Jump to content
Baku365.com

Вопрос неверующим


Меч во тьме

Recommended Posts

Сева ИМ
1 час назад, MuZa сказал:

Я не о отрицании религии и бога, а о отрицании и нежелании проявить уважения к чувствам человека религиозного. Зачем высмеивать чужие идеалы и опускаться до оскорблений. Это даёт какое-то чувство удовлетворенности,  или чувство победы, что именно? 

Муза ханум, у меня к вам вопрос как к очень умной женщине, как определяются границы неуважения и оскорбления. Ну в случае с оскорблением понятно но вот проявление неуважения до сих пор для меня вопрос открытый. 

У меня очень много мыслей по поводу религий, но я их не высказываю именно по причине того что не хочу оскорблять чувства людей.

Вы прекрасно знаете что я позиционирую себя как атеист и мне претит сама суть религии. Скажите почему я не имею права говорить об этом?

Как и в каком ключе мне можно говорить о религии чтобы ни кто не оскорбился?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
38 минут назад, MuZa сказал:

Ладно, вот совсем элементарно. Для многих мать святое и если кто-то со стороны будет оскорблять, издевается над ней, вас в лучшем случае обидят, в худшем случае спровоцируют на убийство, благо, наши религиозники просто обижаются.

Для вас и для меня @Bushido пророк выглядит именно таким, как вы описали, но для них он святое. Я не утверждаю, что это правильно, но я понимаю их чувства. 

Но вы можете понять что для меня это не так и мне по меньшей мере смешно это понимать. Скажите почему я не могу говорить о религии?

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
37 минут назад, Monseigneur сказал:

В цивилизованной стране одна небольшая группа людей может считать всех остальных людей животными, которых можно убивать только за то, что они не верят в то, во что верит она. Причем в цивилизованной стране эта группа людей может распространять подобное мировоззрение свободно, апеллируя к свободе совести. Как видим, подвести под данную статью можно очень многое.

Одни считают других животными, другие считают их мразями. Паритет-с! 

Значит статья есть таки. А подвести можно различным образом, согласен. И наличие оскорбления вы тоже признали добавив что имеете право на него. Хотя право неоднозначное мягко говоря ввиду наличия статьи.

Я это и хотел услышать )

П.с считаю идеальным положение дел, когда жители цивилизованных стран, будучи соответствующими высокой культуре развитой стране сам по себе бывает терпимым :) но наверное это утоптя ))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
10 minutes ago, Сева ИМ said:

Муза ханум, у меня к вам вопрос как к очень умной женщине, как определяются границы неуважения и оскорбления. 

Ну, вот слово «мрази» явно не комплимент.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

 

Как показал опыт Турции мирное сосушествование серьезно воспринимаюших секуляризм людей и серьезно воспринимаюших ислам людей невозможно.
Одни будут навязывать свои порядки другим, так как серьезное следование исламу несовместимо с секуляризмом и вообше с плюрализмом.


Если человек убежден, что всё в этой Книге от Бога и что он прав и Бог с ним, то какой плюрализм? Он будет демократом и либералом пока его единомышленники в меньшинстве.
А как только станут большинством, то сразу покажут свое истинное лицо и убеждения, что мы и видим в Турции.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 часа назад, Yukiko сказал:

Считаю,что неуважение и агрессия,причем немотивированная в адрес верующих-религиозников,лишь за то,что они верующие - это такая же ксенофобия и дикость,уж простите.

я думаю, такое бывает лишь в среде,где  атеисты/агностики/деисты живут среди  того религиозного большинства,которое во многом определяет его жизнь,его быт,устремления. такое подсознательное негативное чувство к "кукловоду" если вдуматься в "немотивированную агрессию". в странах где доминирующего рел.течения нет люди более толерантны вроде как.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, Bushido said:

 

Как показал опыт Турции мирное сосушествование серьезно воспринимаюших секуляризм людей и серьезно воспринимаюших ислам людей невозможно.
Одни будут навязывать свои порядки другим, так как серьезное следование исламу несовместимо с секуляризмом и вообше с плюрализмом.


Если человек убежден, что всё в этой Книге от Бога и что он прав и Бог с ним, то какой плюрализм? Он будет демократом и либералом пока его единомышленники в меньшинстве.
А как только станут большинством, то сразу покажут свое истинное лицо и убеждения, что мы и видим в Турции.
 

Да, с исламскими традиционалистами ужиться невозможно. Коранический ислам вполне либерален, достаточно, просто не доводить друг друга до белого каления. Но нас - меньшинство на уровне погрешности, поэтому, теоретически - можно, а в реальности такой возможности нет.

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, MuZa сказал:

Ну, вот слово «мрази» явно не комплимент.

Но ведь я никогда в жизни не позволю себе такое и не только к религиозным а вообще к кому либо.  Разве что могу обозвать педофила насильника или убийцу. Каким боком это слово касается меня?

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Bushido сказал:

 

Как показал опыт Турции мирное сосушествование серьезно воспринимаюших секуляризм людей и серьезно воспринимаюших ислам людей невозможно.
Одни будут навязывать свои порядки другим, так как серьезное следование исламу несовместимо с секуляризмом и вообше с плюрализмом.


Если человек убежден, что всё в этой Книге от Бога и что он прав и Бог с ним, то какой плюрализм? Он будет демократом и либералом пока его единомышленники в меньшинстве.
А как только станут большинством, то сразу покажут свое истинное лицо и убеждения, что мы и видим в Турции.
 

И? Значит ли это что я должна молчать о религии дабы не затронуть тонкие чувства верующих? Я считаю что все религии это самая большая афера придуманная когда либо человеком. Почему я не могу говорить об этом? А где свобода слова?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
6 minutes ago, Сева ИМ said:

Но вы можете понять что для меня это не так и мне по меньшей мере смешно это понимать. Скажите почему я не могу говорить о религии?

 Можете, я тоже говорю и спорю, только с очень близкими, но не допускаю издёвок, насмешек и оскорблений. Вы можете отрицать, но я подозреваю, что многие вступают в дискуссии не для того, чтобы узнать, что-то новое, постараться понять оппонента, а просто доказать, что он умнее и правильнее. 

Если на теме появится буддист у меня к нему будет миллион вопросов, мне это интересно. Но я не стану говорить ему, «слушай твой будда обкуренный чувак, нахватавшийся идей во время кайфа».

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, abu Uthman сказал:

Да, с исламскими традиционалистами ужиться невозможно. Коранический ислам вполне либерален, достаточно, просто не доводить друг друга до белого каления. Но нас - меньшинство на уровне погрешности, поэтому, теоретически - можно, а в реальности такой возможности нет.

 

С Джанер Тасламан, Мустафа Озтюрк, Мустафа Исламоглу, с тобой и с твоими единомышленниками итд можно нормально ужиться.


Но вы к  сожалению мизерный % в исламском мире. Реально сушествуюший ислам в мусульманских странах и нас атеистов и вас следуюших кораническому исламу просто уничтожить, если у него будет такая возможность. А потом будут друг друга уничтожатъ и гноить в тюрьмах.
 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Но ведь я никогда в жизни не позволю себе такое и не только к религиозным а вообще к кому либо.  Разве что могу обозвать педофила насильника или убийцу. Каким боком это слово касается меня?

А я не говорила о вас конкретно. Я даже не читала ваших постов на тему религии.  Это в целом о данной теме. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Сева ИМ said:

  Я считаю что все религии это самая большая афера придуманная когда либо человеком. Почему я не могу говорить об этом? А где свобода слова?

Потому, что говоря это, вы, автоматически, называете религиозных людей либо аферистами, либо идиотами, неспособными понять афёру. Т.е. обобщаете и оскорбляете.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Bushido said:

 

С Джанер Тасламан, Мустафа Озтюрк, Мустафа Исламоглу, с тобой и с твоими единомышленниками итд можно нормально ужиться.


Но вы к  сожалению мизерный % в исламском мире. Реально сушествуюший ислам в мусульманских странах и нас атеистов и вас следуюших кораническому исламу просто уничтожить, если у него будет такая возможность. А потом будут друг друга уничтожатъ и гноить в тюрьмах.
 

Всё так.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

И? Значит ли это что я должна молчать о религии 

наоборот, послушайте гениальный текст )))
 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 часа назад, Меч во тьме сказал:

А когда у вас тяжелые моменты, как переживаете? Когда например, выхода не видите. Мне в такие моменты помогает вера в Бога (не важно, что я понимаю под этим словом)

а когда ваша молитва не бывает услышана,говорите себе,что богу знать лучше?) вам не кажется,что это самообман?конечно,без надежды в трудные времена никак,но будь вы неверующим,у вас было бы больше шансов решить свои проблемы-т.к. полагаясь лишь на себя вы хотите того или нет,задействуете те возможности,которые обычно отводят богу. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
7 minutes ago, ImpendingDoom said:

Значит статья есть таки. А подвести можно различным образом, согласен. И наличие оскорбления вы тоже признали добавив что имеете право на него. Хотя право неоднозначное мягко говоря ввиду наличия статьи.

Я это и хотел услышать )


Я рад, что мы единодушны в этом. Есть много статей в законодательстве цивилизованных стран. Кто-то сегодня несет сумасшедший бред, отталкиваясь от такого же сумасшедшего бреда, но уже тысячелетней давности. Кто-то смеется над ними вслух и говорит им, что это сумасшедший бред. Все счастливы!

 

9 minutes ago, ImpendingDoom said:

П.с считаю идеальным положение дел, когда жители цивилизованных стран, будучи соответствующими высокой культуре развитой стране сам по себе бывает терпимым 🙂 но наверное это утоптя ))

Так это Вы так считаете. Хорошо, что это утопия. Ибо терпимость - это как правило прибежище для аферистов и лицемеров, которые требуют ее в одностороннем порядке. 

Ведь никакая цивилизованность не подразумевает терпимость к нетерпимости. Все должно быть обоюдно. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

Потому, что говоря это, вы, автоматически, называете религиозных людей либо аферистами, либо идиотами, неспособными понять афёру. Т.е. обобщаете и оскорбляете.

 

какая тебе личная выгода от религии, чтобы называть тебя аферистом, ты же не зарабатываешь на этом огромные деньги.

и не идиот, начитанный, с хорошим вкусом (Стэн Ли севен адам яман олмаз).

эта вера тебе нужна, она помогает тебе в жизни, облегчает трудности, не знаю, что-то из этого всего наверно, что тебя привязывает к исламу и Корану.
это вовсе не идиотизм, по человечески это понятно и нет ничего в этом плохого.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, abu Uthman сказал:

Потому, что говоря это, вы, автоматически, называете религиозных людей либо аферистами, либо идиотами, неспособными понять афёру. Т.е. обобщаете и оскорбляете.

Ок. Тогда вы утверждая что Ислам единственно истинная религия  автоматически называете идиотами  неспособными понять христиан, иудеев, кришнаитов, индусов и множество последователей других верований. Также оскорбляете атеистов неспособных понять истину Корана.  Вы своим верованием оскорбляете мой ум. Мне что вас застрелить?))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, nikotrissa said:

а когда ваша молитва не бывает услышана,говорите себе,что богу знать лучше?) вам не кажется,что это самообман?конечно,без надежды в трудные времена никак,но будь вы неверующим,у вас было бы больше шансов решить свои проблемы-т.к. полагаясь лишь на себя вы хотите того или нет,задействуете те возможности,которые обычно отводят богу. 

Вы ошибочно полагаете, что мусульмане фаталисты. Это не так. Мы верим в предопределение и знаем, что у нас полная свобода выбора и всё - в наших руках. Попросив у Бога, мы просим благословения на свои действия. Если дело не удаётся, мы не считаем, что Он нас не услышал, просто не принял, но не отказываемся от задуманного и меняем тактику. 

Не все, конечно, но тот, кто знает, что в Коране, будет действовать именно так.  

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
11 minutes ago, abu Uthman said:

Потому, что говоря это, вы, автоматически, называете религиозных людей либо аферистами, либо идиотами, неспособными понять афёру. Т.е. обобщаете и оскорбляете.

 

Ничего страшного, переживете. Это же просто слова.

Иное дело, начни она убивать вас где ни попадя и овладевать вашим имуществом, то тогда дааа, так делать нельзя, ай-яй-яй! 

 

 

Edited by Monseigneur
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 hour ago, perepelka said:

Зачем же, очень многие увидели Сталина в совершенно другом свете после хрущевского доклада.

Ведь очень многие искренне верили и в бесчисленных шпионов и во врачей-вредителей.

Сталинизм, фашизм - тоже своего рода религии.

Ок, миллионы людей погибали на войнах, это тоже религия? Вы все беды валите на религию, она не причина а очередной повод. Человек сам по себе склонен к насилию. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Bushido said:

 

какая тебе личная выгода от религии, чтобы называть тебя аферистом, ты же не зарабатываешь на этом огромные деньги.

и не идиот, начитанный, с хорошим вкусом (Стэн Ли севен адам яман олмаз).

эта вера тебе нужна, она помогает тебе в жизни, облегчает трудности, не знаю, что-то из этого всего наверно, что тебя привязывает к исламу и Корану.
это вовсе не идиотизм, по человечески это понятно и нет ничего в этом плохого.

Мне вера, не знаю зачем нужна, она просто есть и я от неё деться никуда не могу. Но разговор был не об этом. а о том, что свобода слова - не в оскорблениях. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Ок. Тогда вы утверждая что Ислам единственно истинная религия  автоматически называете идиотами  неспособными понять христиан, иудеев, кришнаитов, индусов и множество последователей других верований. Также оскорбляете атеистов неспособных понять истину Корана.  Вы своим верованием оскорбляете мой ум. Мне что вас застрелить?))

Нет. Когда мы говорим о превосходстве ислама, мы не называем другие религии аферой, как это сделали вы в предыдущем посте. А если делаем, то поступаем неправильно.

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Товарищи, свобода слова, это не оскорблять всех направо налево. Не там вы требуете свободы слова, ваши бы старания, да в другом русле, эхххх зажила бы страна! ( себя не исключаю)

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, MuZa said:

Ок, миллионы людей погибали на войнах, это тоже религия? Вы все беды валите на религию, она не причина а очередной повод. Человек сам по себе склонен к насилию. 

Очень существенный повод и чем меньше будет таких поводов, тем лучше

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, abu Uthman сказал:

Нет. Когда мы говорим о превосходстве ислама, мы не называем другие религии аферой, как это сделали вы в предыдущем посте. А если делаем, то поступаем неправильно.

Христиане Иисуса называют Богом и сыном бога. Вы же называете это простым человеком. Это оскорбительно для христиан.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
4 minutes ago, perepelka said:

Очень существенный повод и чем меньше будет таких поводов, тем лучше

Их меньше не будет. Атомные бомбы взрывались не во имя религий и 20 000 ядерных оружий изготовили не на религиозной почве. 

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 minutes ago, Monseigneur said:

 

Ничего страшного, переживете. Это же просто слова.

Иное дело, начни она убивать вас где ни попадя и овладевать вашим имуществом, то тогда дааа, так делать нельзя, ай-яй-яй! 

 

 

Салам, Моншер. 

Конечно, не сахарные, не растаем. Однако, взаимоуважение мирных людей всегда было и остается признаком высокого уровня культуры. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, abu Uthman сказал:

Мне вера, не знаю зачем нужна, она просто есть и я от неё деться никуда не могу. Но разговор был не об этом. а о том, что свобода слова - не в оскорблениях. 

 

Нужно разобраться что такое оскорбление и кого оскорбляем.
Считаю, что Мухаммед аферист высшего класса, даже немножко восхишаюсь его аферизмом и хитростью.
Но это не означает, что абу Усман или моя веруюшая мама тоже аферисты или идиоты.

Мне вера нужна была как утешение "будет божественный суд и все плохие люди ответят там, а жертвы этих плохих получат награду."
Наивно конечно, но не идиотизм.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 8 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Вредный Крыс
    • +Operator85
    • +MegadriveXX
    • +invariant
    • +Buritas
    • +falkie
    • +Znaya
    • +Darth Vader
    • +swallow_bird
    • +Nazul
    • +Gluter
    • Mir67
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions