Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

О неудавшейся жизни в Америке


Soldier77

Recommended Posts

Ferrum
26.03.2023 в 20:42, One сказал:

Понятно )) ...если в вдруг будете в Денвере или  Анкоридже .....сделайте Добрый жест....скажите поо себя  ....здесь  одно время жил ....  Юзер One....прикольный был мужик  )))

В Арваде жили ?)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    142

  • Znaya

    103

  • Zaur37

    101

  • Мамедов Мамед Мамед оглу

    96

KASTEEL
On 3/26/2023 at 2:48 PM, Ferrum said:

Забавно 

На бакинском форуме встретились 3 человека из разных стран которых объединяет один город - Денвер))

 

  Форум эмигрантов. )))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
26.03.2023 в 20:47, KASTEEL сказал:

   Аппетит приходит с едой. Так мы устроены. 99.9% людей. 

Да)

Мой пост был про "2к манат зарплаты и жизнь в Баку"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 21:50, Ferrum сказал:

В Арваде жили ?)

 

Нет в Arvada не жил , но это был мой излюбленный маршрут для прогулок на автомобиле , природа Arvada очень самобытная и это не далеко от Денвера на авто )).   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Юзер Мартиника ходит по пятам, где темы про Америку и facepalm ставит. 🥲

Там в Баку школы нету сейчас? Каникулы? )

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
26.03.2023 в 12:31, Editor - ORUC сказал:


опять сказки из склепа пошли…. Ключевые слова ЧАСТО и ОТ ТОСКИ…

 

Я знаю того, кто вернулся так как не мог зарабатывать, я знаю из-за распада семьи вернулся один родитель, но я никогда не видел ни одного, который вернулся из-за тоски ))) изза тоски эээ ))) тоски по чему? Запах Каспия? Некачественная жрачка в кябабных, поход в сауну и баздыг?

 

Вот тут вы правы как никогда... Если у человека Родина ассоциируется со жрачкой,сауной и баздыхом то скорей всего в сердце нет места для тоски по родной земле и тому же запаху Каспия. 

Прошу понять меня правильно, я не пытаюсь этими словами уколоть вас или кого-либо. Эти люди не плохие, они просто другие. 

Миграции были всегда, это нормально, иначе планету не заселили бы толком. Но когда ты осознаешь себя частью своего народа, ты принимаешь все наработки, все ценности, всю историю, принимаешь весь груз проблем, разделяешь радость побед, ты являешься носителем ментальности присущей этому народу. Переезжая - человек вынужден адаптироваться к новым условиям, дети уже не будут носителями тех ценностей и всего наследия. Тогда можно сделать вывод- если легко можно от всего вышеперечисленного отказаться, то вероятно, что человек и НЕ БЫЛ частью народа и его культуры. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
26.03.2023 в 21:15, KRIPTO сказал:

Вот тут вы правы как никогда... Если у человека Родина ассоциируется со жрачкой,сауной и баздыхом то скорей всего в сердце нет места для тоски по родной земле и тому же запаху Каспия. 

Прошу понять меня правильно, я не пытаюсь этими словами уколоть вас или кого-либо. Эти люди не плохие, они просто другие. 

Миграции были всегда, это нормально, иначе планету не заселили бы толком. Но когда ты осознаешь себя частью своего народа, ты принимаешь все наработки, все ценности, всю историю, принимаешь весь груз проблем, разделяешь радость побед, ты являешься носителем ментальности присущей этому народу. Переезжая - человек вынужден адаптироваться к новым условиям, дети уже не будут носителями тех ценностей и всего наследия. Тогда можно сделать вывод- если легко можно от всего вышеперечисленного отказаться, то вероятно, что человек и НЕ БЫЛ частью народа и его культуры. 

Для меня Баку это центр города почти  без новостроек в 90е 

Ребята из разных стран

Добрые отношения между соседями

А сейчас 

Все мои друзья детства просто уехали . Некоторое количество знакомых осталось но контакта с ними давно нет. Встретил как то я знакомого которого не видел ровно 10 лет. И он сразу мне рассказывать начал как я заработать могу с его помощью) 

Старые места где я гулял будучи ребёнком в основном снесены. 

А зачем мне запах Каспия и куча новостроек, простите?

У меня в Баку в первую очередь с людьми ассоциируется а они, как и писал выше уехали в США, Канаду, Израиль, Австралию, Германию и т д

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

falkie
On 3/26/2023 at 11:17 AM, One said:

Вот после вашего коммента , подумал ...мне нужно срочно переезжать либо  в США ибо мне это разрешено , яж в прошлом житель Колорадо )) , есть доки , но в США какой то дебил может расстрелять прохожих на улице или могу попасть под прицел снайпера БЛМ  ((   ...либо в Танзанию , но там я светлый для них , могут пульнуть  из рогатки ... , Либо в Масазыр , но меня там достанет ишыг пулу и бялядиййя пулу ....ооо Эврика , собираю манатки на Антарктиду , на станцию Восток )))    

Не хочу наводить тоску, ссори, но в Танзании пульнут рогаткой, а потом сьедят на ужин. А в Антарткиде убьет озоновая дыра, и так не позавидуешь- остались между бешенным бедуином, нэгром каннибалом и озоновой дырой. Лучше обратно в Колорадо, хороший живописный штат и нэгров мало ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 1:44 PM, KASTEEL said:

В начале Мая перебиваюсь с семьей в Денвер.

Серьезно? Интересный ход )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

iНекто
26.03.2023 в 22:15, KRIPTO сказал:

Но когда ты осознаешь себя частью своего народа, ты принимаешь все наработки, все ценности, всю историю, принимаешь весь груз проблем, разделяешь радость побед, ты являешься носителем ментальности присущей этому народу. 

Для этого осознания вовсе не обязательно оставаться, а иной раз лучше как раз уехать, чтобы прийти к пониманию своей связи с вышеописанным. Вряд ли ошибусь если скажу, что многие из нас стали большими азербайджанцами чем были до отъезда.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 1:49 PM, KASTEEL said:

Зато там есть наши соотечественники, которые вкусные сладости пекут. Lablabee ))

А ну тогда сам Бог велел переезжать в Денвер )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 22:56, Caldogno сказал:

Серьезно? Интересный ход )

Кстати шутки в сторону , сегодня Денвер это центр центров логистики страны , естественно при разумном подходе , сегодня это город с оптимальной инфраструктурой для среднего бизнеса ..., Как то так )).

 

      

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/26/2023 at 4:04 PM, One said:

Кстати шутки в сторону , сегодня Денвер это центр центров логистики страны , естественно при разумном подходе , сегодня это город с оптимальной инфраструктурой для среднего бизнеса ..., Как то так )).

 

      

    Так и есть. Наряду с Иллиноисом и Техасом, это логистические хабы страны. В плане внутренних перевозок. 
Взял в лиз склад, в 3 раза больше чем в Майами, за одинаковую цену. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/26/2023 at 4:02 PM, Caldogno said:

А ну тогда сам Бог велел переезжать в Денвер )

   Шякярбура, пахлава, все будет под рукой 😂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 22:32, falkie сказал:

Не хочу наводить тоску, ссори, но в Танзании пульнут рогаткой, а потом сьедят на ужин. А в Антарткиде убьет озоновая дыра, и так не позавидуешь- остались между бешенным бедуином, нэгром каннибалом и озоновой дырой. Лучше обратно в Колорадо, хороший живописный штат и нэгров мало ))

Всё Ж подумываю об Антарктике  , о переезде из незащищенного Израиля на землю защищённую снегами ...., там естественные враги это  пингвины и морозы ....пингвинов я не боюсь , а от холодов у меня есть куртка Аляска , на крайняк куплю себе что нибудь из АлиЭксперсс...))       

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 3:04 PM, One said:

Кстати шутки в сторону , сегодня Денвер это центр центров логистики страны , естественно при разумном подходе , сегодня это город с оптимальной инфраструктурой для среднего бизнеса ..., Как то так )).

 

      

Денвер хороший город, мне нравится. Просто из Майами не видел чтобы кто-то переезжал туда, да и вообще куда либо ) обычно Майами у большинства это конечная цель.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 23:11, Caldogno сказал:

Денвер хороший город, мне нравится. Просто из Майами не видел чтобы кто-то переезжал туда, да и вообще куда либо ) обычно Майами у большинства это конечная цель.

Времена меняются....жизнь в динамике ....когда то  ул. Торговая в Баку  была центром торговли , сегодня .....это спуск после Ени Ясамала в сторону пос. Локбатан , то бишь ТЦ Садарак и Бина ))) 

Денвер сегодня это географический и экономический центр логистики....кстати аэропорт Денвер тоже что то чем то со знаком +....))     

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
26.03.2023 в 23:15, KRIPTO сказал:

Вот тут вы правы как никогда... Если у человека Родина ассоциируется со жрачкой,сауной и баздыхом то скорей всего в сердце нет места для тоски по родной земле и тому же запаху Каспия. 

Прошу понять меня правильно, я не пытаюсь этими словами уколоть вас или кого-либо. Эти люди не плохие, они просто другие. 

Миграции были всегда, это нормально, иначе планету не заселили бы толком. Но когда ты осознаешь себя частью своего народа, ты принимаешь все наработки, все ценности, всю историю, принимаешь весь груз проблем, разделяешь радость побед, ты являешься носителем ментальности присущей этому народу. Переезжая - человек вынужден адаптироваться к новым условиям, дети уже не будут носителями тех ценностей и всего наследия. Тогда можно сделать вывод- если легко можно от всего вышеперечисленного отказаться, то вероятно, что человек и НЕ БЫЛ частью народа и его культуры. 


Для любви к своей культуре и ментальности, необязательно оставаться в стране, где много проблем соц и др характера. 
А зачем тосковать, если можно приехать и пройтись по берегу Каспия?! Для всего этого не нужно жертвовать своим благополучием или благополучием своих детей. Всё остальное лирика, имхо. 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.03.2023 в 00:08, KASTEEL сказал:

   Шякярбура, пахлава, все будет под рукой 😂


Не надо про них )))), после них теперь до мая придётся не печь вообще ничего, и много ходить пешком ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

falkie
On 3/26/2023 at 1:11 PM, Caldogno said:

Денвер хороший город, мне нравится. Просто из Майами не видел чтобы кто-то переезжал туда, да и вообще куда либо ) обычно Майами у большинства это конечная цель.

Я жил в Маями около 10 лет, зае..ли латиносы. Много общего в менталитете между ними многими нашими, такие же ленивые и хитрошопые. Да и в Маями очень много Лакиш и Данте с Тайронами.Переехал потом на северозапад, честно даже особо не скучаю по Маями, может только по океану и дивным восходам и закатам. Жару и высокую влажность с апреля по ноябрь не переношу. На северозападе свои проблемы, анархисты, имбецилы дерьмократы. Если была бы машина времени с удовольствием жил бы в США 40-50х до Линдона Джонсона.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 3:17 PM, One said:

Денвер сегодня это географический и экономический центр логистики..

При всем уважении к Денверу, думаю центр логистики это все же Чикаго. Денвер по моему даже в пятерку не входит. Там еще ЛА, Хьюстон, Атланта на очереди )

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
27.03.2023 в 00:20, Liliana-Kim сказал:


Для любви к своей культуре и ментальности, необязательно оставаться в стране, где много проблем соц и др характера. 
А зачем тосковать, если можно приехать и пройтись по берегу Каспия?! Для всего этого не нужно жертвовать своим благополучием или благополучием своих детей. Всё остальное лирика, имхо. 

 

Тогда по вашей логике вся Украина например, вся Африка и др.страны должны мигрировать, у одних дети, а у других pets что ли ? 

Какая любовь, если люди своих детей добровольно отдают в чужую культуру ? Они ментально перестают быть представителями своего народа, как этнос - да могут сохраниться, как представители народа и культуры- нет. 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 3:48 PM, KRIPTO said:

Они ментально перестают быть представителями своего народа, как этнос - да могут сохраниться, как представители народа и культуры- нет. 

А что плохого в этом?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.03.2023 в 00:48, KRIPTO сказал:

 

Тогда по вашей логике вся Украина например, вся Африка и др.страны должны мигрировать, у одних дети, а у других pets что ли ? 

Какая любовь, если люди своих детей добровольно отдают в чужую культуру ? Они ментально перестают быть представителями своего народа, как этнос - да могут сохраниться, как представители народа и культуры- нет. 

 

 

 


А что было делать украинцам вынужденным бежать, сидеть под бомбами лишь бы быть представителем своего « народа и культуры» по вашей логике?! Заметьте это лишь ваша логика. 
Поменяв страну ты не перестаёшь быть др народом, если сам этого не захочешь, свою культуру можно унести с собой туда куда едешь. Честно, сказать не хочу вас обижать, но то что вы говорите - это мягко говоря странно и бредово. Человек не обязан жить там, где ему по каким-то причинам это не нра, особенно если есть возможность уехать в намного благополучную страну. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
26.03.2023 в 23:57, iНекто сказал:

Для этого осознания вовсе не обязательно оставаться, а иной раз лучше как раз уехать, чтобы прийти к пониманию своей связи с вышеописанным. Вряд ли ошибусь если скажу, что многие из нас стали большими азербайджанцами чем были до отъезда.

 

Может быть.. А ваши дети и дети ваших детей будут американцами, европейцами азербайджанского происхождения. Если всех всё устраивает, то дай Аллах всех благ. 

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
26.03.2023 в 17:07, Zaur37 сказал:

Я не понял, она этническая немка не из советских так хорошо  знала азербайднский язык и еще решила поехать жить в нашу деревню? Это ведь экстрим для европейцев.

Она в 17 лет приехала, из судетских немцев, когда полюбила нашего полуслепого солдата- красавца за которым ухаживала. Аллах ряхмят элясин.. Язык потом выучила в совершенстве, но говорила с характерным немецким акцентом.Один сын шахид, погиб в 92 году в Садарака. Вот представьте что уехала после развала СССР где то 95-96 году. Но не выдержала, вернулась примерно через 15-16 лет.. 

Про неё фильм есть на ютюбе Səhrada çiçək, посмотрите.. 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
27.03.2023 в 00:49, Caldogno сказал:

А что плохого в этом?

Вот об этом и речь в первом моем посте Эдитору. Если все ок, если нет сожаления, нет потребности в участии жизни своего народа, то сделав выбор в пользу бугра ваши потомки хотят того или нет, не будут представлять в своём лице народ и страну.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Я 9ый год в Турции живу, ну никак не могу адаптироваться, хочу вернуться, а возвращаться некуда, завис между небом и землёй

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
26.03.2023 в 19:03, Zaur37 сказал:

Имеется ввиду, что живёшь в Баку не плохо.  Стоит ли ехать. 


индивидуально, наверное, очень.. я например не поехал, и когда тут было очень плохо (мне лично), и когда средне, и когда более менее хорошо. Хотя возможность эмигрировать всегда была, причём не на «пустое место», но просто тупо не тянуло, ни в один момент жизни. Для этого наверное нужно обладать долей авантюрности, у меня ее нет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 3/26/2023 at 3:59 PM, KRIPTO said:

Вот об этом и речь в первом моем посте Эдитору. Если все ок, если нет сожаления, нет потребности в участии жизни своего народа, то сделав выбор в пользу бугра ваши потомки хотят того или нет, не будут представлять в своём лице народ и страну.

Так в этом и смысл переезда.
 

А то некоторые эмигранты переезжают и строят вокруг себя маленький Азербайджан. - стремятся жить как можно ближе к центру городов, хотя в США это последнее дело, свое жилье декорируют так, что складывается ощущение что попал в квартиру в жилом массиве в Йени Гюняшлях, при чем в конце 80-х, сервант-горка, лепка, повсюду ковры на полу, люстры, тапки у входа выстроеные в ряд, какой-нибудь тар на стене, самовар и тд ) спрашивается для чего переезжал вообще? ) 

  • Like 4
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Padre
    • Caldogno
    • +Azeri365
    • +RuslanRD

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions