Jump to content
Baku365.com

Вопрос неверующим


Меч во тьме

Recommended Posts

ImpendingDoom
7 минут назад, Monseigneur сказал:

Мало ли кто во что верит. К примеру, нацисты верили, что торжество тысячелетнего Рейха возможно посредством вознесения германской нации над всеми народами, вплоть до уничтожения некоторых из них. При этом среди них было немало приятных, образованных и культурных людей. 

Но разве от этого они перестали быть негодяями? 

Нет, не перестали. Но это никак не отменяет, того что я написал выше))

5 минут назад, perepelka сказал:

Но разве можно назвать такого создателя милосерднейшим?

С точки зрения светской постхристианской морали - нет. 
С точки зрения буддизма, хоть и там бога нет, но природа не есть зло и на природу зла никто не держит. Страдания и смерти - последствия работы колеса сансары - кармы.

Смотря с какой стороны смотреть.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Bushido
20 минут назад, MuZa сказал:

Я же говорю о проявлении уважения к человеку. Я не понимаю, зачем издеваться над чувствами людей. 

Как вообше можно оскорбить чувства?
Я люблю книгу Канта допустим, Вы называя Канта ужасным философом высказываете свое мнение, но никак не оскорбляете мои чувства.
Ругая отца ругаете отца и оскорбляете меня, но никак мои чувства к нему.

Если завтра я на улице увижу, что кто-то нападает на мусульманку из-за ее веры, хиджаба я встану в ее зашиту. Для меня такие нападки недопустимы.7
Но послезавтра я могу с ней сидеть в кафе или обшаться онлайн и критиковать ее религию от и до и показывать ей истинное лицо ее религии, пророка, святых.
И не вижу в этом никакого противоречия. Потому что как свободный человек она имеет право уверовать во что она хочет, но и я имею право думать и говорить о ее религии всё что я хочу, если даже ей это неприятно.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 minutes ago, perepelka said:

Вот когда они очнулись от массового психоза, часть их и  перестала быть негодяями

Вы считаете, что мусульманин, который  занимается своим делом, никому не мешает, не вредит, верит в бога и молится ему, негодяй? 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Monseigneur said:

 

А речь не шла о немцах. Речь о нацистах. 

Как и в Вашем посте, что народ Азербайджана "беспробудно туп"?  Или на другие нации не распространяется?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Одни и те же лица превратили в помойку старый форум и теперь то же началось здесь же...

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, MuZa said:

Оно будет продолжать совершать преступления во имя чего-нибудь другого. @Monseigneur привёл хороший пример с фашистами. 

Может будет, а может и нет.

Я не имела ввиду извергов, пытавших людей, пользующихся возможностью удовлетворить свои садистские наклонности. Такие всегда найдут себе способ убивать других.

Я говорила об обывателях, которые до войны дружили с евреями, а после стали в глубине своей души думать: а может и  правильно избавиться от них, а может мы действительно избранная раса?

То есть это поддатливая масса, которую можно увлечь как хорошей, так и плохой идеей. И в любую они будут верить от души.

После войны такие люди также искренне просили прощение за преступления своей страны.

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
21 minutes ago, MuZa said:

Я уже ни раз спорила на эту тему, ваша позиция,  это нежелание  и полное отрицание, основанное на неприязни к религии. Я же говорю о проявлении уважения к человеку. Я не понимаю, зачем издеваться над чувствами людей. 

Да нет у меня никакой неприязни. Мне бы похохмить чуток, но получается не над кем. Скорее всего кто-то верит в эльфов, Одина, дуршлаки, драконов, живую и мертвую воду, Иисуса, деньги, силы природы, Эйнштейна, есть островитяне поклоняющиеся пролетающим самолётам, культ еды никто не отменял и так до бесконечности. И что теперь делать? Каждый шаг кого-то оскорбит. На личностном уровне я обычно корректен, на глобальном...ну уж простят меня духи предков самураев.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
39 minutes ago, missUnderstanding said:

Но она не атеистка)) но признаюсь я тоже грешу этим)) @Sunny Moon кажется тоже суеверна, не поверите, но даже у Севы есть секрет :classic_biggrin:

Есть такое. 

37 minutes ago, Меч во тьме said:

Вот почему они не пишут)) Все равно эту пустоту они чем-то заполняют))

Почему не пишут. Агностики не отрицают существование Бога, они обходят стороной категоричность в этом вопросе. Я писала об этом выше. Может есть, а может и нет. Без существенных доказательств в это не верю. Со мной случались странности, которые не поддаются логике, я не связываю это с Богом, связываю с какими то эзотерическими явлениями, сгустком негативной/позитивной энергии, назовите как хотите. В них верю, так как испытывала на себе на близких. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
6 minutes ago, ImpendingDoom said:

Нет, не перестали. Но это никак не отменяет, того что я написал выше))

И что с того? Факт-то остался фактом. 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Bushido said:

Если завтра я на улице увижу, что кто-то нападает на мусульманку из-за ее веры, хиджаба я встану в ее зашиту. Для меня такие нападки недопустимы.7
Но послезавтра я могу с ней сидеть в кафе или обшаться онлайн и критиковать ее религию от и до и показывать ей истинное лицо ее религии, пророка, святых.
 

В споре рождается истина, это хорошо, я тоже спорю. Но Нападки бывают и словесные, издёвки, высмеивания итд. Спорить,  тоже надо уметь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
3 minutes ago, perepelka said:

Я говорила об обывателях, которые до войны дружили с евреями, а после стали в глубине своей души думать: а может и  правильно избавиться от них, а может мы действительно избранная раса?

Перенесите это на тех же мусульман. 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, MuZa said:

Вы считаете, что мусульманин, который  занимается своим делом, никому не мешает, не вредит, верит в бога и молится ему, негодяй? 

Современные мусульмане испытывают жесточайший когнитивный диссонанс, когда спрашиваешь их о том, что говорится в Коране о рабстве, о геях, о целомудрии.

Поэтому они каким то образом создают себе нового бога, который не виноват в страданиях людей, который не призывает убивать неверных и побивать камнями гулящих жен.

Я не могу назвать их всех негодяями, потому что их придуманные боги очень отличаются от того классического, который заставляет детей умирать от неизлечимых болезней.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
10 minutes ago, perepelka said:

Может будет, а может и нет.

Жестокость, это человеческая природа, а не религиозная.  Если кто и раскаялся из фашистов и слёзно просил прощения, то не из искреннего сожаления, а от страха перед расплатой. 

В СССР не было религии, не было бога, это не помешало Сталину и Ко устроить человеческую мясорубку. И никто не пожалел и не раскаялся, тк час расплаты не настал.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, Monseigneur сказал:

И что с того? Факт-то остался фактом. 

Значит то, что оправдывающие и верующие в бога - мрази, как и нацисты с твоей точки зрения))) А моя или твоя этическая оценка чего либо не может быть фактом, так как факт понятие материальное, никак не мировоззренческое.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Monseigneur said:

Перенесите это на тех же мусульман. 

Для того вы и провели аналогию, не так ли?)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
Just now, ImpendingDoom said:

Значит то, что оправдывающие и верующие в бога - мрази, как и нацисты с твоей точки зрения))) А моя или твоя этическая оценка чего либо не может быть фактом, так как факт понятие материальное, никак не мировоззренческое.

 

А я никому не навязываю свое мнение и не считаю его истиной в последней инстанции. Я лишь добиваюсь права называть мразями тех, кого считаю мразями из-за их идеологии.

И закон цивилизованных стран мне это право дает. А закон нецивилизованных стран меня за это казнит. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, MuZa сказал:

В споре рождается истина, это хорошо, я тоже спорю. Но Нападки бывают и словесные, издёвки, высмеивания итд. Спорить,  тоже надо уметь.

 

Ну я думаю, что Мухаммед придумал религию и свое пророчество ради удовлетворения своего тшеславия, что он был обиженной обшеством сиротой и имел много комплексов из-за этого, что любил секс с разными женшинами и ради этого даже придумывал аяты якобы от Бога, что он часто проявлял мягкость как правитель, но и иногда непонятную и необычную жестокость, что не любил другое мнение, что использовал веру недалеких людей ради своей корысти, что отдельные аяты Корана несовместимы с нынешней моралью, что игиловцы настояшие последователи Мухаммеда, а не форумские полу и четверть мусульмане без намаза и джихада.
 
Всё это я думаю и считаю, что у меня есть право об этом говорить и писать. Не говорить то что я считаю правдой лишь потому что кто-то может обидеться из-за моих слов о людях живших 1500 лет назад? Пусть обижается, но сначала прочитает и может задумается, если не задумается, другой прочитавший задумается.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, MuZa said:

Жестокость, это человеческая природа, а не религиозная.  Если кто и раскаялся из фашистов и слёзно просил прощения, то не из искреннего сожаления, а от страха перед расплатой. 

В СССР не было религии, не было бога, это не помешало Сталину и Ко устроить человеческую мясорубку. И никто не пожалел и не раскаялся, тк час расплаты не настал.

Зачем же, очень многие увидели Сталина в совершенно другом свете после хрущевского доклада.

Ведь очень многие искренне верили и в бесчисленных шпионов и во врачей-вредителей.

Сталинизм, фашизм - тоже своего рода религии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
18 minutes ago, MuZa said:

Вы считаете, что мусульманин, который  занимается своим делом, никому не мешает, не вредит, верит в бога и молится ему, негодяй? 

 

Вполне, ибо нет абсолютно никаких гарантий, что попадя туда, где правит исламский закон (шариат) они не будет казнить иноверцев и неверующих только за сам факт их существования.

Многие из них даже не скрывают подобных чаяний, но их сдерживает УК. 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
20 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Как и в Вашем посте, что народ Азербайджана "беспробудно туп"?  Или на другие нации не распространяется?

 

В массе, если квотировать точнее. spiteful.gif

 

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Monseigneur сказал:

А я никому не навязываю свое мнение и не считаю его истиной в последней инстанции. Я лишь добиваюсь права называть мразями тех, кого считаю мразями из-за их идеологии.  

Тогда слово "факт" было неуместным.

Только что, Monseigneur сказал:

И закон цивилизованных стран мне это право дает. А закон нецивилизованных стран меня за это казнит. 

Закон цивилизованных стран дает право за мировоззрение оскорблять людей? например называть мразями? однако))) Религиозный фактор в сторону - за оскорбление группы людей может грозить административка - в цивилизованной стране)
Причем данное мировоззрение то не запрещено в этих странах.

Похоже на:

Ксенофо́бия (от греч. ξένος «чужой» + φόβος «страх») — неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого, как неприятного. Возведённая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления люде

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, perepelka сказал:

 

Сталинизм, фашизм - тоже своего рода религии.

 

Есть хорошее слово, как раз по поводу Сталина было сказано: культ.

Все эти идеологии и религии культ - Сталина, Гитлера, Мухаммеда, Марии...

Нарисуешь карикатуру Мухаммеда, мусульмане возмушаются.

Миллион карикатур Моисея и Иисуса (тоже мусульманские пророки), но мусульманам безразлично, самое главное Мухаммеда не трогать, потому что у мусульман культ именно Мухаммеда (даже не Аллаха).

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, perepelka said:

Современные мусульмане испытывают жесточайший когнитивный диссонанс, когда спрашиваешь их о том, что говорится в Коране о рабстве, о геях, о целомудрии.

Поэтому они каким то образом создают себе нового бога, который не виноват в страданиях людей, который не призывает убивать неверных и побивать камнями гулящих жен.

Я не могу назвать их всех негодяями, потому что их придуманные боги очень отличаются от того классического, который заставляет детей умирать от неизлечимых болезней.

Почему вы приняли «тот» за классический а « этот» за придуманный.  На эту тему могут спорить очень знающие люди, если вы себя относите к оным, другое дело. 

До тех пор, пока человек не вредит окружению, не призывает к насилию, мне нет дела до его веры. 

Не знаю товарищи, каждый отвечает за себя, не важно во что вы верите или не верите, главное не терять в себе человека. 

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
25 minutes ago, Sunny Moon said:

Есть такое. 

Почему не пишут. Агностики не отрицают существование Бога, они обходят стороной категоричность в этом вопросе. Я писала об этом выше. Может есть, а может и нет. Без существенных доказательств в это не верю. Со мной случались странности, которые не поддаются логике, я не связываю это с Богом, связываю с какими то эзотерическими явлениями, сгустком негативной/позитивной энергии, назовите как хотите. В них верю, так как испытывала на себе на близких. 

Ок, спасибо за ответ. Много в мире странностей происходит, не поддающиеся логике, каждый объясняет по-своему их) Хотя, я все же уверен, все объясняется, просто мы не на том уровне осознания, чтобы это понять

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, MuZa said:

Почему вы приняли «тот» за классический а « этот» за придуманный.  На эту тему могут спорить очень знающие люди, если вы себя относите к оным, другое дело. 

До тех пор, пока человек не вредит окружению, не призывает к насилию, мне нет дела до его веры. 

Не знаю товарищи, каждый отвечает за себя, не важно во что вы верите или не верите, главное не терять в себе человека. 

Потому что тот, описан в Коране.

Пока человек не вредит окружающим и не призывает к насилию, мне нет дела до него.

Но до религии мне есть дело, потому что она(религия) призывает к насилию и вредит окружающим, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Ладно, вот совсем элементарно. Для многих мать святое и если кто-то со стороны будет оскорблять, издевается над ней, вас в лучшем случае обидят, в худшем случае спровоцируют на убийство, благо, наши религиозники просто обижаются.

Для вас и для меня @Bushido пророк выглядит именно таким, как вы описали, но для них он святое. Я не утверждаю, что это правильно, но я понимаю их чувства. 

Edited by MuZa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
11 minutes ago, ImpendingDoom said:

Тогда слово "факт" было неуместным.

Не нужно заниматься буквожуйством. Никому не понравится, если этим займусь я. 

11 minutes ago, ImpendingDoom said:

Закон цивилизованных стран дает право за мировоззрение оскорблять людей? например называть мразями? однако))) Религиозный фактор в сторону - за оскорбление группы людей может грозить административка - в цивилизованной стране)
Причем данное мировоззрение то не запрещено в этих странах.

В цивилизованной стране одна небольшая группа людей может считать всех остальных людей животными, которых можно убивать только за то, что они не верят в то, во что верит она. Причем в цивилизованной стране эта группа людей может распространять подобное мировоззрение свободно, апеллируя к свободе совести. Как видим, подвести под данную статью можно очень многое.

Одни считают других животными, другие считают их мразями. Паритет-с! 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, MuZa сказал:

 

Для вас и для меня @Bushido пророк выглядит именно таким, как вы описали, но для них он святое. 

 

Вот это и обидно иногда, когда вроде бы умные современные азербайджанцы считают арабского племенного лидера 7-го века святым человеком только потому что когда-то солдаты последователей этого племенного лидера захватили Азербайджан, насадили свою арабскую религию и переселили сюда тысячи своих соплеменников и арабизировали славных кавказцев, тюрков, персов.

Ругают испанский, американский, французский, британский империализм, но восхваляют арабский политический, экономический, милитаристкий, культурный империализм 7-го века.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Bushido said:

 

Вот это и обидно иногда, когда вроде бы умные современные азербайджанцы считают арабского племенного лидера 7-го века святым человеком только потому что когда-то солдаты последователей этого племенного лидера захватили Азербайджан, насадили свою арабскую религию и переселили сюда тысячи своих соплеменников и арабизировали славных кавказцев, тюрков, персов.

Ругают испанский, американский, французский, британский империализм, но восхваляют арабский политический, экономический, милитаристкий, культурный империализм 7-го века.

Согласна, считаю арабов самым большим злом, испортившим зону своими генами, лучше бы англосаксы испортили. Но это другое. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
36 minutes ago, MuZa said:

В СССР не было религии, не было бога, это не помешало Сталину и Ко устроить человеческую мясорубку. И никто не пожалел и не раскаялся, тк час расплаты не настал.

 

В СССР была религия - это марксизм-ленинизм. И у нее были свои пророки, свои апостолы, свои писания, свои храмы, свои жрецы, свои святые и мученики. Все было! 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 15 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • KAL-EL
    • +Manneken Pis
    • +Dex
    • Caldogno
    • +Birdman
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +dama8080
    • irada14
    • +Miranda
    • +Толстяк
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +Dervish
    • +Artist77
    • +Leysan
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • +Эхо
    • +Shiko tus

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions