Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Дюймовочка
Just now, Тов. Сaaхов said:

 

Бу бир дя хяфтябеджяр. Бооже ким дейир ки рая не существует? Он есть когда я кушаю я в раю)))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo

Ещё в Шамкире по, мясо отварное в сушенном кяклик оту, как суп, очень вкусно было или я очень голодный был

Вот название не помню, что то длинное

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Я тоже люблю в горячем виде а сестра любит в холодном озю дя в стакане. Мян касада йейирям)

и чтобы нохуд вя тефтелька олмасун))

няням дейирди кюфтясиз довга -гара довгадыр)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Turbo сказал:

Магазины ещё 45 минут открыты можно сбегать

Блин, друг. Без еды проживу . Спасибо за участие

Link to comment
Share on other sites

Turbo
4 минуты назад, dama8080 сказал:

Довгу в разных регионах тоже по -разному готовят, у нас дома всегда готовили с тефтельками и нохудом, помню мое удивление, когда одноклассница угостила меня холодной довгой в стакане, а мы ее как первое в горячем виде ели)))

У нас тоже горячей едят, в стакане уже когда остынет

И без нохуда и без мяса готовят только рис и свежая зелень проваренная

Ел ещё довгу без свежей зелени, сущенная но несколько видов, мята, кяклик оту и ещё что то

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

amitola
14 минут назад, Дюймовочка сказал:

сяни гонаг чагыраджам бизя гялярсян дадына бахарсан ня урягин истяйир)))))

я приду тоже

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
30 minutes ago, Stolz said:

Все названные и показанные прелести без алкоголя лично для меня не так - вкус познаётся и с принятием огненной воды на душу. 

У меня некоторые блюда принципиально без алкоголя не идут, например Пити, как его можно есть без водки? Это же минус 90% удовольствия 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
Только что, Poor Yorick сказал:

У меня некоторые блюда принципиально без алкоголя не идут, например Пити, как его можно есть без водки? Это же минус 90% удовольствия 🙂

С сумахом, с пити водку вообще как то не представляю

Edited by Turbo
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
26 минут назад, Дюймовочка сказал:

Гоз кюкюсю это такой кайф. О бишяндя бир дяня запах олур я прилипаю к сковородке)))

билсяйдим такая тема будет все сфоткала бы))

надо поискать в телефоне))

сяни гонаг чагыраджам бизя гялярсян дадына бахарсан ня урягин истяйир)))))

Так я записываю. День, время. место. Хара гялим?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, dama8080 сказал:

няням дейирди кюфтясиз довга -гара довгадыр)))

Да. Это бакинская довга)) И тефтельки были мелкие на один прикус. И ели мы его как основное блюдо а не как напиток. С хлебом, из тарелки))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Poor Yorick сказал:

У меня некоторые блюда принципиально без алкоголя не идут, например Пити, как его можно есть без водки? Это же минус 90% удовольствия 🙂

1000 % (Faiz) raziyam.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vahime
30 минут назад, Дюймовочка сказал:

Гоз кюкюсю это такой кайф. О бишяндя бир дяня запах олур я прилипаю к сковородке)))

билсяйдим такая тема будет все сфоткала бы))

надо поискать в телефоне))

сяни гонаг чагыраджам бизя гялярсян дадына бахарсан ня урягин истяйир)))))

   У меня подруга ленкоранская. Иногда готовлю по ее рецептам, в том числе и гоз кюкюсю )). Я его готовлю порционно, в маленькой сковороде. Как правило, никто не может  угадать, что это )) Вот, нашла фото.356013620_IMG_2165(3).thumb.JPG.91e7aaf90fdee25faa53480c90f9c640.JPG

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Vahime said:

   У меня подруга ленкоранская. Иногда готовлю по ее рецептам, в том числе и гоз кюкюсю )). Я его готовлю порционно, в маленькой сковороде. Как правило, никто не может  угадать, что это )) Вот, нашла фото.356013620_IMG_2165(3).thumb.JPG.91e7aaf90fdee25faa53480c90f9c640.JPG

Гяшянг :classic_love:

Сонра пахлава кими йа да пицца кими дилим-дилим кесирик йейирик

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Так я записываю. День, время. место. Хара гялим?)))

День и место бурда йазмайым да хамы гяляр ахы :classic_tongue:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
24 minutes ago, amitola said:

я приду тоже

Нет((( вас я боюсь((

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 hour ago, Liliana-Kim said:

Ещё джыз-быз люблю, из бараньих внутренностей, печень, сердце, почки, и кишки, сначала всё моешь, потом в большой, с высокими бортами сковороде с добавлением пол или 1 стакана воды варишь, потом крышку снимаешь, чтоб вода испарилась (яга дюшсюн), потом можно немного масла сливочного добавить, и мелко нарезанную картошку, всё это обжариваешь, очень вкусно.

Люблю нашу кухню, сама вкусная и лучшая кухня в мире, имхо. ❤

 

57 minutes ago, Liliana-Kim said:

"Мелко нарезанную картошку" деяндяки, не как в салат, а просто не слишком большими кусками картошку нарезать.

+ Ещё мелко нарезанный лук добавляют. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Vahime сказал:

   У меня подруга ленкоранская. Иногда готовлю по ее рецептам, в том числе и гоз кюкюсю )). Я его готовлю порционно, в маленькой сковороде. Как правило, никто не может  угадать, что это )) Вот, нашла фото.356013620_IMG_2165(3).thumb.JPG.91e7aaf90fdee25faa53480c90f9c640.JPG

Вау какая вкусняшка! А что там? яйца и орехи на сливочном масле? Опишите да как его готовить

Link to comment
Share on other sites

Vahime
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вау какая вкусняшка! А что там? яйца и орехи на сливочном масле? Опишите да как его готовить

 Итак рецепт подружки ) 

1 стакан орехов+ 1 луковица вместе измельчить в блендере +7 яиц+1 ст. ложку муки+ соль, перец по вкусу. Растопить на сковороде сливочное масло и влить туда эту массу. Закрыть крышкой и жарить, когда низ подрумянится, перевернуть и обжарить с другой стороны. 

    Приятного аппетита!

P.S. Если что, Дюймовочка поправит ))

Edited by Vahime
  • Like 2
  • Excellent 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Vahime said:

 Итак рецепт подружки ) 

1 стакан орехов+ 1 луковица вместе измельчить в блендере +7 яиц+1 ст. ложку муки+ соль, перец по вкусу. Растопить на сковороде сливочное масло и влить туда эту массу. Закрыть крышкой и жарить, когда низ подрумянится, перевернуть и обжарить с другой стороны. 

    Приятного аппетита!

P.S. Если что, Дюймовочка поправит ))

Для 250 гр орехов мы берем 2 лука)Сначала мы 2 лука пропускаем через мясорубку в марлю. Содержимое выжимаем чтобы ушел горький сок. В марле остается кащица из лука. Затем чередуем орехи и эту кашицу и снова через мясорубку. 

Ондан сонра все точно так как вы написали)

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Не знаю как большинство присутстующих, но я родился в Баку, вернее в пригороде и с детства у меня супер впечатление связанное с одним лакомством, которое готовилось перед Новрузом моей покойной тетушкой - səməni xalvası... то как она готовила его горячим и голыми руками, скатывая в большие шарики, размером с кюфту с огромным количеством грецких орехов... это несравненно... это божественно... это, увы, уже неповторимо...

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

наргизахундова
Just now, Habibi said:

 это божественно... это, увы, уже неповторимо...

Все, что продают сейчас - это жалкая подделка под эту халву. Невероятно вкусная, но очень трудоемкая 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
1 minute ago, nargizaxundova said:

Все, что продают сейчас - это жалкая подделка под эту халву. Невероятно вкусная, но очень трудоемкая 

Согласен полностью, поэтому - неповторимо...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Сева, спасибо за тему :rroza:  Очень люблю нашу кухню, сама готовлю многое и каждый раз узнаю что-то новое и интересное) Из необычных блюд : когда была в Ленкорани, научили там готовить хядик по особому рецепту - с мясом и молоком. Очень вкусно! 

В Нефтечале научилась готовить сушеную рыбу, начиненную нар-говурма, обернутую в свежие виноградные листья. Готовится на пару. Подается к лобйалы плову, балгабаглы плову и как отдельное блюдо. 

Одна Карабахская женщина поделилась рецептом лявянги, теперь для разнообразия готовлю и по ее рецепту - вместо сырого отжатого лука, прокручиваю жареный лук с орехами. А вместо лавашаны, добавляю зогал ахтасы. По мне, так даже вкуснее)

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

наргизахундова
2 minutes ago, Daphne said:

В Нефтечале научилась готовить сушеную рыбу, начиненную нар-говурма, обернутую в свежие виноградные листья. Готовится на пару. Подается к лобйалы плову, балгабаглы плову и как отдельное блюдо. 

Да, это долма балыг, внутрь сушеной рыбы кладут гилямярзя, красный лук и нар, или вишню, заворачивают в листья и на пару готовят. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Daphne
2 минуты назад, nargizaxundova сказал:

Да, это долма балыг, внутрь сушеной рыбы кладут гилямярзя, красный лук и нар, или вишню, заворачивают в листья и на пару готовят. 

Да, точно) Особенно вкусно с хашамом. Еще, когда несезон граната, лук готовят с помидорами. Но с гранатом особенный вкус. Надо с вишней попробовать)

Edited by Daphne
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

наргизахундова

А этой зоне готовят еще нарнумру, обжаривается лук, добавляют зерна граната, все это тушится минут 5 и сверху яйца, соль , перец

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vahime
14 минут назад, Daphne сказал:

Одна Карабахская женщина поделилась рецептом лявянги, теперь для разнообразия готовлю и по ее рецепту - вместо сырого отжатого лука, прокручиваю жареный лук с орехами. А вместо лавашаны, добавляю зогал ахтасы. По мне, так даже вкуснее)

    Моя свекровь бакинка, но она тоже обжаривала лук и прокрученные орехи с кишмишом и лавашаной.

        Как-то не было лавашаны, я вместо нее использовала наршараб магазинный. Тоже хорошо получилось. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

наргизахундова
2 minutes ago, Vahime said:

    Моя свекровь бакинка, но она тоже обжаривала лук и прокрученные орехи с кишмишом и лавашаной.

     

Да, бакинский и ленкоранский лявянги отличаются. Бакинский кисло-сладкий

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, nargizaxundova said:

Да, это долма балыг, внутрь сушеной рыбы кладут гилямярзя, красный лук и нар, или вишню, заворачивают в листья и на пару готовят. 

Биз буну кютюм балыгда елейирик)) ичиня гырмызы соган,зогал,алча долдуруруг. Йай лявянгиси.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Поделюсь рецептом гутабов с зеленью свекрови. Вкуснее нигде не пробовала) Она тесто замешивает не на воде, а на сыворотке (процеживает гатыг через полтенце, получается сюзмя, а стекшая жидкость - сыворотка, на которой замешивается тесто). Кладет очень много начинки. Когда гутаб снимает со сковороды, пока он горячий, делает маленькие надрезы с обоих углов, и в каждый надрез кладет внутрь маленький кусочек слив.масла. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Ceka72  ferodo01  Venseremos  Pchelovod  rena87  Эмиля  Сева ИМ  Alexaz  amitola  nineliya  Stolz  Lion Piece  Alpinist  E_not11  haEmatoLogist  SophieL  Molly  Kassiya  Лента  Миссури  jami  Artist77  Turbo  Astreya  *Jolie*   Ifti  Carpe Diem  God_bless_you  Wisdom  dama8080  JaFlour  aliali  Ergenekon  Victor Howardsson  Zefir  Kreative Life  Bodriy  Guest  Salix  Daphne  Yukiko  Starry Eyed  Дюймовочка  Al Pacino  Бакылы  Natali_@@@  Zema  Lahn-dill  Desire  Ромашка  Яна Мадатова  muzzy555  s_m_117  One  perepelka  Sör-Söhbet/Müzakire  Ринчин Падма  zeffa  Birdman  gasiga  golden lady  F10  MuZa  Тео  Hashimoto  Tehnokrat  Mes Eléphants Roses  split  Гранатовый браслет  Хамаль  Liya1101  Бенц  missUnderstanding  gylya  Moon Orchid  Zlaw  Мира  artist88  Username  Spirt  Провокация  DRuman  PRAVDORUB  Gun-smith  LiyA_  Perfect Man  Aziza  R-e-G-i-n-A  Меч во тьме  Liliana-Kim  Sasha  Habibi  Guest  Undina  Вредный Крыс  Солоу  Glock  Vahime  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  and 52 more...
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Shoxrux
    • +Чилийский диктатор
    • +Pups.
    • eigen
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +Orion 68
    • +Agakerim
    • +Darth Vader
    • +-=laziale=-
    • +Artist77
    • +W0lf
    • +falkie
    • +SimpleUser
    • +Ринчин Падма
    • +Rufikbakinec
    • +Buritas
    • cuap

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions