Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, gasiga said:

И кянд йумуртасы желтый прежелтый

из  а  то  что  они кушают  зеленые  трава  мимо  зерно ,а  так  я  лично не  чувствую  разницу между  покупной и кянд  юмуртасы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

из  а  то  что  они кушают  зеленые  трава  мимо  зерно ,а  так  я  лично не  чувствую  разницу между  покупной и кянд  юмуртасы 

Но если далеко далеко в деревне, то сразу видно. И вкус, и цвет, и размер. Совсем другие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

есть ли  тут  любители  индюшки ?
у нас  в  Гянджя-басаре  они  очень  уж популярные , я  например  в индюшки  кроме  2 гара  тике  ничего  вкусного  не  ел ... знаю  что  из  за  дюмбяйя идет  дава  когда   из  индюшки  шашлык  делают ... ну блин  там тоже  ничего  нет  косточка то кожура  на  нем и все )))

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, gasiga said:

Но если далеко далеко в деревне, то сразу видно. И вкус, и цвет, и размер. Совсем другие. 

с  цветом полностью  согласен  кянд  юмуртасы  красноватый 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

заметила, что о сладостях мало написано, видимо еще не время десерта- шекерчерек, курабье,бадамбура, нуга, а какое разнообразие халвы- умадж, фисташковая, подсолнечная.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, dama8080 said:

заметила, что о сладостях мало написано, видимо еще не время десерта- шекерчерек, курабье,бадамбура, нуга, а какое разнообразие халвы- умадж, фисташковая, подсолнечная.

очень люблю наполеон, только не  знаю  наша  ли  она )))

еще  и  Иреван кятяси ...могу  есть  еще  торт  геджа-гюндюз   чтоб  не  обидеть  хозяйку ... т.е  Маму :) 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

очень люблю наполеон, только не  знаю  наша  ли  она )))

еще  и  Иреван кятяси ...могу  есть  еще  торт  геджа-гюндюз   чтоб  не  обидеть  хозяйку ... т.е  Маму 🙂

наполеон и день и ночь точно не наши, а вот Иреван кятяси армяне, как и многое другое  себе присвоили , она двух видов бывает круглая и рулет нарезанный 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
4 minutes ago, dama8080 said:

наполеон и день и ночь точно не наши, а вот Иреван кятяси армяне, как и многое другое  себе присвоили , она двух видов бывает круглая и рулет нарезанный 

не , я  ем исключительно  нашу , она  такой  трех угольный))
а армяне  гялят  элийир ... онларын  хеч нейи  ёхду  хашдан  башга 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Vahime
12.02.2019 в 09:04, muzzy555 сказал:

Ну лобья обычная.

Вне Губы не видел и не слышал, но мало ли губинцев в Баку. Например губинскую пахлаву и бюкмю тут делают. 
А где именно в Губе продают, не знаете? 

 Не знаю, к сожалению. Если Вдруг узнаю, напишу Вам. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 hours ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

есть ли  тут  любители  индюшки ?
у нас  в  Гянджя-басаре  они  очень  уж популярные , я  например  в индюшки  кроме  2 гара  тике  ничего  вкусного  не  ел ... знаю  что  из  за  дюмбяйя идет  дава  когда   из  индюшки  шашлык  делают ... ну блин  там тоже  ничего  нет  косточка то кожура  на  нем и все )))

Очень люблю индюшку. Не из бройлеров, а деревенскую.. особенно зимой, после первого выпавшего снега.. индюшки его слегка съедают и вроде как от этого их вкус становится лучше. Есть кто любит их белое мясо, а некоторые предпочитают чёрное.. я люблю кябаб из индюшки со смешанными частями её. Ещё прикольно что у неё есть часть которую называют глушитель.. и это тоже котируется. Индюшка нравится больше чем курица) деревенский суп из неё тоже хорош.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, уместно напомнить, что различные продукты имеют разницу в качестве и во вкусе в зависимости от региона изза климата и природы.

По мне:

Мясо баранье - вкусное в Гянджябасар, Гедабек

Индюшка - Губа, Исмайыллы

Зелень - Карабах, Гянджябасар

Итд

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
20 minutes ago, Glock said:

Очень люблю индюшку. Не из бройлеров, а деревенскую.. особенно зимой, после первого выпавшего снега.. индюшки его слегка съедают и вроде как от этого их вкус становится лучше. Есть кто любит их белое мясо, а некоторые предпочитают чёрное.. я люблю кябаб из индюшки со смешанными частями её. Ещё прикольно что у неё есть часть которую называют глушитель.. и это тоже котируется. Индюшка нравится больше чем курица) деревенский суп из неё тоже хорош.

этот  часть  и  есть-дюбяй, мне  нравиться  только  гара  тикя  в  индюшки  и  ичалат )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

этот  часть  и  есть-дюбяй, мне  нравиться  только  гара  тикя  в  индюшки  и  ичалат )

Bunu da öyrəndik, əla!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Раньше говорили,что кябаб из индюшки вкусный,потому что их кормят грецкими орехами,потом выяснили,что грецкий орех суют им в горло,а дальше я уже забыла.Фишка в том,что она толстеет,становится жирнее.Не пойму каким образом.Может кто-то уточнит?Зачем индюшке совать в горло грецкий орех?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Yukiko said:

Раньше говорили,что кябаб из индюшки вкусный,потому что их кормят грецкими орехами,потом выяснили,что грецкий орех суют им в горло,а дальше я уже забыла.Фишка в том,что она толстеет,становится жирнее.Не пойму каким образом.Может кто-то уточнит?Зачем индюшке совать в горло грецкий орех?:thinking:

Да, тоже припоминаю какие-то легенды))) главное чтоб вкусно было а над процессом воспитания не особо задумываюсь))

Что едят, где спят, с кем по скольку раз... дерутся))) итд

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, missUnderstanding сказал:

Sürfüllü, düşbərə, döşəməli aş 💜

Что такое Сюрфюллю? Рецепт плиз.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Сева ИМ said:

Что такое Сюрфюллю? Рецепт плиз.

Я всю тему читаю) где-то выше было, я отметил, а кто-то рецепт написал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Glock сказал:

Я всю тему читаю) где-то выше было, я отметил, а кто-то рецепт написал

50 страниц...щас может поисковик поможет))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Сева ИМ said:

50 страниц...щас может поисковик поможет))

Мне кажется эту тему могут отслеживать и... армянские спецслужбы, чтобы плагиатом заниматься)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Glock сказал:

 

Нашла на 34-ой странице Говардсон описал рецепт. 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ sürfüllü resepti

Вот он какой красивый. Гугл выдал. Я так поняла что это обычное тесто как для хянляа. У нас еще есть такое блюдо как сулу хянгял. 

ГОтовится как супчик. Луковая пожарка, тефтели, аг лобйа, несколько алыча, сарыкек, А тетсо такое же как в обычном хянгяле только их нарезают мелкими квадратиками примерно 2х2 или 3х3 см. очень вкусно. И посыпают сушенной мятой. По вкусу сиркя-сарымсаг. Зимой самое то!

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
13 hours ago, gasiga said:

Вперемешку со сметаной и сахаром можно и гипс кушать)))

Вот! А ещё тут на теме жаловались, что никто готовые рецепты не пишет))

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 hours ago, Сева ИМ said:

Что такое Сюрфюллю? Рецепт плиз.

Я со страницы закатальского приятеля скопировал. Я два раза ел, просто с ума можно сойти от этого мяса.

Screenshot_20190214-091959_Facebook.jpg

Screenshot_20190214-092004_Facebook.jpg

Screenshot_20190214-092012_Facebook.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 hours ago, Сева ИМ said:

Нашла на 34-ой странице Говардсон описал рецепт. 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ sürfüllü resepti

Вот он какой красивый. Гугл выдал. Я так поняла что это обычное тесто как для хянляа. У нас еще есть такое блюдо как сулу хянгял. 

ГОтовится как супчик. Луковая пожарка, тефтели, аг лобйа, несколько алыча, сарыкек, А тетсо такое же как в обычном хянгяле только их нарезают мелкими квадратиками примерно 2х2 или 3х3 см. очень вкусно. И посыпают сушенной мятой. По вкусу сиркя-сарымсаг. Зимой самое то!

 

И тесто пальцем как то особо подкручивают оно как лодочка становится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

наргизахундова
2 hours ago, gasiga said:

И тесто пальцем как то особо подкручивают оно как лодочка становится.

Тесто обычное, весь кайф в сушеном мясе.Если будете в Илису, там на каждом балконе висит вялено-сушеный баран, разрезанный посередине, как бабочка. Зимой они отрезают от него куски и долго варят, запах,конечно, непередаваемо-вонючий, но вкус потрясающий. Это уваривается, добавляют чеснок и едят с отваренными лодочками

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

SophieL
10.02.2019 в 19:52, nekka сказал:

Сливки 200 мл, 30% жирности

3 пачки сливок, около 1 кг муки, 1 пачка дрожжей, 1 яйцо ( не дает рваться, но я не всегда кладу, считаю что яйцо сушит тесто, по мне так пусть рвется:))

Когда мну тесто немного макаю руки в масло. Тесто не стараюсь раскать точно по размеру!! Я его потом слой на промазаный маслом слой натягиваю, это важный момент, чтоб не стараться переборщить с мукой. 

Гогалы тают во рту. Получаются уникальными. 

Отпишитесь потом:)

Нуш олсун!

от меня огромное спасибо за рецепт :rroza:. я его тоже себе записала. у меня по ходу несколько воопросов. если будет возможность, буду рада ответам.
как долго подходит тесто ? или его не нужно ждать? и еще, как делаете начинку ?

извините за много вопросов))):classic_blush:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Выяснила,что сушеная баранина называется кахадж.И еще сказали,что ему свойственен свой привкус,который может придти многим не по нраву.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, nargizaxundova сказал:

Тесто обычное, весь кайф в сушеном мясе.Если будете в Илису, там на каждом балконе висит вялено-сушеный баран, разрезанный посередине, как бабочка. Зимой они отрезают от него куски и долго варят, запах,конечно, непередаваемо-вонючий, но вкус потрясающий. Это уваривается, добавляют чеснок и едят с отваренными лодочками

Ни разу не слышала о сшенном баране.  Сушенная значит вяленная или копченная? Так прикинула, не думаю что мне это могло бы понравиться. Как раз из за запаха не очень уважаю баранину. 

Для меня самое любимое блюдо из барана это обычный кабаб из габырга молодого барашка. Ну это шедевр. Прям плакать хочется от счастья когда я это ем)))

Link to comment
Share on other sites

Лента
4 hours ago, gasiga said:

Я со страницы закатальского приятеля скопировал. Я два раза ел, просто с ума можно сойти от этого мяса.

Screenshot_20190214-091959_Facebook.jpg

 

 

у нас зимой постоянно сюрхюллю ..

кстати ,сегодня планирую приготовить.С кахаджем озюдя.. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

но это не азербайджанская кухня .Это блюдо лезгинов,чеченцев ( у них жижиг галнаш он называется) ,цахуров.Потому преимущественно распространено только в нашей зоне - Гах -Закатала-Балакян.

короче горцев кухня.

Edited by Лента
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
1 hour ago, Yukiko said:

Выяснила,что сушеная баранина называется кахадж.И еще сказали,что ему свойственен свой привкус,который может придти многим не по нраву.

обалденный вкус.Но вы правы.Не привыкшему человеку редко нравится сразу.Но потом распробовав ,невозможно отказаться .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 8 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • malenkaya pakost
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Вредный Крыс
    • +reanimator1975
    • +просто ник
    • Zaur_I
    • +Grisbi
    • +STOIC
    • +Эльдар
    • +lex-mix
    • +Pups.
    • +Emil33
    • +Wolfy
    • +mamsy
    • +usseyn
    • Amir
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions