Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

О неудавшейся жизни в Америке


Soldier77

Recommended Posts

Donna

Опять про море?)))
Кажется, у некоторых при слове "эмиграция" сразу всплывают в уме финальные эпизоды фильма "Бег", последние корабли из Советской России с едущими в неизвестность эмигрантами, и прочие "зачем нам, поручик, чужая земля?"
Мор сейчас другой, мобильный, в том же Баку молодежь вообще не заморачивается такими размышлениями, активно ищут возможности уехать, работать, без всяких сердечных надрывов. 
Начальное видео не смотрела, но сразу 2 нюанса бросаются в глаза: 1. Зачем говорить о врачах и юристах, если именно эти специальности сложнее всего конвертировать? 2. $4000 в ЛА уборщики зарабатывают одной левой

PS @Caldogno у меня горки и люстры)) американцы в восторге

Edited by Donna
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    142

  • Znaya

    103

  • Zaur37

    101

  • Мамедов Мамед Мамед оглу

    96

Zefir
27.03.2023 в 00:48, KRIPTO сказал:

 

Какая любовь, если люди своих детей добровольно отдают в чужую культуру ?

 

в нашем случае именно любовь и заставляет отдать своего ребенка чужой стране. но не любовь к "культуре и ментальности" (что это за сорт любви вообще?), а любовь к своему ребенку, как и должно быть. 

 

27.03.2023 в 00:48, KRIPTO сказал:

 

Они ментально перестают быть представителями своего народа, как этнос - да могут сохраниться, как представители народа и культуры- нет. 

 

ни у кого и нет обязанности быть "представителем народа и культуры". каждый устраивает свою жизнь и жизнь своих детей так как считает нужным, откуда взялась эта обязанность быть "представителем"? 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
27.03.2023 в 00:53, Liliana-Kim сказал:


А что было делать украинцам вынужденным бежать, сидеть под бомбами лишь бы быть представителем своего « народа и культуры» по вашей логике?! Заметьте это лишь ваша логика. 
Поменяв страну ты не перестаёшь быть др народом, если сам этого не захочешь, свою культуру можно унести с собой туда куда едешь. Честно, сказать не хочу вас обижать, но то что вы говорите - это мягко говоря странно и бредово. Человек не обязан жить там, где ему по каким-то причинам это не нра, особенно если есть возможность уехать в намного благополучную страну. 

 

У нас в стране тоже были и есть вынужденные переселенцы. Если бы военные действия были бы обширнее, то получается всем свалить надо было ? А защищать кто будет, а отстраивать, налаживать, лечить ? Не ковровые бомбардировки как в Белграде или Ираке. Есть понятие эвакуации, а есть понятие фирари. 

Культуру с собой..ага.. в третьем поколении со своим самоваром, чёчя, кутабами на ковре в Майами на берегу  ))) 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 4:04 PM, Donna said:

PS @Caldogno у меня горки и люстры)) американцы в восторге

Я сомневаюсь что они в восторге, иначе они свой быт обустраивали бы таким же образом ) Речь не о том, нравится ли это американцам или нет, тем более если взять в расчет, что американцы никогда не отличались изысканным вкусом, особенно в интерьере, поэтому опустим этот момент )

 

Речь о том, как некоторые просто не созданы для эмиграции. И это вполне нормально, просто главное во время и трезво оценить свою ситуацию и принимать правильные решения.

Edited by Caldogno
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
27.03.2023 в 01:11, Zefir сказал:

 

в нашем случае именно любовь и заставляет отдать своего ребенка чужой стране. но не любовь к "культуре и ментальности" (что это за сорт любви вообще?), а любовь к своему ребенку, как и должно быть. 

 

ни у кого и нет обязанности быть "представителем народа и культуры". каждый устраивает свою жизнь и жизнь своих детей так как считает нужным, откуда взялась эта обязанность быть "представителем"? 

 

Обязанности нет. На фиг Родине заставлять кого-то любить ее. 

Я упомянула " сожаление "- если у человека нет сожаления, нет корней, привязанности, он не сожалеет о том, что теряет, нет тоски, то что его тогда связывает с народом своим ? - НИЧЕГО! 

 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.03.2023 в 01:11, KRIPTO сказал:

 

У нас в стране тоже были и есть вынужденные переселенцы. Если бы военные действия были бы обширнее, то получается всем свалить надо было ? А защищать кто будет, а отстраивать, налаживать, лечить ? Не ковровые бомбардировки как в Белграде или Ираке. Есть понятие эвакуации, а есть понятие фирари. 

Культуру с собой..ага.. в третьем поколении со своим самоваром, чёчя, кутабами на ковре в Майами на берегу  ))) 


Под культурой я имела совсем др, у меня даже в Баку нет самовара, а из ковров я оставила только один маленький коврик, который лежит в шкафу )). А кстати, самовар не только наш, Кустодиев с его «Купчихой» с вами определённо поспорил бы ), с коврами та же самая история. Но это уже др тема )). 

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 3/26/2023 at 4:11 PM, Caldogno said:

Я сомневаюсь что они в восторге, иначе они свой быт обустраивали бы таким же образом ) Речь не о том, нравится ли это американцам или нет, тем более если взять в расчет, что американцы никогда не отличались изысканным вкусом, особенно в интерьере, поэтому опустим этот момент )

 

Речь о том, как некоторые просто не созданы для эмиграции. И это вполне нормально, просто главное во время и трезво оценить свою ситуацию и принимать правильные решения.

я не буду спамить в теме фото с curio and display cabinets в американских интерьерах)) 
Но согласна, и всегда сама говорю, что эмиграция не для всех, причем в первую очередь психологически

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 3/26/2023 at 11:53 PM, Dominik_Toretto said:

Так почему не возвращаются? Я согласен жить полгода в холоде, но с хорошим доходом. 

Потому что они сказочники, а не идиоты.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
27.03.2023 в 01:22, Liliana-Kim сказал:


Под культурой я имела совсем др, у меня даже в Баку нет самовара, а из ковров я оставила только один маленький коврик, который лежит в шкафу )). А кстати, самовар не только наш, Кустодиев с его «Купчихой» с вами определённо поспорил бы ), с коврами та же самая история. Но это уже др тема )). 

 

Чтобы вы не имели в виду, мой предыдущий пост вы сравнили с бредом. Для вас мои понятия - бред, а валить из страны прихватив коврик из шкафа и расписной самовар, предварительно услав детей- норма получается. Расскажите это тысячам матерей шехидов, они неумно поступили, надо было уезжать. А отвоёвывать земли пусть остальные глупцы будут. 

Умные будут любить Родину на расстоянии. 🤦‍♀️

  • Like 2
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.03.2023 в 01:37, KRIPTO сказал:

 

Чтобы вы не имели в виду, мой предыдущий пост вы сравнили с бредом. Для вас мои понятия - бред, а валить из страны прихватив коврик из шкафа и расписной самовар, предварительно услав детей- норма получается. Расскажите это тысячам матерей шехидов, они неумно поступили, надо было уезжать. А отвоёвывать земли пусть остальные глупцы будут. 

Умные будут любить Родину на расстоянии. 🤦‍♀️


Какие ковры и самовар ?! У меня их нет.

Простите, но вы смешали всё в одну кучу, и специально утрируете, искажая мои слова. Потому дискуссия с вами бесполезна, что было изначально и так ясно, учитывая всё что вы тут несёте. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 3/27/2023 at 12:32 AM, Dominik_Toretto said:

Спорить на эту тему можно бесконечно. Самое главное то, что хорошо жить за бугром тем, у кого: 

1) Есть деньги, капитал, чтобы в дальнейшем во что то вложиться и не бедствовать. 

2) Есть специальность. Например, врач, айтишник, первоклассный повар и т.д. Естественно, спецы без работы не останутся.

3) Не имеющих ничего из первых двух пунктов, но имеющие белый волосок в пятой точке (например, в виде близких родственников и знакомых, уехавших ранее и благополучно устроившись там, которые без проблем могут помочь во всех вопросах), но такой процент счастливчиков весьма мал).

Остальные "везунчики", получившие гринку по счастливой случайности, начинают (и в дальнейшем продолжают там же) чернорабочими, перебиваясь случайными заработками и отказывая себе во всём. Всем удачи! 🙋

 

У меня не было ни одного из трех. Поехал на удачу, прилетел в аэропорт с одним чемоданом и земляк приютил у себя на пару месяцев, бабла практически не было, только на пару месяцев покушать. Через 3 недели устроился собирать компьютеры отверткой на вшивую фирму с минимальной оплатой, через 7 месяцев уволился с переходом в лучшую компанию. Так начался мой путь в ИТ.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zefir
27.03.2023 в 01:42, Liliana-Kim сказал:


Какие ковры и самовар ?! У меня их нет.

 

как нет??? сами признались, что есть коврик- держите  в шкафу.

 в сложенном виде наготове, чтоб взять и удрать в момент Х )) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

А кто и через сколько лет из мигрантов купил своё жилье ?

Link to comment
Share on other sites

Zefir
27.03.2023 в 01:44, Znaya сказал:

 Поехал на удачу, прилетел в аэропорт с одним чемоданом 

а Вы сознательно выбрали Австралию или просто так получилось? 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.03.2023 в 01:47, Zefir сказал:

как нет??? сами признались, что есть коврик- держите  в шкафу.

 в сложенном виде наготове, чтоб взять и удрать в момент Х )) 


Зефир Ханум, он маленький )), йетимский ), но вполне годится на роль ковра-самолёта )))

Edited by Liliana-Kim
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
26.03.2023 в 15:14, TruePick сказал:

Вы просто изнежили свой желудок)) Мой желудок способен переварить утренний хаш с водкой, днем заехать к бибишке на Дюшпяря а вечером рыбку на берегу моря покушать с друзьями. И так у любого бакинца я думаю)))

Я тоже много всего ел в своей жизни, я большой любитель вкусно покушать. Но в среднем - в Баку все значительно вкуснее. Абсолютно всё. У нас только никак не научаться азиатскую кухню готовить. Но это все дело вкуса.. 

И умереть в 63 года, средняя жизнь мужчин в стране, а до этого болеть 10 лет, ничего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

invariant
3/26/2023 - 3:44 PM tarihinde, Znaya yazdı:

У меня не было ни одного из трех. Поехал на удачу, прилетел в аэропорт с одним чемоданом и земляк приютил у себя на пару месяцев, бабла практически не было, только на пару месяцев покушать. Через 3 недели устроился собирать компьютеры отверткой на вшивую фирму с минимальной оплатой, через 7 месяцев уволился с переходом в лучшую компанию. Так начался мой путь в ИТ.

 Сколько лет тому назад это было? Ездить на авось и без денег рискованно и 20 лет тому назад было, а сейчас тем более. 

 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
27.03.2023 в 01:42, Liliana-Kim сказал:


Какие ковры и самовар ?! У меня их нет.

Простите, но вы смешали всё в одну кучу, и специально утрируете, искажая мои слова. Потому дискуссия с вами бесполезна, что было изначально и так ясно, учитывая всё что вы тут несёте. 

 

Я не несу. Я достаточно ясно излагаю свою точку зрения.  Все логично. Дискуссия бесполезна потому что в моих словах жестокая правда, к сожалению. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 4:44 PM, Znaya said:

Поехал на удачу, прилетел в аэропорт с одним чемоданом и земляк приютил у себя на пару месяцев,

Прямо как Д’Артаньян ) прискакал на лошади (без седла) из Гаскони в Париж и в кратчайшие сроки сделал блестящую карьеру при дворе Людовика XIV )

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Zefir
27.03.2023 в 01:50, Liliana-Kim сказал:


Зефир Ханум, он маленький )), йетимский ), но вполне годиться на роль ковра-самолёта )))

насколько маленький? в него можно завернуть культуру, ментальность и самовар? (чтобы забрать с собой навеки, а не похоронить-знаем мы вас!) 

 

P.S. надеюсь,  уважаемая :rroza:Крипто ханум не обидится, что мы так шутим- у меня просто отпускное настроение еще держится )) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

varra
26.03.2023 в 17:52, Ferrum сказал:

Вы не понимаете одного, те кто в Баку 

Я могу работать продавцом в магазине 

Могу мувером (носильщик) , официантом

И этот доход достаточен для аренды, машины, айфона (да да, с мобильного оператора) и отдыха 

А цены на продукты...

Я считаю двумя путями 

1) Разница между ценой в Баку и за границей 

В США Костко в Германии Лидл 

Цены дешевле чем в Баку) 

2) Процент от средней зарплаты к тратам на продовольствие 

В Баку 80 процентов за границей 10-15 

Вот и весь расклад )

Будете напрягаться заработаете больше , хотите спокойно жить зарабатываете меньше на неквалифицириванной работе (но уровень жизни все равно будет средним) 

Все просто)

Продавец в магазине это макс 2к долларов, 1200 на квратиру только уйдет, какая тут жизнь? 

Это то же самое что и в Баку имея квартиру 500 азн на кассе в Аразе получать.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.03.2023 в 02:01, Zefir сказал:

насколько маленький? в него можно завернуть культуру, ментальность и самовар? (чтобы забрать с собой навеки, а не похоронить-знаем мы вас!) 

 

P.S. надеюсь,  уважаемая :rroza:Крипто ханум не обидится, что мы так шутим- у меня просто отпускное настроение еще держится )) 


Я думаю, самовар не поместится, но культуру и ментальность можно завернуть ))

 

Edited by Liliana-Kim
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
27.03.2023 в 02:01, Zefir сказал:

насколько маленький? в него можно завернуть культуру, ментальность и самовар? (чтобы забрать с собой навеки, а не похоронить-знаем мы вас!) 

 

P.S. надеюсь,  уважаемая :rroza:Крипто ханум не обидится, что мы так шутим- у меня просто отпускное настроение еще держится )) 

Не-а ))  Я даже на Лилиану не обиделась, когда она назвала мою позицию бредом. 

И даже ни одного фейспалма не поставила. 

Мы просто разные люди. Весь мой род- воины. Я дочь боевого офицера и другого мнения у меня быть не может. 

  • Excellent 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.03.2023 в 02:08, KRIPTO сказал:

Не-а ))  Я даже на Лилиану не обиделась, когда она назвала мою позицию бредом. 

И даже ни одного фейспалма не поставила. 

Мы просто разные люди. Весь мой род- воины. Я дочь боевого офицера и другого мнения у меня быть не может. 


Ааа, после этих слов моя совесть не позволит оставить ту пару фейспалмов, которые я в порыве страсти вам поставила )))), пойду уберу )).

П.С. Моей целью не было вас задеть или обидеть, просто есть много моментов, которые заставили меня придти к другим выводам. Это долгий разговор, и уж точно не для виртуала. 🌹

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
27.03.2023 в 02:08, KRIPTO сказал:

 

Мы просто разные люди. Весь мой род- воины. Я дочь боевого офицера и другого мнения у меня быть не может. 

при всем несогласии, Ваше мнение вызывает уважение. 

 

можно вопрос? а как Вы поступите, если Ваши дети решат уехать и жить в америке или европе? (кажется, Вы писали, что они учатся в частной англоязычной школе- могу ошибаться) 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 4:54 PM, varra said:

И умереть в 63 года, средняя жизнь мужчин в стране, а до этого болеть 10 лет, ничего хорошего.

Зато проживаешь хоть и короткую, но пеструю, полную приключений жизнь - гонаглыги, чёл габаны, сауны, баздыги, разборки, ты выбиваешь долги, у тебя выбивают долги, постоянный базар с родственниками, вокруг хаос, кисель, в любой момент война и в бэкграунде слышны постоянные крики в стиле «сян билирсян мян кимям?, «сяни джырарам» и «мяним агзымы ачма», ни один день не похож на другой, утром просыпаешься и не знаешь чего ожидать, как день планировать. А не как американцы или европейцы, проживают унылую, предсказуемую жизнь, до 80-90, спать ложатся в 21:00, утром в 5 на работу, все расписано на 15-20 лет вперед, даже встречаясь с друзьями засекают время )


 

Edited by Caldogno
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 9
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

islander
On 3/26/2023 at 10:17 PM, KRIPTO said:

 

Обязанности нет. На фиг Родине заставлять кого-то любить ее. 

Я упомянула " сожаление "- если у человека нет сожаления, нет корней, привязанности, он не сожалеет о том, что теряет, нет тоски, то что его тогда связывает с народом своим ? - НИЧЕГО! 

 

 

Для пары поколений понятие родины изменилось несколько раз, поменялись политические границы. За последние 100-200 лет границы менялись несколько раз не только для нашего народа, но И многих других стран. Давайте определимся, Родина- Это политическое понятие или окружение, в котором ты вырос? Люди всегда привязаны к месту, где они выросли и провели детство или молодость, Как-никак самые лучшие годы, даже если было трудно. Поэтому, город Ереван роднее тем, кто вырос в Ереване и Баку для Тех, кто вырос в Баку, независимо от национальности-гражданства. Насчет защиты политических граних, не все люди - воины, не всем место на поле боя. У каждого своя судьба и не надо от всех требовать "революционной сознательности". ЛюДи уежают из страны по разным причинам и Никто не имеет права их укорять за уезд. История народов - история переселений. Если порыться в родословной на 10 поколений Назад, то можно много "предателей" найти.
Для чего ограничивать себя границами?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
27.03.2023 в 02:24, Caldogno сказал:

Зато проживаешь хоть и короткую, но пеструю, полную приключений жизнь - гонаглыги, чёл габаны, сауны, баздыги, разборки, ты выбиваешь долги, у тебя выбивают долги, постоянный базар с родственниками, вокруг хаос, кисель, в любой момент война и в бэкграунде слышны постоянные крики в стиле «сян билирсян мян кимям?, «сяни джырарам» и «мяним агзымы ачма», ни один день не похож на другой, утром просыпаешься и не знаешь чего ожидать, как день планировать. А не как американцы или европейцы, проживают унылую, предсказуемую жизнь, до 80-90, спать ложатся в 21:00, утром в 5 на работу, все расписано на 15-20 лет вперед, даже встречаясь с друзьями засекают время )


 

Прям мою жизнь описал, особенно выбивание долгов, самое ужасное в  бизнесе в стране, нисья сохбяти, не дашь товар в долг- другие дадут,

Отдашь в долг - бегай потом возвращай )

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eddieg

весело у вас тут))

есть вопрос - у меня есть опыт хороший в сфере логистики и сертификаты от дядек с зарубежных компаний. Придется ли переехав в штаты по новой обучаться этой же отрасли или можно будет продолжать сразу?

Link to comment
Share on other sites

Evol
27.03.2023 в 02:24, Caldogno сказал:

Зато проживаешь хоть и короткую, но пеструю, полную приключений жизнь - гонаглыги, чёл габаны, сауны, баздыги, разборки, ты выбиваешь долги, у тебя выбивают долги, постоянный базар с родственниками, вокруг хаос, кисель, в любой момент война и в бэкграунде слышны постоянные крики в стиле «сян билирсян мян кимям?, «сяни джырарам» и «мяним агзымы ачма», ни один день не похож на другой, утром просыпаешься и не знаешь чего ожидать, как день планировать. А не как американцы или европейцы, проживают унылую, предсказуемую жизнь, до 80-90, спать ложатся в 21:00, утром в 5 на работу, все расписано на 15-20 лет вперед, даже встречаясь с друзьями засекают время )


 

 

Выбираю вариант работать в Аразе за 500 манат чем где то в Монтано )) + могу чёл габаны и гарын гутабы покушать ))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 15 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +plotophyte
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +Astreya
    • +Простолюдин
    • +Gluter
    • +MegadriveXX
    • Arzu777
    • +Вредный Крыс
    • +Leysan
    • +Nicola Tesla
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Tercel
    • +Царь
    • +Vagrant
    • +Martinika
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +Золушка1935

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions