Evol  fransuz  Mилаwка  Undina  Liliana-Kim  dama8080  Addeliya  LiyA_  Spirt  Habibi  Starry Eyed  MuZa  Da Vinci  sa.abah  Vartan  Ra Sha  Находка  Хамаль  trr  Salix  Makovka  Bushido  Arximed  Уфьдядявай  patusik  Jasmin  irrevion  Бабаля  E_not11  Аквилон  Daphne  Aint Nuttin Like Me  Николай Петрович  Paprika  nekka  One  Neon 
  • Who's Online   18 Members, 5 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • Фабрицио
    • +Timich
    • +Nazul
    • +Lilallu
    • +Shoxrux
    • Arzu777
    • +Джема
    • +Azeri365
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Dervish
    • +Stalkermind
    • Amir
    • +Mymimika
    • Caldogno
    • +Жемчужинка
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions