Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Лента
45 minutes ago, Сева ИМ said:

Ни разу не слышала о сшенном баране.  Сушенная значит вяленная или копченная? Так прикинула, не думаю что мне это могло бы понравиться. Как раз из за запаха не очень уважаю баранину. 

Обильно посыпать мясо надо солью и сушить на ветру , на свежем воздухе (но это в идеале).

На самом деле сушат дома,мы над  печкой вешали зимой.Висит примерно месяц ,когда высыхает полностью убираем в холодное место.. 

можно есть так,а можно варить.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
13 hours ago, Yukiko said:

Раньше говорили,что кябаб из индюшки вкусный,потому что их кормят грецкими орехами,потом выяснили,что грецкий орех суют им в горло,а дальше я уже забыла.Фишка в том,что она толстеет,становится жирнее.Не пойму каким образом.Может кто-то уточнит?Зачем индюшке совать в горло грецкий орех?:thinking:

первый раз слышу.Хотя выросла в раю грецкого ореха и где постоянно выращивают индюшек,где постоянно кябаб из индюшки был дома. Мы ничего не совали им в горло ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, Лента сказал:

Обильно посыпать мясо надо солью и сушить на ветру , на свежем воздухе (но это в идеале).

На самом деле сушат дома,мы над  печкой вешали зимой.Висит примерно месяц ,когда высыхает полностью убираем в холодное место.. 

можно есть так,а можно варить.

 

Я вообще очень плохо представляю это. Ведь мясо без холодильника уже через пару часов начинает тухнуть и вонять. Там микробы не размножаются? Гниение или разложение не идет? 

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Сева ИМ said:

Я вообще очень плохо представляю это. Ведь мясо без холодильника уже через пару часов начинает тухнуть и вонять. Там микробы не размножаются? Гниение или разложение не идет? 

так соль именно для этого.Засаливают чтобы удалить микробы и бактерии.Потому мясо очень соленое.Когда варим ,бывает ,первую порцию сливаем и только второй бульон используем ,чтобы вывести соль.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Я вообще очень плохо представляю это. Ведь мясо без холодильника уже через пару часов начинает тухнуть и вонять. Там микробы не размножаются? Гниение или разложение не идет? 

вообще не идет

вечером из дома сфоткаю вам сухое мясо ,как это выглядит.Мы в детстве ели так ,не сварим.

 

--------------

Будете в наших краях - попробуйте обязательно ) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
33 минуты назад, Лента сказал:

первый раз слышу.Хотя выросла в раю грецкого ореха и где постоянно выращивают индюшек,где постоянно кябаб из индюшки был дома. Мы ничего не совали им в горло ))) 

Орехами   мы тоже не кормим  их, индюшки,  кстати, любят желуди, их они могут проглатывать целиком)

Edited by DRuman
Link to comment
Share on other sites

DRuman
13 часов назад, Glock сказал:

Мне кажется эту тему могут отслеживать и... армянские спецслужбы, чтобы плагиатом заниматься)))

Не хватало чтоб они еще и сурфюллю себе присвоили(((

Link to comment
Share on other sites

Molly

Все не читала, интересно у кого-то еще детство было...почти как на форуме. Значит, с одной стороны бабушка и ее дети, привыкшие к маминой стрепне. Семья была как в добровольной, так и вынужденной эмиграции, и различные геолокации отложили след на предпочтениях в еде. Когда дяди/тети женились в семью пришли люди со своими предпочтениями и привычками. И на всех больших семейных посиделках обсуждались аутентичность дюшбяря, в ложке 8 нет 10 нет 12, или плова, который кипит не 5,438 минут как у вас, а 4,765 как у нас :classic_smile:.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 часа назад, SophieL сказал:

от меня огромное спасибо за рецепт :rroza:. я его тоже себе записала. у меня по ходу несколько воопросов. если будет возможность, буду рада ответам.
как долго подходит тесто ? или его не нужно ждать? и еще, как делаете начинку ?

извините за много вопросов))):classic_blush:

от дрожжей зависит. Я по часам не слежу. Может час где-то. Поднимается 1 раз, потом уже в шариках. 

Состав и пропорции начинки у всех по вкусу, ну например так: 

семена фенхеля 2 ст. л.для начинки, семена тмина 2 ст. л. ,мука белая 400 г ,

масло сливочное100/150 г, куркума 2 ст. л., соль 1 ст. л., чёрный молотый перец 1/2 ст. л.,  сливочное масло 400 г для смазывания

Начинку я всегда пробую! Не люблю сильно соленную или острую. Могу по ходу чего-то больше добавить. 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

не знаю чья кухня считается ,но еще мы любим в нашей зоне хальяр.

Почему то никто не вспомнил.

@DRuman ваше отношение к нему ?))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Лента сказал:

не знаю чья кухня считается ,но еще мы любим в нашей зоне хальяр.

Почему то никто не вспомнил.

@DRuman ваше отношение к нему ?))) 

А что за блюдо? Не опишете?

ПС: что с вашим аватаром? Вы мне в красном больше нравились ))

Link to comment
Share on other sites

DRuman
7 минут назад, Лента сказал:

не знаю чья кухня считается ,но еще мы любим в нашей зоне хальяр.

Почему то никто не вспомнил.

@DRuman ваше отношение к нему ?))) 

Обожаю.... ням-ням)))  Правда, из-за чесночного запаха, кроме меня дома никто не любит  хальяр. Прекрасный гирс получается с начинкой из хальяра.  А также он  просто божественнен в виде соленья в банках зимой)

Link to comment
Share on other sites

Лента
6 hours ago, nargizaxundova said:

Зимой они отрезают от него куски и долго варят, запах,конечно, непередаваемо-вонючий, но вкус потрясающий. 

 что ж вы так ? ))) все таки кто не привык ему запах не нравится,для нас же это сказка )))))))) 

 

утром уходя на работу попросила няню,чтобы она поставила кахадж ,к моему приходу чтобы он сварился (кстати ,кахадж варится очень долго) .Так вот ,приезжаю домой на обед ,захожу в квартиру ,а  запах кахаджа..меня аж затрясло.

Я сразу бегом в кухню ,хватаю ложку , прям из кастрюли одну ложку черпанула,выпила и весь мир был мой :rofl:

 

няня стоит в ступоре (она из Баку) и говорит - и все таки я не понимаю почему вы так любите это мясо ))) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

ПС: что с вашим аватаром? Вы мне в красном больше нравились ))

в красном я няшка.А я не такая по жизни и по характеру )))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

А что за блюдо? Не опишете?

ПС: что с вашим аватаром? Вы мне в красном больше нравились ))

Если не ошибаюсь, это разновидность черемши-дикого чеснока.

Link to comment
Share on other sites

Лента
6 minutes ago, Сева ИМ said:

А что за блюдо? Не опишете?

дикий чеснок.Черемша.

Вот там запах так запах ))))) два дня из человека он не выветривается )))))))))) 

--------

мы его варим,жарим  и сверху яйца и сумах.Сумашедшая еда .

будете в Закаталах тоже попробуйте .Хотя уверена не понравится)) к нему надо привыкнуть.

20180322_221859.thumb.jpg.072a930646ffa8dc33574d4b23f66630.jpg.27cbad82de2fc3e9797dc80cb6964ed0.jpg

 

Edited by Лента
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

DRuman
3 минуты назад, Лента сказал:

 что ж вы так ? ))) все таки кто не привык ему запах не нравится,для нас же это сказка )))))))) 

 

утром уходя на работу попросила няню,чтобы она поставила кахадж ,к моему приходу чтобы он сварился (кстати ,кахадж варится очень долго) .Так вот ,приезжаю домой на обед ,захожу в квартиру ,а  запах кахаджа..меня аж затрясло.

Я сразу бегом в кухню ,хватаю ложку , прям из кастрюли одну ложку черпанула,выпила и весь мир был мой :rofl:

 

няня стоит в ступоре (она из Баку) и говорит - и все таки я не понимаю почему вы так любите это мясо ))) 

Знакомое состояние)))  Заходишь  домой  и  прямо бабочки  в животе  как  у  влюбленной школьницы от запаха  варящегося  гахаджа))) А когда  на стол подадут  сюрхюллю или лобйа шорбасы с  гахаджом, кулинарный оргазм можно получить)

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, DRuman said:

 лобйа шорбасы с  гахаджом, кулинарный оргазм можно получить)

у меня сегодня на ужин лобия шорбасы с кахаджем и я не шучу ))) 

сюрхю решила отложить до выходных.

Edited by Лента
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
5 минут назад, Лента сказал:

в красном я няшка.А я не такая по жизни и по характеру )))) 

Стейтем  с запахом  хальяра и гахаджа?)))

Шуткую:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, DRuman said:

Стейтем  с запахом  хальяра и гахаджа?)))

Шуткую:rroza:

когда нибудь я ему сделаю предложение )) когда он будет старый и немощный и модели отстанут от него )))))))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
2 минуты назад, Лента сказал:

у меня сегодня на ужин лобия шорбасы с кахаджем и я не шучу ))) 

Ну все, я Вам  сейчас завидую как ефрейтор  завидует прапорщику)

Нуш!!!!!)

Link to comment
Share on other sites

DRuman
5 минут назад, Лента сказал:

у меня сегодня на ужин лобия шорбасы с кахаджем и я не шучу ))) 

сюрхю решила отложить до выходных.

 

И на выходных тоже буду завидовать))  Я запомню)

Кстати,  картошку кладете в сюрфюллю?

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, DRuman said:

Кстати,  картошку кладете в сюрфюллю?

нет

и не представляю там картошку ,если честно.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Лента сказал:

дикий чеснок.Черемша.

Вот там запах так запах ))))) два дня из человека он не выветривается )))))))))) 

--------

мы его варим,жарим  и сверху яйца и сумах.Сумашедшая еда .

будете в Закаталах тоже попробуйте .Хотя уверена не понравится)) к нему надо привыкнуть.

20180322_221859.thumb.jpg.072a930646ffa8dc33574d4b23f66630.jpg.27cbad82de2fc3e9797dc80cb6964ed0.jpg

 

Ну запаз запаху рознь. Вот маринованнный цеснок к примеру. Вот это всем запахам запах, но вкусняшка еще та!))

 

10 минут назад, Лента сказал:

в красном я няшка.А я не такая по жизни и по характеру )))) 

Дык эт мы сразу заметили))  Хотя скажу я вам, красный очень даже агрессивный цвет)) Верните красный вам идет ))

ÐоÑожее изобÑажение

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
6 минут назад, Лента сказал:

нет

и не представляю там картошку ,если честно.

Наверное  дело вкуса, я лично  сюрфюллю без картошки не могу представить)  Картошка  сюрфюллинская имеет особый, неповторимый вкус)

Link to comment
Share on other sites

Лента
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну запаз запаху рознь. Вот маринованнный цеснок к примеру. Вот это всем запахам запах, но вкусняшка еще та!))

тогда вам очень должно понравиться.Кстати ,дорогое удовольствие,зараза.Между прочим скоро сезон.Март-апрель.

 

Quote

Дык эт мы сразу заметили))

:classic_laugh:

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Лента
2 minutes ago, DRuman said:

Наверное  дело вкуса, я лично  сюрфюллю без картошки не могу представить)  Картошка  сюрфюллинская имеет особый, неповторимый вкус)

придется сегодня одну картошку бросить в лобия- супу )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
3 минуты назад, Лента сказал:

придется сегодня одну картошку бросить в лобия- супу )))

Если не понравится-отдайте мне))

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, DRuman said:

Если не понравится-отдайте мне))

понравится,понравится ))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Лента сказал:

тогда вам очень должно понравиться.Кстати ,дорогое удовольствие,зараза.Между прочим скоро сезон.Март-апрель.

А вот это белое что между зеленым? имею ввиду фото Похоже на сыр  косичковый. или это и есть чеснок?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 20 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Простолюдин
    • +Nazul
    • +satira
    • +Вредный Крыс
    • varra
    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Антихимик
    • +Verman
    • +Ferrum
    • +Shoxrux
    • +Риночка
    • +vugel
    • +sapiens
    • +Толстяк
    • +Mechta2020
    • +Vsegda_ryadom
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions