Jump to content
Baku365.com

О неудавшейся жизни в Америке


Soldier77

Recommended Posts

Eva_J
26.03.2023 в 15:17, Ferrum сказал:

Мы себе ставили срок 6 месяцев 

И не смотря на незнание языка спустя полгода подбили плюсы и минусы и продали квартиру в Баку.

Вы мне в личку скиньте swat анализ...если не против...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    142

  • Znaya

    103

  • Zaur37

    101

  • Мамедов Мамед Мамед оглу

    96

Eva_J
26.03.2023 в 15:16, Ferrum сказал:

При всем уважении еда в Америке или Европе не настолько плоха (а мне нравится, к слову) чтобы считать это критерием для выбора между эмиграцией или остаться жить в Азербайджане.

Это просто несерьёзно)

Я писал неоднократно, качество и ассортимент товаров тут намного выше.

Я к еде равнодушна, могу за весь день одну булку с кофе съесть 

Edited by Eva_J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 14:26, Eva_J сказал:

Я к еде равнодушна, могу за весь день одну булку с кофе съесть 

А вот это напрасно ) Запад это трудовой лагерь с усиленным питанием  , поэтому  надо питаться нормально и сбалансированно как по калориям , так и по белкам , жирам ,  витаминам и микроэлементам , чтобы иметь силы работать и наслаждаться жизнью ))).  

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
26.03.2023 в 13:13, Eva_J сказал:

Поздно...я на Грин карту уже подала )))

А каков шанс выиграть? Как оцениваете? 

Сам процесс подачи на гринкарты очень муторный? 

Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 14:17, Ferrum сказал:

Мы себе ставили срок 6 месяцев 

И не смотря на незнание языка спустя полгода подбили плюсы и минусы и продали квартиру в Баку.

Общее положение для всех.....Язык конечно нужно учить заранее , имеющиеся проф. навыки лучше шлифовать , здоровье подтянуть , зубы при необходимости заранее вылечить , курить бросить , Квартиру в Баку желательно не продавать( на всякий случай ) , улыбаться по чаще , составить гибкий  план действий  и настроиться на успех на новом месте )).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
26.03.2023 в 13:45, One сказал:

Общее положение для всех.....Язык конечно нужно учить заранее , имеющиеся проф. навыки лучше шлифовать , здоровье подтянуть , зубы при необходимости заранее вылечить , курить бросить , Квартиру в Баку желательно не продавать( на всякий случай ) , улыбаться по чаще , составить гибкий  план действий  и настроиться на успех на новом месте )).

Не готовились в Германию, от момента обсуждения "а тут в Германию можно по рабочей визе" до переезда прошло 3.5 месяца. Искал работу месяц дальше документы ждали.

Зубы подлечил(хотя мог бы и здесь) курить не бросил) 

Квартиру уже продали , опять же спустя полгода после переезда. 

Да мы тут только и делаем что улыбаемся, стресс был один раз за полтора года. Сыну мяч заказали с Амазон, доставка принесла когда нас дома не было и не оставили соседям почему то и это потом затянулось на пару дней. 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
26.03.2023 в 13:42, Старый майор сказал:

А каков шанс выиграть? Как оцениваете? 

Сам процесс подачи на гринкарты очень муторный? 

Шанс не скажу а регистрация онлайн минут 10-15

Ну и фото от Вас зависит, где будете делать

Link to comment
Share on other sites

Ferrum
26.03.2023 в 13:40, One сказал:

А вот это напрасно ) Запад это трудовой лагерь с усиленным питанием  , поэтому  надо питаться нормально и сбалансированно как по калориям , так и по белкам , жирам ,  витаминам и микроэлементам , чтобы иметь силы работать и наслаждаться жизнью ))).  

Запад это релакс в моем случае.

Я в Баку постоянно на нервах был, работа в неурочное/ночное время , доступность по телефону 24 часа

Тут 17.00 и вуаля , хоть телефон на работе оставляй на вечер или выходные.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
26.03.2023 в 15:42, Старый майор сказал:

А каков шанс выиграть? Как оцениваете? 

Сам процесс подачи на гринкарты очень муторный? 

Надеюсь на удачу))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

islander
On 3/26/2023 at 12:17 PM, Ferrum said:

Мы себе ставили срок 6 месяцев 

И не смотря на незнание языка спустя полгода подбили плюсы и минусы и продали квартиру в Баку.

У Вас адаптация прошла быстро. Культурная адаптация в среднем длится 3 года. Когда язык лучше, понимаешь местные фразы и шутки, знаешь старые фильмы и передачи, музыку, местные праздники, понимаешь местный менталитет, роль жинщины на западе иная, более равная с мужчинами, отношению к сексу другое вне брака, религия другая (обычно религия не проблема, если живешь в развитой стране)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
26.03.2023 в 14:10, Eva_J сказал:

Надеюсь на удачу))

Из моих друзей/товарищей за несколько лет выиграло человек 10 если не больше 

Все уехали кроме двоих

Один срезался на собеседовании , один не успел в очередь (высокий номер и была пандемия, посольство в Грузии работало плохо) 

Link to comment
Share on other sites

Ferrum
26.03.2023 в 14:13, islander сказал:

У Вас адаптация прошла быстро. Культурная адаптация в среднем длится 3 года. Когда язык лучше, понимаешь местные фразы и шутки, знаешь старые фильмы и передачи, музыку, местные праздники, понимаешь местный менталитет, роль жинщины на западе иная, более равная с мужчинами, отношению к сексу другое вне брака, религия другая (обычно религия не проблема, если живешь в развитой стране)

Соглашусь по адаптации. Мы могли уехать в США, я там жил.

Не было бы проблем с языком зарплата была бы выше раза в 1.5-2 но плюсы лично нам тут перевесили. 

По поводу религии, у нас в семье они разные, есть и атеисты. В Баку никаких проблем не было , тем более тут.

Еда и религия это 2 критерия которые мы вообще не рассматривали при подсчёте плюсов и минусов. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
26.03.2023 в 15:05, Ferrum сказал:

Запад это релакс в моем случае.

Я в Баку постоянно на нервах был, работа в неурочное/ночное время , доступность по телефону 24 часа

Тут 17.00 и вуаля , хоть телефон на работе оставляй на вечер или выходные.

С этим согласен , есть чёткие правила игры , есть трудовой кодекс , есть время работы , время отдыха , всё по полочкам , без хаоса и лишней суеты , однако работать нужно продуктивно и в темпе , к чему не все в Баку привыкли ))) , но как говорится - дорогу осилит Идущий )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Из всех стран ,я бы вообще не выбрал бы америку .

Многие потом не могут там пристроиться и если есть  куда вернуться то  возвращаются .

  • Like 3
  • Facepalm 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
26.03.2023 в 15:05, Ferrum сказал:

Запад это релакс в моем случае.

...

Тут 17.00 и вуаля , хоть телефон на работе оставляй на вечер или выходные.

Где-то я это уже видел...:thinking:

Ах, да! СССР!:diablotin:

Edited by Царь
  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
26.03.2023 в 16:14, Ferrum сказал:

 

Один срезался на собеседовании , 

То есть выиграв грин карту, можно тупо срезаться на собеседовании? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
26.03.2023 в 13:11, Jas mine сказал:

Мой брат - гражданин Канады ,уехал с женой и дочкой , там родились  ещё двое . В одном городе с ними живут две мои двоюродные сёстры с семьями ,есть близкие семейные друзья , которые также уехали из Азербайджана и с которыми близко общались тут ? Все  они часто собираются вместе , тусят  , дети общаются. Но при всем этом брат хочет вернуться обратно и жить здесь , т к родные в основном тут , и семья согласна с ним. 

У всех разные причины.. 

Сестра друга живёт там с 2001 года, оба супруга работают, свой дом, внуки, дети, всё обустроены - дочь юрист,сын владелец небольшого реабилитационного центра, третий ребёнок дома ремонтирует.. Года два назад приезжали говорит indiki ağlımlz olsaydı heç ora getməzdik, полгода холодно, далеко, очень дорого всё.. Хотя живут не в дыре а в самом Торонто. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Darth Vader

стоит ли овчинка выделки?молодые мало что умеют а у старых времени мало.пока адаптируетесь полжизни пройдет.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
26.03.2023 в 16:47, Orion 68 сказал:

У всех разные причины.. 

Сестра друга живёт там с 2001 года, оба супруга работают, свой дом, внуки, дети, всё обустроены - дочь юрист,сын владелец небольшого реабилитационного центра, третий ребёнок дома ремонтирует.. Года два назад приезжали говорит indiki ağlımlz olsaydı heç ora getməzdik, полгода холодно, далеко, очень дорого всё.. Хотя живут не в дыре а в самом Торонто. 

 

Так почему не возвращаются? Я согласен жить полгода в холоде, но с хорошим доходом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

А вот кто скажет что лучше хорошая просторная с ремонтом квартира в центре Баку,заработок 2000 манат и неплохая машина или жизнь в арендной квартире в США?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
26.03.2023 в 14:24, Ivory сказал:

Моя подруга живёт с мужем и детьми в Европе. Всю её объездили . Живут очень хорошо в одном из небольших городков Австрии. В прошлый раз говорит мне, что решили вернуться в Азербайджан, хотя мужа приглашают работать в Канаду ( он айтишник) .  Мол, дома хорошо - родители , свой народ . Азербайджанцы не такие холодные как европейцы и тд  . Каждому свое , как говорится. 

У меня соседка из Германии вернулась, этническая немка не из советских, б. Чехословакия..Там у неё дом был, социалка вся. Скончалась 6 лет назад.. Причём вернулась в провинцию, не в Баку..Говорила heyif deyil BİZİM camaat? Nemeslər itdi elə bil, ölərsən bir nəfər qapını açmaz. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
26.03.2023 в 16:53, Dominik_Toretto сказал:

Так почему не возвращаются? Я согласен жить полгода в холоде, но с хорошим доходом. 

Так в России тоже холодно полгода, однако мало кто из-за холода обратно возвращается. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
26.03.2023 в 16:53, Dominik_Toretto сказал:

Так почему не возвращаются? Я согласен жить полгода в холоде, но с хорошим доходом. 

Наверное из за детей, внуков. Они не хотят..

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

    Поднадоели эти темы. Как то скучно все это. 
 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
26.03.2023 в 16:56, Zaur37 сказал:

А вот кто скажет что лучше хорошая просторная с ремонтом квартира в центре Баку,заработок 2000 манат и неплохая машина или жизнь в арендной квартире в США?


Если есть дети, то лучше уезжать в США. Речь о таких возможностях, чуть больше или чуть меньше того, что вы описали. 
Там много возможностей для самореализации, здесь ничего такого нет. Хорошая квартира с ремонтом и 2000 тысяч в месяц не гарантия того, что так будет всегда, тем более в такой стране, как наша. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
26.03.2023 в 16:58, Orion 68 сказал:

У меня соседка из Германии вернулась, этническая немка не из советских, б. Чехословакия..Там у неё дом был, социалка вся. Скончалась 6 лет назад.. Причём вернулась в провинцию, не в Баку..Говорила heyif deyil BİZİM camaat? Nemeslər itdi elə bil, ölərsən bir nəfər qapını açmaz. 

 

В этом плане это так. Вообще прихожу к выводу, что была бы у нас хорошо оплачиваемая работа и соблюдение законности ,никуда ехать не надо было бы. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
26.03.2023 в 16:56, Zaur37 сказал:

А вот кто скажет что лучше хорошая просторная с ремонтом квартира в центре Баку,заработок 2000 манат и неплохая машина или жизнь в арендной квартире в США?

Я выбираю Баку. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
26.03.2023 в 17:02, Liliana-Kim сказал:


Если есть дети, то лучше уезжать в США. Речь о таких возможностях, чуть больше или чуть меньше того, что вы описали. 
Там много возможностей для самореализации, здесь ничего такого нет. Хорошая квартира с ремонтом и 2000 тысяч в месяц не гарантия того, что так будет всегда, тем более в такой стране, как наша. 

Это так. Завтра могут прийти и разрушить твой дом. 

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Зато в США, практически в любом городе к тебе может подойти на улице какой нибудь обкуренный в сраку афроамериканец и выстрелить в лицо. Просто так. Такое в Баку бывает? 

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
26.03.2023 в 15:47, Orion 68 сказал:

У всех разные причины.. 

Сестра друга живёт там с 2001 года, оба супруга работают, свой дом, внуки, дети, всё обустроены - дочь юрист,сын владелец небольшого реабилитационного центра, третий ребёнок дома ремонтирует.. Года два назад приезжали говорит indiki ağlımlz olsaydı heç ora getməzdik, полгода холодно, далеко, очень дорого всё.. Хотя живут не в дыре а в самом Торонто. 

 

Хз. Даже я живущий в средней полосе России, Канаду рассматриваю как весьма унылый в плане климата и инфраструктуры регион. Как люди из Азербайджана выбирают Канаду - не представляю. Если уж уезжать, так не только по одним каким-то критериям, типа, зарплаты и законов, но и привычки надо учитывать. Два параметра, которые выше указал, по-крайней мере, не последние в списке желаний в новой жизни должны быть. На мой взгляд, конечно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    407 members have viewed this topic:
    lifeline  Liya1101  Samit  Zohrab  Безе74  Yulaya  Shoxrux  nissan  Sagittarius  Caldogno  Bushido  Dex  miss_N  Protitip  Dopingcontroller  Eddieg  FeRRaS  Monika83  Zefir  человек_  zizu  oldel  ***Nika***  Yelenabaku  Paprika  Anri13  Rusik  ted1  Donna  grey72  Martinika  speaker  Soldier77  S.T.A.L.K.E.R  Блеск  swallow_bird  RAINMAN  BurlaXatun  muslim_baku  Monseigneur  Cora Hübsch  varra  Mилаwка  Znaya  kolobok  Oblomov  Eva_J  окорок  I am gonna hell  Ronald R.  Bordertown  Пчела Майя  Ferrum  Evol  KASTEEL  Uriah  Verman  Liliana-Kim  Razin  INCREDIBLE  Venseremos  Пантерка  One  Aydan Mdl  invariant  Astreya  Padre  Гамлет  Timemaster  Zurich  Мамедов Мамед Мамед оглу  N2OC10H12  WooDoo  irada14  Xazar  Bandit  MegadriveXX  Buritas  Forget me  falkie  dama8080  Alpinist  Don-Son  movcon  Отче Ваш  Kreative Life  Orion 68  elik_best  Zema  Darth Vader  Amir  TruePick  Мисоза  Jas mine  Maks1974  Agriae  nightmoon  Jay Jay  Магнолия  Falcon  and 307 more...
  • Who's Online   9 Members, 7 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Deportment
    • +Wolfy
    • +Timich
    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Manneken Pis
    • +Rufikbakinec
    • +swallow_bird
    • +Jasmin.G

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions