Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

God_bless_you
Just now, Сева ИМ said:

Где продается этот торт? Вкус такой же?  Завтра же не поленюсь поеду куплю...ммм...

Seva xanum men butun abseron tortlarini alib prob elemisem ancag esl abseron tortu yoxdu magazalarda. Bu tortu bir xanim evde bisirir satir. Butun tortun xemiri findikdan hazirlanir. Ancag kremini kere yagi isledir. Reklam kimi olmasin men 5-6 ildi o xanima tort sufarus verirem. Abseronu ise ayri bir lezzetdi usagliginizdaki dad. Bu gun isde gizlara da apardim beh beh elemekden yoruldular )))

Nomresini lc yazaram ozunuz danisin ne vaxt istesez sifaris verin. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Был еще Бакы торту. И еще конфеты Чинар. Какими они были вкусными. Щас таких увы нет ((

чинарики, да, я их тоже любила )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Turbo
Только что, Дюймовочка сказал:

Лянкяранда тяря говорят,амма бу вязяри дейил испанагды

Вязяри ди испанаг- это шому

Испанаг- это еразы говорят

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Turbo said:

Вязяри ди испанаг- это шому

Испанаг- это еразы говорят

Вязяри это кирсалат)

 

Link to comment
Share on other sites

Мира
7 minutes ago, Turbo said:

Испанаг- это еразы говорят

не только, гянджялиляр тоже испанаг говорят...вернее спанах, если по произношению 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
31 минуту назад, Mira сказал:

а где вы покупаете свежие?

На Кишлинском базаре у одного и того же зеленьщика.У него там куча всяких разных травок весной.Готовлю долму,зеленые пироги,сябзи,тяря,довгу,яйла,зеленый борщ,зеленые кутабы.Зеленый рай.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
7 minutes ago, Yukiko said:

На Кишлинском базаре у одного и того же зеленьщика.У него там куча всяких разных травок весной.Готовлю долму,зеленые пироги,сябзи,тяря,довгу,яйла,зеленый борщ,зеленые кутабы.Зеленый рай.))

заинтересовали ) может как-нибудь съезжу, посмотрю

Link to comment
Share on other sites

Daphne
Melganzenvoet_bloeiwijze_Chenopodium_alb
AZ.M.WIKIPEDIA.ORG
Melganzenvoet_bloeiwijze_Chenopodium_alb
RU.M.WIKIPEDIA.ORG

В разных районах "тяря" называют различную зелень. Моя бабушка добавляла ее в довгу, она у нее во дворе росла, как сорняк. Называла ее "яглы тяря". Не знала как на русском, благодаря этой теме поискала)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, Turbo said:

Карабахцы вязяри говорят да и в Гяндже не слышал

в   Гянджа  басаре  тоже  тере  говорят , есть еще   аджы -тяря 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Turbo said:

Вязяри ди испанаг- это шому

Испанаг- это еразы говорят

Испанаг(спанах)-это по русски Шпинат.Также в некоторых районах блюда с из отварного или жаренного шпината называют Тяря,хотя сама зелень тяря -это совсем другое .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Навернул бы сейчас хлебцов из буковой муки...

Велес растет вдоль рек, слабая корневая система,  листья овальной формы в среднем 4-6 см. Произрастание, Губа. То есть, завернуть данный лист в продолговатую характерно удлиненную пип, априори не представляется возможным в отличии от полных питательного масла листьев эндемичного бука размером 10Х15, идеально укладываемых в классическую пип.

И это непросто мои слова, а со слов аборигенов края про пип долмасы.

Link to comment
Share on other sites

golden lady
1 hour ago, Сева ИМ said:

Был еще Бакы торту. И еще конфеты Чинар. Какими они были вкусными. Щас таких увы нет ((

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ¾Ð½ÑеÑÑ ÑинаÑ

Есть такие конфеты в продаже. В любой маркет зайдите и спросите  у продавщиц. Есть на развес,а есть и в коробках. Но под другим названием уже, не могу припомнить. Коробка зеленого цвета. Мы взяли в Болмарте немного весовых. Не фонтан, конечно, но съедобно.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 hours ago, Mira said:

это кресс-салат...в Гяндже его называют аджы тяря, в Баку вязяри, но вот не знаю, как ее называют там где вместо спанаха говорят тяря )

Кир-салат)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne
14 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Навернул бы сейчас хлебцов из буковой муки...

Велес растет вдоль рек, слабая корневая система,  листья овальной формы в среднем 4-6 см. Произрастание, Губа. То есть, завернуть данный лист в продолговатую характерно удлиненную пип, априори не представляется возможным в отличии от полных питательного масла листьев эндемичного бука размером 10Х15, идеально укладываемых в классическую пип.

И это непросто мои слова, а со слов аборигенов края про пип долмасы.

Возможно из бука тоже делают. Да и сам граб относится к букоцветным. Прочла рецепты пип-долмасы, хозяюшки пишут, что листья очень маленькие, поэтому берется по 2 листа на 1 долму. Сама точно не могу ничего сказать, т к ее не готовила. Кажется, @Сева ИМ писала, что собирала эти листья, она точнее ответит.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Daphne said:

Возможно из бука тоже делают. Да и сам граб относится к букоцветным. Прочла рецепты пип-долмасы, хозяюшки пишут, что листья очень маленькие, поэтому берется по 2 листа на 1 долму. Сама точно не могу ничего сказать, т к ее не готовила. Кажется, @Сева ИМ писала, что собирала эти листья, она точнее ответит.

In some regions of the country dolma is also made with the leaves of lime, quince and beech trees, sorrel and bean leaves, from pennycress and other plants

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Daphne сказал:

Возможно из бука тоже делают. Да и сам граб относится к букоцветным. Прочла рецепты пип-долмасы, хозяюшки пишут, что листья очень маленькие, поэтому берется по 2 листа на 1 долму. Сама точно не могу ничего сказать, т к ее не готовила. Кажется, @Сева ИМ писала, что собирала эти листья, она точнее ответит.

Не, собирала я айвовые листья, а пип мне привозили с района.  Я в один лист заворачивала. Да, трудно конечно, но дело привычки. Они получаются удлиненными ну толщиной с мой палец. Мясо клала не в длину а поперек, и так вот как то умудрялась заворачивать))

Но я бы не сказала что пип долмасы вкусно выходит. Там листья нежные очень, в отличии от винограда, и во время поедания во рту совсем не чувствуются. А на вкус так, средненько, уступает айве и винограду.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Не, собирала я айвовые листья, а пип мне привозили с района.  Я в один лист заворачивала. Да, трудно конечно, но дело привычки. Они получаются удлиненными ну толщиной с мой палец. Мясо клала не в длину а поперек, и так вот как то умудрялась заворачивать))

Но я бы не сказала что пип долмасы вкусно выходит. Там листья нежные очень, в отличии от винограда, и во время поедания во рту совсем не чувствуются. А на вкус так, средненько, уступает айве и винограду.

Да, многие тут писали, что с виноградными вкуснее. Но надо попробовать самой, что б иметь представление)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
19 минут назад, Daphne сказал:

Возможно из бука тоже делают.  

Очень молодых листьев белого тутовника.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
37 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Навернул бы сейчас хлебцов из буковой муки...

Велес растет вдоль рек, слабая корневая система,  листья овальной формы в среднем 4-6 см. Произрастание, Губа. То есть, завернуть данный лист в продолговатую характерно удлиненную пип, априори не представляется возможным в отличии от полных питательного масла листьев эндемичного бука размером 10Х15, идеально укладываемых в классическую пип.

И это непросто мои слова, а со слов аборигенов края про пип долмасы.

Да скорей всего это бук.

ÐоÑожее изобÑажение

Но на памяти моей они были более продолговатые. и гладкие.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Да скорей всего это бук.

ÐоÑожее изобÑажение

Но на памяти моей они были более продолговатые. и гладкие.

По ссылке выше, будьте добры, пройдите, там и рецепт пип долмасы...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
4 часа назад, One сказал:

Испанаг(спанах)-это по русски Шпинат.Также в некоторых районах блюда с из отварного или жаренного шпината называют Тяря,хотя сама зелень тяря -это совсем другое .

У нас эту зелень шому всегда называли испанаг- до недавнего времени мне не знакомо было

Link to comment
Share on other sites

perepelka
14 hours ago, Mira said:

какое интересное название ) а у нас это называют гузу гулагы )) что же касается кресс салата, он и есть тяря, а в Баку его называют вязяри и словари его переводят как кресс салат 

вот картинка по запросу кресс-салат, а ниже по запросу вязяри, как видим это одно и тоже, хотя имеются и другие разновидности кресс-салата, которые отличаются от той зелени, что мы привыкли употреблять

 

 

 

kress-salat-33-dukat.jpg

vezeri.jpg

Да да кресс называют вязяри. Вылетело из головы просто))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

aliali
12 часов назад, Yukiko сказал:

в какие листья можно фаршик завернуть?

хорошо получается долма в листовом салате - кахы...

Link to comment
Share on other sites

aliali

очень вкусную пип долму готовят в Əmrəki (Исмаиллинский район) и листочки продают там же...

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
8 минут назад, aliali сказал:

хорошо получается долма в листовом салате - кахы...

Да,ела в ресторане Шах Исмаил Хатаи как-то раз.Понравилось,но дома никто не ест капустную долму,поэтому не готовлю. Но приготовила однажды арабскую долму без мяса,очень необычная с пряностями и в виноградных листьях,тушилось в томатно-оливковом соусе.Кухня народов мира - моё хобби!))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

aliali

также вкусная долма из молодой свекольной ботвы

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19 minutes ago, Yukiko said:

Да,ела в ресторане Шах Исмаил Хатаи как-то раз.Понравилось,но дома никто не ест капустную долму,поэтому не готовлю. Но приготовила однажды арабскую долму без мяса,очень необычная с пряностями и в виноградных листьях,тушилось в томатно-оливковом соусе.Кухня народов мира - моё хобби!))

А причем здесь капуста? Речь про кахы же.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

А причем здесь капуста? Речь про кахы же.

Кочанный салат,да.:evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Не дайте теме умереть)) на Новруз сфоткаем блюда и сладости :classic_love:

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Кир-салат)

Кир салат это вязяри)) к тяря не имеет никакого отношения)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 8 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Manneken Pis
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +Пантерка
    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions